Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят Шулепова Ирина Ивановна

Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят
<
Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят
>



Шулепова Ирина Ивановна. Гистоморфологическая оценка эффективности применения пробиотиков для профилактики гастроэнтеритов у поросят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02.- Улан-Удэ, 2005.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-16/108

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Морфофункциональная характеристика желудка и тонкого отдела кишечника свиней в норме и при неспецифических гастроэнтеритах 8

1.2 Роль микрофлоры в организме животного 15

1.2.1 Микрофлора желудочно-кишечного тракта поросят 18

1.2.2 Механизм действия пробиотиков ...24

1.2.3 Влияние пробиотиков на комплекс «мать-плацента-плод» 31

1.2.4 Влияние пробиотиков на гистоморфологические характеристики желудка и тонкого отдела кишечника... 34

2 Материал и методы исследования 36

3 Собственные исследования

3.1 Исследование неблагополучного по желудочно-кишечной патологии учебного хозяйства ПГСХА 40

3.1.1 Условия кормления свинопоголовья в хозяйстве 40

3.1.2 Клинический и гематологический статус свиноматок. 43

3.1.3 Анализ заболевания нарождающегося молодняка 49

3.2 Исследование свиноматок после применения пробиотика 51

3.2.1 Клинико-гематологические исследования свиноматок 51

3.2.2 Продуктивность свиноматок 58

3.3 Исследования поросят 60

3.3.1 ІСлиническии и гематологический статус новорожденных поросят.,60

3.3.2 Клинико-гематологические исследования поросят после применения пробиотика 66

3.3.3 Исследование микрофлоры вымени матерей и кишечника поросят..72

3.3.4 Патологоанатомическая характеристика желудка и кишечника поросят после применения пробиотика 76

3.3.5 Гистоморфологическая характеристика желудка и тонкого отдела кишечника после применения пробиотика 80

4 Эффективность профилактических мероприятий 99

4.1 Экономическая эффективность 99

4.2 Терапевтическо-морфологическая эффективность 104

5 Обсуждение полученных результатов Юб

6 Выводы 112

7 Предложения из

8 Список использованной литературы 114

9 Приложения 133

Введение к работе

Актуальность исследования. Заболевания молодняка свиней продолжают оставаться одной из серьезнейших причин, сдерживающих развитие свиноводства и наносящих ему значительный ущерб. Согласно данным ежегодной статистической отчетности, представленной Департаментом ветеринарии МСХ РФ, в общей структуре заболеваний, подсосных поросят, болезни органов пищеварения составляют до 75%, из них 26-35% - гастроэнтериты. Отход поросят от желудочно-кишечных болезней достигает 40-50% (Клименко В.В., 2002; Шахов А.Г, 2003 и др.).

Мировой опыт свидетельствует, что в профилактике и лечении желудочно-кишечных болезней молодняка велико значение заместительной терапии, направленной на восстановление кишечного биоценоза путём регуляторного введения живых бактерий - представителей нормальной кишечной микрофлоры животных (Кирьянов Е.А., 1979; Имангалиев М.И., Самойленко Е.С.,1980; Карпуть И.М, 1989; Прудников СИ., 1990; Кондра-хин И.П., 2003; Воейкова А.В., Тропин В.В., 2004; Миронов А.В, Ма-лов С.Г, 2004; Bengmark S, 2000). Препараты, в состав которых они входят, известны под названием пробиотики (Тараканов Б.В., Николиче-ваТ.А.,2000).

Профилактика желудочно-кишечных болезней приобретает социальную значимость, поскольку параллельно с увеличением потребления животноводческой, свиноводческой и птицеводческой продукции возрастает риск её контаминации сальмонеллами, эшерихиями, иерсиниями и другими микроорганизмами - возбудителями пищевых токсикоинфекций у человека (Ле-ляк А., 2001 и др.). Изучение структуры и функции органов пищеварения имеет большое значение, т. к. эти органы раньше других реагируют на всякого рода изменения внутренней среды организма. По степени их поражения можно судить об эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Цель. Изучить гистоморфологическую характеристику желудка и тонкого отдела кишечника поросят при профилактическом применении пробиотичес-кого препарата «Интестевит».

Для ее выполнения были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить этиологию заболеваний желудочно-кишечного тракта у поросят в учебном хозяйстве Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

  2. Изучить влияние пробиотического препарата «Интестевит» на прирост живой массы и сохранность поросят при его профилактическом применении.

3. Провести анализ состояния желудка и тонкого отдела кишечника
по гистологическим признакам у поросят после применения интестевита.

4. Дать анализ эффективности использования интестевита в хозяйст
ве.

Научная новизна. В настоящей работе в условиях Приморского края проведено целенаправленное изучение пробиотического препарата «Инте-стевит», обладающего антибактериальной, антагонистической активностью по отношению к условно-патогенным микроорганизмам.

Проведен количественный анализ изменений клинико-гематологйчес-кого статуса супоросных свиноматок и рожденных от них поросят по набору признаков после профилактического применения препарата «Интестевит».

Дан количественный анализ изменений макро- и микроскопической структуры желудка и тонкого отдела кишечника по набору признаков у поросят после применения препарата «Интестевит».

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Работа имеет большое теоретическое и практическое значение. В ней показано влияние пробиотического препарата «Интестевит» на сохранение гистологических структур желудка и тонкого отдела кишечника у новорожденных поросят. Полученные результаты рационально использовать для профилактики заболевании желудочно-кишечного тракта и повышения резистентности у молодняка.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Уссурийск, 2001); научной практической конференции аспирантов и молодых ученых Приморской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2002); международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных, посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003); межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов (Уссурийск, 2003).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. В

Роль микрофлоры в организме животного

Нормальная микрофлора организма - совокупность множества микробиоценозов, характеризующихся определенным составом и занимающих тот или иной биотоп в организме животного (Senna V, Sawada К., Mitsuo-ka Т., 1984). Наиболее сложные микробиоценозы у млекопитающих — микрофлора толстой кишки, рта и носоглотки, более простые - микрофлора поверхности кожи, носовых ходов и гениталий (Кузин АЛ, Борисова Г.В., Губанов Д.В., 2002; Kailasapathy К.А., Chin J., 2000).

Совокупность бактерий всех микробиоценозов организма животного по количеству клеток в сотни раз превышает общее число клеток всех тканей и органов макроорганизма (10 ). Огромное количество микробных клеток и их видовое разнообразие (свыше 400 видов) обеспечивают участие нормальной микрофлоры в самых разных физиологических функциях макроорганизма (Collins M.D., 1999). Так, нормальная микрофлора участвует в водно-солевом обмене; в детоксикации экзогенных и эндогенных субстратов; в регуляции газового состава кишечника и других полостей организма хозяина; обладает морфокинетическим действием; продуцирует энзимы, учавствующие в метаболизме белков, углеводов, липидов и нуклеиновых кислот, а также биологически активные соединения (витамины, антибиотики, токсины, гормоны и т.д.). Кроме того, нормальная микрофлора принимает участие в обеспечении колонизационной резистентности; в рециркуляции желчных кислот, холестерина и других макромолекул; выполняет иммуногенную и мутагенную (либо антимутагенную) функцию; является хранилищем микробных хромосомных и плазмидных генов; служит источником энергии для клеток хозяина (Антипов В.А., Субботин В.М., 1980; Логинов А.С., Царегородцева Т.М., Зотина ММ, 1986; Бовкун Г.Ф., Нигманов В.Ф., .Семенихина В.Ф. и др., 1998; Gibson G. R., 1999).

Из нормальной микрофлоры кишечника животных и человека под действием лизоцима и других литических агентов образуются адъювантно-активные соединения, действующим началом которых является мурамил-дипептид. Проникая в кровь, эти соединения стимулируют иммунную систему макроорганизма. Таким образом, мурамилдипептид кишечного происхождения следует рассматривать как естественный неспецифический стимулятор иммуногенеза (Тараканов Б.В., 2000).

Одной из важнейших функций нормальной микрофлоры является то, что она вместе с организмом хозяина обеспечивает колонизационную резистентность (Урбан В.П., 1992; Шайдуллина Р.Г., 2000; Arunachalam К., Gill H.S., Chandra R.K., 2000). При снижении колонизационной резистентности увеличиваются число и спектр потенциально патогенных микроорганизмов, их транслокация через стенку кишечника или других полостей, что приводит к возникновению эндогенной инфекции или суперинфекции различной локализации (Шкарупета М.М., Мальцева Н.И., Коршунов В.М., 1989; Данилевская Н.В., 2004). Постоянное присутствие в кишечнике адгезиро-ванных на его стенке резидентных микроорганизмов предотвращает размножение патогенов , их внедрение в энтероциты и прохождение через кишечную стенку (Филатов О.П., 1991; Панин А.Н., Малик Н.И., Степанен-ко И.П., 2000). Кишечные бактерии защищают хозяина от патогенов, а также формируют переднюю линию слизистой защиты. Резидентная кишечная микрофлора стимулирует восстановление иммунных клеток подслизистого слоя, которые образуют второй слой защиты (Данилевская КВ., 2003).

Кишечные бактерии положительно влияют на организм хозяина, про-филактируя образование опухолей и диарею, уменьшая содержание холестерина в крови, стимулируя иммунную функцию и улучшая рост животного (Алтухов Н.М., 1993; Фименов М.В.,1994; Панин А.Н., Мягких Ф.Ф., 2004).

Нормальная микрофлора кишечника оказывает выраженное детоксика-ционное действие в отношении соединений, попадающих извне и образующихся в организме хозяина. Процесс детоксикации с ее участием идет по нескольким направлениям: биотрансформация с образованием нетоксичных конечных продуктов; микробная трансформация, сопровождающаяся образованием метаболитов, подвергающихся быстрому разрушению в печени; изменение полярности соединений, приводящих к ускорению их эвакуации во внешнюю среду или к снижению их транслокации из кишечника в кровяное русло (Горбунова МЛ, Кременчуцкий ГЛ., 1985; Овод А.С., 2003).

Выступая «естественным биосорбентом», нормальная микрофлора способна аккумулировать значительное количество попадающих извне или образующихся в организме хозяина токсических продуктов, включая металлы, фенолы и другие ксенобиотики (Щербаков П.Н., 2001).

Таким образом, нормальную микрофлору кишечного тракта, кожи, дыхательных путей и гениталий можно рассматривать как первичную мишень приложения любого экзогенного или эндогенного соединения, как метаболический орган, первым вовлекаемый в трансформацию естественных и чужеродных субстанций, как структуру, где происходит первичная абсорбция и транслоцируются полезные и потенциально вредные агенты ( Бовкун Г.С., 2004). Нормальная микрофлора - тот неспецифический барьер, после прорыва которого инициируется включение неспецифических и специфических механизмов защиты (Кондрахин И.П., 2003).

Представители нормальной микрофлоры при определенных условиях могут выступать и как факторы агрессии (Анохин Б.М., 1985). Например, в процессе микробной трансформации в кишечнике могут формироваться продукты с большим биологическим эффектом, чем исходные соединения (Анохин Б.М., Лопатин В.К., 2001). Токсины и ферменты, образующиеся при дисбалансе нормальной микрофлоры, так же как избыточный или недостаточный синтез микробных метаболитов, могут оказывать разнообразные фармакологические эффекты, которые не проявляются в условиях сбалансированного функционирования экологической системы «организм хозяина - его нормальная микрофлора» (Созвиров А.В., 1986; Жирков И.Н., Братухин И.И., 1999; Yu В, Tsen Н Y., 1993).

Условия кормления свинопоголовья в хозяйстве

Для более полного представления этиологии заболевания нарождающегося молодняка целесообразно проанализировать рационы кормления супоросных свиноматок и поросят. Рацион кормления супоросных свиноматок во вторую половину беременности представлен в таблице 3.

Приведенный выше рацион для супоросных свиноматок не сбалансирован по всем показателям и не соответствует общепринятым нормам. В данном рационе содержится недостаточное количество кормовых единиц, он не полноценен по наличию протеина, каротина и минеральных веществ. Кормо-смесь состояла из овса, ячменя, пшеницы и отрубей, этих составляющих недостаточно для того, чтобы свиноматки получили все питательные вещества. Сочных зеленых кормов свиноматки не получали совсем.

Из данных таблицы следует, что содержание питательных веществ по всем показателям не соответствует норме. Кроме того, нарушено соотношение кальция и фосфора, которое ло нормам должно быть как 1:1,2-1,5. Фактически это соотношение равно 1:0,35, что, таким образом, тоже приводит к нарушению минерального обмена у супоросных свиноматок. По данным таблицы видно, что поросята - сосуны недополучали ни молока, ни комбикорма, сочных зеленых кормов не получали совсем.

Токсико-биологическим исследованиям подвергались корма, которые скармливались животным. Посевом на питательные среды в пробах размола обнаружен рост патогенных грибов рода Aspergillus Flavus. Такой корм допускается для скармливания животным в количестве 25% от суточной нормы концентратов, после обеззараживания и получения отрицательного результата. Так как обеззараживание в хозяйстве не производится, то животные, поедая корма, зараженные патогенными грибами, подвергаются постоянной токсикоинфекции, что способствует развитию гастроэнтеритов у свиноматок и рождению маложизнеспособных поросят.

Таким образом, проанализировав рационы кормления животных, можно сказать, что рационы, как для свиноматок, так и для поросят, не соответствуют требуемым нормам по вкусовым качествам и не сбалансированы по составным компонентам.

Клинический статус свиноматок определяли по ряду признаков, таких как габитус, состояние кожи и волосяного покрова, состояние видимых слизистых оболочек, состояние конечностей, искривления позвоночника, состояние вымени,

Из данных таблицы следует, что в наборе показателей из четырех признаков два имеют отрицательное значение. Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови свиноматок в два раза больше нормы и составляет 2,8±0,16 ммоль/л при норме 1,3-1,9 ммоль/л, в то время как содержание общего кальция в норме - 3,4±0,08 ммоль/л. Таким образом, имеет место нарушение фосфорно-калышевого соотношения. Кроме того, снижена резервная щелочность, которая составляет 40,2±2,77 об% СОг ммоль/л., что меньше нормы на 4,8 об% С02 ммоль/л.

Клинико-гематологические исследования поросят после применения пробиотика

На протяжении всего опыта за поросятами обеих групп велось наблюдение. Поросята опытной группы в течение этого времени вели активный образ жизни, хорошо реагировали на внешние раздражители, имели хороший аппетит. После проведения опыта у всех поросят опытной группы было обычное поведение, кожа бледно-розового цвета, щетина гладкая и блестящая, видимые слизистые оболочки умеренной влажности, бледно-розового цвета. Искривлений позвоночника и конечностей не наблюдали. Частота дефекации один - два раза в сутки. Состояние поросят контрольной группы отличалось от состояния поросят опытной группы. У десяти поросят данной группы на третий - четвертый день опыта появились признаки заболевания желудочно-кишечного тракта. Они отказывались сосать свиноматку, были безучастными, постоянно лежали отдельно от других поросят. У них наблюдались признаки обезвоживания, западение глазных яблок, бледность ису-хость кожи и видимых слизистых оболочек. Сфинктер анального отверстия был расслаблен, дефекация непроизвольная. Кожа тазовых конечностей запачкана жидкими каловыми массами зловонного запаха. Щетина взъерошена, матовая. Животные были истощены, живот подтянут, бока ввалившиеся. Эти животные отставали в росте и развитии от других поросят. Клинический статус поросят после окончания опыта представлен в таблице 22.

Анализируя данные таблицы, можно сказать, что из 31 оцениваемого признака клинического статуса животных опытной группы 26 признаков оценены положительно, пять признаков - отрицательно. В контрольной группе из 31 признака 16 оценены положительно, 15 - отрицательно. Увеличение количества положительных признаков у поросят опытной группы произошло за счет улучшения упитанности, улучшения состояния щетины, кожи, состояния видимых слизистых оболочек, за счет нормальной частоты дефекации. Увеличение количества отрицательных признаков в контрольной группе произошло за счет изменения поведения, ухудшения состояния щетины, кожи, видимых слизистых оболочек, искривлений позвоночника и конечностей, учащения частоты дефекации.

Как видно из данных таблицы 23, физиологические показатели поросят контрольной группы отличались от показателей опытной группы. Температура тела у них была на 0,1 С0 выше, чем у поросят опытной группы. Пульс учащен по сравнению с поросятами опытной группы на восемь ударов в минуту, дыхание учащено на девять дыхательных движений в минуту.

Гематологические показатели крови поросят после окончания опыта отражены в таблице 24. Из данных таблицы видно, что после применения пробиотика у поросят опытной группы увеличилось содержание гемоглобина до 97,7±0,63 г/л (г=Ю,59), повысилось количество эритроцитов до (4,5±0,44)х10,2/л (г= 0,65) и лейкоцитов до (8,8±0,31)х10% (г=0,56). Существенных изменений в лейкограмме не произошло.

У поросят контрольной группы также отмечалось увеличение количества гемоглобина, которое составило 80,1 ±0,36 г/л и эритроцитов, составив-шее (4,0±0,75)х10 /л, но очень незначительное по сравнению с поросятами опытной группы. Одновременно наблюдалось увеличение количества лейкоцитов до (12,8±0,64)х109/л (г=0,75), которое обусловлено воспалительными процессами в желудочно-кишечном тракте.

Анализируя данные таблицы, можно сказать, что после применения пробиотиков из четырех оцениваемых признаков по биохимическим показателям у поросят контрольной группы три признака оценены положительно, один - отрицательно, у поросят контрольной группы два признака оценены отрицательно, два - положительно.У поросят опытной группы увеличилось содержание в крови общего белка (68,4±2,54 г/л) (г=0,68), снизилось содержание неорганического фосфора (2,5±0,93 ммоль/л) (г= 0,24), в то время как в контрольной группе эти показатели изменились очень незначительно.

Перед началом опыта с поросятами у опоросившихся свиноматок были сделаны смывы с вымени. При исследовании смывной жидкости была выявлена следующая условно-патогенная микрофлора: Citrobacter diversus, Citro-bacter freundii, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, E. Coli, Enterobacter cloaceae, Enterococcus faecalis.

Рост патогенных бактерий (сальмонелл, шигелл) не обнаружен ни в одном из смывов. Энтеропатогенные кишечные палочки, дающие реакцию агглютинации на стекле с диагностическими эшерихиозными О-сыворотками также не обнаружены. Таким образом, на вымени свиноматок присутствовала хлевная микрофлора, которая, наряду с бактериями родовых путей, принимает участие в формировании кишечного микробиоценоза с первых дней жизни поросят. При исследовании кишечной микрофлоры поросят обеих групп перед введением пробиотика было выявлено наличие у всех животных аэробной микрофлоры семейства энтеробактерий, представленных Е. Coli, и у 5% животных наличие Proteus mirabilis. E.coli составляли 90 % от общего количества всей микрофлоры. Представителей микрофлоры других семейств обнаружено не было. Таким образом, в кишечнике новорожденных поросят как опытной, так и контрольной группы в первые двое суток после рождения преобладала грамотрицательная микрофлора.

Терапевтическо-морфологическая эффективность

Увеличение количества положительных признаков в опытной группе наблюдали за счет улучшения клинического статуса и клинических показателей крови опытных животных. Кроме того, у животных опытной группы отмечали большее количество положительных признаков патологоанатомиче-ских и гистологических показателей. Из результатов оценки всех показателей можно сделать вывод о высокой терапевтическо-морфологической эффективности применения пробиотического препарата «Интестевит» с профилактической целью, составившей 72,9%.

Исходя из литературных данных и результатов исследований, проблеме заболеваний желудочно-кишечного тракта у поросят, их лечению и профилактике в настоящее время уделяется большое внимание. Эта патология изучается комплексно с учетом этиологических факторов и состояния животного (Качанова СЛ, 1980; Простяков АЛ., 1983; Абрамов С.С., Дудина ИЛ., 1996).

Важную роль в изучении болезней желудочно-кишечного тракта, наряду с другими методами исследования, играет патоморфологическое исследование. Патологоанатомические изменения, характерные для неспецифического гастроэнтерита, более всего выражены в желудке, тонком отделе кишечника, печени. Они в литературе описаны достаточно хорошо. Но гистологических исследований желудка и тонкого отдела кишечника при применении пробиотических препаратов с профилактической целью проводилось мало. Это и послужило основой для гистологических исследований этих отделов желудочно-кишечного тракта после применения пробиотических препаратов с профилактической целью.

Терапия и профилактика желудочно-кишечных болезней не должны сводиться только к использованию средств специфической профилактики и антибактериальных препаратов. Для достижения этих целей весьма важна бактериотерапия, направленная на поддержание и сохранение, формирование или коррекцию видового и численного состава резидентной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Наши результаты по морфофункциональным изменениям в основном согласуются с данными ряда ученых: БЛЗ. Тараканов, Л.Н. Клабукова, Т.А. Николичева (1999); Н.И. Храпова (2000), Е.В. Курятова (2003) и др.

Экспериментальные данные, полученные при проведении производственного опыта на двух группах животных (опытная и контрольная), позволили нам уточнить этиологию неспецифических гастроэнтеритов и определить влияние пробиотического препарата «Интестевит» на продуктивные показатели поросят при профилактике желудочно-кишечных заболеваний.

Для выяснения причин возникновения в учебном хозяйстве Приморской государственной сельскохозяйственной академии неспецифического гастроэнтерита нами проведены исследования кормов, которые получали свиноматки во вторую половину беременности и поросята-сосуны в качестве подкормки. При их токсико-биологических исследованиях были обнаружены патогенные грибы, относящиеся к роду Aspergillus Flavus. Тем не менее, эти корма полностью составляли рацион свиноматок и использовались без предварительной обработки. Кроме того, мы изучили состав рационов, их соответствие требуемым нормам и поедаемость его свиньями. Скармливание зараженного грибками корма, недостаточное содержание питательных веществ, макро- и микроэлементов, низкие вкусовые качества, плохая поедаемость такого корма сказалась не только на внутриутробном развитии поросят, но и на первом месяце постнатального периода. Такие поросята рождались гипотрофиками, отставали в росте и развитии, у них часто возникали нарушения желудочно-кишечного тракта. Такое же мнение высказывают Б.С. Орлинский (1989); А.Д. Синещеков, И.С. Попова (1991) и др.

Нами были проведены микробиологические исследования смывов с вымени свиноматок и фекалий новорожденных поросят. При исследовании смывной жидкости была обнаружена следующая микрофлора: Citrobacter di-versus, Citrobacter freundii, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, E. Coli, Entero-bacter cloaceae, Enterococcus faecalis. В фекалиях поросят были обнаружены Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, E. Coli, B.Bifidum, Streptococcus faecium. Патогенная микрофлора в смывах с вымени и в фекалиях поросят отсутствовала, Результаты исследований подтвердили наши заключения о неинфекционной этнологии желудочно-кишечных заболеваний в учебном хозяйстве ПГСХА.

Результаты исследования клинико-гематологического статуса супоросных свиноматок выявили нарушения состояния кожи, щетины, видимых слизистых оболочек, уменьшенное содержание гемоглобина и эритроцитов, общего белка, что также свидетельствует о взаимосвязи полноценного кормления и состояния супоросных свиноматок, а, следовательно, и состоянии нарождающегося молодняка.

Таким образом, одной из главных причин в возникновении гастроэнтеритов является нарушение норм кормления супоросных свиноматок и поросят-сосунов. Наши исследования совпадают с результатами исследований Н.А. Зубец (1978), В.А. Башкирова (1980), AT. Шахова (2003).

Применение пробиотика супоросным свиноматкам с профилактической целью изменило их клинико-гематологическии статус. У них улучшился габитус, состояние кожи и щетины, видимых слизистых оболочек. В крови было отмечено увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, увеличение содержания белка.