Совершенствование методов диагностики и лечебных мероприятий при гастроэнтеритах у собак Бутенков Александр Иванович

Совершенствование методов диагностики и лечебных мероприятий при гастроэнтеритах у собак
<
Совершенствование методов диагностики и лечебных мероприятий при гастроэнтеритах у собак Совершенствование методов диагностики и лечебных мероприятий при гастроэнтеритах у собак Совершенствование методов диагностики и лечебных мероприятий при гастроэнтеритах у собак Совершенствование методов диагностики и лечебных мероприятий при гастроэнтеритах у собак Совершенствование методов диагностики и лечебных мероприятий при гастроэнтеритах у собак
>



Бутенков Александр Иванович. Совершенствование методов диагностики и лечебных мероприятий при гастроэнтеритах у собак : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01.- п. Персиановский, 2005.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-16/178

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 9

1.1. Классификация и этиология гастроэнтеритов у собак 9

1.2. Механизм развития основных нарушений при гастроэнтеритах собак 11

1.3. Состояние водно-электролитного обмена у здоровых и больных собак 14

1.4. Кислотно-основное состояние у здоровых собак и при патологии 20

1.5. Потеря нутриентов при рвоте и поносе у животных с расстройством пищеварения 27

1.6. Основные симптомы у собак, больных гастроэнтеритами 29

1.7. Гиповолемический шок 32

1.8. Диагностика гастроэнтеритов у собак 36

1.9. Лечение собак, больных гастроэнтеритами 40

1.10. Заключение по обзору литературы 48

2. Собственные исследования 51

2.1. Материал и методика исследований 51

2.2,Определение клинического статуса животного 51

2.3. Определение морфологических и биохимических показателей крови 52

2.4. Результаты собственных исследований 63

2.4.1. Распространение и этиология гастроэнтеритов собак в г. Шахты Ростовской области 63

2.4.2. Основные причины развития водно-элетролитных и кислотно-основных нарушений и оценка тяжести гиповолемии при гастроэнтеритах у собак з

2.4.3. Результаты оценки объема циркулирующей крови у собак 80

2.4.4. Особенности клинического проявления и течения гастроэнтеритов у собак 81

2.5. Морфологические изменения при гастроэнтеритах у собак 92

2.6. Сравнительная эффективность методов лечения собак, больных гастроэнтеритом 106

3. Заключение 128

4. Выводы 145

5. Практические предложения 149

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Среди болезней органов пищеварения гастроэнтериты занимают первое место по распространенности и обуславливают гибель 34,73% собак от общего падежа.

Наиболее часто гастроэнтериты регистрируются у щенков, молодых собак с пониженной резистентностью, заболеваемость которых достигает 40%, а смертность среди заболевших - 45-50%.

За последние годы произошел прогресс в ветеринарной гастроэнтерологии по изучению этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики гастроэнтеритов и энтеритов у собак (Анакина Ю.Г., 1982; Баранов А.Е., Симоварт Ю.А., 1983; Архипов Н.И., 1984; Афанасьев П.Е., Логинов Г.Г., 1991; Воронцова Е.А., Егоров B.C., 1992; Кузьмин А.А., 1993; Бубенина Л.А., Куленкова Т.Ю., 1996; Логинов Г.Г., 1996; Савичева СВ., 1998; Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; Швачкина И.В., 2000; Шатохина А.Ю., Старунова Н.П., 2001; Appel M.J.G. et al., 1979; Sandstedt К. et al., 1981; Panier L., 1985; Strombeck D.R., Guilford W.G., 1995; Hagiwara M.K.. et al., 1996; Mehnert D.U. et al., 1996).

Несмотря на достигнутые успехи, такие важные вопросы этой проблемы, как этиология, патогенез, клинико-морфологические изменения, диагностика и меры борьбы при гастроэнтеритах у собак не нашли окончательного решения.

До сих пор полностью не выяснена степень нарушений водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния при тяжелом и крайне'тяжелом течении гастроэнтеритов у собак. Часто повторяющаяся рвота, тяжелое и стойкое течение диареи приводят к развитию обезвоживания организма, дистрофическим изменениям в печени, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и выделительной функции почек. Наиболее тяжело гастроэнтериты у собак протекают при вовлечении в патологический процесс печени и почек. Существует непосредственная связь между функциональной деятельностью этих органов с изменением биохимического статуса крови и поддержанием гомеостазе на физиологически нормальном уровне.

Поэтому целесообразно использовать средства, устраняющие нарушения водно-электролитного и кислотно-основного состояния организма у больных животных, а также с целью обезвреживания и выведения из организма токсических веществ.

Следует отметить, что в большинстве случаев лечение собак, больных гастроэнтеритом с умеренно-тяжелым и тяжелым течением болезни, остается малоэффективным и требует применения средств интенсивной терапии с целью устранения нарушений гомео-стаза.

Актуальным является разработка комплексного лечения больных собак с учетом восстановления нарушений водно-электролитного, белкового, пигментного обмена и кислотно-основного состояния и функциональной деятельности паренхиматозных органов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение этиологии, некоторых вопросов патогенеза, клинико-морфологических изменений, разработка методов диагностики и способов комплексного лечения собак, больных гастроэнтеритом.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

выяснить степень распространения и этиологию гастроэнтеритов у собак-в условиях г. Шахты;

изучить механизм нарушений водно-электролитного обмена и кислотночэсновного состояния у больных собак;

разработать методы лабораторной диагностики нарушений водно-электролитного обмена у собак, больных гастроэнтеритами;

изучить патоморфологические и гистологические изменения органов при данном заболевании;

Й0С. НАЦИОНАЛЬНА^! БИБЛИОТЕКА I

* разработать методы лечения собак, больных гастроэнтеритами, с учетом коррекции
нарушений гомеостаза.

Научная новизна. Изучено распространение гастроэнтеритов у собак в условиях г Шахты Ростовской области. Выявлены основные этиологические факторы, вызьгеающие заболевание. Первичные гастроэнтериты возникают при поедании недоброкачественных, прокисших и подгнивших кормов, прогорклых жиров, долго лежавших мяса и рыбы, а также при даче каш, приготовленных из круп, пораженных токсическими грибами и низкого качества консервов.

Вторичные гастроэнтериты отмечаются при незаразных болезнях (гастрит, гепатит, панкреатит, нефрит, пневмония).

Установлено, что важным механизмом нарушений гомеостаза в организме собак, больных гастроэнтеритом, является дегидратация, приводящая к развитию гиповолемии и гиповолемического шока. Доказана необходимость определения кислотно-основного состояния и водно-электролитного обмена в динамике течения болезни на ионометре с использованием ионоселективных электродов.

В схемы лечения при гастроэнтеритах у собак включены вещества, адекватно корригирующие водно-электролитный обмен (изотонический раствор натрия хлорида, глюко-зо-инсулин-калиевая смесь) и кислотно-основное состояние (при изменении рН крови в сторону ацидоза 4,2%-й раствор бикарбоната натрия, а при изменении рН в сторону алкалоза 0,1 н. раствор хлористоводородной кислоты), что позволяет повысить терапевтическую эффективность.

Практическая значимость. Изучены изменения морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от тяжести течения гастроэнтеритов, что позволяет существенно повысить эффективность диагностики и способствует более правильному выбору лекарственных препаратов.

Выполненные исследования позволили установить диагностическую значимость патоморфологических и гистологических изменений желудка, кишечника, поджелудочной железы и паренхиматозных органов при гастроэнтеритах у собак.

Разработан комплексный метод лечения собак, больных гастроэнтеритом, с использованием противошоковых (дофамин), противомикробных средств (цефотаксим), а также веществ, нормализующих водно-электролитный, кислотно-основной, углеводный, белковый и витаминный обмен (изотонический раствор натрия хлорида, гипертонический раствор бикарбоната натрия, контрикал, метоклопрамид, полифепан, вентер, витамин Віг и аскорбиновая кислота).

Оценку состояния водно-электролитного и кислотно-основного состояния у больных собак рекомендуем проводить с использованием ионометра, что позволяет определить количество вводимой жидкости при умеренно-тяжелой и тяжелой формах течения болезни.

Основные положения, выносимые на зашиту.

Особенности нарушений клинико-гематологических показателей у собак, больных гастроэнтеритом, в зависимости от тяжести течения болезни.

Сравнительная оценка нарушений водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния при гастроэнтеритах у собак.

Повышение эффективности лечебных мероприятий при гастроэнтеритах у собак с использованием корригирующей терапии, направленной на восстановление нарушенного водно-электролитного, белкового, пигментного обмена и кислотно-основного состояния.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского государственного аграрного университета (2001-2004); на III Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких

домашних животных на Северном Кавказе» (пос. Персиансвский, 2000); на IX московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2001); на IV Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных и лошадей на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2001); на республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ (пос. Пер-сиановский, 2003); на расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского ГАУ (протокол № 7 от 16 апреля 2005г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ветеринарной клинике «Вита» (г. Шахты), в Аксайской районной станции по борьбе с болезнями животных, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре внутренних незаразных болезней и патофизиологии Донского ГАУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста н состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложения. В диссертации приведено 19 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 276 источников, в том числе 25 зарубежных.

Механизм развития основных нарушений при гастроэнтеритах собак

Воспаление слизистой оболочки желудка и кишок сопровождается нарушением пищеварения, развитием гнилостных процессов, проникновением через поврежденную стенку микрофлоры, занесением ее кровью и лимфой в другие органы- Попадание из кишечника микрофлоры в другие органы вызывает в них воспаление. Продукты гниения корма и жизнедеятельности микрофлоры всасываются из желудочно-кишечного тракта и вызывают отравление организма. Они перераздражают нервные окончания кишечника, усиливают его сокращение и вызывают понос (Послов Г.А., Илларионов В.Ю., 1999; Appel, MJ.G. et а!., 1979).

Возможна частичная атрофия ворсинок, сопровождающаяся нарушением усвоения питательных веществ, усугубляется вследствие диареи - обезвоживанием, ацидозом и нарушением обменных процессов при гастроэнтеритах. У больных щенков, как правило, возникает дисбактериоз: уменьшается количество молочнокислых бактерий, а содержание гнилостной микрофлоры, анаэробов и атипичных эшерихий увеличивается. Это отягощает течение болезни и в ряде случаев секундарная инфекция может привести к гибели животного (Шайхама-нов М.Х., Клюкин А.Д., 1978; Минасуев Ю.И., Есепенкж В.А., 1994; Evermann, J.F.etal., 1980).

Токсические продукты, образовавшиеся в результате нарушения процессов пищеварения и развивающегося дисбаьстериоза, проникают в кровь и ведут к общей интоксикации организма, нарушению функций систем и органов, в частности печени и почек.

Вредные вещества попадают в печень в основном через воротную вену из кишечника, вызывая повреждение печеночных клеток. Нарушается антитоксическая функция печени, депонирование, активация и утилизация гормонов, витаминов, минеральных и других веществ. Угнетается барьерная функция печени и в конечном итоге наступает интоксикация организма.

В печени имеется своеобразный биологический фильтр - печеночные макрофаги (клетки Купфера), которые элиминируют из крови эндотоксины и таким образом предохраняют гепатоциты от повреждения. В организме больного животного образуются различные продукты белкового распада (остаточный азот, мочевина, креатинин), которые накапливаются в крови и в дальнейшем становятся ядовитыми. Главную роль по удалению из организма продуктов обмена выполняет мочевыделительная система, в частности почки, в результате чего организм предохраняется от самоотравления - уремии. Остаточный азот крови в основном состоит из азота мочевины, который в норме составляет 70%, а при патологии, особенно при почечной недостаточности - 80-90%. По литературным данным мочевина задерживается в крови при почечной недостаточности раньше других азотистых фракций. Наряду с задержкой мочевины в организме задерживается также креатинин и креатинемия при почечной недостаточности более стабильна. Поэтому исследование мочевины и креатинина в крови является одним из важных методов оценки функционального состояния, особенно выделительной функции почек (Федюк В.И., 1983; Джабидзе В.О., 1986; Orsini J., 1989).

Необходимо отметить что, несмотря на большое количество данных по клинической картине гастроэнтеритов у собак, остались не изученными симптомы дегидратации. В частности, не изучено расстройство кровообращения, гиповолемия, застойная гипоксия, нарушение микроциркуляции и кислотно-основного состояния и, следовательно, функциональные нарушения органов и тканей у больных животных.

Ряд авторов указывают на дегидратацию и дизэлектремию, как на ведущий фактор патогенеза в развитии тяжелых поражений и гибели собак при гастроэнтеритах (Афонский СИ., 1964; Агапов Ю.Я., 1968; Гизатуллина Ф.Г. с соавт., 1996; Barzanji A. etal., 1988).

Гомеостаз, или динамическое постоянство внутренней среды организма -безусловная предпосылка для нормальной его жизнедеятельности. Внутренняя среда организма является многокомпонентным в химическом отношении образованием, в котором каждая составная ее часть находится в определенных концентрациях, в физиологически необходимых соотношениях с другими химическими ее компонентами. Таковыми являются не только гормоны и витамины, но и весь комплекс витаминных, минеральных и многих биологически активных веществ, как поступающих из внешней среды, так и синтезируемых самим организмом. В виду громадной разницы непрерывно текущих в организме анаболических, биосинтетических созидательных, а также параллельных катабо-лических, разрушительных биохимических процессов во внутренней среде ор 14 ганизма механизм поддержания гомеостаза на нормальном уровне сложный и недостаточно изученный.

Установлено, что основным свойством живых организмов является способность приспособления всех функциональных, регуляционных и метаболических процессов к оптимальному уровню, называемому гомеостазом. Каждое, даже незначительное изменение факторов внутренней и внешней среды, вызывает отклонения в процессе обмена веществ, о чем свидетельствуют данные литературы о состоянии водно-электролитного обмена и кислотно-основного равновесия организма при желудочно-кишечных болезнях у животных.

Основные симптомы у собак, больных гастроэнтеритами

Кровь для морфологического и биохимических исследований брали из поверхностной вены предплечья.

Клинический анализ крови включал: определение числа эритроцитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева, выведения лейкограммы - путем подсчета лейкоцитов в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза с использованием общепринятых методик, содержание гемоглобина гемиглобинцианидным методом, гематокрита по методике, предложенной И.И. Архангельским и Л.П. Со-шенко (1993), скорость оседания эритроцитов по Панченкову.

В сыворотке крови определяли: общий белок с помощью биуретовой реакции, альбумин по реакции с бромкрезоловым зеленым, общий билирубин по методу Ендрассика-Грофа, активность щелочной фосфататазы (по гидролизу глицерофосфата), активность аланинаминотрансферазы по методу Райтмана-Френкеля, креатинина методом Яффе в щелочной среде, мочевину по реакции с диацетилмоноаксимом в сильно-кислой среде в присутствии тиосемикарбазида и ионов трехвалентного железа, а-амилазу по Каравею, уровень электролитов (ионов натрия, калия, хлора) на ионометре И-500 с использованием ионоселек-тивных электродов.

Преобразователь ионометрический И-500 с электродной системой, включающей измерительный и вспомогательный электроды, предназначены для измерения в водных растворах активности ионов (рХ), рН, концентрации одно- и двухвалентных анионов и катионов (СГ, (Ca2++Mg2+), К+, Na+, и др.), окисли 53 тельно-восстановительных потенциалов (Eh) электродных систем, активности ионов.

Принцип работы преобразователя И-500 основан на преобразовании активности ионов в значения электродвижущей силы (мВ). Органы оперативной настройки и управления вынесены на переднюю панель: клавиатура управления и жидкокристаллический дисплей служат для вывода меню прибора, ввода параметров измерений и регистрации результатов измерений в заданном виде.

Результат измерений в цифровой форме (аналогового сигнала напряжения постоянного тока, или после преобразования потенциалов электродной системы и последующей математической обработки) отображается на дисплее и может быть представлен в следующем виде: при измерении рН в единицах рН, или в мВ, а при измерении концентрации ионов (СГ, (Ca2++Mg2+), К+, Na+ и др.) в мг/л или М/л и при необходимости при измерении э.д.с. электродных систем, активности ионов и окислительно-восстановительных потенциалов (Eh) в мВ.

Электродная система включает вспомогательный электрод и измерительный электрод, селективный к соответствующим ионам. Измерительный электрод при погружении в контролируемый раствор развивает эдс, линейно зависящую от активности ионов в растворе и температуры последнего. Вид измерений, диапазон измеряемых значений определяется соответствием технических характеристик измерительного электрода аналитическим задачам.

При измерениях рН в качестве вспомогательного используется хлорсереб-ряный электрод, а измерительного - соответствующий стеклянный электрод.

При измерении активности или концентрации других ионов в качестве измерительного электрода используется электрод, чувствительный к данному виду ионов.

Преобразователь градуируется с каждым измерительным электродом по соответствующим государственным стандартным растворам состава ионов или стандарт-титрам. Преобразователь сохраняет в памяти данные последней градуировки. Техника измерений рН и концентрации ионов (С Г, (Ca2++Mg2+), К+, Na+ и др.) на преобразователе И-500 заключается в следующем: 1. Проводят калибровку прибора по соответствующим измеряемым показателям. 2. Определение значений рН и концентрации ионов (СГ, (Ca2++Mg2+), К+, Na+ и др.) производят в плазме крови, полученной без доступа кислорода, для чего в предварительно подготовленную пробирку, содержащую антикоагулянт (4% раствор цитрата натрия) и вазелиновое масло в количестве, достаточном для изоляции крови от атмосферного воздуха, набирают около 5 мл крови и сразу центрифугируют в течение 15 минут при 3000 об/мин. После этого полученную плазму отбирают стерильным шприцем и переносят в резервуары соответствующих контуров измерения ионов, где и проводят измерение. Процесс непосредственного измерения занимает около 2-х минут.

На современном этапе развития лабораторной диагностики широкое распространение получил метод определения дефицита анионов. Анионный дефицит (А") — это весьма искусственное определение, но исключительно удобное для использования в лабораторной практике, он рассчитывается следующим образом: Анионный дефицит = [Na+]-([Cr]+[HC03"])

Разность между концентрацией натрия и суммой концентраций хлорида и бикарбоната и есть разность между обычно измеряемыми катионами и обычно измеряемыми анионами. Калий в таком расчете не учитывается, так как его концентрация меняется очень мало. Поскольку должна сохраняться электронейтральность, анионный дефицит отражает концентрацию неизмеряемых анионов. Обычно величина анионного дефицита равна 12±4 ммоль/л. При ги-перхлоремическом ацидозе накапливается соляная кислота и каждое снижение концентрации гидрокарбоната уравновешивается повышением концентрации хлорида, поэтому разность анионов остается нормальной. Однако, когда накапливается иная кислота, то НСОз" замещается иным анионом (А"), который обычными способами не измеряется (например лактат, кетокислоты, сульфаты). Поэтому сумма СГ и НСОз" снижается, а анионный дефицит повышается.

Нарушения кислотно-основного состояния при гастроэнтеритах возникают вследствие потери кислого или щелочного содержимого желудочно-кишечного тракта при рвоте или поносе. При рвоте происходит потеря кислого желудочного сока, что сопровождается выведением Н в результате чего развивается метаболический алкалоз. Потеря желудочного сока, в состав которого входит гидрокарбонат, ведет к развитию ацидоза.

Определение морфологических и биохимических показателей крови

Полифепан - препарат, получаемый при переработке лигнина — продукта гидролиза углеводных компонентов древесины. Препарат обладает высокой адсорбционной способностью и при приеме внутрь способен адсорбировать бактерии в желудочно-кишечном тракте. Применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта инфекционной и неинфекционной природы, сопровождающихся поносом, метеоризмом, общей интоксикацией.

При тяжелых формах заболеваний желудочно-кишечного тракта применяют в дополнение к антибактериальной терапии. Назначают внутрь в виде гранул или пасты по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Дофамин оказывает специфическое влияние на дофаминовые рецепторы. Под влиянием дофамина происходит повышение сопротивления периферических сосудов и повышение систолического артериального давления, усиливаются сердечные сокращения, увеличивается сердечный выброс. При связывании с рецепторами почек дофамин уменьшает сопротивление почечных сосудов, увеличивает в них кровоток и почечную фильтрацию. Наряду с этим повышается натрийурез, происходит также расширение мезентериальных сосудов.

Показаниями к применению дофамина являются шоковые состояния различной этиологии: кардиогенный, травматический, эндотоксический, послеоперационный, гиповолемический шок и другие. Применяют в дозе 10-25 мкг/кг в минуту.

Контрикал ингибирует активность протеолитических ферментов, снижает фибринолитическую активность крови. Применяют для лечения острого панкреатита, обострения хронического панкреатита, при шоковых состояниях. Препарат вводится медленно внутривенно капельно из расчета 10000-50000 ЕД в зависимости от тяжести течения заболевания. При тяжелом и крайне тяжелом состоянии животного рекомендуется непрерывная круглосуточная инфузия контрикала.

Метоклопрамид. Препарат оказывает противорвотное действие, успокаивает икоту и, кроме того, оказывает регулирующее влияние на функции желу 108 дочно-кишечного тракта. Тонус и двигательная активность органов пищеварения усиливаются. Имеются указания, что препарат способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Применяют препарат парентерально в дозе 0,5 мг/кг 1-3 раза в день.

Вентер. Препарат оказывает антацидное, адсорбирующее и обволакивающее действие. Нейтрализует кислоту желудочного сока, угнетает секрецию пепсина. При поступлении в желудок на поверхности слизистой оболочки образует полимерную защитную пленку и оказывает цитопротекторное действие. Применяют по 0,1-0,2 г/кг 3-4 раза в день.

Камфора является одним из основных представителей аналептических средств. При введении под кожу растворы камфоры в масле тонизируют дыхательный центр, стимулируют сосудодвигательный центр. Камфора оказывает также непосредственное действие на сердечную мышцу, усиливая обменные процессы в ней и повышая ее чувствительность к влиянию «симпатических нервов». Под влиянием камфоры суживаются периферические кровеносные сосуды.

Цианокобаламин обладает высокой биологической активностью. Является фактором роста, необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов; участвует в синтезе лабильных метильных групп и в образовании хо-лина, метионина, креатина, нуклеиновых кислот; способствует накоплению в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы. Оказывает благоприятное влияние на функцию печени и нервной системы. Цианокобаламин активирует свертывающую систему крови; в высоких дозах вызывает повышение тромбопластической активности и активности протромбина. Он активизирует обмен углеводов и липидов. Препараты цианокобал амина вводят внутримышечно, подкожно, внутривенно и интралюмбально. Доза составляет 30 мкг/кг раз в день.

Аскорбиновая кислота (витамин С) - играет важную роль в жизнедеятельности организма. Обладает сильно выраженными восстановительными свойствами. Участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, Одной из важных физиологических функций аскорбиновой кислоты является ее участие в синтезе коллагена и проколлагена и нормализации проницаемости капилляров. Назначают аскорбиновую кислоту внутрь, внутримышечно или внутривенно в дозе 0,025 г/кг в день.

Натрия хлорид - 0,9%-й изотонический раствор является наиболее часто используемым средством терапии при недостатке объема циркулирующей крови. Цель инфузионной терапии при умеренных потерях крови состоит в наполнении жидкостью интерстициального пространства, а не сосудистого русла. Поскольку натрий равномерно распределяется во внеклеточном пространстве, а 80% этого пространства вне сосудов. Коллоидные растворы, не покидающие сосудистого русла после внутривенной инфузии, не устраняют дефицит интер-стициальной жидкости. После их введения не отмечается компенсированная активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, следовательно, они, противодействуя задержке натрия, будут препятствовать восстановлению объема интерстициального сектора (Мартынов А. И., 1999).

Объем вводимого изотонического раствора натрия хлорида должен соответствовать дефициту жидкости в организме. При острых потерях ОЦК электролитные растворы вводят в дозах, превышающих кровопотерю в 2,5-5 раз, что позволяет устранить дефицит внеклеточной жидкости (Горбашко А. И. 1982).

Калия хлорид. Калий является основным внутриклеточным ионом, подобно тому, как главным внеклеточным ионом является натрий. Взаимодействие этих ионов имеет важное значение в поддержании изотоничности клеток. Ионы калия играют существенную роль в регулировании функций организма, таких как регуляция сердечной деятельности, он необходим для осуществления сокращения сердечных мышц, участвует в процессе проведения нервных импульсов и передачи их на иннервируемые органы. Показаниями к применению калия хлорида является гипокалиемия. Назначают калия хлорид из расчета 1 мл 4%-го раствора на 5 кг живой массы.

Результаты оценки объема циркулирующей крови у собак

Увеличенная потеря жидкости, во много раз превосходящая объемы поступления, ведет к развитию гиповолемии, которую подразделяют на 4 клас са. I классу соответствует потеря 15% объема циркулирующей крови; II — от 20 до 25% ОЦК; III - от 30 до 40% и IV - потеря более 40% ОЦК. Частота гиповолемии различных классов при гастроэнтеритах у собак от общего количества обследованных животных следующая: I класс — 51%; II — 26%; III - 19% и IV - 4%. Установлено, что при гиповолемии тяжесть нарушений кислотно-основного состояния различная. При декомпенсированном ацидозе I класс гиповолемии отмечают у 33%; II - 24%; III - 16% и IV - у 6% больных животных, а при декомпенсированном алкалозе I класс гиповолемии наблюдают у 41%; II - 32%; III - 21% и IV - 6%. Ацидоз чаще регистрируют де-компенсированный (20%), а алкалоз компенсированный (15%).

Гиповолемия вызывает несоответствие ОЦК и емкости сосудистого русла и способствует развитию гиповолемического шока.

У больных собак отмечают нарушение осмоляльности у 28% случаев. Осмоляльность является одним из основных параметров, характеризующих уровень содержания воды в организме. Уровень мочевины в крови повышается до 7,62±0,2 ммоль/л, а креатини-на до 96,01±2,5 мкмоль/л. Степень достоверности высокая (Р 0,05), Это связано с нарастанием обезвоживания и, как следствие, развитием преренальной почечной недостаточности.

По мере развития заболевания увеличивается активность фермента амилазы, принимающей участие в углеводном обмене. Уровень глюкозы в сыворотке крови повышается до 5,5±0,2 ммоль/л при норме 5,1±0,3 ммоль/л, нарушение пигментного обмена сопровождается незначительным повышением билирубина до 4,9±0,2 мкмоль/л при 4,6±0,2 мкмоль/л у здоровых животных, а белкового обмена - развитием гипопротеинемии и гипоальбуминемии.

Течение гастроэнтеритов подразделяют на легкое, среднее, тяжелое и крайне тяжелое. При среднем течении отмечают угнетение, незначительное повышение температуры, снижение аппетита, расстройство пищеварения, рвоту, которая отмечается у 62, 7% животных, диарею (секреторную, осмотическую или смешанную). Основным критерием оценки типа диареи является осмоляль-ность капа. При осмотической диарее она составляет в среднем 330 мОсм/кг НгО, уровень Na и К - 30 ммоль/л, осмотическая разница - 210, при секреторной диарее осмоляльность фекалий в среднем составляет 290 мОсм/кг Н20, уровень Na+ достигает 100 ммоль/л, а осмотическая разница— 10.

Для тяжелого течения характерны: бледность слизистых оболочек, вплоть до цианоза, кончики лап, хвост и уши похолодевшие вследствие развития гипотермии, частая рвота, сопровождаемая кровянистыми выделениями, а также диарея с примесями крови, олигурия, моча кислой реакции и содержит белок.

Морфологические исследования крови указывают на достоверное снижение у больных собак числа эритроцитов на 12,7% (Р 0,001), гемоглобина - на 14,9% (Р 0,05) и гематокрита - на 20% (Р 0,05), что свидетельствует об угнетении гемопоэза. 5.2. Биохимические показатели крови характеризуются ускорением СОЭ в 4,5 раза, уменьшением ОЦП - на 7,2 мл/кг, ОЦК - на 21,1 мл/кг, ОЦГ - на 4,1 г/кг, ОЦБ - на 1,1 г/кг, ГО - на 19 мл/кг; ацидозом (рН - 7,28), при котором по вышалось содержание натрия на 4,6 ммоль/л, хлора - на 5,9 ммоль/л, калия - на 0,72 ммоль/л, рССЬ- на 10,7 мм. рт. ст., рНСОз" - на 8,1 ммоль/л; алкалозом (рН — 7,49), при котором понижалось содержание натрия - на 5,5 ммоль/л, хлора — на 8,7 ммоль/л, рС02 - на 6,6 мм. рт. ст., рНСОз - на 4,8 ммоль/л; уменьшением содержания общего белка - на 10 г/л, альбумина - на 7,3 г/л, увеличением креатинина - на 17,5 мкмоль/л, билирубина - на 0,3 мкмоль/л, амилазы - на 419Е/л и аланинаминотрансферазы - на 6,2 Е/л.

У павших животных обнаруживают патологические признаки в виде глубоких дистрофических и некробиотических изменений, как в желудочно-кишечном тракте, так и в паренхиматозных органах. Слизистая оболочка желудка серого или красного цвета, иногда отмечают кровоизлияния.

Гистологическими исследованиями в слизистой желудка устанавливают очаги катарального воспаления с десквамацией и некрозом эпителия фундаль 148 ных и пилорических желез, В тонком отделе кишечника выявляют серозно-геморрагическое воспаление слизистой оболочки, незначительное набухание каемчатого эпителия ворсинок, обильное или умеренное кровенаполнение сосудов и незначительную гиперплазию лимфоидных клеток в подслизистом слое.

Прижизненную диагностику гастроэнтеритов у собак рекомендуем проводить комплексно. Она основана на сборе анамнестических данных (неполноценность рационов и низкое качество пищи, нарушение условий содержания); клиническом проявлении болезни и выявлении основных симптомов (рвота, диарея, гиповолемия, повышение температуры тела); выявлении инфекционных и паразитарных заболеваний, сопровождающихся диареей; обнаружении вторичных гастроэнтеритов при незаразной патологии внутренних органов (печень, поджелудочная железа, почки и др.); на данных лабораторных анализов крови (нейтрофильный лейкоцитоз, лимфопения, эозинопения, моноцито-пения, ускоренная СОЭ, повышенный гематокрит, гипопротеинемия, гипохло-ремия, гипонатриемия или гипернатриемия, ацидоз или алкалоз); кала (цвет, консистенция, осмоляльость) и мочи (цвет, рН, белок, уробилин, желчные пигменты).

Лечение собак, больных гастроэнтеритом, рекомендуем проводить дифференцированно в зависимости от тяжести течения. Сравнительные опыты по применению в схеме 1 - цефотаксима, полифепана, 20%-го раствора камфоры, в схеме 2 — цефотаксима, 0,9%-го раствора натрия хлорида с глюкозо-инсулин-калиевой смесью, в дозе адекватно компенсирующей дефицит ОЦК, метоклоп-рамида, в схеме 3 - цефотаксима, 0,9%-го раствора натрия хлорида с глюкозо-инсулин-калиевой смесью, в дозе адекватно компенсирующей дефицит ОЦК, метоклопрамида, контрикала, вентера, дофамина, бикарбоната натрия при ацидозе и кислоты хлористоводородной при алкалозе позволили выработать комплексное применение лекарственных препаратов.