Влияние крезацина на показатели резистентности кур Латыпов Марат Мазгарович

Влияние крезацина на показатели резистентности кур
<
Влияние крезацина на показатели резистентности кур Влияние крезацина на показатели резистентности кур Влияние крезацина на показатели резистентности кур Влияние крезацина на показатели резистентности кур Влияние крезацина на показатели резистентности кур Влияние крезацина на показатели резистентности кур Влияние крезацина на показатели резистентности кур Влияние крезацина на показатели резистентности кур Влияние крезацина на показатели резистентности кур Влияние крезацина на показатели резистентности кур Влияние крезацина на показатели резистентности кур Влияние крезацина на показатели резистентности кур
>



Латыпов Марат Мазгарович. Влияние крезацина на показатели резистентности кур : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 Уфа, 2004 130 с. РГБ ОД, 61:04-16/218

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Препараты, применяемые в птицеводстве для повышения резистентности 6

Значение витаминов для птиц -.. 13

Влияние повышенных и пониженных доз биологически активных веществ 21

Материалы и методы исследования 28

Характеристика крезацина 32

Собственные исследования

Динамика живой массы кур при применении крезацина 41

Морфологические изменения в организме кур после применения крезацина 50

Анализ и обсуждение результатов исследований 74

Выводы 84

Рекомендации и практические предложения 85

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Птицеводство, одна из эффективнейших отраслей сельского хозяйства, оно не имеет сезонности. За последние годы для интенсификации птицеводства, разработаны способы коррекции защитных свойств организма (Георгиевский В.Н.,1985; Бессарабов Б.Ф., 2001; Егоров И.Д.,2002; Шайхулов P.P., 2002; Кирилова Ю.В., 2002; Каримов Ш.Ф., 2003; Гиниятуллин А.М.,2003; Камаева Э.Р.,2003). Коррекция защитных свойств организма птиц при физиологических и патологических состояниях является одной из важных актуальных проблем. Для птиц приобретает особую важность полноценность кормов, при этом большое значение имеют антиоксиданты и биологически активные вещества (витамины, микроэлементы, вещества, обладающие подобным действием: цветочная пыльца, прополис, эраконд, крезацин и другие). (Вальдман А.Р.,1977; Бессарабова Б.Ф. 1992; Степаненко М.В.,1999; Маннапова Р.Т., Панин А.Н., Маннапов А.Г.,2001; Мингазов И.Д., Гадиев Р.Р.,2002; 2001; Гиниятуллин A.M., Камаева Э.Р.,2003; Ohuama S., Nakama Y., 1995; Hovers К., 1997; Green L., Jore S., 1999).

В доступной нам литературе данные о крезацине противоречивы. Имеются сведения об его влиянии на массу внутренних органов птиц, интенсивность роста и развития молодняка кур. Другие сведения относятся, в основном, к растениеводству. Действие веществ, находящихся в нем, на организм птиц и целесообразность их применения для повышения защитных свойств изучено недостаточно. Это послужило основой для нашей работы, а доступность препарата, его биологические свойства подтолкнули нас на проведение исследований в этом направлении.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось: стимуляция резистентности в организме цыплят в период с 6-дневного до

120-дневного возраста в условиях ГУП совхоза «Краснознаменскйй». Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить действие крезацина на динамику титров антител цыплят после применения вакцин. против болезни Гамборо, Нюкассла, инфекционного бронхита.

  2. Определить действие крезацина на рост птицы.

  3. Изучить изменение биохимических показателей у птицы после действия крезацина.

  4. Выявить морфологические изменения у кур после применения крезацина.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние крезацина на показатели резистентности при проведении плановых профилактических мероприятий против инфекционных болезней. Показаны морфофунк циональные особенности кур после применения крезацина. Полученные данные можно использовать в процессе обучения и проведения научно-исследовательских работ.

Практическая значимость и реализация работы. Определено
действие крезацина на показатели резистентности и предложено его
пероральное применение в составе комбикормов для кур и цыплят.
Выявлены оптимальные сроки применения крезацина благоприятно
влияющие на морфофункциональные показатели кур. Полученные данные
можно использовать в птицеводстве для повышения резистентности у птиц.
ti Апробация работы. Основные положения работы доложены и

обсуждены на конференции на тему «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); Достижения аграрной науки производству ( Ветеринарная медицинв)» (Уфа,2004) и на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета. Результаты исследований внедрены в практику, опубликованы методические рекомендации.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы и методические рекомендации.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Изменение массы птицы после применения крезацина.

  2. Показатели резистентности кур при применении крезацина;

  3. Действие крезацина на показатели обмена веществ.

  4. Влияние крезацина на морфологические показатели органов кур. Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, обзора

литературы, собственных исследований, их результатов, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 31 фотографией, 10 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 221 источников.

1. Обзор литературы

Препараты, применяемые в птицеводстве для повышения резистентности

Известно, что животным наряду с белками, жирами и углеводами необходимы биологически активные вещества, витамины, макро- и микроэлементы и другие вещества. В очень малых количествах они обладают сильным действием, мощной биокаталитической функцией, образуя активные группы в различных биохимических комплексах. При этом, играя весьма важную роль в оптимизации жизнедеятельности организма, росте, развитии и обмене веществ, в общей устойчивости к болезням и сохранении продуктивности животного (Болотников И.А.,1980; Вильдман А.Р.,1980; Жаров А.В., Шишков В.П., Жаков М.С., 1999). Уровень витаминов, макро- и микроэлементов в организме регулируется сложным нейрогуморальным механизмом, в котором важное значение имеет гипоталамо - гипофизарно - надпочечниковая система (Падучева А.Л.,1979; Микулец Ю.И., 2000; Кармолиев Р.Х.,2001). Интенсивный обмен веществ у птиц, наличие стрессовых факторов, гиподинамия, более низкое поступление витаминов с естественными кормами, клеточное содержание ( усугубляют состояние организма. У птиц нередко нарушается процесс иммуногенеза, резко уменьшается в размерах фабрициева сумка (бурса). Поэтому определение бурсального индекса очень важно для птицеводства (Болотников И.А., 1980). Витамины, изготовляемые биопромыш ленностью, до 25-30% идут в медицину и пищевую промышленность и до 70-75 % используются в животноводстве (Членов В.А., 1982; Иванов А.А., Какурин В.В., Лотош С.Л., 1987; Козлов Э.И., 1987). В странах с развитым животноводством в комбикорма добавляют около 50 различных препаратов, в том числе 15 витаминов. В нашей стране для птицы предусмотрено добавление 14 витаминов. В период интенсивного роста делается более десятка вакцинаций. Однако при нарушении технологических приемов у птиц снижается продуктивность и интенсивность иммунологических реакций (Двинская Л.М.,1988; Гадиев Р.Р.,2002). Предложены многочисленные препараты, активаторы иммунных и обменных процессов: эраконд, интерферон, биостим, раствор прополиса, цветочная пыльца, препараты из крови и органов животных и другие (Ивановский С.А., Мусина Н.Ю., 1994; Ортман О.Р.Д999; Степаненко М.В., Мингазов И.Д.,1999; Байматов В.Н., Крыжановский А.Д., Газизов Г.М., Савицкий Ф.П., Афанасьева Т.А., Нургалеев У.К., Миниярова Л.В., 2000; Кирилова Ю.В.,2002; Каримов Ш.Ф.,2003; Гиниятуллин A.M., 2003; Камаева,Э.Р.,2003).

У птиц иммуноглобулины класса М обнаруживаются к 16-18 дню развития эмбриона, постепенно их количество увеличивается в крови. На 19-21 дни постепенно повышаются иммуноглобулины G. Они преобладают в желтке, тогда как в белке иммуноглобулины А и М ( Болотников И.А.,1980). У всех птиц уже с 10 дня инкубации хорошо выделяются пять видов иммуноглобинов. Поэтому у цыплят все лечебно-профилактические мероприятия дают хороший результат. Известно, что вакцинация мобилизует все резервные возможности организма по выработке иммуноглобулинов. При этом в начальный период выражен синтез и иммуноглобулинов М, a G появляются на конечном этапе (Болотников И.А.,1980).

Широкое применение антимикробных и биологических препаратов, химизация птицеводства, увеличение концентрации птиц на единице площади и повышение продуктивности без учета их естественного биологического состояния приводят к снижению защитных свойств организма (Макачес А.Ю.,1988; Маннапова Р.Т., 1999, 2001; Кондрахин И.П.,1999; Гущин П.Я., Авзалов Р.Х., Румянцева Э.Р., Хабиров А.Ф., 2001).Рецептура комбикормов предусматривает включение продуктов переработки мяса, рыбы, дрожжей и др. Антиоксиданты и премиксы вводят в комбикорма для сохранения в них витаминов, предотвращения окисления жиров. Они, кроме того, повышают устойчивость птиц и усвояемость кормов (Двинская Л.М.,1986; Дудин В.И.,1982; Околелова Т.М.,1990; Жаркой Б., Рецкий М., 2000; Беспалов А., 2003; Фенченко Н.Г., Сиразетдинов Ф.Х.,2003).

Значение витаминов для птиц

Резервы птицеводства остаются не исчерпаны, потенциальная продуктивность птицы не достигнута в полной мере. Все это возможно при полном обеспечении их потребности в протеине, углеводах, жирах и энергии. Следует сбалансировать рационы по комплексу питательных и биологически активных веществ (Морозова О., 1999; Егоров И.Д., 2002). Коэффициент трансформации энергии и протеина в птицеводстве невелик: при производстве яиц он составляет 20-25%, мяса - 10-15%. Затраты энергии, получаемые при расщеплении кормов, велики на поддержание жизненных функций организма (Георгиевский В.И., 1985; Душейко А.А., 1989; Саитбаталлов Т.Ф.,1997). Нарушение технологии содержания, кормления сельскохозяйственных животных и птиц приводит к меньшей иммунной защите, в результате чего повышается заболеваемость на 25-35%, понижается продуктивность и увеличивается на 20-30% расход кормов. Ежегодно в России недополучают 400 т молока, 15 т говядины, 10 т свинины, 25 тыс. яиц в расчете на каждую 1000 голов (Плященко СИ., Сидоров В.Т., 1983; Морозова О., 1999). Только незаразные болезни составляют до 95-98% (Закомырдин А.А., 1981; Самохин В.Т., Бузлама B.C., 1983; Коровин Р.Н., 1995). Плохая экологическая ситуация приводит к иммунодефицитам и повышению заболеваемости животных (Ермолаева А.Л., Сергеева В.А., 1978; Андриянов Н.С.,1989; Саитбаталлов Т.Ф.,1997). В тоже время, химические агенты, влияющие на здоровье людей и животных (например, нитраты, нитриты и другие удобрения, тяжелые металлы, пестициды) нередко являются необходимыми для интенсификации производства продовольственных и пищевых продуктов, кормов (Филатов П.И.,1989; Азаркина С.Е.,1991). С другой стороны избыток этих веществ ведет к целому ряду нежелательных последствий (Данилова А.К., 1979; Байдавлетов А.Б., 1987). Особенно это касается такой интенсивной отрасли как птицеводство. При обычных условиях кормления и содержания без специальной стимуляции защитных свойств организма репродуктивная способность сельскохозяйственной птицы проявляется приблизительно на одну треть (Буряков Н.Г., 1995; Саитбаталлов Т.Ф.,1997; Жаров А.В., Шишков В.П., Жаков М.С., 1999; Кирилова Ю.В., 2002; Камаева Э.Р., 2003).

Так, тиамин входят в состав ферментов декарбоксилирования и его недостаток приводит к уменьшению нуклеиновых кислот, синтезу жирных кислот, холестерола и стероидных гормонов (Морозов И.Е., 1985). При недостатке тиамина у животных уменьшается масса тимуса, процессы иммуно- и антителообразования, снижается захватывающая функция нейтрофилов и повышается восприимчивость птиц к инфекциям (Вальдман А.Р., 1977). При дефиците тиамина у цыплят наблюдается анорексия, истощение, конвульсии, полиневрит и характерное запрокидывание головы (Саитбаталлов Т.Ф.,1997 Hammond J., 1954). Рибофлавин регулирует интенсивность биологи ческого окисления. При его недостатке уменьшается образование агглютининов сыворотки, масса иммунокомпетентных органов, иммуногенез (Болотников И.А.,1980). Пантотеновая кислота активирует у животных антителообразование и пропердиновую систему. Ниацин, или РР, непосредственно участвует в окислительно-восстановительных реакциях. Дефицит этого витамина может приводить к нарушению энергетических процессов в клетках крови и макрофагах (Маннапова Р.Т., 2001). Недостаток пантотеновой кислоты приводит к дерматитам, поражению уголков глаз и рта. Взрослая птица менее подвержена гиповитаминозам (Болотников И.А., 1980; Hammond J., 1954).

Пиридоксин участвует в синтезе белка, активирует гуморальный и клеточный иммунитет (Саитбаталлов Т.Ф.,1997; Каримов Ш.Ф., 2003).

При дефиците рибофлавина у цыплят появляется тряская походка, а затем пальцы конвульсивно сжимаются и они передвигаются на суставах (паралич скрученного пальца). При вскрытии у такой птицы в 4-5 раз увеличиваются плечевые и седалищные нервы (Hammond J., 1954). У взрослой птицы чувствительность к недостатку рибофлавина снижается ( Афонский СИ., 1970; Болотников И.А.,1980; Саитбаталлов Т.Ф.,1997). Цианкобламин или антианемический фактор в организме животных участвует в кроветворении. Ретинол регулирует дифференцировку эпителия. Он участвует в поддержании целостности анатомических барьеров слизистой и состава их секретов, кожи, необходим для синтеза слюны, лизоцима, сперматогенеза, оплодотворяемости и эмбриогенеза, образования антител (Иванов И.Ф., 1976; Саитбаталлов Т.Ф.Д997). Эргокальциферол участвует в синтезе кальций связанного белка. Доказано его участие в активации лимфоидно-макрофагальной системы. Печень является местом первичной активации молекул витамина Д, а эти же производные способствуют всасыванию кальция из кишечника, обеспечивают его транспорт и дальнейший метаболизм в организме (Кадочникова Г.Д., 2002). Витамины группы Е относятся к числу устойчивых и широко распространенных в природе соединений (Чечеткин А.В., Головацкий И.Д., Калиман П.А., 1982; Мозгов И.Е., 1985).

Токоферол хорошо переносит нагревание до 150-170 С, сохраняет активность, но разрушается под действием ультрафиолетового облучения ( Афонский СИ., 1970; Мозгов И.Е., 1985; Кононский А.И., 1992; Weichet J., 1965).

Характеристика крезацина

Химический состав и свойства. Крезацин - орто-крезоксиацетат (2-оксиэтил) аммония - аммониевая соль орто-крезоксиуксусной кислоты. Молекулярная масса 315,39; температура плавления 83 С. Период разложения в окружающей среде: в почве - 14 суток; в воде - 11,4 суток.

Препаративная форма. Кристаллический порошок с желтоватым, кремовым или сероватым оттенком, хорошо растворимый в воде, обладающий специфическим вкусом.

Механизм действия. Крезацин относится к категории биологически активных веществ. Он активизирует процесс биосинтеза белка и окислительно-восстановительные процессы в клетках, стимулирует процессы регенерации. Кроме того, препарат повышает устойчивость иммунной системы и нормализует витаминный обмен у животных.

Кормовая добавка по 5 мг активного вещества на 1 кг живой массы в сутки может применяться с водой, молоком, обратом, кормом для подкормки свиней, крупного рогатого скота, пушных зверей и птицы.

Молодняку птиц препарат применяют для повышения резистентности и ускорения роста с 2-3 дневного возраста ежедневно в дозе 5 мг/кг массы, для кур и уток 10 мг/кг массы, для индеек в течение 30 дней или из расчета 70 мг на 1кг корма (куры, утки) и 140 мг на 1 кг (индейки). Применение крезацина при необходимости можно продолжить еще в течение 30 дней в суточной дозе 5 мг/кг массы для всех видов птиц, через день.

Птице всех возрастов препарат применяют для снижения последствий транспортного стресса 1-2 раза в день в разовой дозе 5 мг/кг массы в течение 2-х дней до перевозки.

Курам несушкам для повышения яичной продуктивности крезацин назначают ежедневно в дозе 5 мг/кг массы в течение 60 дней в осенне-зимний период. Препарат значительно повышает антистрессовую устойчивость цыплят, также при применении крезацина ощутимо уменьшаются патологические явления, вызванные стрессом. Крезацин приводит к увеличению живой массы цыплят и курочек на 5-8%, снижает падеж и санитарный брак в 1,6 раза.

Во всех случаях при применении, препарата в рекомендованных количествах не отмечается побочных явлений и осложнений. Противопоказаний к применению также не установлено. После применения препарата продукцию можно использовать без ограничений. Данный препарат по ГОСТ 12.1.007-76, малоопасен, не токсичен (ЛД50 = 3000... 5000 мг/кг).

Крезацин поставляют по 5 кг в коробке из гофрокартона, в которой содержится 10 полиэтиленовых пакетов с 0,5 кг крезацина каждый. Срок годности порошкообразной формы — 5 лет; при хранении в складском помещении в дали от отопительных приборов, в защищенном от влаги и солнечных лучей месте при температуре не выше 35С.

Препарат производит НИН «Химфарм» совместно с ИНН «УралТехноПрогресс» (г.Уфа).

Анализ литературных данных показывает, что рационы птиц в настоящее время, неполноценны. Они недостаточно содержат витамины, макромикроэлементы как в рационе, так и в организме кур из-за чего происходят сильнейшие морфофункциональные изменения. Поэтому, очень важно контролировать уровень всех необходимых веществ в кормах птиц (Саитбатал-лов Т.Ф.,1997). Многие авторы указывают на обязательное добавлению в рацион птиц биологически активных веществ (Маннапова Р.Т., Панин А.Н., Маннапов А.Г., 2001).

Проведенные опыты на ППС «Знаменский» Белебеевского района свидетельствуют о том, что после профилактических мероприятий против инфекционных болезней у кур усиливается иммуногенез, повышается титр антител к бурсальной болезни, инфекционному бронхиту, Ньюкаслской болезни. При этом снижается падеж цыплят и увеличивается прирост живой мас-сы.(рис. 1,2,3). Полученные нами данные показывают, что крезацин обладает многосторонним влиянием на организм птиц

У цыплят, после применения крезацина, в сыворотке крови изменяется содержание общего белка, а-, 3- и у-глобулинов, общего кальция, неорганического фосфора. Проведенные плановые профилактические вакцинации против инфекционной бурсальной болезни и инфекционного бронхита кур, показали, что крезацин способствует большей приспособляемости организма к данной манипуляции (рис.2,3). Во-первых, это проявляется меньшей потерей массы птиц. Во-вторых, активируется система иммуногенеза и в результате чего, титры антител на данные заболевания повышаются. Наибольшая разница нами отмечена в период 35-70 дня опыта, к 80 дню титр антител резко снижается и это прослеживается до 100 дня опыта, но в контрольной группе птиц титр антител был всегда ниже на 5,5 - 12,5% по сравнению с опытной. Аналогичную реакцию мы отмечали при вакцинации кур против Ньюкаслской болезни, где разница титра составляла до 16,6%.

Анализ и обсуждение результатов исследований

Известно, что метаболизм птиц существенно отличается от других животных. В соответствии с этим имеются существенные анатомо-топографические и морфофункциональные особенности (Вракин В.А., 1997). В тоже время интенсивный обмен птиц требует постоянного восполнения энергии. Поэтому, корма должны быть полноценными по всем рекомендуемым 50 показателям (Околелова Т.М., 1992). В тоже время, поступающие корма для птиц во многих случаях слабо или токсичные (Волкова B.C., 2004). Поэтому, многие авторы рекомендуют кроме витамином и минеральных веществ добавлять и другие вещества. Так Микулец Ю.И. (1997) обращает внимание на содержание железа в рационе; Макачес А.Ю. (1988), Еремия Н.Г.(1990Д995), Гиниятуллин A.M. (2003), Камаева Э.Р. (2003) рекомендуют добавлять для стимуляции защитных и продуктивных качеств птицы цветочную пыльцу. Кирилова Ю.В. (2002), Каримов Ш.Ф. (2003) предлагают для этих целей тканевой препарат «Биостим», полученный из селезенки свиней, подвергшихся воздействию определенных доз аэроионизации. Появились сообщения о положительном значении антиоксидантов (Кадочникова Г.Д., 2002) ряда фенолов, тиолов, аминов и целого ряда других (Двинская Л.М.Д986). Большое количество работ, посвящено изучению эраконда (Бай-матов В.Н. с соавторами, 2000; Котова Т.П., 2002). Обладая большим набором аминокислот, микроэлементов и флавоноидов препарат показал хорошие адаптогенные, иммуностимулирующие, регенераторные свойства. Наряду с этим, были предложены другие вещества, препараты нового поколения, которые используются в животноводстве в качестве стимуляторов иммунитета, молочной продуктивности и спермопродукции крупного рогатого скота, свиней и кроликов. В птицеводстве применяется в качестве кормовой добавки с целью повышения мясной и яичной продуктивности и общей неспецифической устойчивости, уменьшения падежа птицы (Вахонина Т.В.Д992). Его введение в рекомендуемых дозах повышает содержание витаминов - специфических органических соединений сложного строения, относящихся к числу важнейших активаторов обмена веществ. Они, кроме того, повышают усвояемость кормов птицей (Жаркой Б., Рецкий М, 2000; Беспалов А., 2003). Антистрессовые свойства препарата изучали научные сотрудники Всероссийского сельскохозяйственного института (опытное хозяйство, Московская обл.). В опыте использовали цыплят 23-дневного возраста. Опытная группа цыплят получала крезацин в дозе 5 мг/кг в течение 7 дней и далее подвергалась стрессу. В качестве стрессового воздействия использовали транспортировку цыплят на расстояние 100 км со сменой условий содержания. Результаты учитывались на 8-ой день при воздействии стрессоров, в течение которых опытная группа цыплят получала крезацин. Антисрессовое действие препарата оценивали по степени изменения массы надпочечников, фабри-циевой сумки, тимуса и селезенки. Опыты проведены на бройлерах в возрасте от 1 до 60 дней в птицезаводе «Курганский» (Курганская область). Установлено повышение живой массы у бройлеров при скармливании крезацина в дозе 5 мг/кг. Исследования, проведенные в ППС «Знаменский» Белебеев-ского района, свидетельствуют, что для крезацина характерно не столько усиление белкового обмена, сколько активация иммуногенеза. В частности у кур повышается в крови содержание общего белка, общего кальция, неорганического фосфора. Происходит перераспределение фракций белка - незначительно повышаются альфа и бета-глобулины, достоверно гамма-глобулины. Снижается падеж цыплят и на 3-5% повышается прирост живой массы (Волкова Е.С., Бурганогв Х.Р., Латыпов М.М., Яковлев А.С., Курам-шина А.Ф., 2003). Влияние крезацина на репаративные процессы в коре надпочечников в условиях реадаптации после тяжелой степени дегидратации изучали такие исследователи . ., Понимание важного значения повреждения клеточных мембран в развитии деструктивных процессов и роли в этом перекисного окисления липи-дов, послужили основанием для использования мембранотропных препаратов, которые подавляют пероксидацию и защищают внутриклеточные мем браны от воздействия повреждающих факторов. Особое внимание привлекают в этом плане антиоксиданты (Волкова Е.С., Бурганов Х.Р., Латыпов М.М., Яковлев А.С., Курамшина А.Ф., 2003).

В ряде экспериментов изучали восстановительные процессы в коре надпочечников в условиях недельной реадаптации после тяжелой степени общей дегидратации с применением препарата антиоксидантного действия крезацина (Волкова Е.С., Бурганов Х.Р., Латыпов М.М.,Яковлев А.С., Курамшина А.Ф., 2003)..

Общую дегидратацию тяжелой степени моделировали по методике А. Д. Соболевой (1975) на половозрелых морских свинках - самцах путем содержания их на полностью безводной диете на протяжении 12 суток. Весь эксперимент состоял из двух серий, каждая из последних делилась на два периода - дегидратацию и реадаптацию. Отличие второй серии от первой состояло в применении крезацина. Дозировали препарат согласно разработанной инструкции.

В эксперименте, при комплексном изучении коры надпочечников с использованием гистологических, гистохимических и электронно-микроскопических методов установили различие в состоянии надпочечников до опыта и после.