Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят Закирова Гульназ Шагинуровна

Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят
<
Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят
>




Закирова Гульназ Шагинуровна. Оценка лечебно-профилактической эффективности пробиотиков при диспепсии новорожденных телят : диссертация... канд. вет. наук : 03.00.07, 16.00.01 Казань, 2007 123 с. РГБ ОД, 61:07-16/169

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Этиология и патогенез диспепсии новорожденных телят 6

1.2. Клиника, лечение и профилактика диспепсии 12

1.3. Значение и место микрофлоры желудочно-кишечного тракта для жизни новорожденного молодняка 19

1.4. Пробиотики 24

2. Материалы и методы исследований 35

3. Результаты собственных исследований

3 1. Результаты диспансеризации крупного рогатого скота в ООО «Серп и Молот» 39

3.1.1. Анализ кормления животных 44

3.1.2. Определение клинико-гематологического статуса коров 49

3.2. Результаты микробиологического анализа фекалий новорожденных телят 53

3.3. Эффективность пробиотиков для профилактики диспепсии новорожденных телят 59

3.4. Терапевтическая эффективность пробиотиков при диспепсии новорожденных телят 68

4. Обсуждение результатов исследований 78

5. Выводы 88

6. Практические предложения 90

7. Список литературы 91

8. Приложения 116

Введение к работе

Актуальность темы. Профилактика желудочно-кишечных болезней приобретает социальную значимость, поскольку параллельно с увеличением потребления животноводческой, свиноводческой и птицеводческой продукции возрастает риск её контаминации сальмонеллами, эшерихиями, иерсиниями -возбудителями пищевых токсикоинфекпйй у человека. Из-за снижения колонизационной резистентности кишечника происходит транслокация кишечных микроорганизмов в органы и ткани животных и птицы. Это обстоятельство потребовало пересмотра сложившихся методологических подходов к профилактике и лечению при желудочно-кишечных болезнях и необходимости разработки нового поколения экологически безопасных препаратов, направленных на коррекцию кишечного биоценоза животных и повышение колонизационной резистентности слизистой кишечника к контаминации условно-патогенной микрофлорой. Препараты на основе живых представителей облигатной микрофлоры или апатогенных с поро образующих микроорганизмов, известны под названием пробиотики. В настоящее время очевидна актуальность пробиотикотерапии как альтернативы антибиотикам, позволяющей снизить заболеваемость молодняка желудочно-кишечными болезнями и риск контаминации животноводческой продукции возбудителями пищевых токсикоинфекций. Поиск эффективных бактерий-пробионтов является актуальной задачей современной биотехнологии (Н.И. Малик, 2001; СИ. Парникова, 2002).

Выполненная работа является частью комплексных заданий НИР ФГУ «ФТДТРБ-ВНИВИ» по теме «Токсикологическая безопасность» (№ гос. регистрации 01200202603).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение антагонистических свойств пробиотиков: ветом-1.1 и эптероспорип на кишечную микрофлору клинически здоровых и больных диспепсией

4 новорожденных телят и оценка их лечебно-профилактической эффективности. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологические факторы развития диспепсии, основываясь на
результатах диспансеризации маточного поголовья крупного рогатого скота;

  1. Изучить влияние пробиотиков энтсроспорин и ветом-1.1 на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта новорожденных телят;

  2. Выявить различия в гематологических, биохимических показателях крови у новорожденных здоровых и больных диспепсией телят;

  3. Испытать профилактическую и лечебную эффективность пробиотиков при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние пробиотиков энтероспорин и веіом-l.l на клинико-гематологические и биохимические показатели крови новорожденных телят, больных диспепсией. Бактериологическими исследованиями фекалий клинически здоровых и больных диспепсией новорожденных телят выявлено существенное отличие по степени колонизации их кишечного тракта условно-патогенной микрофлорой. В опытах in vivo установлена антагонистическая активность испытанных пробиотиков по отношению к патогенным микроорганизмам, колонизированным на слизистой тонких и толстых кишок телят в процессе болезни диспепсией. Показана высокая эффективность использования в условиях производства двух пробиотиков ветом-1.1 и энтероспорин при диспепсии новорожденных телят в комплексе ветеринарно-саниіарных и лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в результате производственных опытов научно-методические и данные экспериментальных исследований являются составной частью «Инструкции по применению препарата «Энтероспорин» в ветеринарии для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят>> и используются в молочных комплексах РТ, обеспечивая у телят восстановление нормальной кишечной

микрофлоры как при нарушениях пищеварения, так и при инфекционных кишечных расстройствах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2005); Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.А. Авророва (Воронеж, 2006); Международной научной конференции «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» (Казань, 2006 г).

Публикации научных исследований. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ.

Основные научные положения, выносимые на зашиту:

Влияние пробиотиков энтероспорин и ветом-1.1 на клин и ко-гематологические и биохимические показатели крови новорожденных телят;

Антагонистическое влияние бацилл (Bacillus subtilis) на условно-патогенную и патогенную микрофлору новорожденных телят;

Комплексные схемы лечения и профилактики при диспепсии новорожденных телят с использованием пробиотиков.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 123 страницах, содержит 19 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 250 источников, в том числе 33 на иностранных языках.

Клиника, лечение и профилактика диспепсии

Все желудочно-кишечные заболевания проявляются синдромом нарушения пищеварения, в основе которого лежит главный симптом - диарея (понос). Заболевание проявляется в первые 3-5 дней, а иногда и в первые часы жизни. Легкая форма болезни проявляется слабовыраженной диареей, общее состояние мало изменяется по сравнению со здоровыми телятами. Телята обычно не угнетены, хорошо реагирукл на окружающую среду, при побуждении легко поднимаются из лежащею положения, активно двигаются и пищевая возбудимость сохранена. Средняя форма болезни характеризуется угнетением общего состояния, поносом, тахикардией, потерей аппетита, исхуданием, значительным ослаблением общего тонуса и двигательных реакций. Голова и уши опущен ы, малоподвижны. Бока запавшие, шерсть взъерошена, эластичность кожи снижена. Глаза тусклые и малоподвижные, тело теплое, а конечности холодные, однако больные телята самостоятельно поднимаются на конечности. Степень обезвоживания от 5-10% к массе тела. Тяжелая форма - профузный и частый понос, зловоние каловых масс, сильно испачканная задняя часть туловища, запавшие голодные ямки, потеря рефлексов. Животные плохо держат голову-, уши опущены, не глотают слюны и она вытекает из ротовой полости. Не могут подняться на йоги. Температура 37С. Степень обезвоживания более 10%. При токсической диспепсии резко выражен токсикоз с глубоким нарушением водного, минерального, углеводного, белкового и других видов обмена. У телят, прежде всего поражаются центральная нервная и пищеварительная системы, а также кожа. При отсутствии своевременного и активного лечения животные погибают (В.Н, Симонович, 1988; КИ. Чумак, 1988; МА Костына, 1999; ИЛ. Кондрахин, 2003; А А Барсков, 2004; Е.В. Ильинский, 2006).

При исследовании крови больных диареей телят, устанавливают увеличение гематокрита, калия, хлоридов, магния, мочевины и снижение содержания натрия и глюкозы,(Grove-White, 1999; А.Е. Мосолков, 2006). У больных диареей телят в возрасте до 4-недель, отмечали увеличение катионов шелочей. Установлена корреляция между увеличением катионов щелочей и показателями поведения животных и положения тела в пространстве (Н. Wendel, 2001). У больных диспепсией телят отмечают метаболический ацидоз -отсутствие способности вставать па ноги. Степень общего недомогания животных, расстройство поведения, снижение аппетита зависит от степени ацидоза (Т.В.Любепкая, 1988; Н. Stoker, 1999).

Молозивный токсикоз - болезнь новорожденных животных, обусловленная молозивом, содержащим токсические вещества химической и бактериальной природы. Характеризуемся расстройством пищеварения, диареей чаще быстрой гибелью животных. При даче коровам в больших количествах кормов, содержащих ядовитые вещества (нитриш, госсипол), а также при скрытых маститах, когда в чолозине накапливались бакгериальные токсины. Проблема молозивного токсикоза становится особенно актуальной в результате широкого применения минеральных удобрений, гербицидов, инсектицидов и загрязнения окружающей среды отходами различных предприятий, Молозивный токсикоз чаще возникает у физиологически зрелых, нормально развитых телят; начинается внезапно, сразу после первого скармливания молозива. Через 20 мин у теленка начинается понос, температура тела-нормальная. Дефекация частая, теленок слабеет и быстро погибает. Диагноз можно поставить на основании химического исследования молозива и содержимого желудка- Предположительный диагноз ставят на основании анализа рациона коров, а также с помощью биопробы (В.П, Урбан, 1984),

Аутоиммунная диспепсия молодняка возникает при содержании аутоантител в титрах 1:80 в молозиве в первые сутки. У больных телят клинически проявляются; диарея, апатия, рефлекторный кашель, болезненное! ь в области живота, серозно-гнойные истечения из тлаз и носовых отверстий, судороги и плавательные движения. Летальность достигает 25-57%. При вскрытии в грудной и брюшной области обнаруживается скопление кровянистого экссудата вязкой консистенции, лимфоузлы увеличены, в сычуге, преджелудках, в тонком кишечнике обширные геморрагии и очаги некроза (К.К. Муралипов, 2004).

Патологоанатомическое вскрытие. У больных диареей телят отмечаются следующие морфологические изменения структуры сычуга: гиперемия слизистой оболочки, в подслизистой и в мышечном слое просматривается увеличение сосудов в диаметре, капилляры уходят в апикальную часть слизистой оболочки фундальных желез. Характерными изменениями при диарее телят являются гиперемия слизистой оболочки, увеличение кровотока в мышечном слое и дне слизистой оболочки, уплощение и сглаженность поверхностного эпителия, расширение гранулоцитов и вакуолизация цитоплазмы, увеличение количества лимфоцитов в клетках (Ц. Лудыпов, 1999; ЕЛ. Микулич, 2003),

При вскрытии обнаруживают признаки обезвоживания, гипотрофии, дистрофии слизистой оболочки желудка (сычуга), гиперемию и кровоизлияния. В кишечнике обнаруживают гиперемию (очаговую или диффузную), отек слизистой оболочки. В сычуге - уплотненные, резиноподобные сгустки казеина, в кишечнике - густую слизь. Печень имеет глиняный цвет, селезенка уменьшена, сердечная мышца дряблая, суховатая, под эндокардом - точечные кровоизлияния.

Значение и место микрофлоры желудочно-кишечного тракта для жизни новорожденного молодняка

Нормальная микрофлора включает 400 разнообразных видов микроорганизмов. Количество микробных клеток в 1 г кишечного содержимого здоровых животных достигает 10 микроорганизмов. Видовой состав и популяиионный уровень различных микробных представителей зависит от локализации биотопа (S.Salmineni, 1995; R.L. Mackie, 1999; КИ. Малик, 2006). Количество эшерихий со сниженной ферментативной активностью может достигать 30-40%. Количество бифидобакгерий минимально- Защитный потенциал кишечной популяции лактобацилл и бифидобакіерий у молодняка представляют клоны с низкими колонизационными характеристиками и слабыми антагонистическими свойствами (А.Н. Панин, 2006). С первых минут после рождения стерильный гаетроинтестинальный тракт колонизируют бактерии, поступающие из внешней среды, и с этого первого контакта организма с бактериальной флорой начинается формирование кишечной микрофлоры. У здоровых новорожденных теляї новыми микроорганизмами являются Е.соИ и стрептококки. Затем поселяются молочнокислые бактерии, которые в дальнейшем постоянно обитают в желудке и в тонком кишечнике. У здорового новорожденного теленка микробы расселяются в следующем, порядке; в сычуге - грамположительные аэробные бактерии (лактобациллы, стафилококки, с грептококки, а также дрожжеподобные грибы рода Candida), в тонком кишечнике - происходит постепенная замена грамположитсльпых микроорганизмов на трамотрицательные (полиморфные, гнилостные и анаэробные). Микробы толстого отдела кишечника подразделяются на 3 группы; главную (бифидобактерии и бактероиды), сопутствующую (молочнокислые палочки и энтерококки), случайную (грибы, протей, клостридии). Ведущим видом аэробной микрофлоры по частоте выделения является нормальная кишечная палочка затем ацидофильные палочки и энтерококки (JLM, Тимофеева, 2003). Этот симбиоз макро- и микроорганизмов складывался тысячелетиями и он тесно взаимосвязан. В первые 5,5 ч после рождения теленка кишечные палочки находятся в основном в подвздошной кишке и толстом кишечнике, но уже через 8,5 ч они уже имеются в сычуге. Количество жизнеспособных Е.соН в 12-перстной кишке у здоровых телят достигает максимума (10-102) в 1-4-дневном возрасте, а к 10-дневному снижается до минимума. В 4-дневном возрасте насчитывается в 12-перстной кишке 10 ... 10 мл. жизнеспособных Е.соН. (А.Я. Батраков, 1980; В.В. Митюшин, 1989; КХ Папуниди и др, 1993; ЕЛ. Постникова, 2004). Необходимость раннего назначения пробиогических препаратов связана с тем. чао физиологический уровень нормы по бифидо- и лактофлорс устанавливается лишь к 2-3 недельному возрасту (М.А. Сидоров, 2000; В,В. Субботин, 2004).

Нормальная микрофлора выполняет множество функций, основной из которых является обеспечение колонизационной резистентности, благодаря антагонистическим взаимоотношениям её с условно-патогенной микрофлорой (А,Б, Пальцев, 2002), Исследования последних лет показали, что защитный эффект нормальной микрофлоры имеет мультифакторный характер. В число маркеров антагонизма лактобацилл и бифидобактерии включают продукцию ими различных антимикробных субстанций, способных ингибировать рост условно-патогенных микроорганизмов и влиять на интенсивность местного локального иммунитета слизистых. Молочнокислые бактерии выделяют следующие метаболиты: молочную кислоту (которая ингибирует рост условно-патогенной микрофлоры), углекислый газ (снижает дыхательный потенциал у аэробных кишечных бактерий), перекись водорода (повышает активность колострального иммунитета, снижает факторы адгезии у грамофицательных бактерий), лизоцим (повышает фагоцитарную активность макрофагов, снижает колонизационную активность у грамоірицательньїх бактерий), бактериоиины (оказывает бактерицидное и бактсриостатичсское действие,противоопухолевый эффект, сдерживают процессы деления бактерийных клеток) (Н.И. Малик, 2006),

На состав и численность кишечной микрофлоры влияет целый ряд эндогенных механических (перистальтика кишечника, мукопротеиновое покрытие клеток кишечного эпителия) и химических (соляная кислота, пепсин, желчные и жирные кислоты) факторов, а также факторов неспецифической резистентности (комплемент, лактоферин, интерферон, бактерицидные субстанции фагоцитов). Освободившиеся рецепторные поля эпителиальных клеток слизистой занимает условно-патогенная микрофлора, что служит источником для запуска дисбиотического процесса. Вирусные белки, встраиваясь в наружную мембрану эпителиальной клетки, способствуют / формированию нетипичных рецепторных полей на поверхности пораженных клеток, к которым начинают прикрепляться бактерии с несвойственной ранее адгезией (стафилококки, протей, дрожжи, дрожжеподобные грибы и др.). Поэтому для предотвращения заселения кишечника болезнетворными микроорганизмами им в первые дни жизни рационально выпаивать разные пробиотики. Для повышения эффективности бактериальных препаратов-антагонистов нужно вводить вещества, стимулирующие рост и метаболизм молочно-кислой бактерий. Кишечная микрофлора способна к метаболической адаптации и зависит от таких субстратов, как углеводы (например, морковный сок) (М.В. Roberfroid, 1995; A.R Панин, 1996; I Chakaidze, 1997; P.S. Falk, 1998; В.В. Субботин, 2001; АЯ Пальцев, 2002; В.М. Бондаренко, 2004; А.С. Овод, 2005), В механизме создания колонизационной резистентности важная роль принадлежит кислотообразующей активности бактерий.

Эффективность пробиотиков для профилактики диспепсии новорожденных телят

Для определения профилактического действия пробиотиков при диспепсии новорожденных телят было сформировано 3 группы новорожденных телят 1-2-х дневі [ого возраста по 6 голов в каждой. Телятам контрольной группы пробиотик не задавали, в случае заболевания, лечили по традиционной схеме, принятой в хозяйстве. Для животных первой опытной группы назначали препарат энтероспорин в дозе 10 мл на теленка, однократно с первого дня жизни в течение 10 дней. Телятам второй группы давали препарат ветомЛ Л внутрь в дозе 50 мг/кг массы, двукратно с момента рождения в течение 10 дней, "Кровь у телят брали до введения препаратов, на 5 и 10 день опыта.

Клиническое обследование телят (термометрия, измерение пульса и дыхания) проводили в те же дни, когда делали забор крови для исследований. Клиническим исследованием установлено, что температура тела животных контрольной группы составляла 38,8±0,19iJC, пульс 138±12,64 ударов в минуту, частота дыхания 46,0±4,90. У первой опытной группы телят температура тела была 38,8±0?19С, пульс 148±11,65 ударов в минуту, частота дыхания 44,7±4,30. Во второй опытной группе телят температура тела была 38,1±0,09С, пульс 129±8,05 ударов в минуту, частота дыхания 42,0±3,71. Телята были хорошо развиты, на ноги вставали в течение часа, сосательный рефлекс проявлялся через 50-75 минут после рождения.

Исследования показали, что из шести телят первой опытной группы, которым задавали Энтероспорин с рождения, у одного теленка на 4 сутки отмечали диарею, фекалии были светло-желтого цвета с казеозными сгустками. Аппетит был сохранен, общее состояние было удовлетворительным. Температура тела телят была 38,5±0,19 С, пульс 99,3±12,42 ударов в минуту, частота дыхания 31,5±2,53,

В контрольной группе диспепсию отмечали у 3-х телят. Температура тела телят контрольной группы была 38,9±0,24иС, пульс 132,8=19,31 ударов в минуту, частота дыхания 32,8=ь4,77. Заболевание проявлялось на 2-3 сутки, общее состояние было угнетенным, аппетит понижен. На 5 сутки у одного из них наблюдали токсическую форму диспепсии: общую слабость, отсутствие аппетита, теленок не вставал, на внешние раздражители не реагировал, проявлялись очертания контура костей плечевого и тазового пояса. Задняя часть тела запачкана фекалиями, волосяной покров тусклый, фекалии светло-зеленого цвета. Температура тела фиксировалась в пределах 37,6 С, пульс не прощупывался, частота дыхания - 12 в минуту. Слизистые оболочки ротовой и носовой полости, конъюнктива были бледными, цианотичными. На 6 сутки теленок пал.

В опытной группе телят, где с рождения получали ветом-1.1 на пятые сутки у одного теленка отмечали незначительную диарею, фекалии были соломенного цвета, аппетит был сохранен. Температура тела была 38.8±0.05, пульс 106±7,04 ударов в минуту, частота дыхания 28,7=12,09. При клиническом исследовании животных на 10 сутки после начала опыта установлено, что температура тела телят контрольной группы была 38,5±0,27С, пульс 123,2±8,65 ударов в минуту, частота дыхания 28,0±2,83. В первой опытной группе телят температура тела составляла 38,5±0Д4С, пульс 1О7,0±7,37 ударов в минуту, частота дыхания 26,7±3,86. У телят второй группы температура тела была в пределах 38,6±0,14С, пульс 101±6.6 ударов в минуту, частота дыхания 22,0±1,50. Клинические показатели телят в подопытных группах находились в пределах физиологической нормы.

Сычужное содержимое брали у двух новорожденных подопытных телят из каждой группы зондом через 1,5-2 часа после кормления с помошью шприца Жанэ. В сычужном содержимом определяли; рН, общую кислотность, наличие свободной и с вязаной соляной кислоты по Тепферу, определение активности пепсина по Метту. Среднее значение рН составило 5.4±0.57, общая кислотность равнялась 10Ю.04 титр.ед. или ммоль/л, отсутствовали свободная и связанная соляная кислоты, активность пепсина была минимальной (0-0,1 мм).

Гематологические и биохимические показатели крови подопытных телят представлены в таблицах 14, 15 и 16.

При исследовании крови новорожденных телят до введения препаратов не регистрировались характерные различия, как в опытных, так и в контрольной группах (Табл. 14, 15).

При исследовании крови контрольной группы животных на 5 сутки количество лейкоцитов уменьшилось на 18,8%, па 10 сутки концентрация гемоглобина (рис, I) снизилась на 11,7%. При анализе лейкоформулы установили постепенное уменьшение количества сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов: на 5 сутки на 8,4 и 45,1%, на 10 сутки - на 19 и 71,5% соответственно. На 5 сутки увеличилось количество моноцитов и лимфоцитов на 53,8 и 37,1%. Количество лейкоцитов на 5 сутки у телят первой опытной группы уменьшилось на 13,4%, а на 10 сутки увеличилось на 14,9%. На 10 сутки концентрация гемоглобина и количество эритроцитов в крови постепенно повышались на 16,4 и 30%. В ТІЙ же сроки увеличилось количество моноцитов почти в 2 раза, лимфоцитов - на 10,9 и 42,6% соответственно. Количество сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов на 5 сутки снизилось на 7,4 и 21,5%, на 10 сутки - на 14,6 и 61,5% соответственно. На 10 сутки во второй опытной группе телят повысилось количество лейкоцитоз па 19,7% (р 0,05), концентрация гемоглобина и количество эритроцитов - на 15,1% (р 05001) и 12,9% соответственно. Количество сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов на 5 суїки уменьшилось соответственно па 9 и 21,6%, на 10 сутки на 19,5 и 66,4%.

Терапевтическая эффективность пробиотиков при диспепсии новорожденных телят

Дли определения лечебного действия пробиотиков при диспепсии новорожденных телят было сформировано 4 группы телят по 5 голов в каждой. Комплектация групп проводилась постепенно, по мере заболеваемости в соответствии с принципом условных аналогов, с приблизительно одинаковой степенью тяжести патологического процесса. Коніролем служили клинически здоровые телята. В первую опытную группу -входили больные телята, которых лечили согласно схеме хозяйства (энросепт 2мл п/к). Вторую группу составляли больные телята, которые получали пробиотик энтероспорин в лечебной дозе 20-30 мл на теленка в зависимости от тяжести заболевания до выздоровления. Больным телятам третьей опытной группы давали внутрь ветом-1Л в дозе 75 мг/кг с интервалом 24 часа до выздоровления.

Клиническое обследование телят (термометрия, измерение пульса и дыхания) и взятие крови у них осуществляли при появлении первых клинических признаков и на 10 сутки болезни. У телят контрольной группы температура тела была 38,8±0,22С, частота дыхания 41.6±3,35, пульс 112,8=ь4п98 ударов в минуту. Общее состояние телят удовлетворительное, шерстный покров блестящий, аппетит хороший. Фекалии темно-коричнево цвета.

У телят первой опытной группы температура тела составляла 38.6±0,25 С, частота дыхания 25.6±2.28, пульс 112,8=3=6,07 ударов в минуту. Обшсе состояние угнетенное. Частота дефекации до 6-8 раз в сутки, кал жидкий, светло-бежевого цвета. На внешние раздражители адекватно реагируют,

У второй опытной группы при первых клинических признаках температура была 39Д ±0,10 С, частота дыхания 3238±4,56, пульс 108,8і9,10 ударов в минуту. Температура тела в третьей опытной группе составляла 38?5Д),30 С, частота дыхания 32,0±4,90, пульс 111,2===8,8 ударов в минуту. Телята угнетены, аппетит понижен или отсутствует, перистальтика кишечника усилена. При пальпации брюшной стенки - напряженность и болезненность. Фекалии жидкие, с неприятным кислым запахом. Шерсть в области ануса, промежности и хвоста запачкана каловыми массами.

На десятые сутки исследований при клиническом осмотре температура тела телят в контрольной группе была 3834±0,18 С, частота дыхания 28,0±2,00, пульс 100,8 ±6,07 ударов в минуту.

У 3-х телят в опытной группе, где лечение осуществлялось без применения пробиотика, через двое суток с начала расстройства пищеварения, состояние ухудшилось, наблюдалось отсутствие аппетита, слабо реагировали на внешние раздражители. Шерстный покров взъерошен, слизистые оболочки ротовой и носовой полости, конъюнктива бледные. Каловые массы серо-желтого цвета, неприятного запаха, с пузырьками газа. На шестой день один теленок пал. У больных двух телят этой же группы наблюдали признаки улучшения на 4-5 день заболевания. Дефекации стали реже, каловые массы жидкой консистенции. Общее состояние удовлетворительное, аппетит понижен. Пальпация брюшной стенки безболезненная. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта происходила на 9-12 сутки с начала заболевания. При клиническом исследовании на десятый день температура была 38.6=1.58 С, частота дыхания 23.0±2.915 пульс 91.0±7.39 ударов в минуту.

Во второй опытной группе у двух телят наблюдали угнетение, слабость, в основном они лежали, отсутствовал аппетит. Слизистые оболочки носовой и роговой полости, конъюнктива бледные. Каловые массы жидкие. На 5-6 день отмечали улучшение общего состояния, проявлялся интерес к еде. Каловые массы кашицеобразной консистенции, коричневого цвета. У остальных троих телят отмечали улучшение общего состояния на 2-3 сутки с момента заболевания, аппетит постепенно проявлялся, были активны, при дефекации каловые массы кашицеобразной формы. У больных телят нормализация работы желудочно-кишечного тракта происходила на 8-9 сутки с момента заболевания. Температура тела на десятый день была 38,8±0,10С, частота дыхания 28,8±1,67, пульс 92,0±4,90 ударов в минуту.

В третьей опытной группе у двух телят наблюдали угнетение, аппетит понижен, каловые массы жидкой консистенции. У остальных трех телят на 2-3 сутки с момента лечения, наблюдали улучшение, аппетит был сохранен с момента заболевания, пальпация брюшной стенки безболезненная. По сравнению с опытной группой, где применяли Энтероснорин, телята более активны. На 7-8 СУТКИ С начала заболевания наблюдалась нормализация работы желудочно-кишечного тракта. При клиническом исследовании телят температура тела на 10 день была 38Э9±0Э12С, частота дыхания 2630±2,24, пульс 116,8±3,85 ударов в минуту.