Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина Якуткин Николай Егорович

Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина
<
Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина
>



Якуткин Николай Егорович. Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.01 СПб., 2004 114 с. РГБ ОД, 61:05-16/121

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Особенности иммунитета новорожденных животных 8

1.2. Этиопатогенез бронхопневмонии телят 11

1.3. Изменения морфологического и белкового состава крови у телят, больных бронхопневмонией 16

1.4. Методы лечения больных бронхопневмонией телят 21

1.5. Краткая характеристика препаратов энроксил и ронколейкин 30

2. Собственные исследования 35

2.1. Материал и методы исследования 35

2.2. Результаты изучения содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови и носовом секрете телят в возрастной динамике и их взаимосвязь с заболеваемостью бронхопневмонией

2.3. Изучение терапевтической эффективности некоторых лекарственных препаратов при бронхопневмонии телят 44

2.3.1. Результаты клинико-лабораторных исследований больных бронхопневмонией телят при комплексной терапии с использованием энроксила 44

2.3.2. Результаты клинико-лабораторных исследований больных бронхопневмонией телят при комплексной терапии с использованием ронколейкина 53

2.3.3. Результаты клинико-лабораторных исследований больных бронхопневмонией телят при различных способах введения ронколейкина 62

2.3.4. Сравнительная характеристика способов лечения больных бронхопневмонией телят

3. Обсуждение результатов исследования 75

3.1. По результатам возрастной динамики иммуноглобулинов и их классов в сыворотке крови и носовом секрете у телят 75

3.2. По результатам клинико-лабораторных исследований больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина 80

Выводы 91

Практические предложения 93

Список литературы 94

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы.

Надежное обеспечение населения страны продуктами питания, в том числе животноводческой продукцией носит актуальный характер и является одной из главных задач экономики Российской Федерации. Реализация этой цели возможна лишь при глубоко продуманной системе ведения животноводства и сохранности здоровья животных.

Развитие рыночных отношений в стране привело к тому, что в некоторых регионах РФ, в том числе и Северо-западном, значительно выросла молочная и мясная продуктивность. Однако, с ростом продуктивности животных повышается риск рождения ослабленного приплода и увеличивается число незаразных болезней, на долю которых приходится 96-98% всей патологии животных (А.В. Яшин и др., 1987; И.М. Карпуть и др., 1989; М.А. Костына, 1997; Г.В. Полушин, 1999; R. Fuller, 1989 S. Hoie et. al, 1991).

У молодняка крупного рогатого скота неспецифическая бронхопневмония занимает второе место в нозологической таблице внутренних незаразных заболеваний, уступая первое место лишь желудочно-кишечной патологии (А.Ю. Кассич, 1988; А.Ф. Могиленко, 1990; А.П. Соколов, 1994; А.В. Куликова, 2001; И.П. Кондрахин, 2003; P. Cottereau, 1975).

Решающим фактором в возникновении и развитии бронхопневмонии является снижение резистентности организма животных к неблагоприятным воздействиям внешней среды. На фоне ослабления резистентности организма патогенность микрофлоры возрастает, и создаются условия для возникновения различных форм воспаления органов дыхания, причем пневмония вызывается не определенным специфическим возбудителем, а ассоциацией многих разновидностей условно-патогенной микрофлоры постоянно присутствующей на слизистых оболочках дыхательных путей и в воздухе животноводческих помещений (И.И. Фельдман, М.Н. Шадрина, 1983; В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984; Г.А. Пахомов, 2001; Д.А. Евглевский и др., 2003; Н. Blohm, 1983).

Традиционные методы терапии бронхопневмонии зачастую
малоэффективны, что приводит к затягиванию периода выздоровления,
переходу острой формы болезни в подострую и хроническую. Выявляемые
при данном заболевании нарушения со стороны иммунной системы
вызывают необходимость включения в схему лечения

иммунокоррегирующих препаратов. К настоящему времени апробировано и внедрено в клиническую практику большое количество иммуномодуляторов различного происхождения, которые с успехом применяются для лечения многих заболеваний, в том числе, и бронхопневмонии (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; А.Ф. Могиленко, 1990; Д. Ганболд, 1994; СИ. Лютинский, 1994; О.В. Крячко, 1999; К.Х. Папуниди, Д.М. Мухитдинова, 2001; И.П. Кондрахин и др., 2003).

В последнее десятилетие активное внимание ученых привлекает новая группа иммунотропных препаратов - цитокины. Они обладают широким спектром биологической активности, воздействуя на главные регуляторные системы организма - нервную, иммунную и эндокринную. В медицинской практике эти препараты прошли успешные испытания при некоторых вирусных и бактериальных заболеваниях (А.Т. Журкин и др., 2000), а в ветеринарии их апробация только начинается (Е.В. Поспелов, 2002; А.С Смолькина, 2003).

Основываясь на вышесказанном, изучение эффективности применения ронколейкина - иммуномодулятора из группы цитокинов в комплексном лечении бронхопневмонии телят и его влияние на показатели, отражающие естественную резистентность организма представляет собой актуальную задачу.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований явилось изучение иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят и совершенствование способов комплексного лечения с учетом коррекции иммунитета у больных животных.

В соответствии с этим, нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить иммунологические показатели сыворотки крови и носового
секрета телят в возрастном аспекте и выяснить их взаимосвязь с
заболеваемостью бронхопневмонией.

  1. Установить терапевтическую эффективность и влияние на морфологические и иммунологические показатели больных бронхопневмонией телят энроксила и ронколейкина, как по отдельности, так и в сочетании друг с другом, а также определить сравнительную эффективность различных способов введения ронколейкина.

  2. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности указанных препаратов и способов их применения введения при бронхопневмонии у телят.

Научная новизна.

Впервые проведено изучение иммуноглобулинов и их классов в сыворотке крови и носовом секрете телят в возрастной динамике и установлена взаимосвязь их содержания с заболеваемостью бронхопневмонией. Изучена терапевтическая эффективность энроксила в схеме лечения больных бронхопневмонией животных.

Для иммунокоррекции в комплексном лечении телят, больных бронхопневмонией, впервые использован иммуномодулятор ронколейкин, а также проведена сравнительная оценка внутривенного и интраназального применения данного препарата. Установлено, что ронколейкин, включенный в схему лечения больных животных укорачивает сроки выздоровления, облегчает течение болезни и оказывает стимулирующее действие на иммунную систему.

Практическая ценность.

На основании иммунологических исследований определены так называемые «критические» сроки, в которые телята наиболее восприимчивы к заболеванию бронхопневмонией.

.>

Для лечения больных бронхопневмонией животных апробированы и внедрены в практику антибиотик энроксил и иммуномодулятор ронколейкин. Испытана эффективность различных способов введения ронколейкина.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ в 2001-2003гг., на международной научно-практической конференции по актуальным проблемам АПК (Казань, 2003); на 15-й международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии» (Витебск, 2004).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях. Опубликованные работы размещены на 6,5 страницах печатного типографского текста, в том числе лично автором написано 4 страницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Результаты изучения содержания иммуноглобулинов и их классов в сыворотке крови и носовом секрете телят в возрастном аспекте и их взаимосвязь с заболеваемостью бронхопневмонией.

  2. Оценка эффективности и влияние на морфологические и иммунологические показатели крови энроксила и ронколейкина в качестве этиотропной и иммунокоррегирующей терапии при бронхопневмонии у телят.

  3. Сравнительная оценка внутривенного и интраназального применения ронколейкина.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения,

выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 145 источников, в том числе 34 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 6 рисунками.

Этиопатогенез бронхопневмонии телят

Сложность неонатальной патологии определенным образом сказывается на решении таких вопросов, как выделение нозологических единиц и классификация болезней. Бронхопневмонию условно принято подразделять на специфическую и неспецифическую. Специфической бронхопневмонию можно считать, если идентифицирован ее возбудитель и расшифрованы патогенетические механизмы, что позволяет выделить самостоятельную нозологическую единицу. У крупного рогатого скота с симптомокомплексом пневмонии протекают следующие инфекции: парагрипп - 3; инфекционный ринотрахеит; микоплазмоз, хламидиоз, аденовирусная инфекция, пастереллез. Если заболевание вызвано условнопатогенной флорой, ассоциацией микроорганизмов или микроорганизмов и вирусов то для его обозначения пользуются обобщенным условным названием неспецифическая или энзоотическая бронхопневмония. В данном случае чаще всего выделяют следующую флору: Escherihia coli, Proteus vulgaris, Staphylococcus fecalis, Streptococcus viridans, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus epidermidis (В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984; Х-Д. Хайдрих, И. Грунер, 1985; Н. Blohm, 1983).

Важная роль в возникновении бронхопневмонии у животных отводится предрасполагающим факторам. Среди них выделяют постоянную персистенцию в стаде вирусных инфекций, таких как вирусная диарея, корона- и ротавирусная инфекция, приводящих к снижению иммунитета (В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984; Г.Л. Дугин, Л.А. Кудесов, 2002).

И.И. Фельдман и М.Н. Шадрина (1983) обнаружили, что постоянное перезаражение телят стафилококками, стрептококками и диплококками приводит к усилению вирулентности указанной микрофлоры и в результате повышается заболеваемость бронхопневмонией. Разорвать эпизоотическую цепь удалось путем перемещения телят в другие помещения.

СМ. Сулейманов с соавт., (1988) и В.А. Головяшкин (1997) в качестве предрасполагающего к бронхопневмонии фактора считают стресс, возникающий у телят при комплектовании групп и транспортировке.

Условия содержания молодняка также оказывают влияние на заболеваемость. Влажность воздуха более 80% на фоне плохой вентиляции помещений ведет к увеличению бронхопневмонии среди телят (В.И. Левченко, Н.К. Скачков, 1976). Низкая температура в телятниках при высокой скорости движения воздуха также повышает заболеваемость бронхопневмонией вызванной Pasteurella haemolytica (F.J. Slocombe et. al., 1984).

Загазованность воздуха животноводческих помещений углекислым газом и аммиаком, а также недостаток ультрафиолетового облучения способствует возникновению бронхопневмонии у телят (Д.А. Евглевский и др., 2003).

A.Wiseman et. al. (1984) указывает, что при кормлении крупного рогатого скота заплесневелым сеном, пораженным актиномицетами Micropolyspora faeni и Thermoactinomyces vulgaris в воздух попадает большое количество спор этих грибов, раздражающих слизистую оболочку верхних дыхательных путей и повышается восприимчивость к респираторным заболеваниям.

Не только микроорганизмы, но и вещества липополисахаридной природы входящие в их состав способны потенцировать бронхопневмонию. Исследования В. Urbain et. al., (1999) показали, что при вдыхании поросятами в течении 1 часа на протяжении 6 дней мучной пыли смешанной с эндотоксином Е. Coli вызывает повышение содержания лейкоцитов и увеличение процентного содержания нейтрофилов в бронхоальвеолярных смывах, после чего на седьмой-десятый день эксперимента у большинства животных развиваются признаки бронхопневмонии. Аналогичные результаты получены и при аэрозольном применении антигена Micropolyspora faeni (F.J. Derksen et. al., 1988). Нарушение кормления коров-матерей, приводящее к нарушению кальций фосфорного баланса, развитию гиповитаминоза А и С, возникновению ацидоза повышает восприимчивость телят к бронхопневмонии (Г.Л. Дугин, Л.А. Кудесов, 2002). A.M. Гертман (2003) среди предрасполагающих к бронхопневмонии факторов видит экологическое неблагополучие. Он проводил исследования в провинциях Южного Урала, где при обследовании объектов природной среды обнаружено высокое содержание никеля и установил, что в этих зонах бронхопневмония у телят регистрируется чаще. Развитие патологического процесса начинается с внедрения возбудителя в мерцательный эпителий слизистой оболочки трахеи, бронхов, бронхиол. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов раздражают рецепторы респираторного тракта, в ответ на это тучные клетки выделяют ряд медиаторов, регулирующих иммунный ответ и воспалительный процесс результатом чего является развитие гиперемии и отека слизистой оболочки, а несколько позже в воспалительный процесс вовлекается и альвеолярный аппарат (А. Ройт и др., 2000, W. Chen et. al., 1990). Под воздействием повреждающих факторов происходят функциональные изменения в бронхиальном эпителии и железах выражающиеся подавлением процессов аэробного и анаэробного окисления за счет угнетения дегидрогеназ (О.В. Крячко, 1999). В работе Аксеновой В.М. и Никулиной Н.Б. (2003) указывается, что у больных бронхопневмонией телят в легких и бронхах активизируются процессы перекисного окисления липидов - это приводит к нарушению структурно-функциональных свойств мембран эпителиальных клеток.

А.В. Куликова (2001) обнаружила изменения в биохимическом составе бронхиальной слизи больных бронхопневмонией телят. Так, в составе секрета уменьшается содержание полноценных структурных гликопродеидов и наблюдается ускоренный выброс «незрелых» гликопротеидов с короткими олигосахаридными цепочками. В результате этого вязкость и защитные свойства слизистого геля снижаются, что благоприятствует развитию воспалительного процесса.

По данным О.В. Крячко с соавт., (1999), А.В. Куликовой (2001), V.L. Larson, R.H. Buscz (1985) усиливается миграция лейкоцитов к очагу воспаления, что приводит к увеличению более чем в 3 раза клеточных элементов в бронхоальвеолярной слизи. Изменяется и ее морфологический состав. Если в цитограмме бронхоальвеолярных смывов здоровых телят основными клетками являлись сегментоядерные нейтрофилы - 64,4% и альвеолярные макрофаги - 12,95%, то при бронхопневмонии резко увеличивалось содержание сегментоядерных нейтрофилов до 80,2%, повышалось количество палочкоядерных - до 5,6%, появлялись юные нейтрофилы — 1,69%, тогда как процент альвеолярных макрофагов падал до 5,63.

Методы лечения больных бронхопневмонией телят

В настоящее время для лечения больных бронхопневмонией телят, как в нашей стране, так и за рубежом предложено много средств и методов. Принимая во внимание этиологические факторы, в основу большинства разработанных схем лечения положены антибактериальные препараты. В.И. Левченко и Н.К. Скачков (1976) для лечения больных бронхопневмонией телят рекомендуют внутривенные инъекции морфоциклина в дозе 1,65 мг/кг сочетанные с внутримышечным введением 3-5 мл тривитамина и подкожным - 3-4 мл камфарного масла. Положительные результаты при внутримышечном применении сульфастрептипена в дозе 8000 ИЕ/кг или урзоциклина в дозе 30-40 мл, на фоне пероральной дачи бромгексина (20 мг/100 кг массы тела) получили X-Д. Хайдрих и И. Грунер (1985). Для лечения бронхопневмонии у телят И.М. Сахацкий и Н.П. Ледовских (1993) предлагают внутрилегочные инъекции 0,5 г тетраолеана 1 раз в 48 часов до наступления клинического выздоровления. Положительный эффект при введении окситетрациклина больным бронхопневмонией телятам получил T.R. Ames, Е.В. Patterson (1985). На высокую терапевтическую эффективность диоксидина в дозе 2 мг/кг при бронхопневмонии телят указывает Р.А. Мерзленко (2003). Он провел сравнительную оценку применения гентамицина и диоксидина и установил, что последний более эффективен при данной патологии. N. Hjornholm (1991) указывает на высокую терапевтическую эффективность пролонгированного антибиотика пенициллинового ряда кламоксила при бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота. Н.Г. Толкач (2003) изучал лечебную эффективность макролидного антибиотика тилара в сравнении с гентамицином и выявил, что применение тил ара при бронхопневмонии укорачивает на 2-3 дня сроки выздоровления и способствует нормализации у-глобулиновой фракции белка. Р.А. Ортман и А.Э. Цибарт (1993) оценивали терапевтическую эффективность энрофлоксацинна и бензилпенициллина. Результаты проведенных исследований показали, что при применении энрофлоксацина выздоравливало 100% больных бронхопневмонией телят, при использовании бензилпенициллина только 68%.

По результатам собственных исследований И.П. Кондрахин (2003) установил, что наиболее эффективными антибиотиками при бронхопневмонии у телят являются препараты цефалоспориновой, тетрациклиновой и макролидной групп. Аналогичное мнение высказано в работе R.N. Gourlay et. al., (1990). В своих исследованиях В.А. Лочкарев (1999) указывает, что применение стрептомицина при бронхопневмонии у телят в рекомендуемой дозе малоэффективно, тогда как увеличение дозировки в 2 раза по сравнению с рекомендованной, позволяет значительно сократить с рок вызщдоровления. Некоторые авторы рекомендуют для антибактериальной терапии применение сульфаниламидных препаратов. Так, И. Симов с соавт., (1984) 126 телятам с диагнозом неспецифическая бронхопневмония внутримышечно вводил суметролим из расчета 1мл на 8-10 кг массы тела и констатировал выздоровление 114 животных. Г.А. Пахомов (2001) указывает, что 20% водный раствор этазола, внутривенно вводимый больным животным в дозе 80 мг/кг 2 раза в сутки дает не только хороший терапевтический эффект, но и приводит к нормализации лейкограммы и повышению показателей неспецифической резистентности. Несмотря на широкий выбор химиотерапевтических средств, предлагаемых для лечения бронхопневмонии, не стоит забывать о лекарственных травах. Благодаря содержанию комплекса биологически активных веществ, разнообразных как по химическому составу так и по терапевтическому воздействию они могут эффективно применяться и для лечения и для профилактики болезни, при этом имеют неоспоримое достоинство - низкую себестоимость (М.И. Рабинович, 1988, В.М. Аксенова, Н.Б. Никулина, 2003).

Биологически активные вещества животного происхождения активно внедряются в ветеринарию: применение водно-спиртовой эмульсии прополиса и аскорбиновой кислоты оказало хороший эффект при лечении больных бронхопневмонией поросят и способствавало улучшению гематологических и иммунологических показателей крови до нормативных значений - Хахов Л.А. (1999).

Вызывает интерес работа И.П. Кондрахина с соавт. (2002), где описывается действие препарата, представляющего собой группу низкомолекулярных пептидов, выделенных из легочной ткани клинически здоровых бычков. Внутримышечное введение данного препарата при бронхопневмонии телят в течении 5 дней, укорачивает сроки выздоровления, повышает содержание общего белка, активность лизоцима и фагоцитарную активность.

Некоторые исследователи рекомендуют включать в комплекс лечения больных бронхопневмонией животных адаптогенные препараты. Механизм их действия весьма многогранен, но в основном сводится к активации нейрогуморальной регуляции в системе гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников, что позволяет купировать развитие воспалительного процесса и активизировать репаративные свойства организма.

В.А. Головяшкин (1997) применял адаптоген пневмонии внутримышечно в дозе 0,15-0,2 мл/кг для профилактики постстрессовой бронхопневмонии у телят и установил, что данный препарат снижает заболеваемость на 21%.

Результаты изучения содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови и носовом секрете телят в возрастной динамике и их взаимосвязь с заболеваемостью бронхопневмонией

Исходя из поставленных задач, нами, с целью выявления зависимости концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови и носовом секрете с заболеваемостью телят бронхопневмонией был проведен следующий эксперимент на базе НИПТИСХ Россельхозакадемии в 2001 г. У группы телят (п=30) начиная с двухдневного возраста и до достижения ими 6 месяцев регулярно проводили изучение содержания иммуноглобулинов и их классов в сыворотке крови и носовом секрете, одновременно учитывая заболеваемость бронхопневмонией. Результаты исследований приведены в таблице 1.

Из данных таблицы видно, что на второй день жизни у телят наблюдалась высокая концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови - 22,17±0,35 г/л, из них на долю Ig G приходилось - 16,62±0,19 г/л; Ig М - 2,51±0,1г/л; Ig А - 3,04+0,06 г/л. В носовом секрете данные показатели оказались следующими: Ig G - 0,71±0,02 мг/мг белка, Ig М - 0,07±0,004 мг/мг белка, а иммуноглобулин А был обнаружен только в нескольких пробах в следовом количестве.

В двухнедельном возрасте отмечалось выраженное снижение содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови; так Ig G уменьшался на 16,8%, Ig А -на 22,4%, а общее их содержание на 14,3%. Все указанные изменения носили достоверный характер (Р 0,001). Только уровень Ig М повышался по сравнению с исходным на 11,9% (Р 0,01). Что касается динамики классов иммуноглобулинов в носовом секрете, то она оказалась следующей: снижалось содержание Ig G на 0,21 мг/мг белка (Р 0,001) и Ig М - на 0,01 мг/мг белка (Р 0,05), впервые обнаруживался Ig А, но его концентрация оказалась невысокой - 0,1+0,005 мг/мг белка. К данному сроку наблюдения 13 телят (43,3%) переболело диареей.

В дальнейшем содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови и носовом секрете продолжало снижаться, и в месячном возрасте мы наблюдали самые низкие показатели. В сыворотке крови уровень Ig G падал до 8,П±0,07 г/л (Р 0,001), Ig М - до 2,09±0,04 г/л (Р 0,001), Ig А - до 1.17+0,03 г/л (Р 0,001), а их общее содержание составляло всего 11,36±0,11 г/л. Данные показатели в носовом секрете телят также оказались наименьшими: количество Ig G - 0,06±0,004 мг/мг белка (Р 0,001), Ig М -0,03±0,003 мг/мг белка (Р 0,001), а общее их содержание - 0,21+0,01 мг/мг белка (Р 0,001). Только концентрация иммуноглобулина А продолжала постепенно повышаться и достигала 0,13+0,01 мг/мг белка (Р 0,05). В этот период отмечалась самая высокая заболеваемость животных; диареей переболело 2 теленка (6,66%), бронхопневмония зарегистрирована у 11 телят (36,6%).

К двухмесячному возрасту происходило существенное повышение исследуемых показателей в сыворотке крови. Количество Ig G увеличивалось на 35,8% (Р 0,001), Ig М - на 23,95% (Р 0,001), Ig А - на 26,2% (Р 0,001), а общее их содержание повышалось на 36% (Р 0,001). Аналогичная картина изменения концентрации иммуноглобулинов и их классов наблюдалась и со стороны носового секрета. Увеличение количества иммуноглобулинов сопровождалось снижением заболеваемости, к указанному сроку бронхопневмонию диагностировали только у двух телят (6,66%).

Плавное повышение содержания иммуноглобулинов наблюдалось и в трехмесячном возрасте. Концентрация Ig G достигала 14,7±0,08 г/л (Р 0,001), Ig М - 2,81±0,04 г/л (Р 0,05), Ig А - 2,31±0,03 г/л (Р 0,001), а общее их количество составило 19,82±0,12 г/л (Р 0,001). Несколько иные изменения исследуемых показателей наблюдались со стороны носового секрета. Так, существенно увеличивался уровень Ig G Ig М до 0,35±0,02 и 0,07±0,004 мг/мг белка соответственно (Р 0,05 и Р 0,001). А содержание Ig А резко снижалось и составляло 0,51±0,02 мг/мг белка (Р 0,001). За указанное время бронхопневмонией заболел всего лишь один теленок (3,33%).

В возрасте 4 месяца в сыворотке крови исследуемых телят продолжалось увеличение концентрации иммуноглобулинов, в частности Ig G достигал уровня 15,75±0,07 г/л (Р 0,001), Ig М - 3,19+0,03 г/л (Р 0,001), Ig А -2,57+0,03 г/л (Р 0,001). Что касается носового секрета, то большинство показателей сохранялось на уровне предыдущего срока исследования и только содержание Ig G незначительно снижалось до 0,3±0,01 мг/мг белка (Р 0,05). Заболевание телят бронхопневмонией в указанный срок не отмечалось.

Значительные изменения изучаемых показателей наблюдались у пятимесячных телят. В сыворотке крови наблюдалось снижение концентрации иммуноглобулинов в 2 раза; в частности уровень Ig G уменьшался на 52,7%, Ig М - на 38,7%, Ig А - на 66,5%. Все отмеченные изменения имели высокую степень достоверности (Р 0,001). Иначе изменялись иммунологические характеристики носового секрета. Наиболее значительным было снижение содержания Ig G - до 0,18+0,01 мг/мг белка (Р 0,001), несколько меньшим Ig М - до 0,05±0,003 мг/мг белка (Р 0,05). Количество Ig А в носовом секрете достоверно не изменялось. На данный период исследования приходится второй пик заболеваемости бронхопневмонией, которая составила 16,65%.

К концу эксперимента наблюдалось повышение концентрации иммуноглобулинов как в сыворотке крови, так и в носовом секрете. В возрасте 6 месяцев уровень Ig G в сыворотке крови телят составлял 13,7±0,07 г/л (Р 0,001), Ig М - 2,35±0,04 г/л (Р 0,001) и Ig А - 1,66±0,05 г/л (Р 0,001).. Аналогичный характер изменений наблюдался и со стороны носового секрета. Заболеваемость телят бронхопневмонией на данном этапе наблюдения была незначительной и составляла 3,33%.

Таким образом, на основании проведенных исследований видно, что у молодняка крупного рогатого скота в процессе роста и развития существуют 2 «критических» периода - 1 месяц и 5 месяцев, характеризующиеся наиболее низким содержанием иммуноглобулинов в сыворотке крови и носовом секрете, и эти периоды совпадают с пиками заболеваемости телят бронхопневмонией.

По результатам клинико-лабораторных исследований больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина

Известно, что вопросы лечения и профилактики бронхопневмонии у телят по-прежнему остаются актуальной задачей для ветеринарной науки, требующей всестороннего анализа. Проводя исследования, мы ставили целью выяснение терапевтической эффективности энроксила отдельно, а также в сочетании с иммуномодулятором ронколейкином, причем провели сравнительную оценку внутривенного и интраназального применения последнего.

При выборе антимикробного препарата мы руководствовались тем, что наряду с высокой его активностью в отношении широкого круга микроорганизмов он хорошо проникает в межклеточную жидкость и поддерживает высокую концентрацию в экссудатах и транссудатах (Т. Франклин, Дж. Сноу, 1984). Кроме того нас интересовало воздействие нового иммунокоррегирующего препарата ронколеикина на иммунную систему больных бронхопневмонией телят.

Исходя из поставленных задач, нами были сформированы четыре подопытные группы телят. Молодняку первой группы применяли хлорид аммония, тривитамин и кламоксил (принятая в хозяйстве схема лечения). Животным второй группы вводили те же препараты, но вместо кламоксила использовали энроксил. Больным бронхопневмонией телятам третьей группы применяли ту же схему лечения, что и второй, но дополнительно вводили внутривенно иммуномодулятор ронколейкин. И наконец молодняку четвертой подопытной группы применяли те же препараты, что и третьей, только ронколейкин им вводился интраназально.

Проведенные нами гематологические исследования (рис. 2) показывают, что бронхопневмония у телят сопровождается снижением количества эритроцитов на 14,5% и гемоглобина - на 17,2%, при этом число лейкоцитов возрастает на 72%. Исследования, проведенные А.П. Соколовым (1994), О.В.

Снижение количества эритроцитов и гемоглобина обуславливается воздействием токсинов и продуктов воспаления, которые с одной стороны вызывают разрушение эритроцитов, а с другой угнетают костномозговое кроветворение (А. Йегер, 1990).

Антибиотикотерапия не приводила к существенном увеличению содержания эритроцитов и гемоглобина и даже к концу наблюдения данные показатели были ниже, чем у здоровых телят. Включение в схему лечения ронколейкина (как внутривенно, так и интраназально) способствовало более быстрому повышению изучаемых показателей и в конце эксперимента они были такими же, как и у здоровых животных. О позитивном влиянии иммунотропных препаратов на эритропоэз свидетельствуют работы Р.В. Петрова (1987), О.В. Крячко (1992), К.Х. Папуниди и Д.М. Мухитдиновой (2001).

Антибиотикотерапия, как кламоксилом, так и энроксилом одинаково отражалась на содержании лейкоцитов в крови больных бронхопневмонией телят, и к концу наблюдения оно достигало нормативных значений. Применение в схеме лечения иммуномодулятора способствовало несколько более быстрой нормализации изучаемого показателя, но только при внутривенном его применении. На существенное снижение количества лейкоцитов в результате применения ронколейкина у детей при гнойно-септических заболеваниях указывает М.И. Громов с соавт., (1995).

Наши исследования показали, что бронхопневмония у телят сопровождается следующими изменениями в лейкограмме: снижение содержания эозинофилов на 3%, лимфоцитов - на 18,1%; при одновременном увеличении количества юных нейтрофилов на 5,1%, палочкоядерных нейтрофилов - на 11% и моноцитов - на 3,9%. Аналогичные изменения в лейкограмме при данном заболевании установлены О.В. Крячко с соавт., (1999), А.В. Куликовой (2001), Л.А. Кудесовым (2001).

Применение антибиотиков в комплексном лечении бронхопневмонии у телят, хотя и способствовало нормализации лейкограммы, но даже к концу наблюдения нами не было установлено нормализации изучаемого показателя. Это может говорить о переходе воспалительного процесса у некоторых животных в хроническую форму. Подобное же мнение высказывает в своей работе P.M. Васильев (1999).

Включение в схему лечения ронколейкина уже на 10-й день наблюдения вызывало нормализацию содержания эозинофилов и юных нейтрофилов, значительное снижение процента палочкоядерных нейтрофилов и рост содержания лимфоцитов. К концу эксперимента лейкограмма телят, которым вводили ронколейкин, ничем не отличалась от здоровых животных. Полученные нами результаты согласуются с данными О.В. Крячко (1992),

Так, активность лизоцима в крови больных бронхопневмонией телят снижалась по сравнению со здоровыми на 33,1%, а бактерицидная активность - на 32%. Что касается показателей фагоцитоза, то фагоцитарная активность у больных животных уменьшалась на 26,9% а фагоцитарный индекс - на 48%. На снижение показателей неспецифической резистентности указывают работы Е.Я. Виноградова с соавт. (1985), А.Ф. Могиленко (1990), К.Н. Кожанова (2001), СВ. Вышвыркина (2001) и Г.А. Пахомова, (2001). Причиной низких показателей фагоцитоза при инфекционных заболеваниях R.S. Cotran and al., (1969), В. Pedersen, F.G.J. Hayhoe (1971) считают подавление хемотаксиса и недостаток ферментов в азурофильных гранулах нейтрофилов, т.к. они образуют фосфатазоположительную оболочку вокруг поглощенных бактерий.

Проведенные нами исследования показывают, что применение энроксила, по сравнению с кламоксилом, на десятый день лечения оказало более эффективное воздействие на неспецифические факторы защиты у больных бронхопневмонией телят, к концу эксперимента указанные различия сглаживались, но так и не достигали уровня здорового молодняка.

Использование для лечения энроксила в сочетании с внутривенным введением ронколейкина на десятый день от начала лечения не вызывало существенного увеличения активности лизоцима, однако к концу эксперимента данный показатель в контрольной группе так и не достигал уровня здоровых телят, а в подопытной, наоборот, превышал его.

Интраназальное введение ронколейкина оказывало такой же положительный эффект, как и внутривенное. Антибиотикотерапия, как энроксилом, так и кламоксилом приводила к незначительному повышению бактерицидной активности сыворотки крови у больных бронхопневмонией телят, и только к концу наблюдения данный показатель приближался к уровню здоровых животных. Включение в схему лечения иммуномодулятора уже через 10 дней от начала эксперимента вызывало увеличение бактерицидной активности на 31% при внутривенном и на 29,8% при интраназальном его применении. В конце наблюдения изучаемый показатель превышал уровень здорового молодняка в обеих подопытных группах.

Выраженное позитивное влияние иммуномодуляторов на активность лизоцима и бактерицидную активность сыворотки крови при воспалительных процессах различной локализации описано в работах Н.А. Добротиной с соавт. (1987), М.Ф. Васильева (1997), Л.К. Глазковой и Н.М. Герасимовой (1998), О.В. Крячко (1999), К.Х. Папуниди и Д.М. Мухитдиновой (2001).

Как говорилось выше, бронхопневмония у телят сопровождается угнетением фагоцитоза. Применение антибиотиков приводит к некоторому повышению фагоцитарной активности и фагоцитарного индекса у больных животных, но их нормализация не происходит даже через 20 дней от начала лечения.