Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации Кукушкин Антон Александрович

Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации
<
Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации
>



Кукушкин Антон Александрович. Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг в Российской Федерации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-12/1112

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Правовая природа бездокументарных ценных бумаг

1. Бездокументарные денные бумаги как объекты гражданских прав 13 -51

2. Природа прав на бездокументарные ценные бумаги 52 - 84

Глава 2. Защита прав владельцев бездокументарных ценных бумаг

1. Проблема виндикации бездокументарных ценных бумаг 85 - 113

2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на бездокументарные ценные бумаги 114 - 150

Заключение 151

Библиография 152 -164

Введение к работе

Актуальность научного исследования.

Современное состояние гражданского оборота характеризуется интенсивным развитием рынка ценных бумаг. Высокий уровень информационных технологий предоставил возможность бездокументарной формы фиксации прав, удостоверяемых ценными бумаги.

Существенное уменьшение расходов на выпуск ценных бумаг и ускорение их оборота как преимущества бездокументарной формы фиксации обусловили ее доминирующий характер.

Закрепление в ст. 149 Гражданского кодекса РФ возможности бездокументарной формы фиксации прав, обычно удостоверяемых документарными именными или ордерными ценными бумагами, вызвало

1 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, (в редакции Федеральных законов от 2002.1996 № 18-ФЗ; от 12.08.1996 № 111-ФЗ; от 08.07.1999 № 138-ФЗ; от 16.04.2001 № 45-ФЗ; от 15.05.2001 № 54-ФЗ; от 21.03.2002 № 31-ФЗ; от 14.11.2002 № 161-ФЗ; от 26.11.2002 № 152-ФЗ; от 10.01.2003 № 15-ФЗ; от 23.12.2003 № 182-ФЗ; от 29.06.2004 № 58-ФЗ; от 29.07,2004 № 97-ФЗ; от 29.12.2004 № 192-ФЗ; от 30.12.2004 № 213-ФЗ; от 30.12.2004 № 217-ФЗ; от 02.07.2005 № 83-ФЗ; от 21.07.2005 № 109-ФЗ; от 03.01.2006 № 6-ФЗ; 10.01.2006 № 18-ФЗ; 03.06.2006 № 73-ФЗ; 30.06.2006 № 93-ФЗ; 27.07.2006№ 138-ФЗ; 03.11.2006№ 175-ФЗ; 04.12.2006 №201-ФЗ; 18.12.2006№ 231-ФЗ; 18.12.2006 № 232-ФЗ; 05.02.2007 № 13-ФЗ, с изм., внесенными ФЗ от 29.12.2006 Хе258-ФЗ)//СЗРФ.-1994.-№32.-Ст.3301;1996.-№5.-Ст.410;№9.-Ст.733;№ 34. - Ст. 4025; Ст. 4026; 1997. - № 43. - Ст. 4903; 1999. - № 28. - Ст. 3471; № 51. - Ст. 6288.; 2001. - № 17. - Ст. 1644; № 21. - Ст. 2063; 2002. - № 12. - Ст. 1093; № 48. - Ст. 4746; № 48. - Ст. 4737; 2003. - № 2. - Ст. 167; № 52 (1 ч.). - Ст. 5034; 2004. - №. 27. -Ст.2711; № 31 - Ст. 3233; 2005.- 1 (1 ч.). - Ст. 18; Ст. 39; Ст. 41; 2005. -№ 27. - Ст. 2722; № 30 (ч.И). - Ст. 3120; 2006. - № 2. - Ст.171; № 3. - Ст. 282; Ж 23. - Ст. 2380; № 27. - Ст. 2881; № 31 {1 ч.). - Ст. 3437; № 45. - Ст. 4627; № 50. - Ст. 5279; № 52 (1 ч.) -Ст. 5497; № 52 (1 ч.) - Ст. 5498; РГ. - 2007. - № 28, СЗ РФ. -2007. - № 1 (1 ч.) - Ст. 21.

различные взгляды на правовую природу бездокументарных ценных бумаг в науке гражданского права.

Отсутствие документа как материальной формы воплощения объекта прав стало основной причиной различных взглядов на природу бездокументарных ценных бумаг и рассмотрение последних в качестве «фиксации прав», «бестелесных вещей» или «совокупности имущественных или неимущественных прав».

Попытки законодателя включить бездокументарные ценные бумаги в систему объектов гражданских прав в качестве фикции вещи вошло в противоречие с традиционным пониманием объекта вещных прав. В то же время развитие законодательства о рынке ценных бумаг, и в первую очередь закрепление в Федеральном Законе «О рынке ценных бумаг»2 (далее -Закон «О рынке ценных бумаг») бездокументарной формы всех именных ценных бумаг, демонстрирует построение законодателем норм, регулирующих оборот бездокументарных ценных бумаг, на основании доктринальных положений, отличных от традиционных. Использование вещно-правового режима в отношении бездокументарных ценных бумаг свидетельствует о влиянии положений общего права, не знающего деления прав на вещные и обязательственные и по иному рассматривающего объекты права собственности,

2 О рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 22 апреля 1996 г, № 39-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 26.11,98 № 182-ФЗ; от 08,07,99 № 139-ФЗ; от 07.08.2001 № 121-ФЗ; от 28.122002 № 185-ФЗ; от 29.06.2004 № 58-ФЗ; от 28.07.2004 № 89-ФЗ; от 07.032005 № 16-ФЗ; от 18.06.2005 № 61-ФЗ; от 27.122005 № 194-ФЗ; от 15.04.2006 № 51-ФЗ; от 27.07.2006 № 138-ФЗ; от 16.10.2006 № 160-ФЗ; от 30.12.2006 № 282-ФЗ) // СЗ РФ.-199б.-№17.^&Л918;1998.-№

№33(1чО-Ст.3424;2002.-№52(ч.И)-Ст.5141;2004^№27.-Съ2711;№31^Ст. 3225;2005.-№11.-Ст.900;№25,-Ст2426;2006.-№1.-Ст.5;№17{1ч.)-Ст. 1780; №31 (1 ч,)-Сг, 3437; №43.-Ст. 4412; 2007.-№ 1(1 ч.)-Ст. 45.

В свою очередь, массив российских норм вещного права формировался для целей регулирования оборота материальных вещей, и возможность применения их к бездокументарным ценным бумагам в нем не учитывалась. Вот почему позднее законодатель определил в п. 1 ст. 149 ПС РФ, что использование правил, установленных для ценных бумаг, допустимо к бездокументарным ценным бумагам, «если иное не вытекает из особенностей фиксации». Применяя к регулированию оборота бездокументарных ценных бумаг нормы о праве собственности, а также положения обязательственного права о купле-продаже, мене, дарении и иных договорах, рассчитанных на оборот вещей, законодатель приравнял правовой режим бездокументарных ценных бумаг к ценным бумагам в бумажной форме. Моментом возникновения прав на бездокументарные ценные бумаги законодатель считает момент внесения записей по лицевому счету в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и по счету депо в депозитариях.

Правоприменительная практика показывает, что специфика бездокументарной формы фиксации прав привела к появлению новых форм мошенничества и иных преступлений, направленных на искажение данных в системе учета прав на бездокументарные ценные бумаги. Особая общественная опасность таких действий проявляется в лишении управомоченных лиц, данные о которых подвергаются искажению, комплекса имущественных, обязательственных, а также корпоративных прав на участие в управление акционерными обществами.

Применяемый законодательством механизм распространения вещно-правового режима к бездокументарной форме фиксации приводит к появлению ряда как теоретических, так и практических проблем защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг. Распространение норм о

праве собственности на бездокументарные ценные бумаги означает использование вещно-правовых способов защиты прав их владельцев, В то же время объективно нематериальная природа бездокументарных ценных бумаг, использование информационных технологий фиксации, исключающих выделение индивидуальных признаков отдельных электронных записей, приводит к существенным сложностям защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг с помощью вещно-правовых способов, а в подавляющих случаях - к принципиальной невозможности применения последних.

Построение эффективного способа защиты возможно только после
уяснения правовой природы бездокументарных ценных бумаг и содержания
прав их владельцев. Судебная практика показывает отсутствие ясности в
решении указанных вопросов. Тем самым нарастает неопределенность в
определении места бездокументарных ценных бумаг в системе объектов
гражданских прав, их правовой природы, что отражается в
непоследовательности и отсутствии единства судебной практики в вопросах
защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг. Именно поэтому
решение теоретических вопросов о правовой природе бездокументарных
ценных бумаг и прав их владельцев злободневно и актуально в целях
выработки эффективных способов защиты прав владельцев

бездокументарных ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы исследования.

Бездокументарные ценные бумаги являются сравнительно новым явлением в российском гражданском праве, что отражается на степени изученности темы диссертационного исследования- Изучением проблем защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг занимались отдельные отечественные юристы, в числе которых можно назвать В.А. Белова, Демушкину Е.С, Ефимову Л,Г., Лапач В А,, Мурзина Д.В., Степанова Д.И., Шапкину ПС. и других. Вышеуказанными учеными

достаточно глубоко исследовались вопросы правовой природы бездокументарных ценных бумаг и прав их владельцев. Но специальное исследование» направленное на поиск и построение эффективных способов зашиты прав их владельцев не проводилось. В последнее время в законодательство о рынке ценных бумаг были внесены изменения, особенно в части выпуска всех именных ценных бумаг только в бездокументарной форме. В этой связи требуется дополнительное исследование правовой природы бездокументарных ценных бумаг и прав их владельцев с учетом последних изменений в законодательстве и тенденций в судебной практике.

Предмет и объект исследования составляют: гражданское законодательство Российской Федерации, конкретные нормативно-правовые акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие отношения, возникающие по поводу бездокументарных ценных бумаг, определяющие правовую природу и место бездокументарных ценных бумаг в системе объектов гражданского права, а также способы защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг; судебно-арбитражная практика и система научных взглядов по общетеоретическим вопросам и теме диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является системное, комплексное исследование законодательства о бездокументарных ценных бумагах и соответствующей судебной практики для определения места бездокументарных ценных бумаг в системе объектов гражданских прав, содержания прав их владельцев, выработка и построение эффективного способа защиты прав их владельцев.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

выявить противоречия между нормами ГК РФ и Закона "О рынке
ценных бумаг", определяющими бездокументарные ценные бумаги;

определить правовую природу бездокументарных ценных бумаг;

дать характеристику прав на бездокументарные ценные бумаги;

определить пределы допустимости использования правил, установленных для ценных бумаг, применительно к бездокументарным ценным бумагам;

выявить предмет нарушения при совершении неправомерных действий с бездокументарными ценными бумагами;

определить возможность применения вещно-правовых способов защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг;

разработать способ защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, соответствующий требованиям законодательства и интересам их владельцев.

Методологической основой исследования являются частнонаучные
и общенаучные методы познания: исторический, нормативно-логический,
диалектический, аналитический, системно-правовой. Изучение

проводилось с учетом обеспечения системности и комплексности исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды российских
цивилистов, связанные с избранной темой, а также работы по
общетеоретическим проблемам гражданского права в части их применения
для решения поставленных в диссертационном исследовании задач. В
основу диссертационного исследования положены научные положения,
разработку которых осуществляли: ММ.Агарков, ВЗ.Безбах, В.А.Белов,
Л.Ю.Василевская, А.КХабов, Д.М.Генкин, Е.С.Демушкина,

В.И.Добровольский, ЛГ.Ефимова? О.С.Иоффе, АХ.Калпин,

Е.АЛСрашенинников, М.И.Кулагин, ВА-Лапач, М.Н.Малеина, МХ.Масевич, А.И.Масляев, В.П.Мозолин, Д.В.Мурзин, Д.И.Степанов, ЕА.Суханов, Ю.К.Толстой, Е А.Флейшиц, Р.О.Халфина и др.

В работе также использовались труды дореволюционных российских правоведов - АЛКаминки, Д.ИМейера, ИЛ.Покровского, КНТрепицына, Г.Ф.Шершеневича и др.

Нормативную и эмпирическую основу исследования составили дореволюционное отечественное законодательство; нормативные правовые акты Союза ССР и союзных республик; действующее законодательство Российской Федерации, нормативные акты отдельных зарубежных государств (США, ФРГ и др.), а также современная судебная практика.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринята попытка изучения законодательства и судебной практики на предмет построения комплексного способа защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, содержится анализ изменений законодательства о рынке ценных бумаг, а также положений судебной практики. Дополнительно приводя новую аргументацию ранее излагавшихся в науке гражданского права тезисов, автор выдвигает ряд новых положений.

В число сформулированных и обоснованных выводов и положений, защищаемых автором, входят следующие:

  1. Определение понятия бездокументарной ценной бумаги как неразрывной совокупности имущественных и личных неимущественных прав не соответствует законодательству, поскольку не содержит признака документарное.

  2. Документарная природа фиксации прав не меняется при учете прав, удостоверяемых ценными бумагами, записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии записями по счетам депо в депозитариях.

  3. Бездокументарная ценная бумага является электронным документом, содержанием которого выступает совокупность записей, совершаемых в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг

или при осуществлении депозитарного учета прав на ценные бумаги, образующих в логическом единстве лицевой счет или счет депо.

4- Нормы, рассчитанные на регулирование оборота материальных вещей, применимы к совершению гражданско-правовых сделок с бездокументарными ценными бумагами с учетом определения момента возникновения прав на бездокументарные ценные бумаги нормами Закона «О рынке ценных бумаг» и требований порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и депозитарного учета.

  1. Правоотношения, возникающие между регистратором как профессиональным участником рынка ценных бумаг и владельцем именных ценных бумаг, ведение которых осуществляется профессиональным регистратором, являются обязательственными.

  2. Права на бездокументарные ценные бумаги являются абсолютными с наличием в них относительного элемента, проявляющегося в реализации прав на бездокументарные ценные бумаги и удостоверенных ими прав через действия третьих ЛИЦ-

  3. Правоотношения, объектом которых выступают бездокументарные ценные бумаги, имеют сложный субъектный состав. В таких правоотношениях эмитент либо обладает признаками двух субъектов -обязанного по ценной бумаге и обязанного по ведению официальных записей лица, либо в них имеет место два самостоятельных субъекта, противостоящих владельцу ценной бумаги, - эмитент и лицо, ответственное за ведение официальных записей.

  4. При нарушении права владения на бездокументарные ценные бумаги виндикационный иск не служит способом защиты.

  5. Право собственности на бездокументарные ценные бумаги возникает у лица с момента внесения приходной записи о таком лице в качестве собственника по лицевому счету приобретателя в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг или по счету депо в случае учета

прав на ценные бумаги в депозитарии при условии правомерности совершения предусмотренных законодательством действий, необходимых для внесения таких записей.

10. Поскольку иск о восстановлении положения, существовавшего до
нарушения права, позволяет учитывать специфику бездокументарных
ценных бумаг, он служит комплексным способом защиты нарушенных
прав владельцев бездокументарных ценных бумаг.

Рекомендации по совершенствованию законодательства:

В целях повышения устойчивости оборота бездокументарных ценных

бумаг предлагается предусмотреть в специальном законодательстве о рынке

ценных бумаг:

  1. право владельца ценных бумаг требовать выдачи эмитентом сертификата ценных бумаг, удостоверяющего права владельца на указанное владельцем количество ценных бумаг в пределах общего количества ценных бумаг, которые принадлежат владельцу по данным лицевого счета в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг или по счета депо при учете прав в депозитариях;

  2. право любого лица требовать от регистратора или депозитария предоставления документа о выданном сертификате с указанием только реквизитов сертификата и количества удостоверяемых сертификатом ценных бумаг и их номеров;

  3. присвоение порядковых идентификационных номеров каждой бездокументарной ценной бумаге.

11, В случае выдачи сертификата на именные ценные бумаги, любые
сделки, влекущие переход права собственности на ценные бумаги,
возможны только по предъявлении отчуждающей стороной лицу,
осуществляющему фиксацию прав, сертификата с совершенной на имя
приобретателя передаточной надписью.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы могут найти применение при изучении курса гражданского права, в целях совершенствования нормотворчества и правоприменения, в частности, при совершенствовании законодательства в области защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии, основные выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью и поставленными задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, библиографии.

Бездокументарные денные бумаги как объекты гражданских прав

Современное правопонимание ценных бумаг характеризуется отсутствием единого взгляда на сущность данного явления. До последнего времени в доктрине гражданского права доминировало монистическое понимание ценной бумаги как документа, отвечающего предусмотренным законом требованиям. Данная концепция рассматривает ценную бумагу как документ, характеризующийся несколькими признаками.

Во-первых, наличие документарной формы в виде материального условия существования ценной бумаги как объекта гражданских прав. Понятие ценной бумаги, указанное в ст. 142 ГК РФ, базируется на документарном начале объективного существования ценной бумаги. Перечисляя ценных бумаги среди объектов гражданских прав, ст. 128 ГК РФ прямо включает ценные бумаги в качестве вида вещей. Соответственно ценная бумага в смысле ГК РФ является вещью в виде материально воплощенного в бумажной форме документа.

Во-вторых, строго формальный характер ценной бумаги. Признак формальности выражается в присвоении документу статуса ценной бумаги при условии соблюдения всех предусмотренных законом требований к реквизитам и форме и отнесении такого документа к категории ценных бумаг путем прямого указания в законе. Формальный характер ценной бумаги является фундаментальным условием наличия других признаков, характерных для большинства ценных бумаг, как абстрактность, публичная достоверность и презентация. Перечисляя требования к реквизитам и форме документа, закон позволяет надлежащим образом легитимированному владельцу такого документа требовать исполнения по ценной бумаге во всех случаях при отсутствии нарушений в форме и реквизитах с учетом особенностей исполнения по конкретному виду ценных бумаг.

В-третьих, удостоверение строго формальным документом совокупности гражданских прав. Выраженные в ценной бумаге гражданские права отражают сущность ценной бумаги как неразрывной связи документа с выраженным в нем правом .

В-четвертых, презентация или необходимость предъявления документа как условие реализации выраженного в документе права. В зависимости от вида ценной бумаги для реализации выраженного в ней права достаточно либо только предъявления, либо совершения дополнительных действий, предусмотренных законом. По замечанию М.М Агаркова: «Понятие ценной бумаги на предъявителя является видовым в отношении понятия ценной бумаги вообще... Такие документы, предъявление которых необходимо для осуществления выраженных в них прав, носят название ценных бумаг» .

В-пятых, абстрактность как принципиальная невозможность признания ценной бумаги недействительной в силу признания недействительным обязательства, на основании которого она была выдана. Четвертый и пятый признаки в наибольшей степени выражают феномен ценной бумаги как тесной связи документа с правом или «права из документа» и предопределяли а качестве правового основания реализации заинтересованных лицом удостоверяемых ценной бумагой обязательственных прав наличие у заинтересованного лица вещных прав на ценную бумагу.

В-шестых, автономность или начало публичной достоверности, заключающаяся в независимости права требования владельца по ценной бумаге от прав предыдущего владельца на данную бумагу. В данном случае строго формальный характер бумаги является гарантией и единственным условием действительности прав по ценной бумаге.

Вышеперечисленные признаки характеры для классического правопонимания ценных бумаг в континентальном праве и имеют отдельные особенности в зависимости от конкретного вида ценной бумаги6.

Природа прав на бездокументарные ценные бумаги

Определение правовой природы отношений, предметом которых выступают бездокументарные ценные бумаги, является одним из основных условий разработки правовых норм, наиболее соответствующих потребностям оборота данного объекта.

Среди многочисленных критериев деления гражданских прав одним из наиболее распространенных является классификация субъективных гражданских прав на абсолютные и относительные .

Традиционно критерием такой классификации является количество лиц, противостоящих управомоченному субъекту. Поскольку абсолютные права возникают по поводу индивидуально-определенных объектов, содержание обязанности неопределенного круга лиц заключается в воздержании от посягательства на объект права, не препятствовать управомоченному лицу совершать правомерные действия с объектом права. Обязанность любого лица из неопределенного круга лиц определяется

Деление прав на абсолютные и относительные не разделяется рядом ученых. Так, Генкин Д.М. в работе «Право собственности в СССР». М.: 1961. - С.34-35 указывал, что «Всеобщая обязанность устанавливается непосредственно законом, нормой права, а не является элементом бесконечного числа правоотношений с неопределенным числом лиц». Правоотношение, по мнению автора, всегда связывает конкретных лиц - как на управомоченной, так и на обязанной стороне, а потому всякое правоотношение является относительным, а «всеобщая взаимная связь всех лиц между собой, урегулированная правом, является общим правилом поведения, т.е. не правоотношением, а нормой права, правом в объективном смысле».

Рассматриваемая концепция Д.М. Генкина была подвергнута основательной критике объектом права, соответственно является конкретной. Конкретность обязанности означает ее существование только как корреспондирующей праву определенного лица, что предполагает индивидуальность содержания абсолютного правоотношения.

Основными признаками абсолютных прав являются: 1) неопределенное число обязанных лиц, противостоящих управомоченному субъекту, 2) наличие индивидуально-определенного объекта; 3) юридически обеспеченная возможность управомоченного лица совершать действия непосредственно с объектом как содержание прав; 4) следование за индивидуально-определенным объектом; 5) возможность быть юридически нарушенным любым лицом; 6) особые абсолютно-правовые способы защиты, общим для которых выступает возможность применения способов защиты, в том числе подачи иска, к любым лицам.

Юридическое нарушение необходимо противопоставлять нарушению фактическому, поскольку только нарушение юридическое или признаваемое противоправным при определенных условиях влечет возможность применения против нарушителя способов защиты и мер ответственности.

В относительном правоотношении носителю права противостоит строго определенное обязанное лицо или несколько лиц.

Проблема виндикации бездокументарных ценных бумаг

В настоящее время права на бездокументарные ценные бумаги являются распространенным видом нарушения. Несмотря на искажение записей по лицевому счету или счету депо в части владельца ценных бумаг как единой цели всех неправомерных действий по завладению ценными бумагами, в судебной практике и литературе неоднократно отмечалось использование разнообразных способов достижения такой цели. Конкретные способы искажения записей по лицевым счетам или счетам депо могут существенно различаться и представлять собой как однократные действия, так и комплекс действий. Среди наиболее распространенных способов выделяют искажение записей по лицевым счетам или счетам депо путем предоставления подложного передаточного распоряжения, на основании подложной доверенности, впоследствии отмененного судебного акта, создания параллельного реестра акционеров, обращения взыскания по несуществующим обязательствам и путем комбинации вышеуказанных приемов .

Разнообразие используемых на практике способов нарушения прав владельцев бездокументарных ценных бумаг требует предоставления управомоченным лицам надлежащей правовой защиты.

Право собственности может быть нарушено как лицом, находящимся с собственником в обязательственно-правовых отношениях, так и не связанных с ним какими-либо обязательственными отношениями. По этой причине российская правоприменительная практика сталкивается с вопросом соотношения вещно-правовых и обязательственно-правовых способов защиты. Вопрос конкуренции исков рассматривался в юридической литературе достаточно подробно91. Господствующей точкой зрения при этом стала та, что такая конкуренция недопустима. В целях решения данной проблемы в литературе предлагается поставить выбор способа защиты в зависимости от наличия у сторон обязательственных отношений . Наличие или отсутствие между сторонами спорного правоотношения сделки-договора рассматривается высшими судебными органами как универсальное методологическое основание оценки выбора подлежащего применению способа защиты. В случае конкуренции исков использование абсолютно-правовых способов защиты допускается при отсутствии обязательственных отношений между участниками спора по поводу спорного имущества.

Применительно к бездокументарным ценным бумагам подобной логикой руководствовался Высший Арбитражный Суд РФ, вынося Постановление от 1 марта 2005 г. № 10408/04 и Постановление от 1 марта 2005г.№881594.

В первом деле Покупатель бездокументарных ценных бумаг обратился в суд с требованием о признании за ним права собственности на акции, в связи с тем, что продавец уклоняется от оформления передаточного распоряжения, необходимого для внесения в реестр акционеров записи о переходе права собственности на акции. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанцией указанное требование покупателя удовлетворили. Но Высший Арбитражный Суд РФ посчитал, что иск о признании права собственности в данном случае не может быть заявлен, поскольку права на бездокументарные ценные бумаги учитываются в виде записей по лицевым счетам или счетам депо. На момент предъявления иска покупатель не был указан в качестве собственника акций по данным лицевого счета или счета депо, поэтому никакие права собственности у покупателя на акции не возникли.