Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан Сакидибиров Омар Пахрулаевич

Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан
<
Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан
>



Сакидибиров Омар Пахрулаевич. Бруцеллез крупного рогатого скота в Республике Дагестан : особенности эпизоотического процесса, диагностика и профилактика : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03. - Махачкала, 2006. - 116 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 .Историческая справка 8

1.2 Распространенность бруцеллеза 9

1.3 Эпизоотический процесс при бруцеллезе крупного рогатого скота 11

1.4. Течение и клинические симптомы 12

1.5 .Диагностика бруцеллеза животных 14

1.6. Специфическая профилактика 23

1.7. Меры борьбы с бруцеллезом в РФ и за рубежом 26

Глава II. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы 28

Глава III.Эпизоотические особенности бруцеллеза крупного рогатого скота в Дагестане

3.1. Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота 30

3.2. Источники и пути распространения бруцеллеза 39

3.3. Клиническая картина бруцеллеза 47

Глава IV Совершенствование лабораторной диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота

4.1. Изучение диагностической ценности РНГА при бруцеллезе крупного рогатого скота 50

4.2.Разработка способа получения R-диагностикума при бруцеллезе 57

4.3.Испытание РИД с О-ПС антигеном при бруцеллезе крупного рогатого скота 63

4.4, Изучение штаммов-изолятов, выделенных в республике. 65

Глава V. Совершенствование специфической профилактики бруцеллеза

5.1. Эффективность различных схем вакцинации в условиях Дагестана 71

Обсуждение результатов исследований 80

Выводы 87

Практические предложения 88

Список использованной литературы 89

Приложения

Введение к работе

Бруцеллез крупного рогатого скота в Дагестане, начиная с послевоенных лет, имел широкое распространение. Социально-экономические преобразования в обществе, проводимые в последние годы, реорганизация сельскохозяйственных предприятий с перемещением скота в частный сектор, не поддающийся контролю ветеринарной службе, массовый завоз животных и их миграция внутри республики, бесконтрольная купля и продажа, рост торговли продукцией животного происхождения, производимой частными предпринимателями и в личных хозяйствах с использованием нестандартных и малоконтролируемых технологий без соблюдения ветеринарно-санитарных правил, осложняют эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец, К сожалению, растет и заболеваемость людей.

На первом этапе, который продолжался до 1956 года, бруцеллез диагностировался серологически по РА, Начиная с 1957 года в Республиканской, а затем и в других ветеринарных лабораториях стали пользоваться РСК.

Осуществление противобруцеллезных мероприятий - вакцинопрофи-лактика и изолированное выращивание молодняка - проводилось в ограниченных масштабах. В большинстве хозяйств неблагополучные фермы пополнялись ежегодно нетелями или животными, приобретенными у населения. Создание бруцеллезных изоляторов и передержка больных животных приводило к инфицированию пастбищ, водоисточников и часто служили причиной появления новых неблагополучных пунктов.

В этот период не применялись ещё средства специфической профилактики, поэтому бруцеллез животных имел широкое распространение и в большинстве неблагополучных хозяйствах при перманентных

диагностических исследованиях выделялось значительное количество больных животных и оздоровление их представлялось бесперспективным.

Второй этап (1957-1974 годы) характеризовался широким применением вакцины из штамма 19 в системе проти вобруцеллезных мероприятий, В первое время вакцина применялась только в неблагополучных по бруцеллезу хозяйствах двукратно с интервалом в 1 месяц в дозе'50-60 млрд. м.т. При этом во всех хозяйствах, где был налажен учет привитых животных, были получены положительные результаты. Вместе с тем, отмечено, что у вакцинированных животных, особенно у коров, поствакцинальные реакции в диагностических титрах сохраняются сравнительно длительное время, что мешает дифференциации естественно больных бруцеллезом от здоровых привитых животных. По этой причине ветеринарные специалисты в ряде районов и хозяйств перестали проводить иммунизацию телят и ревакцинацию телок случного возраста. С ослаблением иммунного фона и ограничительных мер во многих хозяйствах и населенных пунктах начался рецидив бруцеллеза, что в целом осложнило эпизоотическую ситуацию в республике.

С учетом сложившейся обстановки, в 1974 году ГУВ МСХ СССР было принято решение о применении вакцины из штамма 82 в системе мер борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота в порядке широкого производственного испытания (третий этап), Оначала вакцину применяли і для иммунизации телят 5-6 мес. возраста с ренммунизацией за 2-3 месяца до начала случки»

Начиная с 1975-1976 гг. приступили к вакцинации и коров по мере отела, а в дальнейшем - одномоментно с ревакцинацией через каждые 1,5-2 года.

К середине 90-х годов проблема бруцеллеза крупного рогатого скота в Республике Дагестан, как и в целом по стране, была близка к разрешению.

Решающую роль в этом сыграла консолидация усилий властных структур, органов ветеринарного и санитарного надзора. Однако в последние 10 лет прошлого столетия, в ходе перестройки систем хозяйствования, началась складываться опасная тенденция рецидива заболевания, что связано с децентрализацией размещения сельскохозяйственных животных и либерализацией межхозяйственных связей. Многоукладные хозяйства, порой - отсутствие четкого учета наличия поголовья, свободная торговля и подворный убой животных осложняли осуществление противобруцеллезных мероприятий. В связи с демонтажем ветсанобъектов и ухудшением ветеринарно-санитарно-гигиенических условий в животноводстве появились реальные возможности заноса возбудителя на фермы. На эпизоотическую обстановку по бруцеллезу в Дагестане крайне негативно отразилась также миграция людей и скота в ходе боевых действий в Чечне.

Несмотря на большой объем работы, проводимой ежегодно по диагностике и вакцинации, эпизоотическая обстановка по бруцеллезу крупного рогатого скота продолжала оставаться сложной.

В связи с этим возникла необходимость изучения закономерностей эпизоотического процесса и разработки, комплекса мероприятий по профилактике этого заболевания и оздоровлению существующих неблагополучных пунктов. Актуальность работы подтверждается еще и тем, что в республике участились случаи заболевания людей бруцеллезом.

Цель работы: Изучить особенности развития эпизоотического процесса и совершенствовать меры специфической профилактики и борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота в республике Дагестан.

В задачи исследований входило: 1.Изучить особенности развития эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в республике .Дагестан в новых условиях функционирования животноводства.

2, Эпизоотический мониторинг при бруцеллезе крупного рогатого скота в республике и его результаты.

3- Испытать бруцеллезный эритроцитарный антиген в РИГА при лабораторной диагностике бруцеллеза крупного рогатого скота.

4.0пределить диагностическую ценность РНГА для выявления бруцеллезных агглютининов в молоке;

  1. Изучить диагностическое значение РИД с О-ПС антигеном;

  2. Разработать способ получения бруцеллезного эритроцитарного R -диагностикума для РНГА и изучить его чувствительность и специфичность.

7. Изучить эффективность применения вакцин из штамма 19 и 82 в активных очагах бруцеллеза крупного рогатого скота и угрожаемых территориях республики.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые изучены эпизоотологические особенности и осуществлен мониторинг при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях либерализации рынка скота республики Дагестан.

Изучена эффективность применения вакцин из штамма 19 и 82 в очагах бруцеллеза в неблагополучных пунктах с различной напряженностью эпизоотического процесса,

Выяснено диагностическое значение РНГА и РИД с О-ПС антигеном при бруцеллезе крупного рогатого скота.

Предложен и успешно опробироваи способ получения бруцеллезного эритроцитарного R-диагностикума для РНГА в республике Дагестан-Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Дагестанской сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Махачкала, 2002), «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения» (Махачкала,2002), Ученых Советах факультета ветеринарной медицины Дагестанской Государственной сельскохозяйственной академии (2001-2005гг.), а также на Научно-

техническом Совете при Комитете Правительства РД по ветеринарии (2003-2005 гг.) Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в журнале «Ветеринария», №4,2003 г.

Основные положения, вынесенные на защиту:

бруцеллез крупного рогатого скота в республике имеет значительное распространение, что связано с неполным охватом фермерских и индивидуальных хозяйств диагностическими исследованиями и специфической профилактикой, перемещением животных-бруцеллоносителей в период перегонов животных, миграцией населения и завозом больного скота из неблагополучных хозяйств;

наиболее эффективной схемой иммунизации крупного рогатого скота в хозяйствах со сложной эпизоотической ситуацией является вакцинация телок в возрасте 4-5 месяцев, определение напряженности иммунитета через 2-3 педели, с последующей ревакцинацией через 10-11 месяцев вакциной нз штамма 19. В дальнейшем применяется вакцина из штамма 82 в зависимости от эпизоотической ситуации;

- предложенная нами РНГА с R- диагностикумом позволяет выявить дополнительно при серологическом тестировании до 15% реагирующих животных. Структура и объем работы. Работа изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Текст иллюстрирован 26 таблицами, 3 рисунками. Список использованной литературы содержит 189 источника, в том числе 37 зарубежных авторов.

Течение и клинические симптомы

С.Н. Вышелесский (1940) указывает, что бруцеллез не всегда влечет за собой аборт, иногда рождаются слабые нежизнеспособные телята. В некоторых случаях наступает смерть и мумификация плода в матке. При заражении в позднем периоде стельности плод донашивается и может оказаться жизнеспособным. Аборт, чаще всего, наблюдается на 7 месяце беременности, но не исключается на 3-4 или - 8-9 месяцах. По его мнению, тут играют роль и момент возникновения инфекции и вирулентность возбудителя, а также индивидуальная восприимчивость животного. В начале развития инфекции в стаде регистрируются единичные аборты, позже число их нарастает, в дальнейшем, если в хозяйство не поступают животные со стороны, аборты прекращаются, инфекция затухает» Автор отмечает, что аборты со скоро проходящими или затягивающимися метритами вызывают у значительного числа коров длительное бесплодие. Однако, большинство животных через 2 месяца вновь способны к зачатию.

Течение бруцеллеза крупного рогатого скота - хроническое. Инкубационный период в среднем 2-4 недели. Крупный рогатый скот в большинстве случаев переболевает в скрытой форме, без клинических симптомов и не сопровождается абортами и заболеванием половых путей. Обострение и генерализация бруцеллеза чаще происходят после аборта или отела, но они бывают и у небеременных взрослых телок (20-24 месяцев). Быки-производители, также как и коровы, могут заболеть бруцеллезом с тяжелыми клиническими признаками. Телята до половой зрелости обладают повышенной естественной устойчивостью, но относительной (26).

RJensen, D-Mackey (1971) считают аборт и задержание последа основными клиническими признаками бруцеллеза крупного рогатого скота. По данным авторов частота абортов в стаде возрастает обычно до 30%, а затем падает, а в некоторых она. может быть гораздо выше. У части инфицированных животных после 3-5 лет болезни наступает выздоровление, о чем можно судить по утере положительных титров РА и прекращению абортов. Кроме того, характерны бурситы, гигромы и абсцессы, а у быков орхиты и опухание придатка яичника (170).

Патологоанатомические изменения при бруцеллезе не имеют характерных особенностей. Матка у абортировавшихся животных увеличена, в стадии гнойно-кекротического воспаления. В ее полости обнаруживают вязкую массу грязно-серого цвета, состоящую из гноя, слизи и хлопьев фибрина» Карбункулы сильно увеличены и пронизаны кровоизлияниями. Плацента в состоянии гнойно-некротического воспаления. Региональные лимфатические узлы отечны с кровоизлияниями.

У абортированного плода изменения характерны септическому процессу, на серозных и слизистых оболочках множество точечных и пятнистых кровоизлияний, селезенка увеличена, в подкожной клетчатке серозно-геморрагические инфильтраты.

« Диагностика бруцеллеза животных Диагноз на бруцеллез ставят на основании результатов лабораторных (серологических и бактериологических) методов исследований с учетом эпизоотологических данных и клинических симптомов болезни, руководствуясь санитарными (СЛІЗ. 1.085-96) и ветеринарными (В.ПЛ3.3,1302-96) правилами по профилактике и борьбе с заразными болезнями, общими для человека и животных»

Бактериологическую диагностику проводят в случае абортов или при появлении у животных бурситов, гигромы, орхитов.

Для бактериологического исследования в лабораторию направляют абортированные плоды с плодовыми оболочками, кусочки печени, селезенки, семенники с придатками, измененные участки рогов матки и лимфоузлы. При отсутствии возможностей доставить патологический материал в течение суток, его консервируют стерильным 30%-м водным раствором глицерина. Одновременно для серологического исследования направляют молоко, сыворотку крови или кровь от абортировавшего или убитого животного.

Бактериологическая диагностика заключается в микроскопии мазков, выделении и идентификации возбудителя, постановке биологической пробы на морских свинках. Мазки-отпечатки из патологического материала окрашивают как по Граму, так и специальными методами (по Козловскому, Щуляку-Шину), позволяющими дифференцировать бруцеллы от сходных бактерий. При этом бруцеллы окрашиваются в красный цвет, а другие микроорганизмы - в зеленоватый или синеватый. Выделение чистой культуры является достоверным подтверждением диагноза. Лучшей моделью для биологической пробы с целью диагностики бруцеллеза у абортировавших животных считают морских свинок массой 350-400г., предварительно исследованных на бруцеллез по РА.

Эпизоотическая ситуация по бруцеллезу крупного рогатого скота

Бруцеллез - инфекционное заболевание, которая все еще имеет довольно широкое распространение во многих странах мира, в различных регионах Российской Федерации, в том числе и в Дагестане. Он наносит значительный экономический ущерб не только животноводству, но и представляет серьезную опасность для здоровья людей. Поэтому изучение особенностей эпизоотического процесса и разработка научно обоснованных мер борьбы с учетом измененившихся условий содержания скота и региональных природно-климатических особенностей сегодня является актуальной задачей ветеринарной и медицинской служб.

Вертикальная зональность республики и исторически сложившаяся система ведения отгонного животноводства не позволяют: -изолированного содержания неблагополучного поголовья; -исключить контакта больных и здоровых, особенно во время перегонов; -обособленного выращивания молодняка;

-качественного проведения ветсринарно-санитарных мероприятий; -своевременной ликвидации старых и предотвращения появления новых неблагополучных пунктов.

Бруцеллез крупного рогатого скота в Дагестане зарегистрирован впервые в 1927 году в Лакском ц Хасавюртовском округах» Первые серологические исследования животных на бруцеллез относятся к 1932 году. В последующем, особенно в 60-70 годы, заболевание приняло широкое распространение и стало регистрироваться во многих хозяйствах и населенных пунктах равнинных и предгорных зон республики. Наибольшее количество неблагополучных пунктов (от 400 до 540) отмечено в 1960-1977 годах. Такое положение, на наш взгляд, объясняется:

- наличием множества бруцеллезных изоляторов;

- несоблюдением ветеринарно-санитарных мероприятий;

- низким уровнем проводимых, профилактических мер и отсутствием четкого учета вакцинированного поголовья;

- отсутствием научного анализа постинфекционных и поствакцинальных титров специфических антител при постановке диагноза;

- ограниченным объемом бактериологических исследований с последующей идентификацией бруцелл;

- наличием и появлением новых очагов инфекции.

Начиная с 1978 по 1990 год количество их, по сравнению с предыдущими годами, снизилось в среднем в 2,7 раза, что связано с налаживанием диагностики и широкомасштабным проведением вакцинопрофилактики с применением вакцины из штамма Br.abortus -19. Несмотря на значительный объем проводимых в республике профилактических и оздоровительных мероприятий с применением вакцины из штамма 82, в последующие годы эпизоотическая ситуация по бруцеллезу существенно не изменилась, хотя отмечена некоторая тенденция относительного уменьшения количества неблагополучных пунктов.

Изучение диагностической ценности РНГА при бруцеллезе крупного рогатого скота

По инструкции при диагностике бруцеллеза, особенно прижизненной, применяются серологические тесты: РА, РСК, КР, РБП. Однако первые три реакции сравнительно трудоемки, малопроизводительны, требуют достаточно много времени, экономически обходятся дорого, а главное- не выявляют всех больных бруцеллезом животных. В связи с этим усилия ряда исследователей были направлены на разработку простого, доступного и дешевого антигена для ускоренной диагностики бруцеллеза.

Такой бруцеллезный эритроцитарный S-антиген для РНГА был предложен Прикаспийским зональным НИВИ, ВГНКИ и ВНИИПТЖ, который проходил широкое производственное испытание согласно «Программы и временного наставления по применению антигена для диагностики бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота», утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ Российской Федерации и, естественно, мы активно подключились к внедрению РНГА в практику ветеринарных лабораторий Республики Дагестан.

Специфичность и активность антигена, в сравнении с другими серологическими реакциями, изучены нами в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией (благополучные и неблагополучные). Всего в РНГА с эритроцитарным антигеном было исследовано 9844 проб сыворотки крови и 650 молока, в том числе и 1571 иммунизированных шг. 82 животных.

Многие населенные пункты Ботлихского и Цумадинского районов из года в год являются неблагополучными по бруцеллезу, что придает им характер стационарности. В этих районах нами в РНГА исследовано 1516 проб сывороток крови из 6 неблагополучных населенных пунктов. Результаты исследований представлены в таблицах 10 и 11.

Как видно из данных таблицы 10, из общего количества исследованного поголовья положительно реагировало в РА и РСК 170 животных или 27,2%, а в РНГА - 175 или 29,4%. В гурте же с острым периодом проявления бруцеллеза (таб.11) серопозитивных животных выявлено в РА -70% , РСК-65%, и РНГА-83%.

Аналогичные исследования нами проведены в 2-х неблагополучных по бруцеллезу крупного рогатого скота населенных пунктах (с.Анди, с.Гагатли) Ботлихского и 2-х (с.Цумада, с.Тисси) Цумадинского районов, отличающихся между собой характером эпизоотического процесса. Исследованию подвергли сыворотки крови животных всех возрастов ( коров, нетелей, телок, бычков), в том числе в Ботлихском районе -831 гол. (431 -с.Анди и 400 - с.Гагатли) и Цумадинском -531 гол»