Вексель в системе российских ценных бумаг Габов Андрей Владимирович

Вексель в системе российских ценных бумаг
<
Вексель в системе российских ценных бумаг Вексель в системе российских ценных бумаг Вексель в системе российских ценных бумаг Вексель в системе российских ценных бумаг Вексель в системе российских ценных бумаг Вексель в системе российских ценных бумаг Вексель в системе российских ценных бумаг Вексель в системе российских ценных бумаг Вексель в системе российских ценных бумаг
>




Габов Андрей Владимирович. Вексель в системе российских ценных бумаг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1999 245 c. РГБ ОД, 61:99-12/200-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ВЕКСЕЛЯ 15

.1 Вексель как ценная бумага. вексельное обязательство: основания его возникновения и характеристика 15

.2 Функции векселя 77

ГЛАВА 2. ПЕРЕДАЧА ВЕКСЕЛЯ 100

.1. Способы передачи векселя. правовая природа индоссамента 100

.2 Передача векселя в порядке общегражданской уступки права 132

.3 Депозитарный учет векселя и особенности передачи векселя через депозитарий 145

ГЛАВА 3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВ ПО ВЕКСЕЛЮ 166

.1 Гражданско-правовая защита прав векселедержателя 166

.2 Проблемы ничтожности векселя 199

.3 Процессуальные аспекты вексельного обращения и проблемы принудительного осуществления прав по векселю 211

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 221

БИБЛИОГРАФИЯ 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика немыслима без такого ее сектора (сегмента), как рынок ценных бумаг. Он представляет собой часть экономики любой страны, причем одну из самых ее динамичных частей, чутко и быстро реагирующую на любые изменения, происходящие как в смежных областях, так и в таких сферах, влияние которых заранее рассчитать трудно. Фондовые рынки (или рынки ценных бумаг) существуют для того, чтобы свести вместе покупателей и продавцов ценных бумаг, и представляют собой механизмы, способствующие обмену финансовыми активами. Это не только ценовой механизм, но и коллективная оценка текущей стоимости активов.

Значительное место на рынке ценных бумаг всегда занимали и занимают в настоящее время векселя. Вексель - одна из старейших ценных бумаг, используемых в гражданском обороте. Едва ли можно найти в области частного права иной институт, который совмещал бы в себе так много оригинальных особенностей и отличался бы такой своеобразной конструкцией, как вексель.

Долгое время вексель не использовался в экономических отношениях в России, что привело к отсутствию практики вексельного обращения, отсутствию развитого вексельного права. Возрождение векселя связано с экономической реформой, в процессе которой значительное место стал занимать коммерческий кредит, основа которого - вексель, который издревле называли орудием кредита. годы) столкнулось с существенными проблемами, основа которых - разрыв в российской традиции вексельного обращения, в целом отсутствие развитой системы российских ценных бумаг. Так, наряду с использованием векселя в гражданском обороте широко известными в мире способами характерной особенностью периода 1991 - 1996 годов стало использование векселей и других квазиденежных (векселеподобных) инструментов для обхода правовых ограничений, связанных с эмиссией ценных бумаг. Вексель часто используется для уклонения участниками вексельных отношений от мер государственного регулирования (в области рынка ценных бумаг, в налоговых отношениях).

Использование векселей для привлечения денежных средств граждан различными финансовыми пирамидами привело к существенным имущественным потерям граждан, а в целом - к потере доверия потенциальных инвесторов к фондовому рынку.

Много проблем возникает и на стадии "жизни" вексельного обязательства; как оградить вексель от подделки; как обеспечить сохранность материального носителя вексельного обязательства.

Широкое, не контролируемое со стороны государства обращение векселей без использования инфраструктурных институтов рьшка ценных бумаг (прежде всего, депозитариев) ведет к рискам приобретения поддельных векселей, что способствует нарушению прав участников вексельного обращения, их имущественным потерям. Особенно актуальной эта проблема становится, если анализировать требования вексельного законодательства относительно самого носителя вексельного обязательства: законодательство требует, чтобы вексель был составлен на бумажном носителе. При этом никаких требований к материальному носителю вексельного обязательства, которые бы гарантировали его от подделки или утраты, не устанавливается. В связи с этим возникает проблема ничтожности векселя, квалификации отношений из ничтожного векселя, компенсации потерь и мер имущественной ответственности недобросовестных участников вексельного рьшка.

Эти вопросы только начинаются рассматриваться наукой гражданского права. Не является достаточно разработанным не только институт ничтожности векселя, но и в целом институт недействительности ценной бумаги. Как показала судебная практика последних лет, это не только не способствует защите прав и охраняемых законом интересов участников вексельных правоотношений, но и создает благодатную почву для совершения различных правонарушений на рынке ценных бумаг.

Один из актуальных вопросов для вексельного обращения сегодня: как обеспечить защиту прав векселедержателей в превентивном порядке, т.е. еще до того, как их имущественная сфера пострадает в результате действий недобросовестных вексельных должников или в силу естественных причин (утраты). Возникает необходимость в создании надлежащей системы сохранения прав векселедержателя, системы компенсаций участникам вексельных отношений возникающих у них имущественных потерь. Речь идет о специализированных организациях, которые будут составной частью учетной системы на рынке ценных бумаг, -вексельных депозитариях, а также о различных компенсационных схемах для участников вексельного рынка. Практика показала, что без разработки этих институтов в условиях Российской Федерации и особенностей развития ее рьшка ценных бумаг вексельный рынок никогда не станет цивилизованным.

Несмотря на большое количество исследований института векселя, в том числе и в последние годы, возникает множество проблем в связи с реализацией традиционных институтов вексельного права: передачи векселя, залога векселя. Это показывает значительная и противоречивая судебная практика последних лет. В целом следует отметить, что современное развитие рьшка ценных бумаг в России свидетельствует об отсутствии ясного представления о месте векселя в системе права, как, собственно, и об отсутствии целостной системы ценных бумаг (определение, виды и признаки, система источников, особенности правоприменения).

Все это свидетельствует об актуальности исследуемой темы.

Цель и задачи исследования. Основными целями предпринимаемого исследования являются: исследование места векселя в системе российских ценных бумаг; определение узловых противоречий в действующем законодательстве России, которые затрудняют осуществление и защиту прав участников вексельных правоотношений; изучение способов компенсации имущественных потерь участников вексельных правоотношений, мер по обеспечению сохранности материальных носителей вексельного обязательства, изучение возможностей создания такой системы информации о правах векселедержателя, которая бы позволила обеспечить надлежащую доказательственную базу для защиты и принудительного осуществления векселедержателем своих прав.

Система - это единство, состоящее из взаимосвязанных частей, каждая из которых привносит что-то конкретное в уникальные характеристики целого. Под системой российских ценных бумаг, в целях исследования, понимается единый, взаимосвязанный комплекс нормативных правовых актов, а также отношений, возникающих в связи с присвоением ценной бумаги и ее обращением. В связи с этим анализ векселя и его места в системе российских ценных бумаг включает: исследование вексельного законодательства и законодательства о ценных бумагах, правоотношений на рынке ценных бумаг. Анализ любой системы направлен на вычленение ее системообразующих факторов, т.е. всех тех сил, причин и обстоятельств, которые обусловливают структуру, приводят к формированию ее подразделений, которые и обусловливают наличие системы, ее вычленение из других систем. В системе российских ценных бумаг таким фактором является сама ценная бумага. Именно ее особенности как объекта права (признаки, функции, особенности обращения) обусловливают специфику правового регулирования отношений субъектов.

Исходя из поставленных целей диссертационного исследования, в его ходе были определены следующие задачи: изучить вексель как основание возникновения обязательств, как юридический факт; изучить вексель как правоотношение, показать отличие вексельного обязательства от иных обязательств; изучить вексель как ценную бумагу с его особенностями в системе российских ценных бумаг, которые, с одной стороны, позволяют использовать общие для всей системы российских ценных бумаг средства защиты векселедержателя, с другой стороны, обусловливают применение специфических, присущих только вексельному праву средств и способов защиты прав векселедержателей; изучение проблем, связанных с ничтожностью векселя, а также квалификацией отношений из ничтожного векселя.

Предмет исследования. Предметом исследования является сложный и внутренне противоречивый комплекс проблем, связанных с вексельным обращением в России. Предмет исследования включает: особенность вексельного обязательства, функции векселя, обращение векселя с использованием депозитарных технологий учета.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. Любое научное исследование предполагает не только точное определение цели исследования и его задач, но и приемов и способов решения поставленной научной задачи.

В качестве главной методологической основы диссертационного проекта применялся системный подход (метод системного анализа), как общенаучный метод исследования.

Среди частнонаучных методов, использованных при написании диссертационного проекта, необходимо указать: метод сравнительного правоведения, исторический метод. метод комплексного анализа, метод моделирования.

Научно - теоретическую базу диссертационного проекта составляют труды правоведов и экономистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, К. Анненкова, СМ. Бараца, В.А. Белова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, А.А, Вишневского, Е. Годэмэ, В.М. Гордона, Л.Ю. Добрыниной, В.А. Дозорцева, О.С. Иоффе, Ю.О. Кремер, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, Я.М. Миркина, Н.О. Нерсесова, Л.А. Новоселовой, Р. Саватье, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Е.А. Павлодского, К.П. Победоносцева, И.В. Редькина, И.В. Рукавишниковой, B.C. Толстого, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, А.К. Шестопаловой, К. Шмиттгоффа, А.Ф. Черданцева, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужила богатая практика вексельного обращения в России последнего времени, судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, практическая деятельность автора.

Научная новизна диссертационного исследования. Вопросы, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на базе Гражданского кодекса (ГК), иных нормативных правовых актов, судебной практики сделана попытка проведения систематического комплексного исследования некоторых проблем системы российских ценных бумаг, депозитарного учета векселя, ничтожности векселя. Впервые в современной литературе комплексно рассмотрены вопросы уступки прав, удостоверенных ценными бумагами различных видов. При этом обосновывается необходимость установления специальных правил совершения сделок с ценными бумагами и уступки прав, удостоверенных ими, в отдельном федеральном законе. В диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства о ценных бумагах и вексельного законодательства (статьи 142, 146, 147 ГК, глава 24 ГК), а также судебной практики. По результатам проведенного исследования на защиту вынесены следующие основные положения.

1. Обосновывается положение о том, что залог векселя, возникающий на основании совершения залогового индоссамента (ст. 19 Положения о переводном и простом векселе 1937 г. ), представляет собой особую форму залога ввиду его существенных отличий (специфики) по сравнению с общегражданскими правилами о залоге (статьи 334 - 358 ГК), которые регулируют залог векселя субсидиарно. Отличия залога векселя, возникающего на основании совершения залогового индоссамента и общегражданских правил о залоге, обнаруживаются: в способе легитимации залогодержателя, форме залоговой сделки, правах залогодержателя, порядке удовлетворения им своих прав в случае неисполнения основного обязательства, обеспеченного залогом.

Особенности залога векселя, как и иных ордерных ценных бумаг, не нашли своего отражения в ГК. Предлагается внести изменения в статью 334 ГК и закрепить правило о том, что залог ордерных ценных бумаг возникает в силу совершения залогового индоссамента. При этом установить, что правила Гражданского кодекса о залоге применяются соответственно к залогу ценных бумаг в части, не противоречащей особенностям залога отдельных видов ценных бумаг, установленным законом или иными нормативными правовыми актами. В связи с этим предлагается внести корреспондирующие изменения в статью 338 ГК. Кроме того, предлагается вопросы залога векселя, как и иных ценных бумаг, в силу их специфики регулировать на основании специальных норм, в связи с чем необходимо разработать и принять отдельный федеральный закон о сделках с ценными бумагами.

2. В целях защиты прав участников вексельных правоотношений и интересов государства на рынке векселей предлагается провести ряд мероприятий по созданию учетной системы на вексельном рынке (вексельных депозитариев).

а) Учитывая, что векселя, в текст которых помещена оговорка "не приказу" (так называемые ректа - векселя), передаются в порядке, установленном общими правилами цессии, предлагается закрепить обязательность их хранения и учета в вексельном депозитарии в целях надлежащей легитимации их владельцев. Предлагается установить, что право на переводный и простой вексель, в текст которых включена оговорка "не приказу" или какое-либо равнозначное выражение, переходят к приобретателю с момента передачи ему векселя после внесения приходной записи по счету депо приобретателя.

1 Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР, 1937, № 52, ст. 22.

б) Для ордерных векселей предлагается ввести процедуру обязательного учета в вексельном депозитарии прав каждого держателя векселя. На стадии выдачи векселя это возможно путем установления в Федеральном законе "О переводном и простом векселе"2 требования о том, чтобы все сертификаты векселей имели специальную отметку вексельного депозитария (или покупались только у депозитария - члена национальной депозитарной системы). Это позволит под страхом ничтожности векселя вследствие дефекта формы собрать в национальной депозитарной системе информацию обо всех выданных векселях. Для соблюдения предлагаемого требования на стадии обращения векселя предлагается установить правило об уведомительной регистрации каждой вексельной сделки (индоссамент, аваль, акцепт, интервенирование, погашение) в депозитарии - члене национальной депозитарной системы и признания ничтожной каждой сделки, совершенной без соблюдения процедуры уведомительной регистрации. Одновременно можно закрепить правило об обязательности депонирования копии каждого выданного векселя.

В вексельных депозитариях должна аккумулироваться информация обо всех обращающихся на рынке векселях, которая должна дублироваться в Центральном депозитарии Российской Федерации. В процессуальном законодательстве необходимо закрепить нормы, допускающие представление в суд копий векселя или иной информации из таких депозитариев, имеющих доказательственное значение. Соответственно, необходимо закрепить процедуры взаимоотношений судов и специальных вексельных депозитариев. Это позволит гарантировать права векселедержателя в случае утери (иной утраты) подлинника векселя. При этом функция восстановления прав по утраченным векселям перейдет к национальной депозитарной системе.

в) Предлагается модель создания и деятельности национальной депозитарной системы в области вексельного обращения, которая позволит обеспечить безопасность вексельного оборота и интересы государства на вексельном рынке. Конкретное описание модели предлагается в тексте диссертации.

г) В целях организации надлежащего учета прав на ценные бумаги и удостоверения прав, закрепленных ценными бумагами, предлагается примерный План синтетических счетов депозитарного учета векселя. Он может послужить моделью для соответствующих нормативных правовых актов. Данная мера позволит унифицировать правила синтетического депозитарного учета, целью которого является подготовка стандартных отчетов для внутренних и внешних получателей информации из депозитария. Так как в синтетическом учете депозитарий фиксирует состояние синтетических счетов депо, на которых показаны

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 11, ст. 1238. общей суммой все ценные бумаги, учитываемые депозитарием на определенную дату составления отчета, такая унификация способна создать надлежащую правовую базу для защиты прав владельцев ценных бумаг, а также обеспечения интересов государства.

д) Предлагается оказание депозитарных услуг выделить в качестве отдельного вида договора (обязательства). Это диктуется спецификой прав и обязанностей сторон, возникающих в связи с депозитарным хранением, а именно в связи с такой функцией депозитария, как учет (фиксация) прав. Учитывая, что депозитарное хранение может иметь место в отношении как эмиссионных, так и неэмиссионных ценных бумаг, а также учитывая опыт депозитарного хранения векселя, предлагается прямо закрепить возможность депозитарного учета любых ценных бумаг в действующем законодательстве, поскольку действующее законодательство (статья 7 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"3) позволяет утверждать, что депозитарное хранение возможно только в части эмиссионных ценных бумаг. В связи с этим предлагается закрепить следующий предмет депозитарного договора: "предоставление услуг по хранению и учету прав на сертифицированные ценные бумаги, а также учету прав, закрепленных несертифицированной именной ценной бумагой. Депозитарная деятельность также сопровождается оказанием услуг по осуществлению прав, закрепленных ценными бумагами, а также оказанием сопутствующих услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими депозитарную деятельность".

е) Переход прав на вексель может совершаться на основании приходной записи по счету депо приобретателя ценной бумаги (для ректа-векселя, а также для векселя с последним бланковым индоссаментом) или на основании приходной записи и совершения на векселе индоссамента (для ордерных векселей). Указанная приходная запись представляет собой одностороннюю сделку, цель которой - внесение правоустанавливающих сведений (записей) о владельце векселя и его правах в учетные регистры счета депо: лицевой счет и раздел счета депо. Совокупность лицевых счетов (записей о конкретных векселях) и разделов счета депо (записей об ограничениях прав или о назначении иных операторов разделов счета) представляет собой структуру счета депо.

3. Несмотря на то, что векселя имеют широкое практическое использование в качестве платежного средства (средства платежа), действующее законодательство, однако, не содержит норм, регулирующих использование векселя, валюта долга которого - рубль (выражена в рублях), в качестве средства платежа. В настоящее время "платежными средствами" по российскому законодательству выступают: деньги (рубли, иностранная

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 17, ст. 1918. валюта) и платежные документы в иностранной валюте. Основанием для такого вывода являются статьи 140, 317 ПС и Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле"4.

В связи с этим предлагается признать вексель платежным документом, т.е. документом, за которым признана сила законного средства платежа за товары, работы или услуги, а также по другим основаниям вне зависимости от валюты долга и платежа векселя.

Предлагается понимать под безналичным расчетом любой расчет, если вместо наличных денежных знаков лицо получает "символический платеж" в виде записи на его счет в банке о приходе денежных средств, или лицо получает денежные средства через посредство каких-либо третьих лиц (расчеты через почту), или путем получения расчетных документов. В связи с этим предлагается закрепить расчет векселем в качестве одной из форм безналичных расчетов. При этом необходимо установить правило о том, что использование векселя (простого и переводного) как средства платежа и формы безналичных расчетов регулируется законом о переводном и простом векселе и банковскими правилами.

4. Предлагается рассматривать в качестве валютной ценности (валютного векселя) только вексель, в текст которого включена так называемая "оговорка эффективного платежа". В связи с чем - исключить употребление этого термина из нормативных правовых актов применительно к векселям, валюта долга которых - иностранная. Отнесение векселя, выраженного в иностранной валюте, к валютным ценностям не позволяет правильно разграничивать "валюту долга" и "валюту платежа" в вексельном обязательстве. При таком положении не учитываются особые правила указания валюты долга и платежа в вексельном обязательстве, установленные статьей 41 Положения о переводном и простом векселе 1937 г. С учетом ограничений для "валютных векселей" это ведет к неоправданному ограничению прав участников гражданских правоотношений и к судебным спорам (см., к примеру, Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда от 28 октября 1997 г. № 4518\975).

5. Учитывая необходимость более четкого правового регулирования вопросов передачи векселя по препоручительному индоссаменту, предлагается закрепить в действующем ГК положение об основании возникновения полномочий из препоручительного индоссамента. При этом указать, что если представительство основано на препоручительном индоссаменте, то отношения сторон регулируются законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке. В целях ликвидации пробела в законодательстве в части возможности отмены полномочий, основанных на препоручительном индоссаменте, предлагается закрепить положение о том, что индоссант вправе в любое время отменить поручение, основанное на препоручительном индоссаменте, а индоссат вправе отказаться от этого поручения во всякое время. В случае отмены (отказа) от поручения индоссат или его правопреемники обязаны немедленно вернуть ценную бумагу индоссанту. Отношения между лицом, совершившим препоручительный индоссамент, и лицом, действующим на основании препоручительного индоссамента, регулируются правовыми нормами о договоре поручения, если такие нормы не противоречат законам об отдельных видах ордерных ценных бумаг.

6. В случае, когда вексель арестован и наступает срок платежа по нему, возникает проблема предъявления его к платежу (это актуально, если векселедержатель скрылся или отказывается получить исполнение по векселю). Предлагается в специальном законе о сделках с ценными бумагами установить правило о том, что в этом случае основанием для исполнения обязательства по векселю является предъявление векселя уполномоченным государственным органом (судебным приставом - исполнителем) вместе с актом, на основании которого произведен арест. При этом обязанное по векселю лицо обязано исполнить обязательство по предъявлении указанных документов. В случае отказа от платежа за уполномоченным государственным органом должно быть признано право совершить протест, а также все остальные действия для принудительного осуществления прав.

7. Обосновывается необходимость изменения гражданского процессуального законодательства в части предоставления права получить судебный приказ векселедержателям (гражданам, юридическим лицам, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке), если их требование основано на векселе, условия которого исключают необходимость протеста.

8. В целях обеспечения исполнения вексельного обязательства, устойчивости вексельного обращения предлагается предусмотреть обязательность резервирования (создания резервных фондов) определенного имущества векселедателями, акцептантами, авалистами с момента принятия этими лицами обязательств по векселю. Данные резервные фонды предложено рассматривать в качестве вексельного покрытия. Резервирование позволит существенно ограничить выдачу необеспеченных ("бронзовых") векселей, поскольку каждый выпуск векселя будет сопровождаться определенным имущественным изъятием. Резервирование позволит контролировать объем вексельной массы в обороте. Создание резервных фондов потребует внесения изменений и дополнений в федеральные законы: "Об акционерных обществах"6, "О переводном и простом векселе", "Об обществах с ограниченной ответственностью"7. Этими изменениями должны быть установлены процентные ставки отчислений в резервные фонды, механизм перечисления и использования указанных средств, порядок их использования в случае неисполнения участником рынка своих обязательств перед инвесторами.

9. Учитывая большое значение вексельного обращения для экономики, в целях устойчивости этого обращения, предлагается создать Расчетную палату, предъявление векселя в которую будет равносильно его предъявлению к платежу. Деятельность расчетной палаты основывается на началах взаимного страхования, т.е. участники вексельного рынка обязаны вносить взносы в соответствующий страховой фонд расчетной палаты в заранее установленном размере или в определенном процентном отношении к вексельной сумме. В качестве взноса может выступать вексельный или гербовый сбор, который должен взиматься за каждый случай выдачи векселя. Кроме того, можно обязать перечислять в расчетную палату часть (или всю сумму) вексельного покрытия. Это позволит создать максимально устойчивую с финансовой точки зрения структуру активов расчетной палаты и даст возможность ей своевременно компенсировать все возможные убытки векселедержателей. В случае недостаточности активов расчетной палаты целесообразно установить субсидиарную ответственность всех ее участников.

Для предлагаемых мер есть законодательная основа - статья 6 Приложения 2 к Единообразному Закону о переводном и простом векселе (ЕВЗ)8. Эта норма позволяет издать национальный закон, определяющий органы, которые будут рассматриваться как расчетные палаты.

Предлагается в целях защиты прав векселедержателей использовать институт расчетной палаты для организации компенсационной схемы в области вексельного обращения. Специфика "компенсации" как меры защиты прав векселедержателя состоит в том, что третье лицо за счет переданного ему имущества должника (или взамен перехода прав требования к этому должнику) компенсирует имущественные потери вексельного кредитора, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства вексельным должником, путем осуществления компенсационных выплат.

Предлагается два возможных подхода к организации компенсационной схемы: 1) векселедержатель будет вправе получить компенсацию только после того, как им будут предприняты все предусмотренные законом способы для фиксации факта нарушения вексельного обязательства (протест), а также для принудительного осуществления своих прав (обратиться за получением судебного приказа); 2) с точки зрения устойчивости вексельного оборота возможен и прямо противоположный механизм, когда векселедержатель, не получив платежа и получив доказательства этого факта, не обращаясь в суд, компенсирует свои издержки через компенсационную схему, которая сама будет осуществлять взыскание по векселям.

Возможна организация нескольких расчетных палат. Одна из них, расчетная палата в форме государственного специализированного финансового учреждения, возьмет на себя функции компенсационной схемы последней инстанции, а также компенсацию некоторых видов рисков (потерь) напрямую. Вексельный кредитор сначала должен будет использовать средства компенсационной схемы в рамках организаторов торговли на рынке ценных бумаг, в рамках торгово-промышленных палат, в рамках саморегулируемых организаций, а в случае их недостаточности может обратиться в компенсационную схему последней инстанции.

10. Учитывая необходимость более четкого указания в законе на форму фиксации обязательств, закрепленных ценными бумагами, предлагается:

- отказаться от употребления терминов "документарная ценная бумага", "ценная бумага документарной формы выпуска", "бездокументарная ценная бумага", "ценная бумага бездокументарной формы выпуска", поскольку иначе как в форме документа (электронного или бумажного, одного документа или совокупности записей в нескольких документах) ценная бумага существовать не может;

- закрепить термин "сертифицированная ценная бумаг", которым заменить термины: "документарная ценная бумага", "ценная бумага документарной формы выпуска";

- закрепить термин " сертифицированная ценная бумага", которым заменить термины "бездокументарная" ценная бумага (статья 149 ГК), "ценная бумага бездокументарной формы выпуска" (статья 2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг");

- определение "сертифицированных" ценных бумаг закрепить в главе 7 ГК, при этом указать, что требования к сертификатам ценных бумаг отдельных видов могут закрепляться в федеральных законах, или установленном ими порядке. При этом установить, что сертификат должен индивидуализировать право: одно индивидуализированное право - один сертификат.

- в Федеральном законе "О переводном и простом векселе" следует закрепить, что материальным носителем вексельного обязательства является сертификат. При этом рассматривать сертификат и бланк как равнозначные понятия применительно к векселю;

- исключить возможность обязывания по ордерной ценной бумаге в несертифицирован-ной форме.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Выводы, предложения, рекомендации могут быть использованы как в процессе правоприменения, так и в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства.

Указанная работа может быть полезна при дальнейшем теоретическом анализе исследованных проблем. Предложенная модель национальной депозитарной системы в области вексельного обращения может быть принята в качестве концепции соответствующего законопроекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использованы при чтении лекций для сотрудников органов налоговой инспекции, налоговой полиции, внутренних дел в Центре повышения квалификации и переподготовки специалистов рынка ценных бумаг Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в рамках программ Московского регионального отделения Федеральной комиссии по рьшку ценных бумаг Российской Федерации.

Материалы, содержащиеся в настоящем исследовании, были использованы для выработки практических рекомендаций по проектам ряда федеральных законов. Указанные материалы также были использованы для совершенствования нормативных актов, регулирующих депозитарную деятельность в Российской Федерации в рамках саморегулируемой организации Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), а также в процессе работы по внесению соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг".

Структура диссертации. Структура работы, как и ее содержание, обусловлены целью настоящего диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы. Параграфы разбиты на отдельные части. В конце исследования прилагается библиография, включая нормативные и методические материалы.

Вексель как ценная бумага. вексельное обязательство: основания его возникновения и характеристика

Легальное определение векселя дается в ст. ст. 143 и 815 ГК. Векселем признается ценная бумага,9 удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

1. Анализ такого сложного явления, как вексель позволяет рассматривать его с трех точек зрения,10 во-первых, как документ, форму правоотношения (ценную бумагу), во-вторых, как основание возникновения правоотношения (сделку) и, в-третьих, как само правоотношение, возникшее из этого основания (обязательство).11 При этом специфика векселя, как ценной бумаги - особого объекта гражданских прав состоит в том, что форма правоотношения и основание возникновения правоотношения столь тесно связаны, что их раздельное рассмотрение является скорее приемом юридической техники, облегчающим процесс изучения, поскольку рассмотрение векселя в трех названных "ипостасях" позволяет уяснить его юридическую природу. В такой неразрывной связи формы правоотношения и основания возникновения правоотношения проявляется специфика ценной бумаги, в которой права на ценную бумагу и права из ценной бумаги связаны неразрывно.

2. Прежде всего рассмотрим вексель как ценную бумагу. Единого для всех правопоряд-ков определения ценной бумаги нет. В большинстве стран мира под ценной бумагой понимают документ, определяющий взаимоотношения между лицом, выпустившим такой документ и его владельцами и закрепляющий за владельцем определенный набор имущественных прав, реализация которых возможна лишь при предъявлении самого документа. Например 995 Швейцарского обязательственного закона (ШОЗ) признает ценной бумагой "всякий документ, с которым какое-либо право связано так, что оно без этого документа не может быть ни осуществлено, ни передано другому лицу". Такое понимание ценной бумаги свойственно законодательству большинства стран.

В соответствие со статьей 142 ГК ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Такое определение ценной бумаги в российском гражданском законодательстве имеет определенную традицию. Его можно назвать в целом классическим.

Этим определением, а также статьями 144 и 147 ГК устанавливаются признаки ценной бумаги или определенные критерии разграничения, которые можно обозначать как признаки ценных бумаг13. К таковым указанные cfa-гьи относят: документарность (литеральность); формальность; начало презентации; специфическое содержание (имущественные права); абстрактность и публичную достоверность; оборотоспособность. Такие признаки ценных бумаг являются традиционными, классическими.

Вексель признается одним из видов ценных бумаг (ст. 143 ГК). Векселю присуще большинство признаков классических ценных бумаг: 1) начало презентации (или еще -тесная связь права и бумаги); 2) оборотоспособность (передаваемость, обращаемость); 3) формальность; 4) литеральность; 5) публичная достоверность и абстрактность. Ни один из этих признаков не может быть "отделен" от векселя. В этом усматривается специфика векселя в системе российских ценных бумаг как строго классической ценной бумаги.

То, что вексель сохраняет все классические признаки ценных бумаг, выделяет его в системе российских ценных бумаг среди абсолютного большинства видов ценных бумаг, которые признает российское законодательство. Более того, для большинства из ценных бумаг, признаваемых российским законодательством, приведенные в статьях 142,144, 147 ГК признаки не являются актуальными. Для таких выводов достаточно проанализировать мнения российских ученых по вопросу о признаках ценных бумаг, а также действующее законодательство.

Классический подход в этом вопросе демонстрируют работы Г.Ф. Шершеневича, Н.О. Нерсесова, М.М. Агаркова. Так, для Г.Ф. Шершеневича главным признаком была тесная связь права на ценность с бумагой. Он отмечал, что "ценная бумага становится ценной не сама по себе, а потому, что выражает право на что-то, имеющее ценность... ценной бумагой следует признавать не каждый документ, свидетельствующий о праве на ценность, а только тот документ, который право на ценность ставит в тесную связь с бумагой".14

Н.О. Нерсесов, анализируя ценные бумаги, указывал следующие их существенные признаки: 1) тесная связь документа и права (документ имеет существенное значение для возникновения или передачи, или осуществления права); 2) ценные бумаги - "суть документы о частных правах"; 3) "циркулируемость" в обороте.15

Анализ идей ММ. Агаркова позволяет указать как на признаки ценной бумаги: 1) оборотоспособность;16 2) публичную достоверность17; 3) наличие специфических рисков18 и их иное распределение, нежели в обычных гражданско-правовых отношениях19; 4) начало презентации. Сам М.М. Агарков в отношении каждого из названных признаков делал различные оговорки, которые сводились к их относительности.

Современные исследователи ценных бумаг не уделяют достаточного внимания вопросу о признаках, по которым институт ценных бумаг занимает самостоятельное место в механизме правового регулирования. Например, Я.М. Миркин полагает, что к признакам ценных бумаг относятся: обращаемость, доступность для гражданского оборота, стандартность и серийность, документальность, регулируемость и признание государством, рыночность, ликвидность, риск.20 Думается, что указанная выше точка зрения на признаки ценных бумаг все же ближе экономическому взгляду на мир. Как указывал Р. Саватье, "исследуя один и тот же вопрос, юристы и экономисты вырабатывают свое искусство, свои приемы, соответствующие целям каждой из этих параллельно развивающихся наук"22. Каждый из проведенных признаков неприменим ко всем ценным бумагам. Скорее перед нами признаки эмиссионных ценных бумаг. Неэмиссионные ценные бумаги не подпадают под такие признаки. Вексель также не может быть описан через такой набор признаков.

Способы передачи векселя. правовая природа индоссамента

Для понимания вопроса о передаваемости векселя имеет большое значение четкое различение порядка и последствий его передачи по индоссаменту и в порядке общегражданской уступки требования. Уяснить же это отличие можно, только поняв общие положения о перемене лиц в обязательстве.

1. Уступкой права (требования) осуществляется перемена лиц в обязательстве, иногда это называют еще "перенесением обязательств" или модификацией (трансформацией) обязательств. В теории гражданского права такая перемена лиц в обязательстве еще именуется внешним изменением обязательств. Смысл слов "внешнее изменение обязательств" состоит в следующем. Обычно с момента возникновения обязательства и до момента его прекращения в роли кредитора выступает одно лицо (или несколько лиц при множественности лиц в обязательстве). Однако закон (ГК) предусматривает случаи, когда кредитор, в силу различных жизненных обстоятельств, может выйти из обязательства. Т.е. происходит ситуация, когда обязательство сохраняется в первоначальном виде, но меняются стороны обязательства.

В этом смысле уступка права (требования) выступает в качестве правоизменяющего юридического факта. Такие факты, как подчеркивалось в литературе, следует отличать "от фактов, приводящих к полному или частичному прекращению обязательств. Основное их отличие состоит в том, что при изменении обязательства сохраняется юридическая сущность прежнего правоотношения, хотя и произошло изменение его субъектного состава". Если происшедшие изменения не имеют своим последствием замену одного обязательства другим, налицо изменение, а не прекращение обязательства.

Институт перемены лиц в обязательстве давно известен науке гражданского права и достаточно хорошо изучен. Его корни относятся еще к римскому праву.392 Римское право в регулировании обязательственных правоотношений исходило из принципиально иных позиций, нежели современные правопорядку в частности, из принципа непередаваемости обязательственного права. Римское обязательство было на ранних стадиях строго личным взаимоотношением кредитора и должника.393 Существенной характерной чертой обязательства в современном праве является передаваемость.

Чисто личный характер римского обязательства, его неподвижность395 вызывали большие практические неудобства, поскольку субъект права требования мог иметь надобность воспользоваться стоимостью этого права. Эта необходимость стала более ощутимой по мере развития торговли и кредита. Со временем обязательство сделалось объектом оборота. Этот процесс начал проникать еще в римское обязательственное право.397 Дальнейшая история обязательственного права связана во многом именно с облегчением, упрощением уступки права, вплоть до признания обязательств на предъявителя, в которых отвлечение от личного элемента достигает в этих обязательствах своего кульминационного пункта: должник не знает своего кредитора и не интересуется его узнать.

В разные периоды развития права в России институту перемены лиц в обязательстве в механизме правового регулирования уделялось разное внимание. 9 Соответственно, напряженность, интенсивность, говоря словами С.С. Алексеева , правового регулирования в этом вопросе была разной.

В настоящее время роль и значение этого института неизмеримо возросли, т.к. с развитием предпринимательских отношений возникла насущная потребность в том, чтобы права требования, подобно другим имущественным объектам, могли передаваться от одного лица к другому.401 В этом Россия приближается ко всем развитым правопорядкам. Как справедливо отмечают Цвайгерт К. и Кетц X., в странах, где высокоразвитое денежное и кредитное обращение стало плотью и кровью народного хозяйства, основным элементом его эффективного функционирования, переуступка прав требования кажется чем-то само собой разумеющимся.

К сожалению, расширение применения этого института в предпринимательской практике и возникающие при этом гражданско-правовые споры приводят к неоднозначным толкованиям норм Гражданского кодекса, регулирующих отношения, связанные с переменой лиц в обязательстве. По мнению М.И. Брагинского, при перемене лиц в обязательстве возникают три основных вопроса: "всегда ли она возможна, в каком порядке происходит и к каким последствиям приводит".403 Именно в ответах на эти вопросы судебная практика следует не всегда единым подходам.

Одной из проблем цессии является то, что она не имеет единообразного понимания. Известные компаративисты К. Цвайгерт и X. Кетц, анализируя ряд правопорядков, в частности германский, показывают, что их особенностью в части уступки является ее признание абстрактной распорядительной сделкой. Она понимается как полностью независимая от основной сделки (к примеру, договора купли-продажи и т.д.), соответственно недостатки основной сделки не затрагивают цессии. Г.Ф. Шершеневич также указывал, что акт передачи, называемой цессией, отличен от сделки, служащей ему основанием, "хотя чаще всего оба акта сливаются, по-видимому, в одно, но по существу они также отличны, как передача материальных вещей и лежащий в основе его договор".404

Советская цивилистика отрицательно относилась к признанию уступки права абстрактной сделкой (т.е. сделкой, "действие которой наступает независимо от основания, по которому передается право требования"405). И.Б. Новицкий объяснял это тем, что "советскому праву нет надобности в таком чрезмерном укреплении права кредитора, чтобы не давать должнику возможности даже ссылаться на неосуществление того основания, из которого возникает право кредитора".

Гражданско-правовая защита прав векселедержателя

Всякое право, в том числе субъективное гражданское право, имеет для субъекта реальное значение, если оно может быть защищено как действиями самого управомоченного лица, так и действиями государственных и иных уполномоченных органов.550 Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. Как отмечал В.П. Грибанов, "субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом".

1. Современное состояние проблемы защиты прав векселедержателя обнаруживает, что гражданско-правовое регулирование общественных отношений в этой сфере крайне неэффективно.

Существует большой массив нормативных правовых актов, регулирующих вопросы правоохраны на рьшке ценных бумаг: Федеральный закон "О рьшке ценных бумаг"; указы Президента Российской Федерации: "О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров" от 18 ноября 1995 г. № 1157 ; "Об утверждении комплексной программы мер по защите прав вкладчиков и акционеров" от 21 марта 1996 г. № 408553; "Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации" от 1 июля 1996 г. № 1008554; "О мерах по обеспечению интересов инвесторов и приведению в соответствие с законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности юридических лиц, осуществляемой на финансовом и фондовом рьшках без соответствующих лицензий" от 26 апреля 1995 г. № 416555; "О защите потребителей от недобросовестной рекламы" от 10 июня 1994 г. № 1183556; "О мерах по формированию общероссийской телекоммуникационной системы и обеспечению прав собственников при хранении ценных бумаг и расчетах на фондовом рьшке Российской Федерации" от 3 июля 1995 г. № 662557; "О защите интересов инвесторов" от 1 июля 1994 г. № 1233558; "О региональных и местных фондах по защите прав вкладчиков и акционеров" № 1009 от 11 сентября 1997 г. ; "О государственной комиссии по защите прав инвесторов на финансовом и фондовом рынках России" от 16 июля 1997 г. № 7305 ; Постановлением Правительства Российской Федерации "О мерах по развитию рынка ценных бумаг в Российской Федерации" от 15 апреля 1995 г. № 33 б561; Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 1998 г. № 741 "О мерах по созданию национальной депозитарной системы".

Несмотря на столь большой массив правовой базы для защиты прав векселедержателя не создано. Во-первых, большинство указанных актов направлены на защиту владельцев эмиссионных ценных бумаг. Во-вторых, названными актами устанавливается много декларативных норм, а также норм, устанавливающих обязанности, но не содержащих механизма обеспечения их исполнения. На неэффективность такого рода правового регулирования уже обращалось внимание в литературе. P.O. Халфина справедливо отмечала, что "установление обязанности при всей категоричности мотивации не обеспечивает еще ее эффективности. Для усиления эффективности в этом механизме воздействия существенное значение имеет неотвратимость отрицательных последствий в случае неисполнения обязанности и серьезность этих последствий".

Все исследования проблемы защиты прав векселедержателей являются, в лучшем случае, анализом института вексельных неустоек. Некоторые авторы еще затрагивают вопросы виндикации векселя.563 Однако все это только отдельные и фрагментарные попытки, которые не могут в целом повлиять на разработку этой проблемы.

В связи с этим возникает вопрос о комплексном анализе всех возможных способов защиты векселедержателя и, прежде всего, анализе иных, ранее не использовавшихся компенсационных механизмов, разработке специальных способов защиты прав векселедержателей. Следует отметить, что часть таких способов уже предусмотрена действующим гражданским и административным законодательством. Есть они и в вексельном законодательстве.

Для комплексного рассмотрения вопросов защиты прав вексельного кредитора (векселедержателя) необходимо исходить из такого понятия, как "охрана гражданских прав", которым, по мнению А.П. Сергеева, охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.

К собственно правовым мерам охраны, по его мнению, относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии, так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и

Кроме приведенного широкого понимания охраны прав, существует и ее узкое понимание, под которым, собственно, понимается защита гражданских прав и интересов в их нарушенном состоянии. Под гражданско-правовой защитой нарушенных права обычно понимается охранительное воздействие норм, имеющее целью восстановить право, компенсировать нарушенный интерес, пресечь противоправные действия, препятствующие осуществлению права или обеспечению правопорядка.

Для характеристики различных мер, которые применяются для гражданско-правовой защиты права, используется понятие "способа защиты гражданского права", включающее в себя закрепленную или санкционированную законом правоохранительную меру, посредством которой производится устранение нарушения права и воздействие на правонарушителя.566

В узком значении к способам (или средствам) защиты обычно относят средства, носящие признаки самозащиты, меры оперативного воздействия,567 а также меры правоохранительного характера.