Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Бородулина Ирина Владимировна

Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов
<
Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов
>



Бородулина Ирина Владимировна. Постнатальное развитие фабрициевой бурсы, тимуса, печени и яичников кур под влиянием некоторых адаптогенов : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Бородулина Ирина Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Красноярск, 2009.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/139

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Морфофункциональная характеристика органов иммунной системы птиц 10

1.1.1. Тимус птиц 13

1.1.2. Фабрициева бурса 19

1.1.3. Морфофункциональные особенности развития печени кур -несушек 24

1.2. Морфофункциональное развитие яичников курочек — несушек 29

1.3. Средства и способы коррекции постнатального развития иммуно-компетентных органов, печени и яичников кур — несушек 33

2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы и методы исследований 40

3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Ретроспективный анализ заболеваемости печени и желудочно - кишечного тракта молодняка кур - несушек на птицефабриках Красноярского края 44

3.2. Сравнительная характеристика индекса тимуса и бурсы фабрициуса курочек в возрасте от 1 до 40 дней под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения 45

3.3. Влияние адаптогенов растительного и животного происхождения на гистологические и морфометрические изменения фабрициевой бурсы курочек опытных групп в возрасте 10-180 дней 47

3.4. Влияние адаптогенов растительного и животного происхождения на гистологические и морфометрические изменения тимуса курочек опытных групп в возрасте 10-180 дней 66

3.5. Влияние адаптогенов растительного и животного происхождения на гистологические и морфометрические изменения яичника курочек опытных групп в возрасте 40-180 дней 87

3.6. Влияние адаптогенов растительного и животного происхождения на гистологические и морфометрические изменения печени курочек опытных групп в возрасте 10-180 дней 97

3.7. Биохимические показатели крови курочек в возрасте от 1 до 180 дней под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения 110

3.8. Гематологические показатели крови курочек в возрасте от 1 до 180 дней под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения 115

3.9. Показатели среднесуточного прироста живой массы тела, сохранности поголовья, живой массы тела курочек опытных и контрольной группах, в возрасте от 1 до 180 дней под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения 117

3.10. Определение экономической эффективности применения адаптогенов растительного и животного происхождения курочкам - несушкам 120

Обсуждение полученных результатов 122

Практические предложения производству 137

Выводы 138

Библиографический список 141

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность. Для современных птицефабрик характерна оптимизация условий содержания птицы с целью получения максимального количества продукции, при наименьших затратах. В результате, перед ветеринарной медициной возникает задача поиска новых решений по вопросам профилактики болезней птиц и борьбы с ними. Многочисленные исследования показывают, что наиболее эффективными способами снижения заболеваемости животных и птиц, повышения их продуктивности и качества продукции от них, является повышение иммунобиологического статуса. В птицеводстве для повышения иммунобиологического статуса птицы используют иммуномодуляторы, ассортимент которых очень широк, однако многие из них дороги, что затрудняет их применение в ветеринарной практике. Поэтому представляет интерес иммуномодулирующая способность природных адаптогенов -лекарственных растений в виде шротов (выжимок после экстракции), а также универсальных адаптогенов животного происхождения, полученных из вторичного сырья (энтерофар, экстракты из селезенки и др. (Придыбайло Н.Д., 1991,КочишИ.И. 1992,СмердоваМ.Д., 1998-2005)).

Применение адаптогенов повышает иммунный статус, продуктивность животных и птиц, снижает их заболеваемость, повышает биологическую полноценность мяса, яиц и др. В результате резко сокращается необходимость применения антибиотиков и других препаратов, ингибирующих иммунную систему и приводящих к биогенному загрязнению продукции (Логинов А.С. и др., 1986, Смердова М.Д., 1998-2008, Смердов А.Н., 1998-2005, Вахрушева Т.И., 2005, Колосова О.В., 2008).

В Красноярском крае отмечается довольно высокая заболеваемость цыплят различных пород в раннем возрасте, и связанная с ней низкая продуктивность. Среди них и аутосексный четырехлинейный кросс «Хайсекс браун», который недостаточно адаптирован к условиям птицефабрик Красноярского края. У птиц, механизмы иммунной системы несовершенны, так

5
как у них отсутствует связь плода с материнским организмом. Исходя из этого
очевидно, что для повышения иммунобиологического статуса птицы, особо
важную роль играет полноценное постнатальное развитие
иммунокомпетентных органов (Болотников И.А., 1980, Придыбайло Н.Д., 1991,
Абелев Г.И., 1996, Смердова М.Д. 1998-2008, Вахрушева Т.И., 2Q05 и др.),
однако сведения по морфогенезу иммунокомпетентных органов тимуса и бурсы
фабрициуса кур немногочисленны и разноречивы. Нет сведений по
взаимосвязи их развития с формированием яичников и печени, которые играют
важную роль для полноценного роста цыплят с высокой резистентностью и
продуктивностью. Выяснение механизма этой взаимосвязи в возрастном
аспекте даст возможность применить направленную коррекцию

иммунобиологического статуса птицы, и в дальнейшем повысить ее продуктивность. Все вышеизложенное и предопределило актуальность и направленность наших исследований.

Цель работы. Изучить морфогенез тимуса, фабрициевой бурсы, печени и яичников у курочек четырехлинейного аутосексного кросса «Хайсекс браун» в возрасте от 1 до 180 дней, под влиянием адаптогенов растительного (шроты биоженьшеня, облепихи) отдельно и в сочетании, и животного происхождения (энтерофар).

Задачи исследования:

  1. Установить параметры морфологической динамики развития тимуса и бурсы фабрициуса у курочек, в возрасте от 1 до 40 дней; а также морфометрические показатели тимуса, бурсы фабрициуса, яичников и печени у курочек кросса «Хайсекс-браун» в возрасте от 1 до 180 дней, адаптированных к условиям птицефабрики «Заря», Красноярского края.

  2. Выяснить динамику развития тимуса, бурсы фабрициуса, яичников и печени курочек - несушек под влиянием применяемых в опыте адаптогенов растительного и животного происхождения, в отдельности и в сочетании.

3. Дать сравнительную морфологическую оценку взаимосвязи развития
тимуса, бурсы фабрициуса, яичников и печени курочек - несушек, под
влиянием адаптогенов.

  1. Определить экономическую эффективность от использования шротов облепихи, биоженьшеня и энтерофара для нормализации развития тимуса, бурсы фабрициуса, яичников и печени курочек — несушек.

  2. Разработать методические рекомендации по применению адаптогенов растительного и животного происхождения для направленной коррекции развития иммунокомпетентных органов, яичников и печени курочек-несушек.

Научная новизна исследований. Заключается в том, что у цыплят в возрасте от 1 до 40 дней тимический индекс ниже нормы. Добавление адаптогенов курочкам нормализует эти показатели. Определены сроки постнатального созревания иммунокомпетентных органов тимуса и бурсы фабрициуса, в которых у контрольных цыплят в возрасте 60-120 дней наступают инволютивные процессы, т.е. до полового созревания птицы. Добавление к основному рациону цыплят адаптогенов предотвращает процессы ранней инволюции иммунокомпетентных органов - у курочек в опытных группах инволюция тимуса и бурсы наступает в 180 дней, что совпадает с периодом полового созревания птицы. Нормальное развитие иммунокомпетентных органов кур коррелирует с более интенсивным развитием яичника. У курочек в опытных группах, получавших к основному рациону адаптогены, в возрасте 60-120 дней, в яичниках по сравнению с контрольными курочками, наблюдается большее количество яйцеклеток на единицу площади поперечного сечения, и каждая яйцеклетка имеет более широкие линейные размеры. Кроме этого, наиболее интенсивный рост массы печени курочек опытных групп, по сравнению с контрольной группой наблюдался в возрасте 60-120 дней. Патоморфология печени курочек контрольной группы в возрасте 120-180 дней характеризуется жировой дистрофией печеночных клеток, отеком пространств Диссе. У цыплят опытных

7 групп жировой дистрофии не наблюдается, в печеночных клетках отмечаются жировые включения, в основном физиологического характера.

Практическая значимость работы. Добавление адаптогенов цыплятам в течение 30 дней, с первого дня после вылупления, нормализует постнатальное развитие иммунокомпетентных органов, яичников и печени, предотвращая раннюю инволюцию органов и жировую дистрофию печени. Результаты патоморфологических и морфометрических исследований тимуса, бурсы фабрициуса, яичников и печени, а также гематологические и биохимические анализы крови показали эффективность от применения адаптогенов по предложенной схеме, и способам коррекции иммунодефицитных состояний для курочек - несушек. Выявленные особенности постнатального развития этих органов, результаты исследований крови, могут быть использованы в учебном процессе при написании инструкций, методических пособий, рекомендаций, лекций, учебников, монографий для студентов ветеринарных и зооинженерных факультетах.

Разработаны методические рекомендации «Коррекция постнатального развития тимуса, фабрициевой сумки, яичников и печени курочек-несушек при помощи адаптогенов в условиях птицефабрик Красноярского края» (утверждены на Научно-техническом совете КрасГАУ протокол №5 от 10 марта 2009г.).

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом, скоординированным с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Россельхозакадемии на 2006-20Юг.г. (проблема 08).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная характеристика морфофункциональных изменений тимуса, фабрициевой бурсы, яичников и печени у курочек, в возрасте от 1 до 180 дней, адаптированных к условиям птицефабрик Красноярского края.

  1. Сравнительная характеристика морфофункциональных изменений тимуса, фабрициевой бурсы, яичников и печени у курочек, в возрасте от 1 до 180 дней, под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения.

  2. Способы и средства направленной коррекции морфогенеза фабрициевой бурсы, тимуса, яичников и печени у курочек в возрасте от 1 до 180 дней, с целью нормализации овогенеза и повышения резистентности их организма.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской студенческой научной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006); региональной научно — практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2007); Вестник Красноярского государственного аграрного университета (Красноярск, 2008); Всероссийская очно - заочная научно — практическая и научно — методическая конференция с международным участием (Красноярск, 2008, 2009); 1 и 2 этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (Красноярск, 2008; Омск, 2008).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Эксперимент проводился в течение 180-ти дней - в период с 17 апреля 2007 года по 16 октября 2007 года. На проведение эксперимента «Красноярский государственный аграрный университет» и птицефабрика «Заря» Емельяновского района Красноярского края, составили договор от «26» февраля 2007 года. Результаты исследований по применению адаптогенов внедрены на птицефабрике «Заря» (акт внедрения от 20.10.2007).

9 Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 160 страницах текста компьютерного набора, содержит 9 таблиц, 68 микрофотографий, 11 диаграмм, 4 приложения и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводов и рекомендаций для практического применения. Список литературы включает 210 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

Фабрициева бурса

Клоакальная (фабрициева) сумка (бурса) — лимфоэпителиальный складчатый орган, встречающийся только у птиц, располагается на дорсальной поверхности прямой кишки и с помощью протока связана с задней камерой клоаки. Паренхима органа состоит внутри почти полностью из лимфоидных фолликулов, которые близко прилегают к плоскому эпителию бурсы. Стенки клоакальной сумки состоят из слизистой, мышечной и серозной оболочек (Pereck М., 1966, Glick В., 1994,). Слизистая оболочка образует 12-14 продольных складок, которые включают в себя большое количество лимфоидных ячеек (фолликулов), окруженных соединительнотканными элементами, в которых расположены кровеносные сосуды. Также в складках находятся 1-2 ряда лимфатических фолликулов, в каждой из складок насчитывается до 30 и более фолликулов. Строма складок представлена рыхлой соединительной тканью (Aitken J.D., 1982, Glick В., 1991, Зайцева Е.Д., 1997).

Бурса проявляется на 5-й день эмбрионального развития, путем отпочкования от дорсокаудального участка эпителия клоаки. Состоит у куриного эмбриона уже на 10 день развития из свободной мезенхимальной ткани, эпителия, наружного мышечного слоя и серозной оболочки. Лимфоидные клетки в мезенхиме сумки проявляются на 11 день эмбрионального развития. На 12 день в ней происходит образование эпителиальных узелков, в которые мигрируют лимфоидные клетки. На 13 день в мезенхимальном слое отмечается увеличение числа капилляров. Лимфоидные предшественники, завершив циркуляцию, мигрируют через мезенхиму к эпителиальным узелкам и таким образом, создают неэпителиальную часть фолликулов сумки (Ильин П.А., Ильина Е.П, Киклевич Н.Н., 1980; Фомина Н.М., Селезнев СБ., 1989, Зайцева Е.Д., 1997). В процессе развития бурсы в недифференцированном эпителиальном слое внутренней поверхности органа наблюдаются процессы развития и дифференцировки клеток. С 12-16 сутки инкубации первичный эпителиальный слой клеток утолщается, и эпителиальные почки внедряются в слизистую оболочку (Riddel С, 1982, Viamontes С1.,1989).Эти почки увеличиваются в размерах и трансформируются в лимфоидные фолликулы. Перед формированием почек первичный эпителий образует слой, состоящий из 3-4 клеток в толщину. Когда эпителиальная почка достигает в диаметре бОмкм, морфология клеток, содержащихся внутри нее, начинает заметно меняться. Она обусловлена возрастанием синтеза нуклеопротеидов в клетках, и как следствие - базофилией цитоплазмы, увеличением объема ядра и его базофилией, незначительным утолщением ядерной мембраны (Cooper и соавт., 1974, Коробкова Р.В., 1989, Зайцева Е.Д., 1996, РадульН.П., 2002).

В момент вывода у цыплят яйценоских пород бурса имеет размеры около 5мм в длину и массу около 0,05г, а в 4 месяца длина достигает около Зсм, масса Зг. Начиная с 4-5 месяцев, бурса постепенно подвергается инволюции и к первому году курицы практически исчезает. После рождения цыпленка в лимфоидно-эпителиальном узелке фабрициевой сумки на гистологических срезах можно отчетливо различить корковое и мозговое вещество. В зависимости от соотношения ретикулярных и лимфоидных клеток и их функционального состояния в лимфоидной ячейке клоакальной сумки выделяют 3 зоны (White R., 1981, Кузник Б.И., 1989, Glick В., 1991, Оуэн Р.Л., 1996). Первая зона - это наружный кортикальный слой, или собственно корковая зона клоакальной сумки. Она представлена, в основном малыми и средними лимфоцитами, которые располагаются в петлях ретикулярной ткани. Здесь происходит пролиферация и созревание В-лимфоцитов. С возрастом относительная площадь, занимаемая корковой зоной, постепенно уменьшается, и к периоду полового созревания равняется в среднем 15%. Вторая зона - это кортико-медуллярный слой, или пограничная зона клоакальной сумки. Она представлена капиллярной сетью и эндотелиоцитами, которые располагаются на базальной мембране. Третья зона - это медуллярный слой, или собственно мозговая зона клоакальной сумки. Она включает большие и средние лимфоциты, а так же ретикулярные и эпителиальные клетки. Мозговая зона является местом выхода зрелых В-лимфоцитов из органа в кровоток (Паавер К, 1973, Goldstein G., 1977, Михкиева B.C., 1982, ОуэнР.Л., 1996).

Одна из важных функций бурсы - контроль созревания В-лимфоцитов и формирование гуморального иммунитета. Кроме того, фабрициева бурса сама способна синтезировать антитела. Наиболее активно это свойство проявляется в течение первых 3-4 месяцев жизни. Фолликулы располагаются в центральном мозговом слое и на периферии корковой зоны. Корковая и мозговая зоны разделены базальной мембраной. Мозговой участок фолликула является лимфоцитопоэтической областью, содержащей как зрелые лимфоциты, так и лимфоциты на различных этапах дифференцировки. Вдоль базальной мембраны располагается тонкий слой недифференцированных эпителиальных клеток. Снаружи бурса имеет широкий мышечный слой и наружную оболочку (KrollingO., 1960, Коробкова Р.В., 1990, Зайцева Е.Д. 1996).

Размеры и функциональную активность бурсы следует сравнивать с анатомическими и физиологическими характеристиками таких органов как тимус, селезенка, гонады. В 1928 году были выявлены следующие закономерности, относительно бурсы: 1) развитие и инволюция бурсы и тимуса тесно связаны; 2) бурса, в отличие о тимуса инволюирует полностью; 3) бурса инволюирует в тот период, когда наблюдается усиленный рост гонад; 4) инволюция бурсы прекращается в тот период, когда организм заканчивает расти и набирает почти полностью массу тела; 5) бурса инволюирует почти полностью к моменту наступления половой зрелости (Riddle, 1928, Loida Z., 1957, Roit L, 1987). Таким образом, выявляется закономерность зависимости развития бурсы и тимуса от развития гонад и других внутренних органов. Очень важно чтобы у кур не происходила ранняя инволюция иммунокомпетентных органов, до полового созревания, что вызывает возрастной иммунодефицит.

Иммунная система птиц характеризуется некоторыми особенностями, поскольку у них отсутствует связь плода с материнским организмом (Придыбайло Н.Д., 1991). До контакта с антигеном лимфоцит не является зрелой клеткой. При контакте с антигеном реакции лимфоцитов различаются в зависимости от их преддифференцировки. Задарновская Г.Ф., 1954, Олейник Е.К. 1982, Жибинов В.И., 1989, утверждают, что в ходе дифференцировки и созревания лимфоциты заселяют вначале центральные органы иммунной системы. Затем Т- и В-лимфоциты заселяют соответствующие зоны периферических органов иммунной системы. Благодаря непрерывной рециркуляции лимфоцитов с кровью и лимфой в организме происходит постоянный иммунологический контроль как антигенного состава собственных клеток и макромолекул, так и поступления чужеродного материала. В бурсе фабрициуса, из стволовых клеток красного костного мозга созревает и дифференцируется популяция В-лимфоцитов, участвующих в синтезе гуморальных антител (Cortes A. et al., 1995, Галактионов В.Г., 1997). В дальнейшем В-лимфоциты покидают клоакальную сумку и заселяют периферические органы иммунной системы (Sugimura М., 1979; Thyagarajan D., 1983). Степень развития клоакальной сумки оказывает влияние на резистентность организма к инфекционным болезням (Glick В., 1994; Красников Г.А. и соавт., 1996). Однако, по мнению E.Butcher и I.Weissman (1987), клоакальную сумку можно рассматривать и как периферический орган иммунопоэза, потому что она имеет структуру, сходную с лимфоидными бляшками кишечника, способна продуцировать антигены и участвовать в антителообразовании.

Средства и способы коррекции постнатального развития иммуно-компетентных органов, печени и яичников кур — несушек

Для решения проблем профилактики болезней птиц и борьбы с ними в настоящее время всё большее применение получают современные методы экологического животноводства. Многочисленные исследования показывают, что наиболее эффективными способами снижения заболеваемости животных, повышение их продуктивности и качества продукции от них, является повышение их иммунобиологического статуса (Квиткин Ю.П., 1977, Придыбайло Н.Д., 1991,, Абелев Г.И., 1996).

Применение традиционных методов лечения заболеваний с помощью антибиотиков, сульфаниламидов и других препаратов у птиц, как правило, мало эффективны, и нередко сопровождается осложнением вторичных иммунодефицитов и ремиссиями, в результате чего иммунодефицитное состояние лишь усугубляется, а применение антибиотиков и других средств, приводит к биогенному загрязнению продукции (Агеев Н.А., 1987, Мулланаева Л.А., 1995, АликинЮ.С, 1996).

Ряд авторов (Воскресенский О.Н., 1977 , Немитов Ю, 1996, и др.) считают, что резистентность цыплят и оплодотворяемость яйца зависит от иммунобиологического статуса кур-несушек маточного стада и от статуса петухов. Опыты, проведенные на петушках (Вахрушева Т.И., 2005), показали, что повышение их иммунобиологического статуса с помощью адаптогенов сопровождается повышением сперматогенеза, высокой оплодотворяемостью яйца (до 98%) и жизнеспособностью цыплят.

В птицеводстве для повышения иммунобиологического статуса птицы используют иммуномодуляторы, ассортимент которых очень широк, однако многие из них дороги, что затрудняет их применение в ветеринарной практике. Поэтому представляет интерес иммуномодулирующая способность природных адаптогенов - лекарственных растений в виде шротов, а также универсальных адаптогенов животного происхождения, полученных из вторичного сырья (Roit L, 1987, Janeway Ch., 1994, Смердова М.Д., 1998-2000).

Адаптогены - это лекарственные вещества, как правило, естественного происхождения, получаемые из натурального сырья (лекарственные растения или вторичный боенский материал от животных). Общим для всех адаптогенов является неспецифическое повышение функциональных возможностей, повышение приспособляемости (адаптации) организма при осложненных условиях существования. Они практически не меняют нормальных функций организма, но значительно повышают физическую работоспособность, переносимость нагрузок, устойчивость к различным неблагоприятным факторам (жара, холод, голод, инфекция, стрессы и т.п.) и сокращают сроки адаптации к ним (Ильинская Т.Н., 1954, Воскресенский О.Н., 1977, Смердова М.Д., 1998-2008, Смердов А.Н., 1998-2008, Вахрушева Т.И., 2005).

Поскольку разные адаптогены по-разному влияют на организм, рекомендуется комбинировать и чередовать различные адаптогенные препараты, взаимно усиливая их эффект. Широкое применение адаптогенов растительного и животного происхождения позволит получить продукцию от животных без ее биогенного загрязнения (антибиотиками, нитрофурановыми и другими препаратами, применяемыми при лечении больных животных). Применение адаптогенов даст возможность получить не только экологическую продукцию, но и продукцию с большей биологической полноценностью (Экнипьюнг Л.А., 1990, Бессарабов Б.Ф., 1996, Белогуров А.Н., 2006).

До настоящего времени механизмы компенсаторно-адаптационных процессов, лежащих в основе ФАД (фитоадаптогены) на организм, остается недостаточно выясненным. Широкий спектр фармакологической активности ФАД объясняется как опосредованным влиянием через нейрогуморальные регуляторные механизмы, на эффекторные исполнительные органы, так и непосредственным их действием на клеточные структуры. Адаптогены могут действовать на внеклеточные регуляторные системы (ЦНС) и эндокринную систему, а также находиться в непосредственной взаимосвязи с клеточными рецепторами разного типа, модулировать их чувствительность к действию нейромедиаторов и гормонов (Лазарев Н.В., 1962, Ладынина, Е.А., 1987).

Через одни рецепторы происходит активация ферментных систем углеводного и липидного обмена, что приводит к накоплению макроэнергетических соединений и интенсификации энергетического обмена. Через другие рецепторы осуществляется активация биосинтеза белков, что, в свою очередь, вызывает интенсификацию пластических процессов в клетке, а также индукцию ряда ферментов системы метаболизма ксенобиотиков (Брехман И.И., 1957-1966, Glavits R, 1983, Weismann I. L., 2000). Адаптогены способны воздействовать на биомембраны, повышая их стабильность, изменяя проницаемость и активность связанных с ними ферментов, кроме того, проникая в клетку, адаптогены активизируют внутриклеточные структуры и могут пополнять эндогенный фонд антиокислительной системы (Брехман И.И., 1957-1966, Кирилов О.И., 1966).

Другим свойством адаптогенов является мобилизация ими антиоксидантной системы. Экстракты из женьшеня, элеутерококка, радиолы розовой, облепихи, левзей и др., обладают антибластомогенным эффектом, что связано со стимуляцией защитных систем и повышением противоопухолевой резистентности организма (Thyagarajan D., 1991, Смердова М.Д., 1998-2000).

Адаптогены участвуют в регуляции острых и хронических стресс-реакций. При стрессе усиливается ПОЛ (перекисного окисления липидов), в результате происходят патологические сдвиги в биомембранах, адаптогены тормозят процесс ПОЛ в биомембранах, тем самым предотвращая развитие патологии. Общебиологическое действие элеутерозидов и панаксозидов опосредуется через иммунологические механизмы, а женьшень можно отнести к группе препаратов, обладающих выраженным иммуномодулирующим действием. Экстракт женьшеня оказывает защитное действие при инфекционных поражениях, при этом антибактериальный эффект связан не прямым его антибактериальным свойством, а его влиянием на иммунные процессы. Под влиянием панаксозидов и элеутерозидов активизируется биосинтез эндогенного интерферона и клеточный иммунитет (Брехман И.И., 1957, Лозовой В.П., 1981, Петров Р.Д., 1981, Придыбайло Н.Д., 1991).

Сравнительная характеристика индекса тимуса и бурсы фабрициуса курочек в возрасте от 1 до 40 дней под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения

Одним из показателей морфофункционального состояния тимуса и фабрициевой бурсы курочек, является исследование их индекса. Нами при исследования выявлены следующие показатели: в возрасте 1 суток у цыплят -индекс тимуса составил 3,07, при норме 4-4,5; индекс фабрициевой бурсы составил 1,14, при норме 1,5-2,0, что говорит о недостаточном развитии этих органов у цыплят в эмбриональный период (таблица 3).

В возрасте 10 дней: в группе цыплят, которым в качестве добавки вводили энтерофар в сочетании с облепихой индекс тимуса составил 4,90; в группе с введением к основному рациону биоженьшень - 4,56; в группе с введением к основному рациону шротов биоженьшеня и облепихи - 4,59, при норме 4,5-5,5; в контрольной группе индекс тимуса составил 4,00. Индекс фабрициевой бурсы в опытных группах составил соответственно: 2,44; 2,30; 2,10, при норме 2,0-2,5; в контрольной группе он равен 1,11.

Таким образом, индекс тимуса цыплят в опытных группах достоверно выше, по сравнению с контрольной группой на 17%, индекс бурсы - в 2 раза (таблица 3).

В возрасте 25 дней индекс тимуса у курочек составил: в группе цыплят, которым в качестве добавки вводили энтерофар в сочетании с облепихой 5,11; в группе с введением к основному рациону биоженьшеня - 5,81; в группе с введением к основному рациону шротов биоженьшеня и облепихи — 5,77, при норме 5,5-6,5; в контрольной группе показатели индекса тимуса - 4,18. Индекс фабрициевой бурсы цыплят опытных групп номер 2; 3; 4 составил соответственно: 2,68; 2,66; 2,52, при норме 2,5-3,0; в контрольной группе индекс бурсы фабрициуса равен 2,25. Таким образом, индекс тимуса цыплят в опытных группах достоверно выше, по сравнению с контрольной группой на 33,01%, индекс бурсы на 16,44% (таблица 3). В возрасте 40 дней индекс тимуса цыплят составил: в группе курочек, которой в качестве добавки вводили энтерофар в сочетании с облепихой 7,01; в группе с введением к основному рациону биоженьшеня - 6,36; в группе с введением к основному рациону шротов биоженьшеня и облепихи — 6,21; при физиологической норме для цыплят 6,5-8,0; в контрольной группе показатель индекса тимуса - 6,07. Индекс фабрициевой бурсы цыплят опытных групп номер 2; 3; 4 составил соответственно: 3,35; 3,24; 3,15, при норме 2,5-3,5; в контрольной группе индекс бурсы фабрициуса - 3,04.

При исследовании фабрициевой бурсы у курочек опытных групп были обнаружены следующие изменения: у 10-ти суточных курочек опытных групп крупные лимфоидные фолликулы плотно прилегают друг к другу. Граница между коровой и мозговой зонами в лимфоидных фолликулах хорошо выражена, между ними расположены узкие прослойки соединительной ткани (рисунок 1; 3). В контрольной группе курочек 10-ти дневного возраста лимфоидные фолликулы меньших размеров, плотно расположены в складках фабрициевой бурсы, граница между корковой и мозговой зонами не везде хорошо выражена (рисунок 2, 4). Количество лимфоидных фолликулов в фабрициевой бурсе курочек опытных групп достоверно больше (таблица 4), в возрасте 10 дней - в группе, которой применяли в качестве добавки к основному рациону шроты облепихи и энтерофара - на 4,92%; в группе с применением шротов биоженьшеня — на 8,11%; в группе, которой вводили к основному рациону шроты облепихи и биоженьшеня - на 5,60%, по сравнению с контрольной группой. Линейные размеры лимфоидных фолликулов у курочек 10-ти дневного возраста опытных групп также достоверно выше, по сравнению с курочками контрольной группы (таблица 4): на 68,33%, в группе с применением облепихи и энтерофара; на 70,55%, в группе с применением шротов биоженьшеня; и на 42,77%) в группе с применением шротов облепихи и биоженьшеня. Линейные размеры корковой зоны фолликулов бурсы фабрициуса, у курочек опытных групп в 10 дней достоверно шире, чем в контрольной группе: на 3,52% в группе с облепихой и энтерофаром; на 8,23% в группе со шротами биоженьшеня; и на 3,27% в группе с применением шротов облепихи и биоженьшеня. Линейные размеры мозгового вещества фолликулов бурсы являются лимфопоэтической областью и могут содержать как зрелые лимфоциты, так и на разных стадиях их дифференцировки. Так, в группе 10-ти дневного возраста с применением шротов облепихи и энтерофара, линейные размеры медуллярной зоны фолликулов достоверно больше по сравнению с контрольной группой, на 39,36%; в группе с применением шротов биоженьшеня на 36,17%; а в группе с применением шротов биоженьшеня и облепихи больше на 31,91% (таблица 4).

При морфологическом исследовании фабрициевой бурсы в 25 дней, количество лимфоидных фолликулов в опытных группах, в среднем, на единицу площади поперечного сечения бурсы достоверно выше - 10,94±0,34, по сравнению с контрольной группой 10,25±0,69 (таблица 4). В опытных группах курочек в бурсе граница между корковым и мозговым слоем хорошо выражена, мозговая зона в фолликулах более широкая, чем корковая, эпителий фабрициевой бурсы на всем протяжении хорошо развит (рисунок 5). У опытных курочек, в возрасте 25 дней линейные размеры лимфоидных фолликулов по сравнению с курочками контрольной группы, были достоверно больше: на 57,76% в группе с применением энтерофара и облепихи; на 30,33% -с применением шротов биоженьшеня; на 69,90% - с применением шротов биоженьшеня и облепихи (таблица 4). Увеличение линейных размеров мозговой зоны лимфоидных фолликулов бурсы у курочек в этом возрасте, происходит по всем опытным группам. Так, у курочек в группах, где применяли шроты облепихи и энтерофара её размеры были достоверно выше, на 94,71%; где применяли к основному рациону шроты биоженьшеня на 75,47%; у курочек группы с применением шротов биоженьшеня и облепихи на -92,45%, по сравнению с контрольной группой. Линейные размеры корковой зоны лимфоидных фолликулов курочек опытных групп, по сравнению с контрольной, были достоверно выше: на 6,01% в группе с энтерофаром и облепихой; на 2,42% в группе с биоженьшенем; на 8,64% в группе со шротами биоженьшеня и облепихи. В контрольной группе курочек, лимфоидные фолликулы полигональной формы, отмечается разрастание междольковой соединительной ткани (рисунок 6), чего не отмечается в бурсе курочек опытных групп. Таким образом, в возрасте 25 дней, в опытных группах курочек, которым к основному рациону добавляли адаптогены, в бурсе отмечен более широкий мозговой слой.

У курочек опытной группы в 40 дней четко просматривается увеличение линейных размеров фолликулов фабрициевой бурсы. Фолликулы из округлой формы приобретают треугольную форму, при этом занимая большую площадь, по сравнению с контрольной группой (рисунок 7). Среднее количество лимфоидных фолликулов на единицу площади поперечного сечения бурсы опытных курочек составило - 11,29±0,36, по сравнению с контрольной группой - 12,36±0,24. У опытных курочек, в бурсе граница между корковым и мозговым слоями хорошо выражена, узкие прослойки соединительной ткани между фолликулами. В фабрициевой бурсе у курочек контрольной группы, наблюдаются широкие полоски плотной соединительной ткани между лимфоидными фолликулами (рисунок 8). Линейные размеры лимфоидных фолликулов бурсы опытных курочек, достоверно превышали контрольные показатели на 91,86% в группе с облепихой и энтерофаром; на 68,29% в группе с биоженьшенем; и на 78,04% в группе с применением шротов биоженьшеня и облепихи (таблица 4). Линейные размеры корковой зоны лимфоидных фолликулов бурсы курочек в опытных группах достоверно увеличивались: на 8,09%, в группе с энтерофаром и облепихой; на 2,42% в группе с биоженьшенем; на 3,65% в группе с применением шротов биоженьшеня и облепихи, по сравнению с контрольной группой.

Биохимические показатели крови курочек в возрасте от 1 до 180 дней под влиянием адаптогенов растительного и животного происхождения

Количество общего белка, в сыворотке крови опытных и контрольных курочек, в период с 1 по 180 день, в среднем, достоверно увеличился: в контрольной группе на 10,47%, в опытной группе на 38,93%. В опытной группе курочек, которым к основному рациону добавляли шрот облепихи и энтерофар, показатели общего белка были достоверно выше: в 10 дней - на 6,87%; в 25 дней - на 20,58%; в 40 дней - на 19,51%; в 60 дней - на 29,97%; в 120 дней - на 29,75%; в 180 дней - на 29,21%, по сравнению с контрольной группой (диаграммы 2-7). В группе цыплят, которым добавляли к основному рациону шрот биоженьшеня, показатели общего белка достоверно выше: в 10 дней - на 0,24%; 25 дней - на 18,15%; 40 дней - на 21,72%; 60 дней - на 24,60%; 120 дней - на 20,80%; 180 дней - на 37,82%, по сравнению с контрольной группой птицы (диаграммы 2-7). При добавлении к основному рациону курочек шротов облепихи и биоженьшеня, общий белок достоверно увеличился: в возрасте 10 дней - на 1,71%; в 25 дней - на 24,45%; в 40 дней - на 19,06%; в 60 дней - на 27,51%; в 120 дней - на 29,75%; в 180 дней — на 35,69%, по сравнению с птицей контрольной группы (диаграммы 2-7).

Таким образом, достоверное увеличение содержания общего белка в сыворотке крови курочек опытных групп, по сравнению с курочками контрольной группы, свидетельствует о стимулирующем влиянии на синтез общего белка крови комплексов адаптогенов растительного и животного происхождения.

Содержание фракций альбуминов в сыворотке крови превышали показатели контрольной группы (диаграммы 2-7). В группе курочек, с добавлением к основному рациону шротов облепихи и энтерофара, альбумины достоверно увеличились: в возрасте 10 дней - на 3,83%; в 25 дней - на 16,13%; в 40 дней - на 9,97%; в 60 дней - на 9,65%; в 120 дней - на 10,8%; в 180 дней -на 14,31%, по сравнению с контрольной группой (диаграммы 2-7). В группе курочек, которым в качестве добавки к основному рациону применяли шроты биоженьшеня, количество альбуминов достоверно увеличилось: в возрасте 10 дней - на 7,69%; в 25 дней - на 10,59%; в 40 дней -на 5,08%; в 60 дней - на 10,44%; в 120 дней - на 4,18%; в 180 дней - на 9,46%, по сравнению с контрольной группой (диаграммы 2-7). При добавлении к основному рациону птицы шротов биоженьшеня и облепихи, количество альбуминовых фракций увеличилось: в возрасте 10 дней - на 0,56%; в 25 дней - на 7,96%; в 40 дней - на 8,32%; в 60 дней - на 12,59%; в 120 дней - на 7,69%; в 180 дней - на 11,34%, по сравнению с контрольной группой (диаграммы 2-7).

Таким образом, увеличение количества альбуминовых фракций белка в сыворотке крови курочек опытных групп, по сравнению с контрольными группами, свидетельствует о нормализации процесса синтеза альбуминов печеночными клетками, под влиянием комплекса адаптогенов. Показатели содержания а - , Р - , у - глобулинов в сыворотке крови цыплят, которым добавляли к основному рациону шрот облепихи и энтерофар, достоверно выше, по сравнению с контрольной группой, соответственно: в 10 дней на 28,03%, 18,69%, 8,61%; в 25 дней - на 2,28%, 28,59%, 1,13%; в 40 дней - на 3,73%, 17,52%, 20,97%; в 60 дней - на 14,77%, 32,11%, 14,05%; в 120 дней - на 16,30%, 5,76%, 43,00%; в возрасте 180 дней - на 5,24%, 24,68%, 4,89% (диаграммы 2-7). Показатели содержания а — , р - , у - глобулинов в сыворотке крови цыплят, которым добавляли к основному рациону шроты биоженьшеня, достоверно выше, по сравнению с контрольной группой, соответственно: в 10 дней на 18,77%, 3,09%, 9,84%; в 25 дней - на 7,46%, 19,77%, 17,08%; в 40 дней - на 9,53%, 10,42%, 25,53%; в 60 дней - на 0,46%, 37,58%, 19,32%; в 120 дней на 10,64%, 1,92%, 37,94%; в 180 дней - на 15,96%, 31,46%, 8,94% (диаграммы 2-7).

Содержание а — , р - , у — глобулинов в сыворотке крови курочек, в группе с применением к основному рациону шротов биоженьшеня и облепихи, достоверно выше, по сравнению с контрольной группой, соответственно: в 10 дней: на 1,94%, 5,36%, 7,60%; в 25 дней - на 11,63%, 6,61%, 12,64%; в 40 дней -на 11,02%, 17,60%, 25,12%; в 60 дней - на 5,92%, 48,82%, 18,66%; в 120 дней -на 17,53%, 8,84%, 34,59%; в 180 дней - на 8,43%, 28,55%, 6,39% (диаграммы 2-7).

Таким образом, увеличение содержания в сыворотке крови опытных курочек а - глобулинов свидетельствует о более интенсивном обмене липидов в крови, и транспорте гормонов. В механизме повышения содержания Р-глобулинов в сыворотке крови определенную роль, играют белковый, липидный обмены и реактивное раздражение РЭС организма. По изменению концентрации у-глобулинов, характеризующему уровень иммунобиологической реактивности организма, можно сделать заключение, что адаптогены оказывают нормализующее действие на синтез у-глобулинов в герминативных центрах лимфоузлов. Следовательно, повышение а - , (3 - , у - глобулинов в сыворотке крови курочек опытных групп свидетельствуют о более высокой резистентности организма, по сравнению с курочками контрольных групп, не получавших к основному рациону адаптогены.