Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов "Комбиолакс" и "Сувар" в промышленном птицеводстве Шамаун Алаа Абдельахад

Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов
<
Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов
>




Шамаун Алаа Абдельахад. Иммуноморфологические показатели у вакцинированных кур при применении препаратов "Комбиолакс" и "Сувар" в промышленном птицеводстве : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02.- Казань, 2003.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-16/63

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1.Применение иммуностимуляторов и макро-микроэлементов в животноводстве 7

2.2. Применение нескольких препаратов в кормлении животных и птицы 11

2.3.Применение природных цеолитов в птицеводстве, животноводстве и ветеринарии 18

2.4. Применение препаратов на основе торфа в качестве кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве 23

3. Собственные исследования 28

3.1.Материалы и методы исследования 28

3.2.Резулбтаты исследований 31

3.2.1. Гистоморфология органов птицы, содержащихся в условиях промышленного птицеводства 31

3.2.2. Морфоструктура органов вакцинированных цыплят 7-ми дневного возраста, получавших биологические препараты «Комбиолакс» и «Сувар» 36

3.2.3. Гистоструктура органов вакцинированных цыплят 14-ти дневного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар» 44

3.2.4. Морфоструктура органов вакцинированных цыплят 30-ти дневного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар» 51

3.2.5. Гистоструктура органов вакцинированных цыплят 2-х месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар»...58

3.2.6. Морфоструктура органов вакцинированных цыплят 3-х месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар» 67

3.2.7. Гистоструктура органов вакцинированной птицы 4-х месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар» 74

3.2.8. Морфоструктура органов вакцинированных кур 5-ти месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар» 81

3.2.9. Гистоструктура органов вакцинированных птиц 6-ти месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар» 88

3.2.10.Морфоструктура органов птиц 7-ми месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар» 94

3.2.11.Гистоструктура органов вакцинированных птиц 8-ми месячного возраста, получавших «Комбиолакс» и «Сувар»... 103

3.3. Морфометрия иммунокомпетентных органов под опытных и контрольных групп птицы 110

3.3.1. Динамика изменения размеров лимфатических фолликулов селезенки 110

3.3.2. Динамика изменения размеров лимфатических фолликулов фабрициевой сумки 110

3.3.3. Динамика изменения размеров мозгового вещества тимуса ЛИ

4. Обсуждение полученных результатов 116

5. Выводы 126

6. Практические предложения 128

7. Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы. Естественная или неспецифическая резистентность организма является общебиологическим свойством и от ее уровня зависит устойчивость организма к вредным факторам внешней среды. Для повышения естественной резистентности используются различные препараты, но, к сожалению, они не всегда дают ожидаемые результаты. Поэтому, прежде чем применять эти препараты, необходимо провести всесторонние исследования влияния их на организм животных, в том числе и птицы.

Интересным, на наш взгляд, является также сравнительное изучение морфологии органов и тканей птицы, вакцинированной против различных болезней, которым с основным рационом задавались биологически активные вещества, а также птицы, получавшей только основной рацион, так как в настоящее время у животных, в том числе и у птицы, часто встречается состояние иммунодефицита, на фоне которого лекарственные препараты нередко оказываются неэффективными, а вакцинация не обеспечивает формирование напряженного иммунитета. Поэтому применение биологических препаратов является одной из важнейших мер, направленных на стимулирование становления естественных защитных сил организма птицы.

Одними из таких биологически активных веществ являются «Комбиолакс» и «Сувар». НІЖ «Золотой Колос» (г. Казань) разработана из торфа кормовая биодобавка «Комбиолакс», которая включает в себя минеральные вещества, углеводы, аминокислоты, карбоновые кислоты и нашла свое применение для усиления роста и развития, нормализации обменных процессов у пушных зверей, птиц, свиней (А.В.Фролов, 2001, 2002; Р.А.Волков, 2001). Кроме этого она повышает молочную продуктивность коров, улучшает его химический состав, способствует нормализации гематологических показателей (Ж.Буторое, А.Е.Грачев,2002). «Сувар» представляет собой смесь микроэлементов, полученных на основе природных терпеноидов. Положительное влияние препарата «Сувар» на энергию роста, гемопоэз, обмен белков, углеводов и минеральных веществ обусловлено сбалансированием рациона биогенными микроэлементами (Е.И.Заживихина, 1998; О.В.Березина, 2000).

Исходя из вышеизложенного, изучение влияния препаратов на иммуно-морфологические показатели органов и тканей вакцинированных птиц, а также установление эффективности применения биологически активных добавок «Комбиолакс» и «Сувар» является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследования - изучение морфологических изменений тканей и органов вакцинированных птиц при применении биологических препаратов с основным рационом.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучение морфологии иммунокомпетентных и некоторых других органов и тканей вакцинированных кур, получавших с основным рационом препарат «Комбиолакс» в дозе 1 мл/кг живой массы.

2. Изучение гистологии иммунокомпетентных и некоторых других органов и тканей иммунизированных птиц, получавших с основным рационом биопрепарат «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы.

3. Изучение морфологии иммунокомпетентных и некоторых других органов и тканей привитых птиц, получавших только основной рацион.

4. Морфометрическое изучение структур иммунокомпетентных органов (тимуса, селезенки, фабрициевой сумки) подопытной и контрольной групп птиц.

Научая новизна работы. Впервые проведены комплексные гистологические и гистохимические исследования органов и тканей вакцинированных цыплят и кур при включении в их рацион препарата «Комбиолакс», а также препарата «Сувар». Установлено положительное их влияние на морфологические изменения тканей и органов молодняка кур и взрослой птицы. Практическая ценность работы. Полученные результаты

исследования позволяют рекомендовать для разновозрастных кур, содержащихся в условиях промышленного птицеводства, применение препаратов «Комбиолакс» и «Сувар».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-производственной конференции (г. Казань, 2002), Международной научно-производственной конференции (г. Казань, 2003) и на межкафедральном заседании КГАВМ (г. Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в которых изложены основные положения выполненной работы. Основные положения, выносимые на защиту:

- Морфологическое обоснование применения препарата «Комбиолакс» для вакцинированной птицы разного возраста в условиях промышленного птицеводства.

- Гистологическое обоснование эффективности использование препарата «Сувар» для разновозрастных привитых кур в промышленных условиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Работа содержит 4 таблицы, 65 черно-белых фотографий. Список литературы включает 271 отечественных и 29 зарубежных источников. 

Применение нескольких препаратов в кормлении животных и птицы

За последние годы стали широко применять различные витаминные, бактериальные, антибиотические и химические средства в качестве добавок в корм с целью ускорения роста и откорма животных (Н.Р.Берим, 1974; П.Д.Евдокимов, В.И.Артемьев, 1967).

Есть также и вещества, которые не являясь жизненно важными для организма, повышают и стимулируют продуктивность животных и птиц, сохраняют качество продукции и обладают анаболическим эффектом. Это эрготропики (А.Хеннинг, 1986). Их можно разделить на группы: анаболического действия, нормализующие кишечную микрофлору, улучшающие перевариваемость кормов и всасываемость питательных веществ (В.Д.Соколов, 1989; П.П.Андерсон, Я.Я.Аушкаян, 1990).

В группу анаболических препаратов входят гормоны, биопрепараты, особенно стероидные гормоны и аналоги (местранол, дианабол, синовек и др.), повышающие привесы и снижающие расход кормов (А.А.Падучева, З.Д.Гильман, В.Т.Васин, 1981; В.П.Радченко и др., 1991).

Вполне обоснованно применение фитогормонов, которые в малых дозах стимулируют рост и развитие птицы, а при повышенных дозах они обладают стрессопротективными свойствами. С этой целью применяют элеутерококк, женьшень и другие препараты, стимулирующие рост и повышающие резистентность животных (Т.А.Ляпустина, 1980; Л.А.Муллакаева, 1996; Б.М.Федоров, В.В.Рудаков).

Биологически активные вещества являются специфическими катализаторами, регулирующие интенсивность и направленность процессов обмена веществ и способствующие повышению продуктивности животных и птиц. Это белковые препараты, антибиотики, витамины, органические кислоты и др., которые кроме того, что участвуют в обменных процессах, также повышают устойчивость к неблагоприятным воздействиям на организм в целом (П.Д.Евдокимов, В.И.Артемьев, 1967; Н.Р.Берим, 1974; Б.А.Федоров, В.В.Рудаков, 1989; Н.К.Кириллов и др., 1997). Наиболее часто в ветеринарии используют антибиотики, тканевые и бактериальные препараты, витамины, макро- микроэлементы. Эти биологически активные вещества влияют на животных, способствуют повышению процессов обмена веществ, снижают количество расходуемых кормов, повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам (И.Е.Мозгов, 1971). Механизм ростостимулирующего действия антибиотиков многоплановый: регуляция кишечной микрофлоры в сторону увеличения симбионтных бактерий, улучшение усвоения минеральных веществ, аминокислот, микроэлементов. Такие препараты, как: биолицин, грецин, бацитрацин увеличивают рост птицы до 30%, уменьшают расход кормов на единицу продукции (В.С.Пассова, 1990).

Изучению патологии обмена у животных посвящены многочисленные исследования. Однако, до сих пор витаминно-минеральная недостаточность не проанализирована с позиции экологии и биогеоценотической патологии, изучающей болезни животных на биогеоценотическом (экосистемном), популяционном, органном, клеточно-тканевом и молекулярном уровнях (М.А.Артемичев, 1966; Г.З.Идрисов и др., 1993).

Биохимическая промышленность производит различные ферментные препараты, которые могут тормозить или ускорять различные процессы, происходящие в организме (А.Е.Браунштейн, 1964; Л.Г.Боярский и др., 1985).

За последнее десятилетие по всему миру решается важная задача по применению естественных метаболитов, к которым относятся органические кислоты (лимонная, фумаровая, янтарная и др.) (J.Schwarinol, E.Hausserman, 1989; М.Найденский, 1996; М.Ф.Юдин, 1994). Н.Кудря, Т.М.Околелова (1992) установили влияние фумаровой кислоты на энергетические, структурные и ферментные реакции организма и влияние ее на усваиваемость органических компонентов. И.Д.Тменов с соавт. (1999) делают вывод о положительном влиянии молочно-кислой пасты на здоровье и продуктивные качества несушек. Два процента молочно-кислой пасты, приготовленной из обезжиренного молока с использованием молочно-кислых бактерий, добавляли к сухому веществу рациона.

В птицеводстве янтарную кислоту можно использовать не только как пищевую добавку. Н.Ю.Лазарева (1999) использовала янтарную кислоту методом опрыскивания прединкубационного яйца для повышения выводимости здоровых цыплят. К.Х.Папуниди, Д.М.Мухутдиновой (2000) показано, что комплексное лечение телят больных бронховневмонией с использованием препаратов "Янтарос плюс" и "Достим" ускоряет сроки выздоровления больных животных и способствует восстановлению нарушенных функций организма, а О.А.Трубникова (1996) отметила положительные изменения гемотологических и биохимических показателей крови поросят, получивших препарат "Янтарос". Янтарная кислота плохо проникает в нормальные ткани и значительно легче в клетки и ткани, находящиеся в состоянии возбуждения или патологически измененные (J.P.Mapes, R.A.Hariis, 1975). В последние годы началось активное изучение влияния янтарной кислоты и препаратов на ее основе на организм сельскохозяйственных животных и птиц. Японские исследователи использовали янтарную кислоту и ее соединения как кормовое энергетическое средство (M.Yoshida, H.Hoshii, 1971).

Р.Р.Хисамов и соавт. (1999) применяли курам-несушкам и цыплятам бройлерам янтарную кислоту и препараты на ее основе, такие как: "Янтарос" и "Янтарос плюс" и установили положительное действие данных препаратов на увеличение живой массы птиц на 7-9%, сохранности на 7-10% и яйценоскости, а также их стимулирующее влияние на гемопоэз и минеральный обмен. М.Н.Кондрашева (1991), М.С.Найденский (1996), К.Х.Папуниди, А.В.Иванов, М.Г.Зухрабов (2000) отмечали, что янтарная кислота стимулирует рост животных, повышает резистентность организма, нормализует гемопоэз.

Р.Р.Хисамов (2001) отмечает, что при применении янтарьсодержащего препарата гистологические исследования органов и тканей птицы, после продолжительного влияния препарата "Янтарос плюс", свидетельствуют о широком спектре его биологического действия на органы, связанные с кровообращением. В частности, морфологическая картина печени у подопытных кур свидетельствуют о высоком уровне биосинтетических и биоэнергетических процессов. Это характеризуется накоплением нейтральных полисахаридов в паренхиматозных клетках. В печени кур контрольной группы наблюдаются явления белковой и жировой дистрофии. В кардиомиоцитах подопытной группы птиц слабее проявлялись дистрофические изменения паренхиматозных элементов и отек интерстициальной ткани. В то время как в миокарде кур контрольной группы явление паренхиматозной дистрофии выступали более заметно. Результаты его исследований о повышении иммунологического статуса организма при применении янтарьсодержащего препарата, согласуются с данными О.А.Якимова, В.А.Ковальчука (1997).

Сапропель - ил, сформированный из погибших растений и животных организмов пресных водоемов, содержит до 70% органического вещества, сырого жира 0,5% (Ш.Имангулов, 1993), а также имеются каротин, витамины Д, Е, группы В, макро- и микроэлементы (В.И.Пестис, Е.А.Добрук, В.Н.Сурмач, 1989). Наиболее ценным в питательном отношении являются сапропели с содержанием золы не более 10%. Добавка сапронеля в рацион птицы (8 - 10%), оказывает положительное влияние на химический состав мяса птицы и его биологическую ценность (И.М.Саражакова, Л.И.Татарина, 2000). Нередко приходится наблюдать поедание животными глины. При изучении состава выяснили наличие в глине кальция, магния, кремния, алюминия и железа. Глина часто используется для терапии атеросклероза, деминерализации организма, анемии (В.Я.Золотницкая, 1994).

Применение препаратов на основе торфа в качестве кормовых добавок в животноводстве и птицеводстве

Препараты из торфа содержат целый ряд макро- и микроэлементов, вступающих в комплексные связи с помощью гумусовых кислот, близки по составу к показателям сыворотки крови, обладают антиоксидантной активностью (В.М.Усевич, Д.Г.Максимов, 2000). Показано, что препараты из торфа обладают высоким антитоксическим потенциалом, противовоспалительным и антистрессовым действием, что установлено на специальных фармакобиологических тестах, моделях токсического гепатита, язвы желудка. В условиях практического животноводства препараты из торфа повышают продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц (В.И.Сокрут, 1977; А.Я.Козодуб, Т.Д.Лотош, 1983; А.Ф.Кузьмин, А.С.Чалый и др., 1983; В.П.Соловьева, Е.П.Сотникова, Т.Д.Лотош, 1992). Препараты гумусовой природы (гидро- и оксигумат) оказывают положительное влияние на показатели крови, сохранность, продуктивность птицы и качество яичной продукции. Так, применение указанных препаратов по 250 мг/кг основного рациона ежедневно в течение 21 дня, повышает уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови птиц в пределах физиологической нормы. Сохранность птицепоголовья увеличилась по сравнению с контрольной группой на 2,5 - 5%, а продуктивность на 5,54 - 7,33%. Наблюдали увеличение массы яйца по отношению к контролю (Н.В.Сухина, О.А.Кривая, В.Т.Грибан, 1997).

Аналогичные данные получены при применении гумата натрия на цыплятах-бройлерах, которое способствовало повышению прироста массы на 7 - 9%, кроме того, повышалась естественная резистентность птиц, что выражалось ростом лизоцимной и бактерицидной активности крови. Цыплята подопытных групп характеризовались более равномерным развитием, увеличением массы грудных мышц (Л.М.Степанченко, Л.В.Шорина, 1992).

Применение гумата натрия (гумината) на цыплятах в дозе 10 мг/кг живой массы показало стимулирующее действие на гемопоэз, повышало показатели естественной резистентности, продуктивность возросла на 6,4 -7,4% (А.С.Чалый, 1990). Аналогичные результаты были получены Л.В.Жориной, Л.М.Степанченко (1990), при этом было установлено регулирующее действие на белковый обмен птиц. Препарат "Гармония" включает в себя торф и его использование на молодняке крупного рогатого скота в дозе 0,15 мг/кг массы тела способствует увеличению количества эритроцитов на 2%, гемоглобина на 6% по сравнению с контрольной группой, среднесуточные приросты были выше в среднем на 16%. Кроме того, биодобавка оказывала стимулирующее действие на естественную резистентность, так в крови возросли бактерицидная активность и фагоцитарный индекс. Мясо бычков, выращенных с помощью стимулятора "Гармония", имело более высокую биологическую полноценность (А.Н.Исакова, 1997).

Использование стимулятора в рационе кроликов в разведениях 1:1000 и 1:2000 в течение 2-х месяцев способствовало увеличению живой массы кроликов на 14,1 - 19,3%, убойного выхода тушек и субпродуктов, химический состав и биохимические показатели мяса при этом не изменяются (Л.Ф.Лабутина, В.Р.Назаров, В.П.Фролов, 1997).

ООО НПФ "Биофид" (г.Киров) разработан препарат "Биостим", который содержит натриевые соли гуминовых кислот, гиматомелановые и фульвокислоты с присутствием аминокислот, пептидов, органических карбоновых кислот, полисахаридов, белков, ферментов и микроэлементов. Установлено, что он обладает эффектом биостимулятора, которое включает адаптогенное, антистрессовое действие, корректирует гемопоэз, повышает естественную (неспецифическую) резистентность и иммунологическую реактивность, стимулирует рост и развитие животных, обладает выраженным антибактериальным и противовирусным действием за счет выработки эндогенного сывороточного интерферона (Л.Е.Бояринцев, 2000; Л.Е.Бояринцев, В.В.Топоров, 2000).

НПК "Золотой Колос" разработан и вырабатывается из торфа кормовая биодобавка "Комбиолакс", которая включает в себя минеральные вещества, углеводы, аминокислоты, карбоновые кислоты. Исследованиями, проведенными Р.А.Волковым, А.В.Фроловым (2001) установлено, что препарат "Комбиолакс" - малотоксичное соединение, оказывает в дозах 0,033 - 0,1 мл/кг живой массы стимулирующее влияние на рост, воспроизводительную способность, показатели неспецифической резистентности. Так, живая масса крысят подопытных групп превосходила контрольный показатель на 10,4 - 11,1%. Содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов превышали контрольные величины на 0,4 - 11%. Такая же тенденция установлена при исследовании концентраций общего белка, глюкозы, фагоцитарной и лизоцимной активности сыворотки крови (А.В.Фролов, 2001).Применение препарата "Комбиолакс" свиньям в период доращивания в дозах 0,5 — 2,0 г/кг живой массы способствовало увеличению прироста массы на 1 - 13,5%. Причем лучший эффект получен при скармливании препарата в дозах 0,5 - 1 г/кг.

Использование данного препарата способствовало сокращению сроков откорма, улучшению белкового и минерального обменов, снижению затрат кормов на прирост массы (Р.А.Волков, 2001)„ Исследованиями, проведенными на беременных песцах показано, что применение препарата "Комбиолакс" положительно влияет на воспроизводительную функцию зверей, способствуя увеличению плодовитости самок и выхода щенков соответственно (А.В.Фролов, К.Х.Папуниди, В.Р.Назаров, 2001).Р.А.Волков (2001) при использовании препарата "Комбиолакс" при выращивании свиней пришел к выводу, что препарат способствует ускорению роста, сокращению сроков откорма, улучшению белкового и минерального обменов, снижению затрат кормов на прирост массы.

Р.А.Волков, А.В.Фролов (2001) в опытах на двухмесячных крысах показали, что включение в их рационы препарата "Комбиолакс" в дозах 0,033 -0,1 мл на 1 кг живой массы оказывает стимулирующее влияние на рост, воспроизводительную способность и качество потомства.

Р.А.Волков, В.П.Фролов (2002) в опытах с белыми растущими крысами доказали что, введение в рационы белых крыс препарата "Комбиолакс" в дозах 0,033 - 0,1 мл на кг живой массы не оказывает отрицательного влияния на их гематологические показатели. Включения в рационы цыплят-бройлеров препаратов "Комбиолакс" и "МиБАС-КД" способствует увеличению в периферической крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего кальция, неорганического фосфора, глюкозы и общего количества белка, что может свидетельствовать об усилении обменных процессов (Н.В.Завьялов, В.П.Фролов, 2003). Р.А.Волков (2003) доказал, что использование в рационах свиней кормовой добавки и "Комбиолакс" действует стимулирующе на рост и развитие молодняка.

Гистоморфология органов птицы, содержащихся в условиях промышленного птицеводства

При гистологическом исследовании органов цыплят 15, 30, 60 и 90-дневного возраста в тимусе рисунок дольчатого строения был хорошо выражен, соотношение коркового вещества к мозговому составляло 1:1, а местами - 1,5:1. В корковом веществе отмечали плотное расположение клеточных элементов, кое-где были заметны ретикулоэпителиальные клетки. В мозговом веществе число эпителиальных клеток было больше, а тимусные тельца представлены одноклеточными и многоклеточными формами,причем одноклеточные формы были с признаками деструкции. В селезенке красная и белая пульпа хорошо различались и наблюдали лимфатические фолликулы с хорошо заметными герминативными центрами(рис.І), вокруг кисточковых артериол имелись скопления крупных клеток, опоясанных зоной малых лимфоцитов. В красной пульпе отмечались ретикулярные клетки, лимфоциты и макрофаги, загруженные гемосидерином.

В фабрициевой сумке дольки были выражены, в них хорошо обнаруживались лимфоидные образования и вырисовывались корковые и мозговые вещества, в корковом веществе лимфоциты располагались плотно, а в мозговом - разреженно. Покровный эпителий на всем протяжении уцелевший, эпителиальные клетки высокие, призматические и залегали много рядно.В печени дольчатость обнаруживалась не четко. Гепатоциты были крупных форм, в их цитоплазме наблюдались пустотки липидных включений, но ядра были сохранившиеся. Сердечная мышца была сформирована пучками мышечных волокон, идущими в различных направлениях, рисунок продольной и поперечной исчерченности кардиомиоцитов был выражен, а ядра клеток хорошо окрашены.

Кишечник и железистый желудок имели нормальную структуру (рис.2), местами наблюдали слущивание эпителиального слоя слизистой оболочки, отек в мышечном слое и не значительное содержание лейкоцитов в подслизистом слое (в нескольких срезах). В слепых миндалинах (у основания слебпых отростков) обнаруживали незначительное скопление лимфоцитов.

При гистоисследовании органов молодняка кур 120-дневного возраста в корковом веществе тимуса отмечали изреженное расположение клеточных элементов, в тимусе было заметно сужение коркового вещества, соотношение коркового вещества к мозговому составляло 1:3 и в мозговом веществе было множество тимусных телец с дистрофическими изменениями (рис.3). В селезенке обнаруживали уменшение количества и размеров лимфатических фолликулов, а также изреженное расположение клеток, вокруг перифолликулярной зоны многих лимфофолликул клеточные элементы с пониженной активностью кислой и щелочной фосфатазы, что указывало на уменьшение Т- и В-лимфоцитов.

В фабрициевой сумке дольки и лимфатические фолликулы были выражены, но наблюдали изреженность расположения в них клеточных элементов и образование клеточных элементов соединительной ткани между дольками и фолликулами,что указывает на начало развития атрофических явлений. В некоторых дольках наблюдали скопления крупных лимфоцитов, а мезенхимальная основа содержала малые лимфоциты с единичными эпителиальными клетками в просвет бурсы через межклеточное пространство обильно мигрировали , малые лимфоциты.

У отдельных кур наблюдали картину жировой дистрофии гепатоцитов, а кое-где были видны участки дискомплексации печеночных балок. В сердце кардиомиоциты с явлениями сглаженности поперечной исчерченности, ядра клеток выглядели относительно увеличенными из-за атрофических изменений саркоплазмы (рис.4). Как в печени, так и сердечной мышце наблюдали уменьшение содержания гликогена.

В кишечнике наблюдали эпителиальный слой слизистой оболочки во многих местах уцелевший, а местами слущивание и незначительное уменьшение бокаловидных клеток. В кишечных ворсинках и подслизистом слое наблюдали инфильтрацию очень малым количеством лейкоцитов, мышечный слой и серозная оболочка были в нормальном состоянии(рис.5). Слепые миндалины представляли собой небольших размеров лимфоидные фолликулы.Структура железистого желудка была в нормальном состоянии. У отдельных кур в подслизистом слое наблюдали инфильтрацию лейкоцитами. Таким образом, микроморфология иммунокомпетентных и некоторых других органов цыплят 15, 30, 60 и 90 дневного возраста соответствола возрасту птиц. У большинства же птиц 120-и дневного возраста микроструктура особенно иммунокомпетентных органов носила менее выраженый характер и была с признаками преждевременной инволюции. Все это в совокупности является показателем снижения естественной резистентности организма птиц при напряженной промышленной технологии содержания, что необходимо учитывать при применении биологических препаратов и вакцин.

Динамика изменения размеров лимфатических фолликулов фабрициевой сумки

Таблица № 3 показывает, что в возрасте 7 дней размеры лимфатических фолликулов фабрициевой сумки птиц имеют небольшую разницу, хотя она и имеется. Так, в подопытной группе птицы, которым с ОР задавали «Комбиолакс», средние размеры лимфофолликулов составили 245,47 ± 2,5 мкм, в подопытной группе цыплят, получавших «Сувар», -223,42 ± 3,44 мкм, а в контрольной группе - 210,06 ± 3,26 мкм.

Пиком увеличения размеров, т.е. наибольшим размером фолликула в течение опыта, является возраст - 4 месяца в подопытных группах птицы, которым с ОР задавали «Комбиолакс» (758,96 ± 4,56 мкм) и в подопытной группе, получавших «Сувар» (636,34 ± 7,22мкм).

В контроле же пик наблюдается уже в возрасте 3-х месяцев (372,98 ± 4,25 мкм), после чего начинается быстрое уменьшение размеров фолликулов. Уже в возрасте 7 месяцев в контрольной группе не удается исследовать и измерять лимфатические фолликулы, так как их место занято соединительной тканью. К концу срока опыта размеры фолликулов в подопытной группе птицы, которым с ОР задавали «Комбиолакс» составляют 229,43 ± 7,07 мкм, в подопытной группе кур, получавших «Сувар» - 220 ± 12,6 мкм. Таким образом, увеличение размеров лимфофолликулов в подопытной группе птицы, получавшей с ОР «Комбиолакс», доказывает его стимулирующее влияние на развитие фабрициевой сумки. Данная таблица № 4 дает возможность проследить динамику развития мозгового вещества тимуса. Уже в возрасте 7 дней наблюдали изменение размеры мозгового вещества в подопытной группе птицы, которым с ОР задавали «Комбиолакс» (446,04 ± 6,23 мкм), в подопытной группе цыплят, получавших «Сувар» размеры составили 512,32 ± 5,96, а в контрольной группе - 602,97 ± 12,24 мкм. Далее во всех группах происходит уменьшение размеров мозгового вещества и увеличение коркового.

Пиком уменьшения в подопытной группе птицы, которым с ОР задавали «Комбиолакс» является размер 106,74 ± 2,47 мкм, в подопытной группе кур, получавших «Сувар» - 142,06 ± 4,3 мкм ( возраст кур - 3 месяца.) В контрольной группе пик наблюдается уже в возрасте одного месяца и составляет 393,3 ± 4,89 мкм, что в 2 раза больше этого же показателя в подопытной группе птицы, которым с ОР задавали «Комбиолакс».

В дальнейшем снова происходит увеличение размеров мозгового вещества и к концу опыта составляет в подопытной группе птицы, которым с ОР задавали «Комбиолакс» - 369,1 ± 10,36 мкм, в подопытной группе кур, получавших «Сувар» - 538,3 ± 20,29 мкм, а в контрольной группе - 816,14 ± 23,95 мкм.

Таким образом, препарат «Комбиолакс» достоверно (Р 0,001) уменьшает размеры мозгового вещества, увеличивая тем самым размеры коркового вещества. Важной задачей ветеринарии, животноводства и птицеводства является изыскание экономичных средств для повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных и птиц, эффективных биологически активных веществ из натурального природного сырья, используя для этого местные кормовые ресурсы.

Нарушение морфологии ткани органов и снижение естественной резистентности сельскохозяйственных животных и птиц возникают под влиянием целого ряда внешних факторов, преимущественно связанных с кормлением и вакцинацией, эксплуатацией и содержанием животных, и внутренних — генетических причин. Нарушения в обмене веществ, как следствие, влекут за собой морфологические (на макро- и субклеточном уровне) изменения структуры всех органов и систем.

При разных типах кормления и структуре рациона, особенно при высоко концентрированном с избытком растительного белка и недостатком грубых и сочных кормов, богатых углеводами, нарушается энерго-сахаро-протеиновое отношение, отмечается экзогенный и эндогенный дефицит незаменимых аминокислот, дисбаланс витаминов, макро- и микроэлементов и других незаменимых питательных веществ, нередко в сочетании с отрицательным влиянием гиподинамии и микроклимата.

Естественная устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды в настоящее время явилась объектом пристального внимания, изучается специалистами разных отраслей биологии, в том числе медицины, ветеринарии, животноводства (Г.М.Бабиев, И.Т.Саттаров, К. Махмудов, 2000).