Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя Войтович Лилия Владимировна

Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя
<
Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя
>



Войтович Лилия Владимировна. Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15 : Хабаровск, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:05-12/816

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и сущность представительства в гражданском и арбитражном процессе 14

1. Понятие, целевые установки института гражданского процессуального представительства, его место и роль в системе гражданского процессуального права 14

2. Понятие, содержание и предпосылки возникновения, изменения и прекращения гражданского процессуального правоотношения представительства 43

3. Фактическое содержание гражданского процессуального правоотношения представительства 68

4. Гражданское процессуальное право представителя на ведение дел в гражданском и арбитражном процессе 75

Глава 2. Полномочия представителя в гражданском и арбитражном процессе 99

1. Понятие, правовая природа и сущность полномочий представителя в гражданском и арбитражном процессе 99

2. Объем полномочий представителя в гражданском и арбитражном процессе 113

3. Способы оформления полномочий представителя в гражданском и арбитражном процессе 121

Глава 3. Виды представительства в гражданском процессуальном праве 131

Заключение 145

Список использованной литературы, действующего законодательства, а также практики его применения и толкования

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема представительства в гражданском и арбитражном процессе относится к числу тех, которые постоянно находятся в центре внимания ученых-юристов. Интерес к проблемам процессуального представительства обусловлен местом и ролью данного института в системе гарантий гражданской процессуальной формы. Принятие и вступление в силу новых кодифицированных актов - Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не решило, а наоборот, обострило многие проблемы осуществления представительств в гражданском и арбитражном процессе.

Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Эта норма соответствует ст. 32 Декларации прав и свобод человека и гражданина. Представительство в гражданском и арбитражном процессе призвано обеспечить реализацию провозглашенного Конституцией Российской Федерапии права на судебную защиту. Без представительства невозможна защита интересов несовершеннолетних, недееспособных граждан и др. Поэтому представительство - важный процессуальный институт, содействующий надлежащей защите прав и интересов участвующих в судопроизводстве лиц, а следовательно, способствующий решению задач правосудия (ст. 2 ГПК РФ,ст.2АПКРФ).

Согласно части 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации, а также статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Это положение означает конституционную обязанность государства обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи. В гражданском и арбитражном процессе такую юридическую помощь призван обеспечить представитель.

Актуальность настоящего исследования обусловлена совокупностью ряда объективных факторов:

-во-первых, отсутствием среди юристов единого подхода к толкованию таких понятий как: «представительство в гражданском и арбитражном процессе», «полномочия гражданского процессуального представителя», «процессуальные права и обязанности гражданского процессуального представителя» и др. Федеральное процессуальное законодательство в этой части противоречиво и не содержит определений данных понятий. Потребность в точной и адекватной терминологии вызвана необходимостью ках построения системы научных понятий, так и установления порядка ведения дел посредством действий представителя в гражданском и арбитражном процессе;

-во-вторых, недостаточной разработанностью в современной российской науке гражданского процессуального права подходов к пониманию сущности и содержания полномочий представителя в гражданском и арбитражном процессе, их соотношения с самостоятельными процессуальными правами и обязанностями представителя;

-в-третьих, потребностью внесения уточнений в классификацию представительства в гражданском и арбитражном процессе;

-в-четвертых, необходимостью совершенствования и развития законодательства и разработки юридических механизмов, направленньж на обеспечение реализации прав как граждан, так и организаций и других субъектов права, на ведение дел посредством действий представителя судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, личный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования «Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя».

Цель и задачи диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертации обуславливает цель работы: изучение природы проблем, связанных с ведением дел в гражданском и арбитражном процессе, посредством действий представителя, и разработка путей их разрешения. Постановка указанной цели определила необходимость решения следующих задач исследования:

1) раскрыть понятие «представительство в гражданском и арбитражном
процессе», его соотношение со смежными правовыми категориями, такими как
«представительство в гражданском праве», «представительство в конституци
онном судопроизводстве», «представительство в уголовно-правовом судопро-

2) определить соотношение понятий гражданского процессуального
представительства как процессуального элементарного правоотношения, про
цессуальной деятельности и правового института;

  1. выявить роль и значение предпосылок для возникновения изменения и прекращения элементарного гражданского процессуального правоотношения представительства;

  2. раскрыть понятие «полномочия представителя в гражданском и арбитражном процессе», его сущность и правовую природу, соотношение понятий «полномочия» и «субъективные гражданские процессуальные права и обязанности представителя»;

  1. определить целевую направленность гражданского процессуального института представительства;

  2. уточнить классификацию видов представительства в гражданском и арбитражном процессе с позиции современного законодательства;

  3. выявить недостатки действующего законодательства, затрудняющие доступ к реализации права на квалифицированную юридическую помощь;

  4. сформулировать предложения о совершенствовании института представительства гражданского процессуального права.

Объектом исследования является общественное отношение, возникающее в связи с ведением дел в гражданском и арбитражном процессе.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя, а также практика его применения и толкования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды Б.С. Ангимонова, В.К. Андреева, А. Басистова, Л.А. Ванеевой, Д.П. Ватмана, АА. Власова, МА Викут, Е.В. Васьковского, С.Л. Герзона, P.P. Танеева, АН. Гуева, АА Добровольского, П.Ф. Елисейкина, В А. Елизарова, И.М. Зайцева, В.Н. Ивакина, И.М. Ильинской, А.В. Кожевникова, В.В. Калинина, Н.В. Кузнецова, Л.Ф. Лесницкой, Е.Г. Лисициной, АА Мельникова, Л.Б. Мат-лина, Н.И. Масленниковой, ЕЛ. Невзгодиной, Н.О. Нерсесова, Г.Л. Осокиной, AM. Пальховского, А.И. Пергамента, ВА Рясенцева, Э.Х. Рожецкой, ЯА. Ро-зенберга, И.В. Решетниковой, К.И. Скловского, АК. Сергун, ДА Сергеева, РА. Сидорова, Е.В. Салогубовой, А.Ф. Козлова, СА Халатова, ДА Фурсова, НА. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, О.П. Чистяковой, АА Ференц-Сороцкого и других ученых.

Методологию исследования составил комплексный анализ российского дореволюционного, советского и современного российского законодательства, регулирующего представительство в гражданском и арбитражном процессе, практики его применения на основе институционального подхода, а также сравнительно-правового, сравнительно исторического, формально-исторического, формально-юридического методов. Научная новизна исследования.

На основании комплексного теоретического и практического анализа сущностипредставительствавгражданскоми атбитражном процессе уточняется определение понятий гражданского процессуального представительства как процессуального отношения, процессуальной деятельности и правового института. Гражданское процессуальное представительство в последнем значении является внешним выражением, законодательным оформлением гражданского процессуального представительства в первых двух значениях. Первые два определения представительства не противоречат, а дополняют друг друга.

Исследование гражданского процессуального представительства как правового института позволило выявить его целевую направленность.

Проведено исследование гражданского процессуального представительства как элементарного процессуального правоотношения. Раскрыты его предпосылки: нормативная основа, правоспособность и дееспособность гражданского процессуального представителя, фактическая основа возникновения, изменения и прекращения гражданского процессуального правоотношения представительства.

Проведена сравнительная характеристика представительства в материальном и процессуальном праве, а также гражданского процессуального представительства, арбитражного процессуального представительства, административного процессуального представительства, конституционного процессуального представительства, уголовно-процессуального представительства.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, отражающие новизну проведенного исследования.

1. Как правовой институт гражданское процессуальное представительство следует определять как совокупность юридических норм, обеспечивающих

правовое регулирование элементарного отношения представительства между судом и представителем.

Как правоотношение гражданское процессуальное представительство необходимо определять следующим образом - это элементарное дополнительное процессуальное отношение между представителем и судом, в рамках которого представитель действует в интересах представляемого.

Процессуальная деятельность, осуществляемая представителем и судом, является фактическим содержанием гражданского процессуального правоотношения представительства.

2. С учетом основной цели гражданского процессуального представи
тельства, совпадающей с целью отрасли права, в состав которой входит данньш
институт, а также учитывая специфику функционального назначения любого
правового института, его задачами является:

правовое регулирование реализации права субъектов быть представителями в суде;

правовое регулирование процессуального отношения представительства между судом и представителем;

обеспечение реализации провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав на судебную защиту и на получение квалифицированной юридической помощи.

Установлено, что за рамками правового регулирования института граж-

посредством действий представителя, которое по своей юридической природе является правом представляемого.

3. Фактическая основа гражданского процессуального представительства
включает две группы юридических фактов (фактические составы), влияющих
на его возникновение, изменение и прекращение: первая - группа юридических
фактов, порождающих основное процессуальное правоотношение и вторая -
группа юридических фактов, порождающая собственно элементарное правоот
ношение между судим и представителем. При этом основное правоотношение
входит в фактический состав подчиненного правоотношения не всем своим со
держанием, а лишь одной стороной - фактом своего существования.

В основание возникновения, изменения и прекращения гражданского процессуального представительства как элементарного правоотношения могут входить как отдельно процессуальные факты (система), так и в совокупности материально- и процессуально-правовые юридические факты. При этом современное гражданское процессуальное и арбитражное процессуальное законодательство устанавливают различные фактические составы в качестве оснований возникновения процессуального представительства.

  1. Гражданская процессуальная правоспособность, как право быть любым субъектом процессуального отношения, присуща и представителю. Особенность правового статуса представителя в том, что он может быть правоспособным только при одновременном наличии дееспособности.

  2. Доверенность на ведение дела в суде является одновременно фактом материально-правового и процессуально-правового характера.

Представляемый, заявляя суду устно или письменно о своем намерении вести дело через представителя, тем самым реализует процессуальное право наделить представителя полномочиями по распоряжению своими как материальными, так и процессуальными правами и обязанностями (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ). Действие, совершаемое под контролем суда, в результате которого передаются только процессуальные права и обязанности, имеет значение процессуального факта.

6. Представитель в процессе имеет самостоятельные (субъективные) про
цессуальные права и обязанности. Они входят в содержание гражданского про
цессуального правоотношения представительства наряду с другими правами и
обязанностями представителя, производными от права и обязанностей пред
ставляемого (полномочиями). В частности, право вступить з процесс в качестве
представителя предполагает: право быть наделенным полномочиями, обязан
ность предъявить полномочия суду, право вступить в процесс без наделения
полномочиями со стороны представляемого, в силу прямого указания закона.
Также представитель в процессе имеет право высказывать свою, как специали
ста в области юриспруденции позицию по рассматриваемому делу, право и обя
занность оказывать юридическую помощь представляемому, право и обязан
ность осуществлять возложенные на него полномочия, право отказаться от
осуществления возложенных полномочий и другие права и обязанности, не
имеющие производного характера от прав и обязанностей представляемого.

7. Полномочил процессуального представителя по своей юридической
природе одновременно являются правами и обязанностями по отношению к
суду, которые реализуются от имени и в интересах представляемого. Эти права
и обязанности принадлежат представляемому, а представителю передаются на
время производства по делу и субъективными правами последнего не стано
вятся. Полномочия входят в содержание правоотношения между судом и пред
ставителем. Реализация полномочия производится волевыми действиями про
цессуального представителя.

Полномочия процессуального представителя имеют сложный юридический характер, в их содержание входят права и обязанности на осуществление как материальных, так и процессуальных прав и обязанностей представляемого.

8. Представительство в гражданском и арбитражном процессе возможно
классифицировать в зависимости от цели участия в процессе представителя:

представительство в суде, с помощью которого реализуется право на квалифицированную юридическую помощь;

представительство в суде, с помощью которого обеспечивается доступность права на судебную защиту.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что первый из названных видов является гражданским процессуальным представительством в подлинном смысле слова, второй же по своей юридической природе является материально-правовым. Процессуальное представительство отличается от материально-правового представительства тем, что оно способно одновременно обеспечить реализацию гарантированных Конституцией РФ прав на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь.

В зависимости от юридических фактов, составляющих основу возникновения, изменения и прекращения процессуального правоотношения возможно выделить два вида представительства: представительство, в основании которого лежат только процессуальные факты (система) и представительство, включающие в фактический состав факты материально-правового характера (факт существования материально-правового отношения между представляемым и представителем и другие).

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы позволяют внести определенный вклад в решение ряда дискуссионных вопросов о понятии гражданского и арбитражного процессуального представительства, целевой направленности института гражданского и арбитражного процессуального представительства, понятии полномочий представителя в процессе и их соотношении с правами и обязанностями самого представителя, процессуальном положении представителя, видах процессуального представительства и другие.

Практическая значимость проведенного исследования предопределена актуальностью рассматриваемых проблем представительства в гражданском и арбитражном процессе. Выводы сделанные в диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности. Работа включает рекомендации по совершенствованию действующего законодательства по вопросам представительства в гражданском и арбитражном процессе. Отдельные выводы диссертанта направлены на разрешение коллизий норм действующего процессуального законодательства по вопросам представительства.

Внедрение и апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процессуального права Хабаровской государственной академии экономики л права.

Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, научных семинарах, заседаниях кафедры.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных статьях, учебном и учебно-методическом пособиях.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу гражданского процессуального права в Хабаровской государственной академии экономики и права, Хабаровском пограничном институте ФСБ России, Дальневосточном юридическом институте МВД России.

Со студентами Хабаровской государственной академии экономики и права автором проводится постоянно действующий семинар по проблемам гражданского процессуального права в аспекте представительства. Автором осуществлено научное руководство подготовкой и защитой пяти дипломных работ по теме диссертационного исследования.

Разработан и внедрен в учебный процесс Хабаровского пограничного института ФСБ России авторский спецкурс «Представительство в гражданском и арбитражном процессе».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы, действующего законодательства, а также практики его применения и толкования.

Понятие, содержание и предпосылки возникновения, изменения и прекращения гражданского процессуального правоотношения представительства

Вопрос о понятии гражданского процессуального представительства в юридической литературе носит проблемный характер. Своими корнями дискуссия о понятии гражданского процессуального представительства уходит ко времени зарождения науки гражданского процессуального права. Тем не менее, и в настоящее время в научной литературе не преодолены расхождения во взглядах на понятие гражданского процессуального представительства.

Действующее гражданское, также и арбитражное процессуальное законодательство, не содержит понятия представительства в суде. Это объясняется прежде всего тем, что наука гражданского процессуального права является еще очень молодой, ее возникновение относят к концу 19 — началу 20 века.2 Предмет науки - процессуальное право как совокупность правовых норм, регулирующих юрисдикционную и иную охранительную деятельность специально уполномоченных государством органов, - появляется лишь на сравнительно поздних этапах жизни человеческого общества, отражением степени цивилизованности которого в определенной мере и является процессуальное право и уровень его развития3.

A В статье 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации4, а также в статье 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации5 законодатель устанавливает двустороннее право. С одной стороны, это право субъектов гражданских процессуальных отношений вести свои дела в судах не самостоятельно, а с помощью других субъектов — гражданских процессуальных представителей. При этом, согласно ч. 1 ст. 48 ГПК РФ (ч. 1 ст. 59 АПК РФ), личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. С другой стороны, это право представителя выступать от имени и в интересах другого лица в суде, оказывая при этом представляемому юридическую помощь. Таким образом, субъекты процессуального права могут вести свои дела в суде как самостоятельно, так и при помощи представителей.

Современные ученые рассматривают гражданское и арбитражное процессуальное представительство с трех позиций: как процессуальное правоотношение, как процессуальную деятельность и как процессуальный институт. Такое понимание процессуального представительства отражает диалектико-материалистический подход к познанию правовых явлений6. При этом, гражданское и арбитражное процессуальное представительство в последнем значении является внешним выражением, законодательным оформлением гражданского и арбитражного процессуального представительства в первых двух значениях.

Некоторые ученые предлагают отличные от других определения гражданского и арбитражного процессуального представительства. Например, С. А. Халатов определяет гражданское (арбитражное) процессуальное представительство как форму оказания правовой помощи одного лица (представителя) другому лицу (представляемому) в форме совершения процессуальных действий от имени ив интересах представляемого в рамках полученных полномочий в связи с рассмотрением и разрешением судом гражданского дела, урегулированных совокупностью норм, составляющих институт7. Ученые, исследующие понятие и юридическую природу представительства в гражданском праве, также поддерживают две теории: теорию «действия» и теорию «правоотношения»8. В соответствии с теорией :ф «действия», под представительством понимается совершение одним лицом (представителем) в пределах предоставленных ему полномочий сделок и иных юридических действий от имени другого лица (представляемого), в результате чего у представляемого возникают, прекращаются или изменяются гражданские права и обязанности9.

По мнению А.А. Кузьмишина, в данном случае следует говорить не о теории действия, а скорее, о теории юридического факта, согласно которой под представительством понимается факт реальной действительности, с наличием или отсутствием которого нормы гражданского права связывали бы определенные юридические последствия10. фі Необходимо отметить, что в юридической литературе ученые при помощи теории «юридического факта» неоднократно пытались объяснить юридическую природу и сущность полномочия", нонепредставительсттвцелом.

В научной литературе также было высказано мнение, что представительство в гражданском праве является способом приобретения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, юридическим приемом, при котором правоотношения возникают благодаря действиям субъектов, которые не становятся стороной в данных правоотношениях. При этом, также указывается, что к таким способам приобретения и прекращения гражданских прав и обязанностей относятся представительство, комиссионная

Однако рассмотрение представительства как способа приобретения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей ничем не отличается от рассмотрения представительства в качестве действия или юридического факта, так как указывается, что термины «прием» и «способ» по существу не отличаются от термина «деятельность»13.

В соответствии с теорией «правоотношения», под представительством в гражданском праве понимается правоотношение, в силу которого правомерные юридические действия, совершенные одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого), непосредственно создают, изменяют или прекращают для последнего права и обязанности14.

Фактическое содержание гражданского процессуального правоотношения представительства

Понимание гражданского процессуального представительства как правоотношения имеет глубокие исторические корни.

В римском праве представительство определяли следующим образом: «когда какое-либо действие может быть совершено известным лицом с непосредственными или посредственными последствиями для другого лица, то между лицом, действующим и представляемым, предполагается известное представительное правоотношение»94. Это понятие гражданско-правового представительства, то есть представительства в материальном праве. Данное определение не отражает особенностей представительства в суде. Обращает на себя внимание то, что в данном определении акцент делается на отношения между представляемым и представителем. Такой же подход прослеживается и в современной учебной литературе по гражданскому процессуальному праву.

В начале 20 века в России процессуальное представительство определяли как «юридическое отношение между тяжущимся и другим лицом № (представителем, уполномоченным), в силу которого это лицо осуществляет принадлежащие тяжущемуся права, а юридические последствия его действий падают непосредственно на самого тяжущегося»95. В марксистско-ленинской правовой доктрине правоотношение являлось одним из основных фундаментальных понятий.96 Соответственно, многие ученые гражданское процессуальное представительство определяли как правоотношение. Так, Л.Б. Матлин пишет: «По своему юридическому существу судебное представительство является правовым отношением, в силу которого одно лицо имеет право совершать процессуальные действия от имени и в интересах другого лица (стороны, третьего лица в процессе), причем эти действия порождают права и обязанности непосредственно для представляемого»

Понятие гражданского процессуального представительства как правоотношения по сравнению с началом века не претерпело существенных изменений, несмотря на то, что учеными была проведена огромная работа по исследованию особенностей процессуального отношения. Давая определение представительству в суде, ученые заостряют внимание на разных сторонах данного правового явления, но при этом оставляют тех же субъектов и то же содержание.

Так, А.Я. Розенберг, определяя судебное представительство как процессуальное отношение, делает акцент на целях, стоящих перед ним: «Представительство в гражданской юрисдикции — это такое процессуальное правоотношение, по которому одно правосубъектное лицо (представитель) s выступает в суде или арбитраже от имени другого (представляемого), совершает в его интересах процессуальные действия, оказывает правовую либо деловую помощь представляемому в защите прав и охраняемых законом интересов, содействуя при этом осуществлению правосудия по гражданским делам или выполнению задач арбитража»98. Гражданское процессуальное представительство как правоотношение определяет также и М.С. Шакарян: «Правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) совершает процессуальные действия в пределах данных ему полномочий от имени и в интересах представляемого (стороны или третьего лица), вследствие чего непосредственно у последнего возникают права и обязанности»99. При этом указывается на возможность определения судебного представительства как процессуальной деятельности100.

Существенно отличается от других определение представительства, предложенное Р.А. Сидоровым, посвятившим свое диссертационное исследование представительству как правоотношению: «Судебное представительство - это гражданское процессуальное правоотношение, возникающее между судом и судебным представителем при ведении конкретного гражданского дела или при выполнении конкретного процессуального действия, по которому представитель действует в пределах имеющихся полномочий от имени и в интересах представляемого в целях обеспечения конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, оказания помощи представляемому в защите его прав и охраняемых законом интересов в суде и оказания содействия суду при осуществлении правосудия по гражданским делам»10. Р.А. Сидоров впервые называет действительных субъектов процессуального представительства. Вместе с тем, данное определение не в полной мере

Первоначально необходимо учитывать, что гражданское процессуальное отношение — это единое, сложное (комплексное) правоотношение, в состав которого входят элементарные правоотношения. Гражданское процессуальное правоотношение с участием суда и представителя характеризуется как элементарное служебно-вспомогательное . Элементарные правоотношения имеют производный характер, возникают лишь при наличии основного процессуального правоотношения, они могут и отсутствовать в процессе. Прекращение основного (главного) правоотношения всегда влечет за собой прекращение служебно-вспомогательного правоотношения. Но при возникновении главного процессуального правоотношения автоматически элементарное правоотношение не возникает. Как и любое другое, правоотношение элементарное возникнет только при наличии определенных предпосылок.

В теории права к предпосылкам (основаниям) правоотношения относятся: 1) норма права, которая, регулируя общественное отношение, придает ему характер (форму) правоотношения; 2) правоспособность, носители которой могут быть субъектами правоотношения; 3) юридический факт, с наличием или отсутствием которого норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Норма права и правоспособность называются абстрактными или общими предпосылками правоотношения, юридический факт - конкретной или частной его предпосылкой» .

Объем полномочий представителя в гражданском и арбитражном процессе

При этом необходимо учитывать, что представительство в суде - это группа (комплекс) взаимосвязанных правоотношений.

Среди ученых-процессуалистов высказываются мнения о том, что в фактический состав правоотношения между судом и судебным представителем входят как процессуальные, так и материально-правовые факты. Это мнение поддерживается Я.А. Розенбергом, В.М. Шерстюком, а также И.М. Ильинской и Л.Ф. Лесницкой135. Согласно же точке зрения М.С. Шакарян, в основе процессуального правоотношения могут лежать только процессуальные факты: «основаниями возникновения, развития и окончания процессуальных правоотношений являются процессуальные действия»156.

При этом необходимо учитывать, что утверждение о включении в состав фактической основы судебного представительства юридических фактов материально-правового характера к названной выше третьей особенности юридических процессуальных фактов никакого отношения не имеет. Гражданско-правовое правоотношение между представителем и представляемым не является тем охранительным правоотношением, которое в будущем выступает предметом судебной деятельности в гражданском процессе157.

Многие ученые-процессуалисты, исследуя фактическую основу гражданского процессуального представительства, уделяют должное внимание

Но можно обойтись и без доверенности, так как полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (п. 6 ст. 53 ГПК РФ). По нашему мнению, в фактическом составе представительства, основанном на доверенности, последнее одновременно выполняет роль факта материально-правового и процессуально-правового значения. Такое же значение имеет и устное или письменное заявление в суде, поскольку предоставляет права и обязанности на распоряжение не только процессуальными, но и материальными правами представляемого.

На страницах печати высказывается мнение о том, что полномочия гражданского процессуального представителя, выраженные в доверенности, должны оформляться на основе процессуальных норм права159. Современное законодательство регулирует вопросы оформления доверенности в гражданском праве (ст.ст. 185-189 ПС РФ). На наш взгляд, достаточным является регулирование общих вопросов оформления полномочий представителя в процессуальном законодательстве (ст.ст. 53, 54 ГПК РФ, ст. ст. 61, 62 АПК РФ). В ГПК РФ и АПК РФ определены особенности содержания и способов оформления, присущие доверенности на ведение дел в суде.

На основании ст. 50 ГПК РФ гражданский процессуальный представитель может быть назначен судом. В этом случае между представляемым и представителем нет материального правового отношения, и, соответственно, фактический состав, влекущий возникновение гражданского процессуального представительства, включает только факты процессуально-правового характера.

Представляемый, заявляя суду устно или письменно о своем намерении вести дела через представителя, тем самым реализует процессуальное право Борисова Е.А., Коваленко Г.В. Указ. соч. С. 51. m передать права и обязанности по распоряжению своими материальными и процессуальными правами. Действие, совершаемое под контролем суда, в результате которого передаются процессуальные права и обязанности, имеет значение процессуального факта. Если же представляемый таким образом передает представителю совокупность материальных и процессуальных прав, М соответственно, заявление будет иметь значение одновременно факта материально-правового и процессуально-правового значения.

Факт существования материально-правового правоотношения между представляемым и представителем является необходимым элементом фактического состава гражданского процессуального представительства на основании, например, ст. 52 ГПК РФ.

Вышеизложенное подтверждает неизменную истину: «процессуальное право тесно связано с материальным правом»160, тем не менее, необходимым (главным) юридическим фактом, с которым закон связывает возникновение процессуального правоотношения, является именно процессуальный факт. ж, Подчеркнем, что не один процессуальный факт, а совокупность процессуальных фактов (система). В гражданском процессуальном представительстве такими фактами должны быть: заявление представителя взять на себя обязанности по осуществлению полномочий судебного представителя, обращенное к суду (предъявление полномочий, оформленных в . соответствии с требованием закона), факт допуска судом представителя к участию в процессе и другие. При этом суд может допустить представителя к участию в процессе не только во время судебного разбирательства, но и раньше, во время возбуждения и подготовки дела к судебному разбирательству. Однако действующее процессуальное законодательство не уделяет должного внимания регулированию данных вопросов.

Способы оформления полномочий представителя в гражданском и арбитражном процессе

Анализируемые положения законодательства ставили под сомнение т реализацию и других положений основного закона государства. Так, согласно Конституции Российской Федерации, «каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию» (ч. 1 ст. 37), «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина ... независимо от принадлежности к общественным ,щг объединениям» (ч. 1 ст. 19), «никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем» (ч. 1 ст. 30). Вместе с тем, устанавливаемые законодателем как ранее, так и в настоящее время, ограничения не определяли и не определяют критерии профессионализма оказываемой субъектам юридической помощи. В текстах V статей законов (ч. 4 ст.47 УПК РСФСР, ч. 2 ст. 49 УПК РФ, ч. 4,5 ст.59 АПК РФ и др.) ничего не говорится о юридической квалификации и профессионализме представителя (или защитника), а лишь указывается на его принадлежность либо к коллегии адвокатов, либо к общественному объединению.

Необходимо отметить, что судьи, высказавшие особые мнения по поводу и Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28.01.97 г. № 2-П 213 пришли к выводу о том, что Конституционный Суд Российской Федерации в данном случае не дал по существу ответ на вопрос, поставленный заявителями. В настоящее время часть 2 ст. 49 УПК РФ устанавливает, что в качестве у защитников допускаются адвокаты. Вместе с тем, по определению или постановлению суда, в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Таким образом, прямое толкование положений ч. 2 ст. 49 УПК РФ позволяет признать, что в современном уголовном процессе в качестве профессионального защитника (представителя) могут действовать только адвокаты.

Конституционным Судом РФ в связи с этим высказаны противоположные М мнения. Так, в п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2003 г. № 446-0 «По жалобам граждан Л.Д. Вальдмана, СМ. Григорьева и региональной общественной организации «Объединение вкладчиков «МММ» на нарушение конституционных прав и свобод рядом положений Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» указано на то, что «применительно к подозреваемым и обвиняемым Конституция Российской Федерации связывает реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи именно с помощью адвоката. Цг Данный подход нашел свое закрепление в статье 49 УПК РФ, устанавливающей, что в качестве защитников - лиц, осуществляющих защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающих им юридическую помощь при производстве по уголовному делу, допускаются адвокаты. Вместе с тем, поскольку статья 48 (часть 1) Конституции Российской Федерации не уточняет, кем именно должна быть обеспечена квалифицированная юридическая помощь нуждающемуся в ней гражданину, конституционную обязанность государства - обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи - нельзя трактовать как обязанность пользоваться помощью только адвоката. Соответственно, право потерпевшего на получение юридической помощи не может влечь за собой возникновение у него обязанности обращаться за юридическими услугами только к членам адвокатского сообщества»214.

Информационно-правовая система «Консультант Плюс». Вместе с тем, в п. 2 абз. 6 Постановления Конституционного Суда РФ от 16 июля 2004 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности части 5 статьи 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами Государственного Собрания - Курултая Республики Башкорстан, губернатора Ярославской области, Арбитражного суда Красноярского края, )й жалобами ряда организаций и граждан»215 отмечено, что, «исходя из конституционной природы правосудия, осуществление которого возложено на суды как органы государственной (судебной) власти (статья 10; статья 11, часть 1; статья 118, части 1 и 2 Конституции РФ), и обязанности государства гарантировать каждому судебную защиту, в том числе путем определения ґ порядка получения квалифицированной юридической помощи, а также особых требований, предъявляемых к членам адвокатских образований, законодатель вправе предусмотреть преимущества для адвокатов при допуске их в качестве представителей в суде, если необходимость таких преимуществ обусловлена публичными интересами, что, например, имеет место в уголовном sjp судопроизводстве в отношении представителей обвиняемого (Постановление Конституционного Суда РФ от 28 января 1997 года)»216. Таким образом, в первом из комментируемых случаев Конституционный Суд РФ признал, что право выбора представителя остается за самим представляемым, а во втором - указал на право законодателя вводить определенные ограничения.

Необходимо заметить, что во время действия УПК РСФСР, согласно российскому законодательству, лица, желающие оказывать платные юридические услуги, обязаны были получить лицензию в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по оказанию платных юридических услуг на территории Российской Федерации, утвержденным услуг тем самым подтверждала наличие у них достаточной квалификации для оказания надлежащей юридической помощи. Отсутствие у лица, обращающегося за получением лицензии, необходимой профессиональной подготовки или возможности обеспечивать оказание юридических услуг являлось основанием к отказу в выдаче лицензии.

В настоящее время данное Постановление утратило силу. Современное российское законодательство не предусматривает лицензирование платных юридических услуг, и, соответственно, нельзя утверждать, что лица, оказывающие платные юридические услуги, имеют надлежащую квалификацию.

Таким образом, до принятия Постановления Конституционного Суда РФ от 16 июля 2004 г. № 15-П прослеживалась тенденция законодателя предоставлять права на представительство в судах Российской Федерации и вместе с тем и другие права по оказанию платных юридических услуг только российской адвокатуре. Это вполне объяснимо, поскольку законодатель предъявляет особые требования к членам адвокатских образований. Последнее же Постановление Конституционного Суда РФ нацеливает современного законодателя уделять больше внимания критериям профессионализма представителей в судах.