Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система) Тепоян Текле Арутюновна

Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система)
<
Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система) Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система) Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система) Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система) Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система) Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система) Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система) Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система) Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система)
>




Тепоян Текле Арутюновна. Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США (Организационная система) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : СПб., 2001 234 c. РГБ ОД, 61:02-13/550-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Этнодемографическая ситуация 12

1.1. Современные теории и концепции по этническим и расовым проблемам 12

1.2. Основные этнические и расовые меньшинства 28

1.2.1. Афроамериканцы 32

1.2.2. Американские индейцы 39

1.2.3. Американцы азиатского происхождения 48

1.2.4. Испаноговорящие американцы 57

Глава 2. История библиотечного обслуживания этнических меньшинств 67

2.1. Основные этапы библиотечного обслуживания 67

2.1.1. Конец XIX - начало XX вв 68

2.1.2. Послевоенный период 83

2.1.3. Шестидесятые годы 88

2.2. Эволюция библиотечного обслуживания этнических меньшинств (на примере афроамерикаицев) 106

Глава 3. Современное состояние библиотечного обслуживания этнических меньшинств 124

3.1. Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в новых социокультурных условиях 124

3.2. Центры этнических ресурсов в системе американских публичных и академических библиотек 153

3.3. Проблемы привлечения этнических меньшинств в библиотечную профессию и библиотеки 166

Заключение 183

Список использованной литературы 193

Список сокращений 212

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Общественно-политические и экономические преобразования, происходящие в стране за последние годы, - перестройка, курс на демократизацию общества, распад на ряд независимых государств, становление и развитие новой демократической России - вызвали всплеск национального и этнического самосознания населяющих ее народов. Резко возросший интерес различных этнических общностей, в том числе меньшинств, к собственным этническим ценностям, языку, культуре, обычаям, традициям, национальному образу жизни, застал российские библиотеки врасплох. В настоящее время одна из главных задач библиотеки как культурного центра отойти от попыток стандартизации в обслуживании населения, признать культурные и этнические различия, возродить традиции этнической толерантности, уделяя особое внимание этническим, языковым и религиозным меньшинствам, беженцам и вынужденным переселенцам.

За последние годы в ряде регионов Российской Федерации (Дагестан, Удмуртия, Астраханская обл.), несмотря на экономические трудности, накоплен ценный опыт библиотечного обслуживания этнических меньшинств. Однако, в целом, российские библиотеки еще не располагают достаточно эффективной методикой организации обслуживания многонационального и многоязычного населения. Среди причин, препятствующих эффективному библиотечному обслуживанию этнических меньшинств в Российской Федерации, можно назвать следующие: незнание большинством библиотекарей этнокультурных особенностей обслуживаемого населения; недостаточно активное привлечение в библиотеки потенциальных пользователей из числа этнических меньшинств; незнание особенностей комплектования литературой на языках этнических меньшинств; нерегулярное обновление фондов на языках меньшинств; недостаточно активное сотрудничество с другими организациями, в том числе с национально-культурными объединениями.

Вышеуказанные проблемы свидетельствуют о том, что в стране давно назрела необходимость комплексного исследования вопросов библиотечного обслуживания этнических меньшинств. В западных странах эти вопросы достаточно хорошо разработаны. Это побуждает многих отечественных исследователей обратиться к их опыту.

4 Особый интерес в этом отношении представляют США, где традиционно, в силу особенностей исторического развития, вопросам библиотечного обслуживания этнических меньшинств придается первостепенное значение. Заимствование некоторых элементов содержания, методов и форм обслуживания, используемых в американских библиотеках, может способствовать лучшей организации библиотечного обслуживания этнических меньшинств в Российской Федерации. Между тем специальных исследований, посвященных комплексному изучению и обобщению опыта американских библиотек, по исследуемой теме в отечественной библиотечной науке нет. Настоящее диссертационное исследование позволит отчасти восполнить этот пробел.

Степень разработанности проблемы.

С 60-70-х гг. XX в. библиотечное обслуживание этнических меньшинств стало одним из основных направлений библиотечного дела в западных странах. Актуальность проблематики привела к тому, что в 1985 г. в рамках ИФЛА была создана секция по библиотечному обслуживанию групп населения, представляющих различные культуры (мультикультурные грушты)[84,188]. В состав оргкомитета секции вошли представители мировой библиотечной общественности, в том числе и из Советского Союза (И. К. Назмуддииов). Оргкомитет выработал среднесрочную программу па 1986-1991 гг., состоящую из К) пунктов, раскрывающую цели и задачи обслуживания мультикультурных групп населения. Был учрежден специальный журнал «Journal of Multicultural Librarianship» периодичностью 3 раза в год, освещающий вопросы библиотечного обслуживания этнических меньшинств.

К числу стран, обладающих наиболее ценным опытом обслуживания этнических меньшинств, по праву относят США. Первые публикации, освещающие актуальные вопросы библиотечного обслуживания иммигрантов и этнических меньшинств, появились в США еще в начале XX в., в период массовой иммиграции [369,370,371,372,373,375]. Наиболее удачные работы этого периода - статьи Д.Р.Прескотт «Americanization through foreign ргіШ»(«Американизация с помощью иностранной литературы»), «What americanization is not» («Что не является американизацией»), «Work with foreign newspapers in Newark free public НЬгагу»(«Работа с иностранными газетами в Нью-Йоркской публичной библиотеке») в «Library Journal» за 1918-1920 гг., в которых впервые прозвучала заявка на серьезное и обстоятельное

5 изучение столь важной темы. Особое внимание в них уделялось проблемам обслуживания рожденных за рубежом американцев [303,304,305].

Новый этап в изучении исследуемой темы связан с деятельностью Д.Ф. Карра, при активном содействии которого в конце 20-х гг. были опубликованы руководства для библиотек, обслуживающих иммигрантов. Среди наиболее известных руководств - «Обслуживание читателей, родившихся за рубежом», в котором нашли отражение такие важные проблемы, как внутригрупповые отношения в этнических общинах, роль обучения взрослых иммигрантов межэтническому взаимопониманию, библиографические справочники по отдельным этническим группам, вопросы комплектования этнической литературой, посреднические и книготорговые организации, специализирующиеся на продаже этнической литературы, специальные вопросы, возникающие при каталогизации материалов на языках этнических меньшинств [132,133].

В публикациях 40-х гг. особое внимание уделялось роли и вкладу библиотек в предоставлении иммигрантам важной информации, способствующей их выживанию в новых социально-культурных условиях [302]. Так, в 1948 г. в своем вступительном слове на конференции «Ответственность библиотек за лучшие отношения между народами», проходившей в Иыо-Йорке, Р.М.Эндрюс отстаивала необходимость внедрения в библиотеки всех регионов страны программ по этнорасовым отношениям [107].

Этой же теме посвящены работы М.К.Скоггин в конце 40-50-х гг. По мнению автора, именно библиотекам следовало взять на себя важную роль центров формировании гармонического межэтнического единства в США [319].

Большинство чернокожих авторов этого периода (Роквелл) основное внимание уделяло вопросам межэтнического взаимопонимания между черными и белыми американцами [313]. Одной из главных задач библиотеки как социального института, по их мнению, должно быть содействие белому этническому большинству в лучшем понимании потребностей и проблем черного меньшинства.

В научных обзорах 60-70-х гг., освещающих вопросы библиотечного обслуживания меньшинств, отмечалась связь между низким материальным положением различных этнических групп и плохой посещаемостью библиотек. Этой проблеме посвящена часто цитируемая американскими специалистами работа Р. Гаро «Развитие библиотечно-информационного обслуживания граждан США латиноамериканского происхождения» 12161.

Проблеме привлечения в библиотеки читателей из числа этнических меньшинств посвящены публикации Р.Барепо [112]. Особое внимание в них уделено расширению связей между библиотеками и этническими общинами. Устойчивые связи с общинными организациями, но мнению Барено, могут оказать существенную помощь библиотекам в выявлении специфических потребностей этнических меньшинств и новых иммигрантов.

70-е гг. отмечены появлением в США первых монографий, в которых проблема обслуживания меньшинств рассматривается значительно шире. К таким работам можно отнести опубликованные в 1970 и 1972 гг. монографии Е.Д.Джози «The Black Librarian in America» и «What Black Librarians Are Saying?»[241,242]. В этих и других своих работах Джози затрагивает серьезные для американского общества проблемы дискриминации в обслуживании афроамериканского населения. Автор настоятельно проводит мысль о том, что главной задачей библиотек США должно быть предоставление равного доступа к информации всему населению страны. Для достижения этой цели библиотекам, как подчеркивает Джози, необходимо поддерживать сбалансированные фонды для каждой группы этнических, культурных и языковых меньшинств [179,236,239,240,243].

В профессиональной литературе 80-х гг. были подняты вопросы обслуживания отдельных этнических групп (меньшинств): американских индейцев, афроамерикан-цев, граждан США латиноамериканского и азиатского происхождения, а также представителей белых этнических групп - выходцев из Европы. Серьезный вклад в изучение этого вопроса внесли Э. М. Фишер, X. МАК Мюллер и Л.Уайнер, А.Р.Питерсон [184,185,281,301,379,380]. В их работах даются исчерпывающие обзоры и детальное описание механизма библиотечных операций применительно к каждой этнической группе.

Более полному представлению исследуемой темы способствует и появление в США в начале 90-х гг. докторских диссертаций. Особый интерес для исследователя вызывает диссертация П.Э.Джонса, защищенная в Чапел Хилле в 1991 г., «Обслуживание иммигрантов американскими публичными библиотеками в 1876-1948 гг.: история движения и биографии лидеров». Использованные автором архивные материалы чрезвычайно разнообразны, дополняют друг друга и позволяют автору достаточно глубоко осветить деятельность видных специалистов (Д.М. Кемпбелл, Д.Ф.Карр,

7 Э.Ледбеттер и Э.Филлипс), изучавших и развивавших вопросы библиотечного обслуживания иммигрантов и этнических меньшинств. Джонс рассматривает их активную деятельность в контексте развития американских библиотек, в частности публичных [233].

К числу первозначных и приоритетных исследований по теме можно также отнести статью С.Стерна в журнале «Advances in Librarianship» (1991), в которой прослежена история развития библиотечного обслуживания этнических меньшинств и иммигрантов с начала массовой иммиграции в США по настоящее время. Автор тщательно проанализировал достижения библиотек в обслуживании этнических меньшинств в разные исторические периоды и определил их пригодность для современного этапа [332].

К заслуживающим внимания работам по обслуживанию этнических меньшинств в США относятся также публикации в американских периодических изданиях: «Advances in Librarianship», «Bulletin of Ethnic Studies and Ethnic Bibliography», «College and Research Libraries», «Ethnic Forum», «Ethnic Materials and Information Exchange Round Table», «EMIE Bulletin», «Journal of Academic Librarianship», «Journal of Education for Library and Information Science», «Journal of Multicultural Librarianship», «Library Journal», «Library Quarterly», «Research Strategies» и др.

Большое значение в деле изучения вопросов, связанных с обслуживанием этнических меньшинств в библиотеках, имеют также публикации и материалы секции ИФЛА по библиотечному обслуживанию групп населения, представляющих различные культуры (IFLA Section on Library Services to Multicultural Population).

В России в ситуации усиливающегося взаимодействия и взаимообогащения культур, с одной стороны, и стремления сохранить и развивать национально-культурную самобытность - с другой, проблема этнических аспектов библиотечного обслуживания населения, вероятно, станет одним из главных направлений исследовательского поиска. Подтверждением тому работы С.С.Артамоновой, И.В.Балковой, Б.Ф.Володина, И.И.Гамицкой, Л.Гусевой, Г.В.Давидович, Л.Д.Данильянц, А.А.Демидовой, Н.Е.Добрыниной, М.В.Дьячкова, С.А.Езовой, В.С.Крейденко, Ю.П.Мелентье-вой, К.О.Омарова и др. [14,19,20,31,32,37,41,43,44,53,54,70,73].

На страницах профессиональной печати в последние годы активно обсуждается роль библиотеки в сохранении национальных культур народов России, в различных

8 регионах страны проводятся конференции и «круглые столы», семинары [57,60,61,62,69,78,81,83]. О повышении внимания библиотечного сообщества России к проблемам обслуживания этнических меньшинств говорит и перевод в 1999 г. сотрудниками РГБ международного руководства «Мультикультурное библиотечное дело»^].

Научный аппарат исследования включает:

Объект исследования: библиотечное обслуживание в США.

Предмет исследования: организационная система библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США.

Цель исследования - изучить и обобщить организационную систему обслуживания этнических меньшинств в библиотеках США, определить возможности ее применения в библиотеках Российской Федерации.

В соответствии с целевой установкой определены задачи исследования:

изучить современную этнодемографическую ситуацию в США;

рассмотреть основные концепции этнорасовых отношений в США;

проанализировать и обобщить основные этапы истории библиотечного обслуживания этнических меньшинств;

изучить современное состояние библиотечного обслуживания этнических меньшинств;

охарактеризовать деятельность центров этнических ресурсов в системе публичных и академических библиотек;

изучить деятельность американских библиотек по привлечению представителей этнических меньшинств в библиотечную профессию;

предложить российским библиотекам рекомендации по организации библиотечного обслуживания этнических меньшинств.

Методологическую основу исследования составила теоретическая концепция библиотечного обслуживания в полиэтнических регионах, вобравшая в себя идеи этнологии, социальной психологии, педагогики, философии и других наук.

Для решения поставленных задач в диссертации применялась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов: наблюдение - для изучения библиотечного обслуживания этнических меньшинств в естественных условиях деятельности американских библиотек; исторический метод - для изучения различных исторических периодов библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США; тер-

9 минологический и сравнительный анализ; анализ библиотековедческой, этнологической, философской, психологической, социологической, исторической литературы, имеющей значение для настоящего исследования.

Базой исследования является сеть публичных и академических библиотек штата Калифорния и округа Лос-Анджелес.

Теоретическая значимость

На основе обобщения, систематизации и анализа исторического опыта и современного состояния библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США определены важнейшие теоретические положения, на которых должна строиться деятельность библиотек в полиэтническом регионе.

Научная новизна

Впервые в отечественной науке комплексно исследованы проблемы библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США:

выявлены закономерности влияния этнодемографической ситуации на библиотечное обслуживание этнических меньшинств;

проанализированы место и роль библиотеки в культурной интеграции этнических меньшинств;

проанализированы методы изучения американскими библиотеками этнических общин;

предложены рекомендации по использованию опыта американских библиотек в обслуживании этнических меньшинств в Российской Федерации.

Практическая значимость:

формы и методы работы американских библиотек с этническими меньшинствами могут быть использованы в библиотечном обслуживании полиэтнического населения в Российской Федерации;

опыт работы американских библиотек с этническими общинами может быть использован в проектировании программ развития национальных культур в регионах Российской Федерации;

результаты исследования могут быть использованы в системе непрерывного образования библиотекарей, работающих с этническими меньшинствами;

материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Библиотечное обслуживание», «Библиотечное обслуживание полиэтнического региона».

10 На защиту выносятся следующие положения:

характеристика этнических категорий, которые входят в терминологическое поле современной теории и практики библиотечного обслуживания этнических меньшинств, имеет важное значение для освещения рассматриваемой в диссертации проблемы;

история библиотечного обслуживания этнических меньшинств США является основой для изучения и понимания современных тенденций деятельности американских библиотек в этом направлении;

современное состояние этнодемографической ситуации в США является одним из главных факторов, оказывающих влияние на развитие и характер библиотечного обслуживания этнических меньшинств. Выявление и изучение потребностей мультикультурного населения с учетом новых этнодемографических и социокультурных условий способствуют эффективному библиотечному обслуживанию различных этнических групп;

концепция центров этнических ресурсов в системе американских публичных и академических библиотек переосмысливается библиотечным сообществом США в связи с ростом этнического населения страны. Это представляет интерес и для организации библиотечного обслуживания полиэтнического населения Российской Федерации;

современный уровень развития библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США предполагает совершенствование методов привлечения представителей этнических меньшинств в библиотечную профессию. Профессиональная подготовка библиотекарей для работы в полиэтническом регионе является одним из главных условий повышения эффективности обслуживании этнических меньшинств.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования использованы в проекте создания в 1997 г. целевой комплексной программы развития культур народов Дона при Администрации Ростовской области, в проекте создания в 1998 г. сектора литературы на языках основных этнических меньшинств Ростовской области в Донской государственной публичной библиотеке. Апробация результатов исследования также проводилась: на лекциях по курсам «Библиотечное обслуживание», «Библиотечное обслуживание в полиэтническом регионе» в СПбГУКИ (Санкт-Петербург, сентябрь, 2000 г.); на конференции «Реформы в России: региональные проблемы» участников научных, культурных, образовательных программ сотрудничества с США (Улан-Уде, 2000 г.);

на научно-практическом семинаре «Библиотека как общественный центр» (Ростов-на-Дону, 1999 г.); на Ростовской общегородской научно-практической конференции «Библиотеки за рубежом» (Ростов-на-Дону, 1998 г.); на международной научной конференции «Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности» (Краснодар-Новороссийск, 1998 г.); на семинаре аспирантов и преподавателей в библиотечно-информационной школе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (Лос-Анджелес, 1997 г.); на региональном российско-американском семинаре «Развитие научных ресурсов» (Ростов-на-Дону, 1996 г.).

Ограничения исследования.

В настоящем исследовании под термином «библиотечное обслуживание» понимается деятельность библиотеки как целостной системы. Поэтому помимо вопросов обслуживания в нем рассмотрены и другие аспекты библиотечной деятельности, в том числе вопросы управления, комплектования, привлечения представителей меньшинств в библиотечную профессию. Задача детального описания форм и методов обслуживания меньшинств в исследовании не ставилась, поскольку работа носит обобщающий характер. Деятельность библиотек по обслуживанию этнических меньшинств главным образом рассмотрена на примере четырех характерных этнорасовых групп США (афроамериканцев, коренных американцев, испаноговорящих американцев и выходцев из Азии и Тихоокеанских островов), играющих особо важную роль в общественно-политической жизни страны. Отдельная глава посвящена анализу этно-демографической ситуации, а также основным теориям и концепциям по этническим и расовым проблемам. Без обобщения опыта общественной практики, отражающей объективные закономерности развития современных этнических и расовых отношений, понимание явлений и процессов библиотечного обслуживания этнических меньшинств в США не представляется возможным.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации - 234 страницы, в том числе 4 таблицы, 2 рисунка, 3 графика и 20 приложений.

Современные теории и концепции по этническим и расовым проблемам

Вопросы, связанные с этнокультурными процессами, за последние годы приобрели особое значение и освещаются в многочисленных периодических изданиях, монографиях, сборниках, материалах «круглых столов» и конференций. Ими занимаются этнологи, этнопсихологи, этносоциологи, культурологи, культурантропологи, библиотековеды.

«Этнический взрыв», «этническое возрождение» заставили многих отечественных и западных этнографов обратиться к разработке теории этноса, выработке методик для изучения конкретных этнических явлений и ситуаций, формулировке предложений по вопросам национальной политики. В разные годы в России они разрабатывались Р.Г.Абдулатиповым [10], А.Г.Агаевым [12], Э.Г.Александренконым [13], С.А.Арутюновым [15], Ю.В.Арутюняном [16], Ю.В.Бромлеем [25,26,27], Т.Ю.Бурмистровой [28,29], В.И.Козловым [50], Н.Г.Скворцовым [76], В.АЛишковым [79], В.Б.Иорданским [49] и др. Что касается проблем диаспор и диаспоральных этносов, то они были подняты в науке нашей страны лишь в последнее время и пока не отличаются высоким уровнем изученности. Оживление интереса к этой проблематике именно в 1990-е гг. связано с тем, что после распада Советского Союза в бывших союзных республиках возникли довольно многочисленные русские и другие диаспоры. Одновременно возобновился интерес и к «традиционным» диаспорам внутри страны и за рубежом [21,24,34,55,74,80].

Проблемы, поднимаемые в исследованиях ученых, достаточно разнообразны. Особое внимание уделяется социально-демографической структуре, национальной самоидентификации, этническому самосознанию, межнациональным отношениям, связям с родиной и другими диаспорами своего этноса.

Следует отметить, что в характеристике этнических категорий в научной литературе имеется определенный разнобой в связи с тем, что терминология зачастую используется для обозначения разных явлений. Так, слово «национальность» употребляется в трех значениях: в значении этносоциальных общностей, в собственно этническом значении и в значении «государственном». Дискуссии также идут относительно понятия «нация» [18,49,63,66]. IO. И. Семенов выделяет две концепции нации, которые в настоящее время имеют место в отечественной науке. Согласно первой, нация - это этнос, согласно второй, нация - это совокупность всех граждан государства, все его население [73]. Тезис о нации как о согражданстве в мировой практике не нов. Например, в США полиэтничная нация образует единое государство.

М.М. Кучуков, исследуя национальное самосознание в социально-философском аспекте, дает следующее определение нации: «общность людей, осуществляющих свой жизненный процесс на основе самосознания как выражения понимания ею своих интересов в отношениях к формам организации своей жизни, другим этносам в социальной и природной среде» [58].

Таким образом, на основе вышеизложенного, «нацию» на данном этапе, можно, на наш взгляд, определить как этносоциальную общность людей, отличную от других общностью интересов, материальными и духовно-культурными ценностями, которые проявляются через символику, историю, язык, самосознание, характер, идентичность.

Другим очень важным моментом в понимании характера современных этносоциальных процессов является трактовка понятия «этнос» [45;46].

Одно из наиболее широко распространенных определений этноса в отечественной науке дает Ю. В. Бромлей: «исторически сложившаяся на определенной территории, устойчивая многопоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании (этнониме)» [26. С.58]. В современном русском языке такому пониманию термина «этнос» в известной мере соответствует термин «национальность», в который нередко вкладывается содержание значительно более узкое, чем то, которое обычно придается понятию «нация» или «народ».

Вторая наиболее влиятельная концепция этноса представлена трудами Л.Н.Гумилева. Этнос Гумилевым трактуется как «естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система (структура), противопоставляющая себя другим таким же коллективам, исходя из ощущения комплиментарное» [35.С.611]. Формирование и развитие этносов происходит в результате «пассионарного толчка», имеющего энергетическую и биологическую природу.

В связи с тем, что в отечественной науке нет общепринятых толкований термина «этнос» и производных от него, некоторые из ведущих российских ученых, например С.В.Чешко, предлагают на данном папе не давать определений данной группе терминов [88.] .

Обобщая мнение большинства отечественных ученых, «этнос» можно трактовать как «исторически сложившуюся биосоциальную общность людей, характеризующуюся специфическими биологическими особенностями, общностью языка, культуры и психологии, а также сознанием своей общности и самосознанием».1 Именно такой трактовки термина «этнос» мы будем придерживаться и в нашем исследовании.

В западной науке значение слова «этнос» объясняется так же, как и в отечественной науке. Например, Р.Уинтроп понимает под термином «этнос» «совокупность людей, связанных общими обычаями, - нацию» [367.С.101]. Ввиду расплывчатости определения западные ученые слово этнос употребляют крайне редко. В частности, в США, где общих концепций этноса и этничности еще не выработано, широко распространенные термины «этнический» и «этничность» чаще всего относятся к этническим диаспорам и меньшинствам (группам).

Определение понятия «национальное (этническое) меньшинство» до последнего времени учеными и экспертами международного права также оставалось нераскрытым. В одних случаях меньшинством считалась расовая или :шшческая группа, отличная от численно доминирующей, в других случаях меньшинство рассматривалось как расовая или этническая группа, отличающуюся от политически доминирующей группы. В ООН даже общее определение понятия «меньшинства» дебатируется уже более сорока лет, и тем не менее официальное понятие до сих пор не выработано. В тексте проекта декларации Генеральной Ассамблеи ООН (принятой в первом чтении) по правам лиц, принадлежащих к национальным или этническим меньшинствам записано, что понятие «меньшинство» будет означать группу людей, меньшую по своему количеству, чем остальное население государства, представители которой, являясь гражданами этого государства, имеют этнические, религиозные или лингвистические черты, отличные от остальной части населения и направляемые желанием самосохранения своей культуры, традиций, религии или языка. И, наконец, на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1992 г. был принят документ, который получил название «Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам» [2].

Основные этнические и расовые меньшинства

Наиболее глубоко специфика США как полиэтнического государства выражена в его этнокультурной структуре. США традиционно называют страной иммигрантов. Тем не менее иммиграция является только одним из источников культурного многообразия страны. Колонизация коренных американцев, заселивших Америку около 1500 лет назад, насильственная иммиграция афроамериканцев в качестве рабов - это еще два источника культурного многообразия страны. Поэтому, на наш взгляд, точнее называть США страной различных этнорасовых и этнокультурных групп.

Культурное многообразие требует от американского общества особой политической культуры, основу которой составляют толерантность и плюрализм. Кроме того, культурное многообразие может создать трудности на пути к политической интеграции американского общества и даже может в определенных условиях представлять угрозу стабильности государства.

При идентификации различных этнических групп термины «культурный» и «этнический» в настоящей работе правильнее, на наш взгляд, использовать в одном значении. При этом следует учитывать, что этническая идентичность в современной литературе трактуется по-разному. Согласно, например, «примордиалистской» точке зрения, этничность и язык являются исконно присущими атрибутами человеческих сообществ. Такое понимание этничности придает ей консервативный характер, что тормозит все новое. Согласно другой точке зрения (инструменталистский подход), этничность зависит от экономических, политических и коммуникационных процессов. В этом случае все атрибуты этничности рассматриваются как следствие общественного развития. Согласно еще одной версии (конструктивистский подход), этнические группы сами формируют адекватную их интересам среду. Членство в этнической группе выгодно [206]. Здесь налицо рациональное начало существования этнических групп.

Степень идентичности группы зависит от расовых признаков, общего языка, общей истории, общего вероисповедания [86]. На индивидуальном уровне кулыурная или этническая идентичность относится к степени чувства принадлежности к определенной этнической группе. Такое чувство определяется участием отдельного члена группы в жизни общины. Что касается общепринятых взглядов на модель поведения различных групп в США, то они основаны на сведениях об образе жизни в стране происхождения, иммиграционном опыте, адаптации к новым условиям в США, месте, которое она занимает в этнической стратификационной системе, численности конкретной этнической группы.

По данным Бюро переписи населения США 1980 г., наиболее многочисленными этнокультурными группами (меньшинствами) страны являлись: афроамериканцы или черные (Blacks), составляющие 26 488 218 человек; испаноговорящие (ispanics, Latino), составляющие 14 60 5883 человек; американцы азиатского происхождения или выходцы из Юго-Восточной Азии и Тихоокеанских островов (Asian and Pacific Islanders), составляющие 35 000 36 человек и, наконец, американские индейцы, эскимосы и алеуты (American Indian, Fskimo and Aleut), составляющие 1 418 195 человек. В целом, эти четыре группы в 1980 г. составляли 1/5 часть 226, 5 млн населения страны. К 1990 г. демографическая ситуация в США претерпела значительные изменения. Население США уже составило 248 709 873 млн человек, из которых около 16% - афроамериканцы, выходцы из Азии и Тихоокеанских островов, коренные американцы. Общее число населения за период с 1980 по 1990 гг. выросло на 9,8%. Рост белого населения составил всего 6%, тогда, как афроамериканское население выросло на 13,2%. За этот же период коренное население выросло на 37,9%, а выходцы из Азии и Тихоокеанских островов на 107,8%. Что касается испаноговорящего населения, то оно выросло на 53%. По предварительным прогнозам демографов в 2000 г. доля аме риканцев, относящихся к выраженным меньшинствам, составит 80 467 млн человек, при общей численности населения страны 274 634 млн. При этом численность афроа-мериканцев возрастет до 35 454 млн, испаноговорящих американцев - до 31 366млн, американцев азиатского происхождения - до 11 245 млн, американских индейцев - до 2 402 млн. Таким образом, в 2000 г. 1/3 часть населения США будет представлять 4 основных этнокультурных меньшинства, которые составят 35% всего населения.1 Если настоящие темпы роста сохранятся, то в 2020 г. более чем половина населения США будет иметь корни в Африке, в странах Азии и Тихоокеанских островов, Латинской Америке. Прогнозируется 20%-й рост населения азиатского и латиноамериканского происхождения, в то время как черное население вырастет на 12%. Что касается белого населения, оно вырастет всего на 2% [349] (см. приложение 3).

Рост и изменения иммиграционных тенденций в США еще больше усилят муль-тикультурный характер американского общества и приведут к прогрессирующим изменениям в этническом составе американского населения. Так, в 1990 г. доля рожденных за пределами США американцев указанных четырех этнических групп составила около 8% от общего населения (см. приложение 4). Изменился также и этнический состав иммигрантов в зависимости от их географического происхождения. С 1966 по 1996 гг. европейская иммиграция в США уменьшилась на четверть от численности европейских иммигрантов за тридцатилетие с 1915 но 1945 гг. и не превышает теперь седьмой части от всей легальной и нелегальной иммиграции в США [65]. Латиноамериканская и азиатская иммиграция, напротив, возросла и в настоящее время значительно опережает европейскую.

Как уже отмечалось выше, доля афроамериканского населения стабилизировалась на уровне 12%. Главной и новой демографической составляющей населения США теперь является «испанское меньшинство». Оно увеличивается примерно на 4% в год и через 10-15 лет превзойдет численность черного населения. Уже сегодня один из 9 американцев принадлежит к испанской составляющей, и она дает одно из каждых семи американских рождений - 14% от общего числа рождений в 1995 г. [46]. В некоторых штатах, например, в Калифорнии и Техасе, где объединено около половины испаноговорящего населения страны, белые неиспаноговорящие или WASP могут в ближайшем будущем оказаться в меньшинстве. В Калифорнии также проживает 40% азиатского населения страны [162]. Правительство США сталкивается еще и с фактором старения нации как следствием продолжающегося снижения деторождения.

К 2000 г. 30% (34 709 млн) населения страны будет состоять из граждан в возрасте 65 лет и старше. Поскольку американское общество стремительно стареет, а молодое поколение - в основном, представители меньшинств, то основная рабочая сила также будет состоять из представителей меньшинств. В 1990 г. белое неиспанское население составляло 79% рабочей силы страны. Ожидается, что в 2040 г. оно снизится до 73%. Кроме того, серьезные опасения вызывает уровень образования выпускников государственных школ - будущее пополнение рабочей силы. Пропорция этнических меньшинств среди выпускников школ выросла с 22% в 1986 г. до 28% в 1995 г., причем успеваемость американских индейцев, афроамериканцев и испаноговорящих значительно ниже успеваемости белых. Если не принимать соответствующих мер, то в ближайшем будущем страна будет иметь огромный слой населения, не получившего среднего образования. Эти факторы серьезно повлияют на дальнейшее планирование в области экономики, образования, социальной защиты населения.

Основные этапы библиотечного обслуживания

В настоящее время библиотечное обслуживание этнических меньшинств является неотъемлемой частью деятельности американских библиотек. По мнению большинства американских этнологов, социологов, библиотекарей, развитие этнических культур и интенсификация межкультурных взаимодействий являются плодотворными, так как культурная дифференциация в рамках единого государства способствует прогрессу. Роль библиотек в сохранении и развитии этнических культур получила высокую оценку на общенациональном уровне. Однако прежде чем достичь таких успехов, библиотечное обслуживание этнических меньшинств в США прошло в своем развитии несколько этапов. Американскими специалистами они условно делятся на четыре периода, каждый из которых характеризує гея своим особым взглядом на роль и место библиотеки в обслуживании этнических меньшинств.

Первый период, возникший в результате значительного притока в США иммигрантов в начале XX в., отмечен особым вниманием библиотек к родившимся за пределами страны американцам (foreign born).

Второй период, возникший в послевоенный период отмечен стремлением библиотек содействовать межэтнической толерантности.

Третий период, возникший в результате движения за гражданские права в 60-е гг., характеризуется особым вниманием к малоимущим гражданам, в число которых входят и беднейшие слои афроамериканцев, индейцев, испаноговорящих американцев и выходцев из Азии и тихоокеанских островов.

Последний, современный период отмечен стремлением библиотек предоставить равный доступ к информации всему полиэтническому населению США.

Каждый из названных периодов характеризуется своим особым взглядом на обслуживание меньшинств, по-разному интерпретирует роль и функции библиотек, тематический подбор этнических фондов, взаимоотношения с этническими общинами.

К настоящему времени свидетельств о том, когда впервые иммигранты стали пользоваться библиотеками, нет. Известно лишь, что выходцы из Германии - наиболее активная часть иммигрантских групп - основала свои библиотеки еще в XVIII столетии. После поражения революции 1848 г. многие либерально мыслящие немцы эмигрировали в США и уже к 1876 г. ими уже было основано 65 публичных библиотек. За этот же период другими иммигрантскими группами было основано только две библиотеки [281].

Начиная с 1890 гг. некоторые библиотеки уже сознательно приобретали книги на иностранных языках. Они предназначались в первую очередь для граждан, не владеющих или плохо владеющих английским языком. Французский издатель Л. Судье в своем обзоре о состоянии книгопечатания и книготорговли по случаю открытия Всемирной книжной выставки в 1893 г. отметил факт наличия в американских публичных библиотеках литературы на немецком языке. В частности, в публичной библиотеке Чикаго насчитывалось около 65 названий журналов и 21 название газет на немецком языке. Он объяснил это значительным влиянием немецкого населения, стремящегося сохранить свой родной язык [326]. Указанные примеры свидетельствуют о том, что уже в конце XIX в. библиотеки вели целенаправленную работу по обслуживанию иммигрантов.

Последовавший вслед за массовой иммиграцией «взрыв» библиотечной активности заставил Д. X. Кэнфилда (библиотека Колумбийского университета) заметить, что работу с родившимися за пределами США «можно со всей определенностью назвать новым движением в системе публичных библиотек этой страны» [281.С.47]. Библиотеки посчитали своим долгом помочь иммигрантам «американизироваться», открыв им доступ к культурным ценностям Америки. По мнению Ф.Б. Роберте (публичная библиотека в Сьюпериор, штат Висконсин), главным назначением библиотеки являлось «обеспечение топлива для огня, пылающего под огромным плавильным котлом» [312.С.169].

Идеология плавильного котла по своей сути не что иное, как «ассимиляция» и, начиная с XVIII в., она является доминирующей идеологией, охватившей воображение американцев, в том числе библиотечных работников. Поскольку в Америке утвердили свое превосходство английская культура и английский язык, а иммигранты из Германии, Швеции, Франции, Голландии и других северных и западноевропейских стран подчинились им, то американцы начали, согласно Гордону - видному американскому историку и социологу, «думать об эволюционирующем характере американского общества не как о слегка модифицированной Англии, а скорее как о современной кулыурной и биологической смеси, в которой племена и народы, обычаи и нравы Европы, фигурально говоря, беспорядочно смешались и переплавились в политическом котле возникающей нации, то есть американской» [202. С.72].

Политика открытых дверей в 1800 - 1875 гг. явилась прямой поддержкой государством идеологии плавильного котла. Однако такая идеология не была окончательно осознана американцами вплоть до 1908 г., до того как была поставлена пьеса И. Зангвилла под названием «Плавильный котел». В пьесе образ Америки был воссоздан в качестве гавани для бедняков и угнетенного крестьянства из Европы, где «...немцы и французы, ирландцы и англичане, евреи и русские - все в огромном плавильном котле...» [383.С.37]. Пьеса стала одной из самых популярных в США, широко обсуждалась в обществе, в том числе в библиотеках.

Ввиду того, что иммиграция имела полиэтнический характер, она несла в себе элементы разнородности и напряженности, приводившие иногда к столкновению интересов между установившимися нормами поведения и новыми идеями, привносимыми иммигрантами. Американскому обществу необходимо было выработать сдерживающие механизмы, способные обеспечить безболезненную социальную адаптацию иммигрантов и, таким образом, избежать конфликтов. Подобными сдерживающими механизмами, как известно, являются классические факторы ассимиляции, которая для иммигрантов не могла пройти безболезненно. Необычные культурные нор 70 мы, традиции, обряды и образ мышления представителей меньшинств, особенно прибывших из Восточной Европы, серьезно затрудняли процесс ассимиляции.

Библиотекари, как и другие сознательные граждане того времени, ощущали, что беспрепятственный доступ к американским культурным ценностям позволит иммигрантам по достоинству оценить демократический строй новой родины. В силу своих обширных знаний американской истории и культуры библиотекари предоставляли читателям такие материалы, которые упрощали восприятие ими сложных принципов демократии, изложенных на незнакомом языке. Сотрудники библиотек, среди них Д. Ф. Карр, рекомендовали иммигрантам вести себя сдержанно и отказаться от применения насилия как способа разрешения конфликтов («Руководство итальянцам, переселившимся в Соединенные Штаты», 1911 г.): «Отбросьте любое оружие, которое может оказаться в ваших руках, не повышайте голоса, старайтесь не жестикулировать, не возбуждайтесь во время спора». Карр считал, что, сумев избавиться от этих вредных привычек, «итальянские иммигранты немедленно ощутят более радушное отношение к себе в Америке»[131.С71].

Библиотечное обслуживание этнических меньшинств в новых социокультурных условиях

В 80 - 90-е гг. акцент в работе этнического библиотечного дела переместился на предоставление информации, ведущей к формированию гражданского общества. Этот период характеризуется вниманием к лицам, считающимся полноправными гражданами. Под последними многие авторы подразумевают граждан, которых беспокоит улучшение качества жизни в обществе и которые имеют образование и жизненный опыт, позволяющие им выражать свои взгляды публично. Однако такие люди могут быть обделены в материальном отношении. С живущими в достатке слоями населения их роднят гражданская ответственность и стремление к пониманию тех социальных и политических факторов, которые влияют на повседневную жизнь в районах их проживания. К таким факторам относятся проблемы дискриминации, межэтническая напряженность, здравоохранение, проблемы наркомании и преступности и т.д. Термин «полноправные граждане» также включает целые группы людей, как представителей этнических меньшинств, так и основного населения, кто сегодня все чаще прибегает к помощи библиотек, считая их ценными источниками специализированной информации о различных этнических группах.

В настоящее время, в связи с изменившимися социокультурными условиями, перед библиотеками встали новые задачи, требующие перемен в обслуживании меньшинств. Первые шаги к подобным переменам в работе библиотек были сделаны еще в 70-е гг., когда внимание страны было приковано к таким внутренним проблемам, как инфляция, безработица, энергетический кризис, упадок в городах, а также озабоченность ростом терроризма во всем мире. Сокращение бюджетных средств привело к ограничению возможностей местных властей в решении этих проблем и вызвало у меньшинств опасения, что власти прекратят субсидирование специально предназначенных для них программ.

Рост консервативного мышления в Соединенных Штатах, представленного администрацией Рейгана, являл собой еще большую опасность. Меньшинства, которые на протяжении 20 лет пользовались особыми правами, теперь оказались перед угрозой их потери. Администрация Рейгана поставила под сомнение суть вопроса об ущемлении прав меньшинств. Э. Мизе III, министр юстиции и генеральный прокурор, выступая против продолжения программы «позитивных действий», заявил, что меньшинства следует считать лоббистскими группами, ничем не отличающимися от других групп, требующих к себе внимания правительства. Согласно интерпретации Мизе, меньшинства являются частью американского общества и не нуждаются в особых привилегиях [221].

Напомним, что «позитивные действия» были приняты в конце 50-х - начале 60-х гг. в результате подъема движения афроамериканцев за гражданские права. Президент Эйзенхауэр учредил в 1957 г. Комиссию по гражданским правам, а Джон Кеннеди в 1961 г. Комиссию по обеспечению равных возможностей при найме на работу. Уже в 1964 и 1965 гг. в США были приняты вызвавшие большие ожидания у афро-американцев два закона о гражданских правах, запрещающих расовую дискриминацию и сегрегацию [71].

Хотя перемены во взглядах многих официальных лиц в отношении меньшинств не привели к существенным изменениям в «позитивной политике» и Верховный Суд в конечном итоге подтвердил обоснованность подобной политики, кампания за лишение меньшинств особых привилегий рассматривалась многими как символическая угроза завоеваниям движения за гражданские права.

Подобно другим социальным институтам библиотеки также опасались сокращения помощи государства, что непременно сказалось бы на обслуживании меньшинств. Столкнувшись со скептицизмом относительно, например, роли «этнических» библиотек в будущем, они пытались найти новые доводы в пользу дальнейшего их развития.

В 80 - 90-е гг. библиотеки стали действовать исходя из предположения, что их «этнических» пользователей следует рассматривать как равноправных партнеров основного населения в борьбе за улучшение качества жизни американского общества. Информационные требования меньшинств уже выходили за пределы программы помощи по выживанию. Жизненно важной информацией для них теперь стали сведения об улучшении жилищных условий, эстетическом оформлении района проживания, качестве преподавания в местных школах, защите окружающей среды, жестоком об ращении с детьми, преступности среди молодежи, регулировании дорожного движения и т.д. [174].

В этот период, впервые с 60-х гг., библиотеки отказались называть своих пользователей из бедных слоев населения, в том числе меньшинств, «неимущими». Примером подобного стремления преуменьшить ущемленное положение пользователей из меньшинств является руководство Лиу «Повышение осведомленности библиотек в этнических общинах» [268]. Руководство является частью проекта, предложенного Библиотечной системой Южного Залива в Северной Калифорнии, который финансировался за счет стипендии «Акта о библиотечном обслуживании и библиотечном строительстве». Поначалу названный «Проектом осведомленности библиотек в обделенных общинах» он был переименован в «Проект осведомленности библиотек». Авторами проекта «было установлено, что термины «обделенные» и «неимущие» могут вызвать отрицательную реакцию на сам проект, поскольку они (термины) унизительны для определенной части этнического населения» [там же. С.4]. Более того, авторы проекта признали, что любая из этнических общин, независимо от того, «обделенная» она или нет, уникальна и нуждается в особом внимании, в котором учитывались бы ее специфические языковые, культурные и исторические особенности.

Постепенно вопросы о том, какие библиотеки наилучшим образом отвечают интересам этнических общин, стали выноситься на библиотечные конференции, «круглые столы», семинары. Так, Калифорнийская штатная библиотека (CSL) провела весной 1988 г. конференцию по вопросам обслуживания этнических меньшинств, на которую были приглашены основные «столпы» общества с целью установления сотрудничества с ними. «Столпы» - это люди, от которых зависит принятие решений и помощь в финансировании библиотек [125]. В списке «столпов» обычно значатся политические лидеры, ученые и педагоги, демографы, представители муниципальных властей, творческая интеллигенция, лидеры этнических общин, представители СМИ и т.д. Библиотеки стали уделять особое внимание более интенсивному вовлечению этих людей в решение и осмысление своих проблем, настаивая на их участии в проводимых библиотечных мероприятиях, пропагандирующих культуру этнических меньшинств.

Каким же образом ответили библиотеки на изменившиеся нужды этнических меньшинств в 80 - 90-е гг.? Наиболее интересным в этом направлении, на наш взгляд, является опыт калифорнийских библиотек. В них (библиотеках), например, формируются этнические фонды, организуются образовательные программы, публичные презентации, призванные стимулировать интерес и заботу об экономических, социальных и политических условиях, влияющих на жизнь этнических общин. В округе Лос-Анджелес, скажем, центры этнических ресурсов при Окружной публичной библиотеке составляют файлы с информацией о проблемах, которые считаются присущими лишь отдельным этническим группам региона, - алкоголизме индейцев, бандах чиканос, дискриминации чернокожих, напряженности в среде американцев азиатского происхождения. Работники библиотек оперативно информируют этническое население о важнейших событиях, происходящих в общинах. Библиотекари также дают консультации представителям меньшинств относительно того, в какие местные и федеральные правительственные учреждения им следует обратиться за помощью в решении повседневных проблем, например как выбрать место работы или как подготовиться к собеседованию. Особую роль в центрах играют языковые курсы и публикация информации об учреждениях, оказывающих бесплатные или недорогие услуги по адаптации иммигрантов. Центры также предлагают информационные и методические материалы по пофессиональной переподготовке.