Право хозяйственного ведения субъектов системы Министерства внутренних дел Российской Федерации Максимов Виталий Алексеевич




Максимов Виталий Алексеевич. Право хозяйственного ведения субъектов системы Министерства внутренних дел Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Максимов Виталий Алексеевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2007.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной организации хозяйства заставляет по-новому взглянуть на правовые формы наиболее эффективного использования государственной и муниципальной (публичной) собственности, сохраняющей важное значение в современной экономике. Ситуация, когда в основе права собственности лежит публичное начало, осуществляемое с использованием рыночного механизма, наиболее сложна для исследования и для практики. Однако именно в ней появилась и получила объективную основу конструкция права хозяйственного ведения государственных (муниципальных) унитарных предприятий, в том числе и унитарных предприятий, входящих в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В настоящее время право хозяйственного ведения находится в центре внимания отечественной науки гражданского права. Значение данного вещного права как частноправового средства регулирования общественных отношений велико ввиду того, что законодатель предназначил его не только для формирования цивилизованной рыночной экономики, но и для опосредования отношений по обеспечению и защите общественно полезных интересов, в том числе для реализации права государственной и муниципальной собственности.

Недостаточное теоретическое осмысление юридической природы права хозяйственного ведения как вещного права унитарного предприятия на закрепленное за ним имущество приводит к неоднозначному восприятию и неадекватному использованию теоретических положений о хозяйственном ведении в осуществлении практической деятельности по управлению имуществом в указанных выше организациях. Данная проблема остро стоит и при организации управления имуществом в системе МВД России ввиду нахождения достаточно большого количества объектов государственной собственности на его балансе и зачастую неумения руководителей организовать эффективное распоряжение и пользование ими.

Исследование юридической природы права хозяйственного ведения как вещного права унитарных предприятий МВД России на закрепленное за ними имущество является одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем российского права.

Всесторонний анализ правовой конструкции этого права позволяет понять и оценить эффективность механизма, посредством которого государство участвует принадлежащим ему имуществом в гражданском обороте.

Несмотря на то, что основное поле деятельности МВД России относится к сфере борьбы с преступностью, процесс перехода страны от административно-командной системы к рыночным отношениям объективно коснулся и правоохранительной системы России. Сегодня МВД России является полноправными участником гражданско-правовых отношений.

В современной концепции развития правоохранительной системы Российской Федерации, с учётом реформ экономики и возможностей федерального бюджета, предполагается внедрить новые подходы решения задач тылового обеспечения, направленные на развитие унитарных предприятий МВД России с большей ориентацией на местные ресурсы и возможности. Эти под- ' ходы обусловливают необходимость поиска наиболее эффективных способов реализации права хозяйственного ведения в исследуемых унитарных предприятиях, соответствующих как сложившейся рыночной модели хозяйствования, так и специфическим требованиям, предъявляемым к государственным унитарным предприятиям системы МВД России.

В связи с этим рассмотрение особенностей правового положения публичного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями системы МВД России, требует особого исследования существующих проблем, кроющихся как в отсутствии надлежащей правовой базы, которая бы определяла порядок управления государственным имуществом, закрепленным за субъектами права хозяйственного ведения, так и в неоднозначном толковании норм Гражданского кодекса РФ и ряда иных нормативных актов, регулирующих деятельность МВД России в отношении имущества, переданного унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения.

Указанные обстоятельства предопределяют актуальность избранной проблематики.

Степень разработанности темы. Исследованию вопросов, связанных с изучением института права хозяйственного ведения, в отечественной цивилистике посвящены работы А.В. Бенедиктова, Г.С. Добрыневой, Д.В. Дождева, И.В. Ершовой, С.А. Зинченко, О.С. Иоффе, СО. Корытова, К.П. Кряжевского, Д.И. Мейера,

Д.В. Петрова, Г.В. Райхера, К.И. Скловского, К.С. Сальковского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, О.А. Хатунцева, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и др.

Однако уровень разработки проблемы права хозяйственного ведения в современной правовой науке, несмотря на довольно значительное количество научных работ, не является достаточным.

При этом проблемы, связанные с особенностями осуществления права хозяйственного ведения унитарными предприятиями системы МВД России, в юридической науке должного внимания не получили.

Одними из первых попытки исследования ограниченных вещных прав унитарных предприятий были предприняты О.А. Хатун-цевым, СО. Корытовым. Что же касается анализа триады правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом на праве хозяйственного ведения в унитарных предприятиях, в том числе системы МВД России, то такие специальные исследования не проводились.

Целями исследования являются комплексное изучение теоретических и практических проблем, связанных с реализацией в гражданском обороте права хозяйственного ведения как ограниченного вещного права государственного унитарного предприятия МВД России на закрепленное за ним имущество, разработка теоретических и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правовых норм, регулирующих исследуемый институт, а также разработка наиболее целесообразных подходов и необходимого инструментария к разрешению имеющихся проблем в осуществлении государственными унитарными предприятиями системы МВД России своих полномочий по поводу владения, пользования и распоряжения закрепленным имуществом.

Для достижения поставленной цели были определены и в процессе исследования решались следующие задачи:

выявить исторические закономерности возникновения и современные тенденции развития института права хозяйственного ведения в Российской Федерации;

исследовать специфику права хозяйственного ведения как вещно-правового механизма управления имуществом собственника, а также произвести сравнительный анализ указанного права

с иными аналогичными механизмами, в том числе с доверительным управлением имуществом;

- проанализировать место и роль права хозяйственного веде
ния в системе вещных прав, выявить критерии, раскрывающие
правовую сущность, предназначение и степень близости права
хозяйственного ведения к праву собственности;

исследовать специфику такой организационно-правовой формы юридических лиц системы МВД России, как унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, как субъекта ограниченного вещного права и одновременно как объекта системы МВД России;

исследовать объем правомочий унитарного предприятия МВД России в отношении закрепленного за ним имущества;

- выработать и обосновать практические рекомендации по де
тализации прав унитарных предприятий МВД России по владе
нию, пользованию и распоряжению закрепленным за ними иму
ществом;

- исследовать особенности возникновения и прекращения
права хозяйственного ведения у государственных унитарных
предприятий МВД России.

Объектом исследования является природа, сущность и специфика правовых отношений, возникающих при реализации государственными унитарными предприятиями МВД России прав по владению, пользованию и распоряжению имуществом, переданным данным субъектам собственником.

Предмет исследования составили правовая природа права хозяйственного ведения у субъектов системы МВД России, закономерности возникновения и развития данного института, особенности субъектов этого права, практика применения норм данного права, в том числе в деятельности МВД России.

Методологическую основу диссертации составил общенаучный диалектический метод познания в сочетании с такими част-нонаучными методами, как сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, технико-юридический, конкретно-социологический, метод системно-структурного анализа, а также методы абстрагирования и конкретизации.

В качестве теоретической основы были использованы труды авторов, проводивших комплексное исследование института права хозяйственного ведения: М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Н.Д. Егорова, И.У. Жанайдарова, СМ. Корнеева, Э.Г. Полонского,

B.C. Якушева и др. Значительную помощь в исследовании проблемы оказали работы следующих авторов: В.К. Андреева, СВ. Артеменкова, А.И. Беспалова, В.А. Дозорцева, М.С. Заточного, А.А. Иванова, Н.И. Косяковой, Д.А. Медведева, А.И. Покровского, В.Ф. Попондопуло, Д.В. Пяткова, С.А. Степанова и др. Работы некоторых зарубежных авторов дали возможность соотнести российские правовые реалии с зарубежной действительностью: БелоржеЖ-М., Грэхэм И., Лешлер Г., Проссер Т., Трави А., ФурньеЖ. и др.

Эмпирической базой исследования явились законы и иные правовые акты Российской Федерации, Союза ССР и дореволюционной России, законодательство стран СНГ и ряда европейских государств, посвященные регулированию отношений собственности, связанных с использованием государственного (муниципального) имущества, уставы унитарных предприятий, ведомственные ^нормативные акты, регулирующие вопросы права хозяйственного ведения в унитарных предприятиях системы МВД России, а также данные анализа судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов, архивные материалы, в том числе учредительные документы конкретных организаций, неопубликованные акты и иные документы отдельных органов государственной власти (в частности, КУГИ Санкт-Петербурга, Министерства имущественных отношений РФ и пр.)

Научная новизна исследования определяется прежде всего самим выбором темы, особенно актуальной в связи с развитием рыночной экономики, поставленными целями, задачами, структурой работы и методологической основой.

Настоящая работа представляет собой первое комплексное монографическое исследование теоретических и практических вопросов, связанных с юридической природой права хозяйственного ведения.

В диссертации предлагается новый подход к разрешению имеющихся проблем в осуществлении государственными унитарными предприятиями системы МВД России своих полномочий по поводу владения, пользования и распоряжения закрепленным имуществом. Обосновывается вывод о необходимости квалификации права на денежные средства и имущество, приобретенное учреждением от разрешенной деятельности, как части права оперативного управления, а не права хозяйственного ведения или иного вещного права.

Впервые поднимается вопрос о необходимости учета, помимо общего отличия специальной от общей правоспособности, отличия специальной правоспособности различных унитарных предприятий в зависимости от характера и направления их деятельности.

Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие основные научные положения:

  1. Следует выделить в правомочии владения на объект, находящийся на праве хозяйственного ведения, правомочия первичного владельца - учредителя (собственника) и вторичного владельца - субъекта права хозяйственного ведения (обладателя), в соответствии с чем правомочие владения в данном случае возможно рассматривать через понятия первичного и вторичного владельца.

  2. Необходимо различать защиту правомочия владения унитарным предприятием МВД России (как субъекта права хозяйственного ведения) от посягательств собственника и защиту этого же правомочия от посягательств третьих лиц, так как они имеют существенные отличия. Защита правомочия владения от посягательств собственника унитарным предприятием МВД России осуществляется только лишь в случае, когда действия собственника, направленные на лишение владения, выходят за рамки тех полномочий, которые указаны в ст. 295 и 299 ГК РФ.

  3. Только государственное унитарное предприятие как субъект права хозяйственного ведения наделено в определенных целью и предметом его деятельности пределах правомочием пользования в отношении переданного ему имущества. Собственник же имущества наделяется управленческими (учредительными) правами, но только лишь в отношении самого субъекта, а не его имущества.

  4. Целесообразно дополнить п. 5 раздела I Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ № 927 от 19 июля 2004 г., изложив его в следующей редакции: «МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через входящие в его систему главные управления МВД России по федеральным округам, министерства внутренних дел, главные управления, управления внутренних дел субъектов Российской Федерации, управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном, водном и воздуш-

ном транспорте, управления (отделы) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, окружные управления материально-технического и военного снабжения, органы управления внутренними войсками, соединения и воинские части внутренних войск, представительства (представителей) МВД России за рубежом, иные организации и подразделения, обладающие имуществом на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для реализации задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска».

  1. Право на денежные средства и имущество, приобретенное учреждением, в том числе МВД России, от разрешенной деятельности, следует квалифицировать как часть права оперативного управления. Исходя из этого, в целях устранения имеющихся пробелов правового регулирования в этой сфере следует внести' изменения в п. 2 ст. 298 Гражданского кодекса РФ, изложив его в следующей редакции: «Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения в рамках права оперативного управления и учитываются на отдельном балансе».

  2. Необходимо изменить диспозицию нормы ст. 294 ГК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет и в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом, целями и предметом своей деятельности, определенной собственником, пользуется и распоряжается этим имуществом».

  3. В отношении денежных средств, полученных по смете, следует применять конструкцию правомочия распоряжения в праве хозяйственного ведения, т. к. использование конструкции правомочия пользования,влечет невозможность отчуждения денежных средств вообще (по любым сделкам). Принятие же во внимание многофункциональности денежных средств сразу подменяет гражданско-правовую категорию денег как специфического вида имущества категорией экономической.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования выводы позволяют предложить новую классификацию правомочий собственника и субъекта права хозяйственного ведения в отношении одного и того же имущества, определить особенности осуществления вещных прав, в том числе и в ведомственных целях МВД России, повлиять на процесс видоизменения и совершенствования норм и положений соответствующего законодательства.

Теоретические положения диссертации могут найти применение в качестве методологической основы дальнейшей разработки данной проблематики в области вещных прав.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы при разработке норм, направленных на правовое регулирование хозяйственной деятельности унитарных предприятий системы МВД России; деятельности юридических отделов различных унитарных предприятий МВД России, а также при рассмотрении споров судебными органами, в учебном процессе при чтении лекций по курсам гражданского, предпринимательского и коммерческого права, равно как и при подготовке учебной и учебно-методической литературы по указанным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях соискателя на научно-практических конференциях и семинарах: «МВД России -200 лет» (Санкт-Петербург, 2002); «Актуальные вопросы гражданского права и гражданского процесса в деятельности ОВД» (Санкт-Петербург, 2004); «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 2004), а также в научных публикациях по теме исследования.

Структура работы определяется ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.