Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сычёва Мария Викторовна

Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве
<
Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве
>




Сычёва Мария Викторовна. Сравнительная оценка эффективности стресс-протекторов, применяемых в козоводстве : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02.- Оренбург, 2005.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/188

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Влияние стрессоров на организм животных 8

1.2. Фармакокоррекция стрессов 19

1.3. Влияние аминазина и ацепромазина на организм животных 29

2. Собственные исследования 35

2.1. Материалы и методы исследования 35

2.2. Определение оптимальной дозы ветранквила, вызывающей седативный эффект 40

2.3. Влияние ветранквила и аминазина на степень удержания пуха в коже коз 44

2.4. Влияние оптимальной дозы ветранквила на гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма коз 48

2.5. Влияние аминазина на гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма коз 64

2.6. Морфофункциональная характеристика кожи коз до и после вычески пуха 77

2.7. Научно-производственный эксперимент 82

Заключение 99

Выводы 109

Предложения производству 111

Список литературы 112

Приложение 138

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях воздействия на организм сельскохозяйственных животных разнообразных факторов внешней среды, некоторые из которых по силе превосходят нормальные физиологические стимулы, изменяется поведение животных, а их адаптация наступает только посредством стресса, поэтому современная наука уделяет всё больше внимания разработке средств и способов предотвращения перехода стресс-реакции из физиологического звена процесса адаптации к изменившимся условиям окружающей среды в неспецифическое звено снижения резистентности и патогенеза различных заболеваний. Данной проблеме посвящены работы A.M. Смирнова (1980), Ф.И. Фурдуя (1982, 1990), М.Н. Феклистова (1984), А.В. Жарова (1986), М.К. Ступак (1987), А.Г. Шитого (1987), СИ. Плященко и В.П. Сидорова (1987), В.М. Мешкова (1987, 1988), В.П., Николаенко (1988), B.C. Бузламы и соавт. (1989, 2002), Л.Г. Замарина и соавт. (1989), Г.А. Послова (1989), В.Д. Соколова и Н.Л. Андреевой (1989), А.Н. Голикова (1993), B.C. Портнова (1993, 1994), В. Д. Баранникова и соавт. (1997), В.И. Степанова и соавт. (2000), А.И. Леорда и М.А. Тимошко (2005). Пуховое козоводство - одна из немногих отраслей животноводства, где некоторые даже обычные технологические операции оказывают стрессирующее воздействие на организм. Особое место среди них занимает выческа пуха, отрицательные последствия которой сказываются как на устойчивости организма к болезням, так и на продуктивности, качестве пуха и сроках производственного использования животных. На этом основании исследование, направленное на уменьшение объективных технологических потерь в козоводстве, должно быть признано актуальным.

Целью настоящего исследования явилось изучение возможности использования ветранквила для предупреждения стрессов при осуществлении различных технологических операций в козоводстве, в том числе и вычески

5 пуха, а также проведение сравнительной оценки специфической стресс-корректорной активности ветранквила и аминазина.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить влияние различных доз ветранквила на организм коз и определить оптимальную дозу препарата, вызывающую седативный эффект.

  2. Определить действие установленной оптимальной дозы ветранквила и аминазина на гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты, а также иммунобиологическую реактивность организма коз.

  3. Установить влияние препаратов на силу удержания пуха в коже коз при его удалении из различных участков тела.

  4. Провести исследование биоптатов кожи до и после вычески пуха у животных подопытных групп.

  5. Провести производственное испытание ветранквила и аминазина при выческе пуха с определением состояния элементов системы: животное - человек.

  6. На основании полученных данных провести сравнительную оценку стресс-протекторной активности исследуемых препаратов с экономическим обоснованием.

Научная новизна заключается в том, что определена доза ветранквила, обеспечивающая седативное действие, достаточное для проведения вычески пуха. Изучено влияние ветранквила и аминазина на гематологические показатели и статус неспецифической защиты организма коз.

Определена величина усилий для удаления пуха до и после назначения козам исследуемых препаратов.

Впервые изучена гистологическая структура кожи до и после проведения вычески пуха.

Практическая ценность работы состоит в том, что благодаря применению ветранквила и аминазина многие технологические операции в козоводстве облегчаются, повышается производительность труда при выческе пуха, а вероятность осложнений при этом сводится до минимума.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены, обсуждены и опубликованы в материалах:

- XIII международной межвузовской научно-практической конференции
«Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-
Петербург, 2001);

Научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (2001-2005 г.г.)

региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004; 2005);

I Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2004, 2005);

III Российского конгресса по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, 2004);

Международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2005).

Полученные результаты используются в кафедрах факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского и Башкирского ГАУ в образовательном процессе и НИР, а также могут быть применены при написании учебников, учебных пособий и монографий для студентов.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в семи научных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций и в тематических сборниках и журналах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Между дозой ветранквила и степенью седативного эффекта имеется

7 прямая зависимость.

2. Ветранквил в дозе 0,4 мг на кг массы тела коз не вызывает
существенных изменений в показателях клеточного и гуморального звеньев
неспецифической защиты, в то же время обеспечивая развитие 40-50-
минутного седативного состояния.

  1. Аминазин в дозе 1 мг на кг массы тела коз не оказывает негативного влияния на гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты, а также иммунобиологическую реактивность организма коз.

  2. Применение ветранквила и аминазина предохраняет организм коз от стрессирующего действия вычески пуха, создаёт релаксацию структурных элементов кожи, что уменьшает усилия для вычески пуха у коз и препятствует развитию деструктивных изменений в коже.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, предложения производству. Указатель литературы содержит 245 источников литературы, из которых 165 отечественных и 80 зарубежных. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 55 рисунками. Диссертация содержит приложение.

Фармакокоррекция стрессов

Современная наука уделяет всё больше внимания разработке средств и способов предотвращения перехода стресс-реакции из физиологического звена процесса адаптации к изменившимся условиям окружающей среды в неспецифическое звено снижения резистентности и патогенеза различных заболеваний.

Снижение отрицательных последствий стресса возможно несколькими путями: выведением стрессоустойчивых линий и пород животных, совершенствованием технологии разведения домашних животных, но основным способом является фармакокоррекция жизнедеятельности.

В основе применения фармакологических средств лежат данные о качественных изменениях реакции нейронов центральной нервной системы по отношению к различным нейромедиаторам при реагировании на действие факторов внешней среды [165].

Соответственно каждому из этапов патогенеза стрессорного поражения, обоснованного и представленного Ф.З. Меерсоном (1986), возможно эффективное вмешательство в его течение с целью ослабления или устранения конечных его проявлений - стрессорных повреждений.

В первой стадии имеет место воздействие на возбуждённые стресс-агентом гипоталамические центры медиаторов и продуктов активации центральных тормозных систем (опиоидные и др. тормозные пептиды). Вторая стадия - это использование адреноблокаторов, ослабляющих эффект гиперкатехолемии. В ключевой, третьей стадии процесса происходит использование стабилизаторов и протекторов мембран: антиоксидантов, ингибиторов фосфолипаз, липаз, блокаторов входа Са внутрь клеток, а также регуляторов и субстратов ресинтеза гликогена. Выявлено, что предварительное введение в организм антиоксидантов предупреждает активацию перекисного окисления липидов при стрессе. В четвёртой стадии требуется введение ингибиторов протеаз и нуклеаз [81].

В настоящее время эффективным способом профилактики и терапии отрицательных последствий стресса у животных является использование противострессовых средств: нейролептиков, транквилизаторов, седативных, адаптогенных, витаминных и др. препаратов [58, 86, 87, 101, 105, 155, 158], которые можно разделить на три группы: стресс-протективные, ослабляющие воздействие стрессоров на организм (нейролептики, транквилизаторы, седативные средства); адаптогены, повышающие защитные силы организма и являющиеся умеренными, контролируемыми раздражителями (дибазол, препараты элеутерококка, женьшеня, фумаровой кислоты и др.); симптоматические средства, обеспечивающие поддержание и восстановление систем организма, вовлечённых в патологический процесс.

Адаптогены начинают оказывать защитное действие при чрезмерных нагрузках и болезнях. Они нормализуют функцию коры надпочечников, препятствуют развитию их гипертрофии, а также инволюции тимуса, селезёнки, печени и почек, задерживают появление кровоизлияний в желудке и пищеводе. Основное действие адаптогенов при стрессе заключается в задержке развития дистрофических процессов в организме животных, изменение углеводного обмена. В итоге они повышают общую резистентность организма к неблагоприятным факторам среды и положительно влияют на здоровье и продуктивность [14]. К их числу относят дибазол, мединал, оротовую кислоту, синтетические и природные производные бензимидазола, нуклеиновые кислоты, женьшень, элеутерококк, золотой корень, лимонник, заманиху и др. По данным В.Н. Федорова и соавт. (1996), при использовании элеутерококка, дибазола и пантокрина для коррекции метаболических расстройств при стрессе, происходит нормализация гормонально-медиаторного баланса организма, что, по-видимому, является первичным звеном их стресс-протективного действия [62].

Н.И. Рябов и соавт. (2004) установили, что использование адаптогенов (ионол и мигуген) способствует увеличению потребления валовой энергии кормов и лучшему её использованию животными в период стрессовых нагрузок [23].

Показано, что применение фумаровой кислоты (ФК) препятствует нарушению динамики роста поросят после вакцинации. За период наблюдения среднесуточный привес животных в группе, получавшей ФК, был на 10% выше, чем в контроле [121].

При профилактике отрицательных последствий транспортного стресса фумаровой кислотой установлено, что её применение ведёт к увеличению сохранности поголовья на 0,4%, улучшению скорости роста - на 7,6% [67].

А.И. Леорда и М.А. Тимошко (2005) показана возможность профилактики отрицательных последствий транспортного стресса у телят путём регулирования бактериоценоза кишечника животных посредством использования облигатных для него микроорганизмов [72].

Назначение цыплятам в качестве стресс-корректора вигозина, способствует повышению сохранности птицы в период вакцинального стресса на 10,3% по сравнению с контролем [87].

A.M. Беркович и B.C. Бузлама (2004) рекомендуют использовать стресс-корректор нового поколения - ЛИГФОЛ, в основе действия которого лежат иммунно-антиоксидантные механизмы. Препарат проявляет выраженное стресс-коррективное действие, например, при отъёме поросят и переводе их с доращивания на откорм. Это проявляется в снижении заболеваемости в пределах 10-12% и ускорении роста. Положительные результаты также получены при использовании ЛИГФОЛа в скотоводстве, спортивном коневодстве и птицеводстве [8]. Применение бычкам антистрессового комплекса, включающего мигуген и солевую композицию, позволило в период до и после воздействия стрессовых нагрузок повысить абсолютный прирост живой массы на 31,6-40,2% [29], сократить потери живой массы за предубойную подготовку, включая транспортировку и голодную выдержку, на 2,86 - 3,17% [30].

Скармливание дифференцированных доз дилудина и ионола молодняку крупного рогатого скота в значительной степени снижает их чувствительность к воздействию стресс-факторов в условиях промышленной технологии и способствует более интенсивному росту и развитию животных, что выражается в дополнительном получении до 42 кг мяса на одну голову реализуемого молодняка и повышении рентабельности производства говядины на 19,62% [28].

Данные, полученные В.О. Ляпиной (2004) при применении антистрессового комплекса (ионол и солевая композиция) для профилактики технологических стрессов у бычков, свидетельствуют о меньших изменениях и более быстрой нормализации их физиологического статуса после воздействия стресс-факторов (взвешивание, ветобработка, перевод на откормочную площадку, транспортировка и т.д.), что в конечном итоге предопределяет более высокую (на 10,54-15,77%) интенсивность роста [73].

Е.Э. Шутов (1997) для профилактики транспортного стресса у телят рекомендует использовать дитиаск, который проявляет своё антистрессовое действие за счёт адаптогенного эффекта. Препарат предлагается задавать перорально в дозе 1 мл на 3-4 кг массы тела однократно в сутки на протяжении 2-3 дней до и затем в течение 2-3 дней после транспортировки автотранспортом [162].

Влияние аминазина и ацепромазина на организм животных

Всё более широкое распространение в целях предотвращения вредных последствий стресса и повышения адаптивных способностей организма находят средства регуляции состояния адренергических нейромедиаторных систем. Аминазин (хлорпромазин, гибернал, ларгактил, пропафенин и т.д.) остаётся одним из самых мощных нейролептических средств. Несмотря на многообразие вызываемых им эффектов, наиболее важной стороной его действия является блокирующее влияние на адренергические системы головного мозга, в частности в ретикулярной формации и гипоталамической области [46]. Широко известный как а-адреноблокатор, он одновременно тормозит гистаминэргическую неиромедиаторную систему и угнетает активность систем захвата ГАМК [94].

В эксперименте на крысах показано, что блокада а-адренореактивных структур аминазином тормозит развитие стрессовой реакции, проявляющееся в снижении уровня активации гипоталамо-гипофизарно-кортикоадреналовой системы [56].

В нашей стране аминазин наиболее широко применяют в борьбе с развитием стресса у сельскохозяйственных животных при транспортировке [4, 58, 63, 79].

На основании исследований, проведённых в начальный период эксплуатации промышленного комплекса «Вороново» Московской области, сделан вывод об антистрессовой активности смеси аминазина, витаминов A, D и Е, тетрациклина и глюкозы. Во время транспортировки животные ведут себя спокойно, а потери живого веса не превышают 1,5%. В зависимости от продолжительности транспортировки рекомендуемые дозы препарата колеблются: 60 км - 0,5 мг/кг; 80-180 км - 1 мг/кг; 180-260 км - 2 мг/кг [58].

Показано, что аминазин, применяемый в период транспортировки и предубойного содержания молодняка крупного рогатого скота, способствует накоплению АТФ, сдерживает подъём уровня глюкозы и альбуминов в плазме крови. При этом потери живой массы значительно меньше по сравнению с потерями не обработанных аминазином животных в среднем на 33,6%. Обработка бычков аминазином перед транспортировкой позволяет получить более высокий выход туши (5,12 кг на голову) [148]. Д.К. Червяков и соавт. (1976) установили, что применение аминазина в дозе 0,2 мг/кг с кормом до и после вакцинации снижает поствакцинальную стресс-реакцию у свиней, на 1 кг 510 г увеличивает привес по сравнению с животными контрольной группы и сокращает падёж [159]. Для профилактики вакцинного стресса у бройлеров В.Н. Николаенко (1984) рекомендует использовать набор витаминов (A, D3, Е, К, группы В), входящих в состав антистрессового премикса. Кроме того, в его состав входит аминазин в дозе 2 мг на 1 кг массы тела [90]. Аминазин в малых дозах при добавлении в комбикорм цыплят-бройлеров повышает мясную продуктивность, увеличивает сохранность птицы и снижает расход корма на 1 кг прибавки массы тела, при этом он не оказывает существенного влияния на органолептические и биохимические показатели мяса [161]. Ю.П. Фомичев (1984) установил, что применение аминазина перед обезроживанием приводит к торможению развития стрессового состояния у телят, к более быстрой адаптации их к условиям комплекса и повышению среднесуточных приростов [149]. Н.Р. Кравчик (1991) показал, что при скармливании 25 мг аминазина на голову в сутки растущим свиньям живой массой до 60-70 кг, увеличивается прирост живой массы тела на 17,7% при снижении затрат кормовых единиц на 1 кг прироста массы на 17% [64]. Аналогичные результаты были получены при назначении аминазина козам [171]. Данные о влиянии аминазина на организм коз в литературе представлены работами S. Larsson (1961), H.D. Hafs, J.A. Williams (1964), M.C. Кахана и соавт. (1975), М. Nawaz, R. Nawaz (1979), М. Nawaz (1979, 1981) [57, 199, 211, 216, 217,218].

Ацепромазин, относящийся к группе фенотиазина [134], широко используется в ветеринарной практике зарубежных стран [173, 180, 183, 200]. Е.С. Ramsay et al. (1998) указывают на возможность применения комбинации эторфина (1,0-5,0 мкг/кг массы тела) с ацепромазином (20 мкг/кг массы тела) для иммобилизации Нильских бегемотов (Hippopotamus amphibius) в неволе [181], а Т.А. Bongso, В.М. Регега (1978) предлагают эти препараты для иммобилизации агрессивных азиатских слонов (Elephas maximus) [174]. Комбинация ацепромазина и кетамина гидрохлорида широко использовалась для иммобилизации волков (Canis simensis) в полевых условиях в Эфиопии с 1988 по 1992 [236], жирафов (Giraffa camelopardalis) [245], а также для анестезии шиншилл (Chinchilla laniger) [208]. J.R. Pachaly и P.R. Werner (1998) предлагают для снижения стрессовых реакций при проведении полевых исследований (маркировка, перемещение, небольшие операции) у тропического грызуна пака (Agouti раса), являющегося агрессивным животным, чувствительным к стрессам, применять в числе прочих препаратов ацетилпромазина малеат внутримышечно в дозе 0,125 мг/кг массы тела [222].

Исследование седативного действия смеси ацепромазина (0,05 мг/кг) и буторфанола (0,2 мг/кг) показало, что у шести собак из семи через 16 минут после введения препаратов отмечался относительно глубокий седативный эффект и слабое угнетение реакций на внешние раздражители [185]. Результаты, полученные D. Courtot et al. (1975) при изучении влияния ацепромазина на организм лошадей, показывают, что он угнетает дыхательный центр и, возможно, оказывает токсический эффект на клетки мышечной ткани [189]. Изучение фармакокинетики ацепромазина у собак, выявило, что седативный эффект при оральном введении препарата в дозе 1,3 - 1,5 мг/кг массы тела длится 4 часа. Препарат элиминируется быстрее после внутривенного ведения, чем после назначения внутрь [200]. Аналогичные данные были получены при изучении фармакокинетики ацепромазина у лошадей [201, 225,242]. R. Skarda (1973) изучал влияние ветранквила, в состав которого входит ацепромазин, на гематокрит, количество эритроцитов и содержание гемоглобина у лошадей [239]. После назначения лошадям ацепромазина малеата наблюдается уменьшение величины гематокрита [224], снижение кровяного давления (особенно при внутривенном введении препарата), уменьшение частоты дыхательных движений и временное снижение температуры тела [223]. В литературе есть указания на влияние ацепромазина на организм овец [214, 204]. Ацепромазин в комбинации с оксиморфином и буторфанолом значительно усиливает антиноцицептивный эффект при применении у кошек, что может использоваться для борьбы с болевой реакцией животных [176]. В зарубежной литературе значительное внимание уделяется сравнительной оценке эффективности ацепромазина с другими нейролептиками. Этому вопросу посвящены работы D.S. Hodgson (2002) et al., J.C. Ко (1998) et al., К. Kojima (1999) et al., D. Dyson, G. Pettifer (1997), L.J. Smith (2001), L.I. Kushner (1996) et al. [178, 182, 184, 185, 186, 187, 193, 210]. Так, сравнительная оценка эффективности двух стресс-протекторов при транспортном стрессе крупного рогатого скота показала, что после назначения ацепромазина отмечается повышение концентрации кортизола в плазме крови. При применении ксилазина уровень кортизола практически не изменялся, но отмечалась гипергликемия. В обоих случаях наблюдалось значительное уменьшение величины гематокрита [175].

Определение оптимальной дозы ветранквила, вызывающей седативный эффект

В условиях имеющейся нестабильности на отечественном рынке фармакологических средств и активного распространения наркомании и роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, вопрос об изыскании новых доступных и безопасных нейротропных средств остаётся открытым. Поэтому мы проверили действие на организм пуховых коз 1 % раствора ветранквила французского производства.

Как показали наши исследования, ветранквил в дозе 0,1, 0,2 и 0,3 мг на кг массы тела не оказал влияния на общее состояние подопытных животных. В частности, все виды чувствительности были сохранены во все учётные отрезки времени. Что касается изменений клинического статуса подопытных коз, то они укладывались в рамки естественных суточных колебаний для данной производственной группы животных (рис. 1).

Введение ветранквила в дозе 0,4 мг на кг массы тела через 10 минут вызвало лёгкое угнетение. Животные стоят, опустив голову, на внешние раздражители реагируют вяло. Тактильная и болевая чувствительность -притуплены, температурная и проприоцептивная - сохранены. По истечении 15 минут после назначения препарата животные угнетены, верхние веки опущены. Частота пульса уменьшается на 22 пульсовые волны в одну минуту, частота дыхания - на 7 дыхательных движений в минуту. Животные не чувствуют прикосновения к волосу (рис. 2). Болевая реакция проявляется только в местах, богатых нервными окончаниями, температурная чувствительность ослаблена. Изменение положения тела в пространстве вызывает адекватную реакцию.

К 30-й минуте наблюдения животные не реагируют на раздражители, болевая реакция утрачена (рис. 3), проприоцептивная чувствительность ослаблена. Своеобразным индикатором развития седативного состояния при назначении нейролептика стало снижение температуры тела в среднем на 0,8С. Дыхание становится глубоким и редким. Подобное состояние сохраняется в те чение 40-50 минут. Через 55-65 минут после назначения ветранквила животные продолжают пребывать в угнетённом состоянии, замедленно реагируют на раздражители. Частота сердечных сокращений и дыхательных движений нормализуется. Холодовая реакция ослаблена, болевая - имеется в местах с богатой иннервацией, тактильная - отсутствует. У коз постепенно восстанавливается проприоцептивная чувствительность - они встают, пытаются уйти от исследователя. Болевая чувствительность полностью восстанавливается ещё через 2-3 минуты. В обычное состояние животные приходили через 70-85 минут от момента введения препарата. У коз появляется аппетит, они направляются к корму.

Ветранквил в дозе 0,5 мг на кг массы тела через 6-7 минут после введения вызывает угнетение. Дыхание становится глубоким и редким - урежение на 22,2% (Д - 14 дыхательных движений в минуту). Сердцебиение урежается на 24,8% (П - 85 пульсовых волн в минуту). Препарат вызывает гипотермию. Мышечное расслабление, уменьшение подвижности, гипотермия - результат снижения возбудимости коры головного мозга и усиления тормозного процесса в двигательном анализаторе под действием препарата. Животные стоят, опустив голову, веки сомкнуты, на раздражители реагируют замедленно, тактильная чувствительность отсутствует, болевая и температурная -ослаблены, проприоцептивная - сохранена. Через 10 минут после назначения препарата козы угнетены, проприоцептивная чувствительность ослаблена, у них отмечается неуверенная походка, животные стремятся лечь (рис. 4). Через 15-20 минут после применения препарата козы в основном лежат (рис. 5). Подобное состояние продолжается 50-60 минут. Через 1ч.10-1ч.25 минут у животных сохраняется состояние угнетения, они стоят с опущенной головой, к корму безразличны, веки у них полуприкрыты. При изменении членорасположения, животные стремятся восстановить естественное положение тела. В зонах, богатых рецепторами, появляется реакция на укол иглой. Ещё через 15-17 минут животные пытаются уклониться от исследователя, т.е. у них восстанавливается болевая и тактильная чувствительность. Спустя 1ч.40-1ч.55 минут после введения препарата козы приходят в обычное состояние (рис. 6).

На основании изложенного считаем, что для проведения большинства технологических операций у коз ветранквил можно рекомендовать в дозе 0,4 мг на кг массы тела. Наряду с ослаблением проприоцептивной и холодовой чувствительности, введение препарата в данной дозе способствует потере тактильной и болевой чувствительности, которая отмечается в течение 40-55 минут. Этого времени достаточно для проведения вычески пуха. Кроме того, развивающаяся миорелаксация позволит сократить до минимума травмирование животных и облегчить труд чесалей. Проверить эту рабочую гипотезу мы решили в особой серии экспериментов. Для этой цели под наблюдение взяли пятнадцать небеременных маток 3-летнего возраста. Пятерым из них вводили ветранквил в установленной нами оптимальной дозе (0,4 мг на кг массы тела). Ещё пятерым особям-аналогам инъецировали аминазин в дозе, рекомендуемой наставлением по его применению. Остальным козам ничего не вводили, они служили контролем.

У подопытных животных удаляли пух из разных участков тела: области лопатки, шеи, поясницы, крестца и рёбер с площади 1 мм2. Пучок пуха привязывали ниткой к динамометру и извлекали, каждый раз замеряя величину усилия. Эту операцию проводили до введения препаратов у животных опытных групп, а также спустя 30 минут после назначения 1%-ного раствора ветранквила в дозе 0,4 мг на кг массы тела и аминазина из расчёта 1 мг на кг массы животного.

Влияние аминазина на гуморальные и клеточные факторы неспецифической защиты организма коз

Основные показатели крови позволяют судить о состоянии организма и его защитных возможностях, так как подавляющее большинство процессов, происходящих в организме, отражаются на морфологическом, биохимическом и белковом составе крови. Динамика гематологических показателей у подопытных коз при назначении им аминазина показана на рисунке 25. Анализируя динамику гематокрита, находим, что значения этого показателя колеблются от 0,27±0,005 до 0,23±0,008 л/л. Минимум его отмечается через три дня после введения аминазина (р 0,001). В дальнейшем обнаружено постепенное увеличение гематокрита и к восьмым суткам эксперимента рассматриваемый показатель достигает фоновых значений.

Так как гематокритная величина - это соотношение форменных элементов крови к плазме, динамика количества эритроцитов оказывается связанной с динамикой гематокрита. Число эритроцитов через тридцать минут после введения препарата несущественно уменьшается. К четвёртому дню эксперимента оно достоверно снижается до 12,93±0,129 Т/л (р 0,05), а при очередном исследовании - возрастает до 13,41±0,132 Т/л (р 0,02). Увеличение численности эритроцитов продолжается в ближайшие 48 часов, за это время рассматриваемый показатель достигает фоновых значений.

Фоновые 30 мин Ісут. 2 сут. З сут. 5 сут. 7 сут. 10 сут. Время исследования Рисунок 25- Динамика гематологических показателей у подопытных коз при назначении им аминазина Уместно предположить, что для того чтобы в условиях эритропении решить проблему обеспечения потребности тканей в кислороде, организм должен пойти на увеличение насыщения эритроцитов гемоглобином. Как на самом деле решается проблема, мы убеждаемся, обращаясь к диаграмме, в которой показана динамика гемоглобина. Из неё следует, что есть несовпадения во времени динамики этих двух параметров. В частности, уменьшение содержания гемоглобина наблюдается только до вторых суток эксперимента, когда данный показатель характеризовался наименьшими за всё время наблюдения значениями - 69,8±0,96 г/л (р 0,01). Но начиная с третьих суток исследования, содержание гемоглобина постепенно увеличивается. При заключительном исследовании оно составляет 74,9±0,73 г/л.

Известно, что скорость оседания эритроцитов зависит от соотношения различных фракций белков крови, количества и плотности эритроцитов, вязкости крови. Проанализировав этот показатель, можно говорит об общем состоянии организма в изучаемый период. Динамика скорости оседания эритроцитов у подопытных животных приведена на рисунке 26. Из него следует, что скорость оседания эритроцитов после введения аминазина через 30 минут несущественно возрастает, составляя 14,5±0,78 против 13,7±0,82 мм/ч в контроле. Исследования через 24 часа обнаружили её увеличение до 15,2±0,36 мм/ч. К четвёртым суткам эксперимента произошло достоверное увеличение до 15,8±0,53 мм/ч (р 0,05) скорости оседания эритроцитов. Возвращение к исходным значениям зарегистрировано на шестой день наблюдения. В связи с изложенным, предполагаем, что динамика СОЭ по большей части была связана с изменением числа эритроцитов.

Изменения количественного и качественного состава лейкоцитов у коз при назначении им аминазина представлены на рисунках 27 и 28. На рисунке 27 видно, что динамика содержания лейкоцитов в крови характеризовалась кратковременным лейкоцитозом, сменившимся на второй день исследования лейкопенией. При подсчёте количества лейкоцитов на четвёртый день исследования находили его равным 9,8±0,11Г/л и существенно меньше Фоновые 30 мин Ісут. 2 су т. З сут. 5 сут. 7 сут. 10 сут. Время исследования Динамика количества эозинофилов у подопытных коз при назначении им аминазина исходных значений (р 0,001). Уровень фоновых значений был достигнут на шестой день эксперимента.

Качественный состав белой крови у подопытных коз в целом оставался стабильным. Исключение составили эозинофилы, численность которых через сутки после назначения аминазина существенно возрастала (р 0,001), достигая максимальных значений к третьему дню эксперимента (р 0,001). Начиная с шестого дня наблюдения, рассматриваемый показатель стабилизировался в пределах нормы.

Диаграммы (рис.29) позволяют наглядно представить, как шли изменения фагоцитарной активности лейкоцитов у коз при назначении им аминазина. На первой диаграмме этого рисунка видно, что в момент учёта фагоцитарной реакции до введения препарата в фазе аттракции (активного приближения фагоцита к объекту) в среднем было 12,5±0,43% сегментоядерных нейтрофилов, а максимум - 17,8±0,25% (р 0,001) пришёлся на третьи сутки наблюдения. В дальнейшем аттрактильная способность фагоцитов уменьшалась, достигая фоновых значений - 12,6±0,52 % на восьмой день эксперимента. Способность нейтрофилов к захвату объекта фагоцитоза в течение этого периода также проявлялась неодинаково. В частности, если до введения препарата и спустя 30 минут после, она отмечалась у 1/10 части всех зрелых нейтрофилов (р 0,02), то через сутки - уже у 1/8, а через трое суток - у 1/7 части. К концу наблюдения данный показатель недостоверно больше фоновых значений и составляет 11,2±0,44 %.