Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом Дробязкина Ирина Викторовна

Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом
<
Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом
>



Дробязкина Ирина Викторовна. Особенности рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15 : Саратов, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-12/1064

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа и основные положения международного гражданского процесса ... 11

1. Место международного гражданского процесса в системе российского права 11

2. Проблемы правового статуса иностранных юридических и физических лиц 27

Глава 2. Проблемы рассмотрения в судах дел с участием иностранных лиц 58

1. Правовая регламентация разграничения судебной юрисдикции 58

2. Некоторые аспекты применения иностранного материального и процессуального права судами Российской Федерации 81

3. Направление и исполнение судебных поручений российскими и иностранными судами 103

4. Некоторые проблемы исполнения судебных решений российскими и иностранными органами юстиции 124

Заключение 148

Библиография 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В течении последних двух десятилетий в России заметен непрерывный рост международных связей в различных сферах общественной жизни, в связи с чем ежегодно увеличивается в судах количество дел с участием иностранных физических и юридических лиц. В такой ситуации перед законодательными и правоприменительными органами возникают вопросы, которые требуют своего урегулирования и разрешения. Представляется весьма своевременным законодательное увеличение числа норм, регулирующих производство по делам с участием иностранных лиц в ГПК РФ 2002 года; АПК РФ 2002 года и в ПС РФ. Соответствующие главы указанных нормативных актов имеют своей задачей регулирование вопросов материального и процессуального характера.

Для стран, заинтересованных в развитии внешнеэкономических связей, одной из целей становится установление доступности правосудия и объективного рассмотрения в судах споров с участием иностранных лиц. Позитивность достижения результатов разрешения споров зависит от того, насколько станет реальным обобщение опыта регулирования указанных отношений, накопленной практики, её анализ и закрепление в действующем законодательстве наиболее продуктивных предложений.

В условиях действия новых нормативно-правовых актов, такие актуальные проблемы как: положение иностранных граждан и иностранных юридических лиц в гражданском (арбитражном) процессе; подсудность по делам с участием иностранных лиц; направление судебных поручений при обращении к иностранным судам и исполнение от иностранных судов; признание иностранных документов судом РФ, рассматривающим конкретные гражданские дела; признание и исполнения решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей); порядок применения иностранного права, требуют своего детального изучения. Это обусловлено следующими причинами:

- от того, насколько законодательство позволяет эффективно и оперативно осуществлять защиту прав и охраняемых интересов граждан как российских так и иностранных во многом зависит правильность и своевременность рассмотрения дела судом;

от того, как верно будет определён компетентный орган того или иного государства, полномочный рассматривать конкретное гражданское дело с участием иностранных лиц, зависит качество вынесенного по делу решения, а также возможность исполнения данного решения в другом государстве, где оно подлежит исполнению;

процедура оказания правовой помощи, а именно направления и исполнения судебных поручений должна быть чётко регламентирована внутренним законодательством, т.к. нарушение такого порядка может привести к различным неблагоприятным последствиям, затягиванию сроков рассмотрения и в итоге даже привести к отмене вынесенного судом решения по конкретному гражданскому делу;

неправильное оформление иностранных документов, представляемых в суд может повлечь различные трудности, связанные с осуществлением правосудия по рассматриваемому гражданскому делу, а в конечном итоге также повлиять на эффективность и своевременность защиты субъективных прав заинтересованных лиц;

защиту своих нарушенных прав или охрану своего законного интереса окончательно лицо получает после исполнения решения суда. Если международным договором не предусмотрена возможность признания и исполнения иностранного решения, то их признание и исполнение на территории РФ исключается;

неправильное применение нормы иностранного закона или неправильное их толкование может повлечь отмену решения вынесенного судом, рассматривающим конкретное гражданское дело.

Указанные обстоятельства вызывают необходимость теоретического изучения данной темы и делают её актуальной.

Методологические и теоретические основы исследования. Основным методом исследования является анализ действующего международного и национального (внутригосударственного) законодательства, теоретических работ, практики разрешения судами споров с иностранным элементом. Кроме того, для достижения целей и задач исследования использовались такие методы как: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, технико-юридический, формально-логический, статистический, а также иные методы и приёмы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы по общей теории права, международному частному праву, гражданскому процессуальному праву, арбитражному процессуальному праву, в которых затрагиваются некоторые аспекты проблемы рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом.

Исследуемые вопросы в контексте общей проблемы рассматриваются на основе трудов таких учёных-юристов, как Н.А. Васильчиковой, Н.Г. Воложа-нина, А.Ф. Воронова, А.Г. Давтяна, Н.Г. Елисеева, С.А. Иванова, А.Д. Кейли-на, Л.А. Лазарева, В.В. Молчанова, А.И. Муранова, В.А. Мусина, Т. Н. Неша-таевой, И.К. Пискарёва, А.Г. Светланова, М.К. Треушникова, Я.Ф. Фархтдино-ва, И.В. Федорова, Д.А. Фурсова, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, X. Шака, Т. М. Яблочкова, В.В. Яркова и других учёных.

Некоторые аспекты темы также представлены в работах по международному частному праву Д.Д. Аверина, Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, В.В. Гаврилова, Г.К. Дмитриевой, П.Н. Евсеева, В.П. Звекова, Л.А. Лунца, Н.И. Марышевой, М.Г. Розенберга, А.А. Рубанова, А.С. Скаридова.

Для комплексного изучения проблем использовались публикации Н.А.Баринова, Ю. Басина, Л.И. Воловой, A.M. Гребенцова, Л.В. Ефремова, Б. Зимненко, А.Г. Коваленко, М. Косовой, А.А. Мамаева, Н.И. Марышевой, Ю.Э.

Монастырского, Ю.Г. Морозовой, Т. Морщаковой, А.И. Муранова, М. Тарасовой, Н.В. Тригубович, Н.А. Шебановой.

Кроме того, при написании диссертационного исследования использовались труды таких зарубежных учёных как М. Иссад, Л. Раапе, Ж. Сталев, X. Шаки др.

При написании диссертационного исследования проведён анализ научных понятий, затрагивающих основные процессуальные институты производства по делам с участием иностранных лиц, использовались материалы судебной практики рассмотрения гражданских дел Верховного Суда РФ, Областного Суда Саратовской области, Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Нормативную базу работы составили многосторонние конвенции, двусторонние договора, заключённые от имени Российской Федерации или действующие для России в порядке правопреемства. Определённое внимание в диссертационном исследовании уделено оценке международного соглашения, в котором Российская Федерация пока не является стороной.

Анализ действия норм международных договоров в регулировании национального гражданского и арбитражного судопроизводства основан на положениях советского и современного российского законодательства: Конституции Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, а также федеральных законов «О гражданстве», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», Указа Президиума ВС СССР «О признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей». В диссертационном исследовании также использованы положения проекта АПК РФ, ГК РФ.

Состояние научной разработанности темы. Диссертационная работа хотя и представляет собой комплексное самостоятельное исследование теоретических и практических особенностей рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом, не является первым специальным научным исследовани-

ем по указанной теме. Однако, комплексно, как это представлено в данной научной работе, последний раз было исследовано Марышевой Н.И. в 1970 г. в работе «Рассмотрение судами гражданских дел с участием иностранцев». Научная новизна данного исследования связана с изменением законодательства и в первую очередь вступлением в действие ГПК РФ, АПК РФ, части З ГК РФ. В условиях действия указанных нормативных актов комплексных исследований по выбранной автором теме до сего времени не проводилось. Предметом исследования являются:

научно-теоретические положения российских и зарубежных учёных о рассмотрении гражданских дел с иностранным элементом;

правовые нормы российского и иностранного законодательства и процесс их применения при рассмотрении дел с участием иностранных лиц

российская судебно-арбитражная практика по делам с участием иностранных лиц, связанная с применением правовых норм, регулирующих особенности рассмотрения таких категорий дел.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ теоретических и практических проблем рассмотрения гражданских дел с иностранным элементом и определение порядка деятельности компетентных органов государства по рассмотрению и содействию в своевременном рассмотрении гражданских дел по указанной категории, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Представленные цели предопределили необходимость решения следующих задач:

терминологический и концептуальный анализ понятия «международный гражданский процесс»;

выяснить природу гражданских дел с участием иностранных лиц;

рассмотреть вопрос возникновения процессуальной правоспособности и дееспособности в отношении иностранных лиц как субъектов гражданских процессуальных правоотношений;

определить лиц имеющих право представлять интересы иностранных граждан и установить правила оформления их полномочий;

выявить правила определения этапов международной подсудности;

исследовать проблемы применения иностранного материального и процессуального права, установление его содержания судами Российской Федерации;

установить наиболее приоритетный порядок обращения за правовой помощью рассмотрев все способы направления и исполнения судебных поручений;

проанализировать на основе норм российского законодательства и международных договоров порядок признания и исполнения иностранных судебных и арбитражных решений в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также разработать соответствующие предложения по совершенствованию как национального так и международного законодательства.

Научная новизна. Системность изучения проблем и тщательность исследования законодательства позволили сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Международный гражданский процесс — составная часть гражданского процессуального права, поскольку международный гражданский процесс по своим специфическим признакам наиболее близок к сущности гражданского процессуального права чем к науке международного частного права;

  2. Консулу при представлении интересов граждан своего государства необходимо иметь доверенность от имени представляемого на право представлять интересы последнего используя исключительные полномочия;

  3. В случаях, если в гражданском деле, рассматриваемом судом РФ, участвуют иностранные граждане или иностранные юридические лица, либо если гражданско-правовые отношения осложнены иностранным элементом, гражданские дела необходимо рассматривать и разрешать до истечения 5 месяцев

со дня принятия заявления к производству, а не до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд и до истечения одного месяца у мировых судей со дня принятия заявления к производству;

  1. Суд самостоятельно устанавливает содержание норм иностранного права и не должен возлагать на стороны обязанность по доказыванию содержания таких норм;

  2. Предлагается дополнить ГПК РФ рядом новых процессуальных положений о:

а) содержании и форме поручения об оказании правовой помощи;

б) языке, на котором должно быть составлено поручение;

  1. Решения иностранных судов должны признаваться и исполняться на территории РФ на началах международной вежливости, кроме случаев прямо предусмотренных федеральным законом или международным договором. При этом признание нельзя связывать с возражением заинтересованного лица;

  2. Признаваться судами РФ должны все решения иностранных судов, вне зависимости от наличия между Договаривающимися Сторонами международного договора, но согласно внутреннему законодательству Российской Федерации такие решения должны проходить необходимую процедуру по соблюдению ряда условий, которым эти решения должны соответствовать, если иное не предусмотрено международным договором.

Практическая значимость исследования и апробация его результатов. Диссертационное исследование имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Представленные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности для совершенствования международных договоров, российского национального законодательства, улучшения деятельности судов и иных органов по разрешению гражданских дел с иностранным элементом, в дальнейших научных разработках, в преподавании курсов «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Международное частное право», профессиональной подготовке судей.

Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре гражданского процесса Саратовской государственной академии права, где прошло её рецензирование и обсуждение.

Положения диссертации, аргументы и выводы были представлены и использовались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки» (Саратов, 19-20 сентября 2002 г.). Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении практических занятий по гражданскому процессу.

Структура исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения, библиографии.

Место международного гражданского процесса в системе российского права

В современной России во время расширения внешнеэкономических связей, миграции населения, а также в силу ряда других политических и экономических причин значение гражданско-процессуальных отношений с иностранным элементом резко возрастает. Возрастает и количество дел в судах РФ. Особенно увеличилось число дел, вытекающих из семейных и трудовых правоотношений. Практики уже довольно длительное время задаются вопросами и требуют каких-либо разъяснений по проблемам, возникающим в связи с участием в гражданском деле иностранных лиц. Таких проблем, требующих соответствующих подходов и правил их разрешения, основанных на общих принципах гражданского судопроизводства, возникает достаточно много и с ними приходится сталкиваться довольно часто. Это установление правового статуса иностранных лиц; извещение лиц, проживающих за границей о судебном разбирательстве; необходимость проведения за границей судебного осмотра; выбор закона, подлежащего применению - российского или иностранного и т.д.1

О защите прав иностранных физических и юридических лиц в суде говорят в рамках международного гражданского процесса.

Прежде чем перейти к исследованию возникающих в теории и практике вопросов по участию иностранцев и иностранных юридических лиц в гражданском деле, следует сделать попытку разобраться в сущности гражданского процессуального права и международного гражданского процессуального права.

Гражданское процессуальное право представляет собой самостоятельную отрасль права, устанавливающую порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов.1

Совокупность норм, регламентирующих особенности рассмотрения дел с иностранным элементом, именуется международным гражданским процессуальным правом.2

Вопрос о сущности международного гражданского процессуального права долгое время оставался без внимания. На определённом этапе, в момент начала развития процессуальных отношений с иностранными лицами, данный вопрос теоретики внесли в рамки международного частного права и последователи, приняв данную позицию, оставили её без дальнейшей проработки.

В настоящее время наблюдается оживление дискуссии по поводу места международного гражданского процессуального права в науке.

На этот счёт было высказано несколько точек зрения. Несмотря на это единого мнения до сих пор не существует. Одни авторы полагают, что международный гражданский процесс является частью международного частного права, другие утверждали, что международный гражданский процесс является составной частью гражданского процессуального права. По мнению третьих международное гражданское процессуальное право является отдельной самостоятельной отраслью права.

Совершенно верной представляется точка зрения, высказанная в одном из своих трудов Марышевой Н.И., которая заметила, что совокупность норм, регулирующих рассмотрение судами, в том числе арбитражными, гражданских дел по правоотношениям с иностранным элементом относится по существу к гражданскому и арбитражному процессу, хотя и достаточно обособленны. Однако, в науке они традиционно изучаются вместе с международным частным правом, поскольку их сближает иностранная характеристика правоотношений, значительная роль международных договоров, влияние категорий международного права.1

Самым острым вопросом в данной проблеме является отграничение международного гражданского процесса от международного частного права, так как большинство учёных относит международный гражданский процесс к науке международного частного права. Это и подтверждает представленная чуть выше позиция Н.И. Марышевой.

Такого подхода придерживается и Т.Н. Нешатаева, полагая, что международный гражданский процесс - это комплекс международных и внутригосударственных норм, являющийся институтом международного частного права и регламентирующий взаимосвязь и взаимодействие национальных и международных органов правосудия (других правоохранительных органов), которые осуществляют производство по гражданским делам с целью определения и защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов личности и общества.2

Следует в части согласиться с представителями данной точки зрения, т.к. общее у международного гражданского процесса и международного частного права, конечно, есть. Но почти во всех случаях общее - это то, что все вопросы международного гражданского процесса «следует отнести к науке международного частного права (как её особого подраздела), ибо все они тесно связаны с другими вопросами регулирования гражданских, семейных и трудовых отношений, содержащих иностранный элемент и возникающих в условиях международной жизни».3

Иначе, следует заметить, общее, что предопределяет во многих случаях совместное рассмотрение вопросов международного частного права и международного гражданского процесса, состоит в том, что они регулируют отношения с «иностранным элементом»; именно в этом смысле следует в данном случае понимать термин «международный».1

В общем контексте проблематики следует отметить, что вопросы международного гражданского процесса традиционно рассматриваются в учебной литературе по гражданскому процессуальному праву, а нормы регулирующие данные вопросы закреплены в гражданских процессуальных кодексах каждого государства. Однако, в некоторых странах, нормы международного гражданского процесса включаются в гражданские кодексы (это имеет место, например, в кодексах Квебека, Перу). На этот счёт в своей работе высказались Жильцов А.Н., Муранов А.И.: «Не смотря на то, что на определённом этапе происходила кодификация права коллизий законов, в последнее время акценты начали весьма существенно смещаться в пользу кодификации международного гражданского процесса, что вполне понятно и разумно: определению применимого права всегда предшествует решение процессуальных вопросов».2

Согласно другой позиции международный гражданский процесс входит в состав внутригосударственного гражданского процессуального права и является его частью. Так, Л.А. Лунц и Н.И. Марышева в частности, утверждают: «Проблемы международного гражданского процесса относятся к гражданскому процессу как к отрасли права, регулирующей деятельность судов юстиции по гражданским делам, но это», - считают они, - «само по себе ещё не предрешает ответа на вопрос о том, к какой отрасли правоведения надо отнести обсуждаемые проблемы».3

Проблемы правового статуса иностранных юридических и физических лиц

Вопрос правового положения иностранцев актуален во все времена, т.к. зависит напрямую от политики государства. Как политике государства свойственно менять свою систему, так и у иностранных граждан меняется их законодательно закреплённое положение.

Небольшой исторический экскурс показывает, что в советской процессуальной литературе исследователи выделяют три этапа в развитии советского законодательства об иностранцах: 1) октябрь 1917 до образования СССР в декабре 1922 г 2) декабрь 1922 г. до принятия Конституции 1936 г. 3) принятая Конституция СССР 1977 до принятия Конституции РФ 1993 г.1

В период до 1922 г. различие между иностранцем и советским гражданином не делалось. Конституция 1918 г. предоставляла иностранцам не только гражданские, но и политические права. Имеющиеся незначительные ограничения в отношении иностранцев не распространялись на иностранцев трудящихся, которые приравнивались в правах к советским гражданам.

Отдельные положения, регулирующие правовое положение иностранцев, содержались во многих международных договорах, заключённых нашей страной с иностранными государствами.

Ещё до образования СССР отдельные советские республики (прежде всего РСФСР) заключали договоры, в которых содержались специальные постановления о правах иностранцев. Такие нормы были во временном соглашении РСФСР и УССР с Австрией от 7 декабря 1921 г., в торговом соглашении РСФСР с Великобританией от 16 марта 1921 г., в договоре РСФСР с Германией, заключённом в Рапалло 16 апреля 1922 г. и др.

В декабре 1922 г. советские республики объединились на основе принципа добровольности в одно федеративное многонациональное - СССР. С его образованием была принята Конституция СССР 1924 года, которая относила решение основных вопросов о правах иностранцев к ведению Федерации, высших федеральных органов. 26 июня 1925 г. высшие федеральные органы ЦИК и СНК СССР предоставили трудящимся иностранцам, проживающим на территории СССР, на одинаковых основаниях с советскими гражданами право на трудовое землепользование для ведения сельского хозяйства.

С этого времени начинается рост политического авторитета и экономической мощи государства и как следствие установление дипломатических отношений СССР с Великобританией, Италией, Норвегией, Грецией, Австрией, Японией, Францией и др. В 1925 году Советский Союз имел дипломатические отношения уже с 22 государствами различных континентов.1 Этим объясняется резкий рост числа международных договоров и соглашений, заключаемых СССР.

Это и соглашение со Швецией 15 марта 1924 г. и договор с Германией 12 октября 1925 г. и другие договоры, конвенции, соглашения.

Принятая в 1936 г. Конституция СССР заметно расширила круг и содержание социально-экономических прав личности, установила дополнительные гарантии политических и личных прав и свобод. Конституция отменила ограничения по классовому признаку, что привело к развитию правового статуса иностранцев в СССР, установлению равенства в правах независимо от классовой принадлежности и социального происхождения иностранца.

Принятие законодательства о правах иностранцев осталось прерогативой Федеральных органов Союза ССР.

19 августа 1938 г. был принят Закон СССР «О гражданстве СССР». Этот закон впервые устанавливает категорию лиц без гражданства. Кроме того, с принятием данного закона исключается автоматическое зачисление лиц, проживающих на территории РФ, в число советских граждан.

Исторический анализ свидетельствует о том, что положение иностранных граждан, их правовой статус меняется с течением времени, развитием внешнеэкономических отношений. В настоящее время, когда национальное законодательство несколько ограничено нормами международного права, следует выделить ещё один новый этап уже в современном законодательстве об иностранцах: - образование Российской Федерации и принятие Конституции Российской Федерации 1993 г.

Для исследования вопроса о правовом положении граждан на данном этапе весьма своевременным и актуальным будет провести анализ действующих нормативных актов. Основываясь на законодательстве настоящего времени можно сделать вывод и присоединиться к мнению учёных о том, что иностранцем является индивидуум, не обладающий российским гражданством, либо потому, что у него есть другое гражданство, либо потому, что он апатрид.1

Если обратиться непосредственно к нормативно установленным положениям, то необходимо отметить следующие аспекты.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила много демократических норм, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их защита — обязанностью государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Права, свободы человека являются непосредственно действующими (ст. 18), их государственная защита гарантируется (ст. 45).

В ст. 46 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан на обращение в суд за защитой своих нарушенных прав. Это право универсально, гарантируется каждому человеку, иностранным гражданам, объединениям граждан, лицам без гражданства.

Также конституционно устанавливается (ст. 62) возможность иностранных граждан и лиц без гражданства пользоваться в Российской Федерации правами и нести обязанности наравне с российскими гражданами.

Правовая регламентация разграничения судебной юрисдикции

При поступлении в суд искового заявления по спору с участием иностранного лица, первый вопрос, который необходимо разрешить, - это определение подведомственности и подсудности дела.1

В связи с принятием Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» данный параграф следует начать с положения, установленного названным постановлением, в соответствии с которым при рассмотрении гражданских дел следует иметь ввиду, что в силу части 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом. А в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый при определении его гражданских прав и обязанностей имеет право на суд, созданный на основании закона.

Границы подведомственности гражданских дел определены ст. 22 ГПК РФ. АПК РФ от 24 июля 2002 года и ГПК РФ от 14 ноября 2002 года внесли много изменений по процессуальным вопросам с участием иностранных лиц.

Так же, как и многие другие институты, подведомственность и подсудность имеют свою определённую специфику и особенности при рассмотрении их в рамках производства по делам с участием иностранных лиц, которые в условиях нового процессуального законодательства, несомненно, заслуживают внимания.

Перед непосредственным исследованием процессуального законодательства и в его рамках возникающих проблем в теории и практике применения указанных институтов необходимо внести ясность в используемую терминологию.

Несмотря на то, что общепринятым является то, что институт подведомственности служит разграничением компетенции между судами и другими юридическими органами, а институт подсудности уже непосредственно между судами общей юрисдикции, ведётся активная полемика, предметом которой является употребление термина подсудности и для разграничения компетенции между судами различных подсистем.

Так, Решетникова И.В. и Ярков В.В. не поддерживают точку зрения Жуй-кова В.М., полагающего, что для разграничения предметов ведения между различными судами лучше использовать институт подсудности, а не подведомственности. 2

Обратившись к практике зарубежных стран, можно увидеть, что во многих странах термин подведомственность вообще не используется в процессуальном праве этих государств. Международным актам по процессуальным вопросам этот термин также не знаком.

Например, в немецкой процессуальной литературе отсутствует понятие судебной подведомственности. Судебная подведомственность и подсудность как бы объединены в понятие подсудности, которая по обыкновению понимается в двух смыслах: объективном и субъективном. В объективном смысле под подсудностью понимается круг дел, рассматриваемых в суде. В субъективном смысле подсудность определяется как с позиции суда, так и с позиций сторон. С позиции суда - это круг прав и обязанностей по рассмотрению гражданско — правового спора; с позиции сторон - подчинение последних судебной деятельности.2

В российской и немецкой правовой доктрине получил признание термин международной подсудности, под которой понимается совокупность норм, определяющих границу судебной власти государства в отношении дел, в которых присутствует иностранный элемент, как в виде участия иностранного лица, так и в иной форме. В отличии от обычной подсудности, регулирующей компетенцию конкретных судебных органов, международная подсудность определяет юрисдикцию государства в целом, указывает на категории дел, которые находятся в ведении его органов юстиции (таковыми могут быть как судебные, так и иные учреждения, полномочные осуществлять защиту субъективного права).1 Поэтому нельзя отождествлять понятия международной подсудности и подсудности в российском законодательстве.

Исходя из употребления в Венской конвенции о дипломатических сношениях, а также консульских договорах и некоторых других международных конвенциях термина «юрисдикция», Л.А. Лунц и Н.И. Марышева признают использование термина «юрисдикция» в аспекте гражданского процессуального права в смысле международной подсудности, т.е. компетенции судебного аппарата данного государства по разрешению определённого рода гражданских дел. Далее указывают: следует иметь в виду, что понятие юрисдикции шире понятия международной подсудности, так как юрисдикция охватывает не только подсудность, но и компетенцию административных органов (нотариата, органов записи актов гражданского состояния и др.).

Такой подход позволил Мамаеву А.А. присоединиться к высказанной точке зрения и в подтверждение отметить, что «В каждом конкретном случае, когда возникает спор между субъектами материального правоотношения, либо появляется иная необходимость обращения к правомочному юрисдикционному органу, всегда в первую очередь возникает вопрос: являются ли российские правоприменительные органы компетентными рассматривать конкретное гражданское дело с иностранным элементом, в компетенцию системы правоприменительных органов какого государства входит рассмотрение данного гражданского дела по существу, а не вопрос: к компетенции судов какого государства отнесено данное дело».1

Если проанализировать указанные международные конвенции, то вряд ли мы найдём причины не согласиться с доводами авторов.

Дополняя сказанное, следует процитировать Гаврилова В.В., который верно отметил тот факт, что «Нормы национального права о международной подсудности очерчивают пределы компетенции только своих собственных судебных органов и не решают вопрос о возможности и способах разрешения споров с иностранным участием в судах других государств».2

Некоторые аспекты применения иностранного материального и процессуального права судами Российской Федерации

После того, как суд установил, что он вправе рассмотреть тот или иной спор с участием иностранных лиц, ему необходимо определить, законодательство какого государства должно применяться при разрешении этого спора.

Опираясь на действующее законодательство можно сделать вывод о том, что применение иностранного права предусмотрено в трёх случаях: в силу международного соглашения, в силу коллизионной нормы, закреплённой во внутреннем законодательстве, и согласно принципу автономии воли.2 Данный принцип означает право лица по своему выбору подчинять правоотношения тому или иному избранному им правопорядку как для их регулирования, так и разрешения конфликтов, из них вытекающих.1

Необходимо отметить, что по смыслу пункта 4 статьи 15 Конституции РФ нормы международного права могут применяться государственными и муниципальными органами, включая суды общей юрисдикции, в случае наличия пробела в праве Российской Федерации.2

На сегодняшний день суд, рассматривая споры с участием иностранных лиц, осуществляет процессуальную деятельность в рамках национального процессуального законодательства. Однако, в ст. 11 ГПК РФ содержится исключение, согласно которому суд в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ при разрешении дел применяет нормы иностранного права.

Что касается норм материального права, то в ряде случаев согласно международным договорам или коллизионным нормам национального законодательства суд должен применять закон не своего, а иностранного государства.

В свете сказанного, логически вырисовывается проблема выбора применяемого права, поскольку его применение судами в ряде случаев способно сыграть важную роль для вынесения справедливого решения суда.

На наш взгляд, самые серьёзные сложности при рассмотрении гражданских дел с иностранным элементом наряду с остальными, сконцентрированы именно в этом вопросе.

Вопрос применения иностранного права всё чаще ставится перед судом в связи с широким участием иностранных физических и юридических лиц в отношениях с российскими гражданами и организациями. Но ни прежний ГПК РСФСР 1964 г., ни ныне действующий ГПК РФ не внесли никаких новшеств по более детальному регулированию применения иностранного права. Таким образом, сам порядок применения так и остался без чёткого разъяснения.

Так как иностранное право применяется не только в судах общей юрисдикции, но и в арбитражных судах, то следует сказать и о ситуации, сложившейся в арбитражном процессуальном кодексе, которая не так сильно отличается от содержащейся в нормах ГПК.

В отличии от гражданского процессуального кодекса, арбитражный процессуальный кодекс РФ содержит специальную ст. 14 «Применение норм иностранного права», согласно которой при применении норм иностранного права арбитражный суд устанавливает содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве. К тому же Высший арбитражный суд принял Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. «О действии международных договоров РФ» применительно к вопросам арбитражного процесса и сделал несколько обзоров судебно - арбитражной практики с участием иностранных лиц.

Однако, одно сказать можно точно. Ни в ГПК РФ, ни в АПК РФ проблема применения права иностранного государства осталась не решённой.

Но всё же разобраться кем, когда и каким образом должны применяться нормы иностранного права — сегодня уже является острой необходимостью. Изначально следует сказать, что в науке выделяются принципы применения иностранного гражданского права, из которых вытекают следующие положения: - суд обязан применять иностранный закон по своей инициативе, независимо от того, ссылаются ли на него стороны; - иностранный закон должен применяться исходя из того, как он толкуется у себя на родине (учитываются официальное толкование, обычаи, судебная практика, доктрина); - нарушение или неправильное применение иностранного закона является основанием для отмены или изменения решения во второй инстанции или в порядке надзора.1

Суды в РФ рассматривают споры, применяя нормы процессуального и материального права.

В силу принципа закона суда, который не носит коллизионного характера, движение процесса, как отмечает Аверин Д.Д., определяется по закону суда, к компетенции которого отнесено дело.2

При рассмотрении и разрешении в судах РФ дел по спорам, возникающим из гражданских, семейных и трудовых правоотношений с участием иностранных физических и юридических лиц, пересмотре судебных постановлений не вступивших в законную силу и пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, а также при исполнении судебных поручений по производству отдельных процессуальных действий, признании и исполнении решений иностранных судов, суд применяет гражданские процессуальное законодательство РФ.

Однако, учёный из Венгрии И.