Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение Грязева Оксана Ивановна

Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение
<
Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение
>



Грязева Оксана Ивановна. Некоторые проблемы судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15 Саратов, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:07-12/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика и особенности гражданских дел, возникающих из жилищных правоотношений 14

1. Жилищные споры как самостоятельная категория гражданских дел 14

2. Общие и специальные нормы, регулирующие порядок рассмотрения и разрешения судом дел, связанных с правом граждан на жилое помещение 59

Глава 2. Особенности судопроизводства по гражданским делам, связанным с правом граждан на жилое помещение 101

1. Порядок возбуждения судопроизводства по. делам, связанным с правом граждан на жилое помещение 101

2, Подготовка к судебному разбирательству, рассмотрение и разрешение судом дел, возникающих из жилищных правоотношений 115

3. Особенности судебного решения по гражданским делам, возникающим из жилищных правоотношений 13 5

Заключение 146

Библиографический список 152

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Среди многих проблем, возникающих в общественных отношениях, особенно острой остается проблема, связанная с защитой права граждан на жилое помещение. Актуальность ее состоит в том, что принят новый Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 марта 2005 года, между тем, отсутствуют научные разработки по особенностям судебного рассмотрения гражданских дел, связанных с жилищными пр авоотношениями.

Согласно ст. 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. В соответствии со ст. 76 Конституции РФ законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, а в случае такого противоречия применяются нормы федерального закона. Вместе с тем, на федеральном уровне жилищное законодательство до настоящего времени представляло собой достаточно большое количество нормативных актов, принятых в разное время, на различном уровне (от инструкций до федеральных законов) и в разных государствах (СССР, РСФСР, РФ).

После принятия Жилищного кодекса РСФСР прошло уже более 20 лет. В нашей стране произошли настолько серьезные политические и социально-экономические изменения (перестал существовать СССР, Российская Федерация стала правопреемницей РСФСР, конституционно закреплен приоритет частной собственности и т.д.), что жилищное

* законодательство и, прежде всего Жилищный кодекс РСФСР, применялось
лишь в той части, в которой не противоречило Конституции РФ и законам
Российской Федерации, тем или иным образом регулирующим жилищные
правоотношения. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской
Федерации" установил право граждан на бесплатную приватизация жилых

4 помещении, находящихся в государственном и муниципальном жилищных фондах, предоставленных по договорам социального найма. С 1995 года Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилыми помещениями, когда жилье является предметом экономического оборота.

Отсутствие единства правового регулирования жилищных отношений значительно усложняло осуществление государством последовательной жилищной политики, приводило к неопределенности в осуществлении гражданами своих жилищных прав и обязанностей, осложняло порядок судебного рассмотрения дел указанной категории.

* Жилищный кодекс Российской Федерации призван упорядочить
регулирование жилищных отношений, вместе с тем, о реальности защиты
прав граждан на жилое помещение в настоящее время можно говорить лишь
как об идеальной перспективе.

Особую значимость исследуемая проблема приобретает в настоящее время, когда переход к рыночной экономике привел к существенному изменению многих ранее сложившихся общественных отношений, в том числе и в жилищной сфере. Государственная программа жилищного строительства по существу свернута, стоимость жилья многократно возросла. Основная ставка в проводимой в стране реформе

жилищно-коммунального хозяйства сделана на то, чтобы потребность граждан в жилище удовлетворялась за их собственные средства путем строительства или приобретения жилья с помощью государственных безвозмездных субсидий, выпуска жилищных сертификатов и другими способами, направленными на создание широкого слоя частных

собственников жилых помещений и, как следствие, на создание рынка жилья. Именно эта цель преследовалась и решалась в процессе приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

В настоящее время значительная часть жилищного фонда РФ введена в гражданский оборот, что способствовало укреплению

5 имущественного и социального положения определенного слоя граждан. Вместе с тем, масса людей, остро нуждающихся в жилье, не имеют возможности ни приобрести его, ни построить за собственные средства. Заботу о таких гражданах должно взять на себя государство. В связи с этим в законодательном порядке определен круг лиц, имеющих право на бесплатное получение жилья из жилищного фонда социального использования, под которым понимается совокупность предоставленных гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов. Данное право должно защищаться судом в специальном процессуальном порядке.

* В начале 1980-х годов в учебный процесс по юридической
специальности отдельных учебных заведений был введен спецкурс по
изучению процессуальных особенностей рассмотрения и разрешения
отдельных категорий гражданских дел, между тем, в данном направлении
велись общие научные и методические разработки, не затрагивающие

* специально особенности судопроизводства по делам, связанным с правом
граждан на жилое помещение.

Новое жилищное законодательство предопределило кардинальные

изменения способов и средств защиты жилищных прав граждан. Потому

особо актуальным представляется исследование спорных вопросов

,w применения общих и специальных гражданско-процессуальных норм при

рассмотрении дел, связанных с правом граждан на жилое помещение.

Суды в Российской Федерации рассматривают множество категорий гражданских дел. Вместе с тем, описать все разновидности жилищных споров и особенности применения при их разрешении норм

* материального и процессуального права не представляется возможным в
рамках одного диссертационного исследования. Выбор темы диссертации и
ее содержание определялись важностью подлежащих судебной защите
жилищных прав, направлениями экономического и общественного развития,
новизной жилищного законодательства, трудностями, которые могут

возникнуть в судебной практике при рассмотрении и разрешении гражданско-правовых споров, связанных с правом граждан на жилое помещение.

Принципиалвная необходимость научной разработки правил рассмотрения судом гражданских дел, связанных с правом граждан на жилое помещение, породила настоящее исследование,

Многие положения Гражданского процессуального кодекса РФ, расхождения гражданско-процессуальных норм, содержащихся в ГПК, с процессуальными нормами, содержащимися в жилищном законодательстве, не могут быть оценены положительно. В настоящем диссертационном

исследовании разрешаются вопросы, которые возникают при анализе ГПК РФ и процессуальных норм, содержащихся в Жилищном кодексе РФ. Рассмотрение судами гражданских дел, связанных с правом граждан на жилое помещение, в соответствии с новым Жилищным кодексом Российской Федерации должно стать эффективным средством защиты их прав и

охраняемых законом интересов, что подтверждает актуальность избранной темы.

Предметом исследования выбраны специальные нормы гражданского процессуального права, регулирующие порядок рассмотрения

w и разрешения в суде споров, связанных с правом граждан на жилое

помещение, а также особенности рассмотрения жипищных споров судом от возбуждения судопроизводства по гражданским делам данной категории до вынесения судебного решения. В предмет исследования включены также теоретико-практические проблемы, связанные со спецификой судебной

' защиты прав граждан на жилое помещение.

Затронутые в диссертации вопросы оказались на стыке гражданского процессуального права и жилищного права.

7 Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе рассмотрения судами дел, возникающих их жилищных правоотношений.

Степень научной разработанности темы исследования

Степень научной разработанности темы исследования можно обозначить как минимальную. Современная правовая наука не знает работ, которые были бы посвящены комплексному изучению особенностей судопроизводства по гражданским делам, связанным с правом граждан на жилое помещение.

Отдельные аспекты этой проблемы освещались в работах В.М. Шерсткжа, однако это происходило до вступления в силу действующего Жилищного Кодекса РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основной целью, которую ставила перед собой диссертант, было определение сущности и процессуальных особенностей судопроизводства по гражданским делам, связанным с правом граждан на эюилое помещение, а также разработка рекомендаций по разрешению проблем, возникающих при рассмотрении дел указанной категории.

Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

дано понятие жилищных споров как самостоятельной категории гражданских дел, исследована их сущность;

обосновано отнесение судопроизводства по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение, к подвиду искового судопроизводства;

- дана классификация специальных процессуальных норм,
предусматривающих особенности рассмотрения и разрешения гражданских
дел указанной категории;

8 обозначены основные проблемы судопроизводства по гражданским делам, связанным с правом граждан на жилое помещение, и пути их практического и законодательного решения.

Методологическая основа работы

Познание основывается на изучении соотношения общих и специальных норм и правил, концентрировании внимания на специфике их применения при рассмотрении жилищных споров. Таким образом, методологической базой исследования являются общенаучные методы: диалектико-материалистическое познание объективной действительности, анализ, синтез, исторический, логический. Помимо общенаучных использовались частные методы: системно-структурный, сравнительный, функциональный, моделирования.

Теоретической основой диссертационного исследования

являются труды ученых в области гражданского процессуального права, жилищного права, гражданского права, общей теории права: С.С. Алексеева, В.Н. Аргунова, М.И. Байтина М.И., ЮГ. Басина, Г.П. Батурова, О.В. Баулина, А.И. Боннера, М.А. Викут, А.А. Власова, Г. Бужинскаса, Н.А. Грамошиной, Л.А. Грось, М.А. Гурвича, Р.Е. Гукасяна, А.А. Демичева, А.А. Добровольского, Н.М. Ершовой, А. Жгуновой, И.А. Жеруолиса, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, Л.Н. Завадской, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, О.В. Иванова, С.А. Ивановой, О.В. Исаенковой, И.М. Исрафилова, Ю.Х. Калмыкова, Н.М. Костровой, В.Н. Кузьмина, В.М. Лебедева, Л.Ф. Лисицкой, Н.В. Литовкина, П.В. Логинова, Э.Б. Лыковой, Р.П. Мананковой, В.Ф. Маслова, Н.И. Матузова, Ж.Н. Машутиной, А.А. Мельникова, Ю.И. Мельникова, Е.И. Носыревой, Г.Л. Осокиной, В.А. Пантелеенко, А.С. Пиголкина, А.Г. Прохорова, П.В. Рамзаева, И.В. Решетниковой, Н. Романенкова, Е.Р. Российской, С.А.Салтановой, Т.В. Сахновой, И.Н. Сенякина, В.Р. Скрипко, Ю.Н. Старилова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.

9 Тресковской, М.К. Треушникова, А. Трунка, Я.Ф. Фархтдинова, Л.В. Филатовой, Н,В. Ченцова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, З.И. Цыбуленко, М,С. Шакарян, В.М. Шерстюка, Е.С. Шумейко, В.Н. Щеглова, К.С, Юдельсона, М.К. Юкова, В.В. Яркова и других.

Нормативную и эмпирическую основу диссертации составили Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Закон РФ «О приватизации жилищного- фонда в Российской Федерации», иные нормативные акты, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, материалы опубликованной судебной

* практики, а также архивы судов г. Мичуринска и Мичуринского района
Тамбовской области за 2004-2005 гг.

Научная новизна диссертационного исследования определяется
тем, что впервые в науке после введения в действие Жилищного кодекса
Российской Федерации проблемы судопроизводства по гражданским делам,
связанным с правом граждан на жилое помещение, подвергнуты
комплексному исследованию. На основе общих требований гражданского
процессуального законодательства в диссертационной работе выявлены
специфические особенности рассмотрения судом гражданских дел,
" связанных с правом граждан на жилое помещение. В работе проведен

сравнительный анализ законов, регулирующих гражданско-процессуальные и жилищные правоотношения, а также общий критический анализ практики рассмотрения указанной категории дел в суде.

Полученные в результате проведенного исследования выводы, по

* мнению диссертанта, могут быть выдвинуты на защиту в виде следующих
положений:

1. Судопроизводство по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение, является подвидом искового судопроизводства.

Задачами правосудия по гражданским делам, связанным с правом

10 граждан на жилое помещение, являются обеспечение защитві гарантированного Конституцией РФ права граждан на жилище, надлежащего использования и сохранности жилищного фонда, а также укрепление законности в области жилищных отношений.

  1. Судопроизводство по гражданским делам, связанным с правом граждан на жилое помещение, определяется как урегулированная гражданскими процессуальными нормами деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса по рассмотрению и разрешению споров, возникающих из правоотношений, связанных с конституционным правом граждан на жилище.

  2. Сформулированы понятие специальной нормы, регулирующей порядок судопроизводства по гражданским делам, связанным с правом граждан на жилое помещение, и ее признаки.

Она определяется как помещенная в жилищном законодательстве процессуально-правовая норма, устанавливающая исключения либо дополнения в отношении порядка судопроизводства по делам связанным с правом граждан на жилое помещение по отношению к общим правилам гражданского судопроизводства. Признаки такой нормы:

а) сфера действия - рассчитана на применение при рассмотрении и
разрешении только дел, связанных с жилищными спорами;

б) содержание нормы - исключения либо дополнения в отношении
порядка судопроизводства, касающиеся круга лиц, участвующих в деле,
основания иска, предмета доказывания, допустимости доказательств,
процесса доказывания вообще и особенностей судебного решения по
жилищным спорам;

в) содержатся в источниках материального права - в жилищном
законодательстве.

4. Специальные нормы, регулирующие порядок судопроизводства
по гражданским делам, связанным с жилищными правоотношениями,
классифицированы по характеру регулируемых отношений:

- специальные нормы, устанавливающие порядок досудебного
урегулирования споров, связанных с правом граждан на жилое помещение;

специальные нормы, устанавливающие подведомственность суду указанной категории гражданских дел;

специальные нормы, устанавливающие круг лиц, участвующих в деле, связанном с правом граждан на жилище;

специальные нормы, регламентирующие процесс доказывания по гражданским делам данной категории;

специальные нормы, устанавливающие содержание судебного решения по дайной категории гражданских дел.

5. Споры, связанные с правом граждан на жилое помещение, являются самостоятельной категорий гражданских дел. В этой связи автором сформулировано понятие жилищного спора и определены его признаки.

Жилищный спор представляет собой формально признанное разногласие между субъектами жилищного права, возникшее по факту нарушения или оспаривания права на жилое помещение одной стороны жилищного правоотношения другой стороной, требующее урегулирования самими сторонами или разрешения судом.

Признаки жилищного спора:

предметом жилищного спора является то или иное право на жилое помещение,

круг субъектов спора строго определен законодательством,

основанием возникновения спора является нарушение или оспаривание субъективного права лица на жилое помещение (субъекта спора) другим конкретным лицом (нарушителем).

6. Жилищные споры подразделены на отдельные виды в зависимости от характера предъявляемых исковых требований:

споры, связанные с приватизацией жилых помещений;

споры, связанные с выселением из жилых помещений;

- споры, связанные с изъятием земельного участка, на котором

расположено жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

споры, связанные с принудительным обменом жилого помещения;

жилищные споры, связанные с семейными правоотношениями;

- споры, связанные с переустройством и (или) перепланировкой
жилых помещений.

Помимо изложенного, новизна диссертационного исследования подтверждается рекомендациями диссертанта по применению законодательства, регулирующего вопросы рассмотрения и разрешения судами жилищных споров, а также предложениями по совершенствованию

* действующего законодательства, регулирующего порядок судопроизводства
по гражданским делам, связанным с правом граждан на жилое помещение,
которые изложены в заключении диссертации.

Научное и практическое значение работы

* Познание особенностей судопроизводства по гражданским делам,
связанным с правом граждан на жилое помещение, позволило автору
сформулировать рекомендации по правильному применению и
совершенствованию специальных гражданских процессуальных норм,
содержащихся в Жилищном кодексе Российской Федерации.

Применение этих рекомендаций на практике при рассмотрении и разрешении гражданских дел, связанных с жилищными правоотношениями, на наш взгляд, должно способствовать усилению гарантий судебной защиты конституционного права граждан на жилое помещение.

Результаты исследования могут стать основой будущих научных

* изысканий в области гражданского процессуального права, жилищного
права, а также применяться для преподавания соответствующих
юридических дисциплин, в частности, гражданского процессуального права,
жилищного права, а также спецкурса «Процессуальные особенности
рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел» в

13 высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре гражданского процесса государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» под руководством доктора юридических наук, профессора О.В. Исаенковой, где произошло ее рецензирование и обсуждение.

Основные выводы и предложения, изложены диссертантом в опубликованных статьях. Результаты, полученные диссертантом, на основании справки о внедрении используются в преподавании курса гражданского процессуального права в Нижегородской академии МВД России.

Результаты исследования были доложены на всероссийской конференции «Актуальные проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процесса» в г. Воронеже 15 марта 2002 года, международной научно-практической конференции «35 лет Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и ее роль в развитии юридического образования» в Москве 13 октября 2005 года.

Структура диссертационного исследования.

Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и библиографии.

Жилищные споры как самостоятельная категория гражданских дел

Граждане Российской Федерации должны обладать всей полнотой личных, социально-экономических и политических прав и свобод, закрепленных Конституцией Российской Федерации. Защита прав и свобод граждан - обязанность государства и, прежде всего, органов правосудия. В

условиях российской правовой системы обращение в суд является основным и наиболее действенным способом защиты личных, гражданских, жилищных и иных прав и свобод граждан. В соответствии с Конституцией РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом и в точном соответствии с действующим процессуальным законодательством .

" Соблюдение норм жилищного законодательства является одним из важных условий реального осуществления защиты конституционного права граждан на жилище, а также прав государственных органов и предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности.

В п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" № 5 была отмечена обязанность судов при разрешении споров, вытекающих из жилищных правоотношений, по обеспечению надлежащей защиты нарушенных прав как физических, так и юридических лиц путем своевременного и правильного рассмотрения дел2.

При рассмотрении дел данной категории необходимо учитывать положение п. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации о том, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Жилищное законодательство содержит нормы права, связанные с таким объектом отношений как жилище. Согласно ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению . Жилищное законодательство предоставляет гражданам право по своему усмотрению и в своих интересах осуществлять принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Однако жилищное законодательство устанавливает недопустимость для граждан при осуществлении своих жилищных прав и исполнении вытекающих из жилищных отношений обязанностей нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации .

В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов.

Общие и специальные нормы, регулирующие порядок рассмотрения и разрешения судом дел, связанных с правом граждан на жилое помещение

Общие и специальные нормы, регулирующие порядок рассмотрения и разрешения судом дел, связанных с правом граждан па жилое помещение правом граждан на жилое помещение, проявляется тесное взаимодействие гражданского процессуального права с жилищным правом. Гражданское процессуальное право выступает регулятором основной формы защиты гражданами своих жилищных прав - судебной. Потому прежде, чем переходить к рассмотрению особенностей судопроизводства ло делам, возникающим из жилищных правоотношений, следует определить правовую основу исследуемого вопроса. Известно, что жилищное законодательство до недавнего времени представляло собой огромное число законодательных и иных нормативных актов, принятых в разнос время и на разных уровнях. Некоторые из них лі фактически не действовали в последние годы. Так, в Жилищный кодекс РСФСР, принятый в 1983 году, было внесено более 80 изменений, и он действовал лишь в части, не противоречащей Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ и другим нормативным актам, принятым после 12 июня 1990 года. Роль базисных законодательных актов в жилищной сфере до настоящею времени выполняли Конституция РФ, Закон РФ от 24 декабря 1992 года тт0б основах федеральной жилищной политики11 , Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации11, ГК РФ и некоторые другие, причем с внесением в них ряда изменений. В этой связи возникла настоятельная потребность в разработке основополагающего акта в сфере жилищных отношений - Жилищного кодекса Российской Федерации, роль которого в правовом регулировании указанных отношений можно сравнить разве что с Гражданским кодексом РФ. Несмотря на полемику вокруг принятия нового Жилищного кодекса РФ, на неоднозначные оценки структуры и содержания некоторых проектов ЖК РФ, Жилищный кодекс РФ был принят 29 декабря 2004 года и введен в действие с 1 марта 2005 года. В соответствии с Конституцией РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. В Жилищном кодексе РФ проведено разграничение предметов ведения в жилищной сфере, а именно определено какие вопросы жилищной политики входят в компетенцию Российской Федерации, по каким вопросам субъекты Российской Федерации могут принимать свои законы и иные нормативные акты в этой области. Жилищный кодекс РФ содержит нормы, регулирующие отношения собственное! и на жилые помещения. В частности, раздел 2 ЖК РФ посвящен праву собственности и другим вещным правам на.жилые помещения и развивает положения гражданского законодательства. В ПС РФ также имеется специальная глава, посвященная праву собственности и другим вещным правам на жилые помещения. Ее нормы закрепляют основные начала (принципы правового регулирования) отношений собственности на недвижимость в жилищной сфере, но они в основном касаются іраждан. В Российской Федерации субъектами права собственности на жилище могут выступать не только граждане, но и сама Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования, юридические лица. Поэтому в ЖК РФ включены нормы о праве собственности всех указанных субъектов. ГА. Жилин справедливо отмечает, что "регулирование жилищных отношений множеством нормативно-правовых актов, систематическое внесение к них частичных изменений и дополнений не может обеспечить защиту жилищных прав в полном соответствии с действующей правовой системой страны. Более того, такое положение с неизбежностью порождает внутренние противоречия в системе жилищного законодательства, явную и неявную несогласованность многих норм"1. Несмотря на то, что принятие нового Жилищного кодекса РФ неоправданно затянулось, законодатель упорядочил нормативно-правовую базу в жилищной сфере путем кодификации.

Порядок возбуждения судопроизводства по. делам, связанным с правом граждан на жилое помещение

Судопроизводство по гражданским делам, связанным с правом граждан на жилое помещение, возбуждается по общим правилам путем подачи искового заявления в суд. Однако одного этого процессуального действия недостаточно для возбуждения гражданского дела в суде. Необходимо наличие всех оснований возбуждения гражданского процесса:

- подведомственность рассматриваемого дела суду;

- правоспособность лица, обратившегося с иском в суд;

- соблюдение досудебного порядка урегулирования спора;

- подсудность дела конкретному суду;

- ошіата заявления государственной пошлиной;

- принятие искового заявления судьей.

Бесспорность последнего положения вытекает из законодательно закрепленной нормы о том? что именно на основании определения судьи о принятии заявления к производству суда возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции» ЛЛ. Грось отмечает, что «формулировка "возбуждается гражданское дело" некорректна, так как гражданское дело -это тот правовой конфликт, по поводу которого возбуждается судопроизводство»1. Однако законодатель в сг. 4 ГПК РФ отмечает, что суд именно возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов, а также лица, имеющего в соответствии с действующим законодательством право выступать от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

По общему правилу и в соответствии с действующим е гражданском процессуальном праве принципом диспозитивности гражданские дела возбуждаются по заявлению лиц, имеющих материально-правовой интерес в деле. Процесс возбуждается ради разрешения спора о праве гражданском , Иск - юридическое средство защиты нарушенного или оспариваемого субъективного права. Иск может быть предъявлен любым заинтересованным лицом в установленном законом порядке. Различаются понятия иска в материальном смысле и в процессуальном смысле. В первом случае речь идет о возможности удовлетворения заявленного требования по существу на основе установленных фактов и норм, в частности, жилищного законодательства; во втором о правомерности обращения в суд с целью получения судебного решения. Закон устанавливает исчерпывающий перечень мотивов, по которым допустимы отказ в принятии искового заявления, его возвращение, прекращения производства по делу или оставление заявления без рассмотрения,

Характером предъявляемых истцом к ответчику требований определяется вид иска; он может быть направлен па присуждение ответчика к совершению определенных действий или к воздержанию от неправомерных действий, на установление наличия или отсутствия правоотношений между сторонами либо на изменение или прекращение правоотношений,

Основанием иска являются юридические факты и нормы права, в соответствии с которыми суд предполагает наличие у истца права на полное или частичное удовлетворение его требований1. Полагаем, основание иска -это фактические обстоятельства, с наличием или отсутствием которых материальное законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношении между заинтересованными лицами. Предметом иска является спорное правоотношение, В нашем случае предметом иска является отношение по поводу спора о праве жилищном.

Формой выражения иска является исковое заявление, которое должно содержать определенные реквизигы: наименование суда, куда оно адресовано, наименование и адреса сторон, фактические основания иска и подтверждающие их доказательства, содержание требования и цену иска, перечень прилагаемых документов, Заявление подается с копиями по числу ответчиков и оплачивается государственной пошлиной.

В процессуальной литературе понятие иск употребляется в нескольких значениях:

- как самостоятельный институт процессуального права, т.е. как совокупность норм, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе исковою судопроизводства";

- как средство защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов3;

- как само процессуальное действие - обращение к суду путем подачи искового заявления1;

- как материально-правовое требование истца к ответчику .

По своему существу иск представляет собой сложное явление, С точки зрения материально-правовой иск есть требование истца к ответчику о выполнении обязанности или о признании правоотношения; с точки зрения процессуальной - это требование истца к суду об обеспечении защиты нарушенного или оспариваемого права .

По мнению Исаенковой О-В,, иск есть средство защиты права, предполагаемого обратившимся к суду за защитой нарушенным или оспоренным, направленное против предполагаемого нарушителя и основанное на указанном истцом спорном гражданском (в широком смысле) правоотношении4 Отталкиваясь от общего определения иска можно дать следующее понятие иска по делам, связанным с правом граждан на жилое помещение, -это средство защиты права на жилое помещение, которое предполагается истцом нарушенным или оспоренным, направленное в суд путем подачи искового заявления против ответчика. Чтобы это заявление стало средством защиты права, оно должно быть предъявлено в суд с целью защиты права и с соблюдением установленной формы3.

Иски по гражданским делам, связанным с правом граждан на жилое помещение, подаются, исходя из общих правия подсудности.

Особенности судебного решения по гражданским делам, возникающим из жилищных правоотношений

По мнению И.М. Зайцева, при рассмотрении дела по существу суд обладает двумя правомочиями: он вправе либо удовлетворить исковые требования (полностью или частично) либо отказать в их удовлетворении. Основание отказа в иске, но его мнению, зависит от конкретных обстоятельств дела, их доказанности или недоказанности, определить же доказанность данного обстоятельства суд агтраве лишь в судебном решении . ДМ. Чечот определял судебное решение как постановление суда, которым разрешается по существу материально-правовой спор, являющийся объектом процесса, с целью окончательного установления и защиты прав и интересов субъектов этого спора, в полном соответствии с действительными обстоятельствами дела и законами-.

По мнению МЛ. Гурвича, сущность судебного решения проявляется в воздействии на материальные правоотношения и выражается, в частности в том, что решение властно подтверждает взаимоотношения: субъектов материального права (наличие или отсутствие правоотношения, его преобразование)- устраняет их спорность, создает правовую возможность беспрепятственной реализации права или охраняемого законом интереса и тем самым оказывает им защиту3.

Справедливо утверждение J1.H. Завадской о том, что судебное решение во всех случаях, независимо от того, удовлетворено ли требование или в нем отказано, воздействует на поведение субъектов материальных правоотношений: все должны действовать согласно предписаниям, содержащимся в судебном решении4.

Правильность и убедительность решения всецело зависит от того, сумел ли суд установить действительные отношения между сторонами, сумел ли отразить в своем решении обстоятельства действительной жизни. Самое сложное в судебной деятельности - это обеспечение полноты всех данных, их опенка и точное установление фактов, необходимых для решения дела. Это не значит, что следует умалять другую часть задачи, которая заключается в правильном применении .,. закона- Все же нет сомнения в том, что первая часть задачи более трудоемка и требует использования всех средств, предоставленных суду процессуальным законом1.

Содержание исковых требований должно быть отражено в описательной части судебного решения в соответствии с исковым заявлением, В этой части следует уточнить, в чем конкретно заключаются требования истца (например, по делам о признании права пользования жилым помещением), желает ли он, чтобы за ним только признали право пользования жилым помещением, или хочет еще и вселения в жилое помещение. В этой части решения воспроизводятся и возражения ответчика. Особое внимание следует обратить на существо возражений и точность их описания. Очень важны следующие моменты: признает иск ответчик или нет; если он признает иск частично, то в какой части; почему он не признает иск или признает его частично. О признании стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, указывается в мотивировочной част решения одновременно с выводами суда об установлении этих обстоятельств. Признание иска - одновременно признание как его предмета, так и фактов основания. Признание стороной фактов яв:іяется объяснением стороны - одним из доказательств по делу (в литературе по гражданскому процессуальном} праву признанные факты именуют бесспорными я даже считают - неосновательно - подлежащими исключению из предмета докатывания). Исключение признания стороны из числа доказательств по причинам, названным в ч, 3 ст. 68 ГПК РФ, может быть осуществлено судом в ходе доказывания. В решении суда это должно найти лишь констатацию. Право признания обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, принадлежит и представителю стороны, участвующему в деле в ее отсутствие, если это не влечет за собой полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения их размера, полного или частичного признания иска. Наделение ответчиком представителя полномочием признания иска является косвенным свидетельством потенциального согласия ответчика с заявленным требованием, что подтверждается доверенностью, которая является письменным доказательством тому в деле. Признание иска ответчиком по иным, нежели в исковом заявлении, основаниям является признанием лишь предмета иска и не влечет последствий, установленных ч. 2 ст. 68 ГПК РФ, - другая сторона в деле - истец не освобождается от необходимости доказывания фактов основания иска. При этом не имеет значения, лично или через представителя признан иск. Например. К. предъявила в Кировский районный суд г, Хабаровска иск о выселении своего брата в связи с невозможностью совместного проживания с ним из-за постоянных конфликтов, причиной которых являлось его недостойное поведение. В судебном заседании ответчик иск признал, объяснив это тем, что он в течение нескольких лет не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, все это делает сестра без всякого участия с его стороны. Истец возражала против применения такого основания для выселения, однако суд принял признание иска и вынес решение о . его удовлетворении, воспользовавшись правом, установленным в абз. 2 ч, 4 ст. 198 ГПК РФ. По жалобе истца решение было отменено кассационной инстанцией и дело передано на новое рассмотрение в районный суд1.