Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Карапетян Эдуард Эдикович

Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс]
<
Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс]
>



Карапетян Эдуард Эдикович. Клинико-иммунологическая характеристика детей с аппендикулярным перитонитом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные принципы лечения аппендикулярного перитонита у детей с учетом его патогенеза (Обзор литературы) 10

ГЛАВА 2 Объем и методы исследований 30

2. Г Объем исследования 30

2.2. Методы исследования 34

2.2.1, Определение содержания уровней иммуноглобулинов G, Л, М и общего иммуноглобулина 35

2.2.2, Определение содержания уровней цитокинов: ИЛ 6, ИЛ 8, ФНО-альфаиИНФ-гамма 37

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика аппендикулярного перитонита у детей 42

3.1.. Клиническая картина ограниченного перитонита 42

3.2. Клиническая картина разлитого перитонита 45

3.3. Клиническая картина периаппендикулярного абсцесса 47

3.4. Клиническая картина сочетапного перитонита 50

ГЛАВА 4. Иммунологический статус у детей с аппендикулярным перитонитом 54

4.1.. Исследование уровня иммуноглобулинов IgG, I^A и IgM у детей с аппендикулярным перитонитом 54

4.1.1. Изучение концентрации IgG, IgA и IgM у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от пола и операционного периода 56

4.1.2. Изучение концентрации IgG, IgA и IgM у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от степени распространения

патологического процесса в брюшной полости и операционного периода .58

4.2. Исследование уровня общего IgE у детей с аппендикулярным перитонитом 63

4.2.1. Изучение концентрации общего IgE у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от пола и операционного периода , ,66

ГЛАВА 5. Цитокиновый статус у детей с аппендикулярным перитонитом 69

5.1. Исследование уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ 6, ИЛ 8 и ФНО-альфа) у детей с аппендикулярным перитонитом 69

5.1 Исследование уровня провоспалительных интерлейкинов ИЛ 6, ИЛ 8 и ФНО-альфа у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от пола и операционного периода 71

5.1.2. Исследование уровня провоспалительных цитокшюв (ИЛ 6, ИЛ 8 и

ФНО-альфа) у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от распространения патологического процесса в брюшной полости и операционного периода 75

5.2. Исследование концентрации противовоспалительного цитокина (ИНФ-гамма) у детей с аппендикулярным перитонитом 84"

5.2 Исследование концентрации ИНФ-гамма у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от пола и операционного периода 85

5,2.2. Исследование уровня ИНФ-гамма у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от распространения патологического процесса в брюшной полости и операционного периода 86

ГЛАВА 6. Использование пробиотика - споробактерина в комплексной терапии аппендикулярного перитонита у детей . 90

6,1, Изучение концентрации иммуноглобулинов трех классов (G, А и М) и общего IgE на фоне применения споробактерина '.92

6.2. Изучение концентрации провоспалительных цитокйнов (ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-альфа) и противовоспалительного ИНФ-гамма на фоне

применения споробактерина 95

Заключение 98

Выводы 109

Практические рекомендации по

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в лечении больных с аппендикулярным перитонитом (АЛ). Однако, высокая частота осложнений, многократные оперативные вмешательства и сохраняющаяся смертность детей от перитонита, диктуют необходимость искать новые решения (Рошаль Л.М. с соавт., 2001; Дронов А.Ф. с соавт., 2002; Магомедов А,Д. с соавт., 2005), Летальность при запущенном аппендикулярном перитоните у детей достигает П,2% и выше (Рошаль Л.М., 1996; Юдин Я.Б., 1998; Мицкевич Б.И-, 2000; Шуркалин Б.К., 2003).

Возникновение, течение и исход гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости в значительной степени определяются активностью не только самого патологического процесса, но и иммунных реакций больного (Самсыгшг С.А., 1999; Агзамова МЛ., 2001; Гостищев BJC. с соавт., 2002).

Комплексное действие повреждающих факторов - само заболевание, с выраженным гнойно-некротическим процессом в брюшной полости, эмоциальная травма, стресс, многокомпонентный наркоз, хирургическое вмешательство, гормональная, массивная антибактериальная и интенсивная терапия - неизбежно приводит к вторичному иммунодефициту (Ягмуров О.Д., 1999; Мухтаров Э.Г., 2000; Перфильев Д.Ф., 2002, Минаев СВ., 2005).

Актуальность проблемы объясняется, с одной стороны частотой и тяжестью течения процесса, с другой - снижением эффективности антибактериальной терапии, как основного оружия в борьбе с хирургической инфекцией. При антибиотикотерапии наблюдаются аллергические, анафилактические реакции, угнетение иммунной системы, развитие дисбиоза кишечника, формируются полирезистентные микроорганизмы (Кудашев СТ. с соавт,, 2001; Осипова И.Г. с соавт., 2004). Дисбиотические нарушения

различной степени выраженности наблюдаются у 97,3% больных с перитонитом (Есипов В.К. с соавт., 2001),

Для коррекции иммунных и дисбиотических нарушений в последнее время применяют лробиотики. Однако до настоящего времени не существует единого мнения о влиянии нробиотиков на состояние иммунной системы, не изучен профиль иммунного ответа у детей с АП, четко не обозначена система использования иммунологических препаратов.

В связи с этим изучение патогенетических механизмов заболевания, поиск новых методов оценки состояния больных с АП й их лечение является чрезвычайно актуальным.

Цель исследования

Оптимизация эффективности лечения детей с аппендикулярным перитонитом па основании изучения иммунного и цитокинового статуса.

Задачи исследования

  1. Дать клиническую характеристику АП у детей.

  2. Изучить гуморальное звено иммунитета у детей с АП (определение концентрации IgG, IgA, IgM и общего IgE, а также С-реактивного белка и ревматоидного фактора).

  3. Изучить цитокиновое звено иммунитета у детей с АП (определение концентрации провоспалительных цитокинов: ИЛ 6, ИЛ 85 ФНО-альфа и противовоспалительного цитокина: ИНФ-гамма).

  4. Оценить эффективность лечения детей с АП при использовании в комплексной терапии пробиотика- споробактерина.

  5. Исследовать динамику иммунологических показателей, в том числе цитокинов, в процессе лечения споро бактерии ом

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование иммунной системы (гуморального и цитокинового звена) в динамике у детей с АП в зависимости от пола и формы распространения патологического процесса в брюшной полости.

При исследовании в динамике (до операции, на 1, 3, 5, 7 и 14 сутки после операции) выявлены изменения гуморальных и цитокиновых показателей иммунитета.

На основании исследований в динамике болезни показателей гуморального иммунитета (IgG, IgA? IgM, общего IgE и СРБ) и цитокинов (PUT 6, ИЛ 8, ФНО-альфа и ИНФ-гамма) выявлен различный иммунный ответ в зависимости от пола и формы распространения патологического процесса в брюшной полости у детей с АП,

Впервые обнаружено повышение уровня общего IgE в постоперационном периоде у детей с АП.

Доказана эффективность применения препарата нового поколения -пробиотика споробактерина в комплексной терапии у детей с АП.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований способствуют более углубленному пониманию механизмов развития патогенеза АП у детей.

Комплексное исследование в динамике - до оперативного вмешательства, на 1} 3, 5, 7 и 14 сутки после операции - позволило выявить колебания уровней IgG, TgA, IgM и ИЛ 6, ИЛ 8, ФНО-альфа, ИНФ-гамма в сыворотке крови детей с АП. Повышение общего IgE у детей с АП диктует необходимость применения анти аллергических препаратов в раннем постоперанионном периоде вплоть до выписки.

Выявлена разная степень иммунного ответа (слабый, средний и сильный) при проведении иммунокорригирующей терапии у детей с АП.

У детей с АП иммунный ответ менее выражен у мальчиков, чем у девочек, что следует учитывать при их лечении.

По форме распространения патологического процесса в брюшной полости выявлен слабый иммунный ответ у детей с сочетанным и, особенно с разлитым перитонитом.

На основании полученных данных рекомендуется применять пробиотики, в частности споробактсрин, в комплексном лечении АП у детей.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения хирургии Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения г, Москвы (НИИ НДХиТ) и лаборатории иммунологии и молекулярной диагностики Государственного учреждения Научный центр здоровья детей РАМН (ГУ НЦЗД РАМН), рекомендуется для использования в детских хирургических стационарах и в циклах лекций по детской хирургии.

Основные положения диссертации доложены на научно-практическом симпозиуме «Прогрессивные аналитические технологии и доказательная лабораторная медицина» (Москва, 2004.); на Третьем конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2004), на научно-практической конференции НИИ НДХиТ (Москва, 2005).

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Определение содержания уровней иммуноглобулинов G, Л, М и общего иммуноглобулина

Уровни IgG, IgA и IgM в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии в агаре Difco по методу Mancini et al. (1965г.) с использованием отечественных антисывороток и стандартов выпускаемых Нижегородским научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии.

Агар, в который были добавлены моноспецифические антисыворотки к различным классам иммуноглобулинов заливали на пластины размером по 2,6 мкл исследуемой сыворотки. Пластину помещали во влажную камеру. Через 48 часов линейкой измеряли диаметр кольца преципитации. Затем по калибровочной кривой снимали показатели уровня иммуноглобулинов. Для построения калибровочной кривой использовали три стандартных разведения эталонной сыворотки на одной пластине.

IgE - класс иммуноглобулинов, обнаруживаемый в норме в незначительных количествах в сыворотке крови и секретах. Определение уровня общего IgE в сыворотке крови проводилось с помощью иммуноферментного анализа («ELISA») с использованием стандартных наборов «ДИАплюс» (Россия). Этот метод основан на принципе прямого двойного антительного «сэндвича» на основе моноклональных мышипых антител против IgE человека. Результаты измерялись на иммуноферментном анализаторе «Dynatech» MR 5000 при длине волны 450 нм. Ход исследования проводился в соответствии с прилагаемыми к набору инструкциями.

Время внесения в лунки одного планшета калибровочных проб, контрольной сыворотки, исследуемых образцов и раствора конъюгата не превышало 15 минут.

В лунки 1 и 2 рядов вносили в дубликатах по вертикали по 20 мкл калибровочных проб, содержащих 0,25, 50, 100, 250, 500, 1000 МЕ/мл IgE в порядке возрастания и контрольную сыворотку, в оставшиеся свободными лунки вносили по 20 мкл исследуемых образцов.

Во все лунки вносили по 100 мкл конъюгата анти TgE моноклональных антител с пероксидазой. Перемешивали содержимое лунок, перемещая планшет по поверхности стола круговыми движениями. Планшет заклеивали самоклеющейся пленкой и инкубировали в термостате при t=37aC в течение часа.

Извлекали планшет из термостата, удаляли содержимое лунок, промывали раствором для промывания планшетов (по 200 мкл в лунку) 4 раза и промокали планшет, опрокинув его на лист фильтровальной бумаги.

После промывания вносили во все лунки по 100 мкл проявляющего раствора, поместив планшет в термостат при t=37C, и выдерживали в течение 15 минут.

Останавливали реакцию добавлением во все лунки по 100 мкл 4,8% раствора серной кислоты.

Измеряли оптическую плотность (ОП) на многоканальном фотометре при длине волны 450 нм. Время между остановкой реакции и измерением ОП не превышало 60 минут. 2.2,2- Определение содержания уровней цитокинов: ИЛ 6, ИЛ 8, ФНО-альфа и ИНФ-гамма.

ИЛ б определяли иммуноферментным анализом («ELISA») в сыворотке крови с использованием реактивов BioSource International (USA) и BioSource Europe (Belgium). Результаты измерялись на иммуноферментном анализаторе «Dynatech» MR 5000 при длине волны 450 им.

В лунки, предназначенные для стандартов, раскапывали по 100 мкл соответствующие стандартные разведения в дубликатах, начиная с 0 и до 500 pg/ml (сверху вниз). В остальные лунки раскапывали по 100 мкл исследуемые сыворотки.

В каждую лунку добавляли по 50 мкл биотинилированных антител к ИЛ 6 (Biolin Conjugate)- Перемешивали содержимое лунок, осторожным постукиванием по планшету для перемешивания. Планшет заклеивали самоклеющейся пленкой и инкубировали в течение 2 часов при комнатной температуре.

Извлекали планшет, удаляли содержимое лунок, промывали раствором для промывания планшетов (по 400 мкл в лунку) 4 раза и промокали планшет, опрокинув его на лист фильтровальной бумаги.

После промывания добавляли 100 мкл рабочего раствора конъюгата стрептавидин-пероксидазы в каждую лунку. Планшет заклеивали самоклеющейся пленкой и инкубировали в течение 30 минут при комнатной температуре.

Извлекали планшет, удаляли содержимое лунок, промывали раствором для промывания планшетов (по 400 мкл в лунку) 4 раза и промокали планшет, опрокинув его на лист фильтровальной бумаги.

После промывания добавляли в каждую лунку по 100 мкл Хромогенного раствора (стабилизатора). Планшет заклеивали самоклеющейся пленкой и инкубировали в течение 30 минут при комнатной температуре в темноте.

Останавливали реакцию добавлением во все лунки по 100 мкл останавливающего раствора (Stop Solution).

Клиническая картина разлитого перитонита

Общее состояние у всех 7 детей с разлитым перитонитом (РП) при поступлении было расценено как тяжелое, которое было обусловлено более выраженным болевым синдромом, синдромом интоксикации (фебрильной температурой тела, сухостью и бледностью кожных покровов, налетом на языке, тахикардией).

Постоянные боли по всему животу отмечали 6 (85,7%) детей, 1 (14,3%) -периодические. У большинства детей боли возникли непосредственно в правой подвздошной области.

Время колебалось от 17 час до 2 суток, в среднем - 35,57 0,71 час. До поступления в стационар у 1 ребенка (14,3%) наблюдалась однократная рвота съеденной пищей, у 5 (71,4%) -до 6 раз, у одного - больше 10, с примесью желчи. Ложные позывы к мочеиспусканию и дефекации было у 1 ребенка, жидкий однократный стул - у 2 (28,6%).

Сухость кожных покровов и видимых слизистых отмечался у 5 детей (71,4%), обложенный язык у всех. При поступлении температура тела -37,0С было у 1 ребенка (14,3%), фебрильная (38,58±0,07С) - у 6 (85,7%), у одного — 39,5С. Тахикардия не соответствующая температуре тела и возрасту наблюдалась у 5 больных (71,4%), Дыхание учащенное, поверхностное, А/Д=107,00±7,36/65,01±3,87 мм.рт.ст.

При объективном осмотре: живот был умеренно вздут, участвовал в акте дыхания пассивно, недоступен глубокой пальпации. У 85,7% детей определялся дефанс и резко положительные симптомы раздражения брюшины. При ректальном осмотре отмечена болезненность, пастозность, нависание свода.

Всем пациентам при поступлении поставлен диагноз: Острый аппендицит. Сразу в ОРИТ поступили б больных (85,7%), II время длилось в среднем 2,67±0,42 час (у одного - 7 час).

Всем больным после предоперационной подготовки, по принятой в нашей клинике методике, произведена интралапароекопическая аппендэктомия лигатурным способом, санации брюшной полости и дренирование малого таза по Генералову (1 дренаж). У всех больных в брюшной полости имелся гнойный выпот и/или фибрин. Санация брюшной полости заключалась только в эвакуации гнойного выпота и фибрина электроотсосом. Послеоперационный диагноз у всех детей: Гангренозно-нерфоративпый аппендицит. Разлитой гнойно-фибринозный перитонит.

Интраоперационно сальник без воспаления диагностирован у 3 больных (42,9%), а вторичный оментит с катаральными явлениями - у одного» Сальник с деструктивными изменениями резецирован в пределах здоровых тканей у 3 пациентов.

СКН выявлен до-, интра- и в послеоперационном периоде: CKH-I - 3 случая (42,9%), СКН-П - 2 (28,6%). В среднем СКН сохранялся до 5,10±1740 суток после операции.

Дренаж удален на 3,65==1,18 сутки после операции, швы сняты на 5,91 0,34 сутки. На 5 сутки после операции температура тела находилась выше физиологической нормы. ИСП наблюдался у 2 больных (28,6%) на сутки после операции и три случая (42?9%) аллергического высыпания («крапивница»). Длительность интенсивной терапии в среднем продолжалась 6Э82±2Д8 суток.

При проведении параклинического обследования были выявлены следующие изменения; при поступлении, у детей с РП наблюдался лейкоцитоз (в среднем (20357±1,14) 109/л), который в первые сутки после операции резко снижался ((12,93+0,71) 109/л) (р 0,001) и был стабилен в последующие дни наблюдения (12,04±0,59 и 12э41±0,65, соответственно). ЛИИ при поступлении был 7,б9±0,47 и на первые сутки после операции был стабилен (6,86±0?51). На 3 сутки после операции ЛИИ достоверно снижался (р 0,001) и не менялся к пятым суткам после операции (4,11+0,25).

При поступлении СОЭ у детей с разлитым перитонитом был в пределах 22,14+1,38 мм/час, В постоперационном периоде показатель нарастал (29,85±1,82; 32,14+1,98; 37,25±2,295 соответственно) и был выше СОЭ до операции (р 03001, р 0,001 и р 0,001,).

При поступлении у детей с РП уровень СРБ был 45,00 1,95 мг/л (+2), Показатель снижался только к 5 суткам после операции 20,05 1,5 мг/л (+1). Уровень неоптерина и РФ был отрицательным в течение всего периода наблюдения.

Изучение концентрации IgG, IgA и IgM у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от пола и операционного периода

Как следует из табл. 4.1.2 у детей с ограниченным перитонитом (ОП) уровень IgG не менялся в динамике и не отличался от показателя группы здоровых детей в течение всего периода наблюдения.

У детей с разлитым перитонитом (РП) уровень IgG до операции не отличался от показателя группы здоровых детей. В постоперационном периоде - на 1, 3 и 5 сутки после операции - показатели снижались по отношению к уровню IgG до операции (р 0,01, р 0,05 и р 0,001, соответственно), оставаясь достоверно ниже возрастной нормы (р 0,01, р 0,05 и р 0,01, соответственно) (табл, 4.1.2).

Анализ содержания IgG в группе больных с РП и ОП выявил, что показатели до операции не отличались между собой, а в постоперационном периоде (на 1, 3 и 5 сутки после операции) уровень IgG был достоверно ниже у детей с разлитым перитонитом (р 0.05:, р 0,05 и р 0,015 соответственно) (табл, 4.1,2).

Из табл. 4.1.2 следует, что у больных с периаппендикулярным абсцессом (ПА) уровень IgG не менялся Б динамике и не отличался от показателя группы здоровых детей.

Сравнение содержания IgG в группе детей с ПА и ОП не выявило достоверной разницы в показателях в течение всего периода наблюдения.

Анализ содержания IgG в группе детей с ПА и РП показал, что до операции показатели не отличались между собой, а на 1, 3 и 5 сутки после операции уровень IgG был достоверно ниже у детей с РП (р 0,05, р 0,01 и р 0,001, соответственно).

Как следует из табл. 4.1.2 у больных с сочетанным перитонитом (СП) содержание IgG было в пределах нормы до операции и на 5 сутки после операции. Уровень IgG на 1 и 3 сутки после операции снижался (р 0,05 и р 0,05, соответстйенно) и был достоверно ниже показателя группы здоровых детей (р 0,О5 и р 0,05, соответственно).

Анализ содержания IgG в группе детей с СП и ОП не выявил разницы в показателях в течение всего периода наблюдения (табл. 4.1.2).

Уровень IgG в группе детей с СП и РП до операции, на 1 и 3 сутки после операции был одинаковым. На пятые сутки после операции уровень IgG у больных с СП был достоверно выше (р 0,05), чем у детей сРЩтабл, 4Л.2).

Сравнение содержания IgG в группе детей с СП и ПА выявило, что до операции и в первые сутки после операции показатели не отличались друг от друга, а на 3 и 5 сутки после операции уровень IgG был достоверно ниже у. детей с СП (р 0,05, р 0,05, соответственно) (табл. 4.1,2),

Как следует из табл. 4.1.2 у детей с ограниченным перитонитом (ОП) уровень IgA не менялся в динамике и не отличался от показателя группы здоровых детей того же возраста в течение всего периода наблюдения.

У детей с РП уровень IgA до операции не отличался от показателя группы здоровых детей. В постоперационном периоде (на 1, 3 и 5 сутки после операции) показатели не отличались друг от друга, снижались по отношению к уровню IgA до операции (р 0305, р 0,05 и р 0,05, соответственно) и были ниже возрастной нормы (р 0,01, р 0,01 и р 0,05, соответственно) (табл. 4Л.2).

При сравнении содержания IgA в группах детей с РП и ОП выявлено, что до операции и в первые сутки после операции показатели не отличались друг от друга, а на 3 и 5 сутки после операции уровень IgA был достоверно ниже у детей с РП (р 0,05и р 0,05, соответственно) (табл. 4,1.2).

Из табл. 4Л .2 следует, что у детей с ПА уровень IgA не отличался от показателя группы здоровых детей в течение всего периода наблюдения. На 3 и 5 сутки после операции он нарастал (р 0 05) и был достоверно выше показателя до операции (р 0,05 и р 0,05, соответственно).

Сравнение содержания IgA в группе детей с ПА и ОП не выявило достоверной разницы.в показателях в течение всего периода наблюдения.

Анализ содержания IgA в группе больных с ПА и РП выявил, что до операции и в первые сутки после операции показатели не отличались между собой, а на 3 и 5 сутки после операции уровень IgA был достоверно выше у детей с ПА (р 0,01 и р 0,05, соответственно) (табл. 4.1.2).

Как следует из табл, 4.1.3 у детей с СП содержание IgA было достоверно ниже показателя группы здоровых детей того же возраста в течение всего периода наблюдения: до операции, на 1 3 и 5 сутки после операции (р 03001, р 0э001, р 0,05 и р 0,053 соответственно). В первые сутки после операции уровень IgA не менялся, а на 3 сутки после операции он нарастал (р 05001) и был достоверно выше показателя до операции (p G,001s соответственно). На пятые сутки после операции уровень IgA не менялся по отношению к показателю третьих суток после операции, но оставался высоким по отношению к показателям до операции и первых суток после операции (р 0?001 и р 0,01) (табл, 4.1.2).

При анализе содержания IgA между группами больных с СП и ОІГ выявлено, что показатели до операции,.первых и пятых суток после операции были достоверно ниже у детей с СП (р 0,0017 р 0,001 и р 0?01 соответственно). На 3 сутки после операции показатели не отличались друг от друга (табл. 4.1.2).

Сравнение уровня IgA между группами больных с СП и РП выявило достоверно низкие показатели до операции и в 1 сутки после операции у детей с СП (р 0,001 и р 0,001)? а на 3 и 5 сутки после операции показатели не отличались друг от друга (табл. 4.1.2).

Исследование уровня провоспалительных интерлейкинов ИЛ 6, ИЛ 8 и ФНО-альфа у детей с аппендикулярным перитонитом в зависимости от пола и операционного периода

Сравнение уровня ИЛ 6 в группе девочек и мальчиков показало, что содержание ИЛ 6 до операции, на 3 и 5 сутки после операции было выше у девочек: до операции - в 2,8 раза, на 3 сутки после операции - в 2,3 раза и на 5 сутки после операции - в 2,7 раза (р 0,001, р 0,001 и р 0,001, соответственно), В первые сутки после операции показатели не отличались друг от друга (табл, 5-1.1).

Содержание ИЛ 8 у мальчиков с АП (табл, 5.1.1) было выше показателя группы здоровых детей в течение всего периода наблюдения: ? до операции в 3,9 раза (р 0,001)3 ? в 1 сутки после операции в 5,4 раза (р 0,001), ? на 3 сутки после операции в 2,7 раза (р 03001), ? на 5 сутки после операции в 2,3 раза (р 0,001).

Уровень ИЛ 8 у мальчиков в первые сутки после операции нарастал (р 0,001), а на 3 и 5 сутки после операции он плавно снижался и был достоверно ниже показателя до операции (р 0,001 и р 0,001, соответственно) (табл. 5.1.1).

Как следует из табл. 5.1.L содержание ИЛ 8 у девочек с АП было выше показателя группы здоровых детей в течение всего периода наблюдения: ? до операции в 3,8 раз (р 0,001), ? в 1 сутки после операции в 7,5 раз (р 0,001), ? на 3 сутки после операции в 5,3 раза (р 0,001), ? на 5 сутки после операции в 4,5 раз (р 0,001).

В первые сутки после операции уровень ИЛ 8 нарастал (р 0,001). На 3 и 5 сутки после операции он снижался, по сравнению с первыми сутками после операции (р 0,001 и р 0,001, соответственно), оставаясь, на 3 сутки после операции, выше показателя до операции (р 0,001) (табл. 5.1 Л).

Анализ содержания ИЛ 8 в группе девочек и мальчиков выявил, что до операции показатели не отличались друг от друга, а на 1, 3 и 5 сутки после операции они были достоверно выше в группе девочек с АН (р 0,01, р 0 001 и р 0,001, соответственно) (табл. 5Л.1).

У мальчиков с аппендикулярным перитонитом содержание ФИО-альфа до операции было в пределах нормы, В постоперационном периоде (на 1, 3 и 5 сутки после операции) показатели не отличались друг от друга, были достоверно выше уровня ФИО-альфа до операции (р 09001, р 0,001 и р 05001, соответственно) и группы здоровых детей (р 0,001, р 0,001 и р 0,001, соответственно) (табл. 5.1.1).

Как следует из таблицы табл. 5.1.1, уровень ФИО-альфа у девочек с АП бьш выше показателя группы здоровых детей в течение всего периода наблюдения: ? до операции в 2,2 раза (р 0,001), ? на 1 сутки после операции в 1,9 раз (р 0,001), 4 на 3 сутки после операции в 2 раза (р 0,001), ? на 5 сутки после операции в 2Д раза (р 0?001).

В постоперационном периоде в группе девочек с АП уровень ФНО-альфа был стабильным и не отличался от показателя до операции.

При анализе содержания ФНО-альфа в группе девочек и мальчиков выявлено, что показатель был достоверно выше в течение всего периода наблюдения у девочек; до операции, на 1, 3 и 5 сутки после операции (р 0,001, р 0,05, р 0,001 и р 0,05, соответственно) (табл. 5.1 Л).

Таким образом, у детей с АП в раннем периоде болезни содержание провоспалительных цитокинов, инициирующих воспалительную реакцию, было достоверно выше у девочек. По-видимому, наряду с другими факторами, сила цитокинового ответа ассоциирует с принадлежностью детей по полу.

В главах 2 и 3 показана классификация и распределение больных по формам АП. Мы проанализировали содержание ИЛ б, ИЛ 8 и ФНО-альфа у детей с АП в зависимости от распространения патологического процесса в брюшной полости в динамике и в настоящем разделе предоставляем полученные данные.

Как следует из таблицы 5Л.2, у детей с ограниченным перитонитом (ОП) содержание ИЛ 6 до операции было достоверно выше показателя группы здоровых детей (р 0,01). В 1 сутки после операции уровень ИЛ 6 не менялся, оставаясь в пределах нормы, а на 3 сутки после операции он снижался по отношению к показателю до операции в 2,2 раза и был достоверно ниже нормы (р 05001 и р 0,001, соответственно). На 5 сутки после операции уровень ИЛ 6 не менялся по отношению к показателю до операции и был достоверно выше нормы (р 0,001) (табл. 5.1.2).

У детей с разлитым перитонитом (РП) содержание ИЛ 6 было ниже показателя группы здоровых детей в течение всего периода наблюдения (табл. 5Л.2): ? до операции в 11 раз (р 0,001), ? в 1 сутки после операции в 3,8 раза (p 0,G01), ? на 3 сутки после операции в 255 раза (р 0Д)01) и на 5 сутки после операции (р 0,001).

В динамике концентрация ИЛ 6 достоверно повышалась: уровень ИЛ б в первые сутки после операции был выше в 2,5 раза показателя до операции, (р 0,001), на 3 сутки после операции -в 3,8 раз (р 0,001), а на 5 сутки после операции-в 7,3 раза(р 0,001) (табл. 5 Л.2).