Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан Айдиев Ахмед Багомаевич

Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан
<
Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан
>



Айдиев Ахмед Багомаевич. Эпизоотология лептоспироза крупного рогатого скота в Республике Дагестан : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 : Санкт-Петербург, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:04-16/96

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: 6

1.1. Особенности возбудителя. 6

1.2. Краевая эпизоотология лептоспироза. 9

1.2.1. Диагностика . 17

1.2.2. Экономический ущерб, профилактика и меры борьбы. 22

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 32

2.1. Материал и методы. 32

2.1.1. Метод эпизоотологического анализа и эпизоотологического обследования. 35

2.1.2. Микроскопические исследования. 37

2.1.3. Выделение культур возбудителя. 38

2.1.4. Постановка биопробы. 39

2.1.5. Серологические исследования . 40

2.1.6. Статистические методы. 44

2.2. Краткая характеристика состояния животноводства в республике Дагестан. 46

2.3. Распространение и этиология лептоспироза в республике Дагестан. 72

2.4. Эпизоотологическая диагностика. 92

2.4.1. Ретроспективный эпизоотологический анализ и факторы эпизоотологического процесса. 95

2.4.1.1. Влияние факторов внешней среды на проявление лептоспироза крупного рогатого скота. 96

2.4.1.2. Сезонные движения лептоспироза крупного рогатого скота в республике Дагестан. 102

2.5. Клиническая картина лептоспироза крупного рогатого скота . 106

2.6. Патологоанатомические изменения при лептоспирозе крупного рогатого скота.

2.7. Лабораторные методы диагностики. 112

2.8. Экономический ущерб и экономическая

эффективность ветеринарных мероприятий. 124

2.9. Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом. 131

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. 137

4. ВЫВОДЫ. 151

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ. 154

6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 155

ПРИЛОЖЕНИЯ. 180

Введение к работе

Лептоспироз - зоонозкая природноочаговая инфекционная болезнь диких, домашних животных и человека, широко распространенная в различных ландшафтно-географических зонах мира. Патогенные лептоспиры представлены 202 сероварами, которые по антигенным характеристикам объединены в 23 серогрутшы.

Сложность лабораторной и дифференциальной диагностики лептоспироза, разноречивые рекомендации но организации мер борьбы обусловливают трудности в изучении болезни, оздоровлении хозяйств и профилактике заражения человека.

Лептоспироз наносит значительный экономический ущерб народному хозяйству и постоянно угрожает здоровью и жизни людей.

По материалам Секретариата ФАО, лептоспироз крупного рогатого скота, собак и свиней зарегистрирован на всех континентах и во многих странах мира. Лептоспироз крупного рогатого скота в республике Дагестан встречается во всех районах в течение всего года, болезнь не имеет определенной сезонности (М.М. Ахмедов, Ю.С. Салимов, М.П. Махмудов (1979); К. Г. Амаев, К. Р. Ургуев, М.А. Каспарова (1981); П.Д. Устарханов, А.К. Салимханова (1985); Н.Х. Мамаев, С.Ш. Кабардиев, О.Ю. Юсупов, Н.С. Дагирова, И.Н. Джамалудинова (1997); М.М. Джамбулатов, Г.И.Зубаилов(1998).

Диагностика лептоспироза в настоящее время основана на таких традиционных методах, как серологический и бактериологический. Серологическая диагностика лептоспироза дает только ретроспективную оценку болезни, т.к., диагностический титр антител появляется у заболевших животных к концу болезни и не дает надежной информации при латентно протекающей инфекции и у носителей. Бактериологический метод затруднен в связи со сложностями выделения, культивирования и тестирования лептоспир. До настоящего времени актуальным остается вопрос поиска новых методов диагностики лептоспироза и идентификации. лептоспяр, базирующихся на применении более специфических методов молекулярной биологии и геносистематики. К числу таких методов относятся: рестрикционный анализ ДНК, метод гибридизационных зондов, моноклональных антител (Ю.В. Ананьина, 1990), иммунодис-персионный анализ (Е.П. Ерохин, 1990), ДНК - гибридизации (С. К. Артюшин, 1991), полимеразной цепной реакции (A. Blockeret al ,1991); И.Ф.А.- (Т. Boqautdinevaet ai, 1991); блотгибридизации (J.V. Hookey,) и Др..

Наибольшее внимание привлекает метод полимерозной цепной реакции /П Ц Р./, основанный на выявлении специфического фрагмента ДНК исследуемого возбудителя в исследуемом материале путем амплификации ее копий в реакции полимеризации со специально подобранными праймерами (завтраками). Высокая чувствительность метода и сравнительно непродолжительное время, затраченное на проведение реакции амплификации, открывает широкие возможности для использования его в диагностике инфекционных болезней, в том числе и лептоспироза, и иденфикации возбудителей.

Все это обусловило необходимость изучить в новых условиях краевую эпизоотологию лептоспироза, усовершенствовать систему оздоровительных мероприятий, систему прогнозирования и планирования мероприятий и выбор темы нашей работы.

Цель работы. Провести эпизоотологический надзор и анализ эпизоотического состояния при лептоспирозе крупного рогатого скота в республике Дагестан и разработать рекомендации по планированию мер и масштабов профилактики.

Задачи исследований:

1. Провести ретроспективный анализ по лептоспирозу крупного рогатого скота в республике Дагестан. 2. Изучить эпизоотологические особенности лептоспироза крупного рогатого скота.

3. Разработать рекомендации по профилактике и ликвидации лептоспироза с учетом краевой эпизоотологии.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация и степень распространения лептоспироза крупного рогатого скота в республике Дагестан за 1981-2001 годы, его сезонная и половозрастная динамика, установлены недостатки, сдерживающие проведение эффективных мер по профилактике и. ликвидации болезни в новых экономических условиях.

Практическая ценность. Результаты проведенной научно-исследовательской работы легли в основу рекомендаций " Профилактика и ликвидация лептоспироза в прикаспийском регионе " (Махачкала, 2002 г.), утвержденные НТС Комитета по ветеринарии правительства республики Дагестан 24.12.2001 г. Результаты исследований могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании мероприятий против лептоспироза с/х животных в различных регионах Российской Федерации в неблагополучных по лептоспирозу хозяйствах.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Изучение эпизоотического состояния и факторов эпизоотического процесса на территории республики Дагестан по лептоспирозу крупного рогатого скота за 1981-2001 гг.

2. Сравнительное изучение методов диагностики лептоспироза в условиях республики Дагестан.

3. Совершенствование системы профилактики и оздоровительных мероприятий при лептоспирозе крупного рогатого скота в условиях животноводческих хозяйств республики Дагестан.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов СПБГАВМ (1998, 1999, 2000, 2003 г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ (2000, 2001, 2002 гг.). Основные положения диссертации опубликованы в 3-х научных статьях и рекомендациях "Профилактика и ликвидация лептоспироза в прикаспийском регионе".  

Диагностика

Диагноз на лептоспироз ставят комплексно.

Лептоспироз считают причиной гибели животных при наличии клинических признаков и патологоанатоми ческих изменений, характерных для лептоспироза, подтвержденных обнаружением лептоспир в крови или паренхиматозных органах (кроме почек). Следует обратить внимание на то, что положительный диагноз на лептоспироз при серологическом исследовании считается в том случае, когда отмечено нарастание титра антител при дву-трех-кратном исследовании через 7-Ю дней. Однократное обнаружение антител не позволяет судить о заболевании, а лишь подтверждает контакт животного с возбудителем в какой-то период жизни. Прямой зависимости между титрами антител и лептоспироносительством не существует.

Для отличия вакцинальных антител от постинфекционных, возникающих в результате естественного заражения животного, необходимо собрать анамнестические сведения о том, когда, кем, и какой вакциной было привито животное.

Эпизоотологическая диагностика раскрывает механизм развития эпизоотологического процесса на основе трех теоретических обобщений современной эпизоотологии: саморегуляции эпизоотологического процесса, теории механизма передачи возбудителя, теории природной очаговости/89, 104, 171, 194, 196/.

Эпизоотологическая диагностика включает 4 группы методов: эпизоотологический анализ за длительные периоды, оперативный анализ, эпизоотологическое обследование очагов и эпизоотологическое наблюдение/67, 71, 121, 165, 190/. Прижизненная диагностика лептоспироза основывается на таких симптомах как: 1) аборты; 2) рождение мертвых или слабых телят; 3) бесплодие; 4) снижение молочной продуктивности и появление желтой окраски слизистых оболочек и кожи /22, 130,146/. Для прижизненной диагностики используют серологический, бактериологический и микроскопический методы исследования, так как они дополняют друг друга /5, 29, 37/.

За последние десятилетия многократно возросла диагностическая ценность серологических реакций. Именно с их помощью возможно наиболее полное выявление источников инфекции, Для обнаружения антител используют РА, РСК, РГА, РНГА, РП, РГ, РМА. Из всех перечисленных реакций для постановки диагноза на лептоспироз в основном используют РМА /127, 201, 241/. В ряде хозяйств Омской, Кировской, Новосибирской, Кемеровской, Тульской, Оренбургской, Минской областей, республики Киргизия, Таджикистан, Дагестан, Казахстан, Грузия выявлены антитела у крупного рогатого скота к лептоспирам Помона, Гебдомадис, Гриппотифоза, Тарассови в титре от 1:100 до 1:2560/66, 80, 83, 133, 166,211/.

В республике Казахстан положительный титр РМА в 26,8% при исследовании сыворотки крови 50 коров, у которых лептоспироз был подтвержден бактериологически, к лептоспирам Помона в титре от 1:1.00 до і :18400. Спустя год при повторной проверке проб сыворотки крови от 15 переболевших, положительная реакция в титре от 1:20 до 1:800 выявлена во всех случаях / 200, 218/.

В республике Того при серологическом обследовании на лептоспироз 96 бычков в возрасте от 1 до 1,5 лет, массой от 118 до 187 кг, у 89 бычков обнаружены антитела к лептоспирам серогрупп Гриппотифоза и Гебдомадис. Антитела к лептоспирам Гриппотифоза обнаружены в титре 1:51200 у 3, 1:25600-5, 1:12800-11, 1:6400-8, 1:3200-2, 1:1600-8, 1:800-6, 1:400-1, Г.200-2 животных. Антитела к серогруппе Гебдомадис найдены в титре 1:6400 у 1 ,1:3200-2, 1:800-6, 1:400-7, 1:200-16, 1:100-11 животных /60, 148, 203/.

В республике Грузия из 1488 проб сыворотки крови крупного рогатого скота без клинических признаков лептоспироза в РМА положительно реагировало 308 (10,7%). Из 166 проб крови крупного рогатого скота с типичными клиническими признаками - 33,7% /16, 140/.

Сыворотки крови 115 больных коров и 5 павших животных в республике Венгрия исследовали в РМА с 13 эталонными штаммами лептоспир. Все пробы сыворотки крови положительно реагировали с лептоспирозом серогруппы Гебдомадис в титре 1:1000-1:10000, а в крови 10 коров обнаружены антитела к лептоспирам серогруппы Помона в титре 1:100-1:1000/137,214,234,243/.

В республике Бангладеш, район Боргуна, из 46 сывороток крови в РМА положительно реагировало 35 (91, 4%), а из 48 сывороток крови крупного рогатого скота района Потухуали - 45 (93,7%), где преобладали титры 1:50-1:200, а из 80 обследованных сывороток крови такие же титры обнаружены в 67 (93,7%), 20 сывороток крови имели титр 1:200, 18-1:800, 12-1:3200, 8-1:400, 6-1:1600,3-1:6400/230, 239,46/.

В республике Татарстан при серологическом исследовании по РМА 60 сывороток крови у крупного рогатого скота положительно реагировала 56 (93%); во всех случаях титр антител составил 1:50 /93, 1.57, 233/.

В одном из хозяйств Краснодарского края при обследовании сыворотки крови в РМА 23,4% животных выявлены антитела с титром 1:10-1:100 и у 51,4% - с титром антител 1:200-1:3200, а также среди исследованных животных 15,09% положительно реагировали в титре антител 1:400 /34, 36, 126, 65/.

В Колумбии (район Фусагосуна) антитела против лептоспир обнаружены в 66 (66%) из 100 исследованных проб сыворотки крови крупного рогатого скота, а в Виявисенсио из 71-44 (61,97%), 44 (66,7%) из 66 сывороток крови имели положительный титр антител 1:50-1:200; 6 (9,1%)-1:400; 5 (7,6%)-1:800; 4 (6,1%)-1:1600; 4 (6,1%)-1:3200; 3 (4,5%)-1:1280-1:5120 /23, 47, 216/.

Серологическое исследование сыворотки крови показывает, что в Дагестане у крупного рогатого скота обнаруживаются антитела к лептоспирам серогрупп Гебдомадис, Сейрое, Гриптютифоза; у свиней к Поіугона и Иктерогеморрагия; у лошадей к Иктерогеморрагия, Помона /4, 5, 85/.

Анализ серологических исследований за ряд лет в Чеченской республике (14007 проб), в Северной Осетии (6422 проб) и Кабардино-Балкарской республике (17590 проб) показал, что антитела обнаружены к тем же серогруппам соответственно у 229/2, 13% / 8/0, 12% / и 2774/12,9% животных. В результате установлена идентичность возбудителей лептоспироза и доминирующая роль лептоспир серогрупп Гебдомадис, Сейрое, Гриппотифоза и Помона в этиологии лептоспироза животных в Прикаспийском регионе. Результаты серологических исследований подтверждены и бактериологически / 48, 63, 197/.

По данным А.И. Сергиенко, Б.Р. Омельян (1988), одним из основных признаков проявления лептоспирозной инфекции у крупного рогатого скота являются аборты и рождение мертвого, нежизнеспособного потомства. Аборты, в основном, бывают в последней трети беременности, вследствие проникновения лептоспир через плаценту к плоду. Как отмечает Ю.А. Малахов (1992) у животных чаще всего выявляются специфические антитела при отсутствии клинических проявлений болезни. Специфичность этих реакций по мнению автора оставалась сомнительной, так как они не подтверждались выделением культур лептоспир. На сложность выделения лептоспир серогруппы Гебдомадис и Сейрое на известных сывороточных средах указывают Тыльтон (1957), Пот (1960), Малахов Ю.А. (1992), Н.Н. Краминская и многие другие. В последующие годы, в результате использования, с целью выделения лептоспир из патологического материала, твин-альбуминовых сред, было

выделено большое количество изолятов серовара Харджио (White, 1982; Kinqsote, 1985; Slee, 1983; Ellis, 1986). По данным Л.Н. - Череватенко (1988) использование полужидких и жидких твин-альбуминовых сред для изоляции культур лептоспир серогрупп Гебдомадис и Сейрое изменило точку зрения на распространенность Харджио в организме животных и роли его в патологии.

Обобщив исследования ряда авторов о течении лептоспироза крупного рогатого скота, Ю.А. Малахов (1992) отмечает преобладание во всем мире позитивных реакций у животных этого вида к серогруппе Гебдомадис и Сейрое и считает обоснованным роль последних в патологии и указывает на то, что крупный рогатый скот является основным хозяином лептоспир Харджио в природе.

Серологические исследования

Метод основан на обнаружении специфических антител в крови животных реакцией микроагглютинации (РМА) и реакцией иммуноадсобции (РИА).

Исследование проводили следующим образом: предметные и покровные стекла, не бывшие в употреблении, кипятили в мыльном растворе в течение 30 мин., промывали проточной водой, ополаскивали дистиллированной водой и насухо протирали. Стекла после употребления опускали в эксикатор с 1% раствором соляной кислоты или другим дезинфицирующим веществом. После накопления достаточного количества использованных стекол, кислоту сливали, стекла промывали в проточной водопроводной воде, кипятили в мыльном растворе, промывали водопроводной водой, ополаскивали дистиллированной водой и протирали.

Пластины с лунками после проведения в них реакции опускали для обеззараживания в 1 % - ный раствор соляной кислоты и выдерживали не менее 1 ч. Затем их промывали в мыльной теплой воде, протирали ершиком каждую лунку, тщательно отмывали в проточной водопроводной воде, заливали дистиллированной водой и выдерживали до следующего утра. Утром воду сливали и пластины просушивали. Перед постановкой реакции каждую лунку дополнительно протирали тампоном из ваты.

Для исследований использовали свежую, замороженную, высушенную на фильтровальной бумаге, консервированную фенолом или обороннои кислотой сыворотку крови.

Для консервации сыворотки фенол добавляли в виде 5%-ного раствора при постоянном помешивании из расчета 0,05 см (1 капля) на каждый кубический сантиметр сыворотки. Борную кислоту вносили в сыворотку до получения насыщенного раствора и образования на дне пробирки небольшого осадка кристаллов. Кристаллы кислоты не должны попадать в пипетку во время постановки реакции. При консервации сыворотки методом высушивания на квадраты белой фильтровальной бумаги (5x5 см) наносили по 3-5 капель (0,05 см3 каждая) сыворотки. Высушивание проводили при комнатной температуре или в термостате при температуре (37 + 1) С. Высушенные пробы сыворотки пригодны для исследования в течение месяца.

Сыворотку разбавляли физиологическим раствором:

1) не вакцинированных животных 1:25; 2) вакцинированных животных 1:50,

После добавления антигенов разведения удваивались и составляли соответственно 1:50 и 1:100.

При необходимости сыворотку разбавляли в соотношениях 1:100, 1:200, 1:400 и т.д., до конечного титра.

Сыворотку крови вакцинированного крупного рогатого скота исследовали в РМА через 3 мес.

При исследовании сыворотки, высушенной на фильтровальной бумаге, вырезали одну или две капли (0,05 или 0,1 см3) сыворотки, измельчали ножницами и заливали в пробирке физиологическим раствором в объеме 2,45 или 4,9 см , экстрагировали в течение одного часа при температуре (37 + 1) С.

Полученный экстракт использовали как исходное разведение сыворотки 1:25 или 1:50.

Пригодность культуры для использования в реакции оценивали просмотром в проходящем свете и микроскопией. При достаточном накоплении лептоспир после встряхивания пробирки с культурой в среде в проходящем свете хорошо заметны муаровые волны, а в спокойном состоянии наблюдалась легкая опалесценция. Наличие осадка, пленки, помутнения среды свидетельствовало о присутствии посторонней микрофлоры, полная прозрачность среды-об отсутствии роста лептоспир. В реакции использовали чистые культуры лептоспир в возрасте 5-15 сут. без признаков агглютинации и лизиса с накоплением 70-100 микробных клеток в поле зрения микроскопа при увеличении 40 х 1,5 х 7 или 40 х 7-10.

Для постановки РМА разведенную сыворотку разливают мерной пипеткой или аппаратом Флорине кого, начиная с большего разведения, в лунки агглютинационных пластин или пробирки по 0,1 см в каждую. Сыворотку из каждого разведения разливали в отдельный ряд, состоящий из 4-23 лунок (пробирок) в зависимости от количества антигенов, используемых в реакции. Каждую культуру-антиген вносили по 0,1см3 в 1-3 лунки в зависимости от количества разведений сыворотки. После добавления антигенов пластины встряхивали и выдерживали в термостате при 30-37 С в течение 1 ч.. Контрольной служит смесь 0,1 см3 физиологического раствора. Лептоспиры в контрольном варианте должны оставаться подвижными, не иметь признаков лизиса и агглютинации. Реакцию учитывали микроскопией капель из каждой лунки в темном поле микроскопа при увеличении 20 х 10 или 40 х 7 х 1,5.

Капли из лунок наносили на предметное стекло бактериологической петлей от большего разведения к меньшему и просматривали их без покровного стекла. Капли наносили двумя способами: бактериологической петлей диаметром 3 мм наносили на стекло сразу до 30 капель и просматривали их под микроскопом; бактериологической петлей диаметром 1 мм наносили на предметное стекло в освещенный центр поля зрения одну каплю и просматривали ее, передвигая столик на 2-3 мм, и рядом с первой наносили и учитывали вторую каплю. Перед взятием каждого нового антигена петлю прокаливали над пламенем горелки и охлаждали.

Агглютинация проявлялась в склеивании лептоспир и образовании "паучков". "Паучок" включал от 3-5 до нескольких десятков лептоспир. Свободные концы лептоспир сохраняли подвижность.

Положительной считали РМА, оцененную на два креста и более при отсутствии агглютинации в контроле.

Наличие специфических антител в сыворотке крови животных в титре 1:50 у невакцинированных, 1:100 у вакцинированных и выше свидетельствовало об инфицировании данной особи лептоспирами и возможном лептоспироносительстве.

По результатам серологических исследований возбудителями лептоспироза считали лептоспиры той серологической группы, к которой обнаружены антитела в наиболее высоком титре,

В реакции иммуноадсорбции изучали пробы сыворотки животных, агглютинирующие лептоспир нескольких серологических групп в разных титрах или имеющие наиболее высокий титр по отношению к лептоспирам, ранее не известным в качестве возбудителя лептоспироза у сельскохозяйственных животных.

Для проведения адсорбции выращивали во флаконах вместимостью 0,5 - 1,0 дм3 все штаммы лептоспир, с которыми данная проба сыворотки дала реакцию агглютинации, 5-7 сут., культуры лептоспир осаждали центрифугированием с частотой вращения 10000 об/мин. в течение 30 мин.. Сливали надосадочную жидкость, осадок подсушивали, 0,1 см3 исследуемой сыворотки смешивали с 0,9 см физиологического раствора и дробно в три приема с интервалом 10 мин. добавляли к осадку антиген, суспендируя его после каждой порции разведенной 1:10 сыворотки. Смесь выдерживали в течение 24 - 48 ч при .1-5 С и отделяли сыворотку центрифугированием при 10000 об/мин. в течение 10 мин.. Адсорбированную сыворотку проверяли в РМА на наличие остаточных антител к штамму-адсорбенту, а затем при отрицательных результатах исследовали с лептоспирами всех серо групп, с которыми реагировала сыворотка до адсорбции.

Для сокращения объема работы сыворотку целесообразно в начале адсорбировать лептоспирами, являющимися частыми возбудителями болезни у животных определенного вида.

По результатам серологических исследований диагноз на лептоспироз считали установленным, если специфические антитела обнаружены в сыворотке крови более чем у 20% обследованных животных в титре 1:100 и более у вакцинированных и 1:50 у невакцинированных.

Лептоспироз считали причиной абортов при обнаружении антител в сыворотке крови абортированного плода и предположительно при высоком титре антител (1:2500 и более) в группе абортировавших животных и низком титре (до 1:500) или отрицательной реакции в группе здоровых животных.

Клиническая картина лептоспироза крупного рогатого скота

Установили, что в республике Дагестан лептоспироз протекает остро (иногда молниеносно), подостро и хронически, типично и атипично. Инкубационный период колеблется от 3-5 до 14-20 дней.

При молниеносном течении лептоспироза у животного внезапно повышается температура тела, наблюдается угнетение и слабость, иногда появляется кратковременное возбуждение, переходящее в буйство. Высокая температура тела держится в течение первых 3-6 часов болезни, затем снижается до нормы и ниже. Пульс - 90-100 ударов в минуту, нитевидный. Дыхание частое и поверхностное. Иногда отмечаются желтушнгость слизистых оболочек и кровавая моча. Смерть при явлениях асфиксии наступает обычно через 12-24 часов. Острое течение болезни наблюдается чаще у молодняка в возрасте от 2 недель до 1,5 года и характеризуется лихорадкой (40-41,5 С), внезапным отказом животных от корма, отсутствием жвачки, угнетением, слабостью, атаксией. К концу лихорадочного периода (обычно через 4-6 дней) появляется резкая желтушность кожи, конъюнктивы слизистых оболочек рта и влагалища.

Мочеиспускание затруднено, моча выделяется небольшими порциями, имеет вишневый или бурый цвет. Поколачивание в области поясницы вызывает у больных телят болезненность, они выгибают спину, иногда стонут. В начале болезни наблюдается понос, который позднее сменяется запором в результате атонии преджелудков и кишечника. У стельных животных бывают аборты, преимущественно во второй половине беременности. Резко снижается, а часто совсем прекращается молокоотделение. Молоко шафранно-желтого цвета. Шерстный покров взъерошенный, тусклый. Через несколько дней от начала болезни на слизистой десен, языка, а также на коже спины, ушей, шеи, хвоста, губ и в других местах появляются небольшие некротические участки:. Некроз проводил к образованию язвочек и эрозий; края их были плоскими и неровными, дно шероховатое. На сосках вымени возникали пузырьки, которые быстро лопались, затем образовывались сплошные грязно-коричневые корки с продольными и поперечными трещинами.

Сердечные сокращения учащались (до 100-120 ударов в минуту), толчок стучащий, тоны глухие. Пульс в большинстве случаев был ритмичный, хорошего наполнения. Дыхание учащенное, поверхностное. При гематологическом исследовании установили уменьшение количества эритроцитов до 1-3 млн/мкл., гемоглобина до 10-30%; количество лейкоцитов увеличивалось до 13-18 тыс/мкл. Выявляли нейтрофилию со сдвигом влево, эозинофилию, иногда моноцитоз. Длительность болезни 3-10 дней. Летальность при остром течении, если не оказывалась - лечебная помощь, достигала 50-70%. В агональном периоде возникали судорожные сокращения мышц конечностей, спины и шеи. Смерть наступала при явлениях выраженной асфиксии.

Под острое течение лептоспироза характеризовалось теми же симптомами, что и острое, только они слабее выражены, развивались медленнее. Болезнь протекала длительнее (до 3 нед.) и нередко заканчивалась выздоровлением. Хроническое течение лептоспироза встречалось редко, характеризовалось прогрессирующим исхуданием животного, анемичностью слизистых оболочек, некрозами, увеличением паховых лимфоузлов, периодическим кратковременным появлением кровавой мочи бурого цвета. Наблюдали частое мочеиспускание, редко учащенное дыхание (до 84-90 вдохов в минуту). Животные избегали яркого света и прятались в тень.

Молокоотделение у коров резко снижалось, уменьшался и процент жира в молоке (до 1 %). Больные в 5-11% случаев оставались яловыми или у них возникали аборты в различные сроки беременности, отмечали рождение мертвого плода, предродовые или послеродовые осложнения, атонию преджелудков и залеживание.

Телята от таких коров рождались хилыми, иногда слепыми. Роды обычно вызывали обострение болезни. При атипичной (абортивной) форме болезни начиналось незаметно. Общее состояние животного было нормальным. Наблюдали лишь небольшое (на 0,5 С) и кратковременное повышение температуры тела, легкое угнетение, иногда незначительную желтушность слизистых оболочек, кратковременную (от 12 часов до 3-4 суток) гемоглобинурия. Все эти симптомы болезни исчезали через несколько дней и животные выздоравливали.