Земельный участок как объект гражданских прав Шихалева Ольга Валерьевна

Земельный участок как объект гражданских прав
<
Земельный участок как объект гражданских прав Земельный участок как объект гражданских прав Земельный участок как объект гражданских прав Земельный участок как объект гражданских прав Земельный участок как объект гражданских прав Земельный участок как объект гражданских прав Земельный участок как объект гражданских прав Земельный участок как объект гражданских прав Земельный участок как объект гражданских прав
>



Шихалева Ольга Валерьевна. Земельный участок как объект гражданских прав : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Екатеринбург, 2006.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1880

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика земельного участка как объекта гражданских прав

1. Понятие земельного участка как объекта гражданских прав 10

2. Правовой режим земельных участков 40

3. Становление и развитие современного законодательства о земле в Российской Федерации 62

Глава 2. Вещные права на земельные участки

1. Право собственности на земельные участки 70

2. Ограниченные вещные права на земельные участки 124

Нормативные акты и библиографический список используемой литературы 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Земля является категорией многогранной и многоаспектной, предметом исследования естественных и гуманитарных наук, объектом природы и природным ресурсом. Статья 9 Конституции РФ установила, что земля и другие природные ресурсы является основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, тем самым, констатируя основополагающую роль данного объекта в социальных, экономических, политических и правовых отношениях.

С принятием в 2001 г. Земельного кодекса РФ (далее - Земельный кодекс, ЗК РФ)1 возникли противоречия с нормами Гражданского кодекса РФ (далее - Гражданский кодекс, ГК РФ) , также земля длительный промежуток времени была исключена из системы объектов гражданских правоотношений, а проблемы, связанные с земельной собственностью, землевладением, землепользованием рассматривались преимущественно представителями науки земельного права, то возникла необходимость комплексного рассмотрения земли, а именно земельного участка, как объекта гражданских прав, в частности вещных прав (права собственности, права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения и права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Земельный участок - недвижимость особого рода вследствие своего естественного происхождения и нахождения в естественной экологической системе, что обуславливает необходимость учитывать данные факторы при правовом регулировании отношении по поводу этого объекта, в частности искать гармоничное сочетание частноправовых и публично-правовых элементов.

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 13б-ФЗ//Собрание законодательства РФ. 2001. №44. Ст. 414.

2 Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст. 3301; 1996. №5. Ст. 410: 2001.№49. Ст.4552.

В настоящее время ученых все больше интересуют проблемы, связанные с рассмотрением земельных участков как объектов обязательственных прав, тех или иных сделок (купли-продажи, аренды, ипотеки и других), изучение оборота земельных участков, рынка земли, то есть отношений динамики, настоящая работа посвящена комплексному рассмотрению статических отношения (вещных прав на земельные участки).

В условиях существования в некоторых субъектах РФ двух форм собственности на землю - неразграниченной государственной и частной, возникает необходимость правовой регламентации процедуры разграничения публичной собственности, выявление противоречий и пробелов в законодательстве, регулирующем эти отношения и нахождение путей его совершенствования. Появление в России частной собственности на земельные участки указывает на важность создания оптимальной модели предоставления и использования земли на этом праве, сочетающей частные и публичные интересы, при осуществления правомочий частных собственников, установление ограничений их прав и обременении в использовании земельных участков.

В Земельном кодексе РФ прослеживается тенденция - сокращение видов ограниченных вещных прав и субъектного состава этих отношений, что вызывает необходимость анализа предпосылок, оснований возникновения, развития и существования данных прав, произвести развернутую характеристику правоотношений постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения и сервитута, раскрыть специфику правового положения землепользователей, землевладельцев и обладателей сервитутов.

Таким образом, указанные факты позволяют сделать вывод об актуальности темы исследования.

Основная цель работы - всестороннее рассмотрение, характеристика и анализ отношений, возникающих по поводу земельного участка как объекта гражданских прав, также отношений, в которых земельный участок является объектом вещных прав.

Поставленная цель реализована посредством решения следующих задач:

- изучение и анализ российского права, регулирующего общественные от
ношения по поводу земли как объекта природы, природного ресурса, земель
ного участка и части земельного участка;

- сравнительное исследование института собственности, постоянного
(бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения и ограни
ченного пользования чужим земельным участком (сервитут) с целью уста
новления специфики гражданско-правового и земельно-правового регулиро
вания этих отношений;

выявление противоречий и пробелов правового регулирования отношений по поводу земельного участка как объекта гражданских прав;

определение понятия и признаков земельного участка и части земельного участка как объекта гражданских прав и земли (объект природы и природный ресурс) как объекта земельных отношений;

выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию гражданского и земельного законодательства в сфере вещных прав на землю;

формулирование аргументированных предложений для разрешения проблем, возникающих в правоприменительной деятельности в сфере гражданских и земельных отношений.

Степень разработанности темы. Говоря о степени разработанности темы, надо отметить, что в последние годы в свете проводимой земельной реформы в Российской Федерации ученые стали чаще обращаться к проблемам, связанным с имущественными правами по поводу земельных участков. Эта тема уже была предметом изучения, в том числе в рамках диссертационных работ. Так, Д.С. Бугровым была защищена кандидатская диссертация «Правовой режим земельных участков как недвижимого имущества» (Саратов, 2004), Н.Н. Аверьяновой - на тему «Правовое регулирование купли-продажи земель государственной и муниципальной собственности» (Саратов, 2004), М.В. Чередииковой - на тему «Право постоянного (бессрочного) ггользова-

ния земельным участком в системе вещыых прав» (Екатеринбург, 2005), Д.В. Жернаковым - на тему «Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота» (Екатеринбург, 2005), О.В. Бурлаченко - «Земельный участок в системе недвижимого имущества» (Екатеринбург, 2006).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие по поводу земельного участка как объекта вещных прав. Предмет исследования - проблемы, связанные с теорией и практикой правового регулирования отношений по поводу земельных участков.

Методологическая и теоретическая основа исследования, В процессе проведенного исследования применялись общенаучные (наблюдение, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и т. д.), так и некоторые частнонаучные методы познания (исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения).

Теоретическую оепову работы составили труды таких ученых-юристов, как Алексеева С.С., Белых B.C., Беляева К.П., Бублика В.А., Виниченко СИ., Г'онгало Б.М., Дозорцева В.А., Жернакова Д.В., Иоффе О.С, Копылова А.В., Лапача В.А., Покровского И.А., Садикова О.П., Сергеева А.П., Скловского К.И., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Хохлова С.А., Чубарова В.В., Шершс-невича Г.Ф., Щенниковой Л.В., .Якушева B.C. и др.

В работе также использованы теоретические положения, содержащиеся в работах представителей наук земельного и экологического права: Боголюбова С.А., Воронина Б.А., Еоличенкова А.К., Дубовик О.Л., Ерофеева Б.В., Жарикова ЮГ., Иконицкой И.А., Козырь О.М., Кроссова О.И., Круглова В.В., Попова М.В., Сьтродоева Н.А., Улюкаева В.Х., Хаустова Д.В., Черноморца А.Е., Чубукова Е. В. и др.

Нормативной и практической основой исследования послужили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, другие федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и

другие нормативно-правовые акты, включая акты органов государственной власти некоторых субъектов Российской Федерации. В ходе исследования также обобщались и анализировались материалы судебной практики.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Произведен анализ определений земельного участка, изложенных в пра
вовых актах и научной литературе, на основании которого предложено ав
торское понятие земельного участка, отражающее возможные формы исполь
зования земли либо в качестве средства производства в сельском и лесном
хозяйстве, либо как пространственно-территориальный базис для размеще
ния зданий, строений, сооружений и иных объектов.

Земельный участок - это геометризованный блок почвенного слоя (плодородная недвижимость) или часть поверхности земли (территориальная недвижимость), границы которых описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным органом власти, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами,

  1. Правомочие пользования, которым обладает любой земельный собственник (частные и публичные лица), следует отличать от права использования земельного участка, то есть существует необходимость в разграничении терминов «правомочие пользование собственника» и «право использования» земельного участка, причем у частных собственников эти два юридических факта могут совладать, а вот публичные собственники не являются субъектами института права использования земли, они не осуществляют непосредственной хозяйственной эксплуатации земельных участков, следовательно, правомочие на пользование землей для них осуществляется лишь в одной форме - получение рентного дохода (земельный налог и арендная плата).

  2. Автором обосновывается, что управление земельным фондом представляет собой вид исполнительно-распорядительной деятельности, особую фор-

му реализации правомочий владения, пользования и распоряжения собственником, наделенным властными полномочиям, тем самым управление публичной собственностью не охватывается правомочием распоряжения, однако в некоторых случаях они могут пересекаться.

  1. Делается вывод, что разграничение государственной собственности на землю является первоначальным способом возникновения федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на земельные участки, представляющий собой юридическую дифференциацию земельных участков находящихся в неразграничен-ной государственной собственности, в зависимости от права собственности на объекты недвижимости, расположенные на этих земельных участках, от субъектов землепользования, которым предоставлены эти земельные участки или от значимости земельных участков для определенной территории с последующим изменением вида государственной собственности (федеральная или региональная), либо сменой ее формы (муниципальная).

  2. В целях упорядочения механизма правового регулирования имущественных отношений по поводу земли на основании сделанных теоретических разработок произведено разграничение понятий «ограничение права», «стеснение права» и «обременение права» на землю.

  3. Сформулировано понятие права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, которое представляет собой основанное на законе бессрочное владение и пользование ограниченным кругом юридических лиц земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, с предоставлением им прав по использованию земельного участка, предусмотренных законодательством, и обязанностей по эксплуатации земельного участка, установленных федеральными законами.

  4. Земельные сервитуты имеют дуалистическую правовую природу. С одной стороны, они представляют собой ограниченное вещное право для их правообладателя, а для лица обязанного, если это частный сервитут - это вид

частноправового ограничения прав на земельный участок (обременение земельного участка), если он установлен в добровольном порядке, либо это стеснение права (публично-правовое ограничение), если устанавливается по решению суда, как и публичный сервитут, установленный на основании нормативного правового акта.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его положения могуч- быть использованы:

  1. в учебном процессе при преподавании курсов «Земельное право», «Экологическое право» и «Гражданское право»;

  2. при дальнейшей научной разработке данной темы и смежных сней тем;

  3. в практической деятельности - при разрешении споров в судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах и иной правоприменительной деятельности;

  4. в правотворческой деятельности - для совершенствования действующе-го гражданского, земельного и экологического законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации, выносимые на заидггу, изложены в опубликованных по теме работы статьях, обсуждены на научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических семинарских занятий по земельному и экологическому праву.

Структура диссертации обусловлена содержанием и целями исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие пять параграфов, перечня нормативных актов и списка использованной литературы.

Понятие земельного участка как объекта гражданских прав

Изначально земля является объектом природы, который занимает ключевые позиции среди всех других компонентов природной среды и характеризуется присущими только ему уникальными свойствами:

1. Земля - основа жизни человека, источник удовлетворения его первостепенных нужд, важнейшее условие существования и воспроизводства постоянно сменяющих друг друга человеческих поколений.

2. В эколого-биологическом аспекте земля является главным звеном всех наземных биоценозов и биосферы планеты в целом. Важнейшее ее свойство -плодородие - обеспечивает рост и развитие растений. Земля служит питательной средой для растительного и животного мира, сохраняет воду и очищает ее естественным путем .

3. В ст. 9 Конституции РФ закреплено, что земля является основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Тем самым дается экономическая характеристика земли, указывается, что земля является объектом хозяйствования (пользования), выступает средством про-изводства при наличии плодородного почвенного слоя, либо пространственно-территориальным базисом для размещения различных объектов.

Еще Карл Маркс утверждал: «Земля - вот великая лаборатория, арсенал, доставляющий и средства труда и материал труда, и место для жительства. т.е. базис коллектива. К земле люди относятся с наивной непосредственностью как к собственности коллектива, производящего и воспроизводящего себя в живом труде. Каждый человек является собственником или владельцем только в качестве звена этого коллектива» .

Итак, многогранность определения понятия «земля» не вызывает сомнения, будучи изначально категорией естественных наук - астрономии, геологии, географии, биологии, экологии - земля приобретает и правовое значение. Причем чисто правового определения дать данному понятию не представляется возможным, так как это удел специальных дисциплин, наша задача - отразить гражданско-правовой и земельно-правовой аспекты, производных от него терминов «земельный участок» и «часть земельного участка».

Вопрос об объекте права вызывал и вызывает интерес у исследователей, как отраслевых правовых наук", -так и общей теории права- . Цивилистика рассматривает объект гражданских прав в качестве одного из элементов гражданских правоотношений, наряду с субъектом и содержанием. Анализ то чек зрения по поводу объекта сводится к следующему: объектом гражданского правоотношения признается 1) материальное или нематериальное благо, 2) действия (поведение) людей, 3) либо объект двойной, объединяющий в себе благо и поведение, 4)возможность существования безобъектных правоотношений. Основываясь на том, что понятие объекта гражданских прав не является предметом настоящего исследования, а выступает лишь в качестве средства, то будем придерживаться следующей позиции, что объект гражданского права - это материальное благо, в нашем случае - земельный участок, часть земельного участка, являющиеся одновременно и объектами земельного права. Таким образом, проведем анализ объектов земельных отношений и выявим, какие из них являются объектами гражданского права.

В ст. 6 ЗК РФ установлено, что объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс; земельньте участки; части земельных участков. Рассмотрим более подробно эти аспекты.

Во-первых, земля рассматривается в Кодексе как природный объект -важнейшая составная часть природы. Под природными объектами в Федеральном законе от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»1 понимаются естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. Следовательно, от других природных элементов материального мира земля и другие природные объекты отличаются следующими признаками: естественный (не является результатом человеческого труда) характер происхождения и нахождение в естественном состоянии (без изъятия из природной среды). Эти отличительные характеристики имеют юридическое значение, а их знание позволит избежать ошибок в правоприменительной практике. Во-вторых, земля понимается как природный ресурс.

Становление и развитие современного законодательства о земле в Российской Федерации

Становление рыночных отношений в Российской Федерации сопровождается процессом формирования законодательства о земле.

Земельное законодательство - комплексная отрасль российского законодательства. Такой вывод обусловлен тем, что оно включает в себя нормы различных отраслей права - это прежде всего конституционное, гражданское, административное, хозяйственное, трудовое и другие. Комплексный характер носит и большинство нормативно правовых актов, входящих в круг земельного законодательства. Разработка и принятие комплексных актов необходима главным образом в связи с особым объектом - землей.

Больше всего дискуссий вызывает вопрос о соотношении частного и публичного права при регулировании земельных отношений. В современных условиях разграничение отношений по поводу такого особого объекта как земля на регулируемые административным и гражданским правом не всегда представляется возможным, поскольку на стыке публичного и частного права идет формирование земельного законодательства. Как справедливо отмечает B.C. Белых, рыночные и иерархические механизмы регулирования социальных связей дополняют-друг друга. Рыночная экономика (особенно в такой стране как Россия) немыслима без элементов централизованного руководства. Там, где это разумно, необходимо активно внедрять методы государственного планирования и руководства экономической жизнью страны1. Земля, как уже было отмечено, есть объект особого рода, являющийся одновременно объектом, в частности, земельного и гражданского отраслей права, которые будут представлять собой первоосновы в правовом регулировании общественных отношений: публично-правовые и части оправо вые.

Принятие 25 октября 2001 г. Земельного кодекса РФ как головного закона земельного законодательства России стало важным этапом в развитии законодательства не только о земле, но и о других природных ресурсах и охране окружающей среды в целом. Как утверждает В.В. Круглов, Кодекс значительно упорядочил правовое регулирование земельных отношений в стране: преодолены хаотичность и стихийность земельного законодательства, характерные для начального периода преобразований в сфере использования и охраны земель2. Большинство статей Земельный кодекса РСФСР 1991 г. не соответствовали Конституции РФ, данный акт носил рамочный характер, не отражал существующих реалий рыночной экономики. На этом основании Президент РФ своим указом от 24 декабря 1993 г. «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией

Российской Федерации» отменил половину статей Земельного кодекса РСФСР 1991 г. К тому же на данном этапе развития земельного законодательства оно преимущественно носило «указной» характер, так как многие важные отношения в сфере использования и охраны земель регулировались преимущественно указами Президента РФ, что, конечно же, было не допустимо для построения цивилизованного земельного рынка. В сложившихся условиях наблюдалось опережающее развитие земельного законодательства субъектов РФ по сравнению с федеральным законодательством, однако, данная тенденция характерна не только для земельного законодательства2. На региональном уровне в той или иной мере начали закрепляться основы рыночной экономики в земельной сфере. Различия состоят в степени их последовательности. Одни субъекты Российской Федерации (экономически сильные регионы) шли в решении соответствующих задач дальше, чем федеральный центр, другие стремились идти в ногу с ним, а третьи отставали от него, не желая в полной мере принимать рыночные отношения в земельной сфере.

В соответствии с пунктами «в», «д», и «к» чЛ ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения землей, использование и охраны земель, земельного законодательства находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации.

Право собственности на земельные участки

Институт права собственности на землю в условиях становления рыночных экономических отношений и формирования гражданского общества в настоящее время еще находится в стадии развития. Такая ситуация связана с тем, что при законодательном закреплении этого института, необходимо обращать внимание на объективно существующие процессы, явления, которые оказывают влияние на существование и формирование института права собственности. В правовой литературе встречаются определения земельной собственности, в частности У. Маттеи, считает, что земельная собственность - это определенное экономическое отношение, подвергаемое правовому оформлению, которая возникла не сразу с появлением человека разумного, а тогда, когда присвоение отвоеванных человеком у природы материальных благ потребовало ее общественного присвоения и закрепления1.

Собственность является одной из немногих междисциплинарных фундаментальных категорий общественной науки, которая обуславливает социально-экономическую природу и сущность политического строя общества, характер (демократический или тоталитарный) политической власти. Поэтому одной из задач, поставленных перед юридической наукой, является задача установления присущих праву собственности характеристик и точное отражение их в законах, которыми люди должны руководствоваться в процессе общественно значимой деятельности и повседневном общении .

В правовой литературе существуют точки зрения о необходимости разделения понятий «собственность» и «право собственности»1. Однако В.П. Шкредов достаточно убедительно показал, что попытки экономистов обнаружить собственность саму по себе приводят лишь к тому, что юридические явления выдаются за экономические2. Соглашаясь с такой позицией, К.И. Скловский, отмечает, что сомнения в существовании «собственности в экономическом смысле», конечно, никак не означают, что ставится под сомнение воздействие экономики на право. Напротив, ни одна серьезная юридическая проблема не может быть решена без учета и анализа нужд оборота -ближайшего к праву экономического явления. Можно, впрочем, заметить, что нередко влияние оборота воспринимается как искажение основ права и терпится в качестве «меньшего зла». Такой подход, широко представленный и в отечественной цивилистике, выдает уверенность в самоценности права, ведь, если считать право производным от экономики, придется признать его происхождение от зла, пусть и меньшего . В своей работе мьт будем употреблять термины «собственность» и «право собственности» как синонимы.

Право собственности в научной литературе рассматривается в трех аспектах: объективном, субъективном и как правоотношение. В объективном смысле - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом, а в субъективном -это непосредственно наличие у лица данных правомочий. Собственность как субъективное право существует независимо от действий других лиц, основами которого является факт принадлежности имущества собственнику и закон, который только ограничивает его правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Право собственности является формой полного господства над вещью1. Специфика собственности как субъективного права проявляется в том, что его объектом является реально существующая вещь, имущество, определенное индивидуальными признаками.

Собственность как имущественное правоотношение представляет собой сочетание социально-экономического содержания и правовой формы. Являясь отражением сложных, противоречивых процессов общественной жизни, возникающих из процессов экономического оборота и необходимости его правового регулирования, правоотношения собственности как научное понятие также представляет собой сложную форму, состоящую из следующих элементов: права и обязанности участников, объект и субъектный состав правоотношения собственности . Все земельные отношения относятся к особой категории общественных отношений. Урегулированные нормами права земельные отношения принимают характер правовых3. Собственность является вещным отношением, сопровождаемым вещным правом. Под последним определяют право, предметом которого - вещь в материальном значении слова, закрепляющее принадлежность (присвоенность) этой вещи и отношение лица к ней, то есть непосредственное господство над вещью через совокупность определенных правомочий, и пользующееся абсолютной защитой4.