Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Ильин Владимир Викторович

Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т
<
Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т
>



Ильин Владимир Викторович. Сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.04 / Ильин Владимир Викторович; [Место защиты: ФГУ "Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных"].- Казань, 2009.- 125 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 5.

2. Обзор литературы 9.

2.1.Токсико-фармакологическая характеристика препаратов циперметрина 9.

2.2. Биохимические особенности в действии пиретроидных пестицидов 24.

2.3. Эмбриотоксическое и тератогенное действие пиретроидных пестицидов 39.

3. Собственные исследования 45.

3.1. Материалы и методы исследования 45.

3.2. Результаты исследований 51.

3.2.1. Изучение острой токсичности биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т 5 1.

3.2.2.Влияние биорекса-ГХ, креолина- X и креостома-Т

на антитоксическую функцию печени 53.

3.2.3. Изучение аллергизирующих свойств биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т 56.

3.2.4. Изучение эмбриотоксической и тератогенной активности креостома-Т 58.

3.2.5. Влияние биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т на биохимические показатели крови животных 62.

3.2.5.1. Влияние креолина-Х на биохимические показатели крови телят и поросят 62.

3.2.5.2. Влияние биорекса-ГХ на биохимические показатели крови телят и поросят 71.

3.2.5.3. Влияние креостома-Т на биохимические показатели крови

телят и поросят 78.

3.2.6.Влияние биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т на некоторые показатели естественной резистентности телят...84.

3.2.7.Изучение лечебной эффективности креостома-Т 87.

4. Обсуждение 90.

Выводы 106.

Практические предложения 108.

Список литературы 109.

Приложение 128.

Введение к работе

В последние годы за рубежом и в нашей стране для борьбы с эктопаразитами испытаны и применяются многие лекарственные средства — физического, химического, биологического происхождения, из которых химическим методам, как наиболее доступным, отдается предпочтение. Однако не все изученные препараты удовлетворяют современным требованиям, основными условиями которых являются высокая эффективность, относительно низкая токсичность для животных и человека и безвредность для объектов окружающей среды (Б.А.Фролов, Р.А. Ли, 1986, В.А.Кирилловский, Б.А. Тимофеева, 1998).

Следует подчеркнуть, что еще одним весьма перспективным решением данной проблемы является использование пестицидов, выделенных из природных объектов, и их аналогов. Примером могут служить пиретроидные инсектициды и их синтетические аналоги: перметрин, циперметрин и другие аналогичные средства, обладающие наряду с оглушающим действием и реппелентными свойствами. Препараты на основе синтетических пиретроидов широко используются в сельском хозяйстве и ветеринарии в качестве инсектоакарицидов. Объем их производства и продажи ежегодно увеличивается (Э.К. Рахма-туллин, 1997, Ф.И. Василевич, 1998, Е.Н. Катаева, 2001, М.В. Мурадян, 2002, А.Я. Парамонов, 2003, Т.С. Ерёмина, 2003, В.О. Бондаренко, 2005, А.В. Иванов, Г.Г. Галяутдинова, Э.К. Папуниди, М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди, 2007).

Синтетические пиретроиды относятся к инсектицидным препаратам с достаточно выраженным нейротоксическим эффектом. Несмотря на то, что пиретроиды обладают избирательной инсектицидной активностью, нельзя не учитывать, что они являются нейротропными препаратами для животных и человека (Г.М. Балан, СИ. Иванова, И.В. Юрченко, С.Г. Сергеев и др., 2004).

Среди пиретроидных инсектоакарицидных препаратов, используемых в животноводстве и ветеринарии, есть вещества высокотоксичные и малотоксичные (Э.К. Рахматуллин, 1997, Е.Н. Катаева, 2001, М.В. Мурадян, 2002, А.Я. Парамонов, 2003, Т.С. Ерёмина, 2003, В.О. Бондаренко, 2005, Е.Г. Бардина, 2008).

Намечаемое внедрение пиретроидов в животноводство и ветеринарию нашей страны требует тщательного изучения их безопасности и токсикологической оценки.

В ОАО завод "Ветеринарные препараты" были созданы пиретроидные препараты креолин-Х, креостом-Т и биорекс-ГХ. Было установлено, что они обладают инсектоакарицидным действием. В связи с тем, что акарицидные препараты с пиретроидной основой креолин-Х, биорекс-ГХ и креостом-Т недостаточно изучены в отношении возможных токсических и негативных последствий их влияния на организм животных, перед нами для исследования были поставлены следующие цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось сравнительное изучение токсико-фармакологических свойств креолина-Х, крео-стома-Т и биорекса-ГХ, а также обоснование их применения в ветеринаной практике.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить параметры острой токсичности креолина-Х, креостома-Т и биорекса-ГХ для лабораторных крыс.

2. Исследовать аллергизирующие свойства и влияние креолина-Х, креостома-Т и биорекса-ГХ на антитоксическую функцию печени.

3. Выяснить наличие или отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств креостома-Т.

4. Изучить в динамике биохимические показатели сыворотки крови телят и поросят после применения креолина-Х, креостома-Т и биорекса- ГХ.

5. Определить в динамике показатели естественной резистентности телят после применения креолина-Х, креостома-Т и биорекса-ГХ.

6. Изучить лечебную эффективность креостома-Т.

Научная новизна. Сравнительно изучены острая токсичность, аллергизирующие свойства, влияние креолина-Х, биорекса-ГХ и креостома-Т на анти токсическую функцию печени и биохимические показатели крови телят и поросят. Показано, что креолин-Х, биорекс-ГХ относятся к 3-му классу опасности, а креостом-Т - к 4-му классу опасности согласно ГОСТу 12.1.007-76.Установлено, что препараты креолин-Х, биорекс-ГХ и креостом-Т влияют на некоторые биохимические показатели сыворотки крови телят и поросят, не обладают аллергизирующими свойствами, не влияют на показатели естественной резистентности телят, и не угнетают антитоксическую функцию печени лабораторных крыс. Выявлены лечебная эффективность и отсутствие эмбрио-токсических и тератогенных свойств креостома-Т.

Практическая ценность работы. Дано научно-практическое обоснование безопасности применения креолина-Х, креостома-Т и биорекса-ГХ в ветеринарии. Материалы исследований использованы для разработки Технического условия и инструкции по применению креолина-Х, которые утверждены в Россельхознадзоре Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- сравнительная токсико-фармакологическая оценка препаратов: креолина-Х, креостома-Т и биорекса-ГХ, рекомендованных для использования в животноводстве и ветеринарии;

- состояние биохимического гомеостаза животных, обработанных выше указанными препаратами;

- токсикологическая безопасность и лечебная эффективность креостома-Т.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на заседаниях ученого совета и ежегодных научно-практических конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2005 -2008гг., на международном симпозиуме "Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний" (г. Казань,2005г.), на международной научно-практической конференции "Молодежь и наука 21 века" (г. Ульяновск, 2006г.), на международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы аграрной науки и образования", посвященной 65-летию УГСХА (г. Ульяновск, 2008г.).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128-ми страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований (экспериментальная часть содержит 6 разделов), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 23 таблицы, 10 диаграмм и 1 фотографию. Список литературы включает 186 источников, в том числе работы 45 зарубежных авторов.  

Биохимические особенности в действии пиретроидных пестицидов

По механизму токсического действия все СП делят на 2 типа. К 1-му типу относят СП, не содержащие цианогруппу (аллетрин, бифентрин, пирет-рин, перметрин и др.). СП этой группы, при воздействии на живот-ных, вызывают гиперактивность, возбуждение или даже агрессивное поведение, генерализованный тремор, мышечные контрактуры (W.N.Aldridge, 1982, A.J.Grey, D.M. Soderlund, 1985, A.B. Иванов, Ю.Г. Боев, В.И. Егоров, Г.Г. Галяутдинова, 2005).

Особенностями токсического действия СП П-го типа (циано-пиретроиды: циперметрин, альфа-циперметрин, бетта-циперметрин, дельта-метрин, суми-альфа и др.) являются гиперсаливация, судороги и рецидивирующие судорожные припадки, хореатетозы, гиперкинезы (W.N.Aldridge, 1982г, A.J.Grey , D.M. Soderlund, 1985, A.B. Иванов, Г.Г. Галяутдинова, Э.К. Папуниди, М.Я. Тремасов, К.Х.Папуниди, 2007).

Эксперементальные электрофизиологические исследования свидетельствуют о том, что СП вызывают функциональные изменения постси-наптической нейрональной мембраны, воздействуют на хемовозбудимые ионные каналы, обладают достаточно высоким сродством к никотиновым ацетилхолиновым рецепторам (М.Е. Eldefrawi, М.А. Abbassy, A.T.Eldefrawi, 1984, T.Narfhashi, 1985, СВ. Вековшинина, 1999, Н.В. Кокшарёва, СВ. Ве-ковшинина, Н.А.Шушурина, В.Е. Кривенчук, 2000). Цианосодержащие СП взаимодействуют с рецепторами гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в си-наптосомах мозга, вызывают нарушения в функционировании экстрапирамидной системы и спинальных промежуточ-ных нейронов (М.Е. Eldefrawi, М.А. Abbassy, А.Т. Eldefrawi, 1984, T.Narahashi, 1985).

Учитывая способность СП взаимодействовать с ГАМК-рецепторами, а также в проведении лечения отравлений СП, было обосновано применение этих веществ, действующих как ГАМК-ергисты и как антагонисты возбуждающих глутамат - и аспартатергических систем (Т. Narahashi, 1985, Н.В. Кокшарёва, СВ. Вековшинина, Н.А.Шушурина, В.Е. Кривенчук, 2000).

Экспериментально положительный эффект был получен при внутривенном и оральном введении 4%-го раствора гидрокарбоната и внутримышечных инъекциях никотиномида. При использовании этих средств, клиническая картина сглаживалась, возрастал процент благоприятных исходов (Г.Г. Галяутдинова, М.Я. Тремасов, 2004).

Таким образом, основные проявления токсического воздействия СП характеризуются преимущественно нарушениями функции ЦНС. При воздействии в токсических дозах фенвалерата и пермитрина отмечались дегенеративные изменения в ЦНС, а в периферических нервах аксональное набухание, дегенерация и фрагментация седалищного нерва крыс (AJ.Grey, D.M. Soderlund, 1985). Показано, что нейротоксический эффект СП обусловлен нарушением процесса генерации и распространения возбуждения по нерву, в виде усиления отрицательного следового потенциала действия и множественных разрядов нерва на одиночный стимул с проявлениями блокирования нервно-мышечной передачи (Т. Narahashi, 1985, А.В. Иванов, Г.Г. Галяут-динова, М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди, 2007). В то же время другие исследователи не находят существенных морфологических изменений в периферических нервах при воздействии СП (W.N.Aldridge,1982, AJ.Grey, D.M.Soderlund, 1985).

Исследования Н.В. Кокшарёвой и соавторов (2000), проведенные на самом чувствительном к возникновению нейропатий виде животных - курах, показали, что СП не вызывают дегенерации нервного волокна и развития парезов и параличей в отдалённые сроки.

В механизме токсичности СП важное значение имеет активация пере-кисного окисления липидов (Л.Я. Пилипчук, Н.И. Якуба, 1991, В.Г. Бардов, О.Б. Леоненко, СТ. Омельчук, Л.М. Сасинович, 1999). Установлено, что одноразовое и повторное воздействие СП в токсических дозах вызывает умеренное угнетение холинэстеразы (ХЭ) в эритроцитах, тогда как их длительное воздействие в дозах на уровне пороговых сопровождается более значимыми нарушениями показателей ПОЛ. Активация процессов ПОЛ отмечена у рабочих птицефабрик, контактирующих с малыми дозами СП в процессе трудовой деятельности (Л.Я Пилипчук, Н.И. Якуба, 1991). В эксперименте установлено более выраженное гепатотоксическое действие у цианопиретроидов (Л.М. Сасинович, Т.Н. Паныпина, О.В. Ходоско, 1986).

Чёткое соблюдение гигиенических регламентов и правил работы обеспечивает безопасность применения СП, однако, при нарушении правил их ис пользования или случайного приёма внутрь, развиваются острые отравления (Л.Р.Пилипчук,1991, F. Не, J. Sun, К. Нак, 1988, R. Das, S.Berkmpan, X.Vergara, P. Sutton, 2001, 1988, Sudakin, S.I.Wagner,2001).

В клинической практике при острых отравлениях СП отмечено преобладание нейротоксического воздействия (Л.Р. Пилипчук , 1991, F. Не, J. Sun, К. Нак, 1988, F.He, S.Wang, L.Lin, 1989, D.S. Sudakin, S.I.Wagner, 2001). Большое количество наблюдений острого отравления СП (1580 случаев с 1983 по 1997 годы) описано китайскими исследователями (F. Не, J. Sun, К. Нак, 1988, F.He, S.Wang, L.Lin, 1989). Авторы сообщают, что отравления чаще регистрировались при использовании дельтаметрина, фенвалерата, циперметрина. Основными клиническими проявлениями интоксикации были головная боль, головокружение, общая слабость, жжение и зуд кожи лица, повышение температуры тела на 2-е - 3-е сутки до 38 - 39с, мышечные фасцикуляции, в тяжёлых случаях отмечался судорожный синдром, отёк лёгких, кома.

При отравлении цимбушем отмечено развитие токсической энцефалопатии с преимущественным поражением мозжечковой системы, токсического гепатита и вторичной гипохромной анемии (Л.Р. Пилипчук, 1991). Автор сообщает об отравлениях людей при использовании повышенной концентрации препарата (600 - 700 мл 2,5%-ой эмульсии дециса на 0,7га), когда обработку проводили в сухую жаркую погоду без средств защиты в течение 3 - 4 ч. Клинические признаки отравления проявлялись жжением в области лица, головной болью, тошнотой, рвотой, судорогами в мышцах конечностей.

Эмбриотоксическое и тератогенное действие пиретроидных пестицидов

Повышенное накопление ядохимикатов в организме представляет особенно большую опасность во время беременности и лактации, когда эти химические вещества переходят через плаценту к плоду, через молоко матери - в организм новорожденного. Видные гигиенисты и токсикологи нашей страны (И.В.Саноцкий, 1979, и др.) подчеркивают, что многие химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве, а также полупродукты их синтеза, вводимые в организм в концентрациях, не вызывающих общетоксического действия, могут проявлять свою специфическую активность, в частности, отрицательно влиять на генеративную функцию (А.П. Кирющенков, 1978).

Влияние химических соединений на организм беременных опытных животных, может вызвать в развитии плодов различные нарушения, которые большинство исследователей условно относят к следующим типам эффектов: 1) тератогенным (гистоморфологические дефекты развития, биохимические, функциональные и другие нарушения функции органов и систем, проявляющиеся в постнатальном развитии); 2) эмбриотоксическим (внутриутробная гибель, снижение массы и размеров эмбрионов при нормальной дифференцировке тканей). Как уже было указано выше, к веществам, обладающим тератогенным и эмбриотоксическим действиями, относятся разнообразные соединения, используемые в промышленности, сельском хозяйстве, в быту, фармацевтические препараты и т. д. В силу этого дифференцирование производственных и непроизводственных воздействий чрезвычайно затруднительно (А.П. Кирющенков, 1978).

Среди химических соединений, эмбриотропное действие которых изучалось, основную часть составляют лекарства. Тератогенное действие установлено у ряда противосудорожных препаратов, антибиотиков, гормонов, витаминов и др. как в эксперименте, так и в клинике. Тератогенное действие установлено у гранозана и ДДТ, широко используемых раньше в сельском хозяйстве (В. И. Вашакидзе,1969, и ДР-) В последние годы увеличилось количество исследований, в которых не только констатируется эмбриотропное действие веществ, но и анализируется механизм этого действия (А. М. Котин, В. С. Репин, 1973; Collins et al., 1972). В настоящее время существуют регистры, расширенные списки веществ, обладающих эмбриотропным действием (Shepard, 1973; И. В. Саноцкий, В. Н. Фоменко, 1979). Обобщение данных литературы (О.А.Короткова, В.К.Про-монеков, 1978, А.И.Куринный,1982, Т.Н.Паныпина, Л.М.Сасино-вич, 1981, М.Б. Предтеченский, Г.В. Шестова, Н.Г. Елаева,1981) свидетельствует о том, что ряд пиретроидов не оказывает выраженного влияния на эмбриогенез. Тератогенное и мутагенное действия у них не установлены.

Так, широкие испытания стомозана (АДВ-перметрин) подтвердили, что он не обладает канцерогенным, мутагенным и тератогенным свойствами. В частности, при даче крысам перметрина перо-рально в течение 52 недель в дозах 10, 50 и 250 мг/кг массы тела в день канцерогенного действия не установлено. Для выявления вредного воздействия пиретроидов на плод беременным крысам от 6 до 16 дня беременности давали перметрин в дозе 200 мг/кг в день, беременным крольчихам от 6 до 18 дня - в дозе 400 мг/кг массы тела в день. Применяемые дозы никаким образом не влияли на плод. Тератогенное и эмбриотоксическое действия также не выявлены.

Ряд советских авторов установили, что эмбриотоксические и тератогенные эффекты пиретроидов проявляются на уровне порога токсического действия (Т.Н.Паныпина, Л.М.Сасинович, 1983-1986). Вместе с тем по другим данным, при введении в желудок крыс амбуша в дозе 50 мг/кг в различные периоды беременности отмечено наличие эмбриотоксического эффекта препарата при его воздействии в первую треть беременности (Г.Ю. Шапиро, 1981). Введение ам буша в указанный срок сопровождалось повышением общей эмбриональной смертности (опыт 92,4±6,3%, контроль 18,1 ±2,5%). Увеличение общей эмбриональной смертности происходило за счет высокой постимплантационной смертности, которая составила в опытной группе 84,3±2,3%, в контрольной - 7,5 + 1,2%. В этот период, после воздействия амбуша на организм животных, отмечали уменьшение массы тела эмбрионов (до 2,8г в опытной, до 4,96г в контрольной группах) и массы плаценты (до 398мг в опытной, до 665,1мг в контрольной), кранио-каудальный показатель у эмбрионов опытной группы был ниже такового в контроле. Менее выражено эмбриотоксическое действие амбуша во 2 трети беременности. При этом общая эмбриональная смертность составила 45,9±1,11%. Указанный эффект отмечен на уровне доз, близких к порогу острого действия препарата.

По данным Т.Н. Паньшиной, Л.М. Сасинович (1986), сумицидин в дозе 17 мг/кг оказывал эмбриотоксический эффект на организм опытных животных. Пороговой дозой по данным показателям является 0,3 4 мг/кг. Эмбриотропный и тератогенный эффекты проявляются на уровне порога токсического действия, т.е. специфика в проявлении токсического эффекта отсутствует.

В опытах И.А.Терехина и других (1986) выявлены стойкая активация ДНК-синтетической активности (по включению С14-тимидина в ДНК ядер гепатоцитов) после трехнедельного хронического введения рипкорда в дозе 0,3 ЛД5о, что может служить основой полиплоидных и гипертрофических изменений в ткани печени и может являться благоприятным фоном для учащения спонтанных и индуцирующих мутаций.

Изучение острой токсичности биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т

В опытах по изучению острой токсичности препаратов на белых крысах установлено, что при оральном введении биорекса-ГХ в дозе до 690, креолина-Х до 1500 и креостома-Т до 2000 мг/кг не происходят отклонения в клиническом состоянии животных.

При повышении доз биорекса-ГХ до 700, креолина-Х до 2000 и креостома-Т до 2700 мг/кг появлялись первые клинические признаки отравления (отказ от корма, жажда и общее угнетение).

Клинические признаки отравления у животных после введения всех препаратов в летальной дозе проявлялись через 25-30 мин. Гибель животных после введения препаратов в летальной дозе наступала через 5 - 24 ч.

Патоморфологическая картина при отравлении препаратами имела однотипность, их выраженность варьировала в зависимости от дозы. В частности, при остром токсикозе отмечали кровоизлияния на эпикарде, сердечной сумке, отечность легких, дегенеративные изменения в печени и почках. Наблюдалось катаральное воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта; кровенаполнение паренхиматозных органов. Кровоизлияния находили также под эндокардом и эпикардом, в печени и почках. Нормализация клинического состояния у выживших животных проходила в течение 6 - 8-й суток.

При изучении острой токсичности биорекса-ГХ установили, что ЛД5о для самцов и самок белых крыс составляет - 1002,3 и 1300,4 мг/кг соответственно, что указывает на более выраженную чувствительность самцов к препарату биорекс-ГХ, чем самок.

В результате, изучения токсических свойств - препарата креолина-Х установили, что ЛД5о для самцов белых крыс составляет — 3998 мг/кг.

При изучении острой токсичности креостома-Т установили, что ЛД5о для самцов и самок белых крыс составляет - 5391 и 5600 мг/кг соответственно, что указывает на более выраженную чувствительность самцов к препарату креостом-Т, чем самок.

Таким образом, сравнительное изучение острой токсичности препаратов для крыс показало, что из них наиболее токсичным является биорекс - ГХ. Согласно классификации пестицидов по степени токсичности, разработанной Л.И.Медведем и Ю.С.Каганом (1986), биорекс-ГХ, креолин-Х и крео-стом-Т относятся к малотоксичным препаратам (ЛД5о- более 1000 мг/кг), а по степени опасности, предложенной ВОЗ (1979), - к малоопасным веществам (ЛД5о - более 2000 мг/кг) (Г. А. Хмельницкий, В. Н. Лактионов, Д. Д. Полоз, 1987).

Выраженные симптомы нарушения функции центральной нервной системы (угнетение, судороги, параличи) после введения токсических доз испытуемых препаратов подтверждают неиротропныи характер их токсического действия. Печень в связи с ее центральной ролью в метаболизировании химических соединений является предметом многочисленных токсикологических исследований. Основные структурные элементы ее - гепатоциты - являются сложной полифункциональной системой, синтезирующей белки плазмы крови, гликоген, холестерин, фосфолипиды и осуществляющей катаболизм гормонов, детоксикацию ксенобиотиков. Метаболизируя токсичные химические соединения, клетки печени становятся мишенью действия, как самих веществ, так и их еще более реакционных метаболитов.

Для выявления токсического действия лекарственных веществ, а также пестицидов, широко используется гексеналовая проба, основанная на определении длительности гексеналового сна и проводимая на белых мышах и крысах (Д. Р.Розин, 1964).

Как известно, метаболизм лекарственных веществ, в том числе и барбитуратов (до 2/3), происходит в печени, а остальная часть их метаболизируется в почках, желудочно-кишечном тракте, легких и коже (A.Askermann, 1977).

Длительность гексеналового сна обусловлена, в первую очередь, функцией печени и зависит от времени, необходимого для концентрации гексенала в крови ниже уровня, вызывающего наркоз. Продолжительность сна зависит также от состояния центральной нервной системы и варьирует значительно меньше, чем скорость удаления гексенала из кровяного русла (С.В.Сперанский, 1980). При поражении печени какими-либо токсическими веществами обезвреживание барбитуратов замедляется, что приводит к увеличению длительности сна, вызванного этими снотворными. Данный тест применяется часто, так как он наиболее чувствителен и легко поддается количественному учету. Кроме того, гексеналовая проба наиболее чувствительна при введении небольших доз препаратов, обладающих гепатотоксическим действием. После купания крыс в эмульсиях креолина-Х, биорекса-ГХ и креосто-ма-Т общее состояние животных было удовлетворительным: явления токсикоза, выпадение шерсти и падеж отсутствовали. Результаты исследований представлены в таблице 6. Таблица 6- Влияние креолина-Х, биорекса-ГХ и креостома-Т на антитокси ческую функцию печени белых крыс п = Группа животных обработанная препаратом Концен-рация препарата,(В о/о) Продолжительность интервала, через который вводили гексенал (в часах) 3 5 Продолжительность сна, мин. (М±т)

Из данных таблицы видно, что обработка крыс креолином-Х 0,6%-ой концентрации (в 3 раза выше терапевтической концентрации) приводила к угнетению антитоксической функции печени через 3 и 24 часа после введения препарата. Введение гексенала в указанные сроки приводило к достоверному увеличению продолжительности сна опытных крыс по сравнению с контрольными группами (Р 0,05). Снижение концентрации до терапевтической не угнетало антитоксическую функцию печени. Введение гексенала через 1, 3, 5 и 24 часа после обработки препаратом не приводило к увеличению продолжительности сна опытных крыс по сравнению с контрольными группами (Р 0,05).

Обработка крыс биорексом-ГХ 0,6%-ой концентрации (в 3 раза выше терапевтической концентрации) приводила к угнетению антитоксической функции печени через 5 часов после введения препарата. Введение гексенала в указанные сроки приводило к достоверному увеличению продолжительности сна опытных крыс по сравнению с контрольной группой (Р 0,05). Снижение концентрации до терапевтической не угнетало антитоксическую функцию печени. Введение гексенала через 1, 3, 5 и 24 часа после обработки препаратами не приводило к увеличению продолжительности сна опытных крыс по сравнению с показателями контрольной группы (Р 0,05). В группах, в которых животным вводили гексенал после обработки креостомом-Т через 1, 3, 5 и 24 часа, не происходило уменьшение или удлинение длительности гексена-лового сна. Таким образом, креостом-Т не обладает гепатотоксическим действием.

Результаты наших исследований подтверждают материалы Л.М. Саси-нович, Т.Н. Паншиной, О.В. Ходоско (1986), Б.А. Тимофеева (1997), Э.К. Рахматуллина (1997), Э.К. Рахматуллина, М.А. Дерковой (2001), которые указывают на негативное влияние пиретроидных пестицидов на функцию печени. Приведенные выше материалы свидетельствуют о том, что, в основном, гепатотоксическое действие пиретроидных пестицидов установлено экспериментально и в дозах, несколько раз превышающих терапевтическую концентрацию. Рассматривая проблемы детоксикации указанных препаратов в печени, необходимо указать, что этот процесс, складывается из взаимосвязанных между собой динамических реакций метаболизма, механизмов связывания, элиминации метаболитов и, частично, вещества в неизменном виде.

Влияние биорекса-ГХ, креолина-Х и креостома-Т на биохимические показатели крови животных

Однократная обработка телят и поросят креолином-Х 0,2% и 1%-ой концентрации не приводила к токсикозу подопытных животных. (М+т),- где Р 0,05 при сравнении с показателями до обработки.

Анализируя таблицу 9, можно отметить, что активность АсАТ была достоверно низкой через 15 суток после обработки акарицидом по сравнению с показателями до обработки. Далее происходило снижение активности данного показателя, и через 30 суток активность АсАТ была достоверно низкой как при сравнении с показателями до обработки, так и сданными контрольной группы. Количество мочевины достоверно снижалось через 6 суток и оставалось достоверно низким до конца эксперимента. Содержание креатинина достоверно снижалось на 6-е сутки после обработки препаратом при сравнении с показателями до обработки и оставалось достоверно низким до конца эксперимента, однако снижение данного показателя было недостоверно при сравнении с показателями контрольной группы.

На протяжении 30 суток активность Ал AT и количество холестерина колебались незначительно.

Количество билирубина достоверно повышалось через 6 суток после применения креолина-Х 1,0%-ой концентрации при сравнении как с показателями до обработки препаратом, так и с показателями контрольной группы. Повышение /?- липопротеидов было достоверно высоким на 6-е сутки после применения препарата при сравнении с показателями контрольной группы, а при сравнении с показателями до применения акарицида повышение количества данного показателя недостоверное.

Тимоловая проба была достоверно низкой через 1 сутки после обработки акарицидом по сравнению с показателями до обработки и контрольной группы.

Снижение концентрации акарицида до терапевтической (0,2%) существенно не повлияло на динамику биохимических показателей крови телят. Обработка поросят акарицидом не повлияла на количество общего белка, на активность ферментов АсАТ и щелочной фосфатазы. Анализируя данные диаграммы 3 и 4, необходимо отметить то, что после купания поросят в эмульсиях креолина-Х 1 % и 0,2%-ой концентрациями, динамика биохимических показателей крови была однотипна.

Анализируя данные диаграммы 1, 2, 3 и 4, необходимо отметить, что после обработки животных препаратом креолина-Х 0,2% и 1 %-ой концентрации, в сыворотке крови происходит достоверное снижение мочевины, увеличение билирубина, повышение с последующим снижением активности АлАТ и АсАТ, увеличение активности ЛДГ, содержания холестерина, общего белка и (3-липопротеидов. Эти данные указывают на то, что препарат метаболизирует-ся в организме животных и оказывает влияние на антитоксическую функцию печени. У телят изменения биохимических показателей происходят на 6 сутки, а у поросят через сутки после применения препарата. 3.2.5.2. Влияние биорекса-ГХ на биохимические показатели крови телят и поросят

Анализируя таблицу 13 можно отметить, что количество креатинина после обработки акарицидом было достоверно низким по сравнению с показателями контрольной группы через 5 и 15 суток. Тимоловая проба была достоверно высокой на 5 и 15 сутки после применения препарата. Активность АсАТ была достоверно высокой на 5 сутки, но на 15 сутки этот показатель достоверно снизился после обработки акарицидом. Активность АлАТ достоверно повышалась на 5 и 15 сутки. Изменения количества мочевины, билирубина и холестерина были недостоверными во все сроки исследования. Снижение концентрации акарицида до терапевтической (0,2%) существенно повлияло на динамику биохимических показателей крови телят.

Примечание: в числителе приведены показатели после обработки биорексом-ГХ 0,2 %-ой концентрации, а в знаменателе - показатели контрольных групп; (М+т), -Р 0,05. Анализируя данные, приведенные в таблице 15, можно отметить, что после купки поросят в эмульсии биорекса-ГХ происходит достоверное снижение активности АлАТ (через 5 суток) и повышение активности АсАТ (на 1 и 5 сутки); далее происходило достоверное снижение активности данного фермента (на 15 и 30 сутки). Активность фермента ЛДГ достоверно снижалась в течение всего периода эксперимента. Содержание мочевой кислоты была достоверно низким на 5 сутки эксперимента.

Необходимо отметить, что у поросят биохимические изменения происходят раньше, чем у телят. По всей вероятности, это связано с толщиной кожного покрова животных. Достоверные изменения активности ферментов АлАТ, АсАТ, ЛДГ, а также количество общего белка, глюкозы и мочевой кислоты свидетельствуют об активном участии печени в метаболизме пестицида и недопустимости применения препарата для животных, имеющих патологию в данном органе. Более выраженные изменения биохимических показателей крови после применения 0,2%-ой концентрации по сравнению с биохимическими показателями после купания в биорексе-ГХ 1%-ой концентрации, эти отличия свидетельствуют о подключении адаптационных механизмов в ответ на негативное влияние пестицида. Эти данные говорят о том, что при обработке животных высокой концентрацией пиретроида метаболизм пестицида осуществляется гепатоцитами печени, функция которых направлена на ускорение процесса выведения чужеродных веществ из организма.

группы.

Анализируя данные таблицы 18, необходимо отметить то, что после обработки телят 0,2%-ой концентрацией пестицида происходит достоверное повышение актиности АлАТ на 5 сутки после применения препарата. Изменения количества мочевины, креатинина, билирубина, холестерина, показателя тимоловой пробы и активности АсАТ были статистически недостоверны при сравнении с показателями контрольной группы. Динамика биохимических показателей крови после обработки животных различными концентрациями препарата была однотипна.