Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Иншакова Агнесса Олеговна

Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств
<
Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств
>



Иншакова Агнесса Олеговна. Унификация корпоративного регулирования в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.03 / Иншакова Агнесса Олеговна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 382 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА УНИФИКАЦИЮ КОРПОРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ С.26

1.1 Экономическая интеграция как объективный фактор унифинации корпоративного регулирования. 27

1.2 Проблемы унификации правового регулирования деятельности транснациональных корпораций. С.52

ГЛАВА 2. УНИФИКАЦИЯ КОРПОРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ С.86

2.1 Подходы к унификации корпоративного регулирования в Европейском Союзе. 89

2.2 Гармонизация как способ унификации корпоранте його регулирования в Европейском Союзе.

2.3 Директивы и регламенты, служащие средством унификации корпоративного регулирования в Европейском Союзе.

2.4 Еврокомиания и иные наднациональные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности как резулыпат унификации корпоративного регулирования в Европейском Союзе.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ КОРПОРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ И ПРОГНОЗ ЕГО РАЗВИТИЯ

3.1 Корпоративное регулирование, закрепляемое правом России и стран СНГ, иунификационные тенденции его развития в новых условиях мирохозяйственных связей . С 184

3.2 Современное состояние акционерного регулирования в России как наиболее значимой части корпоративных правоотношений. 216

3.3 Влияние фактора приобретения членства в ВТО на совершенствование корпоративного регулирования в России. С.262

3.4 Возможные направления совершенствования российского корпоративного регулирования в связи с дальнейшим экономических связей между РФ и ЕС.

Заключение С.327

Библиографический список использованных источников С.337

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсификация развития международных экономических связей и хозяйственной деятельности привели к появлению новых форм и видов юридических лиц, интегрированных бизнес-структур, деятельность которых распространяется за пределы границ одного государства. С одной стороны, появление таких корпораций и их объединений обусловлено происходящей в мировом сообществе и международной экономике процессом интеграции. С другой стороны, интеграция мировой экономики основана на интернационализации частных компаний. Тесная связь развития экономик современных государств с деятельностью и сотрудничеством с транснациональными корпорациями оправдывает логичную целесообразность совместного изучения процессов экономической интеграции мирового сообщества и происходящих преобразований в области международного корпоративного регулирования.

Указанные явления, в свою очередь, требуют своевременных ответов на вопросы в области правового регулирования хозяйствующих субъектов в новых условиях мирового хозяйствования, учитывающих нарастающее взаимовлияние внутреннего и международного права и как следствие, возникновение неизбежной потребности в унификации и гармонизации законодательства.

Однако, экономика в сфере рассматриваемой проблематики существенно опережает право, и правовое регулирование этих хозяйствующих субъектов остается на довольно низком уровне, несмотря на все возрастающее их влияние на мировых рынках. В основном такое правовое регулирование осуществляется посредством национального законодательства. Между тем, существования только внутреннего права для рассматриваемых организаций уже давно недостаточно. Новая социальная и экономическая системы «требуют» качественно нового правового регулирования деятельности появившихся форм хозяйствования и уже в рамках интегрированного международного права. Логика развития современной мировой экономической систе-

мы однозначно указывает на необходимость учета как минимум двух стратегических рисков. С одной стороны, отказ от включения экономики страны в международный процесс экономической интеграции неизбежно приведет к фатальному отставанию от других государств. С другой стороны, деятельность компаний-гигантов может стать угрозой для национальных юридических лиц, которые не всегда способны с ними конкурировать. Разорение внутринациональных хозяйствующих субъектов неизбежно приведет к потере рабочих мест, а значит, возрастанию безработицы и ухудшению уровня жизни населения в соответствующем государстве.

Степень влияния международных экономических гигантов сегодня позволяет им навязывать свою политику государствам и зачастую влечет за собой конфликт интересов.

По нашему глубокому убеждению механизмы унификации международного корпоративного регулирования в состоянии учесть экономические и политические угрозы для страны и предотвратить конфликт интересов вытекающих из деятельности хозяйствующих субъектов в условиях экономической интеграции.

Отсутствие четкого унифицированного правового регулирования отражает и противоречивое содержание различных международных актов, которые по-разному определяют само понятие международной компании: одни называют ее «транснациональной корпорацией», другие «межнациональным предприятием», третьи «международной корпорацией».

Отсутствие единого общепринятого определения «дополняется» отсутствием конкретных международных норм, способных ввести транснациональные корпорации (ТНК) в рамки существующего мирового правопорядка. Те международные акты и соглашения, которые действуют на сегодняшний день, носят по большей части рекомендательный характер. Это означает, что реальных правовых барьеров для деятельности транснациональных коммерческих объединений по всему миру сегодня не существует.

Между тем, анализ и постепенное решение проблем правового регулирования ТНК имеет большое значение для России, поскольку сильные национальные корпорации способствуют повышению уровня экономики и конкурентоспособности страны на международной арене.

В то же время, характер и сущность изменений, происходящих в современном международном корпоративном регулировании, вызванных объективным явлением экономической интеграции остаются вне поля зрения исследователей.

На наш взгляд, основным методологическим недостатком современных правовых исследований международного корпоративного регулирования является недостаточно внимательное отношение к проблемам унификации и гармонизации соответствующего законодательства. Кроме того, в настоящее время невозможно сделать адекватные выводы относительно развития международного корпоративного регулирования без учета влияния процесса экономической интеграции, как исходного начала правовой унификации, а также преобразований современного правового регулирования деятельности международных корпораций. При решении задач экономической интеграции в рамках региональных объединений, в частности в области правового регулирования деятельности международных корпораций, важное значение приобретают и вопросы выбора надлежащего метода унификации.

Проблемы правового регулирования деятельности международных корпораций в рамках региональных союзов, где разрабатываются общие нормы права, устанавливающие единые правила для всех коммерческих образований соответствующего регионального объединения для достижения целей настоящего исследования рассмотрены на примере законодательства стран ЕС и СНГ. Появление международно-правовых норм прямого действия в отношении частных лиц такого объединения, новые формы хозяйствования логично, по нашему мнению, изучать на примере гармонизации и унификации права Европейского Союза, достигшего наивысшей степени региональной правовой интеграции. Кроме того, в российском законодательстве о ком-

5 ианиях общие традиции европейского континентального права остаются доминирующими, что обусловливает и близость акционерного права России к стандартам актов ЕС по формальным критериям, отраженным в Регламентах и Директивах Совета ЕС. Исследование унифицированных норм Европейского Союза в целях совершенствования российского корпоративного регулирования становится тем более актуальным, чем большую поддержку получает идея о целесообразности формирования «единого европейского экономического пространства».

Поскольку участие Российской Федерации в обозначенных процессах представляет значительный интерес для отечественной науки, то в качестве примера национального уровня было выбрано акционерное право России как наиболее значимый правовой институт российского корпоративного права. Важность определения основных тенденций развития соответствующих взаимоотношений России со странами СНГ видится в том, что экономическая интеграция является основным способом сохранения национального рынка в условиях жесткой конкурентной борьбы с иностранным капиталом, действующим на территории стран-участниц. Кроме того, интенсивное развитие корпоративного регулирования в Российской Федерации связано, прежде всего, с транснационализацией его объектов в рамках сотрудничества со странами-участницами Содружества.

Исследование соответствия унификационных тенденций российского законодательства о корпорациях основным тенденциям конвергенции корпоративного регулирования в странах ЕС должно способствовать формированию единообразных принципов корпоративного права экономических партнеров и дальнейшему развитию взаимовыгодных хозяйственных отношений.

Своевременное решение перечисленных вопросов необходимо для РФ не только в связи с увеличением хозяйственных связей с ЕС, ставшим ее основным партнером по бизнесу в последние десятилетия, но и в связи с ее намерением вступления во Всемирную торговую организацию (далее ВТО) и

расширением эффективного сотрудничества с Организацией экономического сотрудничества и развития (далее ОЭСР).

Итак, изменения, происходящие в сфере международного корпоративного права как права, регулирующего деятельность международных компаний, рассмотрены в работе на трех уровнях: международном, региональном и национальном. Представляется, что выбранный подход к исследованию заявленных проблем позволит обнаружить единую концепцию правового развития в сфере международных корпоративных правоотношений.

Степень разработанности проблемы. Сложный и многогранный характер темы исследования вызвал необходимость обращения к разным направлениям и отраслям знаний, а именно к исследованиям в области юриспруденции (теории и истории государства и права, гражданского, предпринимательского, международного публичного и международного частного права), экономики, философии, политологии, социологии и др. Несмотря на то, что проблеме унификации правового регулирования деятельности корпораций, как на международном, так и на внутригосударственном уровне, посвящено значительное число монографий, коллективных исследований, диссертаций, учебных пособий, материалов научных конференций, необходимо отметить отсутствие комплексного анализа происходящих в международном корпоративном регулировании изменений под влиянием процесса экономической интеграции параллельно на трех различных уровнях: мировом, региональном и национальном.

Вопросам экономической и правовой интеграции, взаимовлиянию международного и внутреннего законодательства, гармонизации и унификации корпоративного регулирования Европейского Союза, правовому регулированию деятельности корпораций в России и странах СНГ, намерению и правовой готовности вступления РФ в ВТО посвящены работы многих выдающихся отечественных ученых - специалистов в области гражданского и международного частного нрава.

В частности, правовому регулированию деятельности корпораций посвящены работы отечественного ученого - специалиста в области международного частного права профессора Н.П. Антипова, исследовавшего общие вопросы правового регулирования внешнеэкономических отношений, а также непосредственно проблемы, связанные с экономической интеграцией и ролью транснациональных корпораций в этом процессе.

А.В. Асосков неоднократно обращал внимание на появление нового направления в материально-правовой унификации правового регулирования статуса юридических лиц, действующих на территории нескольких государств. Ученым были выявлены характерные черты правового статуса Европейской Компании, как наднациональной организационно-правовой формы хозяйствования.

IO. Базедов раскрыл ряд правовых проблем, связанных с интеграцией в рамках Европейского Союза, в том числе уделил пристальное внимание вопросу создания особых юридических лиц в европейском правовом пространстве.

В.В. Безбах большую часть своих фундаментальных исследований посвятил изучению правовой природы интеграционных процессов Европейского Союза, а также их влиянию на унификацию и преобразования в сфере торгового права. Однако аспект унификации корпоративного регулирования затронут в трудах ученого постольку, поскольку корпоративное право ЕС соотносится с торговым правом.

Доктор экономических наук, профессор Т.Я. Белоус посвятил ряд своих работ изучению статуса международных организаций, имеющих монополистический характер на мировом рынке. Однако ученым были затронуты в основном экономические аспекты деятельности подобных монополий, что не может заменить анализа правового положения подобных субъектов.

Н.Г. Вилкова в своей диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук подробно осветила вопросы теории и практики унификации правового регулирования в аспекте международных коммерческих

8 контрактов. Кроме того, ряд значимых научных исследований ученая посвятила правовому регулированию международных коммерческих контрактов в Европейском Союзе.

Е.А. Горлов особое внимание уделил важному аспекту правового регулирования транснациональных корпораций - проблеме налогообложения. Однако, несмотря на значимость финансово-правовых исследований, они не могут заменить комплексного анализа правового статуса транснациональных корпораций. Более того, рассмотрение специальных вопросов без разрешения общих может приводить к некорректным результатам.

М.В. Диас-Мелиан де Ханиш проанализировал ряд вопросов, связанных с природой правовой интеграции, изучил многие признаки и факторы интеграционных процессов, происходящих в праве. Однако, его работы практически не затрагивают проблем правового регулирования деятельности ТНК и взаимодействия права международных корпораций с правовой интеграцией. Кроме того, довольно спорным представляется один из основных тезисов ученого о том, что правовая интеграция несовместима с понятием государственного суверенитета.

II.Г. Доронина в своих научных изысканиях тщательно исследовала вопросы унификации и гармонизации права в условиях международной интеграции. Уделила внимание экономической интеграции как объективному фактору, обусловливающему потребность в унификации и гармонизации законодательства. Значимые результаты исследования получены ученой относительно методов гармонизации права в ЕС, а также унификации правового регулирования иностранных инвестиций и внешнеэкономической деятельности в интеграционных региональных объединениях ЕС и СНГ.

Е.А. Дубовицкая подвергла достаточно подробному анализу конкретный пример правовой интеграции современности - право Европейского Союза, уделив особое внимание рассмотрению наднациональных европейских законодательных актов - директив. За рамками ее исследования остались вопросы соотношения правовых особенностей иных региональных объедине-

9 ний, в частности стран СНГ, представляющих для нашего государства особую важность.

А.В. Егоров рассмотрел в своих трудах основные аспекты правовой интеграции, в них он указал на такой немаловажный инструмент указанного процесса, как «заимствование».

А.Я. Капустин в своих работах исследовал актуальные проблемы правовой интеграции. Наиболее фундаментальный труд А.Я. Капустина в этой области посвящен интеграции и праву в рамках Европейского Союза.

Профессор СЮ. Кашкин, также занимается непосредственно проблемами, связанными с европейскими правовыми стандартами. Работы профессора давно стали фундаментальными. По ним ведется преподавание курса права Европейского Союза во многих ВУЗах страны.

Т.В. Кашанина в своих работах говорит о возникновении нового направления в правовой структуре - корпоративном праве, регулирующем внутреннюю жизнь хозяйственных обществ, которое возникает, как отмечает автор, в связи с построением в России рыночных отношений. Благодаря научным изысканиям Т.В. Кашаниной подробно рассмотрено и определено понятие корпоративного права в аспекте внутрифирменной деятельности, выявлены характерные признаки корпорации, виды корпоративных норм и их источники. Рассмотрены проблемы государственно-правового регулирования бизнеса и освещены различные стороны деятельности корпораций. Однако, исследователь не рассматривает корпоративное право как составную часть гражданского права и совокупность юридических норм, регулирующих правовой статус, порядок создания и деятельности хозяйственных обществ.

Вопросы унификации международного частного права в области внешнеэкономической деятельности и, в частности, международной торговли подробно исследовали профессор А.С. Комаров, профессор С.Н. Лебедев и профессор А Л. Маковский.

Подробно проанализировали основы теории корпоративных отношений, базовые понятия корпоративного права, а также общие положения, посвященные акционерным обществам Н.Н. Пахомова и В.В. Долинская.

Работы О.А. Макаровой интересны, прежде всего, оригинальными материалами практики Федерального арбитражного суда Северо-Западного федерального округа в сфере корпоративных отношений.

Частично аспекты исследования затронуты в работе А.А. Моисеева, посвященной правовым вопросам деятельности международных финансовых организаций, таких как Международный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, Международная ассоциация развития, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций, Межамериканский банк развития, Африканский банк развития, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития и Межгосударственный банк СНГ.

Отдельные вопросы, имеющие отношение к теме исследования, были подняты также в трудах А.Х. Абашидзе, А.Е. Королева, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, Д.Л. Лысенко, А.А. Приказчикова, Ж.И. Седовой, С.Г. Стоякина, Э.В. Таланиной, И.Т. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н Топорнина, И.З. Фархут-динова, О. Хмызы, В.М. Шумилова, Г.Г. Шинкарецкой, И.С. Шиткиной, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

В то же время множество проблем международного корпоративного регулирования остались до конца не исследованы в должной степени. Объясняется это, на наш взгляд, прежде всего, тем, что развитие корпоративных отношений происходит в стремительном темпе, в результате чего экономика опережает право. Появление качественно новых экономических отношений пока не находит должного законодательного закрепления. Отсутствует единообразие в понимании происходящих процессов, что порождает большое разнообразие теорий и гипотез, часто входящих в противоречие друг с другом.

Многополярность теоретических точек зрения дополняется неоднозначной практикой - по схожим проблемам с участием международных корпораций суды зачастую принимают противоположные решения. Обусловлено это в большей степени отсутствием жестких международных норм, регулирующих деятельность бизнес-структур. Те международные акты, которые принимаются, носят в основном рекомендательный характер и не имеют обязательной силы для участников корпоративных отношений и их арбитров в случае возникновения конфликтных ситуаций.

Актуальность и значимость избранных для исследования вопросов, отсутствие комплексного анализа влияния экономической и правовой интеграции на унификацию правового регулирования деятельности транснациональных корпораций, недостаточная степень их научной разработанности и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление перспективных направлений унификации международного корпоративного регулирования и основных тенденций его развития в срезе трех плоскостей: глобального (общемирового), регионального и внутринационального на основе анализа его современного состояния под влиянием процесса экономической интеграции.

Достижение поставленной в диссертационной работе цели потребовало постановки и решения следующих задач:

исследовать изменения, происходящие в международной хозяйственной жизни под влиянием процесса экономической интеграции и новые стандарты ее правового регулирования;

сформировать систему базовых понятий, определяющих явления интеграции и регионализации, влияющие на трансформацию экономики и изменяющие механизмы правового обеспечения международной хозяйственной деятельности;

уточнить и разграничить, употребляемые в научной доктрине и практике понятия, определяющие интеграционные и смежные с ними процессы, влияющие на формирование и развитие международного корпоративного регулирования;

выявить объективные факторы экономической интеграции, влияющие на унификацию международного корпоративного регулирования;

разработать соответствующие рекомендации по устранению ряда проблем, возникающих в процессе унификации правового регулирования деятельности транснациональных корпораций на всех обозначенных уровнях;

изучить накопленный опыт интегрированной Европы, как крупнейшего в мире регионального объединения, с целью использования его положительных результатов корпоративным регулированием в рамках единого правового пространства СНГ и развития успешных партнерских отношений между сторонами;

выявить наиболее эффективные способы унификации корпоративного регулирования, используемые в целях сближения национальных законодательств стран-участниц ЕС;

рассмотреть гармонизацию национального права корпораций государств-членов ЕС, как способ унификации корпоративного регулирования, посредством создания директив;

определить преимущества наднационального корпоративного регулирования в ЕС, посредством создания новых организационно-правовых форм хозяйствования;

обозначить приоритеты и основные ориентиры правовой интеграции и унификации корпоративного регулирования в рамках регионального объединения стран СНГ в новых условиях международной экономической деятельности;

выявить основные проблемные вопросы и тенденции развития российского акционерного регулирования, как наиболее значимого блока права корпорации;

разработать рекомендации по решению насущных вопросов российского корпоративного регулирования, с целью приближения его к унифицированным правилам, выработанным в рамках международных организаций, таких как ВТО и ОЭСР и успешного сотрудничества с ними;

выявить перспективные направления и правовые механизмы развития корпоративного регулирования в России для расширения экономических связей с государствами-членами ЕС.

Автор не ставил задачу подробного изучения всех особенностей, связанных с правовым регулированием и обеспечением международных корпораций, а только тех, которые способны выявить основные направления и возможности формирования международного корпоративного регулирования как крупнейшей подотрасли международного частного права.

Объектом исслсдованші стали качественно новые общественные отношения в сфере правового регулирования деятельности международных корпораций на уровне глобального регулирования, региональных объединений и внутринациональной системы права, являющиеся результатом процесса экономической интеграции.

Предметом исследования стали закономерности, принципы, основные тенденции, экономико-правовые условия формирования и направления развития международного корпоративного регулирования под влиянием процесса интеграции мирового хозяйствования.

Методологической и теоретической основами исследовании послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по интеграции мирового экономико-правового пространства, региональному интегрированию Европы, унификации и гармонизации корпоративного права ЕС, основным стратегиям развития корпоративного регулирования России и стран СНГ, правовой стандартизации российского кор-

14 поративного законодательства с соответствующими правилами, выработанными в рамках специальных международных организаций. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных, частнонаучных и специальных методов познания: диалектического, логического, исторического, социологического, компаративного анализа (сравнения по системам «сквозных» критериев), SWOT - анализа (сравнение по признакам достоинств и недостатков), темпорального анализа (сравнение этапов, периодов, циклов, стадий развития), анализа с позиции организационного права как нормативного закрепления форм структуры предприятия (состав, структура, субординация, сети, агенты и т.д.), анализа с позиции функционального права как нормативного закрепления форм действий и взаимодействий предприятия (управление, трансакции, контрактации и т.д.), анализа с позиции эволюционного права как нормативного закрепления форм изменений предприятия (слияние, поглощение, преобразование и т.д.), субъектно-объектного анализа, нормативно-структурного анализа, монографического анализа, имитационного моделирования, статистического анализа.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы Статкомитета СНГ, Госкомстата РФ, судопроизводства международных арбитражей, Департамента официальных публикаций Европейских Сообществ, данные официальных сайтов ЕС и ВТО, национальных Правительств государств СНГ в сети Интернет, европейская судебная практика, касающаяся деятельности международных юридических лиц и российская судебная практика по делам, связанным с деятельностью иностранных компаний в России и отечественных акционерных обществ, работающих за пределами Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в научной доктрине, на основе анализа изменений, происходящих в международном хозяйствовании и праве корпораций под влиянием процесса интеграции экономико-правового пространства, обозначены концептуальные направле-

15 ния развития и унификации международного корпоративного регулирования, выявлены основные и приоритетные тенденции формирования российского корпоративного права и определены перспективные сценарии проведения правовой интеграции и унификации сферы международных корпоративных отношений с целью повышения эффективности стабильного сотрудничества России со странами-участницами ЕС, государствами Содружества и между-- народными специализированными организациями универсального уровня регулирования.

Представляется, что научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, избранными оригинальными подходами к ее разработке и комплексном анализе основных направлений развития и унификации международного корпоративного регулирования под влиянием процесса экономической интеграции и заключена в следующих положениях диссертации, выносимых на защиту:

  1. Под влиянием процесса экономической интеграции правовые механизмы корпоративного регулирования все чаще создаются интернациональным сообществом на уровне международных организаций и региональных объединений, что позволяет говорить о нарастающем взаимодействии международного и национального права, а также национальных правовых систем между собой. Результатами отмеченного взаимодействия явились такие правовые феномены, как унификация и гармонизация корпоративного регулирования, обеспечивающие формирование единого правового пространства для деятельности международных хозяйствующих субъектов на всех обозначенных уровнях.

  2. Параллельно процессу интеграции международного корпоративного регулирования, в качестве позитивной альтернативы происходит его регионализация.

Процессы интеграции и регионализации не являются двумя полюсами биполярной конструкции правовых механизмов регулирования деятельности международных хозяйствующих субъектов. Растущая фактическая и инсти-

туциональная регионализация не является контр-тенденцией экономической и правовой интеграции. Процесс формирования региональных правовых блоков корпоративного регулирования не противоположен правовой интеграции в сфере корпоративных правоотношений. Обе тенденции, как в экономическом, так и в правовом аспекте имеют одинаковую целенаправленность, заключающуюся в транснациональном расширении организованных на внутригосударственном уровне экономической и правовой системы.

3. Эффективная унификация международного корпоративного регули
рования в условиях интенсификации процессов экономической интеграции
осуществляется посредством сближения национальных правовых систем на
трех следующих уровнях:

Во-первых, - это унификация, посредством создания единых норм и правил регулирования деятельности ТНК через международные организации специальной компетенции, такие как ВТО, ОЭСР и т.д.;

Во-вторых, это унификация, посредством создания государствами-участниками единых норм и правил регулирования деятельности ТНК в рамках юрисдикции отдельных региональных и субрегиональных интеграционных объединений, таких как ЕС, СНГ и т.д.;

В-третьих, это унификация посредством создания международного корпоративного регулирования, как совокупности договорных норм, вырабатываемых самими участниками частноправовых отношений и устанавливающих правила поведения для хозяйствующих субъектов, исходя из требований и условий рынка, не закрепленные на ином уровне.

4. Законодательного признания в рамках российского корпоративного
регулирования требуют реально существующие и активно действующие на
международных экономических рынках российские транснациональные кор
порации. Среди них, такие корпорации-гиганты как* «Лукойл», «Газпром»,
«Северсталь» и «РусАл», возглавляющие рейтинг российских ТНК, которые
владеют 78% всех российских зарубежных активов. Свершившийся факт на
личия ТНК в России нуждается в соответствующем правовом обеспечении.

17 Закрепить правовую основу деятельности российских ТЫК, как любых международных юридических лиц, в целом следует на уровне Федерального Закона «О транснациональных корпорациях». В рамках ФЗ следует определить правовой статус такой корпорации, ее место в системе российского корпоративного регулирования, определить структуру органов управления и их компетенцию, особенности порядка создания и прекращения деятельности, особенности правового статуса участников ТНК, порядок совершения сделок (как крупных, так и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность). Создание специального нормативно-правового документа позволит упорядочить систему российского корпоративного регулирования, как в отношении российских, так и в отношении иностранных ТНК.

5. Унификации международного корпоративного регулирования будет
способствовать придание ТНК статуса юридически единого субъекта, что со
ответствует экономической сущности такой корпорации. Понятие ТНК
должно отражать и характер «международности» данных хозяйствующих
субъектов. Учитывая названные характерные особенности ТНК, ее следует
определить как разновидность юридического лица, представляющего собой
международное хозяйственное образование, имеющее в собственности обо
собленное имущество, разобщенное между его структурными подразделе
ниями, связанными между собой единым центром управления.

Определение личного статута ТНК как единого целого будет способствовать преодолению трудно разрешимых коллизий национальных правовых норм различных государств.

6. Наиболее ярко интеграция международного корпоративного регули
рования проявляется в отдельных региональных объединениях, более огра
ниченных по масштабу и обособленных по отношению к мировому про
странству.

Правовая система ЕС в сфере корпоративного регулирования демонстрирует идеальный баланс интересов всех участников динамичной интеграции регионального объединения. Когда выделяются лучшие достижения націю-

18 нальных правовых систем и приспосабливаются к уровню менее развитых правовых систем стран - участниц. В сфере правового регулирования корпоративных отношений в СНГ оптимальным представляется подход по ориентации на правовые стандарты ЕС. Стремительный процесс унификации национальных законодательств, преобладание метода прямой унификации права над косвенной, появление новых форм юридических лиц, хозяйствующих в рамках единого экономического пространства в условиях наднационального законодательного регулирования, доказывают эффективность выбранных ЕС механизмов правового обеспечения и их соответствие общей международно-правовой концепции.

7. Приоритетным развитием корпоративного регулирования в РФ явля
ется транснационализация ее хозяйствующих субъектов в рамках сотрудни
чества со странами-участницами СНГ. Унификация правового пространства
СНГ в сфере корпоративных правоотношений является необходимым ресур
сом экономического роста государств-членов.

Основной причиной торможения унификации национального права государств Содружества является отсутствие единой концепции понимания процесса интеграции и четкого сценария его развития. В ходе унификации корпоративного регулирования СНГ необходимо определить единые правовые стандарты при создании правовых норм и ориентироваться на ту модель, которая позволит облегчить и рационализировать создание корпоративного законодательства и наиболее выгодна странам СНГ в свете развития успешного экономического сотрудничества с Европой в условиях интефации, и к которой традиционно тяготеет российская правовая система — европейское континентальное право.

8. Экономико-правовая концепция о закономерности «разноскоростно-
го» и «разноформатного» характера развития интефационных процессов
внутри СНГ, обусловленного появлением зон активной интеграции и отдель
ных союзов государств, в полной мере отразилась и на характере унифика
ции корпоративного регулирования регионального объединения. Это иод-

19 тверждается существованием и противоречивым нормативным содержанием международных документов, принятых отдельными союзами стран-участниц СНГ. Такие интеграционные союзы вносят разобщенность в формирование единого правового пространства в целом и корпоративного регулирования в частности, пересекаются и противоречат друг другу. В результате нарушают концепцию развития единого экономического пространства в рамках регионального объединения, и, как следствие, затрудняют приведение национальных законодательств к единообразному пониманию и применению. Таким образом, следует признать «разноскоростной» и «разноформатный» характер унификации корпоративного регулирования СНГ.

9. Основополагающей тенденцией, тормозящей развитие корпоратив
ного права России и других стран СНГ, является доминирование публично-
правового метода над единым частноправовым в сфере регулирования дея
тельности международных корпораций. Данное утверждение подтверждается
использованием административно-правовых способов решения вопросов,
имеющих частноправовую природу, изобретением новых правовых институ
тов, неизвестных международной практике и правовым системам развитых
стран. Положения, содержащиеся в принимаемых актах, указывают на неот
делимость создаваемых транснациональных корпораций на территории СНГ
от всестороннего влияния соответствующих государств.

Проблемы, которые в корпоративном праве ЕС уже давно разрешаются путем разработки унифицированных частноправовых норм, регламентирующих на межгосударственном уровне вопросы создания, деятельности и прекращения коммерческих организаций, действующих за пределами одного государства, СНГ пытается перенести на международно-публичный уровень.

10. Достижению унификации корпоративного регулирования в СНГ,
будет способствовать использование положительного опыта ЕС в сфере над
национального правового регулирования корпоративных отношений и вве
дение в рамках единого правового пространства Содружества новой органи
зационно-правовой формы юридического лица аналогичной' Европейской

20 компании в праве ЕС. Дополнительная наднациональная организационно-правовая форма юридического лица позволит хозяйствующим субъектам СНГ осуществлять трансграничные слияния и переносить местонахождение официального административного центра из одного государства — члена в другое, не прибегая к процедуре ликвидации и повторной регистрации в другом государстве, упрощать административные структуры и снижать уровень административных расходов компаний. Откроется и ряд новых возможностей для реструктурирования деятельности предприятий СНГ и их выхода на международный уровень, а для хозяйствующих субъектов в полном объеме осуществлять эффективное экономическое сотрудничество и коммерческую деятельность в пределах единого правового пространства.

11. Ожидаемое вступление России в ВТО обращает внимание на право
вые защитные меры, предусмотренные российским корпоративным регули
рованием, касающиеся государственной поддержки предприятий, которые не
в состоянии самостоятельно выживать на рынке в условиях жесткой конку
ренции. Региональное государственное протежирование таких предприятий
может привести к существенному замедлению объединения транснациональных
капиталов, концентрации и специализации производства в крупных холдингах
общероссийского и международного значения, а также к возможности их приоб
ретения и поглощения конкурентоспособными хозяйственными гигантами. Со
блюдение правил ВТО о недопущении прямой господдержки отечественных
производителей, возможно посредством заключения гражданско-правовых
договоров на основании государственного заказа. Такой способ участия го
сударства является правомерным методом регулирования рыночных отноше
ний в отличие от методов прямого вмешательства государства в частнопред
принимательские отношения.

12. В числе необходимых правовых защитных мер хозяйствующих
субъектов вследствие вступления России в ВТО и раскрытия внутренних
границ национальной экономики - совершенствование системы страхования
предпринимательских рисков. Целесообразно принятие специального закона

«О страховании предпринимательских рисков», содержание которого должно детально регламентировать существенные условия договора страхования, расширенный перечень возможных рисков, подлежащих страхованию, процедуру выплаты страховых возмещений, путем определения исчерпывающего перечня документов, которые страхователь обязан представить страхоЕЮЙ компании для получения страхового возмещения. Необходимо определить конкретные сроки принятия решения о страховом возмещении и о непосредственной его выплате, и связанное с этим, ужесточение ответственности страховщика за нарушение этих сроков, конкретные меры но снижению убытков, которые страхователь должен предпринять во избежание возникновения рисков.

13. Унификация корпоративного регулирования России и ЕС не может
не учитывать принципы, разработанные в рамках Кодекса лучшей практики
ОЭСР, имеющего ключевое значение для любой системы корпоративного
управления.

Существенные разночтения положении российского акционерного регулирования и рекомендаций Кодекса касаются, прежде всего, проблемы законодательного регулирования правомочий лиц, связанных с деятельностью компании. В целях усовершенствования российской модели корпоративного управления, необходимо закрепить на законодательном уровне право работников компании на участие в делах общества, участие миноритарных акционеров в принятии важных для компании решений, проведение консультаций с кредиторами, поставщиками и государством, а также иное вовлечение стейкхолдеров в деятельность акционерных обществ. Введение нескольких независимых членов в состав совета директоров, участие их в назначении на должности управляющих компанией обеспечат гласность и ответственность совета директоров, а также более беспристрастное рассмотрение спорных ситуаций.

14. Увеличение влияния на деятельность российских компаний в каче
стве их контрагентов хозяйствующих субъектов ЕС, отличающихся большим

22 разнообразием организационно-правовых форм, обращает внимание на целесообразность обогащения корпоративного регулирования России новыми, аналогичными организационно-правовыми формами предприятий. Преобразованиям российского корпоративного регулирования под влиянием процесса экономической интеграции, унификации корпоративного права России и ЕС будет соответствовать нововведение в качестве дополнительного вида к уже предусмотренным национальным законодательством РФ организационно-правовым формам - акционерной коммандиты. Преимущества, присущие данной форме хозяйствования - личная заинтересованность в успехе предприятия, требующего усиленной предприимчивости и связанного с большими рисками, равно как и полная имущественная ответственность, обеспечат повышенные гарантии интересов акционеров и третьих лиц. Указанные преимущества открывают новые возможности хозяйствования, как российским предпринимателям, так и иностранным инвесторам, для которых актуальна проблема защиты инвестиций.

15. Приведение к единому знаменателю основополагающих терминов и правовых категорий корпоративного регулирования России и ЕС будет способствовать его унификации, и иметь практическое значение при совершении трансграничных сделок с участием контрагентов сторон, во избежание искажения их волеизъявления, для упрощения переговорных и иных конклю-дентных процедур.

Такие понятия как «слияние», «присоединение», «разделение» характеризуются неоднозначностью по сравнению с российской правовой действительностью. Отсутствие некоторых важных понятий права ЕС в российском законодательстве также осложняют процесс конвергенции права. Отечественный правовой контекст, в отличие от зарубежной доктрины, не знает, ни такой отрасли, как «право компаний», ни разработанного на законодательном уровне понятия «компания». Определение публичной компании также неизвестно российскому праву. Широко используемая в России разновидность реорганизации «преобразование» не имеет похожего европейского аналога.

23 Категория «поглощение» не имеет прямого эквивалента в отечественном законодательстве.

Практическая значимость исследовании. Проведенный анализ, обоснованные теоретические выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют методологическое значение для отраслевых юридических наук, развивают и дополняют соответствующие разделы международного частного и гражданского права. Содержащиеся в исследовании научные предложения и юридические конструкции могут служить в качестве новационных для уточнения и углубления понятийного аппарата, использоваться для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований по проблеме. Отдельные концептуальные положения и результаты работы применены при преподавании ряда учебных дисциплин, таких как: «Международное частное право», «Предпринимательское право», «Гражданское право: особенная часть», «Корпоративное право РФ», «Основы права Европейского Союза: особенная часть», «Интеграция РФ в мировое хозяйство», «Международные экономические отношения» в системе высшего профессионального образования, прежде всего, для студентов юридических и экономических специальностей. Полученные выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти стран СЫГ в ходе унификации и формирования качественного правового регулирования деятельности корпораций, совершенствования действующих норм корпоративного права, механизма его практического применения, учитывая изменения в мировом хозяйстве, происходящие под влиянием процесса экономической интеграции. Соответствующее использование результатов работы представляется важным не только с точки зрения экономического развития государства, но и эффективного международного хозяйственного сотрудничества с ЕС и другими развитыми странами мира, а также намерением вступления РФ в специальные международные организации. Отдельные положения работы можно использовать в процессе проведения дипломатических встреч на официальном уровне.

24 Апробации результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования результаты прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях, семинарах, совещаниях и заседаниях круглых столов международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня в 2001-2007 гг. в городах Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Саратове, Волгограде, Волжском, Кельне, Дижоне и др. Среди них такие как: международная научно-практическая конференция «10 лет Содружеству Независимых Государств: поиски, потери, приобретения», проводившаяся МГИМО (У) МИД России, Институтом «Открытое общество», Волгоградским государственным университетом и Российской ассоциацией международных исследований (г. Волгоград, 25-27 сентября 2001г.); заседание международного круглого стола «Экономическая конкурентоспособность России. Формирование единого экономического пространства в Европе», проводившееся Генеральной дирекцией по внешним связям Комиссии ЕС, Центром прикладных политических исследований (Германия), Фондом им. Ф. Эберта при участии Института Европы РАН, Института стратегических оценок и анализа (Москва), Ростовского МИОНа (г. Ростов-на-Дону, 22 апреля 2004 г.); VII международная конференция Научно-технической информации 2007, посвященная 55-ти-летию Всероссийского Института научной и технической информации Российской Академии Наук 24-26 октября 2007 года.

Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 работах центральных изданий, реферируемых ВАК России, таких как: «Закон и право», «Международное публичное и частное право», «Евразийский международный научно-аналитический журнал», «Вестник Саратовской Государственной Академии Права». Кроме того, 3 работы опубликованы в международных сборниках материалов научных конференций, проведенных в 2003 году в университете города Дижона (Франция) и 2002, 2005 году в университете города Кельна (Германия).

25 Публикации. Основные результаты исследования изложены в 38 работах общим объемом 115, 11 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заюіючения и библиографии, включающей 466 наименований. Объем работы - 337 с.

Экономическая интеграция как объективный фактор унифинации корпоративного регулирования

Интеграционные процессы, происходящие в правовой сфере, часто неверно именуются интернационализацией или глобализацией. В то же время назначение правовой интеграции в международном частном праве существенно отличается от целей глобализации и заключается в создании условий для стабильного развития адекватных складывающимся в мировом пространстве тенденциям в экономической, политической, социальной и прочих сферах жизнедеятельности правовых норм при помощи международного сближения. При этом такое назначение может быть осуществимо лишь с учетом объективно существующих национальных особенностей всех членов международного сообщества.

Термин «интеграция» получил достаточно широкое распространение в современной жизни. Указанная категория используется сегодня все чаще в таких областях знаний как: философия, культурология, правоведение, экономика и т.д.

Для того чтобы определить степень и характер влияния интеграционных процессов в экономической сфере на унификацию корпоративного регулирования следует, прежде всего, выявить основные признаки, характеризующие сущность экономической интеграции, уточнить описывающие ее категории. Установить цели интеграции, как способа трансформации хозяйст 28 венных систем и международного хозяйственного права возможно посредством рассмотрения ее основных теорий. Этот методологический шаг позволит разграничить смежные категории и явления, зачастую неверно отождествляемые, а также выявить закономерности и наметившиеся тенденции развития правовой интеграции в области корпоративного регулирования в странах ЕС и СНГ, как интеграционных региональных объединений.

Термин «интеграция» (лат. integratio - восстановление, восполнение, от integer - целый) в общефилософском смысле означает состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию.3

В науке международного права выделяют три основные модели (концепции) социального интегрирования: «федерализм»; «функционализм»; «транснационализм» («плюралистическая модель»). Представители каждой из данных концепций по-своему определяют механизмы, пути, темпы, этапы, а также возможные результаты и способы международного сближения при, в общем-то, одинаковом подходе к оценке целей интеграции.4

Рассмотрение в данной работе основных теорий интеграции вполне оправданно. Ведь необходимо учитывать, что процессы международной интеграции найдут свое результативное обоснование «только на основе комплексного познания и применения каждой из названных моделей».5

По мнению представителей «федералистской» концепции (Ж. Мо-не, А. Сиинелли, К. Фридрих, Р. Шуман, А. Этциони и др.) объединение государств возможно не на основании экономической интеграции, а посредством сближения политических институтов государств при договорном отказе от централизма и при распределении полномочий между центром и субъектами федерации.6 Следовательно, результатом осуществления подобного сближения станет создание государства с федеративной формой государственного устройства. Преимущества данной концепции по нашему мнению заключаются в том, что субъекты интегрирования лишаются своей суверенной государственной власти и становятся структурными элементами «интегрированной» федерации не в принудительном порядке, а только в силу собственного волеизъявления.

Начиная уже с 20-х годов, федералисты, например, Коденхов-Калерги (Coudenhove-Kalergi) считали, что европейские нации только что взаимно опустошившие друг друга в абсурдной братоубийственной войне, принадлежали, естественно, к реальности, которая, обладая федеральной конституцией, могла бы стать глобальной силой.7 После второй мировой войны, которая катастрофически помешала европейской нации главенствовать над другими, Альтиеро Спинелли (Altiero Spinelli) отмечал, что Государства-нации потеряли основание быть таковыми, так как они не могут больше гарантировать политическую и экономическую безопасность своих граждан, и должны уступить место федерации, называемой им «Европейский Союз», основанной на конституции, подготовленной учреждающим собранием и одобренной aо всеевропейским референдумом. Таким образом, федералисты помещали плуг (конечную цель европейской интеграции) впереди быков (создание прочных связей на основе общих интересов среди бывших врагов).

Подходы к унификации корпоративного регулирования в Европейском Союзе

Важнейшей особенностью развития международного частного права, проявившей себя преимущественно в XX столетии, является приведение к единообразию его норм путем разработки и заключения унифицированных международных соглашений. Унификация выступает закономерной тенденцией совершенствования и прогрессивного развития международного частного права, действие которой, заложено в самой ее сути.

В широком смысле унификация права - это создание одинаковых, единообразных, т.е. унифицированных норм во внутреннем праве разных стран. Унификация означает сотрудничество государств, направленное на создание одинаковых (единообразных) правовых норм во внутреннем праве определенного круга государств.

Основываясь на проведенном анализе теорий интеграции права и известном современном опыте экономического сотрудничества стран-участниц ЕС, наиболее удачным и соответствующим представляется предложенное Н.Г. Дорониной определение термина «унификация права» как движения к гармоничному взаимодействию различных правовых систем или как взаимодействия национально - правовых систем, уже достигшего определенной степени гармонии.

Унификацию права следует отличать от гармонизации права, процесса, направленного на сближение права разных государств, на устранение или уменьшение различий. Гармонизация и унификация - взаимосвязанные процессы. Унификация, предполагающая введение в национальное право разных государств одинаковых норм права, ведет к сближению национально-правовых систем, к стиранию различий между ними. Но гармонизация может восприниматься как более широкое понятие, поскольку сближение осуществляется и за пределами унификации.108

Сегодня с уверенностью можно заявлять о том, что, кризис в области унификации права в ЕС закончился и отмечается интенсификация унифика-циошюго процесса, как в общем плане, так и в европейском контексте.109

Унификация норм международного частного права позволяет решать целый ряд задач. Во-первых, осуществляется единообразное регулирование гражданских правоотношений с иностранным элементом, это в полной мере касается и сферы корпоративного регулирования. При этом принимается во внимание специфика международных экономических связей, которая чрезвычайно важна и зачастую не учитывается нормами внутреннего (национального) права. Во-вторых, в процессе унификации учитываются интересы участников внешнеторгового оборота, которые нередко различны, и вырабатываются унифицированные нормы, приемлемые для большого количества стран. В-третьих, унификация норм корпоративного регулирования позволяет сделать более эффективной охрану прав их участников, что, в свою очередь, облегчает их хозяйственную деятельность.

Корпоративное право Европы, являясь частью единого европейского частного права, развивалось постепенно и совместно с ним, претерпевая определенные трудности и коллизии. В результате этого развития в настоящее время европейское право, которое уже давно воспринимается не как система норм, принятых и подлежащих применению исключительно на определенной территории, а скорее признается и применяется в международном масштабе,110 становится ощутимой реальностью, хотя и на сегодняшний день ряд вопросов остаются открытыми.

Наглядным примером служит проблема кодификации европейского частного права, которая до сих пор рассматривается различными учеными неоднозначно: помимо традиционных «за» и «против» ее проведения, существуют и предложения научно-эволюционного характера, смысл которых состоит в том, чтобы подготовка кодификации происходила через «интернационализацию» юридического образования и науки, а не было навязано политическим решением.111 А поскольку корпоративное право Европы формируется в рамках европейского частного права, то, пытаясь определить основные направления его развития, не нужно упускать из виду общеевропейские тенденции.

При решении проблем экономической интеграции в рамках ЕС, в частности в области правового регулирования корпоративных отношений, огромное значение имеет правильный выбор, применяемого метода унификации правового регулирования.

Корпоративное регулирование, закрепляемое правом России и стран СНГ, иунификационные тенденции его развития в новых условиях мирохозяйственных связей

Опираясь на поставленные в работе цели и уже исследованные ранее сущность процесса экономической интеграции, его влияние на преобразования в праве, можно сделать вывод о том, что наиболее важной сферой корпоративного права, в интересующем нас аспекте, является законодательное регулирование интегрированных бизнес структур.

Корпоративное право в Российской Федерации как таковое не выделено в особую отрасль права. Отношения, связанные с регулированием деятельности юридических лиц рассматриваются в российском законодательстве Гражданским Кодексом и специальными законами, которые посвящены отдельным видам юридических лиц (Федеральный Закон «Об акционерных обществах», Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» и т.д.). При этом какие-либо конкретные нормы, регламентирующие деятельность международных компаний в российской системе права на сегодняшний день выделить трудно.

Тем не менее, с нарастающей интенсивностью происходит процесс формирования интегрированных структур. Крупные компании, обладающие большими финансовыми ресурсами, для расширения бизнеса и диверсификации своей деятельности приобретают контрольные пакеты акций наиболее привлекательных компаний и включают их в свою структуру. Наряду с этим, в перспективных областях начинают формироваться новые холдинги. Поэтому увеличивается потребность в законодательном регулировании вопросов, связанных с функционированием объединений юридических лиц.221

В настоящее время российское законодательство не содержит специально разработанных норм, касающихся непосредственно деятельности транснациональных корпораций (ТНК). В то же время официальное признание получил процесс «транснационализации», который можно определить как процесс расширения сферы и ускорения оборота капитала и обусловленный этим прорыв за национальные пределы спроса.

Развитие корпоративного права в Российской Федерации связано, прежде всего, с транснационализацией его объектов в рамках сотрудничества с ближним зарубежьем. Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что «главный внешнеполитический приоритет» России - Содружество независимых Государств (далее СНГ). Как отмечают многие исследователи «жизнь доказала, что интеграция на пространстве СНГ - необходимый ресуре экономического роста». Сегодня можно смело отмечать, что углубление партнерства в рамках Содружества Независимых Государств идет в русле общемировых тенденций и отвечает, по мнению исследователей, национальным интересам государств-участников.224

Связь России с государствами Содружества является исторической, что естественно порождает ряд аналогичных проблем, в том числе в рамках правового поля в целом и корпоративного законодательства в частности. Распад советской системы отразился на правовом регулировании юридических лиц, которые оказались выпущены за пределы государственной собственности. В результате, процессы преобразований собственности, проходящие практически во всех странах постсоветского пространства, особенно там, где проводилась массовая приватизация (в том числе Россия), привели к тому, что на многих приватизированных предприятиях начальная структура собственности оказалась «распыленной». В то же время уже с середины девяностых годов, в таких организациях наметилась тенденция к быстрой концентрации собственности. Подобные процессы характерны не только для стран СНГ, но и для многих других государств, имеющих переходную экономику.

Несомненно, что в отдельных случаях развитие сотрудничества в рам-ках СНГ можно охарактеризовать как достаточно успешное. С другой стороны, сегодня опыт многолетнего сосуществования государств в рамках Содружества свидетельствует о том, что для достижения интеграции, как в экономической, так и в правовой сфере необходимо разрешить множество проблем и противоречий. В частности, достаточно негативным является отсутствие четкого понимания хода процесса интеграции на едином постсоветском пространстве.