Высшее учебное заведение как субъект гражданского права Владыкина Татьяна Анатольевна

Высшее учебное заведение как субъект гражданского права
<
Высшее учебное заведение как субъект гражданского права Высшее учебное заведение как субъект гражданского права Высшее учебное заведение как субъект гражданского права Высшее учебное заведение как субъект гражданского права Высшее учебное заведение как субъект гражданского права Высшее учебное заведение как субъект гражданского права Высшее учебное заведение как субъект гражданского права Высшее учебное заведение как субъект гражданского права Высшее учебное заведение как субъект гражданского права
>



Владыкина Татьяна Анатольевна. Высшее учебное заведение как субъект гражданского права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:05-12/1132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая личность высшего учебного заведения с.13-82

1. Понятие высшего учебного заведения с.13-24

2. Правовое регулирование процесса создания высшего учебного заведения с.25-54

3. Специфика правоспособности высшего учебного заведения с.55-74

4. Правовое положение структурного подразделения высшего учебного заведения с.75-82

Глава 2. Реализация правоспособности высшего учебного заведения в регулятивных и охранительных правоотношениях с.83-1 59

1. Участие высшего учебного заведения в вещных правоотношениях с.83-1 13

2. Высшее учебное заведение как субъект правоотношений по использованию исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с.1 14-121

3. Участие высшего учебного заведения в обязательственных правоотношениях с.1 22-149

4. Гражданско-правовые санкции, применяемые к высшему учебному заведению за нарушение отдельных видов обязательств с.150-159

Заключение с.160-163

Библиографический список с.1 64-1 79

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Общеизвестно, что в развитом имущественном обороте юридические лица играют ничуть не меньшую роль, чем граждане. Потому проблемы гражданско-правового статуса юридических лиц привлекают к. себе пристальное внимание цивилистов. Однако это внимание распределено отнюдь не равномерно: предпочтение отдается коммерческим организациям, в то время как законодательное регулирование правового положения некоммерческих организаций остается недостаточно развитым и крайне противоречивым, что порождает серьезные коллизии не только теоретического, но и практического порядка.

Типичный пример в этом отношении - высшие учебные заведения. Нельзя не признать, что разрешение цивилистических проблем, имеющихся в сфере высшего профессионального образования, имеет более общий характер, по существу распространяясь на статус всех или, по крайней мере, большинства учреждений социальной сферы. Анализ работ, посвященных изучению юридического статуса и правового режима деятельности этих организаций, позволяет уловить устойчивую тенденцию: их правовое положение рассматривается с публичных, и, прежде всего, административно-правовых, позиций (Н.С.Барабашева, Г.А.Дорохова, Д.Б.Крахмалев, О.П.Меньшиков и др.). При этом забывается, а иногда и сознательно затушевывается то обстоятельство, что образовательные организации — юридические лица, на которые в полной мере распространяются все основные, классические положения о понятии, содержании и сущности этой основополагающей цивилистической категории. Коль скоро для материально-хозяйственного обеспечения основной (образовательной, воспитательной, научной) уставной деятельности образовательные организации участвуют в имущественном обороте, они должны иметь четкий гражданско-правовой статус.

Несмотря на то, что в настоящее время уже предприняты попытки проанализировать отдельные аспекты создания вузов (Ю.А.Гамбаров), раскрыть особенности их предпринимательской деятельности (М.В.Токмовцева), в общем виде охарактеризован широко используемый в вузовской практике договор возмездного оказания образовательных услуг (С.И.Белозерцев, СВ.Куров), правовое положение высших учебных заведений как комплексная характеристика, определяющая их место в общей системе субъектов гражданского права, по-прежнему характеризуется многими неясностями и противоречиями. Вне поля зрения цивилистов остаются специфика юридической личности вуза, содержание его правоспособности и проблемы ее реализации.

Осознавая сложности изучения заявленной тематики, диссертант далека от претензии на освещение всех проблем правового положения высшего учебного заведения как субъекта гражданского права, и тем более, их исчерпывающее решение. Смысл настоящей работы заключается в исследовании тех вопросов, которые позволяют с определенной долей завершенности получить комплексное представление о вузе как субъекте гражданского права.

Предметом изучения в настоящей работе выступают:

- совокупность отношений, складывающихся в процессе создания и функционирования высшего учебного заведения;

нормы гражданского законодательства и законодательства об образовании, регулирующие вышеуказанные отношения, а также практика их применения судебно-арбитражными органами.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретической концепции гражданской правоспособности современного высшего учебного заведения, а также выработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования гражданско-правовых отношений с участием вуза.

Необходимость реализации указанной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

определить понятие и установить особенности высшего учебного заведения как субъекта гражданского права;

изучить основания и порядок возникновения, изменения и прекращения правоспособности высшего учебного заведения; особенности ее содержания и способы реализации;

на основе анализа соответствующих доктринальных положений и правоприменительной практики выработать предложения по совершенствованию законодательства об образовании и гражданского законодательства.

Методологическую основу диссертации образуют общие принципы научного познания, подходы и методы, традиционно относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в цивилистических исследованиях. В их числе - принципы развития предмета изучения, системности и всесторонности исследования; общенаучные (анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; экстраполяции и др.), а также специальные (частноправовые) методы изучения политико-правовых и социально-экономических явлений, и, прежде всего, аналогии, сравнительного правоведения.

Теоретический фундамент исследования составили достижения
общей теории права и цивилистической науки - сочинения С.С.Алексеева,
С.Н.Братуся,
А.В.Бенедиктова, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе,

О.А.Красавчикова, И.А.Покровского, Б.Б.Черепахина, Г.Ф.Шершеневича, Б.Ф.Яковлева, Б.С.Якушева.

Существенное влияние на формирование концепции исследования
оказали труды российских правоведов и цивилистов - Н.А.Баринова,
Д.Н.Бахраха, В.С.Белых, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Б.М.Гонгало,
В.А.Дозорцева,
Т.И.Илларионовой, А.Л.Маковского, Б.И.Минца,

6 В.Д.Перевалова, А.П.Сергеева, В.Ф.Попондопуло, Д.Н.Сафиуллина, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого.

В процессе работы над диссертацией использовались в необходимых пределах литература по истории, культурологии, философии, педагогике, психологии, медицине, экономической теории, бухгалтерскому учету и финансам.

Ряд развиваемых в диссертации идей опирается на работы отечественных (Н.С.Барабашевой, Б.А.Виноградова, Г.А.Дороховой, В. М. Сырых, В.И.Шкатулла, В.М.Фнлаппова, А.А.Фурсенко и др.) и зарубежных специалистов в области государственного управления образованием и образовательного законодательства (Ben-David J., Perutz Max F., Rtyuv D., Awert X., Turetyu S., Teryuf С. и др.).

В качестве эмпирической базы исследования был избран обусловленный тематикой диссертации комплексный анализ гражданского законодательства и законодательства об образовании; ненормативных актов, изданных федеральными органами исполнительной власти; материалов судебно-арбитражной практики; данных статистических и иных отчетов, подготовленных структурными подразделениями федерального органа управления высшим профессиональным образованием и высших учебных заведений и др.

Научная новизна работы предопределена своевременной постановкой исследуемой проблемы и применением эффективных способов ее решения. Впервые в науке гражданского права предпринята попытка комплексного исследования правового статуса высшего учебного заведения как субъекта гражданского права.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и выводы:

1. Уточнено легальное определение понятия «высшее учебное заведение», содержащееся в п.1 ст.8 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании. Под вузом в диссертации предлагается

понимать созданную в организационно-правовой форме, предусмотренной
гражданским законодательством для некоммерческих организаций,
образовательную организацию, реализующую в соответствии с лицензией
образовательные программы высшего профессионального образования по
направлениям подготовки (специальностям), установленным

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и прошедшая государственную аккредитацию.

Осуществление вузом образовательных программ высшего профессионального образования может производиться на качественно различных уровнях, определяемых их взаимосвязью с научной деятельностью или отсутствием такой взаимосвязи. Базируясь на обоснованном тезисе о том, что эталонным является фундаментальное научное образование, а также документально подтвержденных успехах ведущих российских высших учебных заведений в распространении научного знания как неотъемлемой составляющей мировой культуры, автор аргументировала целесообразность включения вузов в содержащийся в Законе о науке и государственной научно-технической политике перечень субъектов научной деятельности; необходимость принятия Закона о вузовской науке.

  1. Предпринята попытка обосновать положение о том, что высшее учебное заведение не может являться полноценным участником гражданских правоотношений, подвергшись лишь государственной регистрации, ввиду чего в работе определены и исследованы те организационные отношения, которые возникают из различных по отраслевому признаку оснований, но преследуют одну и ту же цивилистическую цель — сформировать в завершенном виде правоспособность вуза.

  2. Несмотря на то, что значительная часть исследователей, обращавшихся к изучению высшего учебного заведения как юридического лица, ставила перед собой задачу определения правового положения того или иного структурного подразделения вуза, современную науку гражданского

права и правоприменительную практику не могут удовлетворить достигнутые результаты. Поэтому в работе предпринята попытка доказать справедливость положения о том, что отрицание возможности факультетов и иных крупных структурных подразделений вуза иметь права юридического лица для материального обеспечения основной (образовательной, воспитательной, научной) деятельности, одновременно оставаясь в рамках вуза, является ошибочным и не основанным на содержании и смысле норм действующего законодательства об образовании.

  1. Произведен анализ причин неэффективности норм финансового (бюджетного) законодательства, устанавливающих государственный учет направлений поступления и использования вузами — бюджетными учреждениями денежных средств, полученных от предпринимательской деятельности; обосновано положение о том, что их преодоление связано с ликвидацией перекоса в сторону публично-правовых методов, посредством которых решаются проблемы, имеющие частноправовые (цивилистические) корни.

  2. Сформулировано доктринальное определение понятия «образовательная услуга высшего учебного заведения», которое, базируясь на гражданско-правовых подходах, одновременно могло бы быть воспринято законодательством об образовании. Образовательная услуга высшего учебного заведения — осуществляемая профессорско-преподавательским составом деятельность, направленная на передачу обучающемуся (обучающимся) знаний (умений, навыков), формирование у него (них) стратегии познавательной деятельности и умения оперировать полученными знаниями (умениями, навыками).

На основе критического анализа выводов, касающихся категории «качество образовательной услуги», аргументирован тезис о том, что под таковым надлежит понимать совокупность общественно-полезных свойств, способных удовлетворить потребности личности в знаниях (умениях, навыках) в целях быстрого и адекватного включения обучающегося

(обучающихся) в профессиональную деятельность, закрепленных в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и (или) условиях договора возмездного оказания образовательных услуг.

6. Обусловленность оказываемой вузом образовательной услуги
временными и содержательными критериями основной образовательной
программы высшего профессионального образования не допускает
возможности ее исполнения по частям или досрочного исполнения. От
досрочного исполнения образовательной услуги следует отличать экстернат,
а также ее оказание в сокращенные сроки по сравнению с полным сроком
освоения образовательной программы, установленным учебным планом
высшего учебного заведения по соответствующему направлению подготовки
(специальности) и форме обучения.

Предлагается различать срок действия договора возмездного оказания образовательных услуг и срок исполнения вытекающего из него обязательства. Первый срок — период реализации основной образовательной программы, завершающийся итоговой аттестацией и выдачей выпускнику документа о высшем профессиональном образовании. Срок исполнения обязательства по оказанию образовательных услуг короче срока действия одноименного договора и отражает временной промежуток непосредственного взаимодействия профессорско-преподавательского состава и обучающегося (обучающихся).

7. Оказание высшим учебным заведением образовательной услуги, как
правило, имеет коллективную (для учебного потока, группы) направленность
при ее строго индивидуальном потреблении. В случае невозможности
исполнения договора возмездного оказания образовательных услуг,
возникшей по вине вуза (например, при аннулировании лицензии на
реализацию образовательных программ высшего профессионального
образования или свидетельства о государственной аккредитации, а также их
приостановлении; ликвидации учебного заведения), обучающийся вправе

расторгнуть договор и требовать возмещения расходов по получению высшего профессионального образования во вновь избранном им вузе.

8. Разработаны легальные определения понятий «неисполнение
обязательства по оказанию образовательных услуг» и «ненадлежащего
исполнения обязательства по оказанию образовательных услуг», которые,
как надеется автор, окажутся полезными правотворческим органам в
процессе совершенствования законодательства об образовании. Высшее
учебное заведение считается не исполнившим обязательство по оказанию
образовательных услуг, если в течение нормативного срока освоения
образовательной программы (программ) высшего профессионального
образования по определенному в договоре направлению подготовки
(специальности), оно не приступило к оказанию обучающемуся
(обучающимся) образовательных услуг.

Под ненадлежащим исполнением вузом обязательства по оказанию образовательных услуг надлежит понимать такое его исполнение, которое произведено с нарушением лицензионных требований или с отклонением от продолжительности и (или) последовательности освоения обучающимся (обучающимися) учебных дисциплин и академических курсов, предусмотренных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по соответствующему направлению подготовки (специальности) и (или) договором возмездного оказания образовательных услуг.

9. Обоснованы гражданско-правовой превентивнэ-пресекательный
характер и качество юридических санкций предусмотренного п.5 ст.47
Закона об образовании приостановления предпринимательской деятельности
высшего учебного заведения, создающей для его коллектива угрозу жизни и
здоровью, препятствующей оказанию образовательных услуг надлежащего
качества.

10. Аргументирован тезис о том, что по обязательствам, вытекающим
из финансируемой собственником деятельности, высшее учебное заведение-

!!

учреждение отвечает денежными средствами, выделенными ему по смете, а по обязательствам из предпринимательской деятельности - денежными средствами и имуществом, полученными от этой деятельности. Это, в свою очередь, позволило обосновать положение о необходимости возложения на собственника субсидиарной ответственности по обязательствам высшего учебного заведения-учреждения, вытекающим как из основной, так и из предпринимательской деятельности.

Практическая значимость результатов исследования

В диссертации разработаны базирующиеся на гражданско-правовых принципах общие методологические подходы к построению системы гражданско-правового регулирования деятельности высшего учебного заведения, которые, как представляется автору, могут быть восприняты правотворческими органами в процессе совершенствования законодательства об образовании и гражданского законодательства. Поскольку достигнутые теоретические результаты основаны на анализе правоприменительной (в том числе судебно-арбитражной практики), они могут использоваться в деятельности федерального органа управления высшим профессиональным образованием и непосредственно высших учебных заведений.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть внедрены в учебный процесс при преподавании гражданского права, образовательного права и в научно-исследовательской деятельности в указанных областях.

Апробация результатов исследования

Результаты проведенного исследования положены в основу подготовки экспертных заключений по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, и органами местного самоуправления в области социально-культурного развития; соблюдения законодательства при оказании платных образовательных услуг в образовательных учреждениях Свердловской

области; совершенствования нормативно-правовой базы науки и технологий РФ и субъектов РФ.

Проблемы, попытка разрешения которых предпринята в диссертационном исследовании, нашли отражение в опубликованных автором научных работах; изложены в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Диссертация подготовлены на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии Министерства образования и науки Российской Федерации, где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Структура работы обусловлена целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и библиографии.

Понятие высшего учебного заведения

Всякий раз, когда в центре внимания ученых оказывается какое-либо юридическое понятие, на первое место выдвигается наука, отрасль права или законодательства, в терминологический аппарат которых оно входит. Не является исключением и понятие «высшее учебное заведение», легальное определение которого содержится в п.1 ст.8 Федерального Закона РФ от 22 августа 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»1 (далее-Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании). Здесь под высшим учебным заведением понимается образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица, и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования. Это определение, по нашему мнению, обладает рядзм существенных недостатков. Одним из них является употребление термина «учреждение» в качестве единственной организационно-правовой формы вуза. Впрочем, такая постановка вопроса вполне объяснима, ибо является закономерным продолжением установки, закрепленной в п.1 ст. 12 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266 -1 «Об образовании» (далее - Закон об образовании): «образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников». Не подвергавшаяся изменениям до настоящего времени, эта норма первой редакции Закона об образовании уже не отражает происходящие в сфере высшего профессионального образования реальные процессы и вступает в противоречие с позицией самого законодателя по этому вопросу. Абсолютное большинство действующих на сегодняшний день вузов учреждения. Но эта организационно-правовая форма не способна (и не должна) охватить собою функционирующие в России вузы автономные некоммерческие организации и некоммерческие партнерства, число которых в сфере негосударственного образования неуклонно растет. «Виной» тому внесенная в Закон об образовании в 1996 году статья 11-1 («Негосударственные образовательные организации») следующего содержания: «Негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций» (Федеральный Закон РФ от 13 января 1996 г. №12 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»)1. Дифференцированный подход к организационно-правовой форме учебных заведений — открытый перечень этих форм для создания негосударственных учебных заведений, и ограниченный организационно-правовой формой учреждения - для государственных и муниципальных - не оправдан. В соответствии с духом и буквой Закона об образовании (ст. 12, 45, 46), Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании (ст.8, 15) учебные заведения являются некоммерческими организациями. Это означает, что осуществлять на основании лицензии реализацию образовательных программ соответствующего уровня вправе не только учреждения, но и организации иных «некоммерческих» организационно-правовых форм. При этом нелишне будет учесть, что реализация вузом образовательных программ высшего профессионального образования может производиться на качественно различных уровнях. На первом уровне обучение в высшем учебном заведении сводится к передаче студенту готового набора знаний вне процесса их поиска, т.е. вне связи с научными исследованиями. В этом случае преподаватели не обеспечивают требуемую от них высокую эффективность образовательного процесса (п.п.1 п.5 ст.20 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании), а студенты не усваивают на должном уровне учебнь.й материал, не раскрывают свои творческие способности. В зарубежных вузах, не имеющих собственной научной базы и сложившихся научных школ, (например, Центрально-Европейском университете), этот недостаток преодолевается при помощи переизбрания профессорско-преподавательского состава, привлечения в качестве лекторов ученых с мировым именем, других рычагов трудового права1. В значительной части российских высших учебных заведений с их традиционно фиксированным штатом и, большей частью, формальным конкурсом, отсутствие научной составляющей образовательного процесса практически не восполняется. Не случайно в уставах некоторых отечественных высших учебных заведений разделы, главы, пункты, посвященные научной деятельности учебного заведения, отсутствуют.

Специфика правоспособности высшего учебного заведения

Положение о том, что правоспособность представляет собой способность субъекта иметь гражданские права и нести соответствующие обязанности, либо, другими словами, «меру возможностей правообладания» является в цивилистической науке аксиоматичным и последовательно проводится в гражданском законодательстве (ст. 17,49 ПС РФ). Вместе с тем специальное законодательство идет по пути определения не правоспособности высшего учебного заведения, а его компетенции. Об этом, в частности, свидетельствует наименование и содержание ст.32 Закона об образовании («Компетенция и ответственность образовательного учреждения»). Здесь к компетенции учебного заведения отнесены самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом, лицензией и свидетельством о государственной регистрации; материально-техническое оснащение образовательного процесса; привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом, дополнительных источников финансовых и материальных средств, в том числе использование банковского кредита; предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств; подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации; разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин; установление структуры управления деятельностью вуза; разработка и принятие устава высшего учебного заведения и др. В данном контексте нелишне будет заметить, что, несмотря на давность постановки, вопрос о соотношении компетенции и правоспособности юридического лица остается одним из наиболее спорных в правовой науке1. На наш взгляд, соотношение понятий «гражданская правоспособность» и «компетенция» вуза может быть правильно понято в результате рассмотрения способов осуществления уставной деятельности. Вовне высшее учебное заведение участвует в разных по характеру правовых связях. Основой его выступления в имущественных товарно-денежных отношениях является гражданская правоспособность. Помимо указанных связей с участием вуза складывается сложная система отношений управленческого содержания. Одним из видов таких правовых связей вуза являются складывающиеся в пределах границ его юридической личности, внутренние отношения с участием как отдельных работников, так и коллективных образований (факультетов, отделов, управлений, НИИ,ОКБ, филиалов, опытных заводов и т.п.). Именно в области внутренних «вертикальных» связей, где, с одной стороны, выступает ректор (иное должностное лицо, наделенное властными полномочиями), а с другой, -работник или структурное подразделение, административно подчиненное ему, надлежит говорить о компетенции. Отталкиваясь от вышеприведенного понимания компетенции, мы, вслед за В.С.Якушевым, утверждаем, что, во-первых, по своей природе компетенция - административно-правовая категория, во-вторых, она представляет собой одну из форм проявления административной правоспособности в той ее части, которая опосредствует функции управления и связана с полномочиями должностных лиц в этой области. Иначе говоря, высшее учебное заведение, как юридическое лицо, обладает не компетенцией, а, соответственно, гражданской, административной, трудовой и другой отраслевой правоспособностью. Определяемые категорией «гражданская правоспособность» (далее правоспособность - Т.В.) элементы правообладания традиционно сводятся к возможности субъекта иметь имущество в собственности; обладать личными неимущественными благами и обеспечивать неимущественные интересы; быть носителем прав и обязанностей в качестве участника гражданского оборота; обладать средствами защиты своих прав и интересов; нести абсолютные обязанности1. Руководствуясь этой доктринальной типовой схемой целесообразно выделить следующие, образующие содержание правоспособности высшего учебного заведения возможности: иметь на праве собственности (ином титуле) имущество; осущствлять образовательную, воспитательную, научную, предпринимательскую, иную, не запрещенную законом и учредительными документами деятельность; совершать любые, не противоречащие закону, учредительным документам вуза, сделки и участвовать в обязательствах; иметь имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности; отвечать за причиненный вред; иметь иные права и обязанности.

Участие высшего учебного заведения в вещных правоотношениях

Для того, чтобы вуз мог самостоятельно выступать в гражданском обороте, его имущество должно быть юридически и фактически обособлено от имущественной массы учредителя, других юридических и физических лиц. Фиксирующие такое обособление вещные правоотношения предоставляют высшему учебному заведению возможность непосредственного воздействия на принадлежащее имущество, которая сочетается с правом отражения любых посягательств на него третьих лиц. В соответствии со ст.27 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании («Отношения собственности в системе высшего и послевузовского профессионального образования») к вещным правам вуза относятся: право оперативного управления имуществом, закрепленным за ним учредителем (п.1); для федеральных государственных вузов - право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (п.З). Ранее, до издания Федерального Закона РФ от 22 августа 2004 г. №122, к вещным правам высшего учебного заведения относилось также право собственности на имущество, переданное ему в форме дара, пожертвования или по завещанию, на продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом собственной деятельности, доходы от такой деятельности и приобретенные на эти доходы объекты собственности (п.2).

На наш взгляд, вещно-правовой статус высшего учебного заведения нуждается в уточнении. Тип имущественной правоспособности высшего учебного заведения программируется его организационно-правовой формой. Вуз-автономная некоммерческая организация или некоммерческое партнерство является собственником имущества (п.1 ст.8, п.1 ст. 10 Закона о некоммерческой организации), в то время как высшее учебное заведение - учреждение функционирует в качестве субъекта права оперативного управления (п.2 ст. 120, ст.296 ГК РФ, п.2 ст.9 Закона о некоммерческих организациях). В случае осуществления вузом-учреждением предпринимательской деятельности тип его имущественной правоспособности расширяется за счет включения права самостоятельного распоряжения имуществом (п.2 ст.298 ГК РФ), юридическая природа которого пока не имеет в цивилистике однозначного определения.

Ю.К. Толстой рассматривает его как самостоятельное вещное право, отличное и от права оперативного управления, и от права хозяйственного веде-ния . По мнению Б.М.Гонгало , Е.А.Суханова по своему целевому назначению и содержанию право самостоятельного распоряжения ближе всего к праву хозяйственного ведения. В.П.Мозолин отмечает только значительную близость между ними4. Известны компромиссные точки зрения, сочетающие в себе первый и второй подходы5, как, впрочем, и отождествление рассматриваемого права с правом собственности6. Вслед за В.В.Ровным верной нам представляется вторая позиция, в прошлом отраженная в п.2 ст.48 Основ гражданского законодательства. Особое выделение права на самостоятельное распоряжение и саму редакцию ч.2 ст.298 ГК РФ нельзя считать удачной. Круг вещных прав в РФ весьма незначителен по количеству образующих его вещно-правовых конструкций и жестко ограничен. Основная причина этого в том, что юридическое описание (характеристика) вещных прав в континентальной правовой системе осуществляется с использованием только трех правомочий (владения, пользования, распоряжения), а не большего их числа подобно государствам «общего права» с характерным для них явлением «расщепленной собственности». В условиях такого дефицита вещных правомочий возникают сомнения насчет теоретической целесообразности и практической возможности конструирования дополнительных вещных прав, а также насчет возможности отечественной доктрины справиться с решением этой задачи, избежав при этом эффекта нагромождения и избыточности. Признание самостоятельного статуса вещного права в п.2 ст.298 ГК РФ остро поставит проблему его места в системе вещных прав, а значит отграничения и от права собственности, и от права хозяйственного ведения, кроме того, это создает конфликтную ситуацию между п.2 ст.298 ГК РФ и п.2 ст.299 ГК РФ.