Участие общественности в гражданском процессе по советскому и польскому праву Халубиньска, Эва




Халубиньска, Эва. Участие общественности в гражданском процессе по советскому и польскому праву : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Белорус. ун-т.- Минск, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/4117-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Правосудие по гражданским д^лам выполняет важную государственную задачу. Дальнейшее расширение демократических прав и свобод требуют большего внимания к механизму осуществления правосудия, поиску научно обоснованных путей повышения его эффективности и воспитательного воздействия. Развивающиеся в СССР и Польше общественные процессы при всем их различии требуют надлежащего правового обеспечения. В обеих странах подчеркивается необходимость создания правового государства. В связи с этим в настоящее время начаты крупномасштабные правовые реформы. Важное место в их реализации принадлежит судам, которые должны путем точного и неуклонного применения законов добиваться, чтобы каждое дело рассматривалось на высоком профессиональном уровне, а каждое принятое решение было законным и обоснованным. Разработка путей, средств и методов улучшения судебной деятельности и повышения ее эффективности всегда составляла одно из актуальных направлений науки гражданского процессуального права.

В последние годы с развитием демократии возрастает роль различных общественных образований в исполнении определенных государственных функций, включая функцию правосудия.

В связи с этим возрастают также роль и значение участия общественных организаций в гражданском судопроизводстве для 'защиты прав и интересов граждан. Общественные организации, принимая участие в процессе, в какой-то степени берут на себя ответственность за его результат. В соответствии с процессуальным законодательством СССР и Польши все субъекты процесса являются в каком-то смысле его хозяевами. Следовательно, введение в процесс общественных организаций является введением в него общества на правах хозяина. Это требует уточнения правовых принципов, а также круга и содержания норм, регулирующих участие общественности в отправлении правосудия по гражданским делам.

Принцип участия представителей общественности в гражданском процессе и в СССР и в Польше является одним из наиболее важных принципов гражданского судопроизводства. Он был закреплен в ст.162 Основного закона СССР 1977 года. Эта статья предусматривает, что в производстве по гражданским и уголовным делам допускается участие представителей общественных организаций и трудовых

коллективов. В БССР о названном принципе говорится в ст.161 Конституции 1978 года.

В польском гражданском процессуальном кодексе общая норма {ст.8) , допускающая участие общественности в процессе, помещена во вступительной части кодекса. Это свидетельствует как о ее ранге, так и о том, что ее действие распространяется на всехста-дии гражданского судопроизводства.

Рассматривая процессуальные права общественных'организаций*, можно определить три основных задачи их участия в гражданском судопроизводстве:

  1. для определенного вмешательства в реализацию прав граждан в их интересах;

  2. для процессуального представительства их интересов;

  3. для выработки и сообщения суду общественной оценки возникающих в процессе вопросов.

Актуальность избранной темы определяется важностью названных задач, а также тем, что предусмотренные законом формы участия общественности в процессе на практике используются явно недостаточно. И не потому, что они не нужны, а в связи с недооценкой их значения и тем фактом, что они мало известны руководящим деятелям и рядовым членам общественных организаций.

Все изложенное позволяет считать, что исследование института участия общественности в гражданском судопроизводстве является одной из серьезных задач юридической науки и судебной практики в обеих наших странах.

Необходимо также отметить, что проблема участия представителей общественных организаций и трудовых коллективов в гражданском судопроизводстве сравнительно мало разработана как советскими, так и польскими учеными. Что касается теоретических положений, посвященных судебному рассмотрению гражданских дел вообще и в том числе с участием общественности в СССР, то они содержатся в работах М.Г.Авдюкова, Т.А.Беловой, М.А.Гурвича, А.А.Добровольского, Я.А.Розенберга, П.Я.Трубникова, М.С.Шакарян, Н.А.Чечиной и других. Однако подавляющее большинство работ на данную тему составляют статьи, в которых советские авторы в основном говорят о целесообразности и возможности участия общественности в гражданском процессе. Юридическим вопросам, которые возникают в связи с этим участием, внимания уделяется гораздо меньше.

"Текст основных польских норм, использованных в работе, помещен в приложении.

В Польской Республике (в дальнейшем - ПР) опубликована только одна монография (1969 г.), автором которой является Т.Ми-сюк. Свои мысли по рассматриваемой теме она до сих пор продолжает представлять в статьях, которые публикуются в юридических журналах. Кроме нее в Польше этой проблематикой занимались: Г.Бе-нек, В.Берутович, Б.Блаховска, Э.Венгерек, С.Влодыка, Й Иодловски, Я.Орловска, З.Резих, В.Седлецки, С.Яньчик и некоторые другие.

Недостатком этих публикаций является то, что большинство из
них было написано до социальных изменений, которые происходят в
последние годы. Поэтому упомянутые публикации не всегда отвечают
требованиям сегодняшнего дня. .

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, во-первых, выяснить как общие моменты, так и различия в тех материально-правовых и процессуальных нормах наших стран, которые подлежат применению при рассмотрении судами споров с участием представителей общественных организаций и трудовых коллективов и, во-вторых, внести на основе изучения практики применения этих норм предложения, направленные на их совершенствование. При этом серьезное внимание надо уделить опыту обеих стран в практическом использовании действующих норм, а также мерам, направленным на дальнейшее повышение эффективности и качества процессуальной деятельности судов по разрешению гражданских и трудовых споров с участием общественности.

Предметом изучения является действующее законодательство обеих наших стран. Изучались ГПК и практика их применения в Польской Республике, Белорусской ССР, постановления Верховных Судов СССР, БССР и ПР. Для подтверждения научных выводов и выработки практических рекомендаций автор обращалась также к практике Районного Суда города Лодзи (в котором работала до последнего времени ) , использовала материалы, опубликованные в периодической печати.

Методологической основой диссертации послужили Конституция СССР, Конституции БССР и Польской Республики, другие государственные документы обеих стран. Широко использовались методы системного и логического анализа, а также сравнительно-правовой метод.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, во-первых, тем, что оно охватывает рассмотрение не только процессуальных вопросов, но и материально-правовых основ учротия представителей общественных организаций и трудовых коллективов в про-

цессе, а, во-вторых, тем, что оно является первым монографическим сравнительным исследованием советского и польского права на данную тему.

Выражается научная новизна в аргументированном объяснении назначения и особенностей использования механизма участия общественности в процессе и в обосновании ряда конкретных предложений, направленных на его совершенствование.

Соответственно изложенному, на защиту выносятся, в частносу-ти, следупцие положения, впервые получившие обоснование в настоящей диссертации или уже высказанные в юридической литературе, но поддержанные и дополнительно аргументированные автором:

  1. В связи с ростом числа гражданских дел, по которым целесообразна участие представителей общественных организаций и трудовых коллективов, необходимо расширить и круг общественных объединений, имеющих право обрадаться в суд с иском в защиту прав других лиц.

  2. Суды должны чаще и своевременно информировать о гражданских делах все те общественные организации и объединения, трудовые коллективы, участие которых в рассмотрении этих дел может способствовать вынесению' законных и обоснованных решений.

  3. Сообщения судов общественным организациям о целесообразности представления ими своего мнения по делу не должно быть обязательным для упомянутых организаций и коллективов.

  4. ГПК БССР и Польской Республики целесообразно дополнить:

статьями о возможности отвода представителя общественной организации или трудового коллектива от участия в деле, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

указанием на обязанность суда отказать в принятии искового заявления общественной организации, которая по закону не имеет права возбуждения дела;

правилом о том, что все определения судов об отказе представителям общественности участвовать в процессе могут быть обжалованы;

правилом о том, что отказ общественной организации от заявленного требования не лишает лицо, в защиту которого возбуждено дело, права требовать рассмотрения этого дела по существу, и что производство в таких случаях может быть прекращено, только если отказ от заявленного требования поступил и от упомянутого

лица.

  1. ГПК БССР целесообразно дополнить нормой о праве общественных организаций и объединений граждан вступать в процесс, уже возбужденный соответствующим лицом, для защиты прав и законных интересов этого лица не только посредством изложения мнения .

  2. ГПК ПР автор предлагает дополнить: -

указанием в ст.63 ГПК на право общественных организаций излагать свое мнение по любому делу;

введением отдельной нормы об участии общественности в исполнительном производстве.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предположения, сформулированные автором, направлены на совершенствование правового регулирования гражданского процесса, а также на расширение правовых основ участия общественных организаций и трудовых коллективов в гражданском судопроизводстве.

Диссертационное исследование может быть использовано при изучении соответствующих разделов курсов советского и польского гражданского процессуального права. Оно может быть использовано также законодательными органами в ходе нормотворческой деятельности.

В случае опубликования диссертация может быть использована судьями в качестве пособия по делам с участием общественности.

Практическая значимость исследования проявляется как в самом подходе к исследованию проблемы, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов темы, что находит свое выражение в разработанных автором предложениях и выводах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.