Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Синякова Мария Владимировна

Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах
<
Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах
>



Синякова Мария Владимировна. Письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.15 / Синякова Мария Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности письменных доказательств как вида судебных доказательств 8

1. Понятие письменных доказательств 8

2. Виды письменных доказательств 24

3. Документы как письменные доказательства 43

4. Документы, полученные с применением электронно-вычислительной техники 50

Глава 2. Представление письменных доказательств в гражданском и арбитражном процессах 80

1. Представление письменных доказательств как элемент доказывания 80

2. Представление письменных доказательств, находящихся за рубежом 95

3. Удостоверение подлинности документов, представляемых из-за рубежа 113

Глава 3. Особенности исследования и оценки письменных доказательств в гражданском и арбитражном процессах 120

Библиография 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В ч. 2 ст. 45 Конституции РФ закрепляется право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Эта норма является одной из важнейших, устанавливающих гарантии прав человека.

Актом защиты права выступает законное и обоснованное судебное решение. Суд, в процессе рассмотрения и разрешения каждого дела, должен достичь верного знания об обстоятельствах, что приводит к потребности доказывания фактических данных с помощью различных доказательств.

Одним из самых распространенных видов доказательств в гражданском и арбитражном процессах являются письменные доказательства, в силу того, что в любом развитом обществе абсолютное большинство юридически значимых действий оформляется документально.

К настоящему времени в науке гражданского процессуального и арбитражного процессуального права письменным доказательствам посвящено значительное число исследований. Вместе с тем некоторым вопросам не было уделено достаточного внимания. Так, ни в науке гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, ни в законодательстве не определен статус документов, содержащих информацию, выраженную посредством изображения объекта. В связи с этим остаются открытыми вопросы о возможности причисления изобразительных документов к уже имеющимся видам доказательств или объединения их в новый вид доказательств, а также порядок исследования таких документов.

Принимая во внимание рост влияния новых информационных технологий во всех областях жизни общества, возникает необходимость в изучении особенностей письменных доказательств, полученных с применением электронно-вычислительной техники. Большое значение при этом приобретает исследование порядка использования электронно-цифровой подписи как важного реквизита письменного доказательства, полученного с применением электронно-вычислительной техники и предназначенного для защиты такого письменного доказательства от подделки и внесения в его содержание заведомо ложных сведений.

К вопросу, требующему дополнительного исследования, относится порядок применения таких терминов, как «подложное» и «сфальсифицированное» доказательство, в связи с отсутствием определенности в их использовании в теории и законодательстве. Гражданский процессуальный кодекс и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации придают данным терминам одинаковое значение, что вызывает определенное сомнение в своей обоснованности.

В свете развития международных отношений особый интерес представляет изучение порядка и, особенностей представления письменных доказательств, находящихся за рубежом.

Рассмотрение указанных проблем, а также разработка теоретических концепций преследуют не только научные интересы, но и позволят усовершенствовать практические аспекты использования письменных доказательств в гражданском и арбитражном процессах, а также способствовать развитию законодательства.

Таким образом, практическая потребность, неполное теоретическое изучение некоторых аспектов такого явления, как письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах, а также необходимость совершенствования законодательства определяют выбор темы настоящего диссертационного исследования и его актуальность.

Предмет исследования. Предмет настоящего диссертационного исследования составляют нормы различных отраслей права, теоретические представления о письменных доказательствах в гражданском и арбитражном процессах, судебная и арбитражная практика.

Объект исследования. Объектом исследования являются письменные доказательства в гражданском и арбитражном процессах: их сущность, особенности формирования, классификация, порядок представления, исследование и оценка.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный научный анализ сущности письменных доказательств, их места и роли в гражданском и арбитражном процессах.

Такая цель обусловила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- изучить сущность письменных доказательств как вида судебных доказательств;

- выработать определение письменных доказательств;

- определить статус изобразительных документов;

- проанализировать особенности документов, полученных с применением электронно-вычислительной техники, как вида письменных доказательств;

исследовать порядок и особенности представления письменных доказательств, находящихся за рубежом;

- изучить способы исследования различных видов письменных доказательств;

- определить сущность подложных письменных доказательств;

выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных методов и приемов исследования явлений и процессов, в том числе: диалектический, формально-логический, метод системного анализа.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили работы следующих ученых-процессуалистов: В.А. Байдукова, Р.С. Белкина, А.З: Бецукова, А.Т. Боннера, Е.В. Васьковского, А.П. Вершинина, И.Г. Гальперина, А.В. Гордейчика, В.М. Гордона, М.А. Гурвича, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, А.Г. Калпина, А.Г. Коваленко, А.С. Козлова, СВ. Курылева, К.И. Малышева, Б.Т. Матюшина, И.Г. Медведева, В.В. Молчанова, Э.М. Мурадьян, Е.А. Нефедьева, Т.Н. Нешатаевой, Б.И. Пинхасова, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, М.С. Строговича, М.К. Треушникова, Ф.Н. Фаткуллина, М.А. Фокиной, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона, Т.М. Яблочкова, В.В. Яркова и других.

Практическая основа исследования. Практическую основу настоящей работы составила судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, в том числе постановления и определения Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, а также решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Научная новизна исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:

1. Письменные доказательства представляют собой информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела, воспринимаемую из содержания текста или изображения, закрепленную на любых носителях, полученную и исследованную с соблюдением установленного законом порядка представления и исследования доказательств.

2. Наряду с текстовыми документами самостоятельным видом письменных доказательств являются изобразительные документы.

Текстовые документы содержат информацию, выраженную при помощи условных знаков (в том числе букв, цифр, иероглифов, символов, стенографических обозначений). Изобразительные документы содержат информацию, выраженную посредством линий, штрихов, светотени, цвета или иного изображения объекта.

3. Признаками изобразительных документов как вида письменных доказательств являются:

• изобразительный документ содержит информацию об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела;

• информация в изобразительном документе воспринимается из содержания изображения;

• изобразительный документ получен и исследован в соответствии с установленным процессуальным законом порядком представления и исследования доказательств;

• информация, составляющая содержание изобразительного документа, может быть в электронной и материальной (изобразительной) форме;

• существуют условия для преобразования информации в электронной форме в форму, позволяющую непосредственно ее воспринимать и исследовать, а именно в материальную (изобразительную) форму.

4. Особенность изобразительных документов как самостоятельного вида письменных доказательств определяет специфику способа исследования изобразительных документов, которая состоит в том, что изобразительные документы исследуются путем визуального восприятия содержащейся в них информации и предъявления их лицам, участвующим в деле.

5. Подложное письменное доказательство представляет собой письменное доказательство, содержащее сведения не соответствующие действительности, полученное в результате внесения заведомо ложных сведений в его содержание, в том числе путем исправлений, подчисток, вытравлений, либо фальсификации письменного доказательства, то есть изготовлении заведомо ложного письменного доказательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и положений для дальнейшего развития науки гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, а также совершенствования законодательства. В диссертации предложены редакции некоторых статей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и библиографии.

Понятие письменных доказательств

Судебными доказательствами являются сведения о фактах, обладающие свойством относимости, способные прямо или косвенно подтвердить имеющие значения для правильного разрешения судебного дела факты, выраженные в предусмотренной законом процессуальной форме, полученные и исследованные в строго установленном законом процессуальном порядке.1

Такое понимание судебных доказательств положено в основу норм-дефиниций Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 2002 г. (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 2002 г. (далее - АПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновьшающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Похожая формулировка содержится в ст. 64 АПК РФ, в соответствии с которой доказательствами являются полученные в соответствии с предусмотренным Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы. В юридической литературе проблема сущности судебных доказательств давно является дискуссионной. Некоторые авторы рассматривают судебные доказательства как известные факты, с помощью которых возможно установление известных искомых фактов2. Такое понимание судебных доказательств является односторонним, так как не учитывается то обстоятельство, что факты не могут быть вовлечены в процесс без процессуальных источников. Другие авторы рассматривают судебные доказательства как явление, имеющее двойственную природу: доказательственные факты и источники доказательств3. Однако такое понимание «доказательства» не означает, что судебное доказательство по своей сущности является двойственным понятием. Судебные доказательства - единое понятие, в котором взаимосвязаны содержание и процессуальная форма, и лишь условно допустимо выделение одной стороны из этого единства.

До суда могут быть доведены не сами факты, а их отражения, отпечатки в виде фактической информации, сведений. Именно сведения о фактах, непосредственно воспринимаемые и исследуемые судом, суть фактические данные, составляющие содержание судебных доказательств. Второй стороной судебного доказательства является его процессуальная форма.

Процессуальный закон строго регламентирует форму, в которой могут быть получены фактические данные, а именно: в форме объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных, вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов, иных документов и материалов.

Сведения о фактах, полученные в иной, не предусмотренной процессуальным законом форме, не являются судебными доказательствами.

Условием получения точных знаний является достоверность получаемой информации. В судопроизводстве достоверность информации гарантируется установленным в законе процессуальным порядком ее получения, исследования и оценки. При соблюдении указанного порядка, информация объективируется в процессуальной форме. Особенности получения и исследования доказательственной информации предопределяются спецификой ее источника.

Под источником (носителем) судебного доказательства в гражданском процессе следует понимать тот объект, используя который суд может получить отражения, следы определенных фактов в процессуальной форме.

Таким образом, правовую природу судебных доказательств характеризуют, во-первых, содержание, т.е. информация об искомых фактах (юридических, доказательственных) обладающая свойством относимости, во-вторых, процессуальная форма носителя информации, способ доведения ее до суда, и, в-третьих, определенный процессуальный порядок получения и исследования доказательственной информации.4

Одним из наиболее распространенных видов доказательств в гражданском И арбитражном процессах являются письменные доказательства.

С момента появления в первом Гражданском процессуальном кодексе РСФСР 1923 года определение письменных доказательств претерпело некоторые изменения.

Так, в ГПК РСФСР 1923 г. содержалась норма, в которой давался неполный перечень видов письменных доказательств (ст. 140 ГПК РСФСР 1923 г.). К письменным доказательствам законом относились- письменные акты, документы, переписка делового и частного характера. Но не указывалось ни одного признака письменного доказательства и не раскрывалось, почему акты, переписка, документы могут быть судебными доказательствами.

В ГПК РСФСР 1964 г. также не было дано полного определения письменных доказательств. Письменными доказательствами согласно ст. 63 ГПК РСФСР 1964 г. являлись акты, документы, письма делового или личного характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Данное определение не является собственно определением в логическом смысле, носило общий характер. Законодатель перечислял несколько видов письменных доказательств, а не придавал точный смысл языковому выражению.5

Новизна ст. 63 ГПК РСФСР 1964 г. состояла в том, что в ней по сравнению со ст. 140 ГПК 1923 г. содержалось указание на содержание письменных доказательств. В качестве содержания письменных доказательств указывались сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.6

В ГПК РФ 2002 г. значительно расширен перечень письменных доказательств. Согласно ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, документы, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме словесной, цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить содержание документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные акты, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Виды письменных доказательств

Письменные доказательства многообразны и различаются по своему происхождению, процессу формирования, внешней форме, внутреннему содержанию.

С целью более детального изучения специфики отдельных письменных доказательств в теории доказательств принято их классифицировать. Каждой группе письменных доказательств присущи определенные особенности.

Установление групповой принадлежности письменного доказательства -начальный этап исследования доказательства. Его назначение состоит в определении направления дальнейшего исследования и оценки доказательства.

В науке предлагались различные основания для объединения письменных доказательств в группы.

Е.А. Нефедьев по содержанию документы разделял на: 1) документы, в которых изложены показания самих сторон (их, в свою очередь, можно разделить на документы, в которых содержатся заявления, сделанные стороной в пользу противника и в свою пользу); 2) документы, в которых изложены показания посторонних лиц и, наконец, 3) документы, в которых констатируются различные действия и определения суда и других официальных лиц и учреждений.21 Т.М. Яблочков делил все акты на 3 рода: 1. акты состояния (метрики, родословные книги); 2. акты укрепления имущества (купчая крепости, договорные акты); 3. акты присутственных мест.22 А.Х. Гольмстен и Е.В. Васьковский делили документы по содержанию и по форме на ряд видов: распорядительные (например, завещания, договоры) и осведомительные (например, письма, дневники); формальные (векселя, купчие) и неформальные и т.д.

Так, по содержанию авторы разделяли документы на распорядительные акты, акты признания и случайные акты. Под распорядительными актами подразумевали бумаги, содержащие в себе волеизъявление, которым создается, изменяется или уничтожается юридическая сделка. Акты признания суть акты, в которых сторона подтверждает факты, приводимые противником, причем акты эти исходят или от самого лица, признающегося, или же исходят от постороннего лица, подтверждающего внесудебное признание другого. Под случайными актами следует понимать акты, совершенные не с целью создать доказательство данного факта, а по другим причинам, например: письма, телеграммы.

По значению для лица, от которого исходят акты, с точки зрения 1 А.Х. Гольмстена и Е.В. Васьковского, могут быть разделены на акты, вредящие лицу, от которого они исходят, то есть доказывающие право противника, таково большинство актов, и акты полезные лицу, о которого они исходят, то есть доказывающие его право; сюда относятся расписки об уплате долга, торговые книги.

В свою очередь, по значению для доказуемого права акты авторы делили на акты, являющиеся условием существования самого права: нет акта - нет и права; например, акты приобретения права на недвижимое имущество, и акты, имеющие исключительно значение доказательств, и, при отсутствии, могущие быть заменены свидетельскими показаниями.23 П. П. Якимов классифицировал письменные доказательства на 5 групп: по субъекту, от которого они исходят; по форме, в которую они облекаются; по характеру содержания, заключенному в них; по способу формирования; по характеру вывода, который можно сделать на основе данного доказательства об искомых фактах. К.С. Юдельсон определял следующие основания деления письменных доказательств: по субъекту, от которого документ исходит, на документы официальные и неофициальные; по содержанию — распорядительные и справочно-информационные; ус по форме — простые письменные и нотариально удостоверенные. В.И. Коломыцев делил письменные доказательства по четырем признакам: по субъекту; характеру содержания; форме закрепления; способу формирования.26 И.В. Решетникова предлагала провести классификацию письменных доказательств по источнику получения информации: 1) полученные от физических лиц: официальные, личные; 2) от юридических лиц: распорядительные (они же официальные), справочно-информационные (они же официальные); 3) полученные с помощью электронной техники (они могут исходить и от физических, и от юридических лиц).

Представление письменных доказательств как элемент доказывания

Цель гражданского процесса в целом - защита нарушенного права, т.е. принятие законного и обоснованного судебного решения и его реализация.

Процесс доказывания осуществляется в строгой последовательности по определенным этапам, которые создают переход от незнания к знанию, от вероятных суждений на начальном этапе доказывания к достоверным суждениям, обосновывающим конечные выводы суда в судебном акте.

«Ступени» (этапы) познания можно называть элементами доказывания.97 Элементы доказывания не совпадают по объему процессуальных действий и границам со стадиями процесса по гражданскому делу или делу, находящемуся в производстве арбитражного суда.

В одной стадии процесса, например, при подготовке дела к судебному разбирательству могут иметь место несколько элементов доказывания (утверждение стороны о фактических обстоятельствах, указание на доказательства, представление доказательств). Так, можно выделить следующие элементы доказывания: 1) Утверждение о фактах. Судебное доказывание начинается с утверждений сторон, других заинтересованных лиц о фактах, с которыми связывается возникновение, изменение или прекращение субъективных прав. На этой ступени доказывания знания о фактических обстоятельствах по делу со стороны суда имеют форму вероятных суждений. Судья предполагает, что факты имели место в действительности в том виде, в каком о них утверждает заинтересованное лицо. 2) Указание заинтересованных лиц на доказательства Указанием на доказательства называется сообщение лиц, участвующих в деле, относительно наличия доказательств, которые, по мнению этих лиц, необходимо приобщить к делу для их исследования и оценки.

Истец при подаче искового заявления обязан в нем указать на наличие доказательств, подтверждающих изложенные им обстоятельства.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья вызывает ответчика и выясняет, какие имеются возражения против иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены.

В арбитражном процессе в отличие от гражданского процесса предусмотрено раскрытие доказательств, на которые ссылается лицо, участвующее в деле, как на, основании своих требований и возражений. Раскрытие доказательств означает ознакомление с их содержанием других лиц, участвующих в деле. Действия- по раскрытию содержания доказательств должны быть совершены до начала судебного заседания. При исследовании доказательств лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, которые или были раскрыты, т.е. другие лица были с ними ознакомлены заблаговременно (ч. 3,4 ст. 65 АПК). 3) Представление доказательств. Представление доказательств как процессуальное действие состоит в фактической передаче их в распоряжение суда. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В случае, когда представление необходимых доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает им содействие в собирании и истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК).

В АПК эта норма текстуально изложена императивно без употребления слов «оказывает содействие в собирании и истребовании» доказательств. Так, в законе записано, что лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится (ч. 4 ст. 66 АПК). 4) Исследование доказательств. Исследование доказательств есть непосредственное восприятие, изучение судом информации о фактах, извлекаемых из предусмотренных законом доказательств. Исследование доказательств состоит в восприятии судом фактических данных, выяснении условий сохранения информации, факторов, влияющих на достоверность доказательств, в сопоставлении, сравнении отдельных доказательств, ликвидации противоречий между ними. 5) Оценка доказательств. Оценка доказательств пронизывает все другие элементы доказывания и в то же время завершает весь процесс судебного познания фактических обстоятельств дела. Информация об обстоятельствах, имеющих значение для t дела, закрепляется на материальном носителе (источнике). Сам источник доказательства не может выполнить функцию судебного доказательства, т.е.- являться средством судебного познания, им может быть только объективированная в доступной для восприятия форме информация, несущая специфику искомых обстоятельств дела. Цель включения источников доказательств в познавательную сферу суда заключается в последующем использовании при познании искомых обстоятельств.

Привлечение источников доказательственной информации в процесс является основной задачей подготовки дела к судебному заседанию. Однако в некоторых случаях этого оказывается недостаточным для того, чтобы обеспечить возможность восприятия доказательственной информации и ее исследования всем составом суда, например, при существующей опасности утраты источника доказательств до начала рассмотрения дела.

В- таком случае возникает необходимость в совершении действий, направленных на непосредственное восприятие содержащейся в источниках доказательственной информации и ее процессуальное закрепление в предусмотренном законом порядке. Сведения о фактах могут быть получены, например, путем осмотра источников письменных доказательств по месту их хранения или нахождения.

Если рассматривать процесс представления доказательств с точки зрения-количества произведенных процессуальных действий, то способы представления доказательств можно разделить на две группы: 1) способы привлечения-в процесс источников доказательственной информации; 2) способы, связанные с получением и процессуальным закреплением доказательственной информации. Основываясь на таком делении, можно к первой группе отнести представление доказательств заинтересованными; лицами; и истребование доказательств судом (ст. 57 ГПК РФ, ст. 66 АПК РФ). Обеспечение доказательств (ст. 64 ГПК РФ, ст. 72: АПК РФ) и направление: судебного поручения; (ст. 62 ГПК РФ; ст. 73 АПК РФ) составляют вторую группу способов представления доказательств;.

Письменные доказательства; становятся объектом исследования после представления? их. лицами,", участвующими- в . деле, либо после истребования» письменных доказательств: судом по ходатайству заинтересованных лищ W: в отдельных случаях; по инициативе самого суда.

В? литературе встречается мнение, ве соответствию с которым признак, инициативы: рассматривается в качестве критерия; разделенияі представлениям ш истребования доказательств.

Такое утверждение представляется спорным. Критерий инициативы: является внешним признаком и не может отражать содержание действий-по представлению и истребованию доказательств, быть показателем их специфики.

В;В. Молчанов: приходит к выводу, что вопрос о субъектном составе отношений по представлению и истребованию доказательств наиболее правильно рассматривать через: призму распределениям обязанностей по. доказыванию в гражданском процессе.

Так, при представлении доказательств по инициативе заинтересованных лиц:— передача доказательств суду и их принятие судом, юридическим фактом, влекущим возникновение правового отношения между заинтересованными лицами и судом; является: факт представления доказательств. При представлении; доказательств по инициативе суда — требование суда о представлении доказательств (юридический факт), представление доказательств обязанными лицами, принятие доказательств судом3 (или отказ в их принятии). При истребовании доказательств по инициативе заинтересованных лиц обеспечение процесса необходимыми, доказательствами реализуется не в рамках одного (как прш представлении доказательств-заинтересованными лицами), а двух правовых отношений.

Юридическим фактом возникновения первого правоотношения является ходатайство заинтересованных лиц. Праву заинтересованных лиц ходатайствовать перед судом об истребовании.доказательств соответствует обязанность суда не истребовать доказательства, а рассмотреть представленное ходатайство. При положительном решении вопроса суд истребует и направляет требование о представлении доказательств лицом, располагающим ими, что является юридическим фактом, влекущим возникновение второго правоотношения — между судом и указанными лицами. В рамках этого правового отношения- доказательства представляются и принимаются судом.98

По; действующему ранее законодательству, в соответствии: с принципом объективной истины, суд был обязан принимать все предусмотренные законом меры к, установлению действительных обстоятельств дела, то есть собирать доказательства по собственной инициативе; вне зависимосттот представления?доказательств сторонами.

В! настоящее- время? судопроизводство в суде: общей юрисдикции, и-арбитражном суде осуществляется на основе принципа состязательности: Состязательное начало?есть,принцип,,в силу которого права;сторон.преобладают в процессенад официальными обязанностями, суда;. С суда снята обязанность по сбору доказательств, он:лишь создает, условия для представления лицами,участвующими в деле, доказательств.

Особенности исследования и оценки письменных доказательств в гражданском и арбитражном процессах

Исследование и оценка письменных доказательств являются завершающими элементами судебного доказывания.

Исследование и оценка доказательств представляют собой единую и неразрывную деятельность участников процесса, где исследование включает оценочную деятельность, в то же время и оценка немыслима без исследования.

Исследование письменных доказательств есть совокупность процессуальных действий по их непосредственному восприятию судом, лицами, участвующими в деле, а также другими участниками процесса.111

Особенность письменных доказательств состоит в том, что они могут быть исследованы и оценены при подготовке дела к судебному разбирательству, но исследование носит предварительный характер. Исследование документов в этой стадии проходит таким же путем, как и в судебном заседании (ст. 150 ГПК РФ). Решающее значение принадлежит исследованию доказательств в судебном заседании.

Исследование доказательств — это процессуальная деятельность особого рода. Она, в отличие от большинства других процессуальных действий, направлена не на достижение правовых результатов, не на возникновение, изменение или прекращение процессуальных прав и обязанностей. Она направлена на достижение практического результата: на ознакомление участников процесса с содержанием доказательств, с информацией, которую они несут.

Исследование письменных доказательств как элемент доказывания характеризуется следующими моментами: 1) оно состоит в восприятии судом информации об обстоятельствах, имеющих значение для дела; 2) восприятие информации должно быть непосредственным (эмпирическое познание судом доказательств); 3) исследование доказательств возможно лишь во время судебного разбирательства дела.

В соответствии со ст. 181 ГПК РФ исследование письменных доказательств осуществляется путем оглашения и предъявления их лицам, участвующим в деле. Согласно ч. 1 ст. 162 АПК РФ арбитражный суд знакомится с письменными доказательствами. На мой взгляд, нельзя признать удачным используемый - АПК РФ термин «ознакомление» по отношению к письменным доказательствам. Терминологически «ознакомление» - очень широкое понятие. Знакомство суда с доказательственным материалом означает, прежде всего, указание на познавательный характер такой деятельности. Следуя такой логике, ознакомиться с содержанием тестового документа можно лишь прочитав его про себя без оглашения, что противоречило бы принципу устности, а возможно, и непосредственности судебного разбирательства.

Суть исследования доказательств всегда одна и та же. Однако процессуальные формы, в которых проводится исследование видов письменных доказательств, различны.

Процессуальные действия, с помощью которых доказательства становятся доступными для их непосредственного восприятия в судебном заседании участниками процесса, представляют собой способы исследования доказательств.

Принимая во внимание существование изобразительных документов как одного из видов письменных доказательств наряду с текстовыми документами, известные способы исследования письменных доказательств необходимо дополнить И: уточнить.

Применение способа исследования доказательств определяется в зависимости от сущности подлежащего исследованию доказательства, его предметной формы, с учетом действующих принципов непосредственности, устности, гласности и непрерывности судебного разбирательства.

Особенность текстовых документов состоит в том, что информация воспринимается из содержания, текста,, созданного при помощи- условных знаков (букв, цифр, иероглифов, шифров, цифровых кодов, символов, стенографических и всех иных условных обозначений).

В свою очередь, в изобразительных документах информация воспринимается из содержания изображения; объекта, созданного посредством линий, штрихов, светотени, цвета ииного изображения объекта. Прочитать такую информацию нельзя.

Доступную для непосредственного восприятия информацию, которая составляет письменные доказательства, суд и. лица; участвующие в: деле, воспринимают, главным образом, с помощью зрения и слуха. Но одного оглашения или визуального восприятия? содержащейся в документе информации недостаточно? для полного И; объективного их исследования, поскольку объектом; исследования наряду с содержанием будет являться и форма документа, поэтому документы предъявляются лицам, участвующим в деле.

В связи с этим, исследование письменных доказательств в зависимости от содержащейся в них информации можно представить следующим образом: текстовые документы исследуются путем оглашения и предъявления их лицам, участвующим в деле; изобразительные документы исследуются путем визуального восприятия содержащейся в них информации и предъявления их лицам, участвующим в деле..

Визуальное восприятие изображения заключается в следующем: при непосредственном воздействии на органы зрения происходит прием и преобразование информации, обеспечивающие отражение объективной реальности и создания, чувственного образа изучаемого изображения.

Таким образом, в процессе исследования изобразительного документа человек визуально воспринимает и преобразовывает в своем сознании информацию, составляющую содержание изобразительного документа.

Некоторые письменные доказательства содержат в себе одновременно текст и изображение. Это могут быть различные графические документы с текстовыми пояснениями (технический паспорт здания, кадастровый план земельного участка и ДР-).

Порядок исследования такого рода документов будет комплексный, включающий в себя оглашение текста в судебном заседании, визуальное восприятие информации, содержащейся в изображении, а также предъявление указанных документов лицам, участвующим в деле.

Чтобы не было искажено содержание текстового документа, не допускается его свободный пересказ.

Если письменное доказательство не может быть непосредственно воспринято при разбирательстве дела, необходимо использовать специальные методы и средства.

Так, если текстовый документ выполнен способом письма, затруднительным для прочтения суда (шифром, стенографией, тайнописью и т. д.), суд прибегает к помощи лица; обладающего специальными знаниями, т. е. эксперта, специалиста.

Для пояснения содержание некоторых изобразительных документов (план, , график, картина и т.п.) в судебное заседание может быть также вызван специалист или эксперт, обладающий специальными знаниями в определенной области, а при необходимости свидетели (например, при исследовании фотографий).

Особенности каждого вида письменных доказательств должны быть.учтены при их исследовании. В противном случае, могут быть сделаны неправильные выводы о доказательственной силе соответствующих документов.

Суд вправе обосновать решение письменными доказательствами лишь при условии, что они были исследованы в соответствии с законодательством в судебном заседании и предъявлены лицам, участвующим в деле, представителям, а в необходимых случаях экспертам и свидетелям.