Особенности, закономерности эпизоотического процесса и совершенствование мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Беларусь Русинович, Алексей Адамович




Русинович, Алексей Адамович. Особенности, закономерности эпизоотического процесса и совершенствование мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Беларусь : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03.- Минск, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность_темы. Лейкоз крупного рогатого скота в Республике Беларусь по распространении занимает одно из ведущих мест среди инфекционных болезней . Подтверждение вирусной природы инфекции ВЖРС (J4il6et ^-. Я et-,oi ., 1969; Кукайн Р.А. и др. 1973, 1979; Велихов А.Ф., 1976; Крикун В.А. и др., 1979; ^Wn&>-ZLH Ket^-l., 1982) позволило в экспериментальных и производственных условиях изучить некоторые ее особенности и закономерности в развитии инфекционного и эпизоотического процессов, в том числе и в Беларуси (Нахмансон В.М., 1972, 1986; Кукайн Р.А. и др., 1976; Леиеш В.М. и др., 1978, 1991; Симоварт Ю.А., 1982; Бусол В.А. и др., J988; Шишков В.П. и др., 1988; Шуринова С.А., 1990.; Смирнов Ю.П., 1993; Холод А.А,, 1994; Черняк В.В., 1994.; и др.).

В тоже время недостаточная изученность масштабов распространения и некоторых проявлений лейкозной инфекции снижает эффективность оздоровительных и профилактических мероприятий, не позволяет достоверно прогнозировать эпизоотический процесс при этой болезни, что приводит к дополнительным экономическим потерям.

В связи с этим возникает объективная необходимость детального изучения эпизоотической ситуации, особенностей и закономерностей эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота и совершенствования мер борьбы в условиях Беларуси.

2й52Ь_Е^22е__й5їН1ЇУЙІ!_2Е2ЕЕЙ*!5У2і Работа выполнена в соответствии с общесоюзной программой 0.69.05. н Лейкозы человека и животных " и заданием 01 программи " Ветеринария " Ааадемии аграрных наук Республики Беларусь (номер госрегистрации - 142).

Ц25к_2_295!і2_її5Ей22&ЩЗі_ Делью работы явилось изучение эпизоотической ситуации, совершенствование способов борьбы и профилактики лейкоза крупного рогатого скота, а также прогнозирование эпизоотического процесса инфекции ВЖРС в Беларуси.

Для этого необходимо было решить следующие задачи.:

  1. Изучить эпизоотическую ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота, особенности и закономерности его эпизоотического процесса в увловиях Республики Беларусь.

  2. Разработать методику прогнозирования эпизоотического процесса инфекции ВЖРС.

  3. Разработать оптимальные варианты проведения диагностических исследований и выполнения противолнйкоэных мероприятий в зависимости от особенностей и закономерностей эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота, а также с учетом положений теории

-г -

управления.

4. Разработать методику определения экономических потерь от инфекции ВЛКРС и эффективности противолейкозных мероприятий в Республике Беларусь.

ЩіїЗїїМ-Ш^ІІЗій* Впервые определена эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота с учетом производственного назначения животных, сезонов года, численности стада, природно-гаогра-фических зон республики и уровня проведения противолейкозных мероприятий. Установлено, что при спонтанном развитии болезни эпизоотический процесс беспрерыануЯ» ступенчатый с периодами подъемов, спа дов и относительного равновесия. Доказана прямая корреляционная зависимость с тенденцией к увеличении между интенсивностью инфици-рованности животных вирусом лейкоза и клинико-морфологическими проявлениями болезни. Установлена отличительная особенность в патогенетическом и клиническом проявлении инфвкциии ВЛКРС у волов-продуцентов крови.

SE&KISSSSE^-SKH^SSI^gaCiOTH^ Изучена эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота во всех типах хозяйств республики. Результаты научно - практической работы в комплексе с данными БелІШЗВ явились основой для разработки " Инструкции по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Беларусь " и " Методических указаний по диагностике лейкоза круп> ного рогатого скоте хозяйствах Республики Беларусь " (утверждены ГУВ Минсельхозпрода Беларуси соответственно 04. XI. 1991 г. и 22. 07. Т993 г.),"Программ профилактики и оэпсровления крупного рогатого скпа от лейкоза в Республике Беларусь на 1990-1995 и 19%-1996 годы" (утверждены Зам. Председателя Госагропрома БССР 12. 01. 1990г. и приказом Минсельхозпрода Беларуси № 04 от 05. 01. 1995г.), указаний начальника ГУВ Минсельхозпрода Республики Беларусь "Об усилении организационных мер при проведении противолейкозных мероприятий" » 6Є/І0-2 от 21. 05. 1991г. и "О порядке действий при обнаружении лейкоза в тушах убойных животных " № 66/10 - 2 от 21. 05. 1991 года, " Методических рекомендаций по организации и проведению контрольных диагностических исследований на лейкоз " ( утверждены Республикансой ветеринарной лабораторией Минсельхозпрода Беларуси 03. 04. 1991 года ),.при ежегодном планировании объемов диагностических исследований на лейкоз крупного рогатого скота в республике.

Научно обоснования стадийность эпизоотического процесса инфекции

ШЩРС расширяет познания теории эпизоотического процесса.

Экономическая значимость полученных результатов Внедрение разработанных нормативных и програмных документов позволило в период с 1990 по 1995 годы снизить интенсивность инфицированности хоров вирусом лейкоза в общественном секторе с 19,6 до 2,4. молодняка-- с 7,4% до 3,2. коров индивидуального сектора-с 9,7 до 4,9. Оздоровлено от лейкоза 438 хозяйств, все 8 госплемпредприятиЯ и 4 гос-племзавода. Экономическая эффективность противолейкозных мероприятий в этот период составила в среднем ежегодно 11,9 млн. руб. (в ценах 1990 года).

  1. Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота а различных климато-географических зонах республики, что послужило основой для разработки текущих и перспективных планов борьбы с этой болезнью в Беларуси.

  2. Интенсийность и экстенсивность эпизоотического процесса инфекции ВЖРС в зависимости от пола, возраста и производственного назначения животных, численности стада, сезонов года, кратности диагностических исследований, что дало возможность научно обосновать и разработать дифференцированные схемы борьбы и ликвидации лейкоза в хозяйствах.

  3. Метод прогнозирования эпизоотической ситуации по инфекции ВЖРС, позволяющий оптимально планировать и использовать хозяйственные ресурсы при проведении противолейкозных мероприятий.

  4. Методика расчета экономических потерь от инфекции ВЖРС и экономической эффективности противолейкозных мероприятий, что дает возможность планировать бюджет на их выполнение.

Личщй_аклаа_соискателяі Работа по изучению и анализу эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скоти и Беларуси, определение особен.^ стей, закономерностей и разработка методов прогнозирования эпизоотического процесса инфекции ВЛКРС, определение значимости положений теории управления в система противолейкозных мероприятий выполнена лично соискателем. Для эпизоотологического ана-лиза испяльзовались данные диагностических исследований ветеринарных лабораторий и мясокомбинатов Республики Беларусь.

&5Е2бЦІІЗ_Е0.2ЇЙА Материалы диссертации доложены на Республиканской научно-производственной конференции по ветеринарии (Витебск 1994), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблеми ветеринарной медицины" (Смоленск, 1996), Международной конференции "Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном проиэ-

- 4 -водстве" (Минск, 1996), заседаниях ученого совета БелНИИЭВ (1994 -- 1996); 14 семинарах и 39 совещаниях по проблеме лейкоза, (районных, областных и республиканских).

Й2$ЗЙ!й!!ШН2!ь_Е2212ь5тЪв± Основные положения диссертации опубликованы в б научных и 5 научно-популярных публикациях.

0їЕИїїЕ*_і!_2$іУ_АиЕї5Ш!і!і Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и включает введение, общую характеристику работы, основную часть, анализ и обобщение результатов исследований, выводы, список литературы и приложение.

Работа иллюстрирована 38 таблицами,15 рисунками, 4 картограммами. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 87 зарубежных источников.

2,1. Материалы и методы. Работа по теме выполнена на базе отдела по диагностике, борьбе с лейкозом и патоморфологии Республиканской ветеринарной лаборатории Минсельхозпрода Беларуси, лаборатории лейкоза БелНИИЭВ им. С.Н.Вышелесского и хозяйствах республики с 1989 по 1995 годы. Анализ результатов ветсанэкспертизы туш крупного рогатого скота на мясокомбинатах республики выполнен по данным отчетности служб ОПВК за 24 года.

Материалом для эпизоотэлогичаеких исследований и разработки метода определения экономических потерь были на первом этапе данные зоотехнического и ветеринарного учета, а в последующем разработанная нами система оперативной информации по лейкозу крупного рогатого скота для ветеринарных лабораторий республики.

Эпизоотологинеские исследования проводили с использованием "Методических рекомендаций по эпизоотологическому исследованию при лейкозе крупного рогатого скота" (утвержденных ВАСХНИЛ 30. 12. 196] года) и "Методов эпизоотологических исследований" (утвержденных ИЭВС и ДВ 17.10.1990 года), рекомендованных к внедрению в практику на Всесоюзной конференции по эпизоотологии (1991).

Эпизоотологическому анализу подвергнуты все хозяйства республики, результаты ветсанэкспертизы на лейкоз 23 мясокомбинатов и 118 мясоконтрольных станций республики.

Собственные диагностические исследования на лейкоз и оценку эффективности противолейкозных мероприятий осуществляли на 7 гос-племпредприятиях, 2 госплемзаводах, Витебской биофабрике и 32 колхозах и совхозах республики. При этом исследовано на лейкоз гематологическим методом 5253, серологическим -82746, гистологическим-

- і -

- 282 животных первоначально согласно "Методических указаний по диагностике лейкоза крупного рогатого скота" (утвередены ГУВ МСХ СССР 27.06.1985г.), а в последующем - "Методических указаний по диагностика лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Беларусь" (утверждены ГУВ Минсельхозпрода Беларуси 22.07.1993г.). Постановку и учет результатов реакции иммунодиффузии (РИД) проводили с диагностическими наборами производства Курской биофабрики согласно Наставления по их применении (1988).

Организацию и проведение противолейкозных мероприятий на первой этапе осуществляли согласно ранее действующих общесоюзных нормативных документов, а в последующем - "Инструкции по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Беларусь" от 4.ХІ.І99І года.

Для разработки методики оценки экономических потерь от инфекции ВЛКРС в качестве базового варианта являлись соответствующие Методические рекомендации (утверждены ГУВ ЫСХ СССР,1982г.) в собственной модификации с учетом накопленного опыта и ситуации по лейкозу.

Оценку эффективности противолейкозных мероприятий выполняли по разработанной нами методике с учетом сроков и кратности диагностических исследований, изначальной степени инфицированности ВЛКРС стад и численности поголовья.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли путем определенля среднеарифметической величини и яоэффициента корреляции (Казанов Ю.С. и др., 1970).

На основе первичных даняьх определяли интенсивность, экстенсивность и протяженность эпизоотического процесса лейкоза в Беларуси. Интенсивность инфицированности, интенсивность заболеваемости, он-козаболеваемость,инцидентность, очаговость, неблагополучие, территориальную приуроченность, периодичность, повторение вспышек, сезонность определяли согласно "Методов эпизоотологического исследова-ния'ЧДжупина С.И. 1991г.).с учетом результатов собственных исследований.

Дополнительно изучали влияние кратности серологических исследований на динамику эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в 15 хозяйствах с интенсивностью инфицированности до 10$, 30 и более 30, в которых интервал меааду исследованиями был 3; 4; и б месяцев. Серологические исследования проводились в течении 2 лет.

При разработке методики прогнозирования лейкоза крупного рога-

- б -

того скота в основу были положены данные по динамике интенсивности инфицированности животных ВЛКРС, инцидентности и воспроизводству стада. Инцидентность инфекции ВЛКРС определяли по разработав ной нами формуле:

Л.Ст + іч.с + а .4
К = ±——-! J- , где

К - инцидентность инфекции ВЛКРС (%);

Y) - количество введенных или выбракованных животных (голов);

Cj~ интенсивность инфицированности вводимых нетелей (%);

crt- интенсивность инфицированности животных на начало года (%);

а - численность здоровых животных в стаде (голов);

о - разница в интенсивности инфицированности на начало и конец

' года ()}

fj- численность животных в стаде (голов).

Ожидаемое изменение численности здоровых и инфицированных животных по годам определяли пр разработанной нами формула:

у/, (а, - -StfL) + ( JjL - МіЛ. )- il±L + ' " 100 100 10 000 100

, »*/ , it'll «CI к«- a"

+ (в ) + і- + , где

" 100 10 000 100

aw - численность здоровых животных в стаде по годам (голов); (L - процент выбраковки животных {%); Кр - инцидентность инфекции ВЛКРС по годам (#); в,, - численность инфицированных животных в стаде по годам (голов) Для ежегодного планирования объема диагностических исследований в республике были разработаны соответствующие нормативы (с учетом положений теории управления). Нормативы количества серологических исследований определяли по разработанной нами формуле:

= а+ 2в + Зс + Zcl+ 2,5е +./+ 4 , где $[. - общее количество исследований;

а - число коров при первичном обследовании (голов);

2в - число быков-производителей прч 2-х кратном обследовании;.

Зс - число серонэгативных коров при трехкратном обследовании с

интервалом в 3 месяца;

2CL- число телок при двухкратном обследовании;

2,5в - число обследованного молодняка, предназначенного на прода-

- 7 -жу для племенных и. пользовательных целей; f - чисдо обследованных животных, завезенных в хозяйства; Q, - чи.сло обследованных животных личного пользования.

Нормативы подсчетов количества лейкрцитов определяли по фор
мула: _ и> ,

^2 ч ЗХ + ^1 + ^ гДв

22 - нормативы подсчетов количества лейкоцитов; 2 - число двухкратно гематологически обследованных коров инфицированных вирусом лейкоза, выявленных после первичного серологического исследования);

Ут - число гематологически обследованных серопозитивньа коров, выявленных после повторных серологических исследований; fin - число гематологически обследовании4 ееропоэитивных коров личного пользования.

Примечание:- при повторных серологических исследованиях , проведенным анализом установлено, что серопозитивньос коров выявляется в среднем в 2,5 раза меньше, чем при первичном.

Нормативы количества лейкоформул расчитывали по формуле:

ч h ло

*J 100 3 - нормативы выведения количества лейкоформул; 10 - условный коэффициент (расчетами установлено, что в среднем у 10% животных выявляется лейкоцитоз и выведение лейкоформулы). Штатную численность ветеринарных специалистов, необходимых для проведения диагностических исследований,расчитывали с учетом общесоюзных положений "Типовых норм времени для диагностических исследований в районных и межрайонных ветеринарных лабораториях" (от 15 мая 1987 года) с учетом результатов собственных исследований.