Третьи лица в арбитражном процессе Маклаев Дмитрий Владимирович

Третьи лица в арбитражном процессе
<
Третьи лица в арбитражном процессе Третьи лица в арбитражном процессе Третьи лица в арбитражном процессе Третьи лица в арбитражном процессе Третьи лица в арбитражном процессе Третьи лица в арбитражном процессе Третьи лица в арбитражном процессе Третьи лица в арбитражном процессе Третьи лица в арбитражном процессе Третьи лица в арбитражном процессе Третьи лица в арбитражном процессе Третьи лица в арбитражном процессе
>



Маклаев Дмитрий Владимирович. Третьи лица в арбитражном процессе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.15 / Маклаев Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Ульяновск, 2010.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/611

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА Т. ТРЕТЬИ ЛИЦА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 12

§ 1. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ТРЕТЬИХ ЛИЦ В ПРОЦЕССЕ 12

§ 2. ПОНЯТИЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 32

§ 3. ВИДЫ ТРЕТЬИХ ЛИЦ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 53

ГЛАВА П. ТРЕТЬИ ЛИЦА, ЗАЯВЛЯЮЩИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДМЕТА СПОРА. В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 79

§ 1. ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В ДЕЛО ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ЗАЯВЛЯЮЩИХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДМЕТА СПОРА, В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ 79

§ 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ, ЗАЯВЛЯЮЩИМИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДМЕТА СПОРА, В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ 122

§ 3. УЧАСТИЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ЗАЯВЛЯЮЩИХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДМЕТА СПОРА, В СТАДИЯХ ПЕРЕСМОТРА СУДЕБНЫХ АКТОВ АРБИТРАЖНОГО СУДА И В СТАДИИ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ 151

ГЛАВА Ш. ТРЕТЬИ ЛИЦА. НЕ ЗАЯВЛЯЮЩИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДМЕТА СПОРА, В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 161

§ 1. ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ (ПРИВЛЕЧЕНИЯ) В ДЕЛО ТРЕТЬИХ ЛИЦ, НЕ ЗАЯВЛЯЮЩИХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДМЕТА СПОРА, В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ 161

§ 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ, НЕ ЗАЯВЛЯЮЩИМИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРЕДМЕТА СПОРА, В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ 198

§ 3. УЧАСТИЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, НЕ ЗАЯВЛЯЮЩИХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНО

ПРЕДМЕТА СПОРА, В СТАДИЯХ ПЕРЕСМОТРА СУДЕБНЫХ АКТОВ АРБИТРАЖНОГО СУДА 223

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 240

БИБЛИОГРАФИЯ 245

 

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная экономика характеризуется все большим усложнением хозяйственных связей. Данное обстоятельство диктует необходимость разработки новых и совершенствования существующих правовых средств, не только регулирующих реально складывающиеся экономические отношения, но и обеспечивающих надлежащую судебную защиту прав и интересов хозяйствующих субъектов в случае их нарушения.

Институт третьих лиц в арбитражном процессе как раз и является таким правовым средством. Именно данный институт позволяет в рамках процесса по гражданскому делу в одном судебном разбирательстве осуществлять одновременную защиту прав и законных интересов участников разных, но связанных между собой материальных правоотношений.

Участие третьих лиц в арбитражном процессе обеспечивает возможность более правильного установления обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела по существу, предохраняет суд от вынесения противоречивых решений, способствует процессуальной экономии сил и средств как суда, так и участников арбитражного процесса. В этой связи нельзя не отметить важность института третьих лиц в арбитражном процессе для судебной практики и лиц, права которых защищаются посредством данного института.

Между тем формирование данного института к настоящему времени нельзя считать законченным. Российский законодатель, стремясь иметь адекватное существующим потребностям экономической и судебной практики законодательство, продолжает совершенствование института третьих лиц в арбитражном процессе. Об этом свидетельствуют последние законодательные изменения. Так, Федеральным законом от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе прочих были внесены изменения и в статьи Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее — АПК РФ) , касающиеся института третьих лиц в арбитражном процессе.

Однако сравнительная новизна отдельных положений законодательства о третьих лицах в арбитражном процессе, дополняющих существовавшие ранее положения, тем не менее; не дает оснований для констатации завершенности правового регулирования данного института. На сегодняшний день продолжает сохраняться неполная урегулированность значительного числа вопросов, связанных с участием третьих лиц в арбитражном; процессе. В! частности, это проявляется в сохранении неопределенности в отношении видов судопроизводства, в которых возможно участие третьих лиц, момента5, с которого возобновляется производство по делу в связи со вступлением (привлечением), в процесс третьего лица, оснований привлечения или вступления в дело третьих лиц и др.

Подобная» ситуация обусловливает актуальность изучен ия- института третьих лиц в арбитражном процессе прежде всего для судебной практики.

Актуальность исследования института третьих лиц в. арбитражном процессе для- науки заключается в том, что такие лица, участвующие в деле, представляют собой, несмотря на весьма продолжительную- историюих существования- в судебном процессе, в рамках арбитражного процесса", явление особого рода по целому ряду причин. Во-первых, как правовая природа; так. и основания-участия третьих лиц не всегда воспринимаются однозначно в теории процессуального права. Во-вторых, в данном институте преломляется особым образом немало процессуальных проблем, связанных с другими институтами процессуального права, что особенно актуально применительно к предмету науки арбитражного процессуального права. Наконец, в- третьих, само изучение института третьих лиц в арбитражном процессе, в том числе в историческом ракурсе, позволяет обогатить науку процессуального права новыми представлениями о роли и значении третьих лиц в арбитражном процессе.

Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертации.

Проблемы института третьих лиц в арбитражном процессе не отличаются высокой степенью разработанности. При этом чаще всего в центре внимания ученых-процессуалистов были вопросы участия третьих лиц в гражданском судопроизводстве.

Научные исследования, посвященные участию третьих лиц в процессе, стали появляться во второй половине XIX в. Вопросы участия третьих лиц в процессе исследовали в своих работах К. Анненков, А. Брандт, A.JI. Боровиковский, Е.В. Васьковский, А.Х. Гольмстен, К.П. Змирлов, К.И. Малышев, Е.А. Нефедьев, В.А. Рязановский, И.Е. Энгельман, Т.М. Яблочков.

В советский период вопросы участия третьих лиц в гражданском процессе в своих работах рассматривали Т.Е. Абова, С.Н. Абрамов, В.Н. Аргунов, М.А. Викут, В.Н. Гапеев, Д.Р. Джалилов, И.М. Ильинская, А.Ф. Клейнман, A.A. Мельников, М.П. Ринг, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглов, К.С. Юдельсон и другие авторы.

Однако все указанные выше исследования касались вопросов участия третьих лиц в гражданском процессе и проводились они на базе ГПК РСФСР, хотя следует отметить появление первых работ, касающихся вопросов участия третьих лиц в арбитраже. Об этом писали: Т.Е. Абова, В.Н. Гапеев, Р.Ф. Каллистратова, Ф. Либерман, A.A. Лукьянцев.

С созданием в России арбитражных судов стали появляться исследования, посвященные институту третьих лиц в арбитражном процессе. Среди них можно выделить работы В.А. Губанова, Е.А. Кравцовой, С. Моисеева, Р. Опалева, Е.А. Трещевой. Однако они не могут претендовать на раскрытие исчерпывающего характера существующих проблем в исследуемой области.

Учитывая принципиальные положения учения о третьих лицах, в диссертации исследуется институт третьих лиц в арбитражном процессе с одновременным сравнительным анализом с близким ему гражданским судопроизводством, в котором, однако, институт третьих лиц имеет свои особенности.

Названные положения дают основания считать, что глубокое исследование проблем института третьих лиц в арбитражном процессе является одной из задач

науки арбитражного процессуального права, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью настоящей работы является теоретическое системное исследование вопросов института третьих лиц в арбитражном процессе в рамках национальной системы арбитражного судопроизводства и в выработке на этой основе предложений по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства и развитию судебной практики.

В связи с этим можно выделить следующие задачи:

1. Рассмотрение истории возникновения и развития института третьих лиц в арбитражном процессе.

2. Выработка определения понятия «третьи лица в арбитражном процессе».

3. Выявление видов третьих лиц в арбитражном процессе и определение оснований деления их на виды.

4. Установление оснований вступления и привлечения третьих лиц в арбитражный процесс и видов арбитражного судопроизводства с их участием.

5. Исследование порядка вступления и привлечения третьих лиц в арбитражный процесс.

6. Определение круга прав и обязанностей третьих лиц в арбитражном процессе.

7. На основе сравнительного анализа нового процессуального законодательства и существующих научных точек зрения по проблеме института третьих лиц в арбитражном процессе формулирование собственного подхода к данной проблеме.

8. Разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования выступают арбитражные процессуальные отношения, возникающие в связи с привлечением и участием в арбитражном процессе третьих лиц.

Предметом исследования являются:

- проблемные аспекты института третьих лиц в арбитражном процессе;

- существующие основные теоретические положения относительно понятия третьих лиц, их прав и обязанностей в арбитражном процессе;

- нормы действующего российского права, регулирующие привлечение и участие в арбитражном судопроизводстве третьих лиц;

- судебная практика по применению норм, регулирующих статус третьих лиц в арбитражном процессе.

Методологическая основа исследования. Настоящее исследование проведено с использованием как общенаучных (диалектический метод познания, теоретический анализ и синтез, аналогия, исторический метод, системный и структурный методы и др.), так и специально-юридических (догматического, формально-юридического, технико-юридического анализа, сравнительно-правового методов научного познания) методов.

Научная новизна работы обусловлена предметом исследования и примененным автором подходом к исследованию.

Настоящее диссертационное исследование является системным монографическим, научным исследованием третьих лиц в арбитражном процессе, осуществленном с момента формирования системы арбитражного судопроизводства в России и арбитражного процессуального права как отрасли права.

Исследование построено, с одной стороны, на основе анализа и систематизации дореволюционного, советского и современного научного и законодательного материала об участии третьих лиц в гражданском процессе, а с другой стороны, на адаптации указанных теоретических положений под потребности современной экономической системы и цели арбитражного судопроизводства.

Системный подход к изучению института третьих лиц в арбитражном процессе позволил уточнить основное понятие третьих лиц в арбитражном процессе, определить основания вступления и привлечения третьих лиц в арбитражный процесс, рассмотреть вопросы процессуальной деятельности третьих лиц в арбитражном процессе и т.д.

С учетом национальных российских правовых традиций, современных тенденций и зарубежного опыта разработаны рекомендации по совершенствованию норм арбитражного процессуального права, регулирующих участие третьих лиц в арбитражном процессе.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, которые выносятся на защиту.

1. В диссертации предлагаются иные, чем традиционно рассматриваемые в процессуальной литературе (характер заинтересованности в исходе дела), критерии классификации третьих лиц в арбитражном процессе, а именно:

- материально-правовой характер спора о праве, в котором участвуют третьи лица;

- наличие или отсутствие обязательности участия третьих лиц в процессе;

- форма вовлечения.(вступление или привлечение) третьих лиц в процесс.

2. Сформулировано определение третьих лиц в арбитражном процессе, в основу • которого положена их связь со спором о праве: «Третьи лица в арбитражном процессе — это лица, участвующие в деле, имеющие правовую связь со спором о праве сторон, являющимся предметом судебного разбирательства, вступающие или привлекаемые в начавшийся между сторонами процесс в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав либо охраняемых законом интересов». 

3. В диссертации обосновывается вывод, что третьи лица в арбитражном процессе могут участвовать не только в делах искового производства, но и в производстве по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений (при обжаловании действий антимонопольных, налоговых, регистрационных органов, органов по управлению государственным (муниципальным) имуществом и др.). Этот вывод основывается на следующем:

- в производстве по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд рассматривает спор о праве;

- положения разд. 3 АПК РФ не исключают действия норм, касающихся искового производства, об участии третьих лиц при рассмотрении дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений;

- обжалуемые в порядке производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, акты государственных органов и органов местного самоуправления согласно ст. 8 ГК РФ могут являться основанием возникновения гражданских прав и обязанностей.

4. Автор приходит к выводу, что содержащееся в ч. 3 ст. 50 и ч. 4 ст. 51 АПК РФ положение, согласно которому в случае вступления в дело третьего лица после - начала судебного разбирательства рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала, следует трактовать как необходимость возобновления производства по делу со стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Такой вывод автора основан на том, что третье лицо только тогда в полной мере может защитить свои права и законные интересы, когда участвует в деле со стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

5. В диссертации предлагается включить в круг обстоятельств, являющихся основанием вступления (привлечения) в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, не только предлагаемое в процессуальной литературе в этом качестве материальное правоотношение данного третьего лица с лицом, являющимся одной из сторон, но и наличие рассматриваемой в рамках дела такой совокупности юридических фактов (юридического факта), которая способна повлиять как на существо принимаемого судебного акта, так и на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей (правоотношения) лица, являющегося одной из сторон, и лица, вступающего или привлекаемого в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

6. Для решения вопроса- о вступлении (привлечении) в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в диссертации предлагается соблюдение следующей процедуры проверки наличия оснований для подобного вступления (привлечения):

— во-первых, выявление наличия материального правоотношения третьего лица с одной из сторон (истцом или ответчиком) рассматриваемого судом спора о праве;

— во-вторых, посредством анализа характера материального правоотношения третьего- лица со стороной; (истцом или ответчиком) установить, не является ли в данном случае обязательным участие в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора;

— в-третьих, если отсутствуют первые два условия, необходимо установить наличие или отсутствие рассматриваемой в рамках дела такой совокупности юридических фактов (юридического факта), которая способна повлиять, как на существо принимаемого судебного акта, так и на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей (правоотношения) лица, являющегося одной из сторон, и лица, вступающего (привлекаемого) в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

7. Обосновывается необходимость самостоятельного правового регулирования формы и содержания заявления третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, подаваемого данным третьим лицом при вступлении в дело по собственной инициативе. Основные положения предлагаемого в диссертации правового регулирования заключаются в следующем:

— для вступления в дело по собственной инициативе третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, подает в арбитражный суд заявление, копию которого направляет другим лицам, участвующим в деле;

— в указанном заявлении содержится наименование арбитражного суда, номер дела, лица, участвующие в деле, указание на основания для вступления в дело, ходатайство о вступлении в дело;

— к заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований для вступления в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требования относительно предмета спора, и направление заявления лицам, участвующим в деле.

8. Предлагается наделить стороны, а также самих третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, правом ходатайствовать об исключении их из состава лиц, участвующих в деле, а также об изменении их процессуального статуса по ходу производства по делу. Соответственно и арбитражному суду следует предоставить право по собственной инициативе и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, исключать из состава лиц, участвующих в деле, третьих лиц без самостоятельных требований и изменять их процессуальный статус по ходу производства по делу при возникновении в том необходимости.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в результате исследования выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке института третьих лиц в арбитражном процессе. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в законопроектной работе при совершенствовании арбитражного процессуального законодательства в части, касающейся третьих лиц. Теоретические предложения, высказанные в настоящей работе, могут быть полезны для выработки позиции судов РФ различных инстанций в ходе правоприменительной деятельности по конкретным гражданским делам с участием третьих лиц, а также для формирования концептуальных позиций Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам участия третьих лиц в арбитражном процессе. Кроме того, теоретические положения диссертации могут быть использованы при преподавании учебного курса арбитражного процесса.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет». Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора. Отдельные положения работы были освещены на научных конференциях и использованы автором в ходе практической деятельности в арбитражных судах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.