Фармако-токсикологическая оценка препарата "Экстрафит" марок А и Б Хабибуллин Марсель Гильмуллович

Фармако-токсикологическая оценка препарата
<
Фармако-токсикологическая оценка препарата Фармако-токсикологическая оценка препарата Фармако-токсикологическая оценка препарата Фармако-токсикологическая оценка препарата Фармако-токсикологическая оценка препарата Фармако-токсикологическая оценка препарата Фармако-токсикологическая оценка препарата Фармако-токсикологическая оценка препарата Фармако-токсикологическая оценка препарата Фармако-токсикологическая оценка препарата Фармако-токсикологическая оценка препарата Фармако-токсикологическая оценка препарата
>



Хабибуллин Марсель Гильмуллович. Фармако-токсикологическая оценка препарата "Экстрафит" марок А и Б : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.04 / Хабибуллин Марсель Гильмуллович; [Место защиты: Федер. центр токсик. и радиац. безопасности животных].- Казань, 2009.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/821

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Проблемы высокопродуктивных животных 9

1.2 Амарант - перспективная высокобелковая кормовая кул ьтура 20

1.2.1 Использование амаранта в хозяйственной деятельности человека 20

1.2.2 Состав и питательная ценность амаранта 24

1.2.3 Перспективы использования амаранта для кормления сельскохозяйственных животных 30

2 Материалы и методы исследований 34

3 Результаты собственных исследований 38

3.1 Изучение острой токсичности кормовой добавки «Экстрафит» 38

3.2 Изучение кумулятивных свойств препарата «Экстрафит» 39

3.3 Изучение влияния препарата «Экстрафит» на белых крыс при длительном поступлении с рационом 41

3.3.1 Влияние препарата «Экстрафит» на энергию роста белых крыс 41

3.3.2 Влияние препарата «Экстрафит» на гематологические и биохимические показатели животных 43

3.4 Патоморфологические исследования 48

3.5 Изучение раздражающего и аллергизирующего действия препарата «Экстрафит» 48

3.6 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Экстрафит» на белых крысах 50

4 Производственные испытания 57

4.1 Анализ состояния стада в ООО «Серп и Молот» Высокогорского района РТ 57

4.2 Анализ условий кормления и содержания животных 59

4.3 Влияние кормовой добавки «Экстафит» на клинико-физиологическое состояние новорожденных телят 63

4.4 Влияние препарата «Экстрафит» на показатели естественной резистентности телят 65

4.5 Изучение влияния препарата «Экстрафит» марки Б на течение физиологических процессов в организме телят 66

4.6 Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса бычков при применении препарата «Экстрафит» 75

5 Обсуждение результатов исследования 71

Выводы 82

Практические предложения 83

Список литературы 84

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность темы. Проблеме повышения эффективное! и использования питательных веществ корма животными наука уделяет особое внимание. Это обт^ясняется тем, что в решении вопроса, связанного с ней, за;южены большие резервы. Одним из перспективных направлений в этих исследованиях является изыскание кормовых добавок, использование которых в составе рационов способствовало бы активации обме}П{ых процессов в организме животных.

В производственных условиях не всегда удается организовать достаточно сбалансированное кормление, используя при этом то;и>ко характерные для данного вида животных корма(В.Т. Самохин, 1999; К.Х. Папуниди и др., 2000). Это приводит к необходимости восполнения кормовых рационов различными экологически безвредными, доступными и экономически эффективными кормовыми добавками, (А.В. Иванов и др., 2000; В.Л. Антипов, М.П. Семененко, 2001; К.Х. Папуниди и др., 2002; СВ. Бузлама, СВ. Шабунин, 2008), которые профилактируют нарушения обменных процессоб и повышают продуктивность животных.

В настоящее время возрос интерес к использованию в рационе телят добавок с хорошей биологической доступностью, позволяющих повысить естественную резистентность молодняка и заложить основу высокой продуктивности (И.А. Шкуратова и др., 2003; А.А. Кабыш, 2006).

Включение фитомассы амаранта в рацион сельскохозяйственных животных и птицы способствует повышению резистентности, сохранности и продуктивности поголовья (Т.В. Чиркова, 1999; А.Б. Выштакалюк, 2001).

Растения рода' Amaranthus относят к числу культур универсального использования: пищевого, кормового, декоративного, лекарственного (Е.М. Жеребкер, 1998). Амарант может служить источником полноценного растительного белка, а также витаминов и других биологически ценных веществ (Б.И. Устименко, 1995). Важно отметить, что кормовые добавки, полученные путем гидролиза-экстракции травя1юй муки из амаранта в аппаратах роторно-пульсационного типа по технологии «Экстрафит», имеют более высокую усвояемость по сравнению с исходным сырьем. Однако в настоящее время вопрос внедрения амаранта в кормопрои'зводсгво peiuen не полностью.

В связи с выше изложенным, исследования по изучению влияния «Экстрафита» - травяной муки из амаранта на физиологические показатели и продуктивность сельскохозяйственных животных могут иметь больпюе практическое значение, поскольку способствуют широкому использованию пои новой культуры в отечественном кормопроизводстве и решению проблемы поиска новых растительных сырьевых ресурсов.

Целью исследования являлось экспериментальное подтверждение возможности, целесообразности и условий использования «Экстрафита» - травяной муки из амаранта в качестве источника незаменимых аминокислог, витаминов, биологически активных веществ и изучение физиологического состояния, роста, развития и некоторых сторон обмена веществ у телят.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение общетоксического действия кормовой добавки «Экстрафит» марок А и Б, а
1акже определение её влияния на некоторые обменные процессы, резистентность и продуктивность телят.

Исходя из цели, на разрешение были поставлены следующие задачи: • дать токсикологическую оценку препарата «Экстрафит» марок А п Б; • установить влияние препарата «Экстрафит» марок А и Б на гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели у животных; • изучить влияние препарата «Экстрафит» марок Л и Б на прирос i живой массы животных; • провести ветеринарно-санитарную оценку мяса, патологоанатомические и гистологические исследования органов и тканей животных, получавших препарат «Экстрафит».

Научная новизна работы. Впервые определены параметры острой и хронической токсичности препарата «Экстрафит» марок А и Б. Проведены комплексные исследования по изучению кумулятивных, раздражающих, аллергизирующих, эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Экстрафит». Определено действие препарата на гематологические и биохимические показатели, установлены характер и степень его влияния на рост, развитие, естественную резистентность и некоторые обменные процессы у животных. Показано, что мясо, полученное от животных при применение «Экстрафита» соответствует ГОСТам и требованиям Правил ВСЭ, предъявляемых к доброкачественному продукту.

Практическая ценность работы. Для практической ветеринарии и животноводства предложен новый растительный препарат «Экстрафит», способствующий активации обменных процессов, повышению привесов живой массы и сохранности телят.

Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению растительного препарата «Экстрафит» марок А и Б в ветеринарии», утвержденную Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2009).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной рабогы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГУ ФЦТРБ по •* итогам НИР за 2006-2008 гг., ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно - практических конференциях (Троицк 2007; Казань 2007, 2008;Ижевск 2008).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 - в рекомендованном ВАК издании.

На защиту выносятся:
• токсикологическая оценка препарата «Экстрафит» марок А и Б;
• клинико-гематологические, биохимические и иммунобиологические показатели у животных при использование препарата «Экстрафит» марок А и
• влияние препарата «Экстрафит» марок А и Б на продуктивные качества телят;
• ветеринарно-санитарная оценка м^. ... и гистологические исследования органов и тканей животных, получавших препарат «Экстрафит» марок А и Б; Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 111 страницах компьютерного текста и включают: общую характеристику работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 31 таблицей. Список использованной литературы содержит 215 источников, в том числе 51- иностранных.

Использование амаранта в хозяйственной деятельности человека

Амарант с древних времен используется в качестве корма для сельскохозяйственных животных, в питании человека и как лекарственное растение. Существуют данные о том, что у древних цивилизаций Центральной и Северной части Южной Америки эта культура имела важное значение не только как основной продукт питания, но и как культовое растение. После испанского завоевания возделывание амаранта пришло в упадок. В настоящее время, после длительного забвения, амарант привлекает к себе все больше внимания зарубежных и отечественных исследователей. В ряде государств мира разработаны социальные программы научного исследования и введения в культуру этого растения. В Мексике, США, странах Центральной и Южной Америки, в Китае, в Индии и странах Африки в настоящее время широко культивируют и используют амарант, а некоторые страны организовали научно-исследовательские центры по его изучению (И.А.Чернов, Б.Я.Земляной, 1991). В странах Южной Америки амарант используется, в основном, для получения зерна, в Юго-Восточной Азии и Китае - как овощная салатно-шпинатная культура, а в России как силосная культура (Л.П.Солоненко и др., 1997).

В мире известно около 90 видов амаранта, из них 17 - в странах Старого света, 14 - в Австралии и 56 - в Америке (Primer.., 1991). В нашей стране насчитывают 16 видов, большинство из которых сорные растения, а некоторые выращиваются как декоративные (С.К. Черепанов, 1981). В Татарстане работы по интродукции в качестве основных кормовых культур ведутся с A. cruentus, A. caudatus, A. caudatus (Karwa dauta), A. hybridus, A.lividus, A. mantegazzianus, A. species K-388, A. spinach (И.А. Чернов, 1992), в странах СНГ интродукцией и возделыванием амаранта занимаются также в Республике Мордовия (М.Н. Сбитнева, 1995), на Южном Урале (В.И. Медведева, В.А. Клюшников, 1995), в Украине (В. Бугаевский, В. Ворошилов, 1995; Н. Колесник, А. Полищук, 1996), Казахстане (О.Ш. Окшиев, 1993), Западной Сибири (Л.П. Солоненко и др., 1997), Московской области (А.А. Амелин и др., 1997), Осетии (Л.И. Ананаиди, С.А.Бекузарова, 1999), Белоруссии (Л.В. Кухарева, СЕ. Лобан, 1999), Башкортостане (С.Н. Надежкин, 1997) и других регионах.

Особенностью амаранта, как культурного растения, является быстрый прирост биомассы. При выращивании в тропиках амарант может давать до 40 т зеленой массы или 6 т сухой массы с гектара за 3-5 недель (L.B. Feine et al., 1979; C.J. Grubben et al., 1981). Он хорошо переносит недостаток влаги и бурно реагирует на внесение удобрений. В нашей стране средний урожай зеленой массы амаранта за период вегетации составляет 550-600 ц/га, хотя нередко повышается до 1000 ц/га, а рекордная урожайность этого растения достигает до 1500 (Растительные ресурсы СССР, 1984; СИ. Кадошников, 1990) до 2000 ц/га (И.А. Чернов, 1992). В Татарстане и соседних республиках урожай фитомассы амаранта колеблется от 50 до 150 тонн с гектара, а семян -около 2-3 тонн (И.А. Чернов и др., 1997).

Широко известно применение амаранта в пищевой промышленности для изготовления продуктов питания. В Национальном Институте питания Венесуэлы установлено, что добавление муки семян амаранта в хлеб повышает содержание белка, пищевых волокон, жира и минеральных веществ, а также улучшает биологическую ценность белка (Е. Pacheco de Delahye, A. Alvarado, 1991). Продукты, изготовленные из амаранта по запатентованным технологиям, не вызывают аллергии. Рекомендуется использование также овощного амаранта в вареном, свежем, высушенном, тушеном виде, в составе супов и пюре (G.J. Covas, Н. Pagella, 1992). Примечательно, что ферментная активность препаратов из листьев амаранта не уступает, а в некоторых случаях даже превосходит активность одного из традиционных источников ферментов для хлебопекарной промышленности -ячменного солода (А. Коршунова и др., 1997). По сведениям A. Sanches-Marroquin (1992), в настоящее время в Мексике запатентовано и выпускается значительное количество продуктов из амаранта, амарантовое молочко, различные высокобелковые и биоэнергетические напитки (Т.Н. Родионова, 1999).

Поскольку семена амаранта способствуют снижению холестерина, жиров и сахара в крови, их рекомендуют применять для профилактического питания (S.Yus, H.Sun, 1997). Показано, что применение пищевой добавки из амаранта в виде приправы в рационах пожилых людей с заболеваниями верхних дыхательных путей повышает фагоцитарную активность нейтрофилов в периферической крови и нормализует содержание мочевой кислоты в плазме (Е.М. Жеребкер, 1998). Исследования, проведенные группой ученых из Буэнос-Айреса, показали, что зерно амаранта не содержит глиадидов (М.Н. Bertoni, 1992); это позволяет использовать его в диетическом питании больных с некоторыми кишечными заболеваниями. Есть рекомендации включать муку из семян амаранта в хлебобулочные изделия, предназначенные для диетического питания больных с глютеновой онтеропатией (Н.А. Леонтьева и др., 1999).

В литературе имеются данные, свидетельствующие о широком спектре применения различных видов амаранта в качестве лекарственного сырья. В.П. Махлаюк (1967) сообщает, что водный настой надземной части А. retroflexus применяется при колитах, кишечных коликах, запорах, в качестве слабительного, как кровоостанавливающее средство, при кровохаркании, сильных кровотечениях. В Средней Азии листья A. lividus применяются при головной боли, a A. retroflexus (корни) - при желтухе и (листья) - при головной боли и опухолях (С.С. Сахобиддонов, 1948). A. spinosus известен как эффективное диуретическое средство (Е.В. Вульф, О.Ф. Малеева, 1969). В Мексике семена A. lividus используют против опухолей и бородавок (J.L. Hartwell, 1967), а в Индокитае против опухолей используют надземную часть A. spinosus. В Эфиопии A. caudatus считается эффективным средством от солитера (Е.В. Вульф, О.Ф. Малеева, 1969). В Индии A. viridis применяется при укусах змей (R.N. Chopra, 1956).

Амарант предлагается использовать для получения Р-рутина, содержание которого в нем достигает до 2% (СИ. Кадошников и др., 1995). Большой интерес представляет масло из семян амаранта, обладающее противоожоговым, ранозаживляющим и угнетающим рост опухолей действием (A.M. Макеев и др., 1999). В клинике детских болезней амарантовое масло рекомендуют применять в комплексной терапии кожи, при лечении стоматитов и парадентитов, экзем и трофических язв (В.А. Платонова и др., 1999). Разработана комплексная технология переработки амаранта с целью получения белковых и лекарственных препаратов (С.Ф. Племенкова и др., 1995). Пектины, выделенные из амаранта, близки по строению к яблочным, обладают хорошими желирующими свойствами, способны связывать токсичные металлы и радиоактивные вещества и выводить их из организма (А.И. Коновалов, Е.Н. Офицеров, 1995).

Перспективы использования амаранта для кормления сельскохозяйственных животных

Зеленые корма привлекают исследователей как источник витаминов, протеина и биологически активных веществ. Среди нетрадиционных культур в литературе упоминаются топинамбур, амарант, рапс и др. (С. Зимин, 1996). Для обогащения корма витаминами Е. Задорожная (1996) предлагает использовать сок растений, а А. Шевченко (1998) - силос. Фитопрепарат из сена люцерны повышает массу бройлеров и сохранность поголовья птицы (О. Карелина и др., 1995; Ф.А. Сунагатуллин, 1995; J. Holonbek et al., 1995), а также яичную продуктивность кур-несушек (А.А. Овчинников, Т.Д. Лысейко, 1995; И. Левич и др., 1995). А.В. Езерская и B.C. Мальцев (1996) считают, что листья растений являются самым лучшим источником витамина К. Зарубежные исследователи предлагают растительные добавки LIVOL и LIVOL PES (F.L. Sapra et al., 1992; M.A. AH et al., 1994; S. Roy et al., 1994). В отечественном кормопроизводстве широко было распространено использование травяной муки, которая является источником витаминов, протеина и биологически активных соединений (A.M. Венедиктов и др., 1988; В.А. Бондарев, А.А. Панов, 1995). За рубежом же ее применение ограничено из-за высоких энергетических затрат при сушке растительного сырья и достаточной доступности необходимых витаминов промышленного изготовления (В. Манукян, 1986). Среди других кормовых растений амарант предлагается в качестве ценного сырья для кормопроизводства (В.Ф. Раковский, 1994).

В литературе имеются данные, показывающие, что включение амаранта в состав рационов для сельскохозяйственных животных повышает их продуктивность и способствует лучшей выживаемости. В опытах на валухах показано, что максимальная переваримость сухого вещества фитомассы амаранта приближается к 76%, а сырого протеина может превышать 72% (Л.С. Прокопенко и др., 1999).

Ряд исследований питательной ценности амаранта проведен на лабораторных животных. Тест на токсичность показал, что амарант не вызывает серьезных нарушений физиологических процессов у крыс (А.С. Pino et al., 1991). Есть данные, что рационы с амарантом снижают содержание холестерина в сыворотке крови и в печени лабораторных животных (R.A. Dariz, J.R. Lupton, 1992). Амарант, обогащенный железистым фумаратом, является наилучшим биологически доступным источником железа для лабораторных крыс (М.О. Ologunde et al., 1992). При скармливании рационов с семенами амаранта у кроликов обнаружены изменения функций сердечно-сосудистой системы, свидетельствующие об усилении кровотока, вызванного, скорее всего, интенсификацией обменных процессов (Ю.А. Жуков, С.С. Хируг, 1993).

В России амарант нашел применение в качестве силосной культуры. При уборке на силос амарант рекомендуют скашивать в фазу молочно-восковой зрелости семян (Ю.А. Победнов и др., 1997). Имеются разработки по силосованию амаранта вместе с другими культурами: подсолнечником, кукурузой, сорго-суданским гибридом (Г.Э. Настинова, Х.Б. Бораев, 1996; И.А. Дегтярева и др., 1998; СИ. Кадошииков и др., 1999). По данным исследований, проведенными А.Н. Маланьиным и др. (1995) и И.Л. Аллабердйным (1997), использование смешанного силоса из кукурузы и амаранта позволяет экономить концентраты, зерно и комбикорм при кормлении крупного рогатого скота. В смешанном силосе отмечается повышение на 20% содержания сырого протеина (А.В. Якимов и др., 1993). Ш.К. Шакиров и др. (1993) отмечают, что при силосовании сорго вместе с амарантом существенно возрастает обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином. Имеются также рекомендации по силосованию амаранта с несилосующимися культурами (люцерна, соя). Высокое качество и сохранность силоса в этом случае достигается за счет присутствия в амаранте фитонцидных и антимикробных соединений (Ю.А. Победнов и др., 1997). При скармливании смешанного силоса молодняку КРС и дойным коровам наблюдается значительное повышение продуктивности (прирост живой массы, удоев, жирности молока), снижение расхода кормов, улучшение переваримости рациона и биохимических показателей крови (А.В. Якимов и др., 1993; Ш.К. Шакиров и др., 1993; Д.А. Абурек, 1994). По А.И. Котлярову и др. (1995) добавка зерна амаранта в рацион телят вызывает повышение привесов, улучшение показателей красной крови и увеличение концентрации белка плазмы.

Амарант рекомендуют использовать при откорме свиней (В. Бугаевский, В. Ворошилов, 1995; Н. Колесник, А. Полищук, 1996; Р. Черных, В. Пепелина, А. Ельганикова, 1996). В.П. Пундик и др. (1995) показали, что замена пшеницы зерном амаранта в рационе подсосных свиномаюк повышает привес у поросят-сосунков на 5,5%, вызывает увеличение числа эритроцитов, концентрации гемоглобина, альбуминовой фракции белка плазмы крови. А. Караев и др. (1995) при скармливании амаранта свиноматкам отмечали улучшение воспроизводящей способности и снижение затрат на одного поросенка. Включение в рацион подсосных свиноматок фитомассы амаранта способствует повышению сохранности поросят, молочности маток, а также живой массы поросят и свиноматок (А.Караев и др., 1997). У подсвинков, получавших в составе рациона амарант, выше переваримость протеина и клетчатки корма по сравнению с животными, получавшими люцерну (В.Ковинько, Е.Зуб, 1997).

В кормлении птицы амарант пока не нашел широкого применения. В большинстве исследований, проводимых на птице, в качестве кормовой добавки используют семена амаранта. Показано, что введение семян амаранта или муки из семян амаранта, либо в смеси с семенами рапса вызывает повышение прироста живой массы цыплят-бройлеров, сохранности поголовья и снижение затрат корма (З.О.Царик, 1995; Р.Н.Черных, В.А.Пепелина, 1996). Добавка в рацион кур-несушек муки из семян амаранта улучшает диетические качества яиц, изменяя жирнокислотный состав триацилглицеридов. Это сопровождается, однако, некоторым снижением яичной продуктивности (В. Reklewska et al., 1995). М.М. Хомин и др. (1995) установили, что добавление амаранта в рацион молодняка гусей вызывает повышение живой массы тела на 9,4%. А.И. Фицев и И.В. Малиевская (1997) показали, что белковая паста из амаранта по продуктивному действию не уступает таковой из люцерны и может быть использована при выращивании цыплят-бройлеров. В работе С.С. Хируга и др. (1999) выявлено повышение прироста живой массы, сохранности поголовья цыплят и улучшение показателей картины крови при скармливании пастообразного гидролизата из фитомассы амаранта. L.M. Fraga et al. (1993) описывают повышение прироста живой массы бройлеров при скармливании кормовой муки из высушенных на солнце растений амаранта.

Разработаны технологии переработки зеленой массы амаранта для изготовления белковых концентратов и белково-витаминных добавок. В настоящее время начинают получать экологически безопасный белково-аминокислотный концентрат (БАК) из сока амаранта с содержанием протеина до 70% и лизина в составе белка до - 9%. Жом, получаемый как побочный продукт, рекомендуется использовать в качестве белково-витаминной добавки или для приготовления витамин но-травяной муки, а коричневый сок - для получения витаминов и лекарственных препаратов (И.А. Чернов и др., 1993; С.Ф. Племенкова и др., 1995). Предложен способ получения белково-витаминных добавок путем комплексной химической обработки фитомассы амаранта в условиях механо-акустического воздействия в аппаратах роторно-пульсационного типа (Н.А. Соснина и др., 1999). По данным С.С. Хируга и др. (1999), А.Б. Выштакалюк и др. (2007) скармливание таких добавок ремонтному молодняку кур яичного направления, а так же цыплятам бройлеров достаточно эффективно.

Изучение влияния препарата «Экстрафит» на белых крыс при длительном поступлении с рационом

При проведение опытов использовали 160 белых крыс обоего пола, подобранных методом аналогов с начальной живой массой 80-140г. Животных разделили на 4 группы по 20 белых крыс в каждой. Животным ежедневно скармливали корм из расчета 20 г на голову. Препараты задавали в смеси с кормом ежедневно в следующих дозах: первой группе 1,25 мл/кг живой массы, второй - 2,5 мл/кг, третьей - 5 мл/кг, четвёртая группа служила контролем и находилась на обычном рационе. Воду во всех группах не ограничивали, вели учёт поедаемости кормов. За животными вели наблюдение в течение 90 суток, отмечали поведенческие реакции, оценивали общее состояние, влияние на прирост живой массы, при этом на 30, 60 и 90 день эксперимента опытных и контрольных животных взвешивали, убивали методом декапитации и исследовали кровь на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина; сыворотку крови на содержание общего белка и его фракций.

Поедаемость корма у животных опытных групп с добавлением в рацион препарата «Экстрафит» в первые несколько суток было ниже уровня контрольной группы животных, но в последующем восстанавливалось до значений контроля. Как видно из данных таблицы 7, среднесуточный прирост массы белых крыс составил в первой группе -1,36 г, во второй - 1,45 г, в третьей -1,56 г, в контрольной - 1,24 г. Анализируя полученные данные необходимо отметить, что препарат «Экстрафит» как марки А, так и марки Б обладает ростостимулирующим действием. При включение в рацион препарата «Экстрафит» марок Л и Б в дозах 1,25 мл/кг, 2,5 мл/кг и 5 мл/кг отмечали увеличение привесов животных опытных групп на протяжение всего периода опыта. Среднесуточные привесы животных опытных групп при использование препарата «Экстрафит» марки А превысили показатели животных контрольной группы на 6,79%; 14,56%; и на 23,3% в третьей соответственно срокам исследований. У животных, получавших препарат «Экстрафит» марки Б наибольшее различие в приросте живой массы было в третьей группе, где данный показатель превысил на 27,2% таковой у животных контрольной группы. В первой и во второй группах среднесуточные привесы превысили показатель контрольной группы белых крыс соответственно на 9,67% и 16,93%. Таким образом, наиболее оптимальной дозой при применение препарата «Экстрафит» марки А и Б белым крысам является доза 5,0 мл/кг живой массы. При исследовании крови на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина статистически достоверных изменений не наблюдали. Результаты исследования крови опытных животных представлены в таблицах 8 и 9.

Из данных таблицы 8 видно, что у животных опытных групп, получавших препарат «Экстрафит» марки А, отмечена тенденция к увеличению количества эритроцитов в крови в течение всего срока эксперимента. Причем увеличение данного показателя в крови опытных животных всех групп наметилось уже с первого месяца исследований, а к концу эксперимента разница была не значительна по отношению к контролю. В третьей группе животных, получавших препарат «Экстрафит» марки А в дозе 5 мл/кг живой массы, содержание эритроцитов превышало по отношению к контролю в конце опыта на 5,3%

Из данных таблицы 9 видно, что препарат благоприятно влияет на гематологические показатели животных, тенденция увеличения числа эритроцитов и концентрации гемоглобина в крови отмечается уже на первый месяц эксперимента. Однако с третьего месяца отличие в количестве эритроцитов в 1-й и во 2-й опытных группах по сравнению с контрольной было незначительным.

В группе животных, получавших препарат «Экстрафит» марки Б в дозе 5мл/кг живой массы (3 группа), к концу опыта содержание эритроцитов превышало показатель контрольной группы на 5,9%.

Исследования уровня гемоглобина показали, что во всех опытных группах его количество увеличивается, причем это увеличение явно выражалось на втором месяце эксперимента в группе животных получавших препарат марки Б в дозе 5мл/кг и превышало показатель контрольной группы на 6,5% в первый, 9,2% во второй и на 8,2% в третий месяц эксперимента.

Колебания в содержание лейкоцитов у подопытных крыс за весь период опыта были не значительными и находились в пределах физиологических норм.

Результаты исследования сыворотки крови опытных животных представлены в таблицах 10 и 11. При анализе биохимических показателей крови, характеризующих белковый обмен у животных, получавших препарат «Экстрафит» марки А, установлено, что содержание общего белка в крови подопытных животных повышается наиболее динамично в опытных группах. Через 30 дней опыта количество общего белка в первой группе увеличилось на 1,3%, во второй группе на 7,6% и в третьей на 10,2% по отношению к контролю. На втором месяце эксперимента данный показатель возрос до 3,4% в первой, 7,6% во второй и 13,0% в третьей группе по отношению к контролю. К концу эксперимента данные показатели незначительно отличались по отношению к контролю и составили 3,6% в первой, 2,9% во второй и 5,4% в третьей группе (таблица 10).

Влияние кормовой добавки «Экстафит» на клинико-физиологическое состояние новорожденных телят

Опыты проводили на 12 телятах, разделённых на 2 группы: контрольную и опытную по 6 животных в каждой. Животным опытной группы со второго дня жизни один раз в сутки в течение 18-20 дней, с молоком задавали препарат «Экстрафит» марки А в дозе 5 мл/кг живой массы. За подопытными животными в период эксперимента вели клиническое наблюдение, в начале и конце опыта проводили взвешивание телят и брали пробы крови из ярёмной вены утром до кормления для гематологических и биохимических исследований. В контрольной группе у 3-х телят на 3-4 сут отмечали диспепсию. Температура тела у животных контрольной группы была 38,9±0,24С, пульс 128,3±21,63 ударов в минуту, частота дыхания - 33,7±4,81. Общее состояние было угнетенным, аппетит понижен.

В опытной группе на пятые сутки у одного телёнка отмечали незначительную диарею, фекалии были соломенного цвета, аппетит сохранялся. Температура тела составляла 38,8±0,08С, пульс 109±6,03 ударов в минуту, частота дыхания 30,7±1,99. На 20-е сутки содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови животных опытной группы по отношению к контрольной отличалось незначительно и превышало таковые на 7,4%, 1,5% и 5,8% соответственно.

После применения препарата у животных опытной группы содержание общего белка и глюкозы повысилось на 9,8% и 14,4% соответственно(таблица 24). У телят контрольной группы данные изменения составили 2,8% и 1,9%. Содержание альбуминов у животных контрольной и опытной групп имело одинаковую тенденцию к повышению и отличалось незначительно. Концентрация общего кальция и неорганического фосфора в опытной группе была выше по отношению к контрольной группе животных на 13,2% и 16,6% соответственно. Снижение активности индикаторных ферментов ACT на 18,5% и АЛТ на 15,8% в сыворотке крови животных опытной группы относительно аналогичных показателей у животных контрольной группы также свидетельствует о более лучшем состоянии телят опытной группы к концу эксперимента. Таблица 25 -Живая масса и среднесуточные привесы у телят на фоне Среднесуточный прирост живой массы за период опыта в контрольной группе составил 447 г, а в опытной - 494 г, что на 10,5% превышает показатели телят контрольной группы. Изучение показателей естественной резистентности под влиянием кормовой добавки «Экстрафит» проводили на телятах в возрасте 2-20 суток, получавших препарат с молоком. Оценку естественной резистентности проводили по показателям бактерицидной активности сыворотки крови, содержанию лизоцима и фагоцитарным свойствам нейтрофилов. Полученные результаты представлены в таблице 26.

Анализируя полученные данные по . показателям естественной резистентности, представленные в таблице 26, можно сделать заключение о положительном влияние препарата «Экстрафит» на иммунологические показатели телят. Бактерицидная активность сыворотки крови и содержание лизоцима у опытных животных выше контроля на 6,5% и 7,9%) соответственно. Фагоцитарный индекс и фагоцитарная активность также превышают контрольные показатели на 11,3% и 6,2%. Опыты проводили на 12 бычках, разделённых по принципу аналогов на 2 группы: контрольную и опытную по 6 животных в каждой. Препарат «Экстрафит» марки Б задавали животным опытной группы с молоком в дозе 5 мл/кг живой массы тела с 18-21 дня жизни по одному разу в сутки на протяжение 60 дней.

За животными опытных групп в период эксперимента вели клиническое наблюдение, в начале опыта, на 30 день и в конце опыта проводили взвешивание животных и взятие проб крови для гематологических и биохимических исследований. Кровь брали из ярёмной вены утром до кормления животных. При клиническом исследовании животных на протяжении всего опыта было установлено, что все показатели находились в пределах физиологических норм (таблица 27). При исследовании крови на содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина статистически достоверных изменений не наблюдали. Результаты гематологических исследований представлены в таблица 28. Как видно из данных таблицы 28, у телят опытной группы на 30 су г содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови было выше, чем у телят контрольной группы на 2,5%, 2,2% и 5,2% соответственно. На 60 день по данным показателям у опытных животных различия были не значительными и находились в пределах физиологических норм. Динамика биохимических показателей при применении препарата «Экстрафит» марки Б представлена в таблице 29. Как видно из данных таблицы 29, достоверных изменении в биохимических показателях опытных животных не происходило. К концу наблюдений все отклонения в показателях крови нормализовались и приблизились к их уровню у контрольных животных.