Закон как источник гражданского права Российской Федерации Зайцев Олег Владимирович

Закон как источник гражданского права Российской Федерации
<
Закон как источник гражданского права Российской Федерации Закон как источник гражданского права Российской Федерации Закон как источник гражданского права Российской Федерации Закон как источник гражданского права Российской Федерации Закон как источник гражданского права Российской Федерации Закон как источник гражданского права Российской Федерации Закон как источник гражданского права Российской Федерации Закон как источник гражданского права Российской Федерации Закон как источник гражданского права Российской Федерации
>



Зайцев Олег Владимирович. Закон как источник гражданского права Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 224 c. РГБ ОД, 61:03-12/1388-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10

1 Понятие источников гражданского права российской федерации 10

2 Виды источников гражданского права российской федерации 37

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЗАКОНОВ КАК ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 63

1 Понятие и классификация законов 63

2 Проблемы прямого применения конституции российской федерации как источника гражданского права российской федерации 92

ГЛАВА 3. ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИНЫЕ ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 107

1 Законы российской федерации, законы субъектов российской федерации и иные нормативные правовые акты в механизме регулирования гражданско-правовых отношений 107

2 Общее и специальное регулирование в гражданском праве - проблемы толкования и применения законов 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 176

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические отношения в российском обществе за последние 15 лет претерпели кардинальные изменения, вызванные трансформацией государственности и переходом Российской Федерации (далее - РФ) к рыночной экономике. В гражданском обороте возникли новые экономические явления, связанные с признанием многообразия форм собственности и юридического равенства различных субъектов права. Это потребовало активного обновления инструментов правового регулирования различных сфер жизнедеятельности общества с учетом проводимых реформ1. В результате сформирована современная правовая система, включающая большое количество нормативных актов рыночных гражданско-правовых институтов.

Конституция Российской Федерации как законодательная основа правовой системы провозглашает Российскую Федерацию демократическим федеративным правовым государством. Согласно общей теории государства и права правовое государство - это такое государство, где правит закон, и только закон. Нормотворчество в государстве, именующемся правовым, должно быть посвящено созданию во всех областях жизни общества необходимых условий для обеспечения и защиты прав граждан. Закон признается обязательным для всех лиц без исключения и подлежит неукоснительному исполнению. В правовом государстве закон, созданный властью, стоит над ней, власть подчиняется закону.

Законы, включая Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации , как и иные нормативные акты, должны отвечать одному из главных требований, предъявляемых к правовому источнику, - быть четкими, ясными и недвусмысленными, без каких-либо противоречий и издержек. Если принятый закон или иной нормативный акт содержит нормы, не отвечающие требованиям элементарной грамотности, то это означает, что применение таких источников права в случаях, например, спора сторон, сделки или в иных ситуациях может привести к негативным последствиям.

Как источник гражданского права Российской Федерации закон является нормативным правовым актом, которым не только закрепляется регулирование тех или иных видов гражданско-правовых отношений, но и определяется степень развития рыночной экономики, ее независимость и защищенность от необоснованного вмешательства государства в частные дела. Именно закон в силу принципов, провозглашенных Конституцией РФ, призван стать основой правового государства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ совокупности теоретических разработок по проблемам гражданского законодательства, исследование регулятивной природы нормативно-правовых актов для определения значения, места и роли закона, его сущности как источника гражданского права Российской Федерации. Избранные концептуальные подходы нацелены на определение понятия источника гражданского права Российской Федерации, раскрытие функций закона в сфере регулирования гражданских правоотношений.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

конкретизация понятия источника права на основе разработок теоретических определений для целей настоящего диссертационного исследования;

систематизация всей совокупности источников гражданского права на основе обоснованной иерархии нормативно-правовых актов в зависимости от их юридической силы;

определение понятия закона как источника гражданского права;

анализ различных видов законов в гражданском праве и способов их классификации;

исследование проблем прямого применения Конституции Российской Федерации как источника гражданского права;

характеристика отдельных функций Гражданского Кодекса РФ в системе источников гражданского права;

изучение роли и места закона среди иных источников гражданского права Российской Федерации;

рассмотрение проблем соотношения общего и специального законов.

Предметом исследования являются: теоретические суждения о законе как источнике права, совокупность законодательных и иных нормативных актов, регулирующих гражданские правоотношения в Российской Федерации; система и взаимосвязи нормативных правовых актов как элементов гражданского законодательства; практика применения законов, в том числе Конституции Российской Федерации и Гражданского Кодекса РФ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При подготовке диссертации использовались как общенаучные, так и частно-научные методы исследования, включая такие, как метод системного анализа, историко-правовой, логический, лингвистический, формально-юридический методы, метод сравнительного правоведения, анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов.

В процессе работы над диссертационным исследованием использовались различные теоретические разработки ученых, прежде всего, в области общей теории права и цивилистической науки. В дореволюционном праве вопросам исследуемой проблемы пристальное внимание уделяли К.Н. Анненков, Е.В. Васьковский, Л.А. Кассо, Д.И Мейер., Г.Ф. Шершеневич и другие видные ученые, детально рассматривавшие как источники гражданского права, так и источники права в общетеоретическом аспекте. Разработкой данной проблематики в советской и современной российской правовой науке в разное время занимались: С.С. Алексеев, М.И.Брагинский, А.И. Денисов, С.Л. Зивс, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, О.А. Красавчиков, А.В.Мицкевич, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Нешатаева, И.Б. Новицкий, А.С. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров, М.Д. Шаргородский, В.Ф Яковлев и др. В сравнительно-правовом плане представляют интерес работы ряда зарубежных правоведов, в числе которых следует особо отметить Р. Давида, Р. Кросс, Б. Спасова, рассматривающих проблемы источников права не только в общем плане, но и в увязке с законом.

Нормативно-правовую базу и эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры, Гражданский Кодекс РФ и иные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ и ведомственные акты, соответствующая практика их применения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании совокупности законов и иных нормативных правовых актов, являющихся источниками гражданского права Российской Федерации, впервые проведенном после принятия в 1993 году Конституции РФ и ГК РФ в 1994 г., а также в системном анализе применения разработанных на их основе законов и подзаконных актов, регулирующих различные виды гражданско-правовых отношений.

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.

1. Источник гражданского права определяется как форма выражения вовне внутреннего содержания норм либо правил поведения, санкционированных или установленных государством для регулирования общественных отношений.

2. Обосновывается необходимость систематизации источников гражданского права в следующей иерархической последовательности: общепризнанные принципы и нормы международного права; Конституция Российской Федерации; международные договоры; федеральные конституционные законы; Гражданский Кодекс РФ ; федеральные законы; нормативные акты СССР и РСФСР, не противоречащие действующему законодательству; нормативные указы Президента Российской Федерации; нормативные постановления Правительства РФ; ведомственные нормативные акты; деловые обыкновения и обычаи делового оборота. Впервые федеральные конституционные законы позиционируются в качестве самостоятельного источника гражданского права, в том числе в соотношении с Гражданским Кодекса РФ связи с его большой значимостью для системы гражданского права как единственного кодифицированного акта. В предлагаемой системе доказывается необходимость признания за нормативными актами СССР и РСФСР в определенных случаях равной юридической силы с аналогичными нормативными актами Российской Федерации.

3. Закон в сфере гражданского права характеризуется как официальный документ, принятый законодательным органом в строго определенном порядке, содержащий в словесно-письменной форме юридические нормы и положения, отменяющие или изменяющие действующие нормы в сфере общественных отношений, определенных в ст. 2 Гражданского Кодекса РФ. Смысл, содержание и применение закона, в том числе и Гражданского Кодекса РФ - в определении прав и свобод человека и гражданина с присущей этой форме акта высшей юридической силой, позволяющей ему распространять свое действие на индивидуально неограниченный круг лиц и на многократное применение.

4. Обосновывается необходимость отнесения регулирования гражданско-правовых отношений к исключительному ведению Российской Федерации. Согласно нормам Конституции Российской Федерации за субъектами Российской Федерации в рамках их компетенции признается право издавать нормативные акты, содержащие административную, управленческую или иную составляющую, и не распространяющие на гражданско-правовые отношения, отнесенные к исключительному ведению Российской Федерации.

5. Раскрываются особенности регулирования гражданско-правовых отношений, которое обеспечивается, как правило, на уровне законов, в исключительных случаях - на уровне указов Президента Российской Федерации. Другие подзаконные акты только конкретизируют это регулирование и не являются самостоятельными регуляторами общественных отношений, так как принимаются и издаются на основании и во исполнение законодательных актов и указов Президента Российской Федерации. При этом доказывается, что постановления Правительства РФ только формально являются источником гражданского права, т.е. они отвечают всем признакам источника права (формализованность, установление государством, регулирование отношений, нормотворчество). Однако эти постановления самостоятельно, как показано в диссертации, не могут создавать нормы права, поскольку принимаются лишь на основании и во исполнение этих норм, с целью их конкретизации.

6. С новых позиций определяется назначение специального закона, названного в Гражданском Кодексе РФ, который подлежит применению в любом случае, в том числе и при противоречии его Гражданскому Кодексу РФ как общему закону, если иное непосредственно и прямо не установлено в Гражданском Кодексе РФ или в самом специальном законе. Вместе с тем законы, не названные в Гражданском Кодексе РФ «поименно», предлагается признать подлежащими применению в только случаях, указанных в его нормах.

7. Доказывается недопустимость применения законов в области гражданского права, не названных в Гражданском Кодексе РФ, если они противоречат его положениям, до внесения необходимых изменений либо дополнений в текст самого Кодекса, предусматривающих возможность их применения.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы активно используются автором в текущей учебно-консультационной и научной работе, в подготовке учебника «Гражданское право» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на кафедре правового обеспечения рыночной экономики, реализуются в процессе подготовки аналитических материалов по проблемам нормотворческой и правоприменительной практики.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы с разбивкой на параграфы, заключение, библиографический список используемых нормативно-правовых источников и литературы, приложения.

Понятие источников гражданского права российской федерации

Одним из основных тезисов общей теории государства и права является тезис о праве как совокупности норм (правил поведения), санкционированных или установленных государством для того, чтобы выражать государственную волю, иметь общеобязательный характер, а государство его охраняло и обеспечивало государственным принуждением, которое должно быть установлено и закреплено в определенной форме.

Выражение права в одних случаях называют внешней формой права, в других - источником права, а иногда и формой, и источником права одновременно. Термин «источник права» является одним из центральных, в теории права, однако однозначное общепризнанное понятие «источник права» не выработано до сих пор.

В юридической литературе понятие «источник права» используется в двух различных значениях - в значении материального источника права (источника права в материальном смысле) и в значении формального источника права (источник права в формальном смысле) - внешняя форма выражения права. Под «материальным источником права» при этом имеются в виду причины образования права, т.е. все то, что порождает (формирует) позитивное право, - те или иные материальные или духовные факторы, общественные отношения, природа человека, природа вещей, божественный или человеческий разум, воля бога или законодателя и т.д.

В начале XX века Г.Ф. Шершеневич, трактовал источник права как более широкое понятие, нежели внешняя форма права. Но, несмотря на то, что различные формы права издавна носят название источников права, они, по его мнению, «малопригодны ввиду своей многозначности», поскольку под термином «источник права» понимались: силы, творящие право, например, «воля Бога, воля народная, правосознание, идея справедливости, государственная власть»; материалы, положенные в основу того или иного законодательства; этот смысл источника права используется, например, тогда, когда констатируют, что римское право оказало существенное влияние и фактически послужило источником при подготовке германского Гражданского Уложения или, что труды ученого Потье использовались при разработке Гражданского Кодекса Франции 1804 г., вошедшего в историю как Кодекс Наполеон; исторические памятники, которые «когда-то имели значение действующего права»; например, о таких правовых памятниках, как об источниках права говорят, когда пользуются в исследованиях Русской правдой, Новгородской или Псковской судных грамот и др; средства познания действующего права; этот смысл источника права используется, когда признают, что право можно познать из закона .

Шершеневич Г.Ф. под именем источников права понимал «формы выражения положительного права, которые имеют значение обязательных средств ознакомления с действующим правом». Такими источниками признавались обычное право и закон. Некоторые авторы присоединяли к ним и судебную практику, и науку права. Но первая - лишь вид обычного права, а вторая - ознакомление с правом, что не соответствует признаку обязательности. Не следует смешивать это понятие с другими понятиями, которые также обозначаются этим же выражением.

Обычное право в историческом плане предшествует закону7, но в процессе развития государственности и становления правового механизма по практическому значению закон стал занимать первое место, а обычное право постепенно потеряло свое доминирующее положение . В XVIII веке за обычным правом вовсе не признавали значения источника. Кодексы XVIII и XIX столетий под влиянием этой идеи до крайности ограничивают или даже вовсе устраняют этот источник права. И только Савиньи и Пухта подняли в науке значение обычая, что отразилось на Германском гражданском уложении.

Понятие и классификация законов

Классификация представляет собой логическую операцию - деление понятия, когда все предметы, входящие в объем делимого понятия, распределяются по группам. Сущность такого деления в том, чтобы при изучении понятия раскрыть его объем, т.е. распределить предметы, которые мыслятся в этом понятии, на отдельные группы. Но для того, чтобы что-то делить, необходимо определить само понятие, выделить из числа подобных. Те же самые причины лежат в основе классификации законов: для того, чтобы понять, что есть закон, регулирующий гражданско-правовое отношения, (далее «закон») - необходимо определить понятие закона, выделить из всей совокупности нормативно-правовых актов, изучить все множество законов, объединенных различными родовыми признаками; чтобы охватить все возможные виды законов, следует дать различные основания классификации их.

Закон по своей характеристике является нормативным актом, направленным на регулирование общих и существенных гражданско-правовых отношений. Гражданский закон представляет собой основной правовой инструмент решения важнейших задач гражданского права. ГК

РФ определены вопросы, по которым должны приниматься законы. К этим вопросам относятся определение правового положения участников гражданского оборота; основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности); регулирование договорных и иных обязательственных отношений, а также других имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Законом определяются не только общественные отношения, но и субъекты права, между которыми эти отношения возникают. Ими являются граждане и юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Гражданским законодательством регулируются отношения между различными субъектами гражданского права, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Таким образом, законом устанавливаются не только отношения и определяются субъекты права, но и определяется их статус. При этом правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом, т.е. любое ограничение статуса иностранных лиц возможно только на основании закона, о чем подробнее далее в нашем исследовании.

Для большей точности научной классификации следует учитывать, что законы принимаются как для регулирования общественных отношений, так и для защиты прав их участников. Например, неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ." В то же время ГК РФ определены не только вопросы, по которым должны приниматься законы, но и отношения, которые не подлежат регулированию гражданским законодательством. Это имущественные отношения, основанные на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе налоговые и другие финансовые и административные отношениям, если иное не предусмотрено законодательством. Критерием разграничения в данном случае является метод регулирования, присущий разным отраслям права.

Так, исходя из п. 3 ст. 2 ГК РФ, в Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 разъяснено (п. 2), что в отношении сумм, необоснованно взысканных с юридических и физических лиц в виде экономических (финансовых) санкций налоговыми, таможенными органами, органами ценообразования и другими государственными органами, при удовлетворении требований названных лиц о возврате из бюджета этих сумм не подлежат применению правила о начислении процентов, содержащиеся в статье 395 ГК РФ100. В таких случаях граждане и юридические лица могут предъявлять требования о возмещении убытков вследствие необоснованного взимания экономических (финансовых) санкций согласно статей 15, 16 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Законы российской федерации, законы субъектов российской федерации и иные нормативные правовые акты в механизме регулирования гражданско-правовых отношений

В соответствии со ст. 71 (пункт «О») Конституции Российской Федерации гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации. По этому предмету ведения федеральные конституционные законы и федеральные законы имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации. В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находятся вопросы, имеющие отношение к гражданскому праву, закрепленные соответственно в подпунктах «В», «Е», «К» п. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, а именно: вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта; трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды.

Федеральные органы устанавливают лишь общие направления (начала) для всех субъектов Федерации по вопросам совместного ведения, без детальных предписаний, оставляя это на усмотрение самих субъектов. В этом случае федеральные законы дополняются актами субъектов Федерации и совместно с ними регулируют определенный круг вопросов, составляющих сферу совместной деятельности. Характер данной группы полномочий таков, что для их воплощения в жизнь требуется учет специфических особенностей субъектов Федерации. Это достигается как путем установления Российской Федерацией общей правовой основы при практическом решении вопросов данной группы, так и путем дополнения субъектами Федерации такого рода основ правовыми нормами, учитывающими специфические (национальные, культурные, традиционные и т.п.) условия их применения в соответствующих субъектах Федерации174. При этом федеральное законодательство предусматривает степень регулирования того или иного предмета законами субъекта федерации, т.е. прямо устанавливается перечень вопросов, которые или могут или не могут быть урегулированы актами субъекта федерации.

Государственные органы субъекта Федерации вправе принимать законы и иные нормативные акты по вопросам совместной компетенции, но обязаны руководствоваться общими нормативными основами, закрепленными в федеральном законодательстве. В странах Западной Европы существует схожий порядок разграничения полномочий по предмету ведения между федерацией и ее субъектами. Например, в Австрии Конституцией закреплено за землями (субъектами федерации) право законодательного регулирования по определенному кругу вопросов, находящихся в совместном ведении федерации и земель - федерация устанавливает общие принципы законодательства, а земли издают конкретизирующие законы и осуществляют исполнительную деятельность. В ФРГ федеральные законодательные органы принимают основы законодательства по узкому кругу вопросов, определенных в OCHOBHQM Законе, а законодательные органы земель в своем местном законодательстве конкретизируют общие принципы; федеральные законы самостоятельно исполняются землями. Статья 72 Конституции Российской Федерации закрепляет лишь предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, но не определяет конкретных правомочий ни Российской Федерации, ни ее субъектов. Для разграничения компетенции нужно еще указать полномочия Федерации, с одной стороны, и полномочия ее субъектов, с другой, - в каждой сфере совместного ведения. Иногда эти полномочия закреплены прямо в Конституции Российской Федерации, но в большинстве случаев разграничение полномочий в сферах совместного ведения содержится в федеральном законодательстве и договорах органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов .

Как было отмечено выше, гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Некоторые вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, относятся к сфере регулирования гражданского права178. Представляется, что вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, не должны регулироваться законодательством субъектов не только в тех случаях, когда по этим вопросам существует нормативный акт Федерации, но и в случаях существования нормативного акта Федерации по вопросам исключительного ведения Российской Федерации, пересекающимися с вопросами совместного ведения.