Эпизоотология пастереллеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан, совершенствование методов диагностики и терапии Гайнутдинов Тимур Рафкатович

Эпизоотология пастереллеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан, совершенствование методов диагностики и терапии
<
Эпизоотология пастереллеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан, совершенствование методов диагностики и терапии Эпизоотология пастереллеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан, совершенствование методов диагностики и терапии Эпизоотология пастереллеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан, совершенствование методов диагностики и терапии Эпизоотология пастереллеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан, совершенствование методов диагностики и терапии Эпизоотология пастереллеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан, совершенствование методов диагностики и терапии
>



Гайнутдинов Тимур Рафкатович. Эпизоотология пастереллеза крупного рогатого скота в Республике Татарстан, совершенствование методов диагностики и терапии : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.03 / Гайнутдинов Тимур Рафкатович; [Место защиты: Федер. центр токсик. и радиац. безопасности животных].- Казань, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/168

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Эпизоотология и распространение пастереллеза сельскохозяйственных животных 8

2.2. Значение пастереллоносительства в поддержании эпизоотического процесса 11

2.3. Диагностическая ценность различных методов при пастереллезе 17

2.4. Профилактическое и лечебное действие различных препаратов при пастереллезе телят 20

3. Собственные исследования 24

3.1. Материалы и методы исследований 24

3.2. Пастереллез крупного рогатого скота и его распространение в хозяйствах Республики Татарстан 31

3.3. Характеристика клинических и патологоанатомических проявлений пастереллеза у телят в хозяйствах, с различной эпизоотической ситуацией 41

3.4. Методы ранней диагностики пастереллеза крупного рогатого скота 53

3.4.1. Применение реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ - тест) для диагностики пастереллеза 60

3.5. Продолжительность пастереллоносительства у переболевших телят 65

3.6. Эпизоотологическая роль синантропных птиц, в поддержании эпизоотического процесса по пастереллезу в стационарно неблагополучных хозяйствах 70

3.7. Терапевтическая эффективность различных методов лечения телят, больных пастереллезом

4. Обсуждение результатов 91

5. Выводы 107

6. Практические предложения 109

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы достигнуты определенные успехи в изучении инфекционных заболеваний молодняка как вирусной, так и бактериальной природы. Однако по мере организации эффективных систем и методов борьбы с одними болезнями, приобретает важное значение другие. К таким болезням относится и пастереллез крупного рогатого скота, который зарегистрирован в отдельных хозяйствах Республики Татарстан. По данным ряда исследователей (А.П. Горбунов, 1986 и Др.), пастереллез имеет, определенный сезонный характер и в стойловый период содержания животных, что,связано с массовостью отелов коров в этот период.

Решение проблемы борьбы с пастереллезом осложняется еще тем, что патогенные пастереллы, длительное время сохраняясь в организме не только переболевших и бывших с ними в контакте здоровых животных, а также в организме синантропных1» животных ;,.:И гггиц,. создают своеобразный стационарный эпизоотический очаг. В виду того, что прижизненные .методы диагностики болезни до сих пор достоверно не разработаны (М.А. Сидоров,. В.И. Теведзе, 1983), пастереллоносителей можно рассматривать как опасный источник возбудителя болезни. Этот вопрос имеет очень важное значение при формировании групп животных и достижении эпизоотического благополучияпо,пастереллезу. .

В настоящее время для борьбы с пастереллезом в нашей стране используются противопастереллезные вакцины и гипериммунная )j специфическая сыворотка, профилактирующие появление острого (септического) пастереллеза и.-совершенно не предотврощающие возникновение пневмоний пастереллезной. этиологии. В то же время такие пневмонии. имеют довольно широкое распространение в результате низкой лечебной эффективности традиционно применяемых препаратов.

Изложенные выше проблемы подтверждают-,, высокую актуальность поставленных вопросов, которые требуют своего решения...,

.Цель работы - определить этиопатогенетическую значимость пастерелл в
развитии бронхо-легочной патологии, выяснить интенсивность инфекционного
процесса в масштабах фермы, совершенствовать прижизненною диагностику и
разработать приемлемые для производства методы лечения больных животных с
легочным синдромом заболевания. ,, , л;:,-;

Для реализации поставленной цели были определены,следующие задачи:

изучить эпизоотическую ситуацию по пастереллезу крупного рогатого скота и особенности проявления эпизоотического процесса в хозяйствах Республики Татарстан;

определить причину повторных вспышек пастереллеза в ранее оздоровленных хозяйствах;

разработать методику прижизненного выявления пастереллоносительства в стационарно неблагополучных эпизоотических:очагах;.

изучить и предложить в производство приемлемые способы терапии больных пастереллезом с поражением органов дыхания животных.

Научная новизна работы. Проведен клинико-эпизоотический мониторинг в отдельных хозяйствах Республики Татарстан в отношении благополучия по

\ J

пастереллезу. Впервые в ветеринарной практике разработан прижизненный метод выявления больных животных пастереллезом и пастереллоносителей в стационарно неблагополучных эпизоотических очагах с использованием теста восстановления нитросинего тетразолия (НСТ - тест) и доказана его диагностическая ценность.

Установлена взаимосвязь заболеваемости молодняка крупного рогатого скота пастереллезом с синантропными птицами - пастереллоносителями. Доказана высокая терапевтическая эффективность применения скипидара при легочнй форме пастереллеза.

Теоретическая и практическая значимость. Определены масштабы распространения пастереллеза в исследованных хозяйствах и пастереллоносительства в стационарно неблагополучных хозяйствах у продуктивных животных и синантропных птиц.

Методика лечение больных животных легочным синдромом пастереллеза нашла отражение в Методических рекомендациях, утвержденных ГУВ КМ РТ от 7 декабря 2007 года.

Основные положения работы внедрены в коллективных сельскохозяйственных предприятиях Пестречинского и Высокогорского районов Республики Татарстан. Они используются в учебном процессе ВГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, и в районных ветеринарных лабораториях РТ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях на заседании научно-технического совета ВГОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э. Баумана», (2004, 2005, 2006, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная с.-х. академия, (2007); на Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию ВГОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э. Баумана», (2008).

Публикация. По теме диссертации опубликовано семь научных статей, в т.ч. 4 рекомендованных ВАК РФ изданиях («Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и в журнале «Ветеринарный врач»).

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространение и сезонность проявления пастереллеза в хозяйствах
Республики Татарстан, распространенность пастереллоносительства сред
переболевших животных и синантропных птиц обитающих в эпизоотических очагах і
их эпизоотологическое значение;

эффективность НСТ - теста для прижизненной диагностики больных пастереллезом животных и при дифференциации его от других легочных заболеваний;

разработка и внедрение в ветеринарную практику метода экспресс-диагностики пастереллеза крупного рогатого скота;

- оценка лечебного действия скипидара при пульмоналыюм пастереллезе телят.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице

компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы

включает 177 источник, в том числе 28 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 27 рисунками.

Значение пастереллоносительства в поддержании эпизоотического процесса

Пастереллез или геморрагическая септицемия - инфекционная болезнь многих видов домашних и диких животных, характеризующаяся при остром течении признаками септицемии, крупозным воспалением легких, плевритом и отеками в различных частях тела, а при подостром и хроническом течении гнойной пневмонией, артритами, иногда энтеритами.

В настоящее время известно, что пастереллез животных всех видов вызывают бактерии одного вида — Pasteurella multocida. Пастереллы являются облигатными паразитами и могут вызывать заболевания животных, птиц и людей. P. multocida принадлежит к числу микробов с широким диапазоном патогенности, чем и объясняется вариабельность свойств пастерелл и тот факт, что отдельные ее разновидности описываются иногда как разные микроорганизмы (В.И. Геведзе, 1989; Б.Д. Беридзе, 1946; СИ. Вишняков, 1958; М.К. Ганиев, 1966; И.А. Даныпев, 1958; А.В. Ряснова, 1985; В.Л Семиотрочев и др. 1965; Э.А. Шегидевич, В.Б. Федотов, И.В.Чернушкина, 1985; П.И. Анисимов, 1966; Р. Дюбо, 1948; СИ. Заплатина, 1960; Г.П. Калина, 1949; Н.П. Кочарова, 1995; Ю.В. Лобзина, 2000 и др.).

Болезнь широко распространена во всех странах земного шара. По количеству очагов и частоте возникновения выделяются Индия, Пакистан, Иран, Ирак, Камерун, Лаос, Филлипины, Индонезия, Вьетнам, Южная Корея. В Европе болезнь наиболее часто регистрируется в Италии, Германии, Франции, Болгарии, Польше, Румынии, Венгрии и др. странах (В.К. Амитров со авторами, 1961; Д.Ф. Конев, 1910; Э.Я. Э.Я. Мазель, 1934; Е. Нокард, 1901; Ф.Р. Пискова, 1958; Г.Н. Пономарев, Л.В. Радкевич, 1964; B.C. Русалев, 2006; Л.Смоляков, 1962; В.П. Урбан и др, 1994; Ц. Цонев, К. Обрешков, 1963; В.П. Шаматова, 1961; Jemelague, 1934; К. Мамаду, 1982; Roberts, 1947; M.S. Das, 1958; H.V. Chamberlain, 1955; и другие). В естественных условиях к пастереллезу восприимчивы все виды домашних и многих диких животных (зубры, лоси, олени, дикие козлы, кабаны, сайгаки и др.) и птиц. Существовало мнение о том, что относительная высокая устойчивость из домашних животных у лошади и плотоядных. Однако, по данным М.А. Сидорова, В.И. Геведзе, 1983, лошади легко заражаются, и болезнь у них протекает остро, и большинство погибают.

Болеют животные всех возрастов, однако, по мнению большинства исследователей (А.П. Горбунов, 1986; В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984; М.А. Сидоров, В.И. Геведзе, 1983; J.P. Christensen, М. Bisgaard, 1997; Э.С. Гаспарян, 1969; И.А. Бакулов и др.), чаще болеет молодняк. Особенно часто наблюдается заболевание пастереллезом телят в хозяйствах, стационарно неблагополучных по этому заболеванию. Это объясняется тем, что в таких хозяйствах они являются восприимчивой прослойкой к этой инфекции, взрослое поголовье животных имеет поствакцинальный иммунитет.

По данным Ю.П. Мозжухина (1980), для пастереллеза телят характерна и сезонность. Телята до 6-месячного возраста, родившиеся во вторую половину зимовки, заболевают в июне. Максимальное количество вспышек отмечается в июле и не только среди телят, но и среди животных старших возрастов. В сентябре — октябре энзоотия пастереллеза угасает.

Одним из факторов, обуславливающих возможность возникновения пастереллеза, является источник возбудителя инфекции, в котором возбудитель болезни может сохраняться, размножаться, выделяться во внешнюю среду, становясь в дальнейшем причиной возникновения новых случаев заболевания.

Возбудитель пастереллеза выделяется из организма больного животного с мокротой, истечением из носовой полости, слюной при кашле, с мочой, фекалиями и с молоком. Он содержится в мясе и других органах, а также в сырье животного происхождения, полученном от вынужденно убитых животных.

Опасным источником возбудителя инфекции являются хронически больные животные пастереллезом, у которых интенсивное выделение возбудителя во внешнюю среду наблюдается при обострении заболевания (Н.Ф. Мышкин, 1948; Д.А. Пальчиков, 1980; И.А. Бакулов, 1979; СИ. Джупина, 1976; А.А. Колосов, 1991; И.А. Бакулов, 2000 и др.).

Возраст животных также оказывает определенное влияние на течение пастереллеза. У молодых, особенно в первичных эпизоотических очагах, отмечается острая форма, и большинство из заболевших погибает в течение 1-2 дней, взрослые же болеют более длительное время, и поражаются, в основном, органы дыхания (В.А. Авилов, В.В. Сочнев, 1991; В.М. Апатенко, 1990; Ю.Ф. Борисович, Л.В. Кирилов, 1987; V. Narrnag, 1960; Wilson, 1923 и др.).

При пастереллезе, как и при других инфекционных заболеваниях, самым стойким звеном эпизоотического процесса служит эпизоотический очаг. При этом территориальная протяженность эпизоотического очага бывает различной - от незначительной до больших размеров. По числу больных и восприимчивых животных эпизоотический очаг также бывает неодинаковым (И.А. Бакулов, А.Д. Третьяков, 1979; Н.Р. Дядичев, 1965; Э.М. Нымм, 1974; П.А. Петрищева, 1965; СИ. Джупина, 2001 и др.).

Малые очаги, как правило, отмечаются при возникновении пастереллеза в небольших хозяйствах. Купирование и ликвидация таких очагов не представляет особых трудностей и не требуют продолжительного времени, а также больших материальных затрат.

Большие эпизоотические очаги наблюдаются при вспышке пастереллеза на крупных животноводческих фермах, где концентрируется очень большое количество животных. Купирование и ликвидация таких очагов пастереллеза связаны с определенными трудностями, а именно: с затратой длительного времени, больших материальных средств и проведением ряда организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. В таких очагах постоянно можно ожидать появление новых случаев заболевания пастереллезом, так как в них нельзя достигнуть полного уничтожения возбудителя болезни (В.И. Геведзе, 1989; СИ. Джупина, А.А. Колосов, 1992; Т.С Костенко и др., 2001; N. Chanter, 1990 и др.). Внедрение возбудителя инфекции в организм восприимчивого животного осуществляется различными путями. При пастереллезе он во многом зависит от интенсивности и экстенсивности ведения животноводства. При экстенсивных способах ведения животноводства он чаще алиментарный, а при интенсивных аэрогенный (И.А. Бакулов и др., 1979; В.И. Геведзе, 1989 и др.).

При совместном содержании больных животных со здоровыми доказана передача возбудителя пастереллеза контактным путем.

Таким образом, из приведенных данных видно, что механизмы и факторы передачи возбудителя пастереллеза весьма разнообразны, поэтому при проведении противоэпизоотических мероприятий особое внимание следует обращать на факторы передачи патогенного возбудителя болезни и их устранение.

Пастереллез крупного рогатого скота и его распространение в хозяйствах Республики Татарстан

В нулевую группу относят нейтрофилы без гранул; в первою группу включают нейтрофилы, у которых гранулы формазана занимают 1/4 - 1/3 цитоплазмы (1 степень активности); во вторую группу — нейтрофилы, у которых вся цитоплазма заполнена гранулами формазана, но имеются участки разреженности (II степень активности); в третью группу относят нейтрофилы, у которых цитоплазма вся заполнена гранулами формазана, которые порой перекрывают ядро и клетка напоминает кляксу (III степень активности).

По данным литературы (В.Н. Park, S.M. Firkig, Е.М. Smitwick, 1968; U. Pilgrim, J.J. Windrot, Buckly et al., 1974; M.K. Shoo, 1990; Б.С. Нагоев, М.Г. Шубич, 1979; Б.С. Нагоев, 1978), у здоровых людей не более 5 — 14% нейтрофилов способны восстанавливать НСТ.

Закономерное увеличение способности нейтрофильных гранулоцитов восстанавливать НСТ было неоднократно показано для различных инфекционных заболеваний бактериальной этиологии (В.Н. Park, J.S. Firkig, 1968; Б.С. Нагоев, М.Г. Шубич, 1979; М.Г. Шубич, ВТ. Медникова, 1978; R.B. Helium, 1977; А.А. Демин, 1976; F.R. Douwes, L. Reichet, Ch. Hauswaldt, 1977). Так, при пневмонии, роже и бактериальной дизентерии происходит увеличение процента НСТ положительных нейтрофилов 25 - 50% и тетразолевая активность в 5.7 - 7 раз превышает уровень здоровых (Б.С. Нагоев, И.М. Габрилович, 1978). В то время при вирусных инфекциях (R.B. Helium, СО. Solberg, 1973) и заболеваниях неинфекционного характера наблюдаются лишь небольшие сдвиги количества НСТ - восстанавливающих гранулоцитов в предельных нормальных величин.

По данным R.M. Anner, U.E. Nydegger, P.A. Meischer, 1971; R. Freeman, В. King, 1972, происходят сдвиги в сторону увеличения НСТ - теста при грибковых и паразитарных заболеваниях.

Большое внимание привлекает применение НСТ - теста для дифференциальной диагностики бактериальных и вирусных инфекций. По данным Park et al. (1968) спонтанный НСТ - тест повышен у большинства больных с острыми гнойными инфекциями и обычно не меняется при заболеваниях вирусной этиологии.

Высокая чувствительность и лабильность реакций, лежащих в НСТ — теста, делают его ценным методом для контроля за развитием инфекции у восприимчивых больных, например, при оценке эффективности антибактериальной терапии. Если лечение выбрано правильно, процент активированных нейтрофилов обычно быстро возвращается к норме, опережая динамику таких показателей, как лейкоцитоз, СОЭ и др. Антибиотики рекомендуют назначать только тем больным, у которых результат спонтанного НСТ - теста превышает 20% (А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1983. Изд. «Наука», Новосибирск. - 254 с).

Таким образом, литературные источники свидетельствуют о том, что при инфекционно - воспалительных заболеваниях происходит заметное«увеличение НСТ -теста, которые адекватно отображают течение заболевания и показывают перспективность использования его для оценки течения болезни и функционального состояния лейкоцитов при гнойно-бактериальных инфекциях.

Практический опыт показал, что инфекционные патологии молодняка сельскохозяйственных животных с нарушением желудочно-кишечного тракта и респираторным синдромом, вызванные в ассоциации так называемыми условно-патогенными микроорганизмами, носят массовый характер, трудно излечимы, и поддаются специфической профилактике. Эйфория кажущегося технологического совершенства высокомеханизированного массового выращивания телят и поросят на промышленной основе, была разрушена факторными инфекциями банальной микрофлоры, модифицированной неканоническими патогеноми с доминантным участием P. multocida в респираторной патологии молодняка сельскохозяйственных животных, индуцирующих первичные специфические бактериальные пневмонии — факторный эндогенный пульмональный пастереллез.

По литературным источником известно (А.Г. Шипицин, Н.Ю. Басова, 1998; А.И. Сосницкий, Б.Т. Стегний, В.М. Апатенко, 2007; В.В. Лисицын, 2007 и др.), что факторные инфекционные патологии с респираторным синдромом первого и второго порядка индуцируются стабильными и нестабильными паразитоценотическими ассоциациями вирус — бактериальных агентов с доминированием в патогенезе пастерелл по поврежденному воздействию, что требует применения адекватных типу инфекционного процесса в паразито-хозяйных отношениях, мер борьбы, профилактики и лечения.

Успех лечения при пастереллезе в значительной степени зависит от времени начала применения лечебных средств, их выбора, резистентности самого макроорганизма больных, а также от условий содержания и кормления животных. Заболевшие животные немедленно должны быть изолированы в отдельное помещение с соблюдением всех зоогигиенических и ветеринарных требований.

Одним из специфических средств лечения при пастереллезе является гипериммунная поливалентная противопастереллезная сыворотка. Впервые в истории для лечения больных пастереллезом сельскохозяйственных животных сыворотку применяли Kit and Mair, 1906, 1910г.

Однако, как показывает практика, при заболеваниях любой этиологии, лечение должно быть направлено на повышение реактивности самого организма (К. Эльце, X. Мейер, Г.В. Штейнбах, 1977; В.Е. Садиков, 1982; Х.Н. Макаев и др., 1983; Х.Н. Макаев и др., 1984; М.А. Сидоров, Х.И. Девликанов, 1988; Х.Н. Макаев и др., 1989; Х.Н. Макаев и др., 1990; Г.К. Волков, В.Д. Баранников, 1997; Воронин, В.Н. Денисенко, Г.Н. Печникова и др.,1990; С.С. Абрамов, И.С. Шевченко, 1991; Б.М. Авакяни, 1998; В.А. Антипов, 1991; Л.В. Белянко, 1995; Е.С. А.С. Донченко, Ю.С. Аликин, В.Н. Донченко, 1989; С.Л. Азарян, 1991; Ф.И. Ершов, В.В. Малиновская, 1996; Ю.Н. Федоров, 1996; Х.Н.

Методы ранней диагностики пастереллеза крупного рогатого скота

При вскрытии погибших животных обнаружили гиперемию внутренних органов. Селезенка без видимых изменений. В грудной полости имеется серозный экссудат с примесью крови, плевра воспаленная и пронизана мелкими кровоподтеками, покрыта, в особенности ее висцеральный листок, фибринозными пленками.

В легких отмечали процесс крупозного воспаления. Патологический процесс, в основном, локализовался в верхушечных и сердечных долях и значительно реже в диафрагмальных. Измененные участки легкого окрашены в красно-бурый цвет, и они возвышаются над поверхностью легкого (рис. 7), уплотнены, легко разрываются при надавливании. Просматривается граница между здоровой и пораженной тканью. В просветах бронхов содержится пенистая слизь.

Как известно, что пастереллы относятся к группе условно-патогенных микробов. Они широко распространены в природе. Одним из факторов, обуславливающих возможность возникновения заболевания, является источник возбудителя инфекции, в котором возбудитель болезни может сохраняться, размножаться, выделяться во внешнюю среду, становясь в дальнейшем причиной возникновения новых случаев заболевания.

Таким образом, эпизоотологическое значение имеет носительство животными патогенных штаммов пастерелл, происходящих от эпизоотических штаммов пастерелл, циркулировавших во время острой вспышки болезни.

В связи с длительным сохранением патогенных пастерелл в организме переболевших и бывших с ними в контакте здоровых животных пастереллоносителей, можно рассматривать как опасный источник возбудителя болезни.

Передается при этом возбудитель при совместном содержании здоровых и больных или животных пастереллоносителей в случаях бессистемного перевода животных из одной группы в другой или в случаях ввода в ранее сформированные группы новых, более молодых животных. По нашим наблюдениям такое явление мы констатировали в хозяйствах: СХПК им. Ильича, СХПК «Надежда», СХПК «Заря», СХПК «Совет», ООО «Тан» Пестречинского района РТ.

Для иллюстрации особенностей проявления пастереллеза в стационарно неблагополучных хозяйствах с длительным носительством пастерелл описываем течение эпизоотического процесса инфекции, который мы наблюдали в СХПК им. Ильича.

Как показал анализ имеющихся ветеринарных отчетностей по хозяйству за ряд лет, СХПК им. Ильича считался благополучным по пастереллезу крупного рогатого скота. Первая спонтанная вспышка пастереллеза среди телят отмечали в феврале 2000 года после значительного ухудшения экономики хозяйства и состояния дел целом в животноводстве. Заболевание было зарегистрировано среди телят 4-6 месячного возраста. При этом из четырех заболевших 1 (25%) теленок пал. Лечение состояло из нескольких бессистемных инъекций, имеющихся в хозяйстве антибиотиков. В результате у оставшихся в живых телят болезнь перешла в хроническое течение, телята плохо развивались, по этой причине были выбракованы и вынужденно убиты.

Повторная вспышка болезни произошла в августе 2004 года уже с охватом значительного числа телят. Заболевали телята 2-4 месячного возраста после ввода новых животных в раннее сформированные группы. Вначале заболевали наиболее слабые, родившиеся во второй половине зимовки телята. Способствующим фактором при этом являлись неполноценность рационов, фактически преобладало одностороннее кормление, а также несоблюдение зоогигиенических условий содержания - скученность и повышенная влажность в помещениях.

Первым клиническим признаком пастереллеза являлся кашель, вначале у отдельных телят, а через три-пять дней у 60-80% поголовья животных, которые находились в одной группе. В дальнейшем болезнь быстро прогрессировала. Больные телята отказывались от корма, у них появлялись слизисто-гнойные истечения из носовых отверстий, температура тела доходила до 41-42С дыхание становилось учащенным и сопровождалось хрипами, появлялась отдышка, а некоторые больные телята стояли на широко расставленных конечностях или вытянув шею.

Летальность среди заболевших телят составляла до начала лечения 25-26,4%. Кроме того, значительное число переболевших телят выбраковывались и были сданы на мясокомбинат, в результате осложнения пастереллеза вирусными респираторными болезнями.

При вскрытии погибших животных с хроническим течением болезни трупы оказались истощенными (рис.8), серозные покровы и слизистые оболочки гиперемированы. Легкие были отечны и гиперемированы, и в них отмечалась крупозная пневмония с хорошо видимыми темно-красными очагами процесс гепатизаций (рис. 9).

Эпизоотологическая роль синантропных птиц, в поддержании эпизоотического процесса по пастереллезу в стационарно неблагополучных хозяйствах

Вопрос о рациональной терапии животных, в частности телят, больных пастереллезом до сих пор сохраняет свою актуальность. Успех лечения при этой болезни в значительной степени зависит от времени начала применения лечебных средств, их правильного выбора, резистентности организма больных, а также от условий содержания и кормления животных.

Одним из специфических средств лечения при пастереллезе является гипериммунная поливалентная противопастереллезная сыворотка.

Однако, по данным СИ. Джупина, А.А. Колосова (1992), лечебная эффективность гипериммунной противопастереллезной сыворотки высока, если болезнь вызвана пастереллами серовара - В, при пастереллезе обусловленным P. multocida сероварами - А и D и P. haemoljtica, она почти не оказывает лечебного эффекта.

До настоящего времени остается неосвещенным вопрос о возможности применения больным животным пастереллезом, наряду со специфическими средствами терапии, различных неспецифических препаратов, оказывающих влияние на инфекционный процесс.

Особый интерес в этой связи представляют методы комплексной терапии больных пастереллезом с любым течением болезни.

Следовательно, лечение больных животных пастереллезом, несмотря на значительное количество применяемых для этого средств, до настоящего времени привлекает к себе внимание не только практикующих ветеринарных специалистов, но и научных работников.

Необходимость оказания эффективной помощи больным животным побудила нас заняться изучением лечебного действия очищенного скипидара в сочетании с глюкозой.

Лечение скипидаром. На применение скипидара для целей лечения больных пастереллезом телят мы остановились в поисках заменителей ранее примененных препаратов, давших незначительный терапевтический эффект после их применения. Уже первые испытания этого средства показали, что скипидар по эффективности своего действия на много выше, чем гипериммунная противопастереллезная сыворотка, 4%-ый раствор гентамицина и окситетрациклин-гидрохларида и обеспечивает снижение летальности до минимального низкого количества.

Очищенный скипидар представляет собой бесцветную, сильно преломляющую свет жидкость, своеобразного запаха и жгучего вкуса.

Лечебное действие заключается в том, что он, действуя раздражающе на нервные окончания, рефлекторно вызывает комплекс физиологических изменений в организме, наиболее важными из которых является ослабления боли и изменения кровообращения. Кроме всего скипидар является довольно сильным противомикробным средством, поэтому его применяют и как бактериостатистическое средство. Введенный в кровь, скипидар умеренно возбуждает центральную нервную систему, в частности, продолговатый мозг, следствием чего является усиленное дыхание и незначительное повышение кровяного давления.

По данным И.Е. Мозгова (1952), С.Г. Царев (1963) в ветеринарии скипидар часто применяется внутривенно для активизации основных жизненных функций, возбуждение центральной нервной системы, а через нее ретикуло-эндотелиальной системы и кроветворных органов.

Поскольку скипидар для лечения телят, больных пастереллезом, ранее не применялся, испытания его было начато с изучения чувствительности ранее выделенных культур пастерелл из различных особей: больных и переболевших телят, голубей и воробьев (рис. 24, 25, 26, 27) методом дисков. Для этого испытуемую культуру пастерелл засевали сплошным газоном на поверхность мясопептонного агара в чашках Петри. Затем на поверхность агара помещали диски, пропитанные скипидаром. Диски из обычной фильтровальной бумаги готовили при помощи канцелярского дырокола, упаковывали в пенициллиновые флаконы и стерилизовали сухим жаром.

Как видно из рисунков 24 и 25, бактериостатическое действие различных терапевтических препаратов неодинаково. Вокруг дисков, пропитанных скипидаром, зона остановки роста занимает значительную площадь. Высокая чувствительность пастерелл к скипидару подтверждается и данными таблице 5. При этом происходило выздоровление телят в более короткие сроки со 100 %-ным выздоровлением.

Как видно из рисунка 25, зона просветления без роста вокруг дисков, пропитанных довольно сильным антибиотиком Нитокс - 200, занимает значительно меньшую площадь, чем при скипидаре. В то же время и число выздоровевших животных, в зависимости от эпизоотической ситуации, не превышало 96%.