Разработка модели использования баз данных сети "STN international" в библиометрических исследованиях отечественной науки Зибарева Инна Владимировна

Разработка модели использования баз данных сети
<
Разработка модели использования баз данных сети Разработка модели использования баз данных сети Разработка модели использования баз данных сети Разработка модели использования баз данных сети Разработка модели использования баз данных сети
>



Зибарева Инна Владимировна. Разработка модели использования баз данных сети "STN international" в библиометрических исследованиях отечественной науки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Зибарева Инна Владимировна; [Место защиты: Гос. публич. науч.-техн. биб-ка СО РАН].- Новосибирск, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1791

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из основных тенденций современного развития научных библиотек - превращение их в высокотехнологичные информационные центры. Это во многом связано с возрастающим доступом библиотек к разнообразным электронным ресурсам - отечественным и зарубежным базам данных (БД). Применение БД значительно повышает потенциал информационного обеспечения науки, позволяя оперативно извлекать необходимые сведения из больших по объему и сложных по структуре массивов данных, отражающих стремительное развитие науки и технологии в последние десятилетия. Анализ этого развития также проводится с помощью БД - в частности, с использованием библиометрических индикаторов, к которым относятся: число научных продуктов (статей, книг, патентов, отчетов), число ссылок на них, импакт-факторы (ИФ) журналов и некоторые другие показатели. В условиях быстрого увеличения объема и усложнения структуры информационных массивов актуальной проблемой является получение достоверных значений библиометрических индикаторов посредством методологически корректных и тщательно документированных процедур. Важность достоверности статистических данных в области науки и техники была отмечена на всемирной конференции, проведенной в 1999 г. под эгидой ЮНЕСКО и Международного совета научных союзов1. Для российской науки это особенно актуально: в общем - в связи с переходом к новой системе государственной оценки результативности научных организаций2; в частном - в связи с введенной в Российской академии наук (РАН) системой показателей результативности научной деятельности сотрудников3. Обе системы, по сути, основаны на библиометрических индикаторах: количестве публикаций, их цитируемости и ИФ соответствующих журналов. Таким образом, существует объективная научная и практическая потребность в получении достоверных значений библиометрических индикаторов, адекватно характеризующих

'Декларация о науке и использовании научных знаний // Всемирная конференция «Наука 21-го столетия: новая ответственность». Будапешт, Венгрия, 1999. URL: 2Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2009 г. № 312. URL:

3Приказ Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Российской академии наук от 3 ноября 2006 г. №273/745/68. URL:

отечественные научные исследования по различным аспектам: продуктивности, эффективности, воздействию на развитие соответствующих предметных ducifunnuu.

До недавнего времени практически единственной БД, используемой для получения значений библиометрических индикаторов, в первую очередь показателей цитируемости, была политематическая БД Science Citation Index (SCI). Рассчитанные на ее основе значения ИФ журналов представлены в БД Journal Citation Reports (JCR), другие индикаторы - в БД Essential Science Indicators (ESI) и БД National Science Indicators (NSI). В контексте отечественной науки основной недостаток этих ресурсов - ограниченный охват российских изданий. В начале XXI века ситуация изменилась - цитирование стало учитываться в ведущих специализированных БД, например, Chemical Abstracts (СА); появились новые политематические БД с этой функцией, в частности, Scopus и Google Scholar. Изучение возможностей, предоставляемых БД, и оценка их пригодности для библиометрических исследований отечественной науки, безусловно, является актуальной задачей.

В библиотечно-информационном аспекте особенно интересны химические науки, где информация быстро накапливается и медленно стареет. Для систематического получения библиометрических индикаторов, характеризующих соответствующие информационные массивы, можно использовать не только БД SCI, но и БД СА. Обе БД представлены в сети Scientific and Technical Network (STN) International, программное обеспечение которой позволяет применять их совместно.

На основании всего вышесказанного можно заключить, что создание организационно-методической основы использования БД СА и БД SCI (в варианте SCISearch) сети STN International в библиометрических исследованиях отечественной науки весьма актуально. Немаловажно, что такая основа позволит работать с информационными массивами любой научно-технической направленности, поскольку в сети STN International, кроме БД SCISearch и БД СА, доступно около 200 БД практически по всем разделам науки, техники и технологии. Командный язык сети STN Messenger обеспечивает поиск публикаций в одной или нескольких БД, изучение их цитируемости в БД SCISearch и (или) БД СА, и получение результатов в удобном для дальнейшего анализа виде.

Степень разработанности проблемы. Как самостоятельная дисциплина библиометрия оформилась в 1960-1970 гг. благодаря исследованиям S. С. Bradford, В. С. Brookes, Е. Garfield, М. М. Kessler, A. J. Lotka, D. J. D. Price, A. Pritchard, H. Small, G. K. Zipf, И. B. Map-шаковой-Шайкевич, 3. M. Мульченко, В. В. Налимова, С. Д. Хайтуна, А. И. Яблонского и других.

Отечественными учеными библиометрическими методами наиболее активно изучались информационные массивы в области химических наук (В. Г. Березкин, Р. С. Гиляревский, Ю. В. Грановский, О. Л. Кабанова, И. М. Ориент, А. Г. Стромберг и другие), особенно в 1960-1980 гг. Исследования проводились преимущественно специалистами в соответствующих предметных дисциплинах. Большинство работ выполнялось с использованием печатных источников информации (указателя SCI, реферативного журнала «Химия» и других), что заведомо ограничивало возможности исследований, в частности, их объемно-временной охват и оперативность.

В настоящее время отечественные библиометрические исследования проводятся с применением БД, что приводит к их концентрации в больших научных библиотеках и информационных центрах, обладающих доступом к соответствующим ресурсам: Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН (Н. Ю. Крюкова, В. П. Корж, Л. А. Мандринина, Н. В. Перегое-дова, Н. С. Редькина, В. В. Рыкова, В. Г. Свирюкова, Е. Б. Соболева), Всероссийском институте научной и технической информации РАН (В. М. Ефременкова, О. В. Кириллова, В. А. Маркусова) и Библиотеке по естественным наукам РАН (Ю. В. Мохначева, Н. А. Слащева, Т. Н. Харыбина).

Как показано в работах J. Reedijk, I. Wormell, В. А. Маркусовой, Ю. В. Мохначевой и Н. А, Слащевой, существует чисто библиотечный аспект библиометрических исследований - на их основе библиотеки способны оптимизировать комплектование фондов, разрабатывать и предоставлять новые услуги по информационному сопровождению науки, включающие, например, избирательное распространение информации, сбор сведений для оценки исследований и другие.

Наиболее разработанным является применение в библиометрических исследованиях БД SCI на компакт-дисках (SCI-CDE). Масштабные исследования Т. Braun показали, что БД SCI-CDE обеспечивает проведение библиометрического анализа, охватывающего большие группы стран на длительных периодах времени.

Наряду с БД SCI-CDE все шире применяются ее версии с онлайновым доступом. В этом случае, как показал P. Ingwersen, библиометрический анализ оперативен, воспроизводим, быстр и недорог. Очень полезно совместное использование БД SCI и специализированных БД, объединенных в сети с единым поисковым языком. Представительные примеры, относящиеся к странам, научным коллективам, предметным дисциплинам, профессиональным журналам, и т. д. содержатся в публикациях W. Marx, С. Neuhaus, N. Onodera, С. S. Wilson, В. М. Ефременковой, Н. В. Круковской и В. А. Маркусовой. Доступ к БД осуществлялся через сети Dialog или STN International. В работах С. F. Huber, W. Marx, D. D. Ridley, M. Stock подчеркнуты преимущества сети STN International no сравнению с иными сетями - она предоставляет дополнительные возможности, отсутствующие у других провайдеров тех же БД, а ее командный язык имеет ряд уникальных поисково-аналитических функций, особенно полезных при изучении цитируемости публикаций.

Общие возможности использования БД в библиометрических исследованиях рассмотрены в работах W. W. Hood, P. Ingwersen, R.N.Kostoff, В. Stefaniak, P. Vinkler, J. A. Wallin, C. S. Wilson, I. Wormell, P. Г. Касимовой, В. А. Маркусовой, И. В. Маршаковой-Шайкевич и других авторов.

Основные ограничения применения БД в библиометрических исследованиях, особенно БД SCI, детально проанализированы в трудах W. W. Hood, Т. N. van Leeuwen, В. R. MacRoberts, М. Н. MacRoberts, Н. F. Moed, A. F. J. van Raan, J. Reedijk, P. Seglen, B. Stefaniak и R. J. W. Tijssen. Отмечен неполный охват источников; непропорциональное представление предметных дисциплин; предпочтение, отдаваемое англоязычной литературе. Подчеркнуто, что языковая дискриминация - одна из причин низких показателей цитируемости русскоязычных публикаций.

Особое внимание в литературе уделено уменьшению влияния отмеченных ограничений и недостатков БД на получаемые значения библиометрических индикаторов. Рассматриваются два подхода -усовершенствование индикаторов и создание новых БД, учитывающих цитирование. Проблемы расчета величин библиометрических индикаторов на основе БД, связанные с этим задачи улучшения имеющихся и создания новых индикаторов, и их корректного применения изучали L. Egghe, Е. Garfield, W. Glanzel, J. Е. Hirsch,

A. Schubert, P. Vinkler, И. В. Маршакова-Шайкевич, 1С В. Мохначе-ва и другие.

В настоящее время имеется около 20 БД, политематических и специализированных, учитывающих цитирование. Детальное сравнение функциональных возможностей, в том числе по охвату источников, этих новых ресурсов и БД SCI проведено в работах R. Ball, L. Bornmann, P. Jacso, W. Marx, A. Noruzi, С Neuhaus, K. M. Whitney, О. В. Кирилловой и В. Г. Свирюковой.

В целом можно заключить, что, несмотря на большой объем проведенных с использованием БД библиометрических исследований и значимость полученных результатов, в случае отечественной науки они явно недостаточны. Необходимо расширение ресурсной базы библиометрических исследований. Проведенный анализ показывает, что один из наиболее перспективных ресурсов — сеть STN International. Ранее для библиометрического анализа российской науки сеть STN International применялась лишь эпизодически, а ее свойства в этом контексте системно не изучались.

Нами выдвигается гипотеза о том, что систематическое использование сети STN International в библиометрических исследованиях отечественной науки приведет к повышению эффективности ее информационного обеспечения.

Цель диссертационного исследования - разработка модели совместного использования политематической БД SCISearch и специализированных БД сети STN International в библиометрических исследованиях отечественной науки.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:

1. Анализ полноты отражения в БД СА и БД SCISearch сети
STN International отечественных публикаций по химии - на предста
вительных примерах отдельных ученых, институтов и журналов.

2. Сравнительный анализ возможностей БД С А и БД
SCISearch при изучении цитируемое отечественных публикаций.

  1. Определение на основе БД СА и БД SCISearch значений библиометрических индикаторов, характеризующих отечественные исследования по химии; сопоставление полученных результатов с показателями из БД JCR и БД ESI.

  2. Выявление возможностей, предоставляемых поисково-аналитическим аппаратом сети STN International, для проведения библиометрических исследований.

5. Разработка организационно-методической основы для решения библиометрических задач с использованием сети STN International, направленных на повышение эффективности информационного обеспечения науки.

Объект исследования - БД СА и БД SCISearch сети STN International в применении к библиометрическому изучению отечественной химической науки.

Предмет исследования - поисково-аналитические возможности сети STN International в решении библиометрических задач, направленных на повышение эффективности информационного обеспечения науки.

База исследования - публикации создателей признанных научных школ по химии: академиков Н. Н. Ворожцова, В. А. Коптюга, Ю. А. Золотова и профессора А. Г. Стромберга; труды сотрудников институтов Новосибирского научного центра (ННЦ) СО РАН: Института катализа (ИК), Института неорганической химии (ИНХ), Института химической кинетики и горения (ИХКГ), Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ), Международного томографического центра (МТЦ) и Новосибирского института органической химии (НИ-ОХ); статьи, опубликованные в журналах РАН: «Успехи химии» (УХ), «Журнал структурной химии» (ЖСХ), «Химия в интересах устойчивого развития» (ХИУР) и «Химическая технология» (XT).

Общие хронологические рамки исследуемых информационных массивов -1930-2006 гг.

Методологическая основа исследования - моделирование, примененное для создания организационно-методической основы использования БД сети STN International в библиометрических исследованиях; системный подход, позволивший рассмотреть БД сети STN International во взаимосвязи с другими элементами системы документальных коммуникаций; библиометрический подход - для получения значений индикаторов, характеризующих отечественные исследования в области химических наук; а также совокупность положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся проблемами: библиометрии и наукометрии, включая модели и методы - Е. Garfield, D. J. D. Price, H. Small, P. С. Гиляревский, В. И. Горькова, Ю. В. Грановский, В. А. Маркусова, И. В. Маршакова-Шайкевич, 3. М. Мульченко, В. В. Налимов, С. Д. Хайтун, А. И. Яблонский; применения библиометрических методов в библиотечной и библиографической теории и практике - А. П. Дубров, О. М. Зусьман, Н. С. Редьки-

на, В. Г. Свирюкова, Н. А. Слащева, 10. В. Мохначева; информационного обеспечения научных исследований - Б. С. Елепов, Н. Е. Ка-ленов, О. Л. Лаврик, Е. Б. Соболева.

Методы исследования - структурно-функциональный, системный, сравнительный и статистический анализ, ранговые распределения, библиометрические методы (подсчет количества публикаций и их цитируемое в абсолютном и удельном выражении).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем показана целесообразность применения сети STN International в качестве нового информационного ресурса для многоаспектного биб-лиометрического изучения отечественной науки; доказана эффективность совместного использования политематической БД SCISearch и специализированной БД СА сети STN International при отборе отечественных публикаций по химии, полнота которого -необходимое условие получения достоверных значений библиомет-рических индикаторов; БД СА впервые применена для изучения цитируемое российских публикаций; обнаружено двойное цитирование в БД отечественных публикаций в журналах, издаваемых на русском и английском языках, состоящее в том, что одновременная ссылка на оригинал и перевод статьи учитывается как две разные ссылки, приводя к завышению показателей цитируемое; проведен анализ отечественных информационных массивов в области химических наук, ранее с использованием БД не изучавшихся, и получены значения характеризующих их библиометрических индикаторов; разработана обобщенная структурно-функциональная модель использования БД сети STN International, предназначенная для проведения библиометрических исследований отечественной науки и повышения эффективности ее информационного обеспечения.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней разработаны методики: 1) совместного использования нескольких БД сети STN International в библиометрических исследованиях; 2) составления структурированных библиографических списков -как персональных, так и корпоративных, облегчающих многоаспектный анализ библиометрических данных. Полученные в работе значения библиометрических индикаторов являются информационной базой для оценки результативности и эффективности исследований и принятия административно-управленческих решений. Публикация результатов библиометрического анализа журналов в самих журналах подтверждает их значимость для редакций и читательских

аудиторий этих изданий. Данные по институтам полезны для их администраций и ученых советов при планировании мер, направленных на совершенствование деятельности организаций.

Материалы диссертации используются при чтении курса «Поиск химической информации с помощью БД сети STN International» на Факультете естественных наук Новосибирского государственного университета с 2003 г.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на 12 научных конференциях: 6-й Международной конференции «НТИ-2002: Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии» (Москва, 2002 г.); VIII Международной конференции по электронным публикациям «EL-Pub2003»; III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004 г.); V-IX Международных конференциях «Science Online: электронные информационные ресурсы для науки и образования» (2005-2007 гг.); Всероссийской конференции «Современные проблемы органической химии» (Новосибирск, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Электронные ресурсы региона» (Новосибирск, 2007 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе» (Новосибирск, 2008 г.); 1-й Всероссийской конференции «Наука, образование, инновации» (Москва, 2008 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 24 работы, 3 из них - статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК) по педагогике; 10 - статьи в журналах, рекомендованных ВАК по другим отраслям науки; 11 работ - в других научных журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов исследования в профессиональной печати и докладах на научных конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Совместное использование БД СА и БД SCISearch сети STN International обеспечивает более полный охват отечественных публикаций в области химических наук, что является необходимым условием получения достоверных значений библиометрических индикаторов, их последующего анализа и интерпретации.

  2. Для изучения цитируемости российских публикаций по химии целесообразно использовать БД СА сети STN International. Количественные данные по цитируемости с 1996 г. в БД СА и БД SCISearch согласуются, при этом совместное использование БД обеспечивает более полную и объективную картин)'.

  1. БД СА и БД SCISearch сети STN International целесообразно применять для вычисления значений различных библиометрических индикаторов, в том числе импакт-факторов отечественных журналов, не учитываемых в БД JCR. Значения библиометрических индикаторов, полученные при совместном использовании БД СА и БД SCISearch, в ряде случаев превышают показатели, представленные в БДЕЗІиБДЯЖ.

  2. Структурно-функциональная модель использования БД сети STN International в библиометрических исследованиях отечественной науки создает организационно-методическую основу для введения этого ресурса в библиотечную практику, что позволит использовать БД и поисково-аналитические функции сети для постановки и решения разнообразных задач, направленных на повышение эффективности информационного обеспечения науки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 297 наименований, 190 го которых - ссылки на публикации зарубежных авторов, а также 3 приложений, содержащих 98 таблиц. Общий объем диссертации - 201 страница, основная часть работы изложена на 161 странице и содержит 31 таблицу и 33 иллюстрации.