Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики Гаврилова Галина Антоновна

Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики
<
Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики
>



Гаврилова Галина Антоновна. Эпизоотический процесс туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.03 Благовещенск, 2005 374 с. РГБ ОД, 71:06-16/13

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15

1.1. Общие принципы противоэпизоотических мероприятий 15

1.2. Факторы, влияющие на проявление инфекционного и эпизоотического процессов 19

1.3. Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота 25

1.4. Измененные формы микобактерий туберкулеза, их персистирование в организме крупного рогатого скота и в объектах внешней среды хозяйств с различным эпизоотическим статусом 38

1.5. Диагностика лейкоза крупного рогатого скота 50

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 67

2.1. Материал и методы исследований 67

2.2. Влияние некоторых факторов экологического фона на проявление инфекционного и эпизоотического процессов 79

2.2.1. Пестицидная нагрузка 82

2.2.2. Содержание остаточных количеств 2,4 - Д в кормах 88

2.2.3. Содержание тяжелых металлов в почве и кормах 91

2.2.4. Анализ применения минеральных удобрений 94

2.2.5. Содержание нитратов и нитритов в кормах и воде 97

2.2.6. Результаты исследований по неспецифической резистентности крупного рогатого скота на фоне загрязнения кормов 102

2.3. Эпизоотический процесс туберкулеза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики 111

2.3.1 Особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Приморском крае 111

2.3.1.1.Частота обнаружения туберкулезных поражений 118

2.3.1.2. Результаты изучения причин повторных вспышек болезни в хозяйствах, оздоровленных от туберкулеза 122

2.3.2. Особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Хабаровском крае 124

2.3.3.Особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Амурской области 127

2.3.4.Особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Сахалинской и Камчатской областях 136

2.3.5. Выделение Л-форм микобактерий туберкулеза методом посева биоматериала от животных, реагировавших на туберкулин, с поражениями, характерными для туберкулеза, и не имеющих туберкулезных изменений 138

2.3.6. Патоморфологические реакции при персистировании в организме лабораторных животных Л-форм микобактерий туберкулеза 149

2.4. Эпизоотический процесс лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и совершенствование методов диагностики 170

2.4.1. Особенности проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Приморском крае 172

2.4.2.Особенности проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Хабаровском крае 180

2.4.3. Особенности проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Сахалинской области 184

2.4.4. Особенности проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Камчатской области 188

2.4.5. Особенности проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Амурской области 191

2.4.5.1. Результаты исследования на лейкоз быков-производителей 199

2.4.6. Уровень антител и оценка специфических и неспецифических иммунологических показателей крупного рогатого скота при ВЛКРС- иифекции и лейкозе 207

2.4.7. Динамика титров антител к ВЛКРС и клинико-гематологические показатели у инфицированных животных в возрастном аспекте 216

2.4.8. Патоморфологическая картина изменений у крупного рогатого скота, находящегося в стадии персистентного лимфоцитоза 225

2.4.9. Выявление больных лейкозом крупного рогатого скота животных с использованием РИД 233

2.5. Риск проявления реакций на туберкулин у инфицированных ВЛКРС 246

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 253

4. ВЫВОДЫ 281

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ 286

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 287

7. ПРИЛОЖЕНИЯ 363

Введение к работе

Лейкоз и туберкулез продолжают оставаться наиболее сложно решаемыми проблемами инфекционной патологии животных. Несмотря на то, что для борьбы с ними предложены экономически обоснованные и высокоэффективные мероприятия, проблема лейкоза и туберкулеза еще далека от окончательного решения и приобрела особую актуальность. Это связано с тем, что в последние десятилетия всё отчетливее проявляются изменения в характере инфекционных заболеваний, связанные с сущностью причинно-следственных отношений, складывающихся между микро- и макроорганизмом (П.Н. Смирнов с соавт., 1992; Г.Ф. Коромыслов с соавт., 1993; A.M. Смирнов, 1998; В.П. Шишков, 1998; М.И. Гулюкин и соавт., 1999; А.С. Донченко и соавт., 2004).

Эпизоотический процесс при любом инфекционном заболевании может продолжаться бесконечно долго, если существуют и взаимодействуют все три его звена: источник возбудителя инфекции, механизм передачи и восприимчивые животные, которые обуславливают не только возникновение, но и дальнейшее развитие эпизоотического процесса, т.е. являются его движущимися, силами (И.А. Бакулов, 1979).

Известно, что в оздоровленных от туберкулеза хозяйствах часто регистрируются повторные вспышки болезни (А.И. Кузин, 1977, 1980, 1984, 1987, 1992; Д.Д. Новак, 1977; В.П. Урбан, 1980, 1982; B.C. Федосеев и соавт., 1980, 1981, 1985; B.C. Федосеев, 1986; Хейличек, 1970, 1982 и др.), успех ликвидации болезни во многом зависит от своевременной комплексной диагностики (А.С.Донченко и соавт., 2004).

Серьезной проблемой является ассоциативное течение лейкозной инфекции с вирусными и бактериальными инфекциями (Ю.П. Царев, 2001; Ю.П. Смирнов, 2004), в том числе с туберкулезом (В.В. Смирнова, 1992; В.И. Пионт-ковский, 2001; В.В. Храмцов с соавт., 2001 и др.). Установлено, что в подавляющем большинстве случаев как первичные так и вторичные формы туберкулеза протекали очень тяжело с генерализацией лейкозного процесса и осложнения туберкулезного процесса лейкозом (Д.Д. Яблоков и соавт.,1971; Е.Д. Поно--

б марева и соавт., 1972). В.В. Смирновой (1992) отмечено, что при ассоциации туберкулеза с лимфоидным лейкозом, лимфосаркомой и лимфогранулематозом изменения, характерные для обоих заболеваний, развивались независимо одно от другого с преобладанием изменений, характерных для гемобластозов, особенно это выражено в лимфатических узлах. Автор делает вывод, что сочетап-ное течение туберкулеза и лейкоза приводит к более злокачественному течению заболеваний, поскольку оба они связаны с поражением (вовлечением в патологический процесс) органов иммунной системы и изменением реактивности организма в целом.

Описаны многочисленные морфологические варианты микобактерий, отличающиеся от типичной палочковидной формы, среди которых особого внимания заслуживают бактерии, дефектные по клеточной стенке - Л-формы (З.Н. Кочемасова с соавт., 1980; З.С. Земскова и соавт., 1984; В.И. Голышевская и соавт., 1989). Повреждения, связанные с дефектом или частичной утратой клеточной стенки, вызывают глубокие морфологические и функциональные изменения микроба, при этом он сохраняет способность длительно персистиро-вать в макроорганизме, а также реверсировать в исходный микробный вид, вызывая при определенных условиях развитие эпизоотического процесса.

С изменением патоморфоза туберкулеза, сочетающего как специфические, так и неспецифические морфологические реакции с выраженным аллергическим компонентом и персистенцией возбудителя в Л-форме (И.Р. Дорож-кова, 1974; А.И. Струков и соавт., 1986; В.И. Голышевская, 2004), все большее значение приобретают методы лабораторной диагностики, из которых основным является бактериологическое исследование. Метод позволяет контролировать состояние стада по туберкулезу путем исследования биоматериала от убитых с диагностической целью животных, имеющих аллергические реакции или характерные для туберкулеза патологоанатомические изменения.

Особо важное значение бактериологический метод приобретает при установлении диагноза на туберкулез в зонах, где широко регистрируют аллергические реакции на введение туберкулина без характерных для туберкулеза пора-

жений органов и тканей, а также поражений, носящих локальный характер ( В.Е. Щуревский, 1970, 1980, 1981; В.П. Урбан, 1980; В.П. Урбан и соавт., 1984; Н.П. Овдиенко, 1986,1989; Н.П. Овдиенко с соавт., 1990).

Однако эффективность бактериологических исследований в большинстве случаев не превышает 40-50 %. Между тем исследования, проведенные А.И. Кузиным (1977, 1980, 1987), М.А. Сафиным (1980, 1985, 1986), А.С. Донченко и соавт. (1980), И.В. Коваленко (1986, 1989), Ю.А. Макаровым и соавт. (1991), Ю.А. Макаровым (1991,1993, 1995, 1997) показали, что эффективность лабораторной диагностики можно повысить до 65-80 %, а в некоторых случаях до 90-100 %, если при исследовании биоматериала учитывать не только типичные бактериальные, но и измененные (Л) формы возбудителя туберкулеза. Относительно морфологической характеристики Л-вариантов микобактерий установлено, что они представляют чрезвычайно полиморфные образования (B.C. Федосеев, И.Н. Рубцова, 1985).

Отсутствие достаточных знаний о роли Л-форм микобактерий туберкулеза, способных длительно персистировать в макроорганизме, а также реверсировать в исходный микробный вид, не позволяет пока оценить истинное значение этих форм в эпизоотическом процессе и эффективности противотуберкулезных мероприятий. Сущность проблемы заключается в том, что возбудитель туберкулеза, проникший в организм животного в момент его первичного инфицирования, может изменять свои морфологические и биологические свойства, превращаясь в Л-формы или близкие им варианты, способные длительно существовать в организме. Снижение реактивности организма хозяина или воздействие каких-либо других неблагоприятных факторов могут способствовать реверсии Л-форм в вирулентную бактериальную культуру со свойственными ей особенностями метаболизма, размножения и т.д. (Ю.А. Макаров, 1995,1997) и, как следствие, непрерывности эпизоотического процесса.

В связи с этим разработка более надежных методов и средств диагностики туберкулеза по-прежнему остается важнейшей задачей исследователей. Особый интерес в этой связи представляет бактериологический метод диагностики

Л-форм микобактерий туберкулеза, пока не нашедший применения в лабораторной практике. Не менее важна проблема прижизненной диагностики лейкоза крупного рогатого скота, основанная на базе имеющихся методов серологического исследования, позволяющая диагностировать заболевание животных лейкозом с учетом развития инфекционного процесса.

Цель работы. Изучить особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке и усовершенствовать методы их диагностики для повышения эффективности противо-эпизоотических мероприятий.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи;

  1. Изучить особенности проявления эпизоотического процесса туберкулеза' и лейкоза крупного рогатого скота на Дальнем Востоке .

  2. Изучить роль Л-форм микобактерий туберкулеза, выделенных из биоматериала от реагирующих на туберкулин животных, в проявлении аллергических реакций и рецидивов туберкулеза крупного рогатого скота в оздоровленных хозяйствах.

  3. Выявить связь тканевых проявлений при скрыто протекающей туберкулезной инфекции с появлением персистирующих форм возбудителя туберкулеза.

  4. Определить диагностическую ценность культурального метода и метода биологических пассажей для выявления скрыто протекающих форм туберкулезной инфекции у крупного рогатого скота.

5. Выявить зависимость между загрязнением окружающей среды и кор
мов пестицидами, нитратами и нитритами и инфицированностыо крупного ро
гатого скота ВЛКРС и туберкулезом.

6. Изучить взаимосвязь титров антител к антигенам ВЛКРС при сероло
гической (РИД) диагностике лейкоза крупного рогатого скота с
гематологическими показателями инфицированных животных и возможность
использования РИД для выявления больных лейкозом животных.

7. Выяснить влияние инфицированности вирусом лейкоза на проявление туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота при исследовании на туберкулез.

Научная новизна. Получены экспериментальные данные, подтверждающие роль Л-форм возбудителей туберкулеза в проявлении аллергических реакций у крупного рогатого скота

Подтверждена реверсия культур Л-форм микобактерий туберкулеза в исходный бактериальный вид, доказана возможность использования культураль-ного метода и метода многократных повторных биологических пассажей биоматериала для лабораторной диагностики скрыто протекающих форм туберкулеза.

Установлено, что Л-формы микобактерий туберкулеза обладают способностью вызывать у экспериментальных животных латентный туберкулезный процесс с четко выраженным неспецифическим компонентом, не свойственным типичной туберкулезной инфекции.

Показано, что персистенция Л-форм возбудителей туберкулеза в организме крупного рогатого скота обуславливает латентное (скрытое) течение инфекции.

Установлено, что повторные вспышки туберкулеза крупного рогатого скота связаны с наличием в организме животного Л-форм микобактерий туберкулеза, длительно персистирующих в макроорганизме и реверсирующих в исходное состояние при стрессовых ситуациях.

Проведен анализ пестицидной нагрузки на сельскохозяйственные угодья, где в течение 35 лет объемы применения химических средств защиты на 1 га пашни превышали средний показатель по России. Установлено загрязнение почвы, продукции растениеводства остаточными количествами гербицидов, ртутью, кормов и воды - нитратами.

Выявлено негативное влияние загрязнителей на организм крупного рогатого скота и показана зависимость между их содержанием в кормах и воде и инфицированностью животных ВЛКРС.

Впервые получены экспериментальные данные, показывающие, что при спонтанном инфицировании животных вирусом лейкоза в раннем возрасте или в пренатальныи период происходит постепенное нарастание титра антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота в возрастной динамике с параллельным изменением гематологических показателей в сторону их увеличения, что указывает на развитие инфекционного процесса.

Научно обоснован способ выявления больных лейкозом животных с использованием РИД, определена его диагностическая ценность. Совпадение высоких титров антител к антигенам ВЛКРС при серологической (РИД) диагностике лейкоза с выходящими за пределы нормы относительными и абсолютными показателями лимфоцитов периферической крови серопозитивных животных является прямым подтверждением развивающейся в организме животных лейкозной патологии. Научная новизна подтверждена патентом № 2200955 РФ на изобретение.

Установлено, что инфицированных ВЛКРС животных, реагирующих при исследовании РИД в разведении 1: 8 и выше, следует относить к больным лейкозом независимо от их гематологических показателей. Это подтверждено тем, что у инфицированных ВЛКРС животных, реагирующих в указанных титрах (1: 8 и >), даже при отсутствии повышенного количества лейкоцитов крови и, естественно, не превышающем норму содержании абсолютного количества лимфоцитов, относительное содержание лимфоцитов выше допускаемой нормы, что отражает последовательное развитие болезни. Научная новизна подтверждена приоритетной справкой на заявку на изобретение № 2004107917 от 17 марта 2004 г.

В широком производственном опыте показано отсутствие влияния инфицированное вирусом лейкоза на проявление туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота при исследовании на туберкулез.

Теоретическая и практическая значимость. Дополнение лабораторной диагностики туберкулеза двумя новыми диагностическими тестами - методом культивирования и методом многократных биологических пассажей Л-форм

11 микобактерий - повышает информативность и практическую ценность диагностики туберкулеза, позволяет своевременно диагностировать скрытое течение туберкулезной инфекции (латентный микробизм) и надежно контролировать эпизоотическую ситуацию туберкулеза крупного рогатого скота.

Способ выявления больного лейкозом крупного рогатого скота с использованием РИД упрощает выявление больных лейкозом животных, сокращает срок нахождения их в стаде, тем самым способствует снижению напряженности эпизоотической ситуации лейкоза, дает возможность при однократном взятии для серологического в РИД исследования крови крупного рогатого скота на лейкоз повторного использования испытуемых положительно прореагировавших в РИД сывороток крови, прост в выполнении, не требует больших материальных затрат, дополнительных реактивов и времени на проведение гематологических исследований, доступен любой ветеринарной лаборатории.

Полученные материалы в совокупности с данными ряда других научных учреждений явились основой для разработки научных и практических рекомендаций по совершенствованию лабораторной диагностики туберкулеза с учетом Л-трансформации микобактерий и серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности эпизоотической ситуации по туберкулезу и лейкозу крупного рогатого скота в регионе Дальнего Востока;

роль Л-форм микобактерий в проявлении аллергических туберкулиновых реакций, скрыто протекающей туберкулезной инфекции, рецидивах туберкулеза;

- данные о возможности использования серологического теста РИД для
выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных;

- материалы о влиянии инфицированности животных ВЛКРС на проявле
ние туберкулиновых реакций

Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие разработки и нормативные документы:

  1. Дифференциация туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота (рекомендации). Утверждены и одобрены для внедрения НТС АПК Амурской области (1989).

  2. Бактериологический контроль при проведении аллергических исследований на туберкулез крупного рогатого скота (рекомендации). Утверждены и одобрены для внедрения НТС АПК Амурской области, секцией ветеринарии ДВОВАСХНИЛ(1990).

  3. Методические рекомендации. Проведение ветеринарных мероприятий в Амурской области. ВАСХНИЛ: Сиб. отд-ние. ДальЗНИВИ. Благовещенск, 1988.-60 с.

  4. Выделение и индикация Л-форм микобактерий туберкулеза (рекомендации). Утверждены и одобрены для внедрения НТС АПК Амурской области, секцией ветеринарии ДВО РАСХН (1991).

  5. Наставление по диагностике туберкулеза животных. М.: Утв. Деп. ветеринарии МСХ РФ, 2002.

  6. Способ выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных: Пат. 2200955 РФ: MnK7G01 N 33/53/№ 2001106465/13; Заявл.07.03.01. Опубл.20.03.03., Бгол. №8.-4 с.

  1. Методические рекомендации. Выявление больного лейкозом крупного рогатого скота с использованием РИД (рассмотрены Бюро ОВМ РАСХН, 2002). РАСХН: ДВНМЦ. ДальЗНИВИ.-Благовещенск, 2004.-13 с.

  2. Заявка 2004107917 Российская Федерация, МПК 7 G 01N 33 / 48. Способ выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных при алейкемическом и лейкопеническом проявлениях болезни /Ю.А. Макаров, Г.А. Гаврилова, Ю.А. Гаврилов, СВ. Бахметьева ; заявитель Дальневост. зон. науч. -исслед. ветеринар, ин -т. -№ 2004107917/ 15 ; заявл. 17. 03. 04.

Внедрение материалов диссертации позволило оздоровить 120 неблагополучных пунктов в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, исключить заболевание туберкулезом в 11 хозяйствах Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, диагностировать рецидивы туберкулеза в 12 хо-

зяйствах Приморского края. Усовершенствованный способ выявления больных лейкозом крупного рогатого скота животных с использованием РИД ускоряет выявление больных лейкозом животных, сокращает срок нахождения их в стаде, тем самым способствует снижению напряженности эпизоотической ситуации по лейкозу.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на областной научно-производственной конференции "Ветеринарная наука на службе АПК" (г. Благовещенск, 1988); на региональной научно-производственной конференции "Профилактика и ликвидация основных болезней сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке" (г. Благовещенск, 1989); на заседании ОНКвет (г. Москва, 1990); на секции животноводства и ветеринарии Президиума ДВО РАСХН (г. Хабаровск, 1991); на научно-практической конференции "Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных, профилактика и организация мероприятий по ликвидации болезней в регионе Сибири" (г. Новосибирск, 1995); на научной сессии Президиума ДВО РАСХН (г. Благовещенск, 1995); на Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения чл.-корр. ВАСХНИЛ В.Г. Котова "Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных" (г. Воронеж, 1999); на международной науч. конф. "Болезни животных Дальнего Востока" (г. Благовещенск, 1999); на Втором международном симпозиуме "Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растения (корм, рацион) - животное - продукты животноводства" (г. Великий Новгород, 2000); на международной конференции "Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях" (г. Воронеж, 2000); на республиканской научно-практической конференции "Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера" (г. Якутск, 2001); на Второй научной конференции с международным участием "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" (г. Новосибирск,2002); на совместном заседании Бюро Отделений ве-

теринарной медицины и зоотехнии РАСХН "Опыт и стратегия борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в племенных хозяйствах России" (г. Москва, 2002); на международной научно-практической конференции "Современные проблемы диагностики и профилактики туберкулеза животных" (г. Москва, 2003); на выездном заседании совета ДВНМЦ РАСХН и научно-практической конференции "О племенной работе в животноводстве Дальнего Востока" (г. Южно-Сахалинск, 2003); на научной сессии ДВНМЦ РАСХН «Аграрная наука Дальнего Востока: проблемы и пути их решения» - к 75-летию образования РАСХН (г. Благовещенск, 2004); на международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока» (г. Благовещенск, 2004); ученых советах ДальЗНИВИ (1986 - 2004 гг.), экспертных советах АПК администрации Амурской области (1996 - 2001, 2003 гг.).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 43 научных работах с научнойнрвизной^

Объем и структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы, приложения.

Работа изложена на 374 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 51 таблицей, 20 рисунками. Список литературы включает 688 источников, в том числе 101 иностранных.

Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота

Виды микобактерий и их классификация. Туберкулез с его разнообразием форм проявления, значительной устойчивостью возбудителя во внешней среде и опасностью для человека занимает особое положение среди хронических инфекционных болезней крупного рогатого скота.

В природе существует довольно большое количество микобактерий, около 200 видов обитает в воде, на земле, на растениях и животных (М. Tsukamura, 1966). Однако к настоящему времени идентифицировано только 30 видов (Bergey s Mannual, 1974). К истинным возбудителям туберкулеза относят четыре вида: М. tuberculosis, М. bovis, М. avium, М. microti (OVS или Oxford vole strain). Последний вид рассматривают как вариант бычьего, адаптировавшийся в организме полевой мыши (А.И. Каграманов, 1953).

Наряду с истинными возбудителями туберкулеза от животных, человека, с объектов внешней среды изолируют так называемые нетуберкулезные (атипичные) или условно-патогенные микобактерии, которые по своим свойствам отличаются друг от друга, от туберкулезных микобактерии и кислотоустойчивых сапрофитов и вызывают микобактериозы. У людей атипичные микобактерии вызывают клиническую картину, сходную с туберкулезом. При этом обнаруживаются типичные поражения легких и внелегочные формы заболевания (А.И. Каграманов, 1961;1963; 1968; A.M. Хома-Лемишко, 1961; М.М. Дыхно с соавт.,1963; Е.П. Ченских с соавт., 1968; А.Е. Рабухин с соавт., 1972; 1-І.А. Шмелев с соавт., 1973; Ю.К. Вейсфейлер, 1975). Обладая аллергизирующей способностью, атипичные микобактерии часто являются причиной перекрестных реакций на туберкулин, что вносит дезинформацию при проведении исследований на туберкулез у животных (A.M. Кадочкин с соавт., 1983).

Строгой классификации атипичных микобактерии до сих пор не существует. Наиболее распространенной рабочей классификацией атипичных микобактерии остается их группировка по Е. Раньону (1959), основанная на двух свойствах - образовании пигмента и скорости роста с делением на четыре группы: фотохромогенные, скотохромогенные, нефотохромогенные и быстрорастущие.

На фоне успехов в борьбе с туберкулезом человека и животных проблема атипичных микобактерии приобрела большое значение. Там, где туберкулез ликвидирован или находится на стадии искоренения, у крупного рогатого скота чаще регистрируются случаи проявления аллергических туберкулиновых реакций. На вскрытии у таких животных туберкулезных изменений, как правило, не обнаруживают, а из органов и тканей изолируют атипичные микобактерии (Г.А. Юдин, 1966, 1968; Л.Б. Колокшанская, 1967; А.В. Акулов с соавт., 1969; А.Н. Шаров, 1970, 1980; О.В. Мартма, 1971, 1982; Х.Г. Гизатуллин с соавт., 1972; В.А.Кузяев, 1972; Л.А. Ищенко, 1973; К.К. Тяхнас, 1973, 1975, 1978; А.Ф. Кочмарский, 1974; В.Е. Щуревский, 1977; B.C. Федосеев с соавт., 1977, 1979; А.В. Гуркин, 1978; B.C. Щуревский с соавт., 1978; М.Н. Широбокова с соавт., 1978; И.Н. Рубцова с соавт., 1979; Н.П. Овдиенко с соавт., 1980, 1990; Т.И. Байтерякова, 1981; В.А. Сысоев с соавт., 1981; О.В. Мартма с соавт., 1982; F.H. Fedstad, 1977; CO. Thoenet.al., 1977; CO. Thoen, 1977; N. Cotrina. et. al., 1986).

Резервуаром и источником атипичных микобактерии являются объекты внешней среды (A.M. Колычев, 1987,1991), а не больное животное. При контаминации скота атипичными ми ко бактериям и неспецифическая аллергия носит кратковременный характер, клиническая картина отсутствует, а инфекция регистрируется только иммунологическими тестами и только в отдельных случаях удается изолировать атипичные микобактерии из организма и объектов внешней среды (Ю.Я. Кассич с соавт., 1990; В. IO. Кассич., 2004).

Микобактерии различных видов имеют морфологические, культураль-ные, биохимические и биологические особенности, которые позволяют дифференцировать их друг от друга.

Основной видовой признак микобактерии туберкулеза - патогенность, т.е. способность жить и размножаться в тканях живого организма и вызывать специфические ответные реакции, приводящие к определенной нозологической форме патологии - туберкулезу. Микобактерии туберкулеза патогенны для многих видов животных и человека. Наиболее восприимчивы к заражению морские свинки, которых используют для постановки биологической пробы при диагностике туберкулеза. Вместе с тем известно, что большинство культур и штаммов, выделенных из биоматериала от животных, различаются по степени своей патогенности, т.е. вирулентности.

Диагностика. В общем комплексе противотуберкулезных мероприятий основное значение придают своевременной и точной диагностике болезни (B.C. Щуревский, 1970).

Влияние некоторых факторов экологического фона на проявление инфекционного и эпизоотического процессов

Адаптационные возможности животного в конкретных экологических условиях зависят от величины экологической (в первую очередь абиотической) нагрузки на организм, избежать влияния которой очень сложно. Сам организм, как система, не может компенсировать действие внешних факторов, превышающих норму его адаптации, путем изменения своих структур или своих функций. На уровне антропогенных факторов весь этот процесс может в какой-то момент принять необратимый характер (Ф.З. Меерсон, 1973; В.П. Мельников, 1977).

Загрязнение окружающей среды экотоксикантами заставило по-новому взглянуть на проблемы химизации сельского хозяйства. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур подразумевали широкое использование минеральных, органических удобрений и химических средств защиты растений для получения высоких урожаев. С одной стороны решается вопрос увеличения продуктивности сельскохозяйственного производства, с другой возникла проблема загрязнения продукции растениеводства нитратами и нитритами, остаточными количествами пестицидов, тяжелыми металлами, которые повышают риск заболеваемости людей и животных.

Так, установлено, что более 80 % всех применяемых пестицидов обладают канцерогенными, мутагенными или иными отрицательными свойствами (А.В. Яблоков,1987). Отдалённые последствия действия на организм животных нитратов, нитритов, пестицидов и других вредных веществ антропогенного происхождения после их длительного и нерационального применения отмечают А.А. Кунаков с соавт. (1990), B.C. Бузлама (1999). Нитратный прессинг особенно опасен для организмов с несбалансированным питанием.

Многими исследователями (Ю.П.Смирнов, 1987, 1990,1995,1998; Х.К. Аарт с соавт., 1988; Р. Москалик с соавт., 1990; И.М. Донник, 1998, 1999; И.М. Донник с соавт., 2001 и др.) отмечается модифицирующее влияние основных удобрений, пестицидов, нитратной и техногенной нагрузки на организм на риск повышения заболеваемости скота лейкозами. При выявлении факторов, повышающих риск заболевания крупного рогатого скота лейкозом в хозяйствах Западной Сибири, установлено, что с показателем заболеваемости лейкозом из 190 сопоставляемых признаков (факторов) коррелируют 6, в их числе - соотношение органических и минеральных удобрений, используемых для подкормки пастбищ и кормовых угодий (П.Н. Смирнов с соавт., 1992).

Систематическое поступление в организм животных даже в небольших количествах (ниже ПДК) токсикоэлементов (Pb, Cd, Hg, Ni, Cr, Mn, As и др.) в сочетании с нитратами и нитритами, микотоксинами (Т-2, И-1), радиоактивными продуктами деления ( Cs и Sr), с метаболитами и изомерами высокоперси-стентных хлорорганических, карбоновых (ДДТ, ГХЦГ, 2,4 - Д-ДМА), ртутьсо-держащих пестицидов и других химических продуктов распада, при дополнительном стрессовом воздействии патогенных возбудителей инфекции, неблагоприятном микроклимате в помещении, дефиците и дисбалансе макро- и микроэлементов, витаминов создает предпосылки для токсического перерождения органов и тканей. Нарушается активация свободно-радикального (перокисиого) окисления липидного биослоя мембран головного мозга, печени, почек, плаценты, органелл клеток с образованием повышенного количества Р-белков (осколков распада молекулярных рецепторов клеток и токсических продуктов пе-роксидации (альдегиды, кетоны и др.). В результате клеточное равновесие дестабилизируется, нарушаются функции переработки антигенной информации, синтеза антител (Л.К. Эрнст, 1999; А.С. Кашин, 2001).

Происходит нарушение системы иммунитета и развивается вторичный иммунодефицит (Р.В. Петров, 1999), от которого во многом зависит интенсивность течения болезни у зараженных животных (Э.К. Бороздин с соавт., 2001). Так, развитие вторичного иммунодефицита способствует ареактивности организма, проявлению скрытой туберкулезной инфекции и является причиной рецидивов туберкулеза у крупного рогатого скота. П.Н. Смирнов с соавт. (1984) считают, что именно иммунодефициты во многом благоприятствуют развитию лейкозного процесса в организме.

Химические средства защиты растений выходят на одно из ведущих мест среди токсикантов, увеличивающих частоту заболеваемости животных лейкозом. По данным Ю.П. Смирнова (1991, 1995) в естественных условиях заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота в России была значительно выше на территориях с интенсивной химизацией сельского хозяйства, повышенным содержанием нитратов в кормах и воде, а также у животных с высокой концентрацией нитратов в крови и молоке.

Не исключением является и Амурская область, где в течение более 40 лет при возделывании сельскохозяйственных культур широко применяют минеральные удобрения и пестициды. Особенно высокие количества пестицидов используются для химической прополки зерновых культур и сои. В почве пахотного слоя и растительной продукции в конце вегетации могут оставаться гербициды в количествах, превышающих предельно допустимую концентрацию в несколько раз. В то же время детоксикация пестицидов в агроэкологиче-ских условиях Амурской области затруднена в связи с низкой суммой активных температур, периодическим переувлажнением и засухой, кислой реакцией почв, низкой микробиологической активностью, низким содержанием гумуса в почвах (С.Г. Харина, 1993). Активно использовались средства защиты растений -протравители, в том числе и содержащие ртуть (С.Г. Харина с соавт., 1998, 2000).

Особенности проявления эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Приморском крае

Край относится к числу субъектов региона Дальнего Востока, где эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота носит напряженный характер (В.Е. Симаков, 1976; 1979; В.Г. Больных, 1991; Р.В. Галиулина с со-авт.,1996; Дунаев В.Г. с соавт., 1999; Г.А. Гавриловас соавт., 2002).

С 1971 года поражения крупного рогатого скота лейкозом регистрировались на бойне Уссурийского мясокомбината до 0,5 % случаев, в отдельных хозяйствах Приморского края - до 2 % и более. Патоморфологически лимфолей-коз подтверждался в Артемовском, Раздольненском, Владивостокском совхозах, стационарно неблагополучных с 1965 года, когда диагноз на лейкоз подтверждался гистологически и обнаружен в совхозах Барабышевский Надеж-денского района, Комиссаровский - Ханкайского, Ореховский - Иманского (В.Е.Симаков, 1976).

В конце 70-х гг. лейкозы выявляли в девяти хозяйствах пяти районов края. В 1978 году в совхозе «Владивостокский» при гематологическом исследовании 80 голов на лейкоз у 15 животных был выявлен высокий лейко- и лимфоцитоз с наличием в мазках крови двухъядерных клеток и клеток Ридера, что указывало на значительное распространение лейкоза внутри хозяйства (В.Е.Симаков, 1979).

При ретроспективной оценке обстановки по лейкозу крупного рогатого скота в Приморском крае установлено, что к 2000 году поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах края уменьшилось по сравнению с 1990 годом в 7,7 раза, в том числе коров - в 5,8 раза. В 2001 году этот разрыв уменьшился по сравнению с 1990 годом за счет увеличения количества животных в частном секторе.

Охват поголовья серологическими (РИД) исследованиями на лейкоз в 1990 г. был незначительный и составлял 16,4 %, в том числе коров 42,5 %. В 2000 г. этот показатель увеличился до 58 и 96 %, в 2001 г. снизился соответственно до 33,6 и 37,9 % (табл.27).

Выполняемый объем серологических исследований на лейкоз полностью не раскрывает уровень инфицированпости животных, хотя ВЛКРС-инфекция регистрируется в крае ежегодно на протяжении длительного времени.