Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке Панкратова Анастасия Викторовна

Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке
<
Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке
>




Панкратова Анастасия Викторовна. Библиографические исследования деятельности референтных групп в науке : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Санкт-Петербург, 2004 317 c. РГБ ОД, 61:04-13/1090

Содержание к диссертации

Введение

1. Референтные группы в науке 11

1.1. Научное сообщество и научный коллектив как объекты исследования ... 11

1.2. Группы в науке 21

1.3. Методы исследования референтных и оппоненгных групп в социальной психологии 48

2. Библиографическое моделирование персонального состава неформальных научных коллективов 62

2.1. Библиографические пути исследования межличностного взаимодействия в научной сообществе: общие вопросы 62

2.1.1. Цитирование как индикатор научных связей 70

2.1.2. Соавторство как индикатор научного взаимодействия 82

2.1.3. Благодарности как индикатор межличностных отношений в научном сообществе 88

2.2. Разработка и экспериментальная проверка метода библиографического моделирования научной референтной группы 97

2.3. Сравнительные характеристики библиографического, референтометриче-ского и социометрического методов 117

3. Информационное обслуживание ученых на основе метода библиографического моделирования научных референтных групп 131

3.1. Расширение возможностей библиографического поиска. 131

3.1.1. Теоретические проблемы библиографического поиска. 133

3.1.2. Поиск информации на основе сведений о персональном составе научной референтной группы 144

3.2. Указатель трудов референтной группы ученого и научного коллектива. 150

3.3. Рубрикатор трудов научной референтной группы как вид библиографической продукции 166

Заключение 182

Список литературы 193

Введение к работе

AfffTWfr—сіь исслпигвввдцг Библиография - один из важнейших компонентов когнитивно-коммуникационных процессов в науке. Вместе с тем сегодня библиография признается и одним из средств исследования когнитивных, социальных и психологических процессов научной деятельности.

Современный уровень развития библиографоведения позволяет ставить и решать научные и практические задачи, которые до недавнего времени возникали и решались либо эпизодически, либо не решались вовсе. Поэтому одна из задач библиографоведения - раскрытие новых возможностей использования библиографических ресурсов.

В условиях комфортной для пользователя информационной среды, при наличии электронных баз данных, Internet и его поисковых систем, в значительной сіецеии меняется роль библиографа в информационном обслуживании пользователей. С одной стороны, появляется возможность делегировать часть библиографических задач пользователям, владеющим навыками работы с поисковыми системами, с другой - расширяется арсенал средств библиографа за счет создания различных видов библиографической продукции и услуг. Кроме того, электронные поисковые системы открывают возможность поиска информации по нетрадиционным для библиографического поиска элементам текстов. Поэтому одной из задач библиографической науки на ближайшее время является расширение путей поиска информации.

Сегодня, как правило, информационное обслуживание ученых происходит либо в режиме «запрос - ответ», либо в форме библиографического информирования по той области науки, в которой они заняты. Постоянно развивающиеся информационные технологии облегчают процессы неформального общения между учеными, в ходе которого они получают значительную часть не-

Иссдедованне было выполнено щш поддержке цршраммы Министерства образования РФ (ірвнт№М03-1.6К-37).

обходимой им информации. Современное развитие библиографических ресурсов позволяет выявлять и исследовать неформальные коммуникации в научном сообществе и применять полученные знания для совершенствования информационного обслуживания. Представляется, что один из возможных путей - использование информации о таких неформальных научных коллективах как референтные группы.

Цедь. данного диссертационного исследования - разработка и экспериментальная проверка метода библиографического моделирования научных референтных групп, который открывает возможность поиска информации на основе сведений о персональном составе референтной группы, а также совершенствования информационного обслуживания ученых с помощью указателя и рубрикатора трудов научной референтной группы.

Под референтным кругом ученого, согласно Р. Мертону, А. Росси, Т. Ньюкому и др., понимается избирательно ориентированный круг лиц, значимый для отдельного ученого и оказывающий влияние на его научные взгляды, нормы и ценности, которые каждый конкретный научный работник по его предположению разделяет с этим избранным кругом лип.

В основу исследования положена гядотем о том, что в потоке документов, создаваемых членами референтной группы ученого и научного коллектива, отражено оригинальное знание о возможных путях развития отдельных научных направлений и проблем, разрабатываемых учеными-членами данной референтной группы.

Объектом исследования являются референтные взаимоотношения в научном сообществе. Предметом - отражение в документальном потоке референтных взаимосвязей между учеными и направления использования сведений о персональном составе референтной группы ученого иди научного коллектива для совершенствования их информационного обслуживания.

В зяявявя исследования входит:

изучение референтных групп как связующих звеньев научного сообщества, определение состава, структуры референтного круга, выявление и анализ существующих в социологии методов его исследования,

разработка и экспериментальная проверка метода библиографического моделирования референтного круга ученых или научных коллективов;

исследование направлений использования сведений о референтном круге в информационном обслуживании научных работников;

разработка арат ни поиска информации на основе данных о персональном составе референтной группы ученого и научного коллектива;

разработка методики создания и изучение возможных направлений использования указателей и рубрикаторов трудов членов референтных групп.

Методологической базой исследования явился информационный подход к развитию науки, сформулированный в работах Дж. Д. Бернала, Д. Прайса, Ю. Гарфилда, В В. Налимова, А. В. Соколова и др. Сущность данного подхода заключается в том, что научная деятельность достаточно полно и адекватно отражается в первичном документальном потоке, а также в том, что информативность совокупности документов (в данном случае документального потока) превышает информативность отдельных сообщений

Были использованы представления Г. Хаймена, Т. Ньюкома, Р. Мертона, Г. Келли, Т. Шибутани, М. Г. Ярошевского, А. В. Петровского, Е В. Щедриной и др. о сущности референтных групп, их разновидностях и влиянии на деятельность индивидуума.

В исследовании использовались основные положения философской концепции персонализма, признающей личность первичной творческой реальностью и высшей духовной ценностью (Э. Мунье, Н. Бердяев, А. Белый).

Данная работа опирается также на теорию документальных потоков, разработкой отдельных направлений которой занимались С. Брэдфорд,

б ДЛрайс, Ю. Гарфилд, В. В. Налимов, С. Д. Хайтун, Д. Ю. Теплое, Г. В. Гсдри-мович, В. А. Минкина, Э. Б. Рокицкая, Г. Ф. Гордукалова, О. М. Зусьман и др.

Кроме того, использовались представления о библиографическом поиске и библиографической эвристике П. Н. Беркова, Н. А. Спядневой, RM. Розовой, Л. М Герасимова, А А Грсчихина и др.

В работе над диссертацией были использованы следующие методы:

метод библиографического моделирования научных референтных
групп, разработанный для определения персонального состава и ха
рактера взаимодействия в референтной группе реально существую
щего научного коллектива;

- метод социологического опроса для иидчиятаа референтной группы внутри формального научного коллектива;

сравнительный метод при исследовании достоинств и недостатков различных методов выявления и изучения референтных групп;

метод классификационного анализа для создания рубрикатора работ членов референтной группы.

Тс»в«тяяе«яязя«таютя№і^^

теоретически доказана возможность выявления, моделирования и исследования с помощью библиографических ресурсов и методов таких неформальных коллективов как референтные группы. До этого референтные группы изучались путем социологических опросов;

предложена концепция информационного обслуживания ученых на основе использования сведений о персональном составе их референтных групп;

Птштмяюшг Tffr»-п^ч ame*wrm*mf* —«ЩМ <«* с возможностью:

применения в практике информационного обслуживания научных
работников и социологических исследований разработанного метода
библиографического моделирования референтных групп в науке;

использования поиска тематической информации на основе данных о персональном составе референтной группы ученого или научного коллектива;

применения в бибпиографичесиой практике разработанной методики создания бибпиогрофичсских указателей трудов референтной группы;

создания рубрикатора научных интересов и достижений референтного круга и его использование в библиографической практике, в информационной поддержке научно-технического прогнозирования и социолого-науковедческих исследованиях;

использования изложенных в работе выводов и идей при чтении учебных курсов: «Теория документальных потоков», «Документове-дение» и «Информационное обслуживание».

1. Возможность библиографического моделирования персонального состава референтного окружения ученых и научных коллективов. Использование широко распространенных в библиографии индикаторов изучения межличностных связей в научном сообществе - анализа цитирования и соавторства, а также пока еще мало известного индикатора - исследования авторских благодарностей, позволяет выявить в первичном документальном потоке людей, значимых для конкретных ученых или научных коллективов, то есть составляющих их референтную группу.

  1. Эффективность метода библиографического моделирования по сравнению с другими методами исследования референтных групп в науке. Метод библиографического моделирования научных референтных групп позволяет компенсировать недостатки социально-психологических методов, а также обладает такими достоинствами как: объективность, направленность на изучение субьект-субьекг-объектных связей, полнота выявляемых референтных групп, возможность мониторинга развития референтной группы.

  2. Поиск информации на основе сведений о персональном составе референтной группы расширяет возможности и облегчает процесс тематического

поиска. Сущность его заключается в поиске тематической информации по фамилиям лиц, входящих в одну референтную группу и занимающихся разработкой одной или смежных научных проблем. Подобный поиск может эффективно использоваться в ходе информационного обслуживания, а также при создании библиографической продукции - указателя и рубрикатора трудов научной референтной группы.

4. Указатель и рубрикатор трудов членов референтной группы как виды библиографической продукции и возможности их использования в библиографической практике. Указатель может быть использован не только для информационного обслуживания специалистов, но и для исследования развития науки и межличностных отношений в научном сообществе. Рубрикатор является многофункциональным библиографическим продуктом, который можно использовать для исследования новых и перспективных научных направлений и проблем, для выявления потенциальных информационных потребностей научных работников, а также для поиска необходимой тематической информации и группировки материала в указателе трудов референтной группы.

База исследования. Исследование проводилось на примере потока публикаций, созданного сотрудниками лаборатории диагностики материалов и структур твердотельной электроники Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе РАН.

Автіийївиия работы. По результатам исследования были сделаны доклады на заседании XV сессии Международной школы социологии науки и техники, на аспирантской конференции СП6ТУКИ 2003 г., на научной конференции «От библиографии техники к информационному управлению», посвященной 40-летнему юбилею кафедры научно-технической информации СПбГУКИ.

Результаты исследования были опубликованы в международных ежегодниках «Проблемы деятельности ученого и научных коллективов», «Проблемы культуры и искусства», в журнале «Научно-техническая информация».

Цель, задачи и методика исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В мршей главе «Референтные группы в науке» анализируются процессы становления и развития теории референтных отношений, место референтных групп в иерархии научных коллективов, существующие методы выявления и исследования референтных групп, их достоинства и недостатки.

Во второй главе «Библиографическое моделирование персонального состава неформальных научных коллективов» рассматривается опыт исследований взаимодействий в научном сообществе, накопленный в библиографии. Описывается метод библиографического моделирования научных референтных групп, а также результаты его экспериментальной проверки на примере реально существующего современного научного коллектива. Предлагаемый метод сравнивается с уже существующими методами исследования референтных групп — социометрическим и референтометрическим.

В третьей главе «Информационное обслуживание ученых на основе метода библиографического моделирования научных референтных групп» рассматриваются возможности совершенствования информационного обслуживания ученых с использованием сведений о персональном составе их референтных групп. Рассматриваются преимущества поиска информации по сведениям о составе научной референтной группы, указателя и рубрикатора трудов членов референтной группы.

Благодарности. Работа была выполнена на кафедре научно-технической информации библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Автор выражает благодарность всем сотрудникам кафедры за разнообразную помощь при работе над диссертацией.

Без помощи сотрудников лаборатории диагностики материалов и структур твердотельной электроники ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН и особенно ее заведующего - доктора физико-математических наук, профессора С. Г. Конникова

было бы невозможно провести экспериментальную часть исследования. Всем им автор выражает глубокую признательность.

Особую признательность хотелось бы выразить моему научному руководителю - доктору педагогических наук, профессору О. М Зусьману за интересную работу и поддержку на протяжении многих лет.

Научное сообщество и научный коллектив как объекты исследования

Общепринято» что наука не развивается сама по себе» ее «делают» ученые. Считается, что в наши дни актуально рассматривать деятельность не одного отдельного ученого, а сообщества ученых, взаимодействующих и оказывающих влияние друг на друга Каждый деятель науки является как членом какого-нибудь научного коллектива (часто и не одного), так и научного сообщества в целом. Поэтому, прежде всего, необходимо разобраться в том, что подразумевается под понятиями «научное сообщество» и «научный коллектив».

Впервые понятие «научное сообщество» употребил М. Поляни в 1942 году в статье «Самоуправление науки», в которой писалось: «Ученый не может осуществлять свои занятия в одиночку. Он должен иметь определенную позицию в институциональной системе. Химик, зоолог, математик или психолог -каждый принадлежит к определенной группе специализированных ученых. Различные группы ученых вместе образуют научное сообщество» (144, С.30). Научное сообщество - единое целое, как считает М Поляни, основой которого являются определенные фундаментальные «убеждения». «Эти "убеждения" фактически формируют сообщество исследователей и выступают своеобразным концептуальным каркасом, выраженным в языке, технических нормах, способах ориентации. Они принимаются членами научного сообщества и приобретаются частично в процессе образования, частично в процессе профессиональной деятельности и взаимодействия с другими учеными. "Убеждения" включают технические, моральные критерии и выступают, таким образом, в виде определенных предписаний и ограничений, координирующих деятельность отдельных ученых. Основные функции научного сообщества заключаются в передаче знания, исследовательских навыков. Оно является носителем поведенческих образцов, превращающихся во внутренние этические нормы. Интеграция сообщества ученых осуществляется посредством механизмов, действующих в сообществе и порождающих нормативность знания и этики» (144, С.33).

Деятельность ученых, по М. Поляни, осуществляется принятием ими предпосылок совместной деятельности в виде комплекса исследовательских ориентиров (технических, языковых, теоретических), коммуникативных норм и оценочных критериев. Данный комплекс представляет собой конструктивную основу деятельности сообщества, то есть примерно то же, что Т. Кун назовет позже парадигмой (144).

Дальнейшее изучение научного сообщества происходило в работах Р. Мертона, который считал, что основным фактором создания научного сообщества является принятие учеными определенных норм, научного этоса.

«Наиболее весомое значение понятие научного сообщества получило в работах Т. Куна. Концепция Т. Куна, попытавшегося объединить изучение как социальных, так и когнитивных структур, близка позиции М. Поляни, но носит более разработанный и аргументированный характер» (144, С. 43). Т. Кун считал, что в науке действует человек - ученый как субъект научной деятельности. Но научное познание осуществляется не учеными-одиночками, а сообществом ученых - профессионалов, действующих по неписаным правилам, которые регулируют их взаимоотношения друг с другом и обществом в целом. Научное сообщество выступает в контексте теории Куна как логический субъект научной деятельности. Ученый может быть понят как ученый только по его принадлежности к научному сообществу, все члены которого придерживаются определенной парадигмы; последняя же в свою очередь характеризуется совокупностью знаний и особенностями подхода к решению научных проблем, принятых данным научным сообществом. Парадигма, таким образом, является объединяющим началом сообщества ученых (107).

В качестве объединяющего начала научного сообщества, с другой точки зрения, близкой концепции Р. Мертона, может служить нормативно-ценностная система ученого. «Члены научного сообщества - это те, кто занимается научной деятельностью в ее различных формах. Каждый из них не только проводит научные исследования, но и оценивает результаты своих коллег, готовит, выступая в качестве преподавателя, пополнения для научного сообщества, действуя в роли консультанта, эксперта и пр. В самом широком смысле научное сообщество включает всех ученых не только настоящего времени, но и предшествующих поколений, поскольку их объединяют идеалы и ценности науки» (226, С. 437). В целом нормативно-ценностная система есть то, что объединяет отдельных ученых в научное сообщество, консолидирует их. Ясно поэтому, что значительная часть усилий научного сообщества, и, прежде всего, его лидеров, направляются на поддержание системы. Таким образом, научное сообщество является саморазвивающейся системой, основой которой является все более усиливающаяся тенденция коллективности научного творчества. Можно выделить два главных уровня научного сообщества: национальное научное сообщество, существующее и действующее в пределах того или иного государства; и дисциплинарное научное сообществе, ограниченное рамками соответствующей области знания. Каждое из них имеет своих признанных лидеров и свою нормативно-ценностную систему, которая включает основное содержание всеобщей нормативно-ценностной системы, но вместе с тем обладает и собственными специфическими чертами. «Национальное научное сообщество при выборе перспективных направлений научных исследований будет руководствоваться не только интересами мировой науки, но и тем, какие из них потенциально легче осуществимы в своей стране и более важны для нее, а в определенной мере - и специфическими научными интересами своих лидеров, которые потому и признаны лидерами, что уже продемонстрировали способность получать весомые научные результаты.

Дисциплинарное научное сообщество, вообще говоря, не замыкается в государственных границах, а носит интернациональный характер. Дисциплинарные сообщества могут быть более или менее широкими. Иногда объединяющим фактором может быть исследовательский метод, применяемый в разных областях знания. Всякое дисциплинарное сообщество характеризуется не только приверженностью всех его членов к ценностям и методам науки как таковой, но и особым видением проблем, стоящих перед данной отраслью знания, перспективных направлений исследований, наиболее эффективных путей и средств решения научных задач» (226, С. 442).

Каждый ученый является членом не одного, а нескольких научных сообществ. И в этом заложен потенциальный источник внутренних напряжений и конфликтов, когда ученому приходится делать нелегкий выбор.

Все то, что было сказано о научном сообществе, позволяет охарактеризовать его как такую форму организации совместной деятельности ученых, которая позволяет каждому из них преследовать свои интересы, при этом, не вступая в неразрешимые конфликты с интересами коллег. А постольку, поскольку регулирующие эти взаимоотношения ценности и нормы не навязываются ученым извне, а вырабатываются и поддерживаются самими же учеными, есть все основания говорить о научном сообществе и как о форме самоорганизации ученых. Кроме того, учитывая тот факт, что взаимоотношения между учеными регулируются нормами и ценностями, разработанными и принятыми ими же, научное сообщество можно также обозначить и как саморегулирующуюся систему.

Библиографические пути исследования межличностного взаимодействия в научной сообществе: общие вопросы

Исследование научных коллективов как формальных, так и не формальных, должно осуществляться с помощью методов, учитывающих разные аспекты деятельности субъектов научного творчества. Поэтому целью данной главы является разработка и экспериментальная проверка предлагаемого нами метода моделирования персонального состава неформальных коллективов, а также сравнение его с уже существующими методами - социометрией и референтометрией.

В связи с этим, в первую очередь рассматривается опыт библиографической науки и практики по выявлению и исследованию характера научных связей между учеными. Анализируются возможности таких библиографических инструментов как анализ цитирования, соавторства и благодарностей, для исследования взаимодействия между членами неформальных научных коллективов. Далее идет описание предложенной в данном диссертационном исследовании метода библиографического моделирования референтных групп, приводятся результаты его проверки на примере реально существующего современного научного коллектива, работающего в одной из областей естественных наук — физики полупроводников, которая одновременно является и технической наукой. Возможности этого метода сравниваются с преимуществами и недостатками других методов изучения неформальных коллективов, используемых в социологии, социальной психологии и науковедении.

Недостатки существующих методов выявления и исследования референтных групп - социометрического и референтометрического - не позволяют дать полную и объективную оценку референтных групп как явления научной действительности. Основными, слабыми сторонами названных методов являются: во-первых, большая степень субъективности, которую нельзя преодолеть при социологическом опросе респондентов; во-вторых, ограничение выявляемой референтной группы рамками формального коллектива, в котором проходит исследование; в-третьих, зависимость от момента проведения опроса, на котором основаны оба метода; в-четвертых, данные методы не позволяют проследить динамику развития и изменения научной референтной группы. Поэтому необходимо разработать такой метод, который бы позволил избежать названных недостатков и добиться большей эффективности в исследованиях научной деятельности неформальных коллективов.

Кроме того, учитывая тот факт, что данное исследование проводится в рамках библиографоведения, новый метод должен быть доступным и удобным для библиографов, что мажет обеспечить его применение на практике. Практическое использование предлагаемого метода, в свою очередь, может способствовать совершенствованию на основе полученных знаний о референтных группах ученых или научных коллективов их информационного обслуживания.

Таким методом, отвечающим выше перечисленным требованиям, по нашему мнению, может быть метод библиографического моделирования неформальных научных коллективов, разработанный на базе концепции библиографических исследований.

Под моделированиям понимается «исследование объектов познания на их моделях; построение (и анализ, изучение) моделей объектов (систем, конструкций, процессов и т. п.). Все познавательные приемы, охватываемые понятием моделирования, имеют то общее, что основаны на переносе знания, извлеченного из построения и анализа модели, на моделируемый объект (оригинал). Этот перенос находит свое оправдание в том, что модель отображает (воспроизводит или, как говорят, моделирует) определенные свойства изучаемого объекта» (227, С. 478-479).

Библиографическое моделирование мы определим как процесс получения новых знаний о каком-либо объекте путем построения и изучения его модели с помощью библиографических ресурсов и методов (76,245,246). Модели строятся на основе информации, имеющейся в документах, и выявленных связей между этими документами, что позволяет отражать состав и структуру изучаемого объекта, в нашем случае - референтной группы. Моделирование является одним из меодов, активно используемых современными библиографическими исследованиями (76).

Под библиографическим исследованием мы понимаем процесс «получения новых научных знаний посредством специально проводимого анализа библиографических ресурсов с использованием методов библиографии и последующим синтезом выявленной информации. В качестве познаваемой действительности выступают ... явления и объекты, в явном (т. е. описанные в текстах) или неявном виде отраженные в потоке библиографированной литературы» (76, С. 14).

Библиографические исследования научной деятельности основываются на концепции информационного развития науки, которая представляет научную деятельность как процесс получения и распространения информации. Распространение информации в пространстве и времени невозможно без ее фиксации в документах. Впервые данную идею высказал Д Бернал (18,19), Д. Кинг, их последователями стали Д. Прайс (177,178, 180) в СССР - Г. М. Добров (63, 64) и В. В. Налимов (154).

Методологической основой библиографических исследований научной деятельности является ((признание того факта, что в текстах документов, являющихся одним из итогов деятельности ученых, сознательно или помимо воли авторов, приведены сведения не только о научных результатах проведенных исследований, но и данные, характеризующие социально-психологические аспекты профессиональной, общественной, а частично, и личной жизни отдельных ученых» (76, С. 154).В монографии О. М. Зусьмана (76) говорится о двух важных для нас постулатах теории библиографических исследований: во-первых, «информация о каком-либо явлении действительности практически всегда зафиксирована не в одном первичном документе (ПД), а в совокупности ПД, освещающих конкретное явление (объект), т. е. первичном документальном потоке» (76, С. 109). Во-вторых, в текстах отдельных ПД всегда содержится «информация, характеризующая три аспекта деятельности ставшей объектом документального отражения: когнитивный, отражающий результат и процесс познания действительности; социальный, характеризующий сложившиеся общественные условия деятельности; психологический, раскрывающий особенности состояния и творчества конкретных субъектов деятельности» (76, С. 111).

Таким образом, отражение научной деятельности в текстах документов первичного документального потока позволяет нам посредством его анализа реконструировать, моделировать эту деятельность1.

Поскольку деятельность референтных групп как формы субъект-субъект-объектных отношений имеет большое влияние на все три уже укатанных аспекта, в том числе и научной, деятельности, выявление и изучение референтных групп в науке методом библиографического моделирования не только возможно, но представляется нам более репрезентативным, полным по сравнению с уже существующими методами. Так как библиографические исследования базируются на анализе первичного документального потока, дающего разноаспектную характеристику научной деятельности за сравнительно большой отрезок времени, то межличностные отношения между учеными, выявленные с помощью этого метода будут носить разносторонний характер, будут более полными и точными по сравнению с результатами, полученными обычным для подобных исследований методом социологического опроса.

Разработка и экспериментальная проверка метода библиографического моделирования научной референтной группы

Ниже изложен разработанный нами метод библиографического моделирования референтных групп и результаты его экспериментальной проверки на примере исследования деятельности реально существующего научного коллектива1.

Исследование научных референтных отношений методом библиографического моделирования состоит из пяти этапов: Определение персонального состава формального научного коллектива; Выявление публикаций сотрудников исследуемого научного коллектива; Анализ выявленных документов с точки зрения состава соавторов, наличия и характера благодарностей, авторства цитируемых в них публикаций; Статистический анализ полученных количественных данных; Анализ полученных результатов и построение модели научной референтной группы. Сразу необходимо отметить, что для удобства повествования нами были введены условные обозначения всех участников референтной группы исследуемого коллектива. Так, ученые были разделены на три группы в зависимости от их организационной принадлежности, что в свою очередь позволило нам выделить три уровня функционирования членов референтной группы: уровень самой лаборатории (СЛ - сотрудники лаборатории); уровень организации - в нашем случае сотрудники Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН (СИ - сотрудники института); уровень научного сообщества в целом (ЧНС - члены научного сообщества). Каждому члену референтной группы было присвоено условное обозначение уровня (СЛ, СИ или ЧНС), на котором он функционирует и порядковый номер (см. прил. 1.2). На первом этапе происходит определение персонального состава исследуемого коллектива. В том случае, если сведения о персональном составе нельзя получить от самих сотрудников коллектива (например, при работе с территориально удаленными коллективами), то при изучении коллективов работающих в современной науке, где развиты коллективные исследования, можно ис 99 пользовать разработанный ранее метод «соавторских цепочек», основанный на анализе соавторского поведения ученых (см. параграф 2.1.2). В нашем случае список сотрудников исследуемой лаборатории был дан изначально. Однако, используя метод соавторских цепочек, возможно определить состав исследуемой лаборатории и без исходных данных1. На втором этапе были выявлены публикации штатных сотрудников этой лаборатории за пять лет: с 1997 по 2001 год включительно2. Первичный документальный поток исследуемого коллектива состоял, в основном, из журнальных статей и тезисов выступлений на конференциях, что дает возможность сокращения временного лага между исследуемыми событиями и их отражением в документальном потоке, что в свою очередь гарантирует более достоверные результаты изучения взаимодействия между научными работниками. За эти пять лет было выпущено одно учебное пособие, авторство которого принадлежало заведующему лабораторией. Третий этап заключался в том, что все выявленные документы анализировались по трем аспектам в соответствии с выбранными нами индикаторами исследования: состав соавторов, наличие и характер благодарностей, цитируемые ученые. Нам важно было знать, как часто отмечается тот или иной ученый по каждому аспекту. Для каждого члена изучаемой лаборатории отдельно по дочитывалось количество упоминаний разных лиц как соавторов, в благодарностях и в списке цитируемой литературы. Например: СЛ 2 В соавторстве с СЛ 9 был 4 раза, с СИ 20-4 раза, с СИ 49 - 14, ЧНС 51 -11 и т. д. В своих благодарностях СЛ 9 упомянул 1 раз и однажды благодарил СИ 20. Цитировал он работы, автором которых был СЛ 9-6 раз, труды СИ 20-7 раз, СИ 49- 17 раз, ЧНС 51- 4 и др. В данном примере, конечно, названы не все упомянутые СЛ2 лица. Однако это показывает, что есть некое подобие распределения частоты встречаемости фамилий в соавторстве и в цитировании. Так, сотрудник лаборатории (СЛ 9) и сотрудник института (СИ 20) имеют одинаковую частоту встречаемости, определенную по соавторским связям - 4. Почти тоже самое относится к цитированию: работы этих коллег автор цитирует одинаково интенсивно. Чаще всего по сравнению с остальными и в соавторстве, и в цитировании упоминается работник института (СИ 49). Таким образом, результаты анализа соавторства повторяют результаты цитатного анализа: один и тот же человек обладает наибольшей значимостью для автора, что лишний раз подтверждает подобие соавторства и цитирования, общей функцией которых является фиксирование тех лиц, которые оказывают значительное влияние на научное мировоззрение автора.

Важно подчеркнуть, что анализ цитирования позволяет выявить оппо-нентный круг ученого или научного коллектива, тогда как анализ соавторства и благодарностей такой возможности не дает. Часто именно оппоненты оказывают наибольшее влияние на мировоззрение ученого. Однако, так как оппонент-ный круг является отрицательной референтной группой, мы не стали выделять его из общего числа референтных коллег.

Распределение благодарностей отличается от соавторства и цитирования. Во-первых, количество благодарностей, выражаемых отдельному лицу, значительно меньше соответствующих показателей по соавторству и цитированию; во-вторых, если соавторами и авторами цитируемых работ являются примерно одни и те же лица, то в благодарностях в большинстве случаев появляются имена коллег, редко или вовсе не встречаемых в других аспектах исследования.

Выше уже говорилось о подобии соавторства, благодарности и цитаты, выявленные же различия указывают на то, что благодарности фиксируют несколько иное взаимодействие ученых в научном сообществе, нежели соавторство или цитирование. Таким образом, еще раз подтверждается необходимость использования для нашего исследования всех трех аспектов одновременно.

Малое количество благодарностей, выносимых одному лицу объясняется тем, что практика выражения признательности еще не нашла своего широкого распространения в отечественной научной литературе, особенно это относится к небольшим по объему публикациям (журнальным статьям). Важно отметить, что далеко не все выявленные нами публикации сотрудников лаборатории содержали благодарности в адрес других ученых. Тем самым, увеличивается значение тех коллег, которых авторы все же упомянули в своей признательности. Нельзя не отметить, что двое (СЛ 9 и СИ 20) из четырех приведенных в примере лиц, упоминаются во всех трех аспектах исследования, что подтверждает: а) высокую значимость для автора этих двух ученых; б) правомерность использования этих трех показателей для выявления степени значимости других лиц, так как они подтверждают друг друга; в) необходимости использовать одновременно всех трех аспектов, которые дополняют друг друга.

Поиск информации на основе сведений о персональном составе научной референтной группы

Предлагается поиск научной информации с помощью сведений о персональном составе референтной группы ученого или научного коллектива. Сущность его заключается в том, что члены научной референтной группы имеют, как правило, общие объекты, цели, одинаковые или схожие методы, концепции исследований научной действительности. Связующим звеном также может быть использование аналогичных приборов, установок, технологий, общие взгляды на теорию явлений, принадлежность к одной научной школе и т. п. Следовательно, публикации членов референтной группы будут содержать шформашію об этом объекту методе, концешщи и т. д, то есть будут іюсвя ференгную группу ученых тематике. Таким образом, можно осуществлять тематический поиск по фамилиям авторов-членов одной научной референтной группы. Отправной точкой поиска в данном случае будет автор документа - член референтной группы, а в результате мы получаем не список авторских работ, как при авторском поиске, а массив документов определенной тематики,

Поиск информации по составу референтной группы осуществляется в три этапа. На первом - происходит выявление самой референтной группы исследуемого ученого или научного коллектива (метод выявления референтной группы см. Гл. 2). На втором этапе с помощью различных библиографических ресурсов и методов выявляются документы, авторами которых являются уже известные члены референтной группы. На третьем этапе происходит отбор выявленных документов. Так, ученые иногда создают работы, несколько отличающиеся от их непосредственной тематики исследования. Это могут быть публикации, написанные в соавторстве с новыми коллегами, работающими в совершенно иных областях знаний, публикации, посвященные памяти или юбилею каких-либо знаменательных дат, выдающихся ученых или научных организаций. Естественно, что при тематическом поиске подобные документы не вписываются в общую картину. Поэтому необходим качественный отбор документов, создаваемых членами референтной группы.

Предлагаемый нами библиографический поиск по персональному составу референтной группы не укладывается в существующие схемы классификации поиска. Большинство исследователей разделяют поиск по внешним характеристикам документов и поиск по внутренним (содержательным) признакам (203, 220,114). Поиск по составу референтной группы является поиском и по внешним (автор документа) признакам, а в результате получается массив документов, имеющих сходство по содержательным характеристикам Поэтому поиск по составу референтной группы с некоторыми оговорками можно определить как идентификационно-тематический, так как поисковым признаком в данном случае является автор документа, а результатом поиска, в большинстве случаев, становится его тематика. Причем, выявленные таким путем документы не всегда имеют общую тематику. Работы членов референтной группы, занимающихся исследованием различных объектов одними и теми же методами или с помощью одной приборной базы, будут отражать разную тематику, но обладать некоторым сходством по содержанию (описание общих методов, приборов и т. п.)1. Следовательно, предлагаемый поиск позволяет находить документы по явным и не явным содержательным признакам. При обычном тематическом поиске не возможно выявить сходство документов по не явным содержательным признакам. Хотя именно публикации, возникающие на стыке научных проблем, могут свидетельствовать об образовании нового научного направления. Поиск по составу референтной группы может выступать своеобразным признаком потенциальных направлений развития научных проблем.

Рассмотренные выше классификации библиографического поиска, как правило, не предусматривают возможность сочетания двух различных видов поиска в одном. Только один из ученых, занимавшихся проблемами классификации библиографического поиска, - Н. Ю. Ульянинский (220) выделил такой тип поиска как комбинированный, который может сочетать признаки поисков по внутренним и внешним характеристикам документов. Поэтому, поиск по персональному составу референтной группы правильнее всего классифицировать как комбинированный библиографический поиск

Бели сравнивать библиографический поиск по референтной группе с выше указанными методами поиска, то ближе всего к нему стоит поиск по библиографическим ссылкам. Последний выявляет документы, которые цитировались в данной работе и, следовательно, имеют непосредственное отношение к этой области исследования. Поиск по составу референтной группы предназначен для выявления документов по их авторам, занятых исследованием одной тематики. То есть, не прибегая к обычным средствам тематического поиска, они имеют своей целью все-таки поиск документов общей или смежных тематик. Существенным отличием поиска по составу референтной группы является то, что библиографические ссылки всегда фиксируют только работы прошлых лет, то есть здесь может быть только ретроспективный поиск. Поиск же на основе состава референтной группы, которая определяется также по анализу соавторства и благодарностей, дает как документы прошлых лет, так и новые публикации, в зависимости от изначально установленных хронологических рамок поиска

Библиографического поиска по сведениям о персональном составе референтной группы был экспериментально проверен. Поиск документов по фамилиям авторов - членов одной научной референтной группы применялся с целью создания такой библиографической продукции, как указатель и рубрикатор трудов членов научной референтной группы, речь о которых пойдет в последующих параграфах работы.

Для начала был определен персональный состав референтной группы исследуемого коллектива1 (см. Гл. 2). Далее выявлялись документы, авторами которых являлись члены референтной группы, за последние три года (2001-1999 гг.). Поиск документов осуществлялся по таким библиографическим пособиям как: «Летопись журнальных статей», реферативные журналы ВИНИТИ: «Физика», «Химия», «Металлургия», «Электроника»; указателям конференций «Index to Scientifical and Technical Proceedings» и др.