Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе Шушарин Александр Данилович

Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе
<
Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе
>



Шушарин Александр Данилович. Система повышения адаптационных возможностей и иммунобиохимической реактивности крупного рогатого скота в Уральском регионе : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 16.00.01, 16.00.03 / Шушарин Александр Данилович; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2007.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-16/30

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Понятие адаптации и стресса 10

1.2. Роль иммунной системы в процессах адаптации 16

1.3. Эндокринная регуляция адаптационных процессов 25

1.4. Экологические особенности Уральского региона и здоровье продуктивных животных

1.5. Иммунологическая реактивность животных при техногенных воздействиях

1.6. Методы повышения адаптационных реакций у животных 58

2. Собственные исследования 62

2.1. Материалы и методы исследования 62

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Характеристика популяций высокопродуктивных коров в разных экологических зонах Свердловской области

2.2.2. Сезонная динамика изменения клинического состояния и биохимического статуса животных

2.2.2.1. Клинический и биохимический статус коров в геохимической зоне

2.2.2.2. Клинический и биохимический статус коров в зоне экологического благополучия

2.2.2.3. Клинический и биохимический статус коров в зоне интенсивного промышленного загрязнения

2.2.3. Оценка иммунологической реактивности и функционального состояния эндокринной системы высокопродуктивных коров, как показатель адаптационных процессов

2.2.3.1. Показатели иммунологической реактивности высокопродуктивных коров

2.2.3.2. Показатели функционального состояния эндокринной системы у высокопродуктивных коров

2.2.4. Особенности адаптационных показателей нетелей голштинофризской породы из Западной Европы

2.2.5. Иммунно-биохимическая характеристика племенных быков, используемых в Уральском регионе

2.2.6. Система мероприятий по повышению адаптационных возможностей крупного рогатого скота

2.2.6.1. Эффективность применения витадаптина высокопродуктивным коровам

2.2.6.2. Эффективность применения витадаптина сухостойным коровам

2.2.6.3. Эффективность применения витадаптина быкам-производителям

2.2.6.4. Эффективность применения комплекса микроэлементов коровам

2.2.7. Экономическая эффективность профилактических мероприятий

3. Обсуждение полученных результатов 202

4. Выводы 227

5. Практические предложения 229

6. Список, использованной литературы 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема увеличения производства продуктов животноводства, повышения их качества, особенно в районах экологического неблагополучия, является актуальной и отнесена к категории глобальных В результате антропогенного загрязнения окружающей среды увеличивается заболеваемость и падеж животных Снижается рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные свойства организма и качество получаемой продукции (А Ф Колчина, 1999, ИМ Донник, 2002, И А ІІІкуратова 2002, МИ Рабинович, 2002, ЮМ Захаров, 2003, AM Смирнов, 2005, ПН Смирнов, 1999-2005, Г М Топурия, 2006, А Г Шахов, 2006)

Наиболее опасными загрязнителями окружающей среды являются тяжелые металлы и радиоактивные вещества (О Р Ильясов, 2005, В Г Судаков, 2006, А В Трапезников, В Н Трапезникова, 2006)

В Уральском регионе ежегодно выбрасывается в атмосферу 400 миллионов тонн токсических отходов, из которых 40% приходится на Свердловскую область В Свердловской области 2/3 площади активного земледелия подвергнуты техногенному загрязнению, 32,8 тысяч гектаров непригодно к использованию для сельскохозяйственных и лесохозяйственных целей (Н Б Попова, 1995, ВП Фирсова, 1996, НА Иванова, 1997) В настоящее время в Россию импортируются животные из Европы и других регионов Процесс адаптации этих животных в условиях Уральского региона протекает весьма сложно В связи с этим, остро назрела необходимость изучения клинического и иммунологического статуса, биохимических процессов, показателей гомео-стаза, с целью повышения адаптационных возможностей как у импортированных животных, гак и у высокопродуктивных животных, содержащихся в зоне техногенного загрязнения Среднею Урала

Цель исследования — изучить иммунологические и биохимические особенности, адаптационные возможности крупного рогатого скота к техногенным воздействиям и разработать способы их повышения

Для достижения указанной цели, были поставлены следующие задачи

— изучить особенности адаптации крупного рогатого скота к техногенным
воздействиям различной интенсивности по комплексу клинико-
гематологических, иммунологических, биохимических и гормональных пока
зателей организма,

- изучить иммунологический и биохимический статус племенных быков,
используемых в Уральском регионе,

— изучить особенности адаптации у нетелей и коров голштинофризской
породы, завезенных на Урал из Западной Европы,

- разработать методы коррекции при нарушении обменных процессов и
систему повышения устойчивости высокопродуктивного крупного рогатого
скота к воздействиям промышленных выбросов

Научная новизна исследования. В условиях Среднего Урала, в зависимости от интенсивности загрязнения окружающей среды, проведены комплексные исследования по изучению клинического статуса, гематологических, иммунологических, биохимических и хозяйственно-полезных показателей высокопродуктивного крупного рогатого скота Впервые изучены данные показатели у племенных быков производителей Определено влияние витадаптина и комплекса микроэлементов на адаптивные процессы и биологический потенциал высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях экологического неблагополучия Впервые экспериментально доказана возможность коррекции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях техногенных загрязнений окружающей среды С учетом результатов выполненных научно-исследовательских работ разработаны мероприятия по повышению адаптационных возможностей, иммунологической и биохимической реактивности высокопродуктивного крупного рогатого скота в условиях техногенеза

Новизна научной разработки подтверждена тремя патентами на изобретение РФ

Теоретическое и практическое значение работы. Выявленные закономерности адаптации высокопродуктивного крупного рогатого скота, в условиях техногенных загрязнений окружающей среды, расширяют представление в ряде вопросов физиологии, биохимии и экологической иммунологии животных На основании проведенных исследований предложены способы снижения негативного влияния экотоксикантов на здоровье и продуктивность скота Получение более качественной, экологически безопасной продукции животноводства в хозяйствах с неблагоприятной экологической обстановкой подтверждены патентами РФ на изобретение № 299072 от 03 02 2005 г "Способ откорма телят на территориях радиоактивного загрязнения", № 2295255 от 27 04.2005 "Способ кормления коров в зонах йодной недостаточности", № 2305413 от 20 09 2005 "Кормовая добавка и способ кормления свиней с использованием данной добавки"

Разработанные мероприятия по активизации адаптивных процессов и биологического потенциала крупного рогатого скота при использовании исследуемых препаратов внедрены в хозяйствах Свердловской области Результаты исследований использованы в образовательных программах подготовки ветеринарных врачей в Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Материалы диссертационной работы частично представлены в виде научно-методической рекомендации "Методолошя экологического мониторинга аїрарньїх предприятий в зоне Урала", (Екатеринбург, 2005 г), утвержденных бюро "Отделения ветеринарной медицины" Россельхозакадемии

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на Всероссийском научном молодежном симпозиуме "Безопасность биосферы-99", (Екатеринбурі, 1999), на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины в условиях современного ведения животноводства" (Харьков, 2003), на международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышлен-

ного комплекса (Казань, 2003), на Российской научно-практической конференции "Проблемы устойчивости биоресурсов теория и практика", посвященной 50-летию освоения целинных земель, (Оренбург, 2004), на международной научно-практической конференции "Профилактика и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Российской Федерации" (Екатеринбург, 2005), на международном симпозиуме "Агроэкологическая безопасность в условиях техногенеза" (Казань, 2006), на международной конференции "Новые технологии в диагностике, профилактике и лечении болезней сельскохозяйственных животных" (Нижний-Новгород, 2006), на международных научно-практических конференциях "Аграрная наука - сельскому хозяйству" (Барнаул, 2006), "Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка" (Казань, 2006), "Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных" (Екатеринбург, 2006), "Актуальные проблемы вопросы ветеринарной медицины" (Екатеринбург, 2007)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 52 печатных работах, в т ч 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ, 1 рекомендация

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Особенности клинико-гематологического, иммунологического и биохимического статуса высокопродуктивных коров из разных экологических зон Уральского региона

  2. Особенности иммунологического и биохимического статуса племенных быков

  3. Адаптационные возможности нетелей и коров, завезенных в Уральский регион из Западной Европы

  4. Влияние комплексной биодобавки витадаптина на обменные процессы и показатели естественной резистентности организма высокопродуктивных коров и быков-производителей в экологически неблагополучных территориях

5 Комплексная система мероприятий по повышению адаптационных воз-

можностей высокопродуктивных животных из зон интенсивного техногенного загрязнения

Объем и структура диссертации Работа изложена на 296 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований с обсуждением полученных результатов, выводов, практических предложений, списка используемой литературы и приложений Список литературы включает 360 источников, в том числе зарубежных - 86 Материал иллюстрирован 32 таблицами, 22 рисунками 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Эндокринная регуляция адаптационных процессов

Основная функция иммунной системы заключается в иммунологическом надзоре, обеспечивающий генетическое постоянство организма (Ф. Бернет, 1964).

Воздействие стресса затрагивают системы организма и в первую очередь систему иммунитета.

Развитие иммунной системы и факторов неспецифической резистентности закладывается с ранних сроков внутриутробного развития, продолжается в течение всего периода беременности, а так же после рождения. Отрицательное воздействие стрессов внешней среды на организм матери приводит к адаптационно-трофическим нарушениям в организме плода. Новорожденные животные с истощенной адаптационной системой предрасположены к тяжёлым заболеваниям в первые дни после рождения. Низкий уровень иммуноглобулинов в крови обуславливает слабую устойчивость теленка к неблагоприятным условиям окружающей среды и способствует развитию инфекционных заболеваний и высокой смертности (В.И. Чекишев и др., 1983; В.М. Волторнистый и др., 1984).

Необходимы более глубокие исследования физиологических основ формирования адаптации при стрессовых воздействиях, изучение физиологических и иммунологических процессов жизнедеятельности человека и животных в экстремальных условиях. Главное значение в решении данных вопросов имеет проблема резистентности, актуальность которой связана с раскрытием механизмов устойчивости в норме и патологии. Резистентность организма характеризует устойчивость к действию разнообразных по своей природе факторов (Сиротин Н.Н., 1981; Кулагин В.К., Лосев Н.И., 1984), а её механизмы играют ведущую роль в защите организма от микробной, бактериальной и вирусной агрессии (Зильбер Л.А., 1958; Байд У., 1969; Здродовский П.Ф., 1969). Резистентность организма является наиболее общей чертой механизма адаптации (Барбашова З.И., 1960; Медведев В.И., 1982; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984) направленной на поддержание структурного гомеостаза (Чернух A.M., 1977; Горизонтов П.Д., 1981). Изучение механизмов резистентности имеет своей целью обосновать повышение интенсивности защитных функций организма (Петров Р.В., 1979; Корнева Е.А. и др., 1984; Кузник Б.И. и др., 1989).

Установлено, что иммунологическая реактивность организма не является постоянной, а меняется в зависимости от времени года и суток, возраста, беременности, родах и послеродовом периоде (Лозовой В.П. и др., 1986; Девдариани Д.Г. и др., 1987; Баєва Е.В., 1988).

В современных условиях повышение резистентности организма к воздействию различных неблагоприятных факторов содержания животных в условиях индустриальных технологий является актуальной задачей.

Ещё И.И. Мечников (1903) в своих опытах и наблюдениях связывал резистентность не только с иммунобиологическими явлениями, но и с устойчивостью, которая обеспечивается другими приспособительными механизмами.

В литературе, хотя может быть и условно, принято разделение неспецифических и специфических форм защиты организма, которое вполне оправдано. К специфическим или иммунологическим реакциям относят процессы, вызывающие в конечном итоге образование специфических антител или сенсибилизированных лимфоцитов к данному антигену. К неспецифическим формам защиты организма относят реакции защитных функций в отношении не только биологических, но и других факторов. В организме животных и человека неспецифические и специфические формы защиты взаимосвязаны и практически всегда протекают одновременно.

Основу специфических форм защиты организма составляют лимфоциты, осуществляющие связь и взаимодействие всех органов иммунной системы (тимуса, костного мозга, лимфатических узлов, миндалин, селезенки, крови). Развитие иммунных реакций на антигены происходит при кооперации трех типов клеток: - Т (тимусзависимых) -лимфоцитов, В - (тимуснезависимых) - лимфоцитов и макрофагов (А-клетки). Т-лимфоциты под влиянием тимуса приобретают способность участвовать в реакциях клеточного иммунитета (Davies E.G. al., 1983). В-лимфоциты участвуют в реакциях гуморального иммунитета (Parrott D.M. et al., 1966; Poitt J.M. et al., 1969; Raff M.C., 1971). Выработка T-лимфоцитов и В-лимфоцитов - это физиологический процесс, который протекает без антигенной стимуляции, но зависит от поступления стволовых клеток из костного мозга (Арипов У.А. и др., 1976). Таким образом, Т- и В-лимфоциты выполняют ведущую роль в поддержании гомеостаза организма, обеспечение стабильности (постоянства) его антигенных структур, реализации иммунного ответа.

Среди Т-лимфоцитов выделяют три основные популяции: Т-эффекторы, Т-хелперы, Т-супрессоры (Miller J.F. А.Р., 1972; Segal S et al., 1972; Marrasck P. et al., 1974). Т-эффекторы - это основные клетки, реализующие опосредованный Т-лимфоцитами иммунитет. Т-хелперы объединяются с В-лимфоцитами в образовании антител к тимусзависимым антигенам. Т-супрессоры блокируют антителообразование В-лимфоцитами и принимают участие в развитии устойчивости организма. (Shoy L. et al., 1976; Asherson G.L., 1984). В работе (Константиновой И.В., 1988) отмечается, что жёстких границ между субпопуляциями Т-клеток нет, и одна и та же популяция может выполнять поочередно разные функции.

Роль А-клеток в иммунном процессе достаточно многообразна. Макрофаги - фагоцитирующие элементы лимфоидной ткани, способные кооперировать с Т- и В-лимфоцитами, могут синтезировать биологически активные вещества - цитокинины, компоненты комплемента, простогландины, принимать участие в процессе продукции интерферона, оказывать влияние на дифференцировку Т-лимфоцитов, что в конечном счете проявляется в модуляции иммунных процессов.

Характеристика популяций высокопродуктивных коров в разных экологических зонах Свердловской области

С целью выяснения клинического статуса крупного рогатого скота на молочном комплексе "Хромцово" с ежегодной продуктивностью 5 тыс. кг. молока на одну фуражную корову было проведено обследование 625 коров разных физиологических периодов. Исследования проводились два раза в год - в конце стойлового и пастбищного периодов. Данный комплекс расположен в геохимической зоне. При клиническом обследовании животных установлено, что все животные имеют среднюю упитанность.

Основные изменения у животных отмечены со стороны костной системы, почек, печени. У животных установлены признаки остеодистрофии: остеолизис последних ребер - у 14,3% коров, деформация, бугристость ребер у - 13,3%, остеолизис хвостовых позвонков у - 99,0% животных. У 13,5% коров зарегистрирована патология опорно-двигательного аппарата в виде деформации копытцевого рога, бурсита заплюсневых суставов, артрита. Патология печени, клинически проявляющаяся увеличением и болезненностью органа, зарегистрирована у 31,4% дойных коров, у 25,7% животных отмечено увеличение поверхностных лимфатических узлов в области правой голодной ямки.

На молочном комплексе, расположенном в геохимической зоне произведен забор проб мочи от 142 животных. Определяли: рН, содержание белка, сахара, уробилиногена, кетоновых тел, скрытой крови. При исследовании установлено, что рН мочи - в пределах нормы. В среднем этот показатель равен - 8. Сахар и белок в исследуемых пробах не обнаружен. У 34,3% животных обнаружены кетоновые тела (проба Лестраде). При исследовании мочи у 38% коров обнаружены пигменты крови, что свидетельствует о развитии хронического гломерулонефрита. Результаты проведения диспансеризации крупного рогатого скота в 2005, 2006 гг. в ТОО "Мезенское" представлены в таблице 5.

При внешнем осмотре животных в ТОО "Мезенское" установлено, что животные имеют хорошую упитанность. Изменения шерстного покрова в виде гиперкератоза отмечены у 18% коров. При проведении диспансеризации в марте-апреле у 23-25% коров отмечается задержка линьки, у отдельных животных явления паракератоза в основном в области шеи.

Перкуссией у 23,3% коров определяется увеличение границ печени, а у 15% выражена болезненность органа. Легкая иктеричность слизистых оболочек была выявлена у 8% коров с признаками поражения печени. Дистонии преджелудков регистрировались у 30% животных. Миокардиодистрофия проявляющаяся расщеплением, глухостью или акцентом тонов, выявлена у 39,3% коров Мезенского совхоза. При исследовании костной системы остеолизис последних ребер обнаружен у 11,3% животных, причем в основном у первотелок. Рассасывание хвостовых позвонков отмечено у 23,3% коров. В данном хозяйстве обращает на себя внимание широкое распространение поражения зубов, начинающееся уже у новорожденных телят. У них зубы при рождении покрыты плотной слизистой оболочкой и выходят на 4-6 день. Зубы имеют сероватую окраску, шатаются. У 60% взрослых животных отмечена шаткость и выпадение отдельных зубов, образование коричневого налета на основании зубов. Увеличение печени чаще регистрировалось у коров 3-5 лактации, тогда как болезненность была больше выражена у первотелок. В целом по хозяйству увеличение и болезненность печени зарегистрированы у 36,4% животных. Клинические признаки остеодистрофии также выявлены у большего количества животных. Остеолизис ребер в основном был характерен для коров 3-5 лактации (табл. 6).

Изменение шерстного покрова 230(18,4%) 225(18,0%) При исследовании мочи выявлено, что у 20-25% коров обнаруживается протеинурия и гематурия, что может быть обусловлено содержанием в кормах кадмия и свинца. О нарушении процессов реабсорбции свидетельствует появление в моче глюкозы. Во всех хозяйствах 44-49% обследованных животных дают положительную реакцию на уробилиноген, что подтверждает широкое распространение нарушений функции печени (табл. 7).

Результаты биохимического анализа крови подтверждают серьезные нарушения обменных процессов. Для животных обоих хозяйств свойственна выраженная гипогликемия, нарастающая к концу стойлового периода. Дефицит глюкозы в крови коров ЗАО "Хромцово" в стойловый период составил 22,3%, в пастбищный - 13,8%. В ТОО "Мезенское" соответственно 18,5 и 11,6%. Данные изменения характерны как для остеодистрофии, так и для гепатозов. О развитии патологических процессов в печени свидетельствует выраженная диспротеиненмия, наблюдающаяся у коров в ТОО "Мезенское" и ЗАО "Хромцово".

Содержание альбуминов в крови коров в стойловый период снижено на 63,3%, в пастбищный - на 52,2%, гамма-глобулинов на 53,8%. Одновременно отмечается повышение содержания бета-глобулинов на 68%. У животных ТОО "Мезенское" к концу стойлового периода наблюдается повышение уровня мочевины до 5,17 ммоль/л, что на 27,4% выше физиологического значения.

В летний период этот показатель также находится на верхней границе нормы, что косвенно подтверждает наличие почечной недостаточности. Содержание холестерина в крови коров данного хозяйства также повышено. Для этого показателя была характерная сезонная динамика с повышением в марте-апреле. В ЗАО "Хромцово" уровень холестерина, напротив, был снижен, что может быть связано с нарушением его синтеза в печени.

Нами были проведены исследования по определению содержания в крови кальция, фосфора, глюкозы, магния, резервной щёлочности, каротина и общего белка в стойловый и пастбищные периоды содержания коров в двух хозяйствах геохимической зоны - ЗАО "Хромцово" и ТОО "Мезенское".

Сезрнные изменения данных показателей в ЗАО "Хромцово" и ТОО "Мезенское" представлены на рисунках 5, 6, 7,8.

Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови коров, как в пастбищный, так и в стойловый период оставлись на одном и том же уровне. Концентрация глюкозы в крови в зимний стойловый приод была выше на 19,0%, а магния - на 43,0% ниже, чем в летний пастбищный период. Достоверных различий в показателях резервной щёлочности и общего белка в описываемые периоды не обнаружено небыло.

Клинический и биохимический статус коров в зоне интенсивного промышленного загрязнения

Одновременно рацион содержит избыток магния и железа. Микроэлементный дисбаланс является одной из основных причин массового развития остеодистрофии и нарушения репродуктивной функции, а избыточное содержание в рационе магния и железа часто приводят к развитию геморрагического воспаления почек.

Агрофирма "Черданская". При клиническом обследовании 162 дойных коров установлено: патология печени (увеличение, болезненность) у 48 коров (30%); - признаки остеодистрофии (рассасывание, истончение, бугристость последних ребер) у 43 коров (26,6%); рассасывание хвостовых позвонков более 12 см у 81 коров (50%); - патология конечностей (бурситы, артрозы, артриты) у 35 коров (21,6%); - увеличение поверхностных лимфатических узлов у 13 коров (8,3%); Выявленные изменения свидетельствуют о развитии нарушения обменных процессов в виде субклинического кетоза, остеодистрофии.

ОАО "Щелкунский". На комплексе имеется 1200 голов крупного рогатого скота, в том числе 561 голов коров дойного стада со средней продуктивностью 4826 кг молока за лактацию.

Тип рациона силосно-концентратный. Хозяйство обеспечено кормами удовлетворительного качества. При анализе баланса питательных веществ рациона коров, находящихся в послеродовом периоде, выявлен недостаток сахара. Дефицит составил 40,7%. Сахаро-протеиновое отношение в рационе составляет 0,29:1 против нормы 0,8-1,5:1, кальций-фосфорное отношение - 1,99:1 при норме 1,5-1,6:1.

С целью выяснения клинического статуса крупного рогатого скота на комплексе было проведено обследование 235 коров разных физиологических периодов. При клиническом обследовании животных установлено, что все животные имеют среднюю упитанность.

Основные изменения у животных отмечены со стороны костной системы, почек, печени. В целом по комплексу у животных установлены признаки остеодистрофии: остеолизис (рассасывание) последних ребер у 14,3% коров, деформация, бугристость ребер у 13,3%, остеолизис хвостовых позвонков у 99,0% животных. Длина деминерализованных хвостовых позвонков составляет 20-30 см (при норме 7-12 см). У 13,5%) коров зарегистрирован патология опорно-двигательного аппарата в виде деформации копытцевого рога, бурсита скакательных суставов, артрита.

Патология печени, клинически проявляющаяся увеличением и болезненностью органа, зарегистрирована у 31,4%) дойных коров, у 25,7%) животных отмечено увеличение поверхностных лимфатических узлов в области правой голодной ямки.

Помимо дойного стада было проведено обследование 40 телок 10-14 месячного возраста. При обследовании признаки остеодистрофии в виде остеолизиса хвостовых позвонков, последних ребер, деформации конечностей выявлены у 46,6% животных. О нарушении минерального обмена и развивающейся йодной недостаточности свидетельствует усиленный рост волос в лобной части головы (чубатость), сухость и взъерошенность волосяного покрова, выявленные у 30% обследованных животных. Увеличение печени обнаружено у 10% телок.

В агрофирме из зоны относительно экологического благополучия забор проб мочи произведен от 130 животных. При исследовании установлено, что рН мочи коров был низким (рН 6), что свидетельствует о тенденции к закисленню мочи. Сахар в моче не обнаружен. У 6,6% коров выявлена положительная реакция на белок. У 28,3% животных обнаружены кетоновые тела, причем у 10% коров выявлена резко положительная реакция. У 20% животных обнаружены пигменты крови. Данные изменения состава мочи характеризуют развитие хронического гломерулонефрита.

У животных эталонных групп в каждом хозяйстве брали кровь для биохимического анализа (табл. 10).

Результаты биохимического анализа крови свидетельствуют о нарушении обменных процессов и развитии ацидотического состояния. У животных отмечается выраженная гипогликемия. Дефицит глюкозы в стойловый период составляет 27,3%, в пастбищный около 10%. Уровень резервной щелочности понижен на 15-18%. В стойловый период происходит незначительное повышение содержания мочевины и холестерина. Показатели белкового обмена у коров данного хозяйства находятся в пределах физиологических норм.

Иммунно-биохимическая характеристика племенных быков, используемых в Уральском регионе

В опыте в условиях научно-производственного эксперимента была апробирована профилактическая эффективность комплексной добавки. Лечебно-профилактическая добавка была разработана с учетом изучения этиопатогенетических факторов нарушения обмена веществ в условиях экологически неблагополучной зоны. Лечебно-профилактическая добавка скармливалась всему поголовью фермы за исключением контрольной группы. Учет эффективности осуществлялся по двум группам стельных коров-аналогов по 25 голов в каждой. Коровы опытной группы за 90 дней до отела и 30 дней после дополнительно к рациону получали профилактическую добавку. Коровы контрольной группы были выделены в отдельный двор и получали только хозяйственный рацион. На протяжении всего эксперимента регулярно проводилось клиническое обследование коров, определение гемато-биохимических показателей крови, исследование мочи, учитывалось состояние новорожденных телят и течение послеродового периода.

Коровам опытной группы микроэлементы задавали в виде раствора, орошая им корма. В составе суточной дозы смеси микроэлементов содержалось кобальта хлорида - 10,0 мг, меди сульфата - 62,0 мг, цинка сульфата - 98,0 мг, калия йодида - 10,0 мг. Раствор микроэлементов готовили в стеклянной посуде непосредственно перед раздачей животным, в зависимости от потребности, из расчета 50 доз микроэлементов на три литра воды. Препарат йода растворяли и задавали отдельно от остальных микроэлементов, чтобы исключить нежелательные химические реакции. Коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион.

Цель данного эксперимента - установить эффективность применения микроэлементов для коррекции обменных процессов у стельных коров.

Эффективность использования микроэлементов оценивали по результатам регулярного клинического обследования и трехкратного исследования крови и мочи. Учитывалось состояние новорожденных телят, их заболеваемость и сохранность в постнаталъный период. У коров учитывали продолжительность сервис-периода, кратность осеменения, гинекологические заболевания в послеродовой период. Продолжительность профилактического курса составила ПО дней. Исследование крови и мочи проводилось через равные промежутки времени, первое исследование перед началом эксперимента. Клиническое состояние коров опытной и контрольной группы до начала эксперимента было одинаковым и не имело существенных различий. Коровы имели хорошую упитанность, хороший аппетит. Основные физиологические показатели соответствовали принятой норме. При этом у всех коров были отмечены признаки йодной и минеральной недостаточности. У некоторых коров наблюдался характерный рост длинных волос в лобной части в виде челок. Нарушение минерального обмена сопровождалось удлинением рассасыванием хвостовых позвонков, укорочением и лизисом последней пары ребер, нарушением роста копытцевого рога и изменением формы копытец.

В обеих группах у коров перед началом эксперимента наблюдались сходные изменения. У всех коров имело место низкое содержание гемоглобина, у коров опытной группы данный показатель ниже физиологической нормы. Количество общего белка было довольно высоким, в опытной группе на 3,8% превышало физиологическую норму. При этом у отдельно взятых животных количество общего белка изменялось в довольно широких пределах от низких до высоких показателей. Существенные изменения были отмечены в соотношении белковых фракций крови. Как в опытной, так и в контрольной группе было значительно снижено количество альбуминов на 37,2 и на 56,3% соответственно. Количество бета-глобулинов, напротив, увеличено на 85,4% в опытной и на 83,3% в контрольной группе. Количество альфа-глобулинов на 3,4% снижено в опытной и на 21,9% увеличено в контрольной группе. Количество гаммаглобулинов в обеих группах соответствовало физиологическим параметрам. Содержание неорганического фосфора и общего кальция соответствовало нижней границе физиологической нормы. Содержание магния в сыворотке крови было низким, ниже физиологической нормы в обеих группах.

Повторное исследование коров было проведено через 30 дней. В биохимическом составе крови и морфологических показателях произошли определённые изменения. В опытной группе на 4,3% возросло количество гемоглобина, на 11,1% увеличилось число лейкоцитов. Количество общего белка в среднем по опытной группе уменьшилось на 6,3% и стало соответствовать показателям физиологической нормы. Наметилась определённая тенденция к нормализации белкового состава крови. На 12% увеличилось количество альбуминов. Изменилось соотношение и других белковых фракций. На 3,9% увеличилось количество альфа-глобулинов, на 5,9% бета-глобулинов. Количество гамма-глобулинов снизилось на 19,8%. Также в опытной группе произошло снижение неорганического фосфора на 19,4% и увеличение общего кальция на 10,4%. У коров контрольной группы, которые содержались на хозяйственном рационе, к этому времени не значительно уменьшилось количество гемоглобина и эритроцитов. На 2,7% возросло количество общего белка. При этом средний показатель количества общего белка по контрольной группе превысил физиологический показатель. Увеличение количества белка сопровождалось резкими изменениями в соотношении белковых фракций крови. На 76,6% в этой группе возросло количество альбуминов, одновременно произошло снижение всех других белковых фракций крови. На 39,1% снизилось количество альфа-глобулинов, на 8% бета-глобулинов и на 2,7% уменьшилось количество гамма-глобулинов. На 11,5% в контрольной группе возросло количество общего кальция. Количество общего магния продолжило снижаться и уменьшилось по сравнению с предыдущим исследованием на 2,8%. В результате произошедших изменений между контрольной и опытной группой установлена достоверная разница (Р 0,05) по содержанию в сыворотке крови общего белка, гамма- глобулинов и неорганического фосфора.. В контрольной группе данные показатели были достоверно выше.

Регулярные клинические наблюдения за коровами контрольной и опытной групп в течение стойлового периода свидетельствовали, что у коров, получающих микроэлементы, клиническое состояние на протяжении периода наблюдения оставалось более стабильным, чем у коров контрольной группы. Отмеченные ранее признаки йодной недостаточности и нарушения минерального обмена у коров опытной группы на протяжении стойлового периода сохранялись, но при этом не прогрессировали, как в контрольной группе,

Состояние коров контрольной группы, которые содержались на хозяйственных рационах и не получали микроэлементов, на протяжении стойлового периода постепенно ухудшалось. Признаки йодной и минеральной недостаточности у коров прогрессировали ближе к отелу. При этом у коров развивался комплекс взаимосвязанных клинических признаков. При пальпации у всех коров контрольной группы отмечалось увеличение размеров щитовидной железы. У одной коровы контрольной группы сразу после отела в области гортани образовался незначительный отек мягких тканей. Доли щитовидной железы увеличены до размеров куриного яйца. Признаки йодной недостаточности сопровождались также нарушением линьки. При этом волосяной покров был не равномерным. На шее и в области холки у многих коров наблюдались алопеции и расчесы кожи. Коровы, по-видимому, испытывали зуд и часто чесались о конструкции привязи. У 20% коров было установлено учащение дыхания и тахикардия, иногда с акцентом первого сердечного тона. У 20% коров наблюдалась гипотония преджелудков. При этом сокращения рубца были не равномерными, слабой силы. У 28% коров установлено увеличение границ печени и болезненность органа. К концу стойлового периода у коров существенно ухудшилось состояние костяка. В период глубокой стельности и ближе к отелу у 40% коров отмечалось искривление позвоночника в форме лордоза. Нарушение роста копытного рога, чрезмерное отрастание или искривление копытец сопровождалось нарушением постановки конечностей и нарушением походки. В некоторых случаях у коров появлялась болезненность костяка, щелчки и хруст в суставах. Все указанные признаки ярче проявлялись у коров в состоянии глубокой стельности и у новотельных коров.