Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Тюленев, Игорь Викторович

Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству
<
Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству
>



Тюленев, Игорь Викторович. Защита чести, достоинства и деловой репутации по российскому и международному законодательству : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Тюленев Игорь Викторович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/78

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ В СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятия чести, достоинства, деловой репутации и их историческая эволюция 15

1.2. Права на честь, достоинство и деловую репутацию как объекты гражданско-правовой защиты 38

1.3. Место и роль защиты чести, достоинства, деловой репутации в гражданско-правовом регулировании неимущественных отношений 56

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ 78

2.1. Правовые способы защиты чести, достоинства, деловой репутации 78

2.2 Проблемы правоприменения гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации 86

2.3. Пути совершенствования гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации 130

Глава 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ 160

3.1 Международно-правовые механизмы защиты чести, достоинства и деловой репутации 160

3.2 Европейское право как элемент международно-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации 164

Заключение 183

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. Конституционное признание человека, его прав и свобод высшей ценностью российского общества приводит к необходимости решения новых задач в соответствующей области правового регулирования, включая совершенствование гражданского законодательства, регламентирует которое не только права и свободы граждан, но и предусматривает защиту их нематериальных благ, способствуя тем самым становлению России как демократического, правового государства, в котором человек - главное богатство и ценность.

Вместе с тем, современное российское гражданское право, несмотря на известную длительность периода развития новых экономических отношений, все еще находится на этапе своего формирования. При этом все большую остроту приобретает проблема эффективной защиты неимущественных прав физических и юридических лиц, поскольку для реализации основного конституционного принципа о высшей ценности человеческих прав, свобод и благ необходимо постоянно совершенствовать правовой механизм их обеспечения и реализации.

Об актуальности исследования свидетельствует завершение разработки Концепции развития гражданского законодательства и внесения изменений в Гражданский кодекс РФ с учетом опыта его применения и толкования судом , где обоснована необходимость дополнения главы 8 ГК «Нематериальные блага и их защита» развернутой- системой детальных правовых норм, имеющих целью регулирование и (или) защиту конкретных видов нематериальных благ и личных неимущественных прав граждан .

Мировое сообщество уже несколько десятилетий озабочено проблемами защиты прав и свобод человека и гражданина. Так Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. была принята Всеобщая декларация прав человека, провозгласившая право каждого человека на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и свободного развития личности прав в экономической, социальной и культурной областях. Этот документ нашел свое продолжение в Европейской Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.

22 ноября 1991 г. в Российской Федерации была принята Декларация прав и свобод человека и гражданина и впервые основополагающие права человека признаны в качестве естественных, а закрепленные в ней права и свободы стали подлежать судебной защите3.

Представленные нормативные правовые акты призваны обеспечить полноценную защиту неимущественных благ, в том числе чести и достоинства личности. Однако анализ судебной практики по защите чести, достоинства, деловой репутации граждан и юридических лиц в Российской Федерации показывает, что в ходе правовых реформ еще не удалось создать условия для устойчивой защиты прав и интересовшичности.

Кроме того, возможность исследования особенностей гражданско- правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан обусловлена тем фактом, что» Российская Федерация находится под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, что требует приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного права, дальнейшего согласования конституционного статуса гражданина с правами человека, закрепленными в международно-правовых актах.

Наметившаяся в последние годы тенденция к унификации правовых систем разных стран позволяет рассматривать положительно зарекомендовавший себя за рубежом институт диффамации в качестве аналога для внедрения в российское гражданское законодательство, судебную практику и др.

При этом, если прежде правоприменители могли позволить себе интересоваться практикой Европейского суда по правам человека лишь в познавательном плане, то теперь им приходится рассматривать его в качестве своеобразной международной судебной инстанции, юрисдикция которой распространяется на жалобы граждан стран - участниц Совета Европы, в том числе России, и на дела, которые являлись предметом рассмотрения судов Российской Федерации.

Таким образом, для отечественного правосудия настало время не только правильно понимать прецеденты Европейского суда, но и» на практике реализовывать основные положения диффамационного права, как это делает Европейский суд по правам человека.

Степень научной- разработанности темы исследования. В отечественной цивилистической доктрине проблемам защиты личных неимущественных прав и нематериальных благ посвящено немало научных трудов. Однако, несмотря на большое количество теоретических работ по указанной тематике, вопросы о сущности, правовой природе, предмете и иных элементах неимущественных прав и нематериальных благ до сих пор остаются малоисследованными в науке гражданского права. Фундаментальные труды отечественных цивилистов, в том числе периода социализма, в которых рассмотрены отдельные аспекты защиты чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда, нуждаются в уточнении с учетом изменений, произошедших в отечественном законодательстве за последнее десятилетие.

Вместе с тем, в последние годы подготовили и защитили кандидатские диссертации Н. М. Кузнецов, А. Ф. Суржик ; М. Д. Добриева ; Т. В. Черкасова и др., в которых фрагментарно исследованы вопросы, связанные либо с защитой неимущественных прав и нематериальных благ личности, либо с институтом компенсации морального вреда.

Так, в частности, диссертация Н.М. Кузнецова не содержит ответов на ряд проблемных вопросов, касающихся правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации. Причем, раскрывая сущность таких нематериальных благ как честь, достоинство и деловая репутация Н.М. Кузнецов указывает на их статичность и не изменчивость. В настоящей работе автор доказывает, что честь, достоинство, деловая репутация полностью детерминированы нравственными принципами и моралью, существующими в данном обществе на конкретном этапе его исторического развития. Не согласен автор и с выводами Н.М. Кузнецова о наличии права на честь, достоинство и деловую репутацию у коллективных образований.

Кроме того по мнению автора, не полностью исследованы и определены в работе Н.М. Кузнецова источники распространения «порочащих» сведений.

Изложенные выше факты и обстоятельства предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы, обусловили цель, задачи и структуру исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды: JI.E. Владимирова, В.И. Липпса, H.H. Розина, C.B. Познышева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова и других дореволюционных российских цивилистов.

Также в диссертации использованы научные работы российских и зарубежных ученых, в частности: С.С. Алексеева, М.Н. Анисимова, A.B. Белявского, Р. Вандерет, А. Bruns, H.B. Витрука, A.A. Власова, О.С. Иоффе, JI.O. Красавчиковой, R.Leonhard, M.Lohmann, H .С. Малеина, М.Н. Малеиной, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, Ю.В. Молочкова, C.B. Потапенко, H.A. Придворова, G. Rohmann, В.А. Савельева, А.П. Сергеева, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, M.JI. Шелютто, A.M. Эрделевского, L. Jacobi, Л.С. Явича, К.Б. Ярошенко.

Цель работы - исследование современной научной базы и действующего законодательства по вопросам защиты нематериальных благ, изучение различных точек зрения и теоретических выводов по данной проблеме, выявление и раскрытие особенностей содержания правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации, формулирование дефиниций основных правовых категорий, используемых в сфере защиты нематериальных благ, и внесение предложений по совершенствованиюг законодательства, регулирующего защиту чести, достоинства, деловой репутации физических и юридических лиц.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

- изучить отечественную историю возникновения и развития института защиты чести, достоинства и деловой репутации как объекта г ражданских прав;

- уточнить понятия и правовую природу чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав;

- исследовать имеющиеся средства правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации;

определить момент возникновения нарушения прав на честь, достоинство и деловую репутацию и выявить особенности регулирования данного вида правоотношений;

- уточнить субъектный состав правоотношений по защите чести, достоинства и деловой репутации, выявить недостатки правоприменительной практики и внести предложения по их устранению;

- исследовать сферу применения понятия «деловая репутация» и разработать предложения по совершенствованию ее защиты;

- установить соотношение между мнением, суждением и утверждением при квалификации сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

- разработать предложения по совершенствованию норм, составляющих правовую защиту чести, достоинства и деловой репутации, путем внесения изменений и дополнений в ст. 152 ГК РФ;

- исследовать правовую квалификацию и выработать предложения по закреплению в законодательстве понятия «порочащие сведения»;

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе защиты прав на честь, достоинство и деловую репутацию.

Предмет исследования образуют российские и зарубежные нормативные правовые акты, регулирующие защиту чести, достоинства и деловой репутации как объектов гражданских прав; научные труды, посвященные указанной теме, а также судебная практика Москвы и РФ по гражданским делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Методологическую основу работы составили положения материалистической диалектики, а также современные методы познания, используемые юридической наукой и апробированные практикой, такие, как: историко-правовой - позволил выявить закономерности становления института защиты нематериальных благ; системно-структурный использовался при характеристике существенных условий защиты чести, достоинства и деловой репутации; социально-правовой - позволил выявить тенденции развития отношений в сфере защиты нематериальных благ; сравнительно-правовой - применялся в процессе сравнительного анализа таких правовых категорий, как суждение и утверждение, используемых при квалификации сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; статистический - использовался для оценки уровня объема судебных дел, возбуждаемых в целях защиты чести, достоинства и деловой репутации. 

Анализ предмета настоящей работы осуществлялся на основе законов формальной логики. Сочетание указанных методов позволило осуществить наиболее полный научный анализ исследуемого явления, выявить его сущность, определить недостатки правового регулирования и сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в5 работе, основаны на изучении и оценке норм международного права, Конституции РФ, гражданского законодательства России, материалов опубликованной и архивной судебной практики за период с 1997 по 2009 г. Автором проанализированы постановления Конституционного суда РФ и Пленума Верховного суда РФ, решения и определения Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ; изучено

560 гражданских дел, находящихся в производстве Московского городского- суда и районных судов г. Москвы о защите чести, достоинства, деловой репутации.

Научная новизна работы выражается в новаторском подходе к комплексному исследованию теоретических и практических проблем гражданско-правовой защиты чести,- достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц с учетом,современных правовых реалий.

Впервые для всестороннего изучения данной проблемы использована судебная практика по защите чести, достоинства, деловой репутации в РФ и опыт диффамации Европейского суда по правам- человека, вследствие- чего для отечественных правоприменителей разработаны практические рекомендации, которые могу быть использованы при- рассмотрении и разрешении гражданских дел о защите чести, достоинства, деловой репутации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Личные неимущественные права зависят от морали и. нравственности, господствующих в обществе в определенный период исторической эпохи. В частности, доказывается, что, чем выше уровень морали, нравственности в обществе, тем шире перечень личных неимущественных прав, в том числе на неимущественные блага, предоставляемых в данном обществе.

2. Репутация- представляет собой общественное мнение о человеке, сложившееся в результате оценки совокупности его поступков, поведения, высказываний, внешнего вида, уровня культуры и других критериев оценки личности.

Репутация является социальной категорией, которая не регламентируется правом. Вместе с тем, деловая репутация физического лица — неотчуждаемое нематериальное благо, которое приобретается лицом посредством социальной оценки уровня совокупности его профессиональных качеств, основанная на положительных (отрицательных) результатах, личных трудовых достижениях (неудачах), и определяющая востребованность гражданина на рынке труда.

Деловая репутация юридического лица - сложившееся общественное мнение о деятельности юридического лица, основанное на публичной оценке качеств, достоинств и/или недостатков его продукции, работ, услуг.

Таким образом, деловая репутация, хотя и является неотчуждаемым нематериальным благом, но непосредственно связана с имущественными отношениями, поскольку именно она входит в совокупность элементов, определяющих уровень дохода субъекта.

3. Права на такие нематериальные блага как честь, достоинство и деловая репутация, являются абсолютными1 субъективными правами, поскольку праву управомоченного лица корреспондирует обязанность неопределенного круга лиц воздержания от посягательств на честь, достоинство и деловую репутацию индивида или организации.

4. Под юридическим понятием «порочащие сведения» предложено понимать как утверждения, так и суждения фактологического характера.

Учитывая, что порочащие сведения являются предметом каждого судебного спора по защите чести, достоинства и деловой репутации в рамках ст. 152 ГК РФ, границы определения порочащих сведений должны быть установлены на законодательном уровне. Автором предлагается, п. 1 ст. 152 ГК РФ дополнить третьим абзацем:

«Под порочащими сведениями понимаются такие сведения, которые содержат утверждения и/или суждения фактологического характера о нарушении (намерении нарушить) гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, этических, религиозных норм и правил, правил общежития, национальных традиций, о недобросовестности при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности, нарушении деловой и профессиональной этики или обычаев делового оборота. Не признаются порочащими сведения, отражающие субъективное мнение распространителя и(или) являющиеся результатом его суждений оценочного, в том числе иронического, характера о каких-либо событиях, касающихся конкретного субъекта».

5. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, непериодических печатных изданиях, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в любой форме хотя бы одному третьему лицу.

Предлагаемая редакция содержит указание на непериодические печатные издания, поскольку под термином «печать» понимаются такие печатные издания, как: газеты, журналы, агитационные буклеты, листовки и т.п. В то время как сведения могут распространяться в книгах и брошюрах ограниченного тиража, которые нельзя отнести к средствам массовой информации.

6. Требует уточнения круг заинтересованных лиц, которые должны иметь право на защиту чести и деловой репутации умерших. В частности, к таким лицам следует относить всех граждан и юридических лиц, права и интересы которых могут быть ущемлены в связи с нарушением чести и деловой репутации умершего.

В целях реализации внесенного предложения следует изложить абз. 2 п. 3 ст. 152 ГК РФ в следующей редакции: «По требованию физических и юридических лиц, чьи права и интересы ущемляются в связи с нарушением права на честь и деловую репутацию умершего, допускается защита чести и деловой репутации гражданина после его смерти».

7. Авторская отраслевая классификация личных неимущественных прав физических лиц по критериям их потребностей: право, обеспечивающее физическое благополучие личности; право, обеспечивающее психическую целостность личности; право, обеспечивающее социальное существования личности.

8. Требуется провести разграничение между институтом гражданско- правового деликта (диффамация в средствах массовой информации) и гражданско-правовым институтом судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации, что с одной стороны позволит на практике более эффективно реализовать принцип соотносимости и равновесия права каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от диффамации, а с другой, гарантировать права каждого на свободу слова и массовой информации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные автором результаты диссертационного исследования и основанные на них выводы дополняют и развивают науку гражданского права в части изучения теоретических проблем гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации в сфере личных неимущественных отношений. Проведенные исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности института защиты чести, достоинства, деловой репутации граждан и являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории гражданского права в данной области знаний.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и предложений, сформулированных автором, в законотворческой деятельности и совершенствовании гражданского законодательства, а также в судебной практике и в практической деятельности средств массовой информации.

Кроме того, выводы и предложения автора могут быть использованы при рассмотрении судами конкретных споров с участием средств массовой информации, при чтении курсов гражданского права, гражданского процесса, а также спецкурсов по защите нематериальных благ студентам юридических факультетов и вузов, а также при повышении квалификации практических работников, как юристов, так и журналистов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в шести научных статьях и монографии (общий объем - 13,1 п.л.). Данные материалы используются в практической деятельности автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.  

Понятия чести, достоинства, деловой репутации и их историческая эволюция

Философско-этическое понятие чести и достоинства является, очень сложным в психологическом, социальном и историческом значении. На этих понятиях базируется правовое значение интересующих нас категорий.

Формулируя понятие чести и достоинства, законодатель исходит из того положения, что честь и достоинство - это такие блага, на которые имеет неотъемлемое право каждый, независимо от того, заслуживает ли гражданин обладания этими благами или нет. Неприкосновенность хорошей репутации, доброго имени с этой точки зрения должны охраняться точно также, как неприкосновенность жизни, жилища, имущества и т.д.

Понятия чести, достоинства, деловой репутации, доброго имени относятся к сфере нравственности,9 Эти понятия граничат друг с другом, очень близки по содержанию, отчасти совпадают, иногда определяются одно через другое.

В.И.Даль определяет честь как внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души) и чистая совесть, а достоинство как "отличное качество или превосходство. Отличный человек - уважаемый, ценимый". В словаре русского языка С.И. Ожегова эти понятия определены следующим образом. "Честь - это I. Общественно-моральное достоинство, то, что вызывает и поддерживает общее уважение, чувство гордости. 2. Целомудрие, непорочность (женщины). 3. Почет, уважение. В честь кого-чего, выйти с честью, делать честь, имею честь, отдавать честь, пора и честь знать, с честью выполнить ..." и т.д. "Достоинство - это I. Положительное качество.

2. Совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважения к себе...» и т.д. В преамбулах Всеобщей декларации прав человека 1948 г.,

Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., участником которых был СССР, а в настоящее время правопреемником является Российская Федерация, провозглашено, что достоинство присуще всем членам человеческой семьи. В ст.1 Всеобщей декларации прав человека утверждается: "Все люди рождаются равными в своем достоинстве и правах". Всемирная конференция по правам человека, проходившая в Вене в 1993 г., подтвердила, что "все права человека проистекают из достоинства и ценности, присущих человеческой личности". В ст.21 Конституции РФ1 закреплено: "Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления".

Положения« международно-правовых соглашений, являющихся в силу п.4 ст. 15 Конституции РФ элементом отечественной правовой системы, не позволяют российскому законодательству сводить достоинство к субъективной (внутренней) оценке личности, то есть только к чувству собственного достоинства. Защите, в том числе гражданско-правовой, подлежит достоинство всех, даже тех, кто не способен к самооценке: малолетних детей и недееспособных граждан. "Каждый человек представляет собой высшую ценность... Достоинство - признание за человеком этой ценности независимо от того, что он о себе думает, и как его оценивают другие" указывает И.Л. Петрухин. С принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961г., содержание этих понятий исследовалось учеными- цивилистами достаточно скрупулезно, с привлечением ученых лингвистов, литературных критиков, правозащитников.

Честь, достоинство, деловая репутация являются сложными понятиями социальной жизни. В попытках определить эти понятия недостатка не было. Честь, а вместе с ней и достоинство являются, категориями нравственности и права . Раскрытием-содержания этих понятий занимались не только философы, но и юристы. Определяя, содержание чести и достоинства, философы и юристы дают различные формулировки этих категорий.

Ч. Беккария писал в 1764 году «честь принадлежит к числу тех слов, которые послужили основанием для данных и блестящих рассуждений, не давших, однако твердого и точного понятия о предмете» .

Более ста лет спустя немецкий профессор И. Экштейн, начинал свою работу "Честь в философии и в праве" словами "Перед нами теперь; как и прежде стоит вопросительный знак...

И хотя, естественно, никакое определение чести и достоинства не в состоянии охватить сразу все стороны этого сложного явления , не сформулировав его сущности нельзя выяснить возможность воздействия на него права.

Правовые способы защиты чести, достоинства, деловой репутации

Коренным образом изменился подход к определению входящих в предмет гражданского права неимущественных, не связанных с имущественными отношений, в результате принятия Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, 1991г. Часть 2 ст. 1. Основ установила, что личные неимущественные отношения не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами либо же вытекает из существа личного неимущественного отношения.

В первоначальной редакции ст. 2 Гражданского кодекса РФ 1994г. было установлено, что гражданское законодательство регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (п.1), а «неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих: нематериальных благ» (п.2). С 01 января! 2008: г. в. п.1 указанной статьи внесены изменения, расширившие сферу регулирования, в частности исключено положение, что ГК РФ регулирует личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Таким образом; отныне гражданское.законодательство;регулирует всю сферу личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Кроме того, ГК РФ разграничил функции гражданского законодательства на::

1. регулирование отношений

2. защиту определенных объектов права.

Предметом гражданско-правового регулирования, безусловно, является лишь небольшая часть общественных отношений, складывающихся по поводу духовных ценностей.

В основе общественных отношений лежит общественно полезный труд, обладающий свойством производить не просто вещи и идеи, но обусловливать возникновение общественных отношений по их поводу. Именно в силу этого право, в целом, и гражданское право, в частности, оказывается способным регулирующе воздействовать на сферу духовного производства, как одну из составляющих общественного производства, обнимающего собой не только материальную сферу, но и "жизнь, порождающую жизнь , в процессе которой "индивиды как физически, так и духовно творят друг друга..."

Таким образом, жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, честь, достоинство, имя можно рассматривать в качестве социальных ценностей одного уровня. Данные нематериальные блага обладают рядом общих признаков, определяющих существо общественных отношений.

Во-первых, жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, имя, честь, достоинство и другие духовные блага обладают единой внеэкономической природой. Одни приобретаются человеком в силу самого факта физического появления на свет, другие в силу того, что родившийся человек существует в определенном социуме. Часть из них - здоровье, личная неприкосновенность - грани одного блага - самой жизни, другая - имя, честь, достоинство, личная жизнь - проявления блага жизни в адекватной человеку социальной среде.

Во-вторых, человек обладает благом жизни, стремится поддерживать свое здоровье и отстаивает свою личную неприкосновенность. Он осознает самостоятельную ценность (самоценность) человеческой жизни и создает силой своего сознания новые духовные ценности, в том числе имя, честь, достоинство и т.д., которые сопутствуют личности на всем протяжении жизни.

В-третьих, неотделимость личных благ (чести, имени, здоровья, жизни) от их носителя, неразрывная связь с личностью как таковой определяют их единое функциональное свойство - нетоварность. В этом одно из главных отличий личных неимущественных отношений, связанных с имущественными, от тех, которые такой связи не имеют.

Международно-правовые механизмы защиты чести, достоинства и деловой репутации

Исследуя пути совершенствования гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации, необходимо обратиться к лицам, на которых возлагается ответственность за распространение не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лиц, распространивших такие сведения. Абзац первый п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005г. № 3 устанавливает, что надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

В отношении средств массовой информации указывается, что надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве, массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"). В случае, если редакция средства- массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

Таким образом, в отличие от постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 августа 1992 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" Пленум Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005г. № 3 исключил из числа лиц, несущих ответственность за распространение сведений порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, главных редакторов средств массовой информации.

На наш взгляд данное обстоятельство имело практическую подоплеку. Так, при изучении материалов гражданских и уголовных дел районных судов г. Москвы по данной проблеме нам не удалось обнаружить ни одного случая привлечения в качестве ответчиков должностных лиц либо главных редакторов СМИ.

Наиболее ярко нашел отражение принцип диспозитивности в реализации права на защиту чести, достоинства, деловой репутации, при определении истцом ответчиков в случаях распространения порочащих сведений несколькими лицами. В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005г. N 3 со ссылкой на ст. 40 ГПК уточняется, что если истец предъявляет требования к одному из надлежащих ответчиков, которыми совместно были распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, суд вправе привлечь к участию в деле соответчика лишь при невозможности рассмотрения дела без его участия.

Данное разъяснение позволило судам без достаточных оснований не обременять истца и себя установлением сведений о личности автора, без которого ранее нельзя было рассмотреть дело по существу.

В ст.7 Закона РФ "О средствах массовой информации" очерчен круг лиц, которые вправе являться учредителями средства массовой информации. Им могут быть гражданин, объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, государственный орган с учетом предусмотренных в данной статье ограничений.

Следует различать учредителя СМИ и учредителя редакции, если она зарегистрирована как юридическое лицо. Закон наделяет их разным правовым статусом, что предопределено отличиями в определениях средства массовой информации как формы периодического распространения массовой информации и редакции средства массовой информации как организации, осуществляющей производство и выпуск СМИ. Учредитель СМИ утверждает устав редакции, может состоять с редакцией в договорных отношениях, вправе обязать редакцию поместить сообщение или материал от его имени (заявление учредителя), за распространение которого он лично несет ответственность, однако учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных Законом РФ "О средствах массовой информации", уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (ст. 18 Закона). В то же время учредитель редакции имеет права и несет обязанности, предусмотренные гражданским законодательством в отношении учредителей юридических лиц.

Что касается правового статуса редакции средства массовой информации, то в ст. 19 Закона РФ "О средствах массовой информации" говорится, что редакция может являться юридическим лицом. В ст.2 Закона РФ также говорится о том, что в качестве редакции вправе выступать организация, не зарегистрированная в качестве юридического лица, гражданин, объединение граждан.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" обращается внимание на то, что содержащийся в ст. 57 Закона РФ о СМИ перечень случаев освобождения от ответственности за распространение недостоверных порочащих сведений является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.