Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ Олейник Елена Викторовна

Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ
<
Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ
>



Олейник Елена Викторовна. Источники акционерного права России и Украины: сравнительно-правовой анализ : сравнительно-правовой анализ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 259 с. РГБ ОД, 61:06-12/370

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Источники акционерного права: общие положения 12

1.1. Понятие и виды источников права 12

1.2. Состояние акционерного права в России и в Украине: общая характеристика 43

Глава II. Источники акционерного права РФ и Украины по вопросам создания и прекращения деятельности акционерных обществ 76

2.1. Источники акционерного права России и Украины по вопросам создания акционерных обществ 76

2.2. Источники акционерного права России и Украины по вопросам прекращения деятельности акционерных обществ 136

Глава III. Источники акционерного права РФ и Украины по вопросам управления в акционерном обществе 166

3.1. Структура органов управления акционерных обществ в источниках акционерного права России и Украины 166

3.2. Компетенция органов управления акционерных обществ по источникам акционерного права России и Украины 207

Заключение 237

Список использованных нормативно-правовых актов и

литературы 239

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Россия и Украина принадлежат к единой славянской общности. История свидетельствует о стремлении народов указанных стран к взаимному общению. По мнению Н.Я. Данилевского, «всякое семейство народов характеризуется некоторыми общими признаками: язык, культура, религиозные корни, кровное родство, традиции, что составляет культурно-исторический тип славянской цивилизации» . Он выступал за сотрудничество независимых славянских государств.

И.А. Покровский отмечал, что «экономический оборот не признает национальных границ, торговый обмен подчиняется своим собственным законам и под его влиянием перестраиваются законы национальные»2.

В современный период Украина является одним из наиболее крупных рынков сбыта российских товаров и местом вложения российских инвестиций (64,5% от их общего количества ; в экономике Крыма 42,6% всех инвестиций также принадлежит России4).

Особенности исторического развития, интеграционные процессы в экономике России и Украины, а также Соглашение о формировании Единого Экономического пространства5 (далее - ЕЭП) требуют адекватного и унифицированного правового регулирования гражданских отношений и в первую очередь в хозяйственной сфере. Значительную роль в ней играет такая

Русско-славянская цивилизация: исторические истоки, современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности. - М., 1998. - С.18-19.

2 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М., 1998. - С.59.

3 Статистический ежегодник Украины 2001. - К., 2002. - С.15.

4 Статистический бюллетень Главного управления статистики в АРК. — Симферополь, 2002.
-С.23.

5 См.: ФЗ РФ от 22 апреля 2004 г. №22-ФЗ «О ратификации Соглашения о формировании
Единого Экономического пространства 19.09.03 г.» // СЗ РФ. - 2004. - №17. - Ст.1589; Закон
Украины «О ратификации Соглашения о формировании Единого Экономического
Пространства» от 20.04.04 г. №1683-IV // ВВР. - 2004. -№32. - Ст.388.

4 группа юридических лиц как акционерные общества (далее — АО), их деятельность и ее регулирование.

Как свидетельствует статистика на 2005 г. в РФ зарегистрировано 100832 акционерных обществ (по данным Федеральной службы по финансовым рынкам РФ), в Украине - 35134 АО6, в т.ч. в Автономной Республике Крым -

«г

180 АО . Наибольшее количество обществ в промышленности, в т.ч. обрабатывающей, строительстве, оптовой и розничной торговле.

Преимущества акционерной формы хозяйствования состоят в легкости формирования крупного капитала, ограничении ответственности и риска акционера, стабильности имущественной базы, необязательном персональном участии в деятельности общества, и в применимости этой формы для разных секторов экономики. В АО могут принимать участие субъекты разных форм собственности. Акционерная форма широко применялась в процессе разгосударствления и приватизации. Но имеются и существенные недостатки: в результате того, что в акционерном обществе сконцентрирован большой капитал, возникает возможность для злоупотреблений со стороны крупных акционеров и исполнительных органов. Одна из важных причин -ненадлежащее правовое регулирование вопросов деятельности акционерных обществ. По-прежнему актуально замечание Л.И. Петражицкого о том, что без надлежащего регулирования акционерные компании представляют идеальную

почву для злоупотреблений . Поэтому необходимо совершенствование действующего акционерного законодательства.

В настоящее время акционерное законодательство в РФ и Украине приобрело разные формы и характеризуется национальной спецификой. В связи с развитием экономических отношений между этими странами необходимо развивать исследования в направлении сравнительно-правового

6 См.: Статистический ежегодник Украины 2001. - К., 2002. - С. 15.

7 См.: Статистический бюллетень Главного управления статистики в АРК. — Симферополь,
2002. - С.22.

8 Петражицкий Л.И. Акционерная компания. - СПб., 1898. - С. 168.

5 анализа правового регулирования создания и деятельности юридических лиц, в частности АО в указанных странах.

В рамках СНГ и Соглашения о формирования ЕЭП возникла необходимость создания унифицированных актов. Этому должна предшествовать тщательная подготовительная работа, сравнительные исследования соответствующего нормативного материала9 с целью установления как общих положений, так и национальных особенностей, в отношении которых необходимо достигнуть единства в правовом регулировании.

Сравнительно-правовой анализ источников права, как не раз отмечалось на международных научно-практических конференциях10, является основополагающим аспектом работы по сближению и гармонизации национальных законодательных и иных правовых актов.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе всегда уделялось большое внимание рассмотрению темы источников права как основы любой национальной правовой системы. Так, вопросы источников права, их отдельных видов, системы источников права в целом, источников конституционного, уголовного, трудового права исследовались в работах ученых России и Украины: Т.В.Гуровой, С.Л. Зивса, П.А.Гука, Д.В. Кайсина, С.Ф. Кечекьяна, О.Е. Кутафина, М.Н. Марченко, М.А. Нечитайло, В.Г. Прокопенко11 и др.

9 См.: Гражданские кодексы государств Содружества: гармонизация и моделирование:
Материалы межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ 19-20 марта 1994 г. -
М., 1995.

10 См.: Семинар, проведенный при активном содействии Комитета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации по делам СНГ, Центром публичного права при
Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ - Москва. - 10 июня 1999 г. //
См. подробнее: Журнал российского права. - 1999. - №9. - С. 165-168.

11 См, например: Гурова Т.В. Актуальные проблемы теории источников права: Дисс. ...к.ю.н.
- Самара, 2000; Зивс С.Л. Источники права. - М., 1981; Гук П.А. Судебный прецедент как
источник права: Дисс. ...к.ю.н. - Саратов, 2002; Кайсин Д.В. Источники уголовно-правовой
системы Российской Федерации: Дисс. ...к.ю.н. - М., 2005; Кечекьян С.Ф. О понятии
источника права. - М., 1946; Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской
Федерации. - М., 1999; Марченко М.Н. Источники права. - М., 2005; Нечитайло М.А.
Нормативно-правовой договор как источник права: Дисс. ...к.ю.н. - М., 2002.

В научной литературе имеются работы по изучению правового регулирования деятельности АО, акционерного законодательства РФ, а также в сравнении с законодательством зарубежных стран: В.В. Долинской, А.О. Иншаковой, СИ. Носова, О.Н. Сыродоевой и др.

В Украине есть научные исследования отдельных вопросов деятельности АО: О.М. Винник, В.П. Ливийца, И.В. Спасибо-Фатеевой, B.C. Щербины, О.В. Щербины и др.

В то же время в гражданско-правовой литературе отсутствуют научные исследования комплексного характера источников права, источников акционерного права РФ и Украины; эволюционного развития акционерного законодательства этих стран, сравнительно-правового анализа современного правового регулирования вопросов создания и функционирования АО этих двух стран; работы, посвященные выявлению современных тенденций развития акционерного законодательства России и Украины на национальном, межгосударственном и международном уровнях.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе создания и функционирования АО в России и Украине.

Предмет исследования составляют источники права, источники акционерного права РФ и Украины, регулирующие вопросы создания и функционирования АО.

Цели и задачи работы. Поскольку предмет исследования отличается широтой содержания, круг рассматриваемых проблем ограничивается вопросами создания и функционирования АО в РФ и Украине, а также источников права этих стран в тех рамках, которые необходимы для раскрытия темы диссертации.

Целью работы является определение современного состояния, перспектив, тенденций развития источников акционерного права России и Украины; выявление единообразных элементов и национальных особенностей правового регулирования создания и функционирования АО в этих двух странах;

7 установление основных направлений совершенствования акционерного законодательства этих стран.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать современные источники права РФ и Украины;

исследовать процесс становления акционерного законодательства РФ и Украины;

проанализировать современные источники акционерного права РФ и Украины;

- провести анализ современных источников правового регулирования
создания и прекращения деятельности АО в РФ и Украине;

исследовать проблемы правового-регулирования функционирования АО'в' России и Украине;

охарактеризовать направления взаимного влияния и совершенствования гражданского (акционерного) законодательства РФ и Украины;

провести анализ современных тенденций правового регулирования деятельности АО в РФ и Украине на национальном, межгосударственном, международном уровнях;

сформулировать предложения по совершенствованию гражданского, (акционерного) законодательства, в том числе при дальнейшей унификации гражданского законодательства РФ и Украины.

Теоретическую основу исследования составляют работы известных ученых России и Украины12 по проблемам общей теории права, гражданского права, акционерного права: С.С. Алексеева, И.Л. Брауде, СИ. Вильнянского, О.М. Винник, А.Б. Венгерова, Д.М. Генкина, Е.П. Губина, A.M. Гуляева, П.Н. Гуссаковского, Н.Я. Данилевского, В.В. Долинской, СЛ. Зивса, О.С Иоффе, А.И. Каминки, Т.В. Кашаниной, СФ. Кечекьяна, Е.Р. Кибенко, Н.В. Козловой,

На длительном историческом промежутке времени часть Украины входила в состав России, потом СССР, поэтому в диссертации рассматриваются работы «общих» ученых, а также научные исследования российских и украинских ученых современного периода.

8 Н.С. Кузнецовой, М.И. Кулагина, О.Е. Кутафина, В.В. Лаптева, Д.В. Ломакина, С.Д. Могилевского, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, СИ. Носова, Л.И. Петражицкого, П.А. Писемского, И.А. Покровского, И.В. Спасибо-Фатеевой, Е.А.Суханова, И.Т. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, Е.П. Торкановского, А.Ф. Шебанова, Л.Е. Шепелева, Г.Ф. Шершеневича, Г.С. Шапкиной, И.С. Шиткиной, B.C. Щербины, О.В. Щербины и др.

Методологической основой работы являются базовые положения диалектического метода познания, а также логический, сравнительно-правовой, системный, исторический и другие методы. С помощью диалектического метода источники акционерного права исследовались по схеме: «Источник права - практическая значимость - выявление противоречий - установление общих признаков - предложения по совершенствованию законодательства». Системный метод дал возможность проанализировать особенности источников акционерного права. С помощью исторического метода проанализирована эволюция развития акционерного законодательства; с помощью сравнительного метода стало возможным всестороннее исследование национальных правовых систем РФ и Украины, их системы источников акционерного права.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа является первым комплексным, сравнительно-правовым исследованием источников права, источников акционерного права России и Украины в эволюционном развитии: от действовавших в дореволюционный период, через периоды НЭПа, СССР, после распада СССР по современный период, таких новейших источников права как Гражданский и Хозяйственный Кодекс (далее — ГК и ХК). Впервые проанализированы проблемы эволюции источников акционерного права РФ и Украины, современные тенденции развития законодательства об АО этих стран.

Новизна исследования состоит в том, что на основе сравнительно-правового анализа выявлены элементы единообразия в правовом регулировании создания и функционирования АО в РФ и Украине и национальные особенности развития акционерного права этих стран.

Сделан ряд новых теоретических выводов по вопросам источников частного (акционерного) права и по наиболее распространенной организационно-правовой форме юридического лица - АО.

На основе анализа и обобщения теоретического и практического материала внесены предложения по совершенствованию гражданского, акционерного законодательства и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. В качестве основных тенденций развития источников акционерного права РФ и Украины на современном этапе выявлены: 1) плюрализм источников права; 2) сближение отраслей национального законодательства; 3) устранение противоречий в законодательстве; 4) эволюция источников права под влиянием как романо-германской, так и англо-американской правовых систем, а в исторической ретроспективе и под влиянием славянской правовой общности. Выявлен общий недостаток для России и Украины - отсутствие легального закрепления критериев соподчинения источников права и их системы построения, в связи, с чем иерархия источников права определяется доктриной.

  2. Для повышения качества правового регулирования деятельности АО в РФ и в Украине необходимо: наличие четко выстроенной системы источников права, источников акционерного права, поскольку именно структура системы источников влияет на выбор модели АО, природу правовой системы государства, способствует выбору наиболее эффективных средств регулирования общественных отношений; полная унификация положений кодифицированных актов с нормами законов относительно деятельности АО; устранение дублирования норм в различных актах по одному и тому же вопросу; множественности подзаконных (ведомственных) актов. С целью упорядочения системы источников права в РФ и в Украине целесообразно разработать и принять национальные законы «Об источниках права»; предложены примерные рубрики такого акта.

  1. Анализ источников акционерного права РФ и Украины позволил выявить общие тенденции правового регулирования акционерных отношений, которые служат предпосылками и одновременно свидетельством его стихийной унификации: по общим положениям об АО; по созданию АО; по прекращению АО; по имущественной базе АО; по функционированию АО.

  2. Выявленной тенденцией специализации правового регулирования по организационно-правовым формам юридических лиц обосновано принятие в Украине специального закона об акционерных обществах, выявлены положительные правовые последствия такого акта. Предложены некоторые его нормы и направления.

  3. Анализ источников акционерного права РЧФ и Украины и практики их-применения позволил сделать вывод о несовпадении понятий «учредитель» и «участник» и предложить их определения.

  1. В РФ и Украине компетенция органов управления АО должна устанавливаться на уровне закона императивным путем, а не органами самого общества во внутренних нормативных актах.

  2. В Украине предложена классификация оснований для признания решений органов управления АО недействительными: 1) нарушение процедурного характера во время созыва и проведения общего собрания акционеров; 2) принятие решений, которые по своему содержанию противоречат действующему законодательству; 3) принятие решений, существенно противоречащих интересам общества как юридического лица или его акционеров. Только третья группа является безусловными и абсолютными основаниями для признания решений руководящих органов АО недействительными.

8. На основе выявленных различий в источниках акционерного права РФ и
Украины в международном и внутринациональном аспектах сделаны
отдельные предложения по совершенствованию действующего российского и
украинского законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования акционерного законодательства, гармонизации и унификации гражданского (акционерного) законодательства РФ и Украины; при чтении лекций, спецкурсов, проведении практических занятий, в учебных курсах «Гражданское право», «Гражданское право зарубежных стран», «Гражданское право стран государств-участников СНГ», «Акционерное право»; в практической деятельности хозяйственных обществ; в научно-исследовательской работе по изучению других проблем деятельности АО в РФ и Украине, а также в других странах СНГ.

В российской юридической литературе впервые комплексно анализируются и обобщаются научные труды украинских ученых-юристов, рассматриваются действующие законы и другие нормативные акты, судебная, хозяйственная практика по вопросам деятельности хозяйственных (акционерных) обществ, что представляет практический интерес для российских и украинских компаний, участвующих в развитие торгово-промышленных отношений между этими странами.

Апробация результатов работы. Результаты исследования апробированы путем выступления на 6 международных научных и научно-практических конференциях; опубликования научных положений, выносимых на защиту в 8 научных изданиях; внедрения в деятельность ООО «Инвестэнерго»; использования в учебном процессе ВГНА Минфина РФ, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы. Текст работы проиллюстрирован блоками информации в виде 2 таблиц.

Понятие и виды источников права

Категория «источник права» является центральной в юриспруденции и её значение состоит в том, что: 1) источники права отражают особенности правовой системы и соответственно системы права того или иного государства; 2) они выступают необходимым элементом системы объективного (позитивного) права; 3) характеризуют специфику системы законодательства отдельной страны.13 Категория «источник права» является основой любой национальной правовой системы.

Вопрос об источниках права в юридической литературе является дискуссионным и связан, прежде всего, с решением проблем правопонимания и определения самого понятия права.14 Сложились 2 основные трактовки права, от которых зависят представления об источниках права:

1. узкая (нормативная), рассматривающая право только как систему юридических норм (С.Ф. Кечекьян, О.С. Иоффе, М.Д. Шаргородский15);

2. широкая, связывающая право с мерой свободы и справедливости (М.В. Баглай, B.C. Нерсесянц16).

Понятие «источник права» впервые было введено в научный оборот Т. Ливием. Однако как научная проблема источники права начинают исследоваться правоведами лишь в конце XIX в.

Представители нормативистской школы права (например, Г. Кельзен) считали, что все правовые нормы выводятся из основной (суверенной) нормы, принятой законодателем и каждая низшая норма черпает свою законность в норме более значительной юридической силы .

Позитивисты (в частности, Р. Иеринг) утверждали, что источником права является позитивное, писаное право, которое защищается государством18. По мнению одного из сторонников социологической школы права Г. Уэллса, источниками права выступают естественные инстинкты человека19. Е. Нис считал, что термин «источник права» следует понимать как способ формирования права20.

XX в. не дал однозначного понимания категории «источник права», а даже расширил количество разнообразных точек зрения в отношении правовой природы этого понятия. Своеобразный подход к источникам права сформировался в англосаксонских правовых школах. Так, по теории Л. Оппенгейма - X. Лаутерпахта правовые нормы возникают из фактов исторического развития определенного общества .

В советской правовой доктрине сформировался материалистический подход к пониманию содержания источников права. Многие ученые полагали, что источниками права (в материальном смысле) являются «в конечном счете, материальные условия жизни общества» . Материалистический подход постепенно трансформировался в формально-материалистический и в советской юридической литературе начал использоваться также термин «источник права в формальном (юридическом) смысле» как внешняя форма выражения права23.

Стойкой стала тенденция к формализации источников права (Д.А. Керимов24, С.Л. Зивс25).

В 60-е г. XX в. отдельные ученые предлагали применять в правовых исследованиях термин «форма права» вместо «источник права» (в формальном смысле) (А.Ф. Шебанов , С.Ф. Кечекьян ).

Формалистический подход к понятию «источники права» проявился в отождествлении источника и формы права. Впервые термин «источник (форма) права» был введен в научный оборот в середине 80-х годов A.M. Васильевым. При этом ученый полностью не отождествлял данные категории и писал, что следует отдать дань юридической традиции, сохранившейся в отраслевых юридических науках28.

Источники акционерного права России и Украины по вопросам создания акционерных обществ

Процесс создания АО представляет собой совокупность действий учредителей и регистрирующего органа, в процессе осуществления которых происходит формирование правосубъектности общества. Неоднородность данных отношений, имеющих гражданско-правовой, административно-правовой и иной характер требует комплексного анализа источников права, регламентирующих создание АО. При этом выявлено, что основу регулирования указанных процессов составляет гражданское право, которое закрепляет общие принципы института юридического лица.

Создание АО представляет собой особую систему правоотношений на основе договора между учредителями, в котором выражено их волеизъявление.

В РФ вопросы создания АО регулируются ГК, ФЗ «Об АО», а также специальными законами, определяющими особенности создания отдельных видов АО (п.3-5 ст.1 ФЗ «Об АО»), например, в отношении:

- инвестиционных фондов - ФЗ «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 г.№156-Ф3211(гл.И)212;

- коммерческих банков — ФЗ «О банках и банковской деятельности» от

02.12.90 г. №395-1 ; ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г. №86-Ф3214 в ред. от 18.07.05 г. №90-ФЗ и др.215.

- страховых организаций - Законом РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 27.П.92 г. №4015-І216 в ред. от 21.07.05 г. и др.217;

- аудиторских организаций - ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 г.№119-Ф3218(ст.6, И);

- депозитариев - ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 г. №39-Ф3 ;

ООП

- фондовые биржи - ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 г. №39-Ф3 .

При этом специальные законы и иные акты регулируют деятельность указанных АО лишь в части, закрепленной в ГК РФ и ФЗ «Об АО», все остальные вопросы их деятельности регламентируются законом об акционерных обществах . Особенности создания АО при приватизации государственных и муниципальных предприятий определяются ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.01 г. №178-Ф3222, Основными положениями Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после Іиюля 1994 года223, Указами Президента РФ от 17.11.92 г. №1403 «Об особенностях приватизации и преобразования в АО государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения»224, от 27.02.96 г. №292 «О передаче субъектам Российской Федерации находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, образованных в процессе приватизации» .

Положения иных правовых актов о приватизации применяются до принятия федеральных законов по тем же вопросам226.

Особенности создания АО работников (народных предприятий) устанавливает ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19.07.98 г. № 115-ФЗ в ред. от 21.03.02 г., являющийся специальным по отношению к ФЗ «Об АО»227. ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. №160-ФЗ (ст.21) регулирует особенности учреждения АО с участием иностранного капитала (ч.4 ст.2 ПС, п.6 ст.9 ФЗ «Об АО»), на остальные вопросы их создания распространяются нормы ФЗ «Об АО»229 и других федеральных законов (п.2 ст.4 ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»).

Необходимо отметить, что с момента принятия ФЗ «Об АО» несколько раз менялось законодательство и иные правовые акты по всем законодательным блокам.

В Украине особенности создания отдельных видов АО также определяются специальными законами (п. 12 ст.81 ХК), например:

- коммерческих банков - Законами «О банках и банковской деятельности» от

07.12.00 г. №2121-Ш230; «О национальном банке Украины» от 20.05.99 г. №679 III и др. . Законодательство о хозяйственных обществах распространяется на данные АО в части не противоречащей данному закону (ст.6 Закона «О банках и банковской деятельности»).

- корпоративных инвестиционных фондов — Законом «Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)» от 15.03.01 г. №2299-Ш233;

- страховых организаций - Законом «О страховании» от 07.03.96 г. №85/96 ВР в ред. от 04.10.01 г. №2745-Ш234 и др.235;

- депозитариев - Законом «О Национальной депозитарной системе и особенностях обращения ценных бумаг в Украине» от 10.12.97 г. №710/97-ВР (ст.ст.Ю, II)236; торговцев ценными бумагами - Законом «О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине» от 30.10.96г. №448/96-ВР237;

- фондовой биржи — Законом «О ценных бумагах и фондовой бирже» от 18.06.91 г. №1201-XII (раздел II)238;

- аудиторских фирм — Законом «Об аудиторской деятельности» от 22.04.95 г.№3125-ХП239.

Структура органов управления акционерных обществ в источниках акционерного права России и Украины

Структура органов управления АО в России получила закрепление в: ГК (ст. 103), ФЗ «Об АО» (ст.47-71), ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» (ст. 10-13), ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (гл.УП), постановлении Правительства РФ от 3 декабря 2004 г. №738 «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции")», актах федеральной службы по финансовым рынкам, в частности, постановлении ФКЦБ от 31 мая 2002 г. №17/пс «Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров», ККП (гл.2-4).

ГК РФ (ст. 103) предусматривает следующие органы управления АО: общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет) в случае, предусмотренном законом, исполнительный орган общества: коллегиальный (правление, дирекция) и (или) единоличный (директор, генеральный директор). Таким образом, в ГК получила закрепление германская модель управления345 АО (трехзвенная - для крупных обществ).

Анализируя положения ФЗ «Об АО» (ст.47-71) следует отметить, что органы управления АО: общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет), исполнительный орган. Указанный правовой акт отражает характерные черты англо-американской модели А0346_(двухзвенная структура управления с широкими полномочиями совета директоров). Согласно чЛ ст.64 ФЗ «Об АО» совет директоров (наблюдательный совет) обладает широкими полномочиями в сфере общего руководства деятельностью общества за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, в то же время руководство текущей деятельностью общества осуществляется исполнительным органом (ст.69).

Таким образом, законодательство РФ допускает параллельное существование двух моделей АО, что порождает некоторые проблемы на практике, касающиеся выбора той или иной модели конкретным обществом. АО может само выбрать структуру органов управления (ст. 11 ФЗ «Об АО»), что соответствует методу гражданско-правового регулирования. Однако в целях предотвращения правонарушений необходимо обратить внимание на некоторые неоднозначные моменты в источниках акционерного права по вопросам структуры органов управления АО.

ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» от 19.07.98г. №115-ФЗ предусматривает создание совета директоров и единоличного исполнительного органа в лице генерального директора народного предприятия.

Названия органов управления АО не всегда четко определены в законе. В одних случаях ФЗ «Об АО» фиксирует только одно название органа, например, общее собрание акционеров (гл. 7), в других - предоставляет возможность выбора из двух альтернативных вариантов: совет директоров или наблюдательный совет (гл. 8), в третьих - определяет только их родовое понятие, предоставляя самим участникам именовать их в учредительных документах: единоличный и (или) коллегиальный орган АО (ст.69-70 ФЗ «Об АО). Четкость в названии призвана способствовать однозначности компетенции. Напомним, что в ряде стран есть и совет директоров, и наблюдательный совет с различными полномочиями. ККП предусматривает следующую структуру АО: общее собрание, совет директоров, исполнительные органы.

Ведомственные нормативные акты существенно расширяют положения ГК РФ, ФЗ «Об АО», касающиеся структуры органов управления в АО, что позволяет сделать вывод о множественности форм акционерно-правовых норм.

Исследованные источники акционерного права России о системе органов управления в АО позволяют сделать вывод, что необходима четкая дифференциация диспозитивных и императивных норм, при определении структуры органов управления.

Структура органов управления АО в Украине получила закрепление в ГК (ст. 159-160, 161), в Законах «О ХО» (ст.41, 46, 47), «О приватизации государственного имущества», в Указах Президента «Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с процессом управления объектами государственной собственности» от 4 июня 1998 г. №736/98, «О корпоратизации предприятий» от 15 июня 1993 г. №210/93, в ведомственных актах, например, в распоряжении Фонда Государственного имущества Украины и Министерства экономики по вопросам европейской интеграции Украины от 5 мая 1996 г. №71-р; в приказе Фонда Государственного имущества Украины от 28 сентября 2004 г. №2007/363; в ПКУ (п.2-3).

ГК закрепил следующую структуру органов управления АО: общее собрание акционеров (ст. 159), наблюдательный совет (ст. 160), исполнительный орган: коллегиальный (правление, дирекция) или единоличный (директор, генеральный директор) - (ст. 161).