Лейкоз крупного рогатого скота в Якутии : (Распространение и меры борьбы) Каратаева, Тамара Дмитриевна




Каратаева, Тамара Дмитриевна. Лейкоз крупного рогатого скота в Якутии : (Распространение и меры борьбы) : автореферат дис. ... кандидата ветеринар. наук : 16.00.03 / Ин-т ветеринарной медицины.- Омск, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/354-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Реализация программы социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), предусматриваэдая удовлетворение потребностей населения в основных продовольственных товарах - молоке и мясе, немыслима без обеспечения гарантированного ветеринарного благополучия ферм как по отдельным нозологиям, так и в целом по ассоциированным инфекциям и паразитозам сельскохозяйственных животных.

Если по таким болезням как туберкулез и бруцеллез крупного рогатого скота Республика Саха (Якутия) благополучна, то по лейкозу (и инфекции ВЛКРС) эпизоотическая обстановка остается пока сложной. В подавляющем большинстве хозяйств регистрируется инфицированное вирусом лейкоза поголовье. Последнее обязывало нас провести целенаправленную исследовательскую работу с целью уточнения особенностей развития инфекционного и эпизоотического процессов лейкоза крупного рогатого скота в республике и разработать, в конечном счете, эффективную систему мер, обеспечивающую оздоровление стад и профилактику возникновения гемобластозов.

Следует отметить, что проведение аналогий в течении и развитии лейкоза крупного рогатого скота в PC (Я),с выявленными в других регионах РФ и ближнего зарубежья (В.П.Шишков, 1989; Р.С.Москалик, 1993; В.А.Бусол и соавт.,1992; В.М.Нахмансон и соавт., 1994; П.Н.Смирнов, В.К.Двойников, 19Э4; А.Т.Татарчук и соавт., 1994; Н.С.Мандыгра, 1994 и др.) методически было бы неоправданным.Республика Саха имеет свои специфические агроклиматические и в целом экологические особенности, накладывающие свой биоценотический отпечаток на формирование паразито-хозяинных отношений. В этой связи поиск возможных естественных биологических резервуаров ВЖРС среди сельскохозяйственных и диких животных, обитающих в PC (Я), так же как и оценка местного скота на устойчивость к ВЛКРС и разработка собственной научно обоснованной системы борьбы с лейкозом, представляются актуальными задачами ветеринарной онкологии в Якутии.

Работа выполнена в соответствии с Государственным планом НТП 0.69.05 (Лейкозы человека, сельскохозяйственных животных и птиц). Шифр темы 06.01.Д. N Гос.регистрации 01.83.0057603.

Цель исследований: изучить особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота разного экогенеза в Республике Саха (Якутия) с учетом административно-хозяйственных территорий и на этой основе разработать и реализовать республиканскую научно обоснованную программу оздоровления стад от лейкоза.

В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи:

  1. Разработать и реализовать программу организационно-хозяйственных и специальных мероприятий для последующего проведения широкомасштабных диагностических исследований крупного рогатого скота на лейкоз с целью получения объективных данных о распространении инфекции ВЖРС и лейкоза в Республике Саха (Якутия).

  2. Дать краткий обзор материалов по экологическому состоянию PC(Я) в разрезе отдельных административно-хозяйственных территорий.

  3. Провести комплексное изучение распространения лейкоза крупного рогатого скота в PC (Я) и, с учетом анализа ретроспективных данных, выявить особенности динамики показателей заболеваемости лейкозом и инфицированное ВЖРС.

  4. Провести генеалогический анализ отдельных племенных стад в PC(Я) по устойчивости, восприимчивости к инфицированности ВЖРС.

  5. Изучить в эксперименте возможность использования разных видов сельскохозяйственных животных адаптированных пород и их помесей в качестве модели для воспроизведения вирусиндуцированного лейкоза крупного рогатого скота.

  6. Провести целенаправленный поиск возможных источников ВЛКРС среди крупного рогатого скота (разных пород) и других видов сельскохозяйственных животных.

  7. Изучить эпизоотическую ситуацию (на основе ретроспективного анализа) по бруцеллезу, туберкулезу и лейкозу крупного рогатого скота с позиции ассоциативного течения этих инфекций.

  8. Разработать для Республики Саха (Якутия) научно обоснованную программу оздоровления стад от лейкоза крупного рогатого скота и осуществить производственную проверку ее эффективности на примере нескольких племенных ферм.

Научная новизна. Впервые в различных административных территориях Республики Саха (Якутия) изучена эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота. Выявлена территориальная приуроченность инфекции ВЖРС и лейкоза - хозяйства Якутского, Ханга-ласского, Ленского, Намского, Амгинского районов.

В условиях Республики Саха, в процессе оздоровления неблагополучных по лейкозу стад подтверждена общая закономерность динамики сокращения инфицированных ВЖРС животных. Бззависимо от территори-

альных особенностей эпизоотический и инфекционный процессы лейкоза развиваются по одному типу, подчиняясь общим принципам эпизоотического процесса.

Впервые в PC(Я) изучена частота проявления отдельных форм ге-мобластозов крупного рогатого скота. В группе системных заболеваний лимфоидный лейкоз в среднем составляет 92,2%. В отдельных районах, характеризующихся территориальной приуроченностью лейкоза, по частоте отдельных форм превалирует лимфосаркома крупного рогатого скота.

Выявлены различия по частоте наследуемости устойчивости, восприимчивости потомков быков разных пород к инфекции ВЛКРС.

Впервые на экспериментальных моделях (гомо- и гетерологичных животных, районируемых в РС(Я)), с использованием хронобиологи-ческого подхода прослежены начальные этапы развития инфекционного процесса лейкоза крупного рогатого скота. У всех экспериментальных животных выявлена однотипность динамики содержания лейкоцитов, в том числе лимфоцитов, характеризуемой как развитие реактивного состояния системы крови на заражение вирусом лейкоза. Впервые показана возможность воспроизведения инфекции ВЛКРС у якутской лошади (впервые у животных данного вида) и, тем самым, использования их в качестве экспериментальной модели для изучения инфекционного процесса ВЛКРС.

Практическая ценность. Результаты исследований использованы при разработке следующих документов:

  1. Постановление коллегии МСХиП PC (Я) К 02 от 20 мая 1994 г. "0 мерах по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия)".

  2. Рекомендации "Мероприятия по охране от бруцеллеза крупного рогатого скота стационарно благополучных и оздоровленных хозяйств Якутии". Рассмотрены НТО Госагропрома ЯАССР 25 декабря 1989 г., протокол К 2.

  3. Решения глав администраций Ленского, Хангаласского, Чурап-чинского, Горного, Намского, Мирнинского, Амгинского районов PC(Я) "0 мерах по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в 1994-9бгг".

Впервые разработана и реализуется научно обоснованная "Система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия) до 2000 года", позволяющая ликвидировать . инфекцию ВЛКРС без изменения принятых технологий молочного скотоводства.

Оздоровлены от инфекции ВЛКРС фермы 4-х племенных хозяйств в Якутском и Амгинском районах.Сокращен уровень инфицированности стад вирусом лейкоза в среднем по республике с 1990 по 1994 гг. в 5 раз.

Разработаны и представлены МСХиП предложения "Ветеринарные аспекты концепции развития селекционно-племенной работы в Республике Саха (Якутия) до 2000 года".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Особенности распространения инфекции ВЛКРС и лейкоза крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия).

  2. Закономерность динамики сокращения инфицированных ВЛКРС животных в процессе оздоровления неблагополучных по лейкозу стад.

  3. Научно обоснованная система борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Республике Саха (Якутия).

  4. Материалы, отражавшие территориальные особенности изменения показателя инфекции ВЛКРС в динамике реализации системы оздоровления сельхозпредприятий от лейкоза крупного рогатого скота.

  5. Результаты изучения инфекционного процесса (ВЛКРС-инфекции) на экспериментальных моделях - гомо- и гетерологичных животных, в том числе якутской лошади,и помеси животных якутской и холмогорской пород.

Апробация работы. Результаты собственных исследований доложены на: Совещании-семинаре "Проблемы оздоровления Сибири и Дальнего Востока от лейкоза крупного рогатого скота" (Новосибирск, 1993); Региональной научно-практической конференции по проблеме лейкоза крупного рогатого скота в Сибири (Новосибирск, 1994); Якутской республиканской научно-производственной конференции "Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпи-зоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания (Якутск, 1994); Первом съезде по охране природа Якутии (Якутск,1995); заседаниях Ученого совета Якутского СХИ (Якутск, 1994); Координационном совете по актуальным проблемам ветеринарии МСХиП PC(Я) (Якутск, 1994,1995); Научной конференции профессорско-преподавательского состава ЯСХИ, посвященной 50-летию победы в ВОВ (Якутск, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения и приложение. Список цитируемой литературы содержит библиографические сведения о 150 публикациях. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 17 рисунками.