Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Соколова Инна Альфредовна

Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс]
<
Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс]
>



Соколова Инна Альфредовна. Результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря и уретры у детей [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.35

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

Глава 2. Общая характеристика собственных клинических наблюдений и методы исследования 35

Глава 3. Хирургическое лечение травмы уретры у детей 69

Глава 4. Хирургическое лечение травмы мочевого пузыря у детей 92

Глава 5. Отдаленные результаты лечения разрыва уретры у детей 108

Глава 6. Отдаленные результаты лечения разрывов мочевого пузыря у детей 130

Заключение 147

Выводы 159

Практические рекомендации 161

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Повреждения мочевого пузыря и уретры представляют большой интерес для урологов, что объясняется отсутствием единого мнения в вопросах лечебной тактики, часто - неудовлетворительными ближайшими и отдаленными результатами оперативного лечения. Частые осложнения разрывов мочевого пузыря и уретры в виде мочевых свищей, стриктур и облитераций уретры, недержания мочи, импотенции и хронической инфравезикальной обструкции диктуют необходимость дальнейшего всестороннего изучения проблемы лечения детей с травмами нижних мочевыводящих путей [23, 69, 74, 100, 130, 162,181,234].

Нет единого мнения о частоте встречаемости повреждений мочевого пузыря при комбинированной травме. Так, по данным ряда авторов, повреждение встречается у 0,9% детей с переломом тазовых костей [187], другие исследователи сообщают о травме мочевого пузыря у 10% пациентов с повреждением таза [238].

Продолжают активно исследоваться этиологические факторы повреждения мочевого пузыря и уретры у детей. Ряд авторов предполагает причиной разрыва органа преимущественно тупую травму живота и промежности, другие клиницисты, проводя углубленное статистическое исследование, доказывают влияние определенных типов переломов тазовых костей на травму мочевого пузыря и уретры, выделяя переломы высокого и низкого риска [26, 127, 166, 199,238].

В литературе нет единого мнения о характере повреждения ткани при образовании мочевых затеков, репаративных возможностях тканей, продолжает обсуждаться необходимость раннего опорожнения урогематом [182, 222, 238].

До настоящего времени не разработана единая классификация травм мочевого пузыря и уретры, в литературе описаны несколько классификаций, при этом одни авторы классифицируют повреждения на основании анатомо-

4 морфологических изменений при повреждении, другие - основываясь на функциональных изменениях [31, 248, 114, 129].

Литературные данные о клинических проявлениях травмы мочевого пузыря и уретры у детей достаточно полны, описаны основные симптомокомплексы, возникающие при повреждении. Однако, не представлены современные алгоритмы диагностики повреждения нижних мочевыводящих путей при тяжелой комбинированной и сочетанной травме, о чем свидетельствует частота диагностических ошибок при трактовке клинической симптоматики [13, 17, 22, 26,35,74,103,145,149,217].

Анализируя эффективность диагностических процедур при повреждении нижних мочевыводящих путей у детей, ряд авторов описывает высокую диагностическую ценность рентгенологических и компьютерных методов исследования, другие урологи опираются в диагностике на показатели ультразвуковых, эндоскопических и биохимических методов диагностики [119, 138,146,218,240].

В описании консервативных мероприятий, отраженных в литературе, авторы не предоставляют единого мнения об их необходимости, длительности проведения, не определены показания к их проведению. Ряд исследователей придерживается мнения о целиком консервативном ведении детей с травмой мочевого пузыря и уретры, другие — настаивают на необходимости раннего хирургического вмешательства [47, 142, 158, 185, 191, 233, 235].

Литературные данные о хирургическом лечении детей с травмой мочевого пузыря и уретры разноречивы: нет единого мнения о показаниях к наложению первичного шва уретры, способах доступа к травмированной части органа. Ряд исследователей, опираясь на солидный клинический материал, убеждают в порочности применения чрезлонного доступа к задней уретре, мотивируя свое мнение высокой частотой развития поздних осложнений (стриктур, импотенции, мочевой инконтиненции) [10, 83, 142, 182, 185, 207, 211]. Другие урологи, напротив, описывают блестящие результаты оперативного лечения с

применением чрезлонного доступа с минимальным количеством поздних осложнений [222].

Нет единого мнения о необходимости раннего бужирования уретры при формирующейся стриктуре: одни авторы считают этот, метод необходимым, позволяющим значительно улучшить результаты лечения, другие специалисты считают, что повреждение уретры бужом на стадии образования рубца, приведет к развитию протяжённых каллезных стриктур в отдаленном периоде [50,225];

Литературное описание отдаленных результатов лечения детей с травмой мочевого пузыря и уретры отражает отсутствие единого мнения исследователей. Ряд авторов описывает развитие стриктуры уретры у 6,2% пациентов, другие урологи.— у 100% детей. Недержание, мочи, описываемое рядом авторов, как крайне редкое осложнение, другими диагностировано у 50% детей после пластики шейки мочевого пузыря и уретры. Импотенция, по мнению ряда исследователей, возникает у 80% детей с разрывом мембранозной уретры, по мнению других авторов-в 8% случаев [164, 178, 206, 225, 228].

Проводя анализ факторов, влияющих на исход лечения детей с травмой нижних мочевыводящих путей, многие доказывают, что развитие осложнений связано с самими лечебными мероприятиями, другие исследователи;выделяют существенное влияние на результат лечения типа перелома таза, третьи -указывают на значение метода хирургического лечения [26, 31, 52, 59, 74, 94, 113,135,166,185,243].

Многие вопросы лечения больных с травмой мочеполовых органов остаются спорными и требуют дальнейшего изучения, что и явилось предметом нашего исследования, в основу которого положены результаты обследования и лечения 37 детей с разрывами мочевого пузыря и уретры.

Цель исследования:,улучшение результатов хирургического лечения детей с травмой мочевого пузыря и уретры.

Задачи исследования:

1. Изучить'характер повреждений у детей с травмой мочевого пузыря и
уретры, оценить степень тяжести поражения органов мочевой системы,

, в зависимости от вида травмы, варианта анатомических нарушений, наличия осложнений, на основе анализа информативности указать наиболее значимые методы обследования.

  1. Путем анализа непосредственных результатов хирургического лечения выявить; особенности течения послеоперационного периода и характерные осложнения у детей с травмой'уретры, определить круг мероприятий по их профилактике, а-также факторы, влияющие на непосредственные результаты хирургического лечения.

  2. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения детей с травмой' мочевого пузыря, определить осложнения раннего послеоперационного периода, выработать комплекс мероприятий по их профилактике, выявить факторы, влияющие на непосредственные результаты хирургического лечения травмы мочевого пузыря у детей.

  3. Провести анализ отдаленных результатов хирургического лечения детей с травмой уретры, оценить поздние осложнения и выработать комплекс мер по их профилактике и лечению, выявить факторы, влияющие на исход лечения, определить і основные направления реабилитации больных.

  4. Оценить отдаленные результаты лечения детей с травмой мочевого пузыря, выявить поздние осложнения и определить комплекс лечебных и профилактических мероприятий, определить факторы, влияющие на исход лечения.

Научная новизна.,

1. Доказана связь вида травмы и степени тяжести поражения органов мочевой системы, в зависимости от типа повреждения, выраженности

7 анатомических изменений и наличия осложнений, проведен анализ информативности различных методов диагностики.

  1. Впервые доказана связь между формированием ранней стриктуры уретры и длительностью экспозиции урогематомы, величиной диастаза концов уретры. Определены особенности течения послеоперационного периода у детей с травмой уретры, выявлены характерные осложнения и описаны закономерности их проявления.

  2. Путем научной оценки непосредственных результатов хирургического лечения детей с травмой мочевого пузыря, анализированы осложнения раннего послеоперационного периода, доказана связь непосредственных результатов хирургического лечения и степени тяжести сочетанной травмы мочевого пузыря и костей таза.

  3. Проведен углубленный анализ отдаленных результатов хирургического лечения детей с травмой уретры, описаны поздние осложнения, конкретизированы факторы, влияющие на исход лечения.

  4. Выполнена научная оценка отдаленных результатов лечения детей с травмой мочевого пузыря, анализированы поздние осложнения, определены факторы, влияющие на исход лечения детей.

Практическая значимость.

  1. Полученные в ходе исследования данные расширили представления о характере повреждений у детей с травмой мочевого пузыря и уретры, в зависимости от причины, вида травмы, анатомических нарушений, наличия осложнений, определена этапность диагностики повреждений.

  2. На основании анализа непосредственных результатов хирургического лечения определены особенности течения послеоперационного периода у. детей с травмой уретры, выявлены характерные осложнения, определен круг мероприятий по их профилактике и лечению.

  3. Оценены непосредственные результаты хирургического лечения детей с травмой мочевого пузыря, определены осложнения ближайшего

послеоперационного периода, разработан комплекс мероприятий по их профилактике и лечению.

4. Путем анализа отдаленных результатов хирургического лечения детей с
травмой уретры оценены поздние осложнения, разработан комплекс мер по
их профилактике и лечению, определены основные направления
реабилитации больных.

5. Оценены отдаленные результаты лечения детей с травмой мочевого
. пузыря, выявлены поздние осложнения, определен комплекс лечебных и

профилактических мероприятий, определены пути реабилитации пациентов.

Результаты диссертационной работы внедрены:

В работу детских хирургических отделений городских детских больниц г. Санкт-Петербурга № 1,.2, 22, отделения детской хирургии Ленинградской Областной детской клинической больницы, отделения, детской урологии Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии.

Материалы исследования используются в процессе обучения студентов IV курса на кафедре урологии и преподаются слушателям-курсантам ФГЖ ГОУ ВПОСПбГПМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Травма мочевого пузыря и уретры у детей - это, комплексное поражение,
. исход которого зависит от вида и степени тяжести повреждения,

характера анатомических изменений, наличия осложнений.

2. Характерной особенностью послеоперационного периода у детей при
травме бульбомембранозной .' части уретры, сопровождающейся
значительным размозжением краев мочеиспускательного канала,
большим диастазом его концов и длительной экспозицией урогематомы
является риск формирования ранних стриктур уретры.

  1. Развитие тазовых затеков и свищей является частым осложнением ближайшего послеоперационного периода у детей с травмой мочевого пузыря, значительное влияние на их формирование имеют множественные переломы тазовых костей, сопровождающиеся размозжением мягких тканей малого таза.

  2. Характерными поздними осложнениями разрыва уретры являются протяженные стриктуры и облитерации, недержание мочи, импотенция, хронический воспалительный процесс, наиболее значимое влияние на развитие поздних осложнений оказывает комбинированный характер травмы, локализация разрыва, тяжесть послеоперационного периода.

  3. Частыми осложнениями позднего послеоперационного периода у детей с разрывом мочевого пузыря являются мочепузырные свищи с редукцией емкости, недержание мочи, хронический воспалительный процесс. Факторами, влияющими на их развитие, являются комбинированные повреждения, сопровождающиеся множественными переломами костей таза, осложнения раннего послеоперационного периода.

Апробация работы и публикации результатов исследований

Результаты исследования были доложены и обсуждены:

  1. Доклад на 407 заседании детской секции Хирургического научного Общества им. Н.И. Пирогова г. Санкт-Петербурга (2004 г.)

  2. Доклад на 408 заседании детской секции Хирургического научного Общества им. Н.И. Пирогова г. Санкт-Петербурга (2004 г.)

Результаты исследования отражены в 3 печатных публикациях.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры урологии СПбГПМА 11 марта 2005 г.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложения. Изложена на 187 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 16

рисунками, 17 графиками, 59 таблицами. Список литературы включает 249 источников, из них 119 отечественных и 130 иностранных авторов.

Роль автора в выполнении работы

Автор самостоятельно выполнил выборку архивного материала (операционные журналы, истории болезней, журналы поступлений) за 16-летний период по всем детским хирургическим стационарам Санкт-Петербурга, провел исследование архива рентгенограмм за этот период, принимал участие в лечении 10 больных с травмой мочевого пузыря и уретры, проводя комплексное обследование пострадавших в до- и послеоперационном периоде.

Самостоятельно выполнен анализ данных анкетирования оперированных детей, проведены серии контрольных обследований в отдаленные после оперативного лечения сроки для регистрации осложнений и контроля излечения.

Проведено объемное исследование современной отечественной и зарубежной литературы, определены тенденции в лечении детей с повреждением мочевого пузыря и уретры.

Самостоятельно проведен научный анализ полученных в результате исследования данных.

11 ,.-. . ' .

Общая характеристика собственных клинических наблюдений и методы исследования

База исследования.

Базой настоящего исследования явились детские хирургические отделения г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Детская городская больница № 1, № 2, № 22, Ленинградская Областная детская клиническая больница, клиника детской хирургии и урологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Объект исследования.

Объектом исследования стали 37 детей и подростков, находившихся в период 1984 по 2004 год на исследовательских базах и получавших хирургическое лечение по поводу разрывов мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, проживающие в г. Ленинграде - Санкт-Петербурге, Ленинградской Области, других регионах России, СНГ и за рубежом.

Возрастной состав пациентов.

В исследование были включены 5 девочек и 32 мальчика с травмой мочевого пузыря и уретры.

Возраст больных к моменту госпитализации варьировал от 4 до 15 лет (Mean 9,46 Std. Dv. 3,07 года). Распределение пациентов по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Как видно из данных, приведенных в таблице, преобладали мальчики (86%). При распределении по возрасту наиболее часто травмы отмечены у детей от 9 до 12 лет (38%).

Как видно из таблицы, госпитализировались дети из различных регионов. По месту жительства в экстренном порядке были оперированы 6 человек: 3 детей с травмой уретры и 3 - с разрывом мочевого пузыря. Остальные пострадавшие доставлялись в хирургические отделения в ближайшее время после получения травмы. Чаще госпитализировались дети - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (70%).

Повреждения мочевого пузыря.

Повреждения мочевого пузыря были диагностированы у 9 детей. Тип повреждений представлен в таблице 3.

Данные, приведенные в таблице, показывают встречаемость видов разрыва мочевого пузыря (при расчете: 1 комбинированный разрыв = 1 внебрюшинный + 1 внутрибрюшинный): у мальчиков внебрюшинный и внутрибрюшинный разрывы отмечены в соотношении 1:1, у девочек имелось преобладание внебрюшинного повреждения к внутрибрюшинному (соотношение 4:1):

У 2 пациентов имелся проникающий разрыв (ранение) мочевого пузыря: в одном случае - размозжение тканей малого таза при тяжелой автотравме, в другом - огнестрельное ранение промежности и малого таза.

Трое детей с повреждением мочевого пузыря ранее были первично оперированы по месту жительства, 6 детей с разрывом мочевого пузыря были госпитализированы в ближайшие часы после травмы.

У 5 детей с разрывом мочевого пузыря имелось сочетанное повреждение уретры (3 мальчика и 2 девочки).

Вид предыдущих оперативных вмешательств у 3 детей с сочетанной травмой представлен в таблице 4. Повреждения уретры. Повреждения уретры диагностированы у 33 пациентов. Анатомические варианты повреждения уретры представлены в таблице 5. .

Как видно из таблицы, разрыв уретры значительно чаще диагностировали у мальчиков, чем у девочек (соотношение 10:1). Преобладал разрыв задней уретры. У девочек он диагностирован во всех случаях (при отрыве уретры от шейки мочевого "пузыря), у мальчиков - в 93%. Поражение чаще имело вид полного разрыва, у девочек в 100%), у мальчиков - в 71% при травме задней уретры. При повреждении передней уретры соотношение полного разрыва к неполному у мальчиков составило 1:1. Проникающие повреждения уретры диагностированы у 7 детей (71% - множественные переломы тазовых костей, 29% — огнестрельные ранения промежности и полового члена).

Хирургическое лечение травмы уретры у детей

Как видно из таблицы, 87% детей были госпитализированы в срок до 8 часов от момента травмы. Только 16 пациентов госпитализированы в городские стационары, 14 детям первичная помощь была оказана в районных больницах

Ленинградской области и Новгородской области, с последующим переводом на одну из баз исследования (в сроки от 2 до 7 суток). Двое детей, поступившие в срок 3 и 10 дней от момента травмы, имели неполный разрыв уретры, сохраненное мочеиспускание с дизурическими явлениями, поздняя госпитализация была связана с асоциальностью их семей. Время госпитализации - оперативного лечения пациентов представлено на графике 5.

Отображение в виде гистограмм сроков госпитализации и лечения позволяет определить, что наибольшему числу пациентов оперативная помощь была оказана в сроки до 8 часов (23 человека), и 7 детям хирургическое вмешательство было проведено в сроки более 8 часов - от 9 часов до 10 суток. На графике отчетливо прослеживается ассиметрия времени госпитализации и оперативного вмешательства. Задержка объяснялась проводимыми диагностическими мероприятиями, подготовкой к хирургическому вмешательству.

Диагностику разрыва уретры и сочетанных повреждений проводили, применяя рентгеноконтрастные методы - уретрографию, цистографию, экскреторную урографию и обзорные снимки таза.

Консервативные мероприятия.

Хирургическое вмешательство не потребовалось одному ребенку (3%): мальчику 12 лет с неполным непроникающим разрывом луковичной уретры. Механизмом травмы явилось ятрогенное повреждение луковичной части уретры катетером Фолея в хирургическом стационаре, где ребенок находился по поводу травмы плеча. Учитывая неполный, непроникающий характер разрыва, малые сроки от момента травмы, небольшие размеры урогематомы и возможность проведения катетера, было решено ограничиться консервативными мероприятиями. Полихлорвиниловый катетер был свободно проведен в мочевой пузырь, фиксирован и оставлен на срок 14 суток, после чего пациент был выписан под наблюдение хирурга.

В остальных 28 случаях детям с разрывом уретры было выполнено хирургическое лечение травмы и ее осложнений, а также операции по поводу повреждения костей таза, прямой кишки, влагалища, кавернозных тел, промежности при комбинированной и сочетанной травме, в экстренном порядке. Операции, выполненные в районных больницах, были направлены на остановку кровотечения, дренирование мочевого пузыря, без выполнения шва уретры.

В плановом порядке хирургическое лечение проведено 3 пациентам с поздними осложнениями разрыва уретры, оперированным ранее в других детских хирургических стационарах РФ.

Оперативное лечение.

Оперативное лечение проводили в экстренном порядке в ближайшее время после госпитализации и обследования. Подготовка к операции включала обезболивание, при необходимости - коррекцию кровопотери, для чего применяли крове- и плазмозамещающие препараты (эритроцитарную массу, кровь, плазму, коллоидные и кристаллоидные инфузионные растворы), постановку центрального венозного катетера.

В хирургическое лечение включены экстренные операции, проведенные при поступлении пострадавших в стационар, и отсроченные вмешательства, направленные на коррекцию возникших осложнений, выполненные в сроки до 2 мес. после первой операции.

Хирургическое лечение травмы мочевого пузыря у детей

Госпитализация.

Повреждения мочевого пузыря при поступлении в стационар диагностированы у 9 детей.

Экстренная госпитализация 6 пострадавших осуществлялась санитарным транспортом г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области и санитарной авиацией. Трое детей, оперированных ранее по поводу разрыва мочевого пузыря в других стационарах, были госпитализированы в плановом порядке. Сроки поступления экстренных больных в стационар представлены в таблице 39. Таблица 39. Сроки госпитализации Время от травмы Количество До 1 часа 1 1-2 часа 2 2-3 часа 2 5 часов ; 1 Всего 6

Как видно из таблицы, 5 детей были госпитализированы в срок от 1 до 3 часов от травмы. Госпитализация 3 пострадавших в осуществлялась после оказания им помощи в стационарах Ленинградской и Новгородской области и стабилизации состояния, в сроки от 2 до 7 суток.

Виды разрыва мочевого пузыря, диагностированные при цистографии и экскреторной урографии, представлены в таблице 40.

Как видно из таблицы, превалировал внебрюшинный разрыв мочевого пузыря, который был диагностирован у 6 детей. Три пациента были оперированы по месту жительства, им были выполнены операции, направленные на восстановление целостности мочевого пузыря, лечение комбинированных повреждений органов малого таза. Таблица 40. Вид разрыва мочевого пузыря Вид разрыва Количество Мальчики Девочки Внутрибрюшинный 1 0 В небрюшинный 3 3 Комбинированный 1 1 Всего 5 4 Вид предыдущих оперативных вмешательств представлен в таблице 41. Таблица 41. Предыдущее хирургическое лечение Операция Число детей Шов внебрюшинного разрыва МП 2 Шов внутрибрюшинного разрыва МП 1 Релапаротомия, дренирование брюшной полости 2 Дренирование при остеомиелите 1 Утерорафия 1 Цистопексия 1 Уретеросигмостомия 1 Реимплантация мочеточника 1 Эпицистостомия 3 Сигмостомия 1 Металлоостеосинтез бедра 1 Anus praeternaturalis 2 Всего 17

1 У 3 пациентов Дети поступили в отдаленные сроки после травмы для лечения осложнений разрыва мочевого пузыря. Характеристика осложнений травмы представлена в таблице 42. Таблица 42. Осложнения разрыва мочевого пузыря" Операция Число детей Пузырно-прямокишечный свищ 1 Пузырно-влагалищный свищ 1 Недержание мочи 3 Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1 Уретерогидронефроз Г

Как видно из таблицы, все пациенты жаловались на недержание мочи. В 2 случаях недержание носило стрессовый характер, и было связано с недостаточностью сфинктерного аппарата уретры, поврежденного при травме мочевого пузыря и последующем оперативном лечении, в 1 случае - тотальный характер, связанный с функционирующим пузырно-влагалищным свищом.

Диагностику разрыва уретры и сочетанных повреждений проводили, применяя рентгеноконтрастные методы - уретрографию, цистографию, экскреторную урографию и обзорные снимки таза, выполнили ультразвуковое исследование в 2 случаях, что позволило верифицировать мочевой затек в паравезикальном пространстве в обоих случаях.

Отдаленные результаты лечения разрыва уретры у детей

Методы обследования.

Периодическое обследование детей после оперативного лечения разрыва уретры, выполняли в сроки от 3 месяцев от момента выписки, до перевода пациентов во взрослую хирургическую сеть.

При обследовании применяли комплекс методов, позволяющих получить объективное представление о функциональных и морфологических показателях органов мочевыделительной и половой систем у детей.

Рентгенологические методы включали экскреторную урографию, цистографию, уретрографию (ретроградную и встречную), обзорные снимки таза в 2 проекциях, фистулографию.

Ультразвуковое исследование проводили для оценки строения, морфологии почек, мочеточников, мочевого пузыря. Эндоскопические исследования включали уретроскопию, цистоскопию. Клинико-лабораторные методы использовали для выявления воспалительных и обменных нарушений в крови, моче.

Функциональные почечные пробы (Реберга, Зимницкого) применяли для оценки суммарной функции почек.

Для определения раздельной функции почек применяли радиоизотопные методы обследования - ренографию с гиппураном и динамическую реносцинтиграфию.

Уродинамические методы исследования (цистометрия, профилометрия уретры, урофлоуметрия) были использованы для оценки функции тазовых органов, характера накопления, удержания и эвакуации мочи.

Всего в сроки от 6 месяцев до 2 лет после травмы было обследовано 33 ребенка. В отдаленные сроки (более 2 лет) было проведено обследование 28 детей и взрослых (22 пациента после травмы уретры и 6 - после травмы мочевого пузыря).

При изучении катамнеза травмы обследование в стационаре провели 16 больным (12 после хирургического лечения; разрыва уретры и 4 - разрыва мочевого пузыря: Опрос по телефону и письменное заполнение анкеты (Приложение 1) выполнен в 10 случаях (8 детей после разрыва уретры и 2 мочевого пузыря), в сроки до 15 лет после хирургического лечения повреждения. . ", Состав обследованных пациентов.

При госпитализации в стационар в сроки до 1 года у 33 пациентов с разрывом уретры1 при сборе анамнеза было выявлено, что у 27 (81,8%) детей имелись воспалительные изменения в анализах мочи различной степени выраженности (от незначительной редкой лейкоцитурии до частой пиурии при инфравезикальной обструкции на фоне стриктуры) в ранние сроки после хирургического лечения. В, группе пациентов с первичным удовлетворительным и плохим результатом лечения (13 детей) по данным мочевого листа отмечена лейкоцитурия до 25 - 30 лейкоцитов в поле зрения, бактериурия, также в ближайшие месяцы после выписки из хирургического стационара.

Обострения пиелонефрита, сопровождающиеся интоксикацией, лихорадкой и пиурией хотя бы 1 раз в отдаленном послеоперационном периоде были у 13 детей (39,4%) с первичным плохим , и удовлетворительным результатом хирургического лечения разрыва уретры. Частота обострений представлена в таблице 48.

Из таблицы видно, что 6 из 13 детей переносили пиелонефрит 2-3 раза в год. Непрерывно-рецидивирующее течение заболевания отмечено у 3 детей.

Большинство пациентов с частыми эпизодами, мочевой инфекции выписывались из стационара после первичного хирургического лечения с удовлетворительным и плохим результатом лечения. В группе детей с хорошим

5 детей — с сочетанной травмой мочевого пузыря и уретры

первичным результатом оперативного лечения (20 человек) проявления мочевого синдрома были минимальными.

Хроническое воспаление органов мочевыделительной системы, при дальнейшем обследовании, было диагностировано у детей с нарушением опорожнения мочевого пузыря вследствие формирования стриктуры уретры, наличием остаточной мочи, персистирующей бактериурии. По результатам бактериологического исследования мочи преобладала контаминация флорой кишечной группы, наиболее часто - протей, кишечная палочка, клебсиелла.

Экскреторную урографию выполнили при обследовании в сроки до 1 года всем 33 пациентам, для оценки анатомо-морфологического состояния почек, мочеточников, мочевого пузыря.

При оценке урограмм у 4 детей был выявлен уретерогидронефроз 2 и 3 степени. Пиелоэктазия - у 12 пациентов, изменение формы почки, уменьшение толщины тени паренхиматозного слоя у одного ребенка.

Ретроградную микционную цистографию проводили для оценки анатомического строения мочевого пузыря, определения правильности его контуров, уточнения проходимости уретры, для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса у всех пациентов.

Ретроградную уретрографию выполнили 31 ребенку для оценки анатомо-морфологического состояния уретры в зоне хирургического анастомоза (Рис 7). 2 детям, с постоянным дренированием мочевого пузыря через эпицистостому, провели встречную уретрографию.