Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права Гришкин Евгений Анатольевич

Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права
<
Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права
>




Гришкин Евгений Анатольевич. Нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел Российской Федерации как источники гражданского права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Санкт-Петербург, 2006.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1659

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 11

1. Понятие источников гражданского права 11

2. Общая характеристика гражданского законодательства 21

3. Виды источников гражданского права 38

ГЛАВА II. СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 61

1. Понятие и признаки нормативного правового акта МВД России, содержащего нормы гражданского права 61

2. Виды (формы) актов МВД России в сфере гражданского права 82

3. Некоторые нормативно-правовые акты МВД РФ, содержащие нормы гражданского права 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовое регулирование гражданских отношений отражает социально-экономические и политические процессы, происходящие в российском обществе. В этих условиях возникает объективная необходимость совершенствования механизма правового регулирования и поиска соответствующих форм и методов правового воздействия на общественные отношения в целях упорядочения, охраны и дальнейшего их развития.

Сложившиеся формы социально-экономических отношений в современной России потребовали пересмотра многих институтов гражданского права, что повлекло за собой количественное и качественное изменение источников гражданского права и их закрепление на законодательном уровне.

Органы внутренних дел (далее ОВД) помимо основных функций, возложенных на них законом «О милиции», вступают в гражданские правовые отношения и являются их активными участниками. Участие ОВД в гражданском обороте регламентируются нормативно-правовыми актами различного уровня, составляющими систему гражданского законодательства, в том числе и ведомственными нормативно-правовыми актами. В связи с этим возрастает роль Министерства внутренних дел России (далее МВД) как нормотворческого органа, деятельность которого связана с разработкой и принятием нормативно-правовых актов, в том числе в области гражданского законодательства.

В системе гражданско-правового законодательства нормативно-правовые акты МВД России занимают особое место. По своему объему и содержанию они затрагивают права и интересы отдельных категорий субъектов гражданского права - ОВД в целом и его сотрудников в частности, а в определенных случаях - всех субъектов гражданского права. ОВД, являясь субъектами гражданского права и одновременно органами исполнительной

власти, и соответственно, представляя публичные интересы в гражданских

правоотношениях, принимает ведомственные нормативно-правовые акты,

содержащие нормы гражданского права, определяющие особенности их

правового статуса и гражданской правосубъектности, устанавливающие

порядок их участия в договорных отношениях, механизм и основания

деликтной ответственности и так далее. Вместе с тем, нормативно-правовые

акты МВД России не могут противоречить Конституции РФ, законам, указам

Президента РФ и постановлениям Правительства РФ. В связи с этим

практическую значимость приобретает выявление для МВД России вопросов,

по которым оно может издавать нормативно-правовые акты определенного

содержания в сфере гражданского оборота. Другими словами, особое значение

имеет установление круга вопросов, относящихся к нормотворческим

полномочиям ОВД.

Обозначенные обстоятельства, а также необходимость исследования С

нормативно-правовых актов МВД России как источников гражданского права

на практике, предопределили выбор темы настоящего диссертационного

исследования. Работа представляет собой попытку определения роли и места

нормативного правового акта МВД России в системе источников гражданского

законодательства.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию

нормативных правовых актов органов исполнительной власти всегда уделялось

немалое внимание. Этим темам посвящены работы многих советских и

российских ученых. Подробному изучению подверглись различные виды

нормативных актов, их понятия, виды и содержание.

Обстоятельное исследование источников права на современном этапе

t^ произведено СВ. Бошно «Формы права: теоретико-правовое исследование»1.

* Достаточное внимание в юридической литературе уделяется анализу

Бошно СВ. Формы права: теоретико-правовое исследование: Автореф. дис. ... д-ра. юрид. наук. М, 2005.

5 различных проблем, связанных с осуществлением ведомственного нормотворческого процесса. Подробно исследуются вопросы организационно-правовых форм подготовки и издания нормативных актов МВД России.

Вопросы ведомственного нормотворчества в той или иной мере затрагивались многими учеными. Специфика ведомственного нормотворчества и, в частности, МВД России исследована в работах Ю.Г. Арзамасова, П.П. Баранова, К.Н.Дмитриевцева, В.О. Елеонского, М.В. Костенникова, В.В. Черникова и др.

При этом исследованию нормативного правового акта МВД России как источника гражданского права внимание не уделялось. Учитывая современное состояние законодательства в сфере гражданско-правового регулирования этих отношений, представляется актуальным теоретическое и практическое исследование проблемы места нормативного правового акта МВД России в системе источников гражданского права.

Объектом научного исследования является изучение закономерностей гражданско-правового регулирования общественных отношений, складывающихся при участии МВД России в имущественных и неимущественных отношениях.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, содержащиеся в нормативных правовых актах МВД России, а также в других нормативно-правовых актах, научные взгляды, теории и процесс их воздействия на общественные отношения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических вопросов уместности отнесения нормативного правого акта МВД России к источникам гражданского права на основе анализа уже достигнутых результатов в этой области, разработке теоретически обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности использования нормативных правовых актов МВД России в сфере гражданского права.

Достижение цели диссертационного исследования возможно при решении ряда научно-исследовательских задач, для чего необходимо:

исследовать понятие источника гражданского права;

проанализировать основные черты гражданского законодательства;

установить виды источников гражданского законодательства;

определить роль и место нормативного правового акта МВД России в системе источников гражданского законодательства;

- выявить особенности нормативного правового акта МВД России,
связанные с предметом исследования;

- проанализировать содержание некоторых нормативно-правовых актов
МВД России, являющихся источниками гражданского права.

Методологической основой диссертационного исследования является обусловленная характером философского мировоззрения совокупность определенных теоретических принципов и подходов. Диссертационное исследование основывается на принципах объективности, системности, всесторонности научного анализа и диалектико-материалистического подхода. Обоснованность выводов достигается за счет комплексного применения общих и частных методов научного познания.

Особенности предмета исследования обусловили применение следующих методов: функционального анализа, формально-юридического, сравнительно-правового, логического, системного анализа. Их применение позволило исследовать избранный объект целостно и всесторонне, соединить в работе теоретический анализ с решением задач практического характера.

Теоретическую основу исследования составили научные труды С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.М. Баранова, В.А.Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, В.В.Лазарева, О.Э. Лейста, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Ю.А.Тихомирова, О.Н.Садикова, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф.Яковлева и др.

Эмпирическая основа диссертации складывается из федерального законодательства, ведомственных нормативных актов, материалов научно-практических конференций, результатов эмпирических исследований других ученых, судебной практики, актов применения права.

Научная новизна исследования обусловлена его основной задачей -выработать теоретически обоснованные предложения и рекомендации по повышению эффективности использования нормативных правовых актов МВД России в сфере гражданского права.

Данная работа представляет собой одно из первых монографических исследований нормативного правового акта МВД России как источника гражданского права.

В диссертации впервые исследуется понятие нормативного правового акта МВД России как источника гражданского права, определяется его место и роль в системе гражданского законодательства, выявлены особенности данных актов, проанализированы теоретические проблемы развития и совершенствования ведомственного нормотворчества в системе министерства внутренних дел.

В процессе исследования были подвергнуты всестороннему анализу, прежде всего, не получившие соответствующего освещения в юридической литературе актуальные проблемы нормотворчества МВД России.

В работе содержится анализ федерального законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность МВД России в указанной сфере. При этом полученные в результате исследования теоретические обобщения конкретизируются в конкретных предложениях и рекомендациях.

Полученные результаты и выводы, разработанные рекомендации и предложения, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании нормотворческой деятельности в сфере гражданского права такого специального ее субъекта, как МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Некоторые нормативные правовые акты МВД России, содержащие нормы гражданского права, представляют собой смешанные акты, поскольку содержат как нормы права, так и индивидуальные предписания применения права.

2.При издании нормативного правового акта, являющегося источником гражданского права, МВД России использует методы конкретизации и детализации законодательных положений. Применение обозначенных методов связано с положением министерства в системе органов государственной власти и местом принимаемых им актов в системе гражданского законодательства.

3.Нормативные акты МВД России, содержащие нормы гражданского права, являются вневедомственными и направлены на регулирование отношений с гражданами в имущественной сфере. Формы данных актов совпадают с формами ведомственных актов, направленных на регулирование внутриорганизационных вопросов министерства.

4.Нормативные правовые акты МВД РФ, содержащие нормы гражданского права принимаются:

- для определения правового статуса государственного учреждения
системы МВД РФ как юридического лица, имеющего право впоследствии
выступать в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта в
гражданском обороте;

для установления порядка участия ОВД в договорных отношениях;

для установления порядка участия ОВД во внедоговорных отношениях. 6. Органы внутренних дел могут заключать все виды договоров, а именно

договоры о передаче имущества, выполнения работ, оказания услуг, среди
ч которых есть договоры, не нашедшие отражения в ГК РФ.

Теоретическое значение исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в нем проблем и предлагаемых путей их решения. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них

теоретические выводы пополняют потенциал науки не только гражданского права, но также предпринимательского права, теории права, административного права.

Практическое значение работы связано с тем, что сформулированные в ней выводы и предложения могут оказаться полезными при разработке и обсуждении проектов, а также совершенствовании действующих нормативно-правовых актов в сфере гражданско-правового регулирования, в том числе принимаемые МВД России.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекций по учебным дисциплинам гражданско-правового характера, специальным курсам профильного характера, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы по соответствующей тематике.

Результаты данного исследования могут представлять интерес для дальнейших теоретических исследований, для практических работников, осуществляющих свою деятельность в правотворческой сфере, а также для преподавателей вузов юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах и выступлениях на международных научно-практических конференциях «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Борьба с организованной преступностью и терроризмом» (Санкт-Петербург, 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005 г.), а также на семинарах, межкафедральных круглых столах.

Материалы и результаты проведенного исследования используются в

учебном процессе и научно-исследовательской работе Санкт-Петербургского университета МВД России, органах внутренних дел и местного самоуправления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие источников гражданского права

Проблема источников права, их состояния и перспектив развития всегда пользовалась заслуженным вниманием научного сообщества. Если помнить об исторической ограниченности и максимализма формулы «законы могут все», то своевременное правотворчество особенно в сфере имущественных отношений может сделать очень многое для прогрессивного развития общества. В этом смысле Н. Н. Вопленко отмечает, что «источники права - это становой хребет политической и правовой системы общества. От их качественного состояния зависит общая атмосфера политико-правовой жизни, а, следовательно, юридическая защищенность прав и интересов граждан»1.

Между тем в этой области правовой жизни России не все обстоит благополучно. Как меры оперативного реагирования на изменяющиеся объективные факторы нормативные акты формируются спонтанно, неупорядоченно и с нарушением принципа системности. Многие же локальные акты руководителей предприятий и учреждений, муниципальное нормотворчество зачастую остаются вне поля зрения органов надзора и контроля. Думается, что одной из причин такого положения является отсутствие в профессиональном и общественном правосознании необходимых знаний о закономерностях существования системы источников права. Поэтому имеет смысл обратиться к категориальному аппарату общего учения об источниках и формах права. Поскольку исследование вопроса, касающегося теории источников права, может служить предметом отдельного исследования, то ограничимся лишь обозначением существа данной проблемы.

Понятие «источник права» является одним из самых дискуссионных в юридической науке. В научный оборот это понятие ввели римские юристы. Понятие источника права уже в античное время активно использовалось многими исследователями в смысле основы, на базе которой получает развитие право определенной страны. В частности, известный римский юрист, оратор и государственный деятель Марк Туллий Цицерон (106 г. до н. э. - 43 г. до н. э.) в своей работе «Об ораторе» указывает: «Для всякого, кто ищет основ и источники права, одна книжица XII таблиц весом своего авторитета и обилием пользы воистину превосходит все библиотеки всех философов»1. А римский историк Тит Ливии (59 г. до н. э. - 17 г. н. э.) назвал законы XII таблиц «источником всего публичного и частного права»2 в том смысле, что они представляли собой главную основу действующего права. Смысл, который римляне вкладывали в этот термин, едва ли соответствует сегодняшней концепции. А вот термин сохранился и продолжает порождать дискуссии о его содержании.

Анализ библиографии проблемы позволяет высказаться о периодизации в исследованиях, точнее, отметить всплески научного интереса, и установить определенную связь между переломными историческими периодами, существенным обновлением законодательства, идеологическими установками и исследованиями форм и источников права .

В первые десятилетия советской власти, когда после социалистической революции в 1917 г. господствовала идея неприемлемости всех буржуазных взглядов, в том числе на формы и источники права, активно обсуждается новое

(пролетарское) право и достоинства его форм1. Вторая половина 40-х годов XX века - время создания фундаментальных трудов С. Ф. Кечекьяна (1947), Н. Г. Александрова (1946-1947).

Необычайно плодотворным стал следующий этап - обновления советского законодательства, вернее, его кодификация в 60-е годы, которая требовала теоретической проработки форм права: О. С. Иоффе (1958), И. Б. Новицкий (1959), С. Л. Зивс (1960), А. Ф. Шебанов (1968).

Современные условия также способствуют всплеску научного интереса к обозначенной проблеме. Подробное исследование форм и источников права проведено С. В. Бошно2.

Большинство ученых придерживаются позиции уравнивания форм и источников права. Весьма ярко она отражена в определении, предложенным В. М. Хвостовым. По его мнению, источник права - это «те формы, в которых возникают и получают обязательную силу юридические нормы»3.

В пределах рассматриваемой тенденции находятся взгляды С. Ф. Кечекьяна. Ученый отмечает, что «... специфические способы или формы выражения государственной воли, посредством которых эта воля становится правом, и являются источником права. Под источником права понимаются, следовательно, различные акты государственных органов, устанавливающие нормы права или санкционирующие нормы, сложившиеся в обществе».

Виды источников гражданского права

Входящие в гражданское законодательство нормативные акты составляют весьма значительный по объему законодательный массив. Достаточно большое их количество связано широтой и сложностью самого предмета гражданско-правового регулирования. Вместе с тем это обстоятельство затрудняет ознакомление с действующим гражданским правом и значительно усложняет установление необходимых взаимосвязей между составляющими его различными актами. Поэтому именно для гражданского законодательства первостепенное значение имеет решение проблемы его систематизации и упорядочения.

К основным способам систематизации (упорядочения) законодательства, применяемым в гражданско-правовой сфере, относятся инкорпорация, консолидация и кодификация. Инкорпорация нормативных актов представляет собой сведение ранее изданных актов в единый источник (сборник) без изменения их содержания. Официальная инкорпорация обычно оформляется в виде единого свода, собрания или иного сборника законов или других нормативных актов. Примерами такой инкорпорации являются Свод законов Российской империи и Собрание действующего законодательства Союза ССР (которое не было завершено). Неофициальные инкорпорации представлены различными сборниками нормативных актов, обычно тематического характера.

Консолидация нормативных актов представляет собой объединение ряда актов, посвященных общему кругу вопросов, в единый нормативный акт, иногда даже более высокой юридической силы (например, в 1992 г. Центральным банком РФ было принято Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации, заменившее собой ряд ранее действовавших банковских инструкций, которое, однако, утратило силу с введением в действие второй части ГК РФ).

Высшей формой систематизации законодательства является его кодификация, при которой принимается единый закон, отменяющий действие ряда старых нормативных актов. Особенностью кодекса является построение его по определенной системе с непременным выделением общих положений и охват им всех основных правил соответствующей сферы, что предопределяет его центральное, стержневое место в общей системе нормативных актов. Поэтому кодекс становится главным источником права соответствующей отрасли.

В гражданском праве кодификация носит общий (отраслевой) либо частный характер. В первом случае она выражается в принятии Гражданского кодекса, охватывающего все основные нормы и институты данной отрасли права. Во втором - в принятии закона, в том числе в форме кодекса, регулирующего определенную узкую (отраслевую или межотраслевую) группу общественных отношений (например, жилищного кодекса, Кодекса торгового мореплавания, семейного кодекса и т. п.).

Определившись с общей характеристикой гражданского законодательства, надлежит установить систему образующих его источников.

Гражданско-правовые нормативные акты, традиционно охватываемые понятием гражданского законодательства, составляют определенную систему, построенную по иерархическому принципу. Содержание этой системы предопределено нормами Конституции РФ, которая имеет высшую юридическую силу в отношении любых нормативных актов и, соответственно, возглавляет всю систему действующего законодательства РФ.

Система источников гражданского права определяется положениями ст. З ГК РФ, в которой обозначаются юридическая природа и иерархия нормативных актов, регулирующих отношения, указанные в п. 1 и 2 ст. 2 ГК РФ. Все нормативные акты в зависимости от их юридической силы делятся на законы (законодательные акты) и подзаконные нормативные акты. Законы как нормативные акты высших органов государственной власти обладают большей юридической силой по отношению к подзаконным нормативным актам.

На сегодняшний день сложилось два подхода к формированию системы гражданского законодательства. Ученые, рассматривающие понятие гражданского законодательства в узком смысле, отмечают, «что в состав этой системы входят лишь акты федеральных государственных органов, поскольку в соответствии с п. «о» ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство составляет предмет исключительной федеральной компетенции»

Понятие и признаки нормативного правового акта МВД России, содержащего нормы гражданского права

МВД России занимает особое место в системе государственных органов власти и управления. Вполне очевидно, что без эффективно действующей системы органов внутренних дел обеспечить устойчивый порядок в обществе представляется невозможным. Качественная и высоко эффективная их деятельность невозможна без правовых норм, принимаемых как органами государственной власти и управления, так и непосредственно самими органами системы внутренних дел. Не случайно еще Аристотель подчеркивал: «там, где отсутствует власть закона, нет места и форме государственного устройства»1.

Характеризуя современное состояние правовой практики органов исполнительной власти, к числу которых относится и МВД России, следует обратить внимание на позицию Р. Ф. Васильева, который отмечает, что «далеко не всегда учитывается особая роль нормативного правового акта в механизме правового регулирования, их специфика, значение согласованности, точности формулировок, устанавливаемых актами предписаний, своевременного внесения необходимых изменений и отмены, настоятельная потребность строжайшего соблюдения предъявляемых к правовым актам требований и т. п. «2.

Исследование понятия и особенностей нормативно-правового акта МВД России в сфере гражданского права представляется невозможным без использования общетеоретических положений. С учетом этого и будет построена дальнейшая работа по достижению обозначенной во введении цели.

В юридической науке нормативные правовые акты являются наиболее изученной формой права. Исследовались их природа, признаки и свойства.

Большинство российских ученых-юристов (А. С. Пиголкин, С. В. Поленина, А. В. Мицкевич, Ю. А. Тихомиров и др.) придерживаются мнения, что нормативный правовой акт - это один из наиболее совершенных источников права. Он позволяет государству оперативно реагировать на изменения в характере общественных отношений путем принятия правовых норм, обеспечивать нормативные правовые акты эффективным государственно-правовым механизмом в целях его реализации. Нормативный правовой акт регулирует подавляющее большинство общественных отношений в Российской Федерации. К тому же нормативный правовой акт создает определенные удобства для применения норм права, их толкования, а также широкие возможности для учета и систематизации нормативных правовых актов.

Определить содержание понятия нормативного акта помогут его признаки. За многие десятилетия ученые выявили и исследовали огромное их количество. Рассмотрим лишь те из них, которые представляются наиболее актуальными в связи с обозначенными задачами данного исследования.

Многообразие явлений жизни общества, государства и гражданина порождает потребность в документировании разных видов деятельности и состояний. Документ как письменная форма, удостоверяющая определенную информацию, является наиболее распространенным ее носителем. Это -законы, постановления, инструкции, обращения, письма, договоры, сертификаты, лицензии и т. д. Для нормативно-правового акта как разновидности документа характерны, прежде всего, такие общие свойства как документальное фиксирование информации, официально признанное закрепление и выражение ее в документах строго определенных форм. Вместе с тем нормативный акт обладает специфическими признаками, выделяющими его среди других документов. К числу таких признаков можно отнести круг субъектов, уполномоченных готовить и принимать правовые акты. Таковыми являются носители властных функций и полномочий. Таким образом, следует выделять обязательную письменную официальную форму и издание уполномоченными субъектами.

Достаточно полный перечень признаков нормативного правового акта предлагает С. В. Бошно. К их числу ученый относит «1) волевое содержание; 2) официальный характер; 3) входит в единую систему; 4) нормативность; 5) принимается по специальной процедуре; 6) издается компетентными органами и лицами; 7) регулирует общественные отношения; 8) издается управомоченными органами и лицами; 9) гарантируется принудительной силой государства; 10) имеет форму и структуру, установленные законом».