Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца) Емельянова Надежда Анатольевна

Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца)
<
Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца) Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца) Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца) Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца) Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца) Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца) Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца) Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца) Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца)
>



Емельянова Надежда Анатольевна. Библиотечное обслуживание научных сотрудников НИИ (Формы и методы. На материале Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2000 175 c. РГБ ОД, 61:01-13/346-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы библиотечного обслуживания в нии медицинского профиля . 17

1.1 Возникновение и развитие научной медицинской библиотеки Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца 17

1.2 Социально-демографическая характеристика и типология читателей научной медицинской библиотеки МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца

Глава 2. Методика библиотечного обслуживания научных сотрудников в библиотеке НИИ 71

2.1. Содержание, формы и методы библиотечного обслуживания сотрудников НИИ 71

2.2. Библиотечно-педагогические принципы деятельности научной медицинской библиотеки 100

Заключение 132

Список литературы 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время медицина занимает одно из ведущих мест по количеству задействованных специалистов. В Российской Федерации 613 тысяч 400 врачей, из них около 14 тысяч специалистов трудятся в офтальмологических учреждениях. В современной структуре здравоохранения важное место отводится научно-исследовательским институтам /НИИ/, чьей качественной особенностью от других медицинских учреждений является соединение теоретических исследований и их практическое внедрение.

Специалист-медик обладает высокой профессиональной и общей культурой, владеет определенными навыками работы с научной информацией. Полная и своевременная информация имеет для врача особое значение, от нее порой зависят здоровье и жизнь пациентов. В современном мире информация по медико-биологической тематике практически удваивается каждые 5 лет, интенсивное развитие науки оказывает огромное влияние на ежедневную деятельность врача: вместо устаревших методов диагностики и лечения заболеваний появляются новые и более эффективные. В таких условиях каждый врач должен иметь простой и удобный доступ к новейшей информации. Одним из основных источников научного информирования в НИИ были и остаются медицинские библиотеки, прошедшие долгий путь от сбора и хранения научной литературы до качественного и всестороннего информационного обслуживания. Поэтому вопросы оптимизации библиотечного обслуживания имеют особое значение.

Методологическим ориентиром для нашего исследования послужил современный подход к библиотечному обслуживанию как деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в информации, документе,

культурных мероприятиях. Исторически деятельность библиотеки по удовлетворению таких нужд читателей связывалась с понятием "работа с читателями". Доминировала установка на целенаправленное "руководство чтением" как непременное условие работы любой библиотеки. Читатель, его вкусы и интересы отступали на второй план,, преувеличивалась роль библиотеки как идеологического учреждения, библиотекаря как организатора и пропагандиста партийных идей.

Новая трактовка термина "библиотечное обслуживание" основывается на реальных условиях социальной жизни, дальнейшей гуманизации и демократизации общества. Библиотека как социальный институт, способствующий вхождению индивида в социальную среду, библиотечное обслуживание как деятельность по удовлетворению информационных потребностей человека - именно такой смысл закреплен за этим термином в новом вузовском учебнике "Библиотечное обслуживание: теория и методика".1

Грамотное библиотечное обслуживание предполагает стимулирование личностного потенциал читателя, постоянное взаимодействие и взаимовлияние с библиотекарем. Работа врача связана с большими психологическими и эмоциональными нагрузками. От библиотеки врач ждет не только информации, но и приятного психологического климата. Поэтому теоретические положения педагогики и психологии занимают все более значительное место в профессиональном знании библиотекарей.

Практика библиотечного обслуживания подтверждает возможность использования данных педагогики: законов общения, организации познавательной деятельности, основных дидактических принципов. Из психологии используются прежде всего учение о характерах, темпераменте, учение о психологическом тренинге.

'Библиотечное обслуживание: теория и методика: Учебник/Под ред. А.Я. Айзенберга.- М: Изд-во МГУК:

Либерея,1996.-200с.

Подход с позиций педагогических принципов к организации библиотечного обслуживания в условиях научной медицинской библиотеки НИИ до настоящего времени не затрагивался в отечественном библиотековедении. В данном исследовании использование теоретических положений педагогики рассматривается как основополагающий принцип.

Научная медицинская библиотека, как любая другая, представляет собой педагогическую систему, где каждый элемент структуры несет педагогический смысл. Даже на эмпирическом уровне восприятия совершенно очевидно, что при обслуживании читателей происходит определенное влияние библиотекаря на читателя, осуществляется передача навыков, знаний, что благоприятно сказывается на уровне информационной культуры пользователя.

Социальная роль врача ведет к особой ответственности со стороны библиотекаря. Библиотекарь медицинской библиотеки, кроме профессиональных знаний и владения специальной литературой, должен иметь явные педагогические способности.

Поэтому есть необходимость, учитывая особенности научной медицинской библиотеки НИИ, определить средства и методы обслуживания читателей-медиков, разработать систему библиотечно-педагогических принципов на основе дидактических принципов современной педагогики.

Разработанность проблемы. Специалисты давно испытывают научный интерес к различным аспектами библиотечного обслуживания. Современные концепции трактуют его как целостную систему, обеспечивающую читателей документами, информацией, знаниями, культурными ценностями, что отражено в работах известных библиотековедов; К.И. Абрамова, А.Я. Айзенберга, А,Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, ГА. Ивановой, Т.Ф. Каратыгиной, Н.С. Карташова, Ю.П. Мелентьевой,

Ю.Н. Столярова, А.Е. Шапошникова. Установлен огромный педагогический потенциал библиотеки как социального института (А.Я. Айзенберг, Г.А. Алтухова, Н.К. Бакланова, Н.Е. Добрынина, Ю.П. Мелентьева, Ю.Н. Столяров, В.И. Терешин, В.И. Черниченко).

Наряду с проблемами обслуживания читателей в массовых библиотеках активно изучались особенности обслуживания специалистов. Защищены кандидатские диссертация по библиотечному обслуживанию учителей (Махмудов М.Х.), специалистов сельскохозяйственного производства (Горлова И.И.), идеологических работников (Куденко Е.Е.). Читательские интересы научных сотрудников проанализированы в диссертациях М.К. Вяльяотс, Г.К. Олзоевой, Ф.Н. Никифоровой.

Начало научной разработки проблем библиотечного обслуживания в медицинских библиотеках положила работа директора Государственной Центральной Научной Медицинской библиотеки Л.Я. Басиас "Медицинская библиотека и ее задачи" (М.: Медицина, 1964 ). Анализируя историю и основные этапы становления сети медицинских библиотек в стране, формирование отечественной медицинской библиографии, Л.Я. Басиас при этом совершенно не коснулась личности библиотекаря медицинской библиотеки, его роли в процессе обслуживания читателя - специалиста, влиянии на читателя.

Наиболее последовательно вопросы обслуживания медиков освещены в диссертационных исследованиях: И.Н. Зак (на примере обслуживания медицинских работников в США), В. П. Зарайской (практических врачей в системе повышения квалификации), Л.В. Смирновой (информационные потребности врачей-фтизиаторов). Активизация исследовательских поисков в области изучения особенностей обслуживания врачей началась в 80-е годы. Особенности формирования фондов медицинских библиотек вызвали особый интерес специалистов, защищены кандидатские диссертации: на примере

формирования фонда в однопрофильном медицинском НИИ - МНТК "Микрохирургия глаза" (Е.А. Политова, 1987), комплектование фондов библиотеки многопрофильного медицинского НИИ - МОНИКИ им М.Ф. Владимирского (Е.Е. Лукьянова, 1999).

В последующие годы проблема библиотечного обслуживания специалистов -медиков рассматривались в различных учреждениях, вышли научные сборники, обобщающие опыт работ медицинских библиотек. Ценный фактический материал накоплен в Республиканском медицинском библиотечно-информационном центре (РМБИЦ, г. Казань) - уникальный опыт соединения богатого биомедицинского фонда, автоматизированного информационного центра и полиграфического производства.

Однако существует ряд проблем в обслуживании читателей - медиков, не получивших должного освещения в библиотековедческой литературе. Так, до сих пор не выработана типология читателей медицинских библиотек. И это не взирая на то, что изучение читателей более, чем столетняя традиция отечественного библиотековедения. Одна из первых типологий читателей -медиков предложена Н. Bryan в 1967 году, который предлагал довольно простое деление; на клиницистов и экспериментаторов,3 и это несмотря на то, что спектр деятельности в области медицины весьма широк. В 1977 году Л.В. Смирнова разработала иерархические классификации читателей - медиков по типам, родам, видам деятельности, применяя в качестве главного

2 Библиотечно-ннформацнонная деятельность РНМБ н библиотек отрасли: Информ. материалы /Под ред.
Е.Ф. Гореловой, К.К. Слуцкой. -Минск. 1992.-77 с.

3 Bryan Н. American Automation in Action //Libr. J. -1967.-N 2.-P. 189-196.

Смирнова JIB Исследование информационных потребностей научных сотрудников в области медицины как фактор совершенствования их информационно-библиотечного обслуживания: Автореф. дис. ... канд. пед. наук.-М.Д977.-21 с.

9 ,

критерия содержание научного труда.

Л.В. Смирнова выделяла четыре читательских типа: теоретики, клиницисты, клинико- лабораторно-диагностические работники, организаторы здравоохранения.

Мы полагаем, что типология читателей медицинской библиотеки современного медицинского НИИ должна строиться на основе уровня информационной культуры пользователя и его образования. В разработке типологии использованы научные труды библиотековедов и библиографов, касающиеся истории и современного состояния читательских типов (ЮС. Зубов, Н.С. Карташов, Л.В. Смирнова, С.А. Трубников, Ю.М. Тугов).

В отечественном библиотековедение давно заложены основы библиотечной педагогики. Тем не менее анализ научных работ, посвященных библиотечному обслуживанию в медицинских библиотеках показал отсутствие разработки некоторых важнейших теоретико-методологических вопросов, затрагивающих проблему педагогического воздействия медицинской библиотеки. Специфика профессионального общения в научной медицинской библиотеке и состоит в педагогическом влиянии всех ее элементов: фонда, библиотекаря, читателя, материально-технической базы. Так читатель - медик из человека обучающегося при определенных условиях (помощь библиотекарю при подготовке книжной выставки и др.) превращается в обучающего.

Не изучены библиотечно-педагогические принципы обслуживания специалистов-медиков, недостаточно широко используются возможности биб-лиотерапевтической литературы при обслуживании врачей и пациентов.

Айзенберг А.Я, О содержании курса "Библиотечная педагогика" //Сов. библиотековед, - 1985. - -№1. - С.61 Терешин В,И. О педагогических аспектах работы научных и технических библиотек //Науч. и техн. б-ки СССР. -1972. -№6. -С.3-9.

Не освещаются вопросы имиджа библиотекаря медицинской библиотеки, роли библиотекаря в своем учреждении. В зарубежных библиотеках эти аспекты активно изучаются, проводятся социологические исследования.6

Современный медицинский научно - исследовательский институт -сложное по составу и выполняемым функциям учреждение, где кроме лечебно - профилактической работы традиционно ведутся научные исследования. В основе работы НИИ, как любого медицинского учреждения, забота о здоровье пациентов. Цель библиотечного обслуживания читателей - медиков находится в прямой зависимости от общих целей медицинского учреждения. Успех ее - в оптимизации уровня обслуживания.

Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца организован в 1936 году на базе Алексеевской глазной больницы (1900 г.), является головным офтальмологическим учреждением страны. В 1902 году в больнице им. В.А. и А.А. Алексеевых создана офтальмологическая библиотека для врачей, сформированная впоследствии в редкое книжное собрание.

Необходимость обладать новейшей научной информацией в области лечения обширного комплекса глазных болезней, предопределяет важность разработки форм, методов, методик библиотечного обслуживания в медицинском НИИ. Среди множества исследований (включая зарубежные) в таком контексте диссертационные исследования не встречаются. Вместе с тем назрела необходимость глубоко и всесторонне проанализировать характер и специфику библиотечного обслуживания специалистов в однопрофильном медицинском НИИ.

Giuse N.B., Huber J.T., Kafantaris S,R- Preparing librarians toyineet the challenges of today's health care environ' ment//J. Am. Med. Inform, Assoc. -1997. -V4.-N1.-P. 57-67.

Цель исследования заключается в том, чтобы теоретически осмыслить особенности обслуживания врачей и научных сотрудников НИИ, обосновать закономерности применения педагогических принципов в библиотечной практике, с учетом современных достижений библиотековедения совершенствовать формы и методы библиотечного обслуживания.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1 .Исследовать историю возникновения и основные этапы развития научной медицинской библиотеки Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Рассмотреть этапы развития Московской глазной больницы им. В.А. и А.А. Алексеевых - МНИИГБ им. Гельмгольца, обращаясь к проблеме создания и функционирования научных и лечебных офтальмологических учреждений в Москве.

2.Разработать типологию читателей научной медицинской библиотеки на основе типообразующих признаков: информационной культуры и образовательного уровня читателей.

З.На основе анализа системы библиотечного обслуживания читателей НИИ воссоздать и проанализировать формы и методы обслуживания читателей в научной медицинской библиотеке.

4.Учитывая типологию читателей-медиков разработать теоретическую концепцию индивидуального, группового, массового (фронтального) обслуживания читателей в библиотеке НИИ.

5.Разработать библиотечно-педагогические принципы деятельности научной медицинской библиотеки.

6.Определить параметры применения библиотерапевтической литературы в обслуживании медиков и пациентов.

Объект исследования: научная медицинская библиотека НИИ как це
лостная система, обеспечивающая врачей и научных сотрудников НИИ доку
ментами, информацией.

Предмет исследования: оптимизация системы форм и методов обслуживания читателей в научной медицинской библиотеке НИИ на основе дидактических принципов педагогики.

Методологическую основу исследования составила библиотековедческая концепция, согласно которой библиотека является целостной системой (М.Я. Дворкина, Ю.Н. Столяров и др.). Широко использовались работы ученых-библиотековедов, рассматривающие обслуживание в библиотеке как процесс сотрудничества, взаимовлияния библиотекаря и читателя, подтверждающие педагогические функции ' библиотекаря (А.Я. Айзенберг, Н.Е. Добрынина, В.И. Терешин и др.). Важное значение имели работы ученых по типологизации читателей (Л.И. Беляева, ЮС. Зубов, С.А. Трубников и

др)-

При изучении читателя как личности, в качестве теоретических источников использованы труды отечественных и зарубежных психологов -Б.Г. Ананьев, Э. Берн, Э. Кречмер, К.- Г. Юнг и др.

Осуществлено социологическое исследование методом анкетирования, полученные данные сопоставлены с трудами известных специалистов в этой области - Г.М. Андреевой, Н.Е. Добрыниной, В.Д. Стельмах, В.А. Ядовым.

Исследование возникновения и развития научной медицинской библиотеки Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца стало возможным благодаря статьям известного офтальмолога, первого советского директора этого учреждения академика М.И. Авербаха (1872-1944) и теперешнего директора института профессора A.M. Южакова.

В процессе изучения науковедческих проблем мы обращались к теоретическому наследию отечественного философа П.В. Копнина, разработавшего логические основания науки.

Методы исследования. В работе использован комплекс методов. Анализ библиотечного обслуживания проведен с позиций системного подхода, использованы исторический метод, метод сравнительного анализа, анкетирования и интервьюирования, а также анализ планово-отчетной документации, статистический анализ материалов библиотеки, книжных и читательских формуляров.

Научная новизна работы. Теоретически разработаны концептуальные основы библиотечной деятельности в НИИ медицинского профиля. Подведены итоги библиотечной деятельности за период с момента организации до настоящего времени, т.е. почти за сто лет, и намечены пути перспективного развития библиотеки института. Исследованы социально - демографические особенности читателей, предложена собственная читательская типология. Обоснована необходимость применения дидактических принципов педагогики в библиотечном обслуживании специалистов-медиков.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты привносят в библиотековедение современную концепцию места и роли библиотеки НИИ как центрального звена в системе медицинских библиотек страны, углубляют систему представлений о составе читателей библиотеки НИИ и их потребностях. Выявленная типология читателей будет содействовать более целенаправленной организации обслуживания. Результаты исследования позволяют осмыслить процесс дальнейшей интеграции библиотековедения и педагогики. Материалы диссертации углубляют научное представление о возможностях использования дидактических принципов педагогики в обслуживании читателей - специалистов. Разработка

нового, перспективного направления для библиотековедения - библиотечной педагогики - позволит совершенствовать систему методов и форм обслуживания в условиях специальной библиотеки.

Практическая значимость. В диссертации на основе изучения состава и типов читателей разработаны научно-обоснованные формы и методы библиотечного обслуживания специалистов -офтальмологов, с учетом дидактических принципов педагогики. Материал диссертации может использоваться специалистами - практиками в условиях медицинских библиотек.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Развитие научной медицинской библиотеки Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца связано с основными этапами развития медицинской науки и информационного обеспечения сотрудников НИИ. Выделяются четыре периода развития библиотеки - от сбора и хранения офтальмологической литературы до качественного библиотечно-информационного обслуживания.

2.Исследование читательского контингента библиотеки НИИ позволяет выделить четыре типа читателей на основе признаков, информационная культура и уровень образования. Первый тип - средний медперсонал, представители немедицинских профессий. Второй тип - ординаторы, аспиранты, студенты. Третий тип - практические врачи, научные сотрудники. Четвертый тип - научные сотрудники, врачи высокой квалификации. Достижение высокого уровня информационной культуры - цель педагогического воздействия библиотеки, заранее планируемый результат.

3 .Для каждого из вышеназванных читательских типов предлагается оптимальная система форм и методов обслуживания, ориентированная на повышение уровня информационной культуры.

4.Научной медицинской библиотеке присущи некоторые педагогические функции. Дидактические принципы педагогики являются необходимыми условиями для организации обслуживания читателей. Профессия врача и работа в медицинском учреждении связана с большими эмоциональными, умственными и информационными нагрузками. В связи с этим возрастает роль библиотекаря как педагога, психолога и библиотерапевта.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследовании доложены на 5-ой юбилейной международной конференции "Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества" (Судак, 1998), на 5 - м симпозиуме "Медицинское музееведение. История милосердия и благотворительности в России" (Москва, НИЦ Медицинский музей, 1998), на конференции "Российские медицинские библиотеки и новые информационные технологии" (Москва, ГЦНМБ, 1998), на Всероссийской научной конференции "Московские Шереметевские чтения, 99 (Москва, НИЦ Медицинский музей, 1999), на научно - практической конференции "Больничные библиотеки на пороге XXI века" (Москва, КБ УД Президента РФ, 1999); на научной конференции "Библиотеки в контексте истории" (Москва, МГУК, 1999); на научно - практической конференции, посвященной памяти А.В. Рославцева (Москва, МНИИ ГБ им. Гельмгольца, 1999), на XI Международном семинаре "Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи" (Санкт-Петербург, Библиотека АН, 2000), на 5-ой международной конференции "Библиотечное дело-2000: проблемы формирования открытого информационного общества" (Москва, МГУКИ, 2000).

По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Системный подход к обслуживанию в научной медицинской библиотеке МНИИ им. Гельмгольца потребовал выяснения основных периодов ее развития, что вызвало необходимость рассмотрения проблемы создания и функционирования научных и лечебных офтальмологических учреждений в Москве (Московской глазной больницы на Тверской, Глазной лечебницы им. П.А. и A.M. Волудских, Глазной амбулатории при Московском университете, Глазной больницы им. В.А. и А.А. Алексеевых ). Исследованы история и основные этапы развития Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Изучены основные структурные подразделения НИИ.

Для организации дифференцированного обслуживания выявлены социально -демографические особенности и типы читательской аудитории. В основе деления на типы - информационная культура и образовательный уровень читателей. Эти вопросы рассматриваются в первой главе исследования.

Переход к практике библиотечного обслуживания научных сотрудников и врачей НИИ связан с рассмотрением во второй главе диссертации опыта зарубежного библиотечного обслуживания в медицинских библиотеках.

Проанализированы содержание, система форм и методов обслуживания в библиотеке МНИИ ГБ им. Гельмгольца с учетом основных читательских типов. Приводятся результаты социологического исследования методом анкетирования, проведенного среди читателей библиотеки.

Выявлены библиотечно-педагогические основы библиотечного обслуживания читателей - медиков. Даны рекомендации по использованию биб-лиотерапевтической литературы в условиях специальных библиотек.

В заключении сделаны выводы, даны рекомендации, намечены пути дальнейшего изучения проблемы.

В приложениях приводится анкета, фотографии.

Возникновение и развитие научной медицинской библиотеки Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца

На рубеже XIX - XX веков отмечается экономическое оживление в России. Развивается отечественная промышленность. Растут города. Увеличивается количество населения. Заметны значительные успехи в деле народного просвещения, возрастает число грамотных людей. В 1897 году большая часть населения Москвы (65,3 %) в возрасте 9-49 лет умеет читать и писать. В городе открыто 220 школ с общим числом учащихся 23 тысячи 300 человек. Ускоряется приобщение населения к книжной культуре, увеличивается читательская аудитория.

Прошедший XIX век ознаменовался крупными естественно - научными открытиями, наметившимся техническим прогрессом и выдающимися достижениями в медицине. В середине XIX века мировая клиническая медицина обогатилась множеством новых методов диагностики: электродиагностика, ларингоскопия, перкуссия, аускультация и др. Предложенные методы явились существенным вкладом в развитие мировой науки и наряду с современными широко применяются в медицине до настоящего времени.

Развивается офтальмология - область медицины, предметом изучения которой является глаз. Зародившееся в глубокой древности учение о глазных болезнях до XIX века не являлось предметом специального изучения, будучи соединена с хирургией. Подъем вызван открытиями, имевшими значение не только для офтальмологии, но и для всей медицины. Научные достижения офтальмологов связаны с именами крупных ученых: Г. Гельмгольца (1821-1894), А. Грефе (1828-1870), Ф. К. Дондерса (1818-1889).9

Немецкий ученый Герман Людвиг Фердинанд фон Гельмгольц в 1851 году изобрел офтальмоскоп - глазное зеркало, благодаря которому стало возможным видеть глазное дно, что значительно облегчало диагностику и прогноз не только заболеваний самого глаза, но и сердечно-сосудистой патологии, инфекционных, неврологических и других общих заболеваний.10

Множественность глазных болезней, вспышки трахомы, увеличение травматизма на предприятиях диктовали необходимость открытия специализированных глазных учреждений. Такие больницы впервые в России появились в Москве в 1805 году, а затем в Петербурге в 1806 году.11 Московская глазная больница сгорела во время пожара 1812 года и восстановлена как глазное отделение Голицынской больницы (1825 г.), а 11 июня 1826 года открыта как самостоятельное медицинское учреждение по инициативе врача Петра Федоровича Броссе (1793-1857). Ныне это - Московская офтальмологическая клиническая больница, недавно отметившая свое 170-летие.

В конце XIX века правительство России выделяло значительную часть национального дохода армии, национальной безопасности и государственной администрации. На социальные инфраструктуры (здравоохранение и образование) отводились относительно небольшие суммы - 118 миллионов рублей, что составляло 6% от всех расходов правительства.

Медицинскую помощь населению Москвы оказывала одна тысяча врачей. В расчете на душу населения это ниже современного уровня более чем в 6,6 раза. 4 В современном здравоохранения Москвы трудится 66 тысяч 400 врачей.15 Медицинская помощь в конце прошлого века была далеко недостаточна для удовлетворения потребностей широких масс населения, хотя Москва и изобиловала платными благоустроенными лечебницами и платными квалифицированными медицинскими специалистами.

В то время в общественной жизни ширилось движение, которое называли филантропией или благотворительностью - помощь и покровительство нуждающимся. В роли благотворителей выступали дворяне, купцы и промышленники. Примеров благотворительности в истории Москвы немало. Так, купец Г.Г. Солодовников (1826-1901), владелец "Пассажа" на Кузнецком мосту, завещал двадцать миллионов рублей из своего двадцатиодногомиллион-ного капитала Москве - "на нужды благоустройства родного города".16

Проблема благотворительности не изучалась в советское время по идеологическим причинам, само понятие "благотворительность" определялось как "помощь, лицемерно оказываемая представителями эксплуататорского общества..." (БСЭ. - 2-е изд. - Т.5. - С. 278.).

Феномен благотворительности активно изучается в последнее время, появились интересные статьи, монографии. Основными мотивами российской благотворительности можно назвать: христианские (православные) идеалы, увлечение гуманистическими идеями и идея служения народу, осознанная русской интеллигенцией. Все эти моральные качества и примеры научно-организованной филантропии на Западе привели к "взлету русской благотворительности" на рубеже XIX и XX веков.

В уникальной книге - фактографическом документе русского меценатства - "Городские учреждения Москвы, основанные на пожертвования и капиталы, пожертвованные Московскому городскому общественному управле- нию в течение 1863 -1904 гг." - собраны достоверные данные, касаемые меценатов, чьи добровольные вклады стали основой для организации многих учреждений Москвы. Подсчитано, что за период с 1863 по 1904 годы в городской бюджет на организацию медицинских и просветительских учреждений от частных лиц передано 23 миллиона 803 тысячи рублей.19 В предисловии отмечено:" Из года в год увеличивающийся поток пожертвований на нужды городской благотворительности.. .уже давно обращает на себя всеобщее внимание... Имена В. А. Алексеевой, Н.А.Алексеева, братьев Баевых, братьев Бахрушиных... пребудут незабвенными в истории... а учреждения, созданные на их щедрые пожертвования, останутся навсегда памятниками их добрых дел"20

Многие лечебные учреждения Москвы основаны благодаря инициативе передовых русских врачей и других прогрессивных деятелей на деньги известных благотворителей. В 1872 году открыта первая детская больница Святого Владимира на деньги промышленника П.Г. Фон-Дервиз. В 1882 году -больница для хронических больных на деньги меценатов братьев Бахрушиных. В 1889 году основана Алексеевская психиатрическая больница на Канатчиковои даче, построенная на частные пожертвования городского головы Н.А. Алексеева.21

Москва в конце прошлого века испытывала явный недостаток в специализированных глазных учреждениях, на миллион жителей имелось всего три офтальмологические больницы с общим числом мест - 154. Это: Глазная больница на Тверской (1826 г.), Глазная лечебница им, П. и А. Волудских (1880 г.) и Глазная клиника при Московском университете (1892 г.)." В старейшей глазной больнице на Тверской за стационарное лечение взималась плата 6 рублей 60 копеек в месяц, за консультацию в амбулатории - 60 копеек. В глазной клинике при Московском университете помощь оставалась бес-платной, но месяц лечения в стационаре стоил 9 рублей. Однако и эта незначительная плата была весьма обременительна для беднейшего населения города. Лечебница им. П.С. и A.M. Волудских, расположенная в здании На-билковского богадельного дома, относилась к Человеколюбивому Обществу и существовала исключительно на деньги добровольных жертвователей, без поддержки со стороны городского управления. Помощь, оказываемая в ней малоимущим гражданам оставалась бесплатной, но уровень ее был крайне низким, имелось всего 18 стационарных мест.24

Социально-демографическая характеристика и типология читателей научной медицинской библиотеки МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца

Изучение читателей занимает особое место в отечественном библиотековедении. Чтение и читатель становятся объектом исследований в середине прошлого века. Однако собранные в то время сведения немногочисленны и недостаточно раскрывают облик читателя, его интересы и запросы.

Более пристальное внимание к изучению чтения, выделение читательских групп начинается в 80-е годы XIX века. Анализируются накопившийся опыт, расширяются масштабы исследований. Среди ученых, разрабатывающих эти вопросы: Х.Д. Алчевская, С.А. Ан-ский, Н.А. Корф, А.С. Пругавин, Н.А. Рубакин, Д.И. Шаховской и др. Ими сделаны попытки группировки читателей. В основе деления - образовательный и культурный уровень.

Изучение читателей на протяжение уже многих десятилетий XX века является темой крупномасштабных социологических исследований. Тщательно изучаются возрастные, образовательные, демографические, профессиональные и другие читательские структуры. Накоплен богатый опыт по изучению чтения рабочих, крестьян, молодежи, специалистов. Особенность исследований бО - 80 гг. - изучение чтения как формы активного досуга населения, выявление уровня культуры как отдельных читателей, так и целых групп.

В 90-е годы проблема изучения читателя стала объектом серьезных исследований, как на региональном, так и на общероссийском уровнях. Интересен опыт ГПНТБ Сибирского отделения РАН - исследование "Библиотечное обслуживание в изменившейся системе экономических отношений". Исследование проводилось в 1993 - 1995 годах, в ходе него изучены информационные потребности и ценностные ориентации различных читательских групп, объем и структура библиотечных услуг.

Основная цель таких исследований - выделение читательских типов, т.е. разделение читательской аудитории на группы по определенным типооб-разующим признакам. В основе любой типологии всегда лежит принцип дифференцированного подхода. Применительно к библиотековедению этот принцип сформулировал Н.С. Карташов, рекомендовавший при выделении специфических групп читателей учитывать уровень и степень восприятия книги, реакцию на то или иное воздействие библиотеки".44 Научно-обоснованная дифференциация читателей необходима в практической деятельности библиотеки для эффективной организации обслуживания.

Проблема типологии читателей чрезвычайно сложна и спорна из - за многообразия факторов, которые необходимо учитывать. В 70-е годы эти вопросы занимали видное место в работах, посвященных массовому чтению.4 Один из вариантов типологии разработан Ю.М. Тутовым, предложившим в основу классификации читателей положить принцип социального развития личности, его закономерного перехода от низшей стадии социализации к более высокой (детство, отрочество, ранняя юность, молодость, зрелость). Главная задача библиотеки, по мнению Ю.М. Тугова, состоит в том, чтобы "помогать сознательному прохождению стадии социализации.4 . В качестве критерия ученые предлагали рассматривать и другие типообразующие признаки. В.Я. Онуфриева считала, что ими могут быть социальные характеристики, прежде всего профессия и занимаемая читателем должность, Ю.С. Зубов - уровень познавательной деятельности, стадии "интеллектуаль-ной социализации личности".

С. А. Трубников предлагал взять за основу культуру чтения4 НС. Карташову принадлежит идея создания универсальной классификации как комплекса взаимосвязанных признаков, определяющих наиболее значимые стороны личности читателя.

При изучении читателей-специалистов в основу типологии положен трудовой (производственный) принцип. Из этого принципа исходили ученые В.И. Бородыня, С.А. Дубинская, М.Я. Тафипольская, предлагавшие в качестве типообразующего признака считать характер работы. И.А. Мохов54 положил в основу классификации творческую и производственную деятельность специалиста.

Существовали и так называемые смешанные классификации, когда за основу дифференциации брались два и более разнородных признака. М.М. Боголюбова предлагала при формировании читательских типов учитывать уровень квалификации специалиста, должностное положение и цель обращения к литературе,55 И.П. Осипова - должностное положение, характер работы и специальность.

В отечественном библиотековедении изучались особенности обслуживания читателей, инженеров, специалистов сельскохозяйственного производства, идеологических работников, учитывая принцип дифференцированного подхода. Нельзя не отметить, что типология потребителей медицинской литературы весьма слабо разработана.

В настоящее время в системе здравоохранения РФ трудятся 13 800 вра-чей-офтальмологов , Медицинскую науку отличает ускоренный рост и накопление информации, постоянные научные открытия, выявление множества методик, закономерностей. Ученые-медики всегда в поиске новых фактов, идей, концепций. Необходимость и своевременность получения информации для врача современные западные исследователи приравнивают к информационным потребностям журналистов. От внедрения в практику медицинских учреждений достижений современной науки, новых методов диагностики и лечения напрямую зависит здоровье людей.

Содержание, формы и методы библиотечного обслуживания сотрудников НИИ

Библиотечное обслуживание медицинских работников во всем мире осуществляется библиотеками разных типов и видов. Крупные универсальные библиотеки выделяют специальные научные залы для обслуживания этой категории читателей. Для удовлетворения информационных потребностей специалистов, занятых в науке, практическом здравоохранении и смежных отраслях организованы специальные медицинские библиотеки.

Первые медицинские библиотеки в стране появились в 1620 году. В единую сеть организованы в 1929 г. во главе с Государственной Центральной Научной Медицинской Библиотекой (ГЦНМБ). Современная сеть медицинских библиотек России - крупнейшее в стране объединение специализированных библиотек, действующее по принципу интеграции, имеющее иерархическую структуру во главе с ГЦНМБ и Фундаментальной Библиотекой Российской Академии Медицинских Наук (ФБ РАМН).

В связи с быстрым развитием компьютерных библиотечных технологий, постепенным превращением библиотек в традиционном понимании в автоматизированные центры не уменьшается их роль в медицинской науке. По-прежнему прочной сохраняется система взаимодействия библиотек сети во всех областях библиотечно-информационной деятельности.

Особая роль в сети медицинских библиотек принадлежит библиотекам научно-исследовательских медицинских институтов, чей совокупный фонд составляет более 23-х миллионов томов, что свидетельствует об объемах информационно-библиографических услуг, оказываемых в них российским медикам.72

В последние годы мы все чаще обращаемся к опыту зарубежных коллег, стараясь использовать их практические рекомендации с учетом российской действительности.

В США медицинские библиотеки и другие медицинские учреждения объединены в региональную сеть, состоящую из четырех тысяч "базовых11 библиотек, большинство из которых - библиотеки госпиталей, 125 учебных библиотек (медицинские школы), 7 региональных медицинских библиотек и самой Национальной Медицинской Библиотеки.

Сотрудники библиотеки медицинской школы при университете в штате Индиана пришли к выводу о полезности совместной деятельности с медицинскими библиотеками учреждений другого профиля (прежде всего в области фармакологии, биологии, химии и др.), что ведет к образованию так называемой модели многопрофильной электронной библиотеки. Что позволяет на взаимовыгодных условиях пользоваться совместным электронным фондом, расширяет возможности библиотек-партнеров в плане получения новой информации, обеспечивает возможность успешного расширения фонда.

Во многих странах компьютеризированные базы данных библиотеки не всегда служат источником библиографической информации только для сотрудников конкретного учреждения, но и представляются для ознакомления всем заинтересованным лицам. Базой данных MEDIP в Ноферовском институте по терапии профессиональных заболеваний (Польша) наряду с учеными института пользуются службы охраны здоровья и промышленности города, санитарные и эпидемиологические службы, лица, профессионально занятые проблемами, связанными с охраной труда. Это способствует созданию положительного имиджа библиотеки и за счет этого привлечению дополнительного количества пациентов в медицинское учреждение.

В последнее время в профессиональной литературе много говорится об имидже библиотечного работника.

В американских библиотеках проведены социологические исследования, связанные с изучением отношения читателей к библиотеке и библиотекарям. Анкетирование 150 читателей и такого же количества библиотекарей медицинского центра в г. Вандербильд показало, что личные качества библиотекарей являются очень важными наряду с уровнем образования и научной подготовкой. Доказано, что библиотекарь играет ключевую роль в учреждении, поэтому требуется постоянное повышение квалификации медицинских библиотекарей путем создания новых моделей обучения (в данной библиотеке: профессиональная аттестация в четыре этапа), так и путем постоянного самообразования.

На семинаре "Непрерывное образование для взрослых в условиях демократического общества", проводимого Датской Библиотечной Ассоциацией при поддержки "Школы Рудомино" ВГБИЛ (Москва, 26-28 мая 1997 г.) мы ознакомились с работой датских библиотек. В Дании в 62-х госпиталях имеются библиотеки. Большинство из них не являются библиотеками в традиционном для нас понимании, а скорее напоминают библиотеки-кафе, т.к. предназначены для отдыха медицинского персонала госпиталя и пациентов. Госпитальные библиотеки являются также местом встреч врачей, пациентов, их родственников с целью обсуждения интересующих вопросов. Специально подобранный книжный фонд удовлетворяет потребности в получении информации по ряду заболеваний.

Медицинские библиотеки нашей страны прошли долгий путь развития, напрямую связанный с развитием общества и научным прогрессом. При создании в СССР медицинских научно-исследовательских институтов (20-30-е гг.) во многих из них организовались научные библиотеки, которые выполняя научно-вспомогательную роль, обеспечивали исследовательские разработки, выступали информационными посредниками в системе наука - библиотека -наука.

Библиотечно-педагогические принципы деятельности научной медицинской библиотеки

Любая отрасль научного знания имеет свои основы. В толковом словаре СИ. Ожегова разъясняется: "Основы - исходные, главные положения чего-нибудь." Широко употребляется понятие "основы" и как часть чего-либо, исходный материал для создания чего-либо.

По определению философа П.В. Копнина основами (основаниями) науки являются "те ее теоретические положения, которые выражают общие закономерности предмета данной науки, раскрываемые в какой-то мере с опре-деленной стороны во всех ее теориях".

Основы наряду с законами, основными понятиями, теориями и идеями составляют логическую структуру любой науки. Выявление основ необходимо для дальнейшего изучения предмета данной науки. Именно основы связывают науку с действительностью. Нередко изучение этих проблем сказывается на развитии других наук. Так, изучение оснований математики обогатило знаниями и математику, и логику. В науковедении принято различать два ряда оснований науки: входящие в саму систему данной науки и находящиеся за ее пределами.

Теоретической базой исследования проблемы основ библиотечного обслуживания наряду с достижениями библиотековедения служат выводы и других наук, прежде всего педагогики и психологии. Теоретические положения педагогики вносят в библиотековедение законы общения, принципы организации познавательной деятельности, методы воздействия на личность читателя и др. Психология обогащает закономерностями общения, учением о характерах, развитии личности и др.

Педагогика как наука об обучении, воспитании и развитии кроме теоретических положений обогащает библиотековедение и своими дидактическими принципами. Под принципами мы понимаем рекомендации, направленные на организацию деятельности для достижения конкретных педагогических целей. Видный педагог СИ. Архангельский выделял следующие дидактические принципы: научность, систематичность, связь теории с практикой, сознательность обучения, единство конкретного и абстрактного, доступность, прочность знания, соединение индивидуального и коллективного.86 Данные принципы находят применение в конкретной практике библиотечного обслуживания, что будет показано в дальнейшем.

Теория библиотечного обслуживания непосредственно связана с практикой, поэтому заимствует из педагогической науки конкретные рекомендации, принципы и правила, которых следует придерживаться для достижения требуемых результатов деятельности.

Идея использования достижений педагогической науки в библиотековедении, в частности, осмысление дидактических принципов применительно к распространению знаний в библиотеке, пропаганде произведений печати, библиотечному обслуживанию получила отражение в библиотековедческой литературе, на страницах специальных периодических изданий. Экстраполяция педагогических идей в библиотековедение вполне естественна, потому что обе эти сферы общественной деятельности включают воспитание, образование, обучение. Библиотекарь в процессе педагогического общения с читателем сообщает ему определенную сумму знаний, способствует их усвоению, формирует мировоззренческие убеждения.

Специфика дидактических закономерностей состоит в том, что она отражает устойчивые зависимости между всеми элементами образовательного процесса - деятельностью библиотекаря, деятельностью читателя и объектом усвоения, т.е. содержания образования. Между целью образования, содержанием образования и методами передачи знания существует постоянная зависимость: цель определяет методы, методы и содержание обуславливают степень достижения цели. На педагогических закономерностях строится деятельность библиотекаря, организация широкого информирования читателей, помощь самообразованию и непрерывному образованию.

Отмечая многозначность термина "принцип", видный польский ученый педагог В. Оконь выделяет три его значения, и это, не взирая на то, что от научного термина следовало бы ожидать однозначности. В соответствии с первым значением принцип - это утверждение, основанное на научном законе, управляющем какими-либо процессами. Во втором значении принцип -это норма поведения, признанная обязательной. В третьем значении принцип - это тезис, выведенный из какой либо Доктрины.87 Принципы обучения -объективные общедидактические закономерности или общие нормы дидактической деятельности.

Книга остается в современном мире универсальным и общедоступным источником знания и средством духовного развития личности, а чтение основным базисом мышления. В процессе чтения происходит осмысление информации, что формирует человека, способствует развитию его творческого потенциала. На книгу и чтение в своей образовательной деятельности опирается библиотекарь.

Педагогический аспект библиотечной-педагогической практики разработан в библиотековедении недостаточно полно. Установление педагогических закономерностей позволяет раскрыть наиболее общие и устойчивые компоненты педагогического процесса в библиотеке, наметить пути его совершенствования. Знание и правильное применение педагогических закономерностей помогают определить средства и методы обслуживания читателей. Разработка системы библиотечно-педагогических принципов обусловлена взаимосвязью и взаимозависимостью с дидактическими принципами в педагогике. Незнание, забвение или нарушение этих принципов приводит к серьезным ошибкам в библиотечном обслуживании читателей.