Морфологическая оценка почек и легких кур-несушек продуктивного периода при применении низкоэнергетических рационов оптимизированных ферментным препаратом Немкова Елена Петровна

Морфологическая оценка почек и легких кур-несушек продуктивного периода при применении низкоэнергетических рационов оптимизированных ферментным препаратом
<
Морфологическая оценка почек и легких кур-несушек продуктивного периода при применении низкоэнергетических рационов оптимизированных ферментным препаратом Морфологическая оценка почек и легких кур-несушек продуктивного периода при применении низкоэнергетических рационов оптимизированных ферментным препаратом Морфологическая оценка почек и легких кур-несушек продуктивного периода при применении низкоэнергетических рационов оптимизированных ферментным препаратом Морфологическая оценка почек и легких кур-несушек продуктивного периода при применении низкоэнергетических рационов оптимизированных ферментным препаратом Морфологическая оценка почек и легких кур-несушек продуктивного периода при применении низкоэнергетических рационов оптимизированных ферментным препаратом
>



Немкова Елена Петровна. Морфологическая оценка почек и легких кур-несушек продуктивного периода при применении низкоэнергетических рационов оптимизированных ферментным препаратом : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02.- Омск, 2004.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-16/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Почки - морфо-функциональная характеристика. 9

1.2. Легкие - морфо-функциональная характеристика . 17

1.3. Влияние различных веществ на морфологию почек и легких. 24

1.4.Применение низкокалорийных рационов в птицеводстве. 27

1.5. Влияние низкокалорийных рационов на организм птиц . 33

1.6. Роль ферментов в кормлении животных. 36

1.7. Состав и механизм действия ферментного препарата «Ровабио». 41

1.8. Заключение. 45

Глава 2. Собственные исследования. 47

2.1. Материалы и методы исследований. 47

2.2. Результаты собственных исследований. 52

2.2.1 Результаты макро- и микрометрических исследований почек и легких кур-несушек 40-ка и 60-недельного возраста при скармливании низкоэнергетических кормов с применением ферментного препарата «Ровабио». 52

2.2.2. Результаты гистологических исследований легких и почек кур-несушек 40-ка и 60-недельного возраста при скармливании низкоэнергетических кормов с применением ферментного препарата «Ровабио». 69

2.2.3. Гистохимические показатели легких и почек кур- несушек при скармливании низкоэнергетических кормов с применением ферментного препарата «Ровабио». 83

2.2.4 Влияние низкоэнергетических рационов с применением ферментного препарата «Ровабио» на изменение живой массы кур-несушек 40-ка и 60-недельного возраста. 102

2.3. Результаты производственного опыта. 105

Глава 3. Обсуждение полученных результатов. 107

Глава 4. Выводы и предложения. 135

Литература. 138

Введение к работе

Актуальность темы. Основа эффективности любого птицеводческого хозяйства - рентабельность конечного продукта (яиц и мяса птицы), его конкурентоспособность на внутреннем рынке. Отечественные производители вновь набирают темпы, увеличивая выпуск продукции, в первую очередь, благодаря повышению продуктивности птицы при одновременном уменьшении затрат корма. В последние годы обсуждается вопрос снижения себестоимости получения яиц за счет уменьшения уровня обменной энергии рационов кур-несушек.

Многими исследователями (Morris, 1968; Fisher and Wilson, 1974; Latshaw et al., 1990) выяснено, что куры-несушки хорошо воспринимают корма, содержащие пониженное количество энергии, но четко отрегулированные по содержанию сырого протеина. По мнению Молоскина СО. (2001), снижение уровня питательных веществ в кормах, сохраняя их баланс и увеличивая дозу суточного потребления, является экономически целесообразным. Однако, в то время как практика показала преимущества этого подхода, ведущие специалисты по кормлению птицы и сегодня не пришли к единому мнению (Грачев Д.В., 2004).

Нехватка кукурузы и сои в кормовом балансе страны способствовала снижению эффективности работы птицеводческих предприятий, поскольку рационы, включающие в себя ячмень, пшеницу, рожь и овес являются низкоэнергетическими из-за высокого содержания в них некрахмалистых полисахаридов. Эти вещества препятствуют пищеварению и всасыванию питательных веществ корма, вызывая морфофункцио-нальные изменения в желудочно-кишечном тракте птиц и, как следствие, снижение продуктивности и яйценоскости, задержку в росте и развитии.

Изменения такого характера могут зависеть от трех основных причин: от абсолютной недостаточности белков в кормах, от недостаточного усвоения белков в пищеварительном тракте, от неправильного соотношения белков и аминокислот в кормах. (Афонский СИ., 1970). На фоне недостаточного поступления белков в организм вследствие морфофункциональных изменений в желудочно-кишечном тракте развивается гипотрофия, при которой могут наблюдаться застойные явления, белковая или белково-жировая дистрофия в органах и тканях, что подтверждается исследованиями ЖароваА.В.,ЧикуноваВ.С. и др. (2000).

В последние годы разработаны технологии производства комплекса ферментов, которые при добавлении в комбикорма до определенной степени гидролизуют в пищеварительном тракте птицы |3-глюканы и пентозаны, повышая усвояемость протеина, липидов и мета-болизируемой энергии, что позволяет увеличить долю ржи в применяемых рационах (Око-леловаТ.М., Криворучко Л.И. и др., 2001; ФисининВ.И., 2002). Влияние низкоэнергетических кормов оптимизированньж ферментными препаратами на почки и легкие кур-несушек до настоящего времени остаются малоизученными. В связи с этим, актуальным является изучение влияния кормов с предельно допустимым содержанием отрубей оптимизированньж ферментным препаратом «Ровабио» на морфофункциональное состояние этих органов у кур-несушек в продуктивный период.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение структур
но-функциональных особенностей почек и легких кур-несушек при скармливании
низкоэнергетических кормосмесей оптимизированных ферментным препаратом «Ро-
вабио». і Л)С. НАЦИОНАЛЬНАЯ

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить характер морфо-гистохимических изменений почек и легких кур-несушек в продуктивный период при скармливании в течение 40 недель низкоэнергетических кормов.

  2. Изучить влияние низкоэнергетических кормов на показатели живой массы, абсолютной и относительной массы почек и легких кур-несушек в продуктивный период.

  3. Установить предельно допустимые уровни снижения сырого протеина и обменной энергии в рационе кур-несушек с включением ферментного препарата «Ровабио».

Научная новизна работы. В результате экспериментальных исследований в сравнительном аспекте изучены микрометрические, гистологические и гистохимические изменения в почках и легких кур, содержащихся на кормосмесях с различным уровнем обменной энергии и сырого протеина и увеличением доли отрубей. Установлены патоморфологические изменения в почках и легких под влиянием низкоэнергетических кормов с применением ферментного препарата «Ровабио».

Изучено влияние низкоэнергетических кормов на показатели живой массы, абсолютной и относительной массы почек и легких кур-несушек в продуктивный период.

Определены допустимые уровни снижения обменной энергии и сбалансированного сырого протеина при введении большого количества отрубей в рацион, оптимизированный ферментным препаратом.

Теоретическая значимость и практическая ценность. Исследованиями установлено, что скармливание низкоэнергетических кормосмесей при снижении калорийности до 2600 ккал и 2400 ккал с применением ферментного препарата «Ровабио» допустимо и не оказывает отрицательного влияния на морфологические показатели почек и легких кур-несушек только в первую фазу яйценоскости.

Раскрыт механизм развития патоморфологических изменений в клетках и тканях почек и легких кур в условиях скармливания низкокалорийных кормов.

Полученные результаты позволяют научно обосновывать составление низкоэнергетических рационов для кур-несушек в промышленном птицеводстве.

Результаты исследований могут быть использованы при написании учебников, монографий по анатомии и физиологии соответствующих разделов гистоморфологии легких кур. Эти сведения найдут применение в условиях производства при составлении кормовых рационов для птиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты макро- и микрометрических исследований почек и легких кур-
несушек при содержании их на низкоэнергетических кормах, обогащенных фермент
ным препаратом.

  1. Результаты гистологических исследований почек и легких кур-несушек при содержании их на низкоэнергетических рационах с включением ферментного препарата.

  2. Гистохимическая оценка органов выделения кур-несушек при содержании их на низкоэнергетических кормах, обогащенных ферментным препаратом.

  3. Влияние низкоэнергетических кормов, обогащенных ферментным препаратом на живую массу кур-несушек в продуктивный период.

5. Результаты производственного опыта.

Апробация результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (2003,2004), на региональной межвузовской научной конференции молодых ученых (ОмГАУ, 2003), на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (г. Уфа, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина (ОмГАУ, 2004).

Внедрение результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета; в учебном процессе и научных исследованиях кафедры патологической анатомии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; кафедры акушерства, патанатомии и хирургии Башкирского государственного аграрного университета; кафедры патанатомии и биологии, животноводства и ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета; кафедры анатомии и гистологии домашних животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины; кафедры анатомии и гистологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии; кафедры инфекционных болезней Пермской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи, 1 из них в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного набора, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения, приложения. Список использованной литературы включает 160 источников, в том числе 30 иностранных авторов. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, рисунками.

Легкие - морфо-функциональная характеристика

Необычная среда обитания - воздушное пространство -оказала определенный отпечаток на дыхательную систему птиц. Так, масса легких, относительно массы всего тела, по данным Жаденова В.Н. (1961), у куриных 0,43-0,56%, у гусиных-0,62-0,96% - это довольно низкий показатель по сравнению с млекопитающими. Несмотря на малую величину и плохую растяженность легких (Жаденов В.Н., 1961), в целом дыхательная система приспособлена к совершенному газообмену. Это объясняется наличием в организме птиц особых мешкообразных расширений - воздухоносных мешков, обеспечивающих не только общую пневматизацию тела, но и высокий уровень газообмена (Плахотин И.В., 1938; Жаденов В.Н., 1961; Техвер Ю.Т., 1965; Селянский В.М., 1980; Вракин В.Ф., Сидорова Н.И., 1984; Lucas A.M., Dening Е.М., 1961, Carlson H.C., Beggs E.C., 1973; Cook R.D., Vaillant C.R. and King A.S., 1986).

У птиц имеются четыре парных и один непарный воздухоносные мешки (Плахотин И.В., 1938; Сачко В.Н., 1974; Садовская В.П., 1974). Как сообщает Филонов К.Е. (1957), объем воздухоносных мешков по отношению к объему тела птицы составляет у индеек 11,2%, у ласточек 16,9%. Благодаря деятельности вышеуказанных воздухоносных мешков внутрилегочная циркуляция воздуха у птиц осуществляется через систему сквозных воздушных трубочек и отличается высокой эффективностью (Турин Г.И., 1911; Селянский В.И., 1980; Нуртазин СТ., 1988; Madonald J.M., 1970). Интенсификация газообмена достигается двояким способом: с одной стороны, более совершенной циркуляцией воздуха в легких и наличием так называемого «двойного газообмена», а с другой стороны расчленением легочной паренхимы на колоссальное число мельчайших — менее 20 мкм - воздушных капилляров, что существенно увеличивает респираторную поверхность (Жаденов В.Н., 1961; Антипчук Ю.П., Соболева А.Д., 1976; Нуртазин СТ., 1988; Lucas A.M., Denington Е.М., 1961, Madonald J.M., 1970; King A.S., Maloni V., 1971). Особенно активно воздухоносные мешки функционируют при полете, при этом частота всасывательных движений отдельных воздухоносных мешков достигает нескольких сот в минуту (Carlson Н.С, Beggs Е.С, 1973). Как указывает Жаденов В.Н., (1961), благодаря наличию комплекса воздухоносных мешков, ныряющие птицы могут находиться под водой до 15 минут.

К особенностям дыхательной системы птиц можно отнести и наличие пневматических костей, заполненных воздухом (Плахотин И.В., 1938; Корнер В.К., Соке П.Ю., 1977; Селянский В.И., 1980). Домашние куры, утратив в процессе доместикационных изменений способность к полету, тем не менее, сохранили все вышеуказанные морфофункциональные особенности органов дыхательной системы.

Таким образом, по данным научной литературы можно заключить, что дыхательная система птиц существенно отличается от таковой у других классов наземных позвоночных и обеспечивается сильной специализацией организма птиц в связи с резко отличительными условиями жизни. По данным Жаденова В.Н. (1961), легкие птиц -уплощенные образования, вытянутые вдоль грудных позвонков. Они простираются от уровня второго грудного позвонка до верхнего края почек и плотно вдавлены в углубления ребер (Гурин Г.И., 1911). В результате здесь формируются характерные для птиц дорсальные (межреберные) сегменты. Жаденов В.Н. (1961) отмечает, что их число является видовым признаком.

Внутрилегочный бронх или мезобронх при вступлении в легкое имеет ампулообразное расширение (Hordes R.,1974; Жаденов В.Н., 1961; Антипчук Ю.П., Соболева А.Д., 1976; Kolda J., Komarek V., 1958). Техвер Ю.Т. (1965) называет его первичным или главным бронхом. Мезобронхи распадаются на более мелкие энтобронхи (Hodges R., 1974; Kolda J., Komarek V., 1958; Madonald J.M., 1970 и др.) или вторичные бронхи (Техвер Ю.Т.,1965; Жаденов В.Н.,1961; Крок Г.С.,1962; Антипчук Ю.П., Соболева А.Д., 1976). Выходящие за пределы легкого, вторичные бронхи, ряд авторов называют эктобронхами (Крок Г.С, 1962; Madonald J.M.,1970; Селянский В.М., 1980; Betty G. Gallagher, 1986). Энтобронхи разветвляясь, образуют большое количество парабронхов (Gilbert R.W.,1939; Kolda J., Komarek V., 1958; Hodges R., 1974; Betty G. Gallagher, 1986).

Гурин Г.И. (1911), Рихтер И.Д. (1931) называют их третичными бронхами. Практически во всех работах, касающихся гистологического строения легких птиц, отмечается, что внутрилегочные бронхи или мезобронхи состоят из трех оболочек (Крок Г.С, 1962; Техвер Ю.Т., 1965; Hodges R., 1974 и др.). Покровный эпителий слизистой оболочки мезобронха однослойный призматический реснитчатый с большим количеством бокаловидных клеток. Здесь определяется 4 вида клеток: реснитчатые, бокаловидные, базальные, аргентофильные (Техвер Ю.Т., 1965; Hodges R., 1974; Bensch K.G., Gordon G.B., Miller L.R., 1965 и др.)- Ряд авторов отмечает, что в толще слизистой оболочки расположены пакеты простых альвеолярных желез (Крок Г.С, 1962; Hodges R., 1974). Некоторые авторы отрицают наличие оформленных желез, указывая лишь на присутствие одноклеточных секреторных единиц - бокаловидных клеток. Бреславец В.В. (1970), Гладков В.И. (1987) в своих исследованиях показали, что во внутрилегочных бронхах имеются лимфоидные образования как в виде небольших скоплений - фолликул, так и диффузно внедренных в слизистую оболочку.

Бронхи второго порядка или эктобронхи состоят так же, как и мезобронхи, из трех слоев: слизистого, мышечно-волокнистого, адвентициального (Техвер Ю.Т., 1965; Бреславец В.В., 1970; Hodges R., 1974 и др.). Складчатость слизистой оболочки всех внутренних бронхов птиц резко выражена (Антипчук Ю.П., Соболева А.Д., 1976).

Бронхи третьего порядка или парабронхи у птиц выстланы кубическим эпителием, местами - однослойным цилиндрическим (Техвер Ю.Т., 1965; Антипчук Ю.П., Соболева А.Д., 1976; Hodges R., 1974 и др.).

Влияние низкокалорийных рационов на организм птиц

Птица нуждается в полноценном систематическом питании (кормлении). Принимаемый корм должен содержать определенные количества белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей, микроэлементов и воды. В случаях ограничения приема корма или прекращения поступления у животных возникает голодание Селянский В.Ф., 1980).

После прекращения кормления у животных происходит глубокая перестройка обменных процессов, направленная на лучшее использование резервных веществ, максимальное ограничение потребности тех органов и тканей, которые имеют меньшее значение для сохранения жизни. Масса сердца при этом не изменяется, нервная система теряет до 4%, значительно снижается масса поджелудочной железы, легких, кишечника, кожи. В большей степени идет потеря массы почек. (Журавель А.А., 1968).

В ранний период неполного голодания желудочная секреция повышается, замедляется перистальтика кишечника и возникают запоры. В дальнейшем желудочная секреция постепенно угасает. Белки, жиры и углеводы постепенно расщепляются не до конца -белки до альбуминов, углеводы до декстринов. Продукты неполного расщепления белков и углеводов не всасываются и создаются благоприятные условия для размножения гнилостной микрофлоры. Это приводит к возникновению тяжелых поносов, понижению усвоения корма и к еще большему истощению. Со стороны сердечно-сосудистой системы при неполном голодании понижается артериальное давление, замедляется скорость кровотока и возникает брадикардия.

Параллельно наступающему истощению из-за недоедания понижается синтетическая и барьерная функция печени, падает иммунологическая сопротивляемость, и в результате этого повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Таким образом, при неполном голодании возникает замкнутый круг - недостаточное кормление приводит к многочисленным нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь способствует уменьшению всасывания, использования веществ, то есть ускоряет истощение организма, вследствие чего еще больше понижаются иммунобиологические свойства, еще больше нарушается пищеварение и всасывание веществ.

Поскольку запасы белка в виде белковых «депо», подобно гликогену и жиру, не существует, то организм вначале использует клеточный белок органов, имеющих наименьшее жизненно важное значение, затем белок начинает использоваться для энергетических целей, в случае чего наблюдается повышенное выделение азота почками, обусловленное распадом структурного белка жизненно важных органов (Афонский СИ., 1970).

При применении кормов с содержанием белка до 3-3,5% (по калорийности), у птиц возникает паренхиматозная дегенерация эпителия извитых канальцев почек, наступает замедление, а затем остановка роста и полового созревания, прекращается развитие внутренних органов. Удлинение сроков белкового голодания приводит к вакуольной дистрофии и базофильной дегенерации миокарда. В скелетной мускулатуре и диафрагме исчезает поперечная исчерченность, отмечается вакуольная дегенерация. (Журавель А.А., 1968).

При белковой недостаточности происходит резкая дискоординация ферментативных систем, нарушение обмена ряда аминокислот, связанное с трудностью восстановления специфических белков, белкового компонента ферментов.

С целью улучшения использования питательных веществ корма и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в животноводстве используются различные ферментные препараты, позволяющие максимально увеличить живую массу птиц и сохранность молодняка.

Одним из эффективных путей повышения использования клетчатки и некрахмалистых полисахаридов является применение ферментных препаратов бактериально-грибкового происхождения. К ним относится эконаза, в состав которой входят бетта-глюканаза, целлюлаза, гемицеллюлаза, протеаза, аминоглюкозидаза; кемзим - состав которого: амилаза, бета-глюканаза, целлюлазный комплекс, липаза и протеаза; в составе хостазима X содержится пентаназа (основной фермент), а также целлюлаза, гемицеллюлаза, альфа-амилаза и протеаза. При введении в рацион цыплят-бройлеров кросса «Смена» данных ферментных препаратов отмечалось увеличение живой массы и среднесуточного прироста бройлеров, а также высокая сохранность молодняка. Кроме того, было отмечено снижение относительной массы железистого и мускульного желудков, кишечника, массы 1 см кишечника у птиц опытных групп. Данные изменения объясняются усилением гидролиза питательных веществ рациона и снижением функциональной нагрузки на органы пищеварения бройлеров (Василюк Я.В., Кравцевич В.П., Медведецкий Н.С., Почебут О.Н., 2003).

Результаты макро- и микрометрических исследований почек и легких кур-несушек 40-ка и 60-недельного возраста при скармливании низкоэнергетических кормов с применением ферментного препарата «Ровабио».

Согласно данным, представленным в таблице 2, показатели абсолютной и относительной массы почек и легких у кур-несушек, содержащихся на низкоэнергетических кормах, при применении ферментного препарата «Ровабио» сильно варьировали в зависимости от уровня сырого протеина и обменной энергии в рационе.

Так, при определении абсолютной массы почек кур-несушек наблюдалась следующая картина: в 40-недельном возрасте у птиц контрольной группы масса органа составляла 8,95±0,34 г, а у птиц опытных групп она была выше, соответственно, на 17,5%, 15%,13% 47,6%, что хорошо просматривается на рисунке 2.

Аналогичные отклонения в массе почек у кур-несушек наблюдаются и через 20 недель, т.е. в 60-недельном возрасте абсолютная масса почек у птиц контрольной группы была равна 11,20±2,8 г, а у птиц всех опытной групп она была выше, за исключением птиц 4 группы. У птиц первой, второй и третьей опытных групп этот показатель недостоверно выше, соответственно, на 29,5%, 0,9% и 2%, а у птиц четвертой группы меньше на 9,4% (рис. 2).

Анализ таблицы 1 и рисунка 3 показывает, что при исчислении относительной массы почек, наблюдалась аналогичная тенденция, так в 40-недельном возрасте у кур-несушек контрольной группы этот показатель составил 0,47+0,02. В опытных же группах он был выше у птиц первой и второй групп на 25,5%, третьей - 29,7 %, а у птиц четвертой опытной группы он составил 0,64+0,14 г, что на 36 % больше, по сравнению с контрольной.

Анализ таблицы 2 показывает, что и в 60-недельном возрасте относительная масса почек у кур-несушек в опытных группах была больше, чем у птиц контрольной, где этот показатель был равен 0,61+0,15 г. Наибольшее отклонение относительной массы почек наблюдалось у птиц первой опытной группы, этот показатель был выше на 34%. У птиц второй и четвертой опытных групп выше на 3,3%. У птиц же третьей опытной группы относительная масса повышалась на 18%.

При определении макрометрических показателей легких, которые представлены в таблице 2, было выявлено, что абсолютная масса легких у кур-несушек 40-недельного возраста первой и второй опытных группах была незначительно меньше, чем у птиц контрольной группы - на 6,3%, 1,6%, соответственно. А у кур третьей и четвертой опытной группы на 1,5% и 7,5% выше, соответственно.

Однако анализ рисунка 4 показывает, что через 20 недель отмечалась обратная тенденция. Показатели абсолютной массы легких у кур-несушек в 60-недельном возрасте возрастают во всех опытных группах, за исключением птиц четвертой группы. Самая большая абсолютная масса легких была в третьей опытной группе (на 31,5%), а самой низкой - у кур-несушек четвертой опытной группы (на 15,2%).

При определении относительной массы легких, были отмечены отклонения в показателях по группам (таблица 2). Так, в возрасте 40-недель у кур-несушек всех опытных групп этот показатель был выше, чем у птиц контрольной группы, самым высоким он был у птиц третьей и четвертой опытных групп, соответственно, на 12,5% и 25%, что представлено на рисунке 5.

Так же, анализ рисунка 5 показывает, что в 60-недельном возрасте этот показатель у птиц контрольной группы оставался примерно на одном уровне, а у птиц опытных групп он возрастал пропорционально снижению обменной энергии в рационе, за исключением птиц четвертой группы. Так, у птиц первой, второй и третьей опытных групп он выше, соответственно, на 6,6%, 13,3% и 44,4%, по сравнению с данными птиц контрольной группы. У кур-несушек четвертой опытной группы данный показатель был на одном уровне с показателями птиц контрольной группы.

Таким образом, макрометрические исследования почек и легких кур-несушек, получавших низкокалорийные корма, указывают на то, что предельное содержание отрубей кормах обогащенных ферментным препаратом «Ровабио» возможно до 23,61%, поскольку скармливание кормосмесей с более высоким содержанием отрубей не удовлетворяет потребности организма птиц и приводит к истощению его резервных сил. На это указывает изменение абсолютной и относительной массы почек. Так, у птиц 4 опытной группы через 20 недель кормления эти результаты были выше показателей птиц контрольной группы, а через 40 недель наблюдалось их снижение. При определении микрометрических показателей почек кур-несушек, которые представлены в таблице 3, так же выявлены расхождения показателей в групповом и возрастом аспекте.

Так, высота эпителия извитых канальцев почек в 40-недельном возрасте у кур-несушек у контрольной группы была самой большой и составляла 16,57+0,23 мкм. У птиц всех опытных групп этот показатель был ниже, соответственно, на 9,3%, 25%, 16,9% и 20,1%, чем у птиц контрольной группы.

К 60-недельному возрасту наблюдалась следующая картина. У кур-несушек контрольной группы высота эпителия уменьшилась и была ниже в сравнении с 40-недельным возрастом на 19%, а у птиц опытных групп этот показатель остался примерно на том же уровне, за исключением птиц второй опытной группы, где этот показатель возрос на 29,7%, что хорошо просматривается на рисунке 6.

Так же на рисунке 6 видно, что в этом возрасте высота эпителия извитых канальцев почек у птиц первой и второй опытных групп была выше, чем у птиц контрольной группы, соответственно на 6,9%, 20,4%. А у птиц третьей и четвертой группы было практически на одном уровне с данными птиц контрольной группы.

Гистохимические показатели легких и почек кур- несушек при скармливании низкоэнергетических кормов с применением ферментного препарата «Ровабио».

Исследования почек кур-несушек показали, что у птиц 40-канедельного возраста контрольной, 1 и 2 опытных групп выявлялась однотипная гистохимическая картина. Гликоген и гликопротеиды располагались в цитоплазме клеток и щеточной каемке эпителия извитых канальцев. Их наличие было выявлено также в базальной мембране нефроцитов и в капсуле почечных телец, где они выявлялись в виде паутинчатой массы (рисунок 27).

Карбоксилированые гликозаминогликаны выявлялись в цитоплазме нефроцитов прямых канальцев и четко формировали апикальную поверхность клеток. Аналогичное расположение кислых гликозаминогликанов было отмечено и в эпителии мочеточников. В почечных тельцах отмечались только лишь их следы. В других структурах органа они не обнаружены (рисунок 28).

Сульфатированные гликозаминогликаны обнаруживались в апикальной части нефроцитов прямых канальцев и собирательных трубочках, занимая базальную мембрану этих структур, а также были отмечены в содержимом их просвета. В некоторых канальцах просвет был полностью заполнен содержимым, дающим положительную реакцию на сульфатированные гликозаминогликаны (рисунок 29).

Присутствие основных и кислых белков, было выявлено в ядрах и цитоплазме нефроцитов извитых и прямых канальцев почек, собирательных трубок. Значительное содержание основных белков установлено в ядрах и цитоплазме проксимальных извитых канальцев. В большом количестве кислые белки отмечены в эритроцитах (рисунок 30).

Нуклеиновые кислоты, установленные по Эйнарсону, выявлялись в цитоплазме эпителиоцитов извитых и прямых канальцев почек в виде мелкой зернистости. В ядрах их мало, ядрышки на этом фоне хорошо различимы. Нефроциты извитых канальцев характеризовались диффузно слабо окрашенной цитоплазмой и ядрами с неинтенсивным окрашиванием ядрышек .

Рибонуклеиновая кислота (РНК) в ядрышках и цитоплазме клеток эпителия извитых и прямых канальцев была выявлена в умеренном количестве. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) в незначительном количестве установлена как в ядрах, так и в цитоплазме нефроцитов извитых и прямых канальцев (рисунок 33).

Щелочная фосфатаза выявлена в высокой степени активности в щеточной каемке эпителиоцитов, четко формируя апикальную поверхность клеток (рисунок 32). Кислая фосфатаза высокой активности выявлялась в виде округлых множественных гранул в эпителиальных клетках проксимального отдела нефрона.

У кур-несушек 3 и 4 опытных групп 40-недельного возраста была выявлена следующая картина: гликоген и гликопротеиды отмечались в виде следов только в щеточной каемке эпителия извитых канальцев (рисунок 34). Карбоксилированные гликозаминогликаны выявлялись в малом количестве, местами виде следов в прямых канальцах на апикальной поверхности цитоплазмы эпителиоцитов (рисунок 35).

Сульфатированные гликозаминогликаны обнаруживались в малом количестве по сравнению с гистохимической картиной почек у птиц контрольной группы и содержались в щеточной каемке эпителиоцитов прямых канальцев (рисунок 36).

Присутствие основных и кислых белков (рисунок 37), было выявлено в различных структурах почечной дольки. Так, основные белки локализовались преимущественно в ядрах нефроцитов прямых канальцев и клетках междольковой соединительной ткани. В цитоплазме эпителиоцитов извитых канальцев почек количество их было уменьшено. Выявлялось значительное количество кислых белков в цитоплазме нефроцитов извитых канальцев, а так же в эритроцитах

При выявлении нуклеиновых кислот по методу Эйнарсона было установлено (рисунок 38), что цитоплазма окрашивалась умеренно в виде мелкой зернистости. Ядра нефроцитов прямых канальцев были окрашены неинтенсивно, ядрышки на их фоне хорошо различимы. Эпителиоциты извитых канальцев характеризовались слабо окрашенной цитоплазмой содержащей зернистость, ядра диффузно с интенсивно окрашенными ядрышками. РНК обнаруживалась в ядрышках и цитоплазме нефроцитов извитых канальцев. Ее количество было увеличено по сравнению с аналогичным показателем у птиц контрольной группы. Большее ее количество обнаруживалось в нефроцитах прямых канальцев (рисунок 39,40).

Щелочная фосфатаза со снижением активности по сравнению с контролем выявлялась в эпителии извитых канальцев почек, где она локализовалась в щеточной каемке эпителиоцитов на апикальной поверхности клеток. Кислая фосфатаза выявлялась в эпителиальных клетках проксимального отдела нефрона, в виде округлых черных гранул, расположенных в цитоплазме эпителиоцитов, где отмечалась более низкая ее активность по сравнению с показателями птиц контрольной группы.