Завещательные распоряжения по российскому гражданскому праву Гук, Дина Васильевна

Завещательные распоряжения по российскому гражданскому праву
<
Завещательные распоряжения по российскому гражданскому праву Завещательные распоряжения по российскому гражданскому праву Завещательные распоряжения по российскому гражданскому праву Завещательные распоряжения по российскому гражданскому праву Завещательные распоряжения по российскому гражданскому праву
>



Гук, Дина Васильевна. Завещательные распоряжения по российскому гражданскому праву : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Гук Дина Васильевна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/203

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения о завещательном распоряжении 11

1. Эволюция института завещательных распоряжений в российском гражданском праве 11

2. Понятие и виды завещательных распоряжений 22

3. Свобода завещательных распоряжений, ее ограничения 40

Глава II. Специальные завещательные распоряжения 60

1. Завещательные распоряжения под условием 60

2. Подназначение наследников (наследственная субституция) 78

3. Завещательный отказ (легат) 88

4. Завещательное возложение 100

5. Завещательные распоряжения правами на денежные средства 111

6. Назначение исполнителя завещания 124

Заключение 137

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Активное развитие современной экономики, расширение круга гражданско-правовых отношений, легализация института частной собственности, рост экономической активности граждан привели к увеличению доходов последних. С улучшением благосостояния у граждан возникает заинтересованность в судьбе принадлежащего им имущества после смерти и, как следствие, увеличивается интерес к институту завещания и его составным частям (завещательным распоряжениям), посредством которых можно облечь в правовую форму волеизъявления относительно порядка распределения имущества между наследниками.

Составители завещаний, как правило, не представляют, насколько широки и многообразны права, предоставленные им законодателем при составлении завещания, и как ограничивается свобода завещательных распоряжений. В настоящее время порядок наследования регулируется разделом V «Наследственное право» части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), вступившей в законную силу 1 марта 2002 г. В указанном разделе на первом месте стоит наследование по завещанию, а на втором - по закону. Это подчеркивает важность завещательного распоряжения, поскольку воля собственника имущества, передаваемого по наследству, является основным и решающим фактором в дальнейшем переходе его прав.

Вместе с тем анализ законодательства позволяет сделать вывод, что, несмотря на детальную проработку порядка наследования по завещанию, оно не лишено недостатков. Не все новые идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных юридических конструкциях. Некоторые положения ГК РФ носят бланкетный характер и отсылают к еще не принятым федеральным законам, что порождает дополнительные трудности в применении этих норм на практике. Другие положения создают простор не только для злоупотреблений,

но и для их криминального использования. Третьи содержат явные противоречия и нуждаются в изменении или дополнении.

При составлении завещания гражданин, как правило, старается предотвратить возможные конфликты между наследниками. Данная цель может быть достигнута завещателем только посредством правильного использования и сочетания таких инструментов наследственного права, как отдельные завещательные распоряжения. Однако ни действующее законодательство, ни правовая доктрина не рассматривают это важное правовое средство в качестве отдельной юридической категории.

Кроме того, не установлены четкие пределы завещательных распоряжений. Несмотря на кажущуюся простоту определения границ, за которые наследодатель не может выйти при составлении завещания, в правоприменительной практике возникает значительное количество вопросов. Это обусловлено тем, что, на первый взгляд, из норм части третьей ГК РФ определенно следует, что свобода завещания ограничивается положениями об обязательной доле. Однако данные отношения регулируются не только нормами части третьей ГК РФ, но и нормами других отраслей права, что способствуют возникновению правовой неопределенности и злоупотреблениями в данной сфере.

С момента принятия части третьей ГК РФ прошло не так много времени. Механизм реализации на практике завещаний, составленных с использованием специальных завещательных распоряжений, еще не отлажен. Кроме того, очень слаба проработка новых норм в судебной и нотариальной практике, отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов. В связи с этим представляется актуальным исследование категории завещательного распоряжения и практики ее применения.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования относится к числу малоисследованных. По вопросу изучения специальных завещательных распоряжений были защищены две кандидатских диссертации: А.Н. Белицкая «Институт особых

завещательных распоряжений в наследственном праве Российской Федерации» (2008 г.), A.M. Палшкова «Регулирование отношений по поводу особых завещательных распоряжений по законодательству Российской Федерации» (2009 г.).

Вместе с тем, завещательное распоряжение не рассматривалось в качестве самостоятельного правового инструмента в составе завещания. Соответственно, в работах не уделялось внимание и вопросам соотношения завещательного распоряжения и завещания, в частности, соотношению свободы завещательных распоряжений и свободы завещания.

Объектом исследования являются совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением и исполнение завещательных распоряжений.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства в сфере наследования, судебная и нотариальная практика, а также российская цивилистическая доктрина.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке понятия «завещательное распоряжение» как самостоятельной правовой категории наследственного права.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

раскрыть понятие «завещательное распоряжение»;

классифицировать завещательные распоряжения;

определить содержание принципа свободы завещательных распоряжений и пределов его реализации;

дать характеристику отдельным видам специальных завещательных распоряжений;

выработать соответствующие предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач использованы как общенаучные методы познания (анализ, синтез и т. д.),

так и частнонаучные: структурный, функциональный, формально-юридический, сравнительный, исторический анализ и другие.

В качестве основного исследовательского приема избран комплексный и системный подходы к изучению объекта исследования.

Теоретическую основу исследования составляют работы ведущих отечественных ученых в области гражданского права: С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, О.Е. Блинкова, Е.В. Вавилина, К.А. Граве, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, М.В. Гордона, В.А. Дроникова, В.В. Залесского, О.А. Красавчиковой, О.В. Мананникова, А.Л. Маковского, П.С. Никитюка, А.В. Никифорова, А.А. Рубанова, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Л.В. Санниковой, В.И. Серебровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.В. Телюкиной, Б.Л. Хаскельберга, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахина, О.Ю. Шилохвоста, Э.В. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко и др.

В диссертации использовались труды выдающихся дореволюционных ученых-правоведов, в частности: К.А. Анненкова, К.В. Кавелина, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, И.М. Тютрюмова, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича и др.

Нормативную базу исследования составляют отечественные нормативные правовые акты в области наследования, применявшиеся в конце ХІХ-начале XXI в., действующее гражданское законодательство, Семейный кодекс РФ, проекты нормативных актов, регулирующих наследственные правоотношения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что проведено комплексное монографическое исследование завещательных распоряжений как самостоятельного правового инструмента в составе завещания по российскому гражданскому праву.

В диссертации сформулировано оригинальное определение завещательного распоряжения. Дополнительно аргументирована целесообразность установления такого специального завещательного распоряжения, как завещательное распоряжение под условием, разработан

правовой механизм реализации условных завещательных конструкций. Обоснована допустимость включения в завещания фидуциарных завещательных распоряжений.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования:

1. Дано определение завещательного распоряжения - это выраженное в правовой форме на случай своей смерти указание наследодателя, как имущественного, так и фидуциарного характера, входящее в состав завещания.

  1. Отстаивается точка зрения о допустимости включения в завещание фидуциарных завещательных распоряжений, носящих неимущественный характер, в том числе распоряжений, касающихся порядка погребения составителя завещания и назначения опекунов своим несовершеннолетним детям

  2. Аргументируется целесообразность уменьшения обязательной доли лиц, не входящих в число наследников призываемой очереди, но наследующих на основании нахождения их на иждивении наследодателя в соответствии с нормами ст. 1148 ГК РФ, до 1/8 доли.

  3. Обоснован вывод о недопущении действующим законодательством включения в завещание распоряжений, носящих условный характер.

Основным препятствием к включению в завещание таких распоряжений является отсутствие правовой определенности в статусе наследуемого имущества с момента открытия наследства и до момента наступления указанного условия, и механизма реализации и контроля над исполнением наследниками распоряжений, установленных в завещании. Для разрешения этой проблемы предлагается предоставить гражданам право на включение в завещания условий, которые должны существовать на момент открытия наследства и не противоречить положениям закона и моральным принципам общества.

5. Основываясь на том, что при легате не происходит прямого
перехода какого-либо имущества или права непосредственно от
наследодателя к отказополучателю, утверждается, что между ними не
существует никакого правопреемства: ни универсального, ни сингулярного.
В виду того, что праводателем по отношению к легатарию является
наследник, но строго за счет имущества, полученного им в счет
причитающейся ему доли наследства, правоотношения возникают между
наследником и отказополучателем в пределах стоимости перешедшего к
отказодателю имущества.

6. Сделан вывод, что свобода завещательных распоряжений при
установлении завещательного возложения должна быть ограничена
временными и имущественными рамками, как при имущественном характере
возложения, так и в случае, если общеполезная цель не носит
имущественного характера.

Это обусловлено тем, что наследник, получивший наследство, обремененное неимущественным возложением, лишается возможности распоряжения им по своему усмотрению. Это противоречит нормам ст. 35 Конституции РФ, так как наследодатель ограничивает права и законные интересы наследников. Отсюда возникает необходимость применения к указанному виду возложения правил, действующих по отношению к завещательному отказу, об ограничении пределов его исполнения стоимостью полученного наследником наследства.

7. Диссертантом обосновывается, что завещательное возложение,
установленное в форме обязанности по содержанию животного,
принадлежавшего наследодателю, равнозначно переходу данного животного
по наследству, как любого другого объекта наследственного права, что
приводит к обязанности нового собственника содержать его бессрочно и за
счет собственных средств.

Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы

позволили сформулировать ряд предложений по внесению изменений в действующее законодательство. В частности, предложено дополнить нормы ст. 1119 ГК РФ следующими положениями:

«3. Завещатель вправе выразить свое желание относительно порядка своего погребения посредством включения в завещание распоряжений о достойном отношении к его телу после смерти, в том числе: о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию; о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела; быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими; быть подвергнутым кремации; о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществлять наследники или назначенный завещателем исполнитель завещания в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Право требовать от наследника исполнения установленных в завещании обязанностей принадлежит исполнителю завещания, каждому из сонаследников, а также лицам, к которым перешло бы завещанное имущество, причитающееся на долю обязанного наследника, если бы завещание не было составлено.

4. Родители вправе выбрать на случай своей смерти опекуна своему несовершеннолетнему ребенку посредством включения такого распоряжения в завещание или составления отдельного заявления, хранящегося в органах опеки и попечительства по месту жительства ребенка. В случае, если матерью и отцом ребенка указываются разные лица, назначаемые в качестве опекуна, силу имеет распоряжение родителя, умершего позднее».

Научная и практическая значимость исследования. Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы для дальнейшего развития учения о завещательных распоряжений в наследственном праве.

Изложенные в работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства о наследовании.

Результаты исследования могут применяться при подготовке учебных изданий, чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», разработке спецкурса «Наследственное право», а также в практической работе нотариусами и адвокатами.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, рассмотрена и одобрена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН.

Изложенные в диссертации положения апробировались автором в практической правоприменительной деятельности в ходе работы помощником нотариуса.

Научные результаты диссертационного исследования изложены в семи опубликованных научных статьях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Понятие и виды завещательных распоряжений

Принципиально важным для раскрытия предмета исследования является выяснение соотношения понятий «завещание» и «завещательное распоряжение». В юридической доктрине как прошлого, так и текущего века не уделяется должного внимания разграничению этих понятий. Ни в теоретических исследованиях, ни в комментариях к действующему законодательству завещательное распоряжение не рассматривается как отдельная правовая категория. Такой подход вряд ли можно признать обоснованным.

Так, например, К.Б. Ярошенко не разделяет понятия «завещание» и «завещательное распоряжение». Такой вывод можно сделать на основании сопоставления комментария к ст. 534 ПС РСФСР 1964 г. («Завещательное распоряжение относится к числу сделок, которые носят личный характер»1) и комментария к ст. 539 ГК РФСФР 1964 г., в которой завещательным распоряжением называется отдельное распоряжение наследодателя, содержащееся в завещании («Специальное завещательное распоряжение, предусматривающее обязанность наследника совершить какое-либо действие для общеполезной цели, именуется «возложением» ).

СП. Гришаев также сначала идентифицирует эти два понятия: «Как сугубо личное, право сделать завещательное распоряжение не может быть ограничено по соглашению с третьими лицами»3, а затем указывает на то, что завещательное распоряжение является составной частью завещания: «Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию»1.

Для выявления соотношения понятий «завещание» и «завещательное распоряжение» целесообразно обратиться к нормам действующего ГК РФ. Анализ норм Закона дает возможность предположить, что завещательное распоряжение является составной частью завещания. В частности, это подтверждается положениями п. 4 ст. 1118 ГК РФ: «В завещании могут содержаться распоряжения...» (выделено - Г.Д.); статьи 1119 ГК РФ, содержащей перечень распоряжений, которые могут быть включены в завещание: «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения» (выделено — Г Д.).

В пользу выдвинутого предположения говорят и положения п. 2 ст. 1130 ГК РФ, определяющие, что «завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений» (выделено - Г Д.), и нормы п. 4 ст. 1131 ГК РФ, указывающие, что недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения (выделено - Г.Д.).

В то же время в ГК РФ непосредственно акт выражения воли и документ, в который облечена последняя воля человека относительно распределения принадлежащего ему имущества, определяется строго как завещание, а все остальные пожелания наследодателя именуются просто распоряжениями, и только в нормах п. 2 ст. 1130, п. 4 ст. 1131 говорится о содержащихся в завещании «завещательных распоряжениях». Представители современной юридической доктрины также придерживаются мнения о сложной структуре завещания, состоящего из отдельных распоряжений наследодателя . Отсюда следует, что в юридической доктрине и действующем законодательстве содержание понятия «завещание» шире, чем понятия «завещательное распоряжение». На это указывает и то, что завещание может содержать в своем тексте несколько завещательных распоряжений, составляющих содержание завещания. Посредством завещательных распоряжений наследодатель выражает свои пожелания относительно судьбы принадлежащего ему имущества после своей смерти, а также порядка его использования. Кроме того, завещательным распоряжением могут быть определены личность исполнителя и процедура исполнения завещания. То есть под завещательным распоряжением подразумевается конкретное волеизъявление завещателя относительно порядка или характера распоряжения принадлежащим ему имуществом на случай своей смерти, являющееся составной частью завещания. В то время как завещание - это совокупность завещательных распоряжений, представляющая собой одностороннюю сделку, направленную на распоряжение имуществом на случай смерти наследодателя. Перечень завещательных распоряжений, включение которых возможно в завещание по действующему ГК РФ, определен в нормах ст. 1119 ГК РФ. В этой статье составителю завещания предоставляется право на включение в завещание следующих распоряжений: 1) завещать имущество любым лицам, то есть назначить наследников посредством выбора их из числа наследников по закону или включения в завещание иных физических или юридических лиц; 2) любым образом определить доли наследников в наследстве, то есть перераспределить доли между законными наследниками иным образом, чем это установлено порядком наследования по закону или вообще лишить некоторых или одного из них наследства посредством прямого указания на это в завещании или включения в завещание иных лиц, не входящих в число наследников по закону; 3) лишить наследства нескольких или всех наследников по закону. Данное распоряжение перекликается с предыдущим, так как лишение наследства может быть выражено как посредством прямого указания в завещании личности наследника, исключенного из числа наследников, так и отсутствием конкретного наследника в числе лиц, указанных в качестве правопреемников составителя завещания; 4) а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. С первого но третье включительно завещательные распоряжения направлены прежде всего на изменение или подтверждение режима наследования по закону посредством определения личности наследников, порядка распределения принадлежащего завещателю имущества между ними. Такого рода распоряжения, как правило, составляют основное (обычное) содержание завещания. Их регулирование осуществляется на основании общих положений главы «Наследование по завещанию». Эти распоряжения не ведут к изменению размера наследственной массы, а только распределяют ее между наследниками и носят строго имущественный характер. То есть представляют собой обычные завещательные распоряжения, под которыми следует понимать распоряжения наследодателя, имеющие имущественный характер, составляющие основное содержание завещания и направленные на изменение порядка наследования по закону.

Свобода завещательных распоряжений, ее ограничения

Ст. 2 Конституции Российской Федерации провозглашает свободы человека наивысшей ценностью и обязывает государство признавать, соблюдать и защищать их. Гражданское законодательство, применяя эти положения Основного закона Российской Федерации, предоставляет любому гражданину право «свободы выбора соответствующего поведения» и закрепляет «принцип свободной реализации принадлежащих гражданам... субъективных прав» . Однако на практике любая свобода вне зависимости от области человеческих отношений имеет границы в силу того, что гражданин свободен при осуществлении принадлежащих ему субъективных прав до тех пор, пока не столкнется с правами и интересами другого лица. В результате возникает необходимость в установлении пределов свободы действий. Эти ограничения устанавливаются, прежде всего, для создания условий реализации свободы каждым субъектом в отдельности, не ограничивая права других субъектов как в целом, так и в частности.

Каждая отрасль права, в зависимости от вида регулируемых ею общественных отношений, имеет и свои собственные не характерные для других отраслей права ограничения, которые необходимы для установления баланса при реализации своих прав каждым из граждан.

Для наследственного права характерен уникальный, присущий только этой подотрасли права принцип - принцип свободы завещания. Как и любая другая свобода, свобода завещательных распоряжений имеет некоторые ограничения.

В разных странах, а также в различные исторические периоды пределы завещательной свободы были различны. Так, СМ. Корнеев во вступительной статье к труду В.И. Серебровского очень точно отмечает: «Очевидно, что противоречие между принципом свободы завещания и ограничением этого принципа является, можно сказать, вечным, оно разрешается в законодательстве каждой страны с учетом ее особенностей и традиций» .

Определение пределов завещательных распоряжений имеет важное практическое значение. Включение законодателем в часть третью ГК РФ новых форм завещания, таких, как завещание в чрезвычайных обстоятельствах и закрытое завещание, предполагает составление последней воли без участия юриста. В данной ситуации справедливо предположение А.А. Рубанова: «Можно прогнозировать, опираясь, в частности, и на иностранный опыт, что в завещаниях теперь время от времени будут встречаться незаконные и даже экстравагантные распоряжения. Это, однако, приемлемая плата за свободу наследования. Императивные нормы наследственного права могут играть в подобных случаях роль юридического барьера для своеволия завещателя» . Представляется, что императивных норм действующего наследственного права на данный момент недостаточно, так как нормами третьей части ГК РФ устанавливается единственное ограничение - установление института обязательной доли. Помимо этого, существуют и другие ограничения, распространяющиеся на принцип свободы завещания, ввиду подчинения его нормам конституционного права и общим положениям гражданского права.

Свобода завещательных распоряжений, как и любое другое право гражданина, подчиняется положениям п. 3 ст. 55 Конституции России (дублирующимся в п. 2 ст. 1 ГК РФ), согласно которым гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Данные положения устанавливают оптимальное соотношение частных интересов граждан и задач государства в целом.

Кроме конституционных норм, на завещания распространяются общие положения гражданского права. Это прежде всего ст. 10 ПС РФ, которая так и называется «Пределы осуществления гражданских прав». В соответствии с положениями пп. 1 п. І этой статьи не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Наличие или отсутствие намерения употребить право во зло другому устанавливается судом применительно к каждому конкретному случаю. Для признания завещательного распоряжения недействительным по этому основанию необходимо доказать наличие у составителя завещания умысла на причинение вреда другому лицу. Примером такого завещательного распоряжения может служить случай, когда завещатель обязывает наследника, в отношении которого ему достоверно известно, что он страдает ярко выраженной аллергией на животных, лично осуществлять уход за принадлежавшей наследодателю собакой.

В пп. 2 п.1 ст. 10 ГК РФ указывается на недопустимость использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления доминирующим положением на рынке. Конечно, вероятность возникновения ситуации, в которой к завещательным распоряжениям потребуется применить указанную норму права, маловероятно. Однако в связи с возросшим количеством граждан, чье состояние исчисляется миллионами долларов, вполне возможно возникновение на практике такой ситуации.

Из-за невозможности придать всем нормам морали и нравственности императивный характер законодатель обязывает граждан при реализации своих прав, в том числе при составлении завещания, руководствоваться принципами разумности и добросовестности. Соответствие действий, осуществляемых субъектом права, этим качествам определяется судом.

Подназначение наследников (наследственная субституция)

В предыдущем параграфе говорилось о недопустимости установления действующим законодательством завещательных условий, но одно исключение из этого общего правила законодатель все-таки установил. Единственным видом условия, четко обозначенным в современном наследственном законодательстве и признаваемым всеми российскими правоведами, в зависимости от наступления которого ставится призвание к наследству лица, является подназначение наследника, или субституция. К.П. Победоносцев определяет ее как назначение последующего наследника, который должен наследовать после первого избранного в наследники лица, установление наследственного преемства не на случай своей только смерти, но и на случай смерти ближайшего по завещанию наследника1. В данном случае субъектом условной сделки становится не основной (передовой), а подназначенный (запасной, подставной) наследник. Это объясняется тем, что у него право на принятие наследства возникает только при независящих от него условиях, наступление которых неизвестно, носит вероятностный характер и относится к будущему.

Следует обратить внимание на термин «субституция», в котором он употребляется в отечественной доктрине и законодательстве на протяжении XJX-XX1 вв. Как указывал К.Д. Кавелин: «Субституция - есть завещательное распоряжение, определяющее кому оставляемое завещателем имущество должно достаться после смерти прямого наследника. С субституцией в этом смысле не должно смешивать назначение другого прямого наследника на случай, если бы первый умер или не мог стать наследником в то время, когда завещание вступит в силу, в русском законодательстве положительно запрещена субституция в первом смысле» . Таким образом, в российском праве под субституцией всегда понималось распоряжение второго вида, иначе говоря, простая субституция (далее - субституция), в то время как первый вид распоряжения представляет собой фидеикоммисс или фидеикоммиссную субституцию.

Действующему российскому законодательству также известен только простой вид субституции. Цель подназначения - не допустить переход имущества к наследникам основного наследника, не принявшего наследство. Сущность такого рода распоряжения заключается в назначении подставного наследника на случай, если передовой наследник будет не в состоянии или не захочет принять наследство. В этом случае наследники основного наследника не имеют права на наследство ни по праву представления (в случае его смерти до открытия наследства или в момент открытия наследства), ни в порядке наследственной трансмиссии (если назначенный наследник умрет после открытия наследства, не успев его принять), ни в случае непринятия им наследства по другим причинам или отказа от него. Как точно указывает Л.В. Санникова: отказ основного наследника от наследства в пользу других лиц не допускается (ст. 1158), так как это нарушило бы волю завещателя2.

Обычно подназначение наследника осуществляется в случае, если нет полной уверенности в том, что указанный в завещании наследник переживет наследодателя, но есть второе лицо, которому завещатель желает завещать имущество, однако не решается сделать это в первоочередном порядке.

Таким способом реализуется свобода составителя завещания на распоряжение своим имуществом по собственному усмотрению.

Данное правило не является новеллой, введенной действующим ГК РФ. Так, ст. 536 ГК РСФСР 1964 г. предусматривала право завещателя назначить дополнительного наследника в случае непринятия наследства основным наследником, однако перечень условий призвания к наследству подназначенного наследника был ограничен только двумя случаями: смертью основного наследника до открытия наследства или непринятием им наследства.

Действующий ПС РФ уделяет данному распоряжению больше внимания путем расширения перечня обстоятельств, при наступлении которых к наследству призывается подназначенный наследник. Согласно п. 2 ст. 1121 ПС РФ «завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный».

Свобода завещательных распоряжений реализуется также возможностью наследодателя подназначить наследника как на случай наступления любого из-обстоятельств, указанных в ПС РФ, так и только какого-либо конкретно из указанного перечня.

При этом выбор оснований для подназначения наследника - это право завещателя, ограничить в котором гражданина никто не может. При этом если наследодатель хочет обусловить переход прав на принятие наследства от основного наследника к запасному только при наступлении некоторых условий из установленного в ПС РФ перечня, то целесообразно указать, что при наступлении остальных оснований подназначение не предусматривается. Целью данной меры является избежание возможных судебных споров по вопросу правильного понимания наследодателем изложенного правила и толкования его воли после открытия наследства.

Завещательные распоряжения правами на денежные средства

Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках на протяжении истории меняли свой статус. Дореволюционное законодательство не знало такого субинститута. В избежание назначения лица, которому перейдут денежные средства после смерти вкладчика, Правительствующий Синод указывал, что «Городские Общественные Банки не могут по закону принимать вклады под тем условием, чтобы после смерти вкладчика вклад был переведен банком на имя лица, указанного вкладчиком, так как в положении о сих банках для них никакого исключения из общего требования наших гражданских законов (ст.ст. 1010-1066, 1071-1096 т. X ч. 1 Свода законов Российский империи) объявлять свою волю на случай смерти лишь путем составления духовного завещания и утверждения оного подлежащим судом - не сделано (1905/72)»1.

Впервые такого рода завещательные распоряжения появились в Советской России. Причиной этому было желание государства привлечь как можно больше свободных денежных средств в государственные банки. С самого начала своей истории распоряжения на случай смерти относительно денежных средств в банках приобрели статус особого завещательного распоряжения, так как в отношении них существовал особый режим наследования, они не подчинялись общим правилам наследственного права и были выведены за пределы наследственной массы. Подобная ситуация никак не могла возникнуть при наследовании таких вкладов по закону (что, как установлено диссертантом, является одним из основных критериев отнесения завещательных распоряжений к специальным). В результате указанной политики государства в отношении наследования вкладов на них не распространялись требования не только кредиторов, но и обязательных наследников, а также не распространялся отлагательный шестимесячный срок, то есть вклады могли быть получены в любое время при предъявлении документа, подтверждающего факт смерти вкладчика, без оформления свидетельства о праве на наследство.

Завещанные вклады были вынесены за пределы наследственного имущества нормами ст. 17 Положения «О государственных трудовых сберегательных кассах», утвержденного Постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 27 декабря 1922 г. Так, вкладчикам в государственные сберегательные кассы было предоставлено право совершать завещательную надпись безо всяких ограничений в пользу любых лиц (а не только наследников по закону, как было установлено положениями ГК РСФСР 1922 г. в отношении другого имущества) и в любом размере. Затем данное положение было закреплено в ст. 436 ГК РСФСР 1922 г. (данная статья была введена в действие с 1 апреля 1935 г.). Позднее данный порядок был подробнее регламентирован в Инструкции Министерства финансов СССР от 20 июня 1949 г. № 901 по приему, хранению и выдаче вкладов государственными трудовыми сберегательными кассами1.

Аналогичный порядок сохранился и после принятия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., в ст. 561 которого устанавливалось, что граждане, имеющие вклады в государственных трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, имеют право сделать распоряжения о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству. И при этом на него не распространяются правила раздела VII ГК РСФСР. Регулированию такого рода распоряжений был посвящен отдельный нормативно-правовой акт, а именно Инструкция Сбербанка Российской Федерации от 30 июня 1992 г. № 1-Р «О порядке совершения учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации операций по вкладам населения». Данная Инструкция чрезвычайно подробно регулировала порядок составления завещательных распоряжений в банке и процедуру перехода завещанных вкладов к наследникам. Ее положения также указывают на особый правовой режим, применяемый к такого рода распоряжениям. Согласно п. 10.4 Инструкции вкладчик имеет право при составлении в нотариальном порядке общего завещания на принадлежащее ему имущество указать, что оно распространяется на вклады в учреждениях Сбербанка России. В случае смерти вкладчика вклад по такому завещанию выплачивается лицу, которому он завещан, без представления свидетельства о праве на наследство. При этом такого рода распоряжения имели приоритет перед нотариально заверенными завещаниями, что еще раз подчеркивает специальный режим подобных завещательных распоряжений. Так, если в завещании в отношении всего имущества, без указания отдельных объектов, не было специальной оговорки относительно вкладов в банках, то оно распространялось на вклад лишь при отсутствии в учреждении Сбербанка завещательного распоряжения, составленного в порядке, предусмотренном в п. 10.2 настоящей Инструкции, относительного данного вклада. То есть составленное позднее нотариальное завещание отменяло ранее составленное завещательное распоряжение в банке исключительно при наличии специальной оговорки относительно этого.

Особый режим регулирования порядка наследования денежными вкладами подтверждается и судебной практикой. Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. № 6 «О судебных практике по наследственным делам» указывалось, что денежные вклады не входят в состав наследуемого имущества не только в случае составления отдельного распоряжения сберегательной кассе или Государственному банку СССР, но и тогда, когда распоряжение о выдаче вклада на случай смерти сделано путем указания об этом в завещании.