Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Коновалов Сергей Анатольевич

Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей
<
Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей
>



Коновалов Сергей Анатольевич. Клиническая оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35 / Коновалов Сергей Анатольевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2004.- 93 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

Глава 2. Материалы и методы исследования 16

Глава 3. Особенности течения пиелонефрита единственной почки . 22

Глава 3.1 Влияние микрофлоры на течение хронического пиелонефрита и функциональное состояние единственной почки. 28

Глава 3.2 Течение пиелонефрита единственной почки при нарушениях уродинамики нижних мочевых путей . 40

Глава 3.3 Течение адаптационно-приспособительных реакций в оставшейся единственной почке в зависимости от степени дисплазии удаленной почки . 47

Глава 4. Оценка физического развития детей с единственной почкой . 57

Глава 5 Влияние HLA-типа на течение пиелонефрита единственной почки у детей с врожденной единственной почкой и единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии . 65

Заключение 74

Выводы 82

Практические рекомендации 83

Список литературы 84

Введение к работе

Несмотря на значительные успехи детской урологии по-прежнему актуальной остается проблема развития хронической почечной недостаточности у детей с единственной почкой (М.А. Лопаткин, А.Г. Мартов, 2004).

По данным М. Ф. Трапезниковой (1987), Л.А. Дерюгиной (1991), Benson G. (1997), единственная почка встречается с частотой 1:610 - 1:2000. Количество органоуносящих операций составляет 14-27% от общего числа оперативных вмешательств в урологии (Л.А. Дерюгина, 1991). Среди пациентов с единственной почкой высок риск развития почечной недостаточности - по данным А.Г. Пугачева с соавт. (1995), при динамическом наблюдении в течение 5 лет хроническая почечная недостаточность развивается в 6-34% случаев. Многие факторы, влияющие на компенсаторно-приспособительные механизмы в единственной почке, остаются неизученными.

Изучение состояния парциальных функций единственной почки у ребенка приводит большинство авторов к выводу о постепенной перегрузке единственной здоровой почки, истощении ее компенсаторных возможностей (Дутов В. В., 1980, Hartshorne N., 1991, Орлова Г.М., 2002, Shokeir А.А., 2003).

Одним из важнейших факторов, влияющих на сохранность функции единственной почки, является присоединение микробно-воспалительного процесса (Лоран О.Б., 1999). Э.А. Гагаринская (1982) выявила три варианта течения пиелонефрита после хирургической коррекции врожденных пороков развития мочевых путей. В то же время при нефрэктомии мы имеем дело с элиминацией очага инфекции из организма и в дальнейшем компенсаторно-приспособительные реакции протекают в единственной почке, анатомически правильно сформированной (Coleman М. Jr, 2001, Shaaban А.А., 2003). Течение пиелонефрита после удаления из организма очага инфекции авторами

не рассматривалось. Данные о спектре возбудителей у больных с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии и врожденной единственной почкой, также неоднозначны.

Многие авторы отмечают частое (до 45%) сочетание единственной почки и нарушений пассажа мочи (Cascio S., 1999, Miyano Т., 2004). Четко доказано, что нейрогенные дисфункции мочевого пузыря осложняют течение хронического пиелонефрита даже без наличия пороков развития мочевых путей (Nitti V.W., 1998, Е.Л. Вишневский, 2004). В литературе отсутствуют данные о частоте и влиянии нарушений уродинамики нижних мочевых путей на течение хронического пиелонефрита в единственной почке, оставшейся после нефрэктомии и врожденной единственной почки, а также данные о прогнозе заболевания.

В.М. Державин с соавторами (1995) показали отрицательное влияние выраженного снижения или отсутствия функции удаляемой почки на течение адаптационных процессов в оставшейся почке.

Однако, авторы не рассматривали зависимость между гистологической структурой удаленной почки и состоянием оставшейся почки.

Основным отличием организма ребенка от организма взрослого является рост и развитие. Развитие приводит к морфологическим и функциональным изменениям, а рост - к увеличению массы тканей, органов и всего тела. При нормальном развитии ребенка оба эти процесса тесно взаимосвязаны. Физическое и психомоторное развитие, становление механизмов специфической защиты ребенка обеспечивает наиболее совершенную его функциональную адаптацию при изменениях внешней среды, а в дальнейшем и адекватную социальную адаптацию (Усов В.М., 2000).

Авторы отмечают снижение массы тела у больных с единственной почкой (Черствов, 1991). Однако, оценка физического развития детей с единственной почкой не проводилась. Также не оценивался характер течения пиелонефрита у детей с единственной почкой, отстающих в физическом развитии.

В настоящее время HLA типирование широко используется для прогнозирования течения и правильного, своевременного лечения многих заболеваний почек (Browning М, 1996, А.В. Папаян, 1998). В литературе отсутствуют сведения о распространенности антигенов HLA у больных с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии и врожденной единственной почкой. Сведения об иммуногенетических маркерах хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности неоднозначны.

Таким образом, в настоящее время многие факторы, влияющие на состояние единственной почки у детей, остаются неизученными.

Цель работы заключалась в выявлении факторов, влияющих на течение адаптационно-приспособительных реакций в единственной почке, а также в улучшении результатов диспансерного наблюдения и лечения больных с единственной почкой.

Задачи:

1.Оценить клиническое течение микробно-воспалительного процесса единственной почки, характер микрофлоры, высеваемой из мочи у детей с врожденной единственной почкой и единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии.

2.Оценить влияние нарушений уродинамики нижних мочевых путей на течение адаптационно-приспособительных реакций в единственной почке.

3.Определить течение адаптационно-приспособительных реакций в зависимости от степени дисплазии почечной ткани, выявленной в удаленной почке.

4.Определить адаптационные возможности детей с единственной почкой путем оценки физического развития.

5. Изучить частоту встречаемости антигенов HLA системы среди детей с врожденной единственной почкой и единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, и возможность использования HLA-фенотипа для определения

прогноза течения компенсаторно-приспособительных реакций в единственной почке.

Научная новизна:

Впервые проведена сравнительная оценка функции врожденной единственной почки и единственной почки, оставшейся после нефрэктомии, выявлены факторы, влияющие на течение адаптационно-приспособительных реакций во врожденной единственной почке и единственной почке, оставшейся после нефрэктомии у детей.

Проведен анализ микрофлоры, высеваемой из мочи у детей с врожденной единственной почкой и единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии.

Выявлена зависимость течения адаптационно-приспособительных реакций в единственной почке от состояния уродинамики нижних мочевых путей, от степени дисплазии почечной ткани удаленной почки.

Проведена оценка физического развития детей с врожденной единственной почкой и единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, установлена зависимость характера течения пиелонефрита от физического развития ребенка.

Выявлены HLA антигены, влияющие на течение адаптационно-приспособительных реакций в единственной почке.

Практическая значимость:

Полученные данные позволяют прогнозировать течение адаптационно-приспособительных реакций в единственной почке, а также выявить группу риска развития хронической почечной недостаточности. Проведение комплексной терапии с учетом факторов, влияющих на течение воспалительного процесса в единственной почке, обеспечивает рост органа, а также гармоничное развитие ребенка.

Внедрение в практику:

Полученные результаты внедрены в практическую работу * урологического отделения РДКБ, детского уронефрологического отделения городской детской клинической больницы № 17, городского детского , уронефрологического центра и детских поликлиник г. Уфы.

Апробация работы.

Полученные результаты доложены на заседании республиканского общества урологов, конференции детских урологов, посвященной годовщине открытия детского городского уронефрологического центра, республиканской конференции педиатров.

Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии».

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 93 страницах, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), изложения и обсуждения собственных наблюдений (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы 96 источников, в том числе 57 российских и 39 зарубежных. Иллюстрирована 32 таблицами, 14 диаграммами и 2 графиками.

Течение пиелонефрита единственной почки при нарушениях уродинамики нижних мочевых путей

Проблема нарушений уродинамики занимает одно из центральных мест в де і скоп урологии. Это обусловлено большой распространенностью и многообразием причин, вызывающих эвакуаторную несостоятельность мочевых путей, а также наличием прямо пропорциональной зависимости между степенью нарушений уродинамики, активностью пиелонефрита и сроками возникновения функциональной недостаточности почек. (Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., Родоман В.Е. 1979). Основной предпосылкой к развитию острого пиелонефрита в единственной почке является нарушение уродинамики (Д. Л. Шабад, Б. А. Гарилевич, Ю. В. Кудрявцев, 1994). В литературе нам не удалось найти данных о сочетании единственной почки н нейрогенных дисфункций мочевого пузыря. Однако, авторы единодушны во мнении, что нарушения уродинамики нижних мочевых путей осложняют течение пиелонефрита, стирают симптоматику и приводят к терапевтической резистентности. В первой группе 2 детей обратились с жалобами на недержание мочи, 6 детей с жалобами на императивные позывы на мочеиспускание и императивное недержание мочи. Во второй группе 1 ребенок имел жалобы на недержание мочи, б детей обратились с жалобами на императивные позывы и императивное недержание мочи, у 2 детей отмечена клиника острой задержки мочи. Нами проведено исследование уродинамики нижних мочевых путей 72 детей старше 3 лет с единственной почкой, включавшее: урофлоуметрию, ретроградную цистотонометрию, на аппарате "AVANTI" фирмы R.Laborie. Оценка состояния уродинамики нижних мочевых путей проводилась с учетом нормативных показателей, предложенных Джавад-Заде (1986). При проведении урофлоуметрии были выявлены следующие показатели, представленные в таблице № 10. При наличии гипорефлекторного мочевого пузыря у детей первой группы средний поток был 6,2±0,19 мл/сек по сравнению со второй группой -14,83±1,25 мл/сек (р=0,031115). Время мочеиспускания - 55,5±0,97 сек и 18,96+1,16 сек соответственно (р=0,000609).

То есть, статистически достоверно показаны различия в возрасте больных: средний возраст детей минимален (6,8+2,9 лет, р=0,03) в группе детей с гиперрефлекторным неадаптированным мочевым пузырем, несколько старше (8,0±2,7 лет, р=0,06) дети с адаптированной формой гиперрефлекторного мочевого пузыря. Следовательно, можно сделать вывод, что наличие гиперрефлекторной формы нарушений уродинамики нижних мочевых путей приводит к более ранней манифестации заболевания. Средний возраст детей с гипорефлекторным мочевым пузырем (10,0+3,3 лет) незначительно отличается (р=0,46) от среднего возраста детей (1 1,3±1,3 лет) без нарушений уродинамики мочевых путей. Как видно из таблицы, в первой группе больных возраст детей с гиперрефлекторным неадаптированным мочевым пузырем был значительно ниже (4,66±0,65 лет), по сравнению со второй группой - 9+0,49 лет (р=0,026). Были выявлены следующие типы нейрогенных расстройств: Таблица №13. Таким образом, в первой группе детей нейрогенные дисфункции мочевого пузыря встречаются чаще: из двадцати обследованных детей с врожденной единственной почкой нейрогенные дисфункции мочевого пузыря выявлены у четырнадцати. В то время как из 52 детей второй группы с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, нейрогенные дисфункции мочевого пузыря выявлены в 22-х случаях (р=0,046). Среди нейрогенных дисфункций мочевого пузыря в первой группе детей преобладают гиперрефлекторные формы: в двенадцати случаях из четырнадцати (р=0,041). Во второй группе распределение форм нейрогенных дисфункций соответствует литературным данным. То есть, нейрогенные дисфункции мочевого пузыря во второй группе встречаются в 42,3% случаев от общего количества обследованных: гиперрефлекторный неадаптированный, гиперрефлекторный адаптированный и гипорефлекторный мочевой пузырь составляют по 27,3% от общего количества нейрогенных дисфункций, норморефлекторный неадаптированный мочевой пузырь - 1 8,1%. В зависимости от типа врожденного порока развития нейрогенные дисфункции мочевого пузыря распределились следующим образом

Течение адаптационно-приспособительных реакций в оставшейся единственной почке в зависимости от степени дисплазии удаленной почки

А. В. Морозов, М. Д. Джафарова, Т. И. Макарова считают, что объем оперативного вмешательства при односторонней обструктивной уропатии во многом зависит от состояния контралатсрального органа. Результаты оценки функционального состояния контралатеральной почки, как известно, могут стать решающими в определении характера оперативного вмешательства. При функциональной недостаточности контралатеральной почки абсолютно показана органосохраняющая операция несмотря на далеко зашедшую стадию позднего гидронефроза. Нефрэктомия в случае позднего гидронефроза допустима только при функциональной сохранности контралатеральной почки.

С. М. Алферов установил, что односторонняя обструкция приводит к двустороннему нарушению функционального состояния почек, которое может осложниться ХГТН, а значит своевременно выполненная органосохраняюшая операция не только создает условия для дальнейшего роста и развития оперированного органа, но и способствует нормальному функционированию контралатеральной почки.

Э.А. Гагаринская выявила зависимость течения пиелонефрита оперированной почки в зависимости от степени дисплазии почечной ткани.

Учитывая выявленную исследователями тесную связь пораженной и контралатеральной почек, мы решили исследовать зависимость течения компенсаторно-приспособительных реакций в оставшейся единственной почке от степени дисплазии, выявленной в удаленном органе.

Проведен анализ заключений патогистологических исследований 55 удаленных почек. Дети были оперированы: по поводу терминальной стадии гидронефроза - 26 детей, в одном случае гидронефроз был осложнен пионефрозом (осложнение было диагностировано до операции и явилось показанием для срочного вмешательства), мультикистоз почки - 1 1 детей, по поводу пузырно-мочеточникового рефлюкса в гипоплазированную почку — 8 детей, по поводу нерефлюксирующего мегауретера, уретерогидронефроза - 6 детей.

Как видно из приведенных данных, наиболее частой причиной нефрэктомии в половине (27) случаев явилась обструктивная уропатия -гидронефроз терминальной стадии с утратой функции почки. Следующей по частоте причиной иефрэктомии была дисплазия почечной ткани - мультикистоз почки (14).

Средний возраст оперированных больных составил 8,8±1,0 лет. По данным патогистологического исследования: в 25 случаях отмечалась легкая степень дисплазии почечной ткани: выявлены дистрофические изменения собирательных трубок и канальцев по зернистому, гиалиново-капельному, реже вакуольному типу. В просвете отдельных канальцев наблюдаются стазы лейкоцитов.

Средняя степень дисплазии зарегистрирована в 15 случаях: диффузный склероз паренхимы, сосуды, особенно лимфатические, расширены, вокруг них круглоклеточные инфильтраты, все канальцы расширены, имеют место расширение полости клубочковой капсулы, разрастание соединительной ткани, нефроны резко атрофичны. В мозговом слое собирательные трубочки образуют очаговые скопления, концентрически окруженные соединительной тканью. Эпителий этих канальцев высокий, гиперхромный, напоминает эпителий примитивных мезонефрогенных протоков. Клубочки и канальцы примитивны.

В 15 случаях зарегистрирована тяжелая степень дисплазии почечной ткани, характеризующаяся нарушением дифференцировки почечной ткани с перепет ированием в ней эмбриональных структур: очаги гиалинового хряща, примитивные мезонефрогенные протоки — железистые структуры, выстланные уплощенным, кубическим или цилиндрическим гиперхромным эпителием, располагающиеся группами или поодиночке и всегда концентрически окруженные пучками соединительнотканных волокон и гладкомышечных клеток. Локализуются они преимущественно в мозговом слое. Остальные структуры — примитивные (незрелые) клубочки и канальцы, кисты на разных уровнях нефрона, собирательных канальцев, персистирует незрелая почечная мезенхима, в которой выявляются очаги кроветворения и круглоклеточные инфильтраты, сосуды примитивные.

Оценка физического развития детей с единственной почкой

Произведена оценка физического развития детей с врожденной единственной почкой и единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии. Оценка проводилась с использованием таблиц центильного распределения величин роста, веса, окружности головы и груди, рекомендованных для проведения массовых антропометрических осмотров (Москва, 2003).

Среди детей первой группы с врожденной единственной почкой 12 имеют гармоничное физическое развитие, 12 дисгармоничное и 6 детей с резко дисгармоничным физическим развитием; 21 ребенок имеет мезосоматоический соматотип, 6 детей - макросоматический и 3 - микросоматический.

При обращении среди детей второй группы с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии почки, 36 детей имеют гармоничное физическое развитие, 43 ребенка - дисгармоничное и 7 детей с резко дисгармоничным физическим развитием. 52 ребенка имеют мезосоматический соматотип, 17 детей - микросоматический и 17 - макросоматический.

Среди детей с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, с выраженной дисплазией почечной ткани 36 детей имеют гармоничное физическое развитие - 43 ребенка дисгармоничное и 7 детей с резко дисгармоничным физическим развитием. 24 ребенка имеют мезосоматический соматотип, 4 - микросоматический и 2 - макросоматический.

Среди детей с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, с легкой степенью дисплазии почечной ткани 17 детей имеют гармоничное физическое развитие, 13 - дисгармоничное и 16 детей с резко дисгармоничным физическое развитие. 28 детей имеет мезосоматоический соматотип, 13 -микросоматический и 15 - макросоматический.

При проведении антропометрического исследования через 5 лет после нефрэктомии выявлено следующее:

Среди детей с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, 51 ребенок имеет гармоничное физическое развитие, 26 детей - дисгармоничное у 9 детей резко дисгармоничное физическое развитие. 60 детей имеют мезосоматоический соматотип, 9 - микросоматический и 17 макросоматический.

Среди детей с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, с выраженной дисплазией почечной ткани 13 имеют гармоничное физическое развитие, 13 - дисгармоничное и у 4 детей резко дисгармоничное физическое развитие. 23 ребенка имеют мезосоматический соматотип, 4 микросоматический и 3 - макросоматический.

Среди детей с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, с легкой степенью дисплазии почечной ткани 38 имеют гармоничное физическое развитие, 13 - дисгармоничное и у 5 детей резко дисгармоничное физическое развитие. 36 детей имеют мезосоматоический соматотип, 5 микросоматический и 14 - макросоматический.

Распределение типов физического развития в первой и второй группах среди детей с врожденной единственной почкой и единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, не отличается (р=0,553).

В группе детей с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, при обращении среди оперированных с выраженной дисплазией почечной ткани преобладают дети с дисгармоничным физическим развитием (р=0,016). Количество детей с гармоничным физическим развитием при обследовании через пять лет достоверно увеличивается в основном за счет уменьшения количества детей с резко дисгармоничным физическим развитием (р 0,001). Наибольшие изменения происходят в группе оперированных детей с легкой степенью дисплазии (р 0,005). Распределение типов физического развития за время пятилетнего наблюдения среди оперированных детей с выраженной дисплазией почечной ткани не изменяется (р=0,58). Нами проанализирован соматотип детей I и II групп.

Распределение соматотипа среди детей обеих групп не отличается (р=0,44). Также и во второй группе: распределение соматотипа при обращении через 5 лет после нефрэктомии отличается незначительно (р=0,21), однако здесь следует отметить уменьшение количества детей с микросоматическим соматотипом через 5 лет. Среди оперированных детей с легкой степенью дисплазии чаще встречается микросоматический соматотип, по сравнению с оперированными детьми с выраженной дисплазиеи почечной ткани (р=0,019). Через 5 лет после нефрэктомии количество их уменьшается и различия между этими группами стираются (р=0,37). В то же время следует отметить, что количество детей с микросоматическим соматотипом с выраженной дисплазиеи почечной ткани за время наблюдения не изменяется.

Следует также отметить, что распределение соматотипа среди детей обеих групп существенно не отличается от распределения соматотипа среди детей в генеральной популяции.

Нами проведен анализ физического развития детей в обеих группах, в зависимости от характера течения пиелонефрита были выделены подгруппы детей с первым и вторым вариантом течения пиелонефрита.

Влияние HLA-типа на течение пиелонефрита единственной почки у детей с врожденной единственной почкой и единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии

В литературе отсутствуют сведения о распространенности антигенов HLA у больных с единственной почкой. Сведения об иммуногенетических маркерах хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности неоднозначны (А.В. Папаян, 1997, А.Г. Долбин, Ю.М. Зарецкая, 1983; П.П. Коваленко с соавт., 1981; Г.Н. Драник с соавт., 1990; J .С. Bear et al., 1984). Нами проведено HLA-типирование 30 детей с единственной почкой. В качестве контроля была взята однородная с обследуемой по популяционному составу группа детей (N=40). Определение HLA-фенотипа проводилось микролимфоцитотоксическим тестом, разработанным Национальным институтом здоровья Бетезде (США). Типирование проводилось по антигенам первого класса: 30 антигенов типа А и 70 антигенов В. Среди обследованных было 12 детей первой группы с аплазией почки, в том числе с пороками развития единственной почки: рефлюксирующий мегауретер, уретерогидронефроз единственной почки - 2 детей, гидронефроз единственной почки - 2 детей. Среди детей второй группы 18 детей были прооперированы: у 11 детей произведена нефрэктомия по поводу терминальной стадии гидронефроза, один ребенок был оперирован по поводу мегауретера, уретерогидронефроза, шестеро детей - по поводу мультикистоза почки. Выявлена следующая частота встречаемости антигенов: При анализе всей группы больных статистически достоверно выявлено, ч і о генетическая резистентность к развитию заболеваний, приводящих к утрате почки, связана с антигеном A3 (р=0,016). Также следует отметить тенденцию положительного влияния антигена В27 (р=Ю,0883, 0,075), который чаще встречается в контрольной группе. Bw6 (р=0,157, 0,074) чаще встречается в группе детей с единственной почкой.

В группе больных с врожденной единственной почкой выявлена следующая частота встречаемости антигенов. Таким образом, в группе детей с врожденной единственной почкой не выявлено иммуногенетических маркеров заболевания, однако можно отметить тенденцию генетической резистентности, возможно связанной с антигеном A3 (р=0,1993). В группе больных единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, выявлена следующая частота встречаемости антигенов. При анализе группы больных с оставшейся единственной почкой выявлены два антигена A3 (р=0,043) и В27 (р=0,046), с которыми связана генетическая резистентность к заболеваниям, приводящим к утрате почки, и антиген Bw6 (р=0,026), с которым связан высокий риск утраты почки. Нами проанализирован HLA-фенотип детей в зависимости от характера течения хронического пиелонефрита у детей с единственной почкой. С первым вариантом течения пиелонефрита было 12 детей: за период наблюдения у 2 детей были изменения в анализах мочи в виде незначительной лейкоцитурии на фоне перенесенного интеркурретнного заболевания (ОРЗ). Со вторым вариантом течения пиелонефрита было 18 детей. При обращении у них выявлено: протеинурия - 177,5+214,7 g/dl, лейкоцитурия не ниже - 300 ley/UL, эритроцитурия - 30,0 Ery/UL у 5 детей, 300,0 Ery/UL - у 3 детей.

В этих группах выявлена следующая частота встречаемости антигенов: Из таблицы следует, что риск рецидивирующего течения пиелонефрита связан с антигеном Bw6 (р=0,026, р=0,255) по сравнению с группой детей с клинико-лабораторной ремиссией пиелонефрита и контрольной группой. С антигенами A3 (р=0,0053, р=0,131) и В27 (р=0,047, р=0,503, р=0,186) связана генетическая резистентность к рецидивирующему течению хронического пиелонефрита. Для того чтобы вывить антигены влияющие на характер течение пиелонефрита в группах детей с врожденной единственной почкой и единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, в каждой из этих групп были выделены подгруппы детей в зависимости от характера течения пиелонефрита. пиелонефрита, чаще встречается в группе детей с первым вариантом течения пиелонефрита. Антигены В27 и Bw6 в данной группе детей не встречаются. То есть, в группе детей с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, также не выявлено антигенов, с которыми связан риск рецидивирующего течения пиелонефрита. Антигены A3 и В27, с которыми, по нашим данным, связана генетическая резистентность к рецидивирующему течению пиелонефрита, также чаще встречаются в группе детей с первым вариантом течения пиелонефрита, а антиген Bw6, с которым, по нашим данным, связан высокий риск рецидивирующего пиелонефрита, чаще встречается при втором варианте течения пиелонефрита. Таким образом, нам удалось выявить связь между изменениями в организме при единственной почке у детей и антигенами HLA-системы, причем в группе детей с единственной почкой, оставшейся после нефрэктомии, эта связь более явная. Высокий риск развития заболеваний, приводящих к утрате почки, связан с антигеном Bw6 (р=0,026). Генетическая резистентность к заболеваниям, приводящим к утрате почки, связана с антигенами A3 (р=О,016), (р=0,043) и В27 (р=0,046). Действие антигенов Bw6, A3 и В27 реализуется через влияние на течение пиелонефрита: с антигеном Bw6 (р=0,026, р=0,255) связан риск рецидивирующего течения пиелонефрита, при наличии антигенов A3 (р=0,0053, р=0,131) и В27 (р=0,047, р=0,503, р=0,186) течение пиелонефрита будет более благоприятным.