Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула) Буевич Галина Александровна

Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула)
<
Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула) Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула) Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула) Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула) Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула) Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула) Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула) Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула) Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула)
>



Буевич Галина Александровна. Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города (По материалам города Барнаула) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Новосибирск, 2003 230 c. РГБ ОД, 61:03-13/2410-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования деятельности вузовских библиотек .

1.1 Теоретические подходы к изучению состояния и трансформаций библиотек в современном российском обществе 14

1. 2. Определение исходных а нал итических категорий 28

1.3. Методология и методика исследования роли вузовских библиотек в информационно-образовательном пространстве городского социума 47

Глава 2. Тенденции развития библиотечной кооперации вузов в условиях крупного провинциального города современной России .

2.1. Совокупные библиотечные ресурсы вузов как базис информационно-образовательного пространства городского сог^иума 66

2.2. Эволюция библиотечной кооперации вузов г. Барнаула 91

2.3 Прогнозные модели партнерства библиотек вузов в информационно-образовательном пространстве города 125

Заключение 142

Список сокращений 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической потребностью выявления изменений, происходящих в деятельности вузовских библиотек. Эти изменения определены рядом факторов.

Современное реформирование содержания высшего образования происходит на основе принятых Министерством образования РФ государственных образовательных стандартов (ГОС) по каждой специальности и каждому направлению подготовки бакалавров, специалистов и магистров. В соответствии с этими стандартами половина учебного времени отводится на самостоятельную работу студентов, что предполагает резкое повышение роли библиотек вузов в учебном процессе.

Вместе с тем материально-техническое и финансовое состояние библиотек провинциальных государственных вузов не улучшается, а зачастую ухудшается, что не способствует повышению их роли в учебном процессе. В настоящее время в провинциальной России трудно найти вуз, библиотека которого имеет информационно-образовательные ресурсы, вполне достаточные для должной реализации ныне действующих государственных образовательных стандартов. Выход из сложившейся ситуации видится в кооперации деятельности библиотек разных вузов, интегрировании их информационно-образовательных ресурсов при сохранении автономии библиотек разных образовательных учреждений. В связи с этим актуализируется необходимость решения проблем, связанных с поиском целесообразных форм кооперации в масштабах крупного города, с определением компонентов информационных ресурсов библиотек, используемых на интегративной основе. Кроме того, следует выяснить, чем характеризуется библиотечная интеграция вузов в техническом отношении? Каков шлейф социальных, экономических и управленческих последствий интегрирования библиотечных

ресурсов вузов? Эти и вытекающие из них вопросы отечественным библио-
- тековедением уже поставлены, но в полной мере пока не решены.

Понятно, что интегрирование ресурсов вузовских библиотек в масштабах города - не одномоментный акт. Библиотечная кооперация вузов -процесс, проходящий определенные стадии своего развития. Для решения поставленных в исследовании задач следует уточнить какие именно периоды выделяются в деятельности межвузовского библиотечного объединения, какие фазы этого процесса уже пройдены, какие этапы предстоит пройти?

* Чем характеризуется современное состояние библиотечной кооперации ву
зов, каковы его тенденции? Таков второй блок актуальных для библиотеко
ведения вопросов, без решения которых невозможно ответить на вопросы
первого блока и предложить меры по оптимизации кооперированной дея-
тельности вузовских библиотек.

Очевидно, что библиотечная кооперация вузов трансформирует информационно-образовательное пространство города, в котором они дислоцируются. Задачей диссертационного исследования является выяснение вопросов: как именно это происходит, на какие категории населения города и каким образом влияют интегрированные межвузовские информационно-библиотечные ресурсы, какие новые задачи встают в этой связи перед биб-

* лиотеками вузов?

Без исследования меняющейся конфигурации информационно-образовательного пространства города невозможно: во-первых, выработать

* стратегию и тактику современного поведения вузовских библиотек, в кото
рой они остро нуждаются; во-вторых, выяснить, каким образом вузовские
библиотеки влияют на экономическую, социокультурную, политическую и
духовно-нравственную жизнедеятельность городского социума; в-третьих,
решить все вышеозначенные вопросы.

Таковы основные обстоятельства, актуализирующие данное диссертационное исследование и свидетельствующие о том, что его выводы могут

быть полезными для оптимизации деятельности современных вузовских
- библиотек.

Степень изученности темы. Различные аспекты и стороны деятельности вузовских библиотек освещены в многочисленных публикациях. Однако часть из них относится либо к дореформенным временам, а потому не дает ответов на вышепоставленные вопросы, либо является иллюстрацией конкретного практического опыта адаптации библиотек вузов к новым условиям их жизнедеятельности, и не сопровождающимся должными теоре-тическими выводами.

В библиотековедческих трудах советского времени содержатся идеи, сохранившие теоретическую значимость для изучения современных процессов развития библиотечной кооперации вузовских библиотек. Рассмат-риваемые проблемы находятся в поле научных интересов ряда ученых и в настоящее время. Речь идет, прежде всего, о концепциях:

— вузовской библиотеки как учреждения двух социальных инсти
тутов - образования и библиотечного дела (М.И. Акилина, И.А. Бутенко,
А.Н. Ванеев, Н.И. Гендина, М.Я. Дворкина, Н.Е. Добрынина, Н.В. Жадько и
др.) [4, 5, 43, 44, 48, 49, 73, 88, 90, 94, 110];

— региональной специализации библиотечного дела и организа-
* ции библиотечной кооперации (Н.С. Карташов); а также функционирования

региональных библиотечных систем (Е.Б. Артемьева, Б.С. Елепов,
М.А. Ермолаева, Т.А. Жданова, Л.А. Кожевникова, Е.И. Кузьмин,
II А.Н. Лебедева, А.Н. Маслова, Е.Б. Соболева и другие библиотековеды) [11,

12, 13,98,96, 100, 106, 146, 147, 148, 149, 152, 153, 154, 172, 196,272];

— организации единого информационного пространства
(И.Л. Бачило, B.C. Воройский, Р.С. Гиляревский, О.В. Кедровский,
К.К. Колин, Р.А. Копылов, А.И. Михайлов, В.Н. Райков, Э.П. Семенюк,
А.И. Черный, Я.Л. Шрайберг и многие иные специалисты в области ин-

библиотечного дела) [21, 62, 63, 64, 76, 135, 136, 156, 161, 162,207,249,262,
4 263,335,336,337].

Среди научных трудов нового времени, предлагающих ответы на некоторые из вышепоставленных вопросов, выделяются кандидатские диссертации И.П. Бургер и Г.Б. Паршуковой. Солидаризируясь друг с другом по ря-ду теоретико-методологических позиций, эти ученые расходятся в оценках актуальных проблем развития вузовских библиотек, создавая тем самым проблемное поле данного диссертационного исследования.

В нем решаются дискуссионные вопросы, проверяется истинность сделанных предшественниками заключений на основе анализа материалов, полученных на ранее не изучавшейся эмпирической базе с помощью иных методов сбора и анализа библиотековедческой информации. Исследование опирается на идеи, обозначенные в названных выше работах, прежде всего, на положения ученых новосибирской библиотековедческой школы (Е.Б. Артемьевой, Б.С. Елепова, Т.А. Ждановой, Л.А. Кожевниковой, А.Н. Масловой, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршуковой, Е.Б.Соболевой), образующие прочный фундамент изучения информационного пространства регионов современной России. Диссертантка использует систему библиотековедческих категорий, предложенную названными авторами и позволяю-

* щую анализировать воздействие библиотек на экономическое и социокуль
турное развитие территориальных социумов [11, 12, 13 , 98, 99, 100, 146,
147, 148, 149, 152, 153, 154, 196,217,236,272].

4 Положения новосибирских коллег, согласно которым в разных регио-

нах Западной Сибири (Новосибирской, Кемеровской и Томской областях) информационное пространство характеризуется различными признаками и разной мерой развитости одних и тех же признаков, нацеливают на поиск и

* анализ специфики информационно-образовательного пространства г. Бар
наула, осмысливаемого в качестве локального социума.

*

Имеющиеся в отечественном библиотековедении теоретические и ме-
- тодологические наработки по проблеме формирования и развития инфор-

мационного пространства региона, при всей их важности и полезности для осмысления перспектив развития вузовских библиотек в рамках локальных социумов, не раскрывают всех аспектов диссертационного исследования. В нем изучается не информационное, а информационно-образовательное пространство города. В связи с этим встает вопрос о соотношении названных категорий, который пока не решен. Между тем очевидны, с одной стороны, неравнозначность этих понятий, а с другой, предпочтительность анализа интегрированной деятельности библиотек вузов в контексте информационно-образовательного (а не просто информационного) пространства локального социума.

Сложность данного изучения заключается еще и в том, что до сих пор нет ясности по вопросам, связанным с осмыслением:

сущностных характеристик и форм кооперированной деятельности вузовских библиотек;

зависимости способов организации интегрированной деятельности вузовских библиотек от новых социально-экономических условий, реформы высшего образования, от внедрения в учебный процесс новых го-

* сударственных стандартов;

— направлений и параметров влияния партнерства библиотек раз
личных вузов одного города на формирование качества и уровня жизни го-

* родского социума.

Цель исследования - определение факторов и механизмов оптимизации деятельности библиотек вузов как субъектов информационно-образовательного пространства городского социума.

* Задачи исследования обусловлены поставленной целью, имеют сис
темно-комплексный характер и включают в себя установление основных
характеристик:

— информационных ресурсов обследуемых библиотек;

- — когнитивного потенциала этих ресурсов, определяемого в кон-

тексте современных государственных образовательных стандартов;

степени совместимости и взаимодополняемости информационно-образовательных ресурсов библиотек разнопрофильных вузов города;

реально используемых форм и методов интегрирования информационно-образовательных ресурсов библиотек государственных вузов;

специфики современного этапа развития библиотечной кооперации вузов в масштабах города;

потребностей различных групп пользователей в совокупных информационно-образовательных ресурсах вузовских библиотек;

организационно-управленческих и экономических условий пользования интегрированной частью этих ресурсов.

Объект исследования - содержание и формы совместной информационно-образовательной деятельности библиотек государственных вузов крупного провинциального города.

Предмет исследования - тенденции взаимодействия вузовских библиотек по формированию информационно-образовательного пространства провинциального регионального центра.

Поставленные задачи решались путем проверки системы гипотез, ос
новными из которых являются следующие:

— современные провинциальные вузы России не имеют достаточных
4 информационно-образовательных ресурсов для должной (соответствующей

нормативам Минобразования РФ) реализации новых государственных образовательных стандартов, в силу чего они вынуждены развивать межвузовскую библиотечную кооперацию;

* — развитие этой кооперации ведет к формированию единого инфор
мационно-образовательного ресурса, которым могут и должны пользовать-

ся не только традиционные читатели вузовских библиотек, но и иные категории населения города;

объективно обусловленный процесс формирования общегородского информационно-образовательного пространства предполагает реализацию системы организационных, правовых, финансово-экономических и технологических мер, способных оптимизировать использование объединенного межвузовского информационно-образовательного ресурса;

наиболее актуальной задачей углубления взаимодействия вузовских библиотек в формате городского социума выступает заключение между вузами специальных соглашений о партнерстве, определяющих правила, механизмы и формы дальнейшей библиотечной кооперации вузов, условий доступа к межбиблиотечным ресурсам различных категорий пользователей.

Методологическую основу исследования составили:

социально-философская теория деятельности и кооперации труда (Г.С. Батищев, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, И.Т. Касавин, В.Е. Кемеров, В.Н. Сагатовский, B.C. Швырев, Э.Г.Юдин и др.) [19, 95, 124, 133, 138, 259, 330, 343];

социологическое учение о сущности и явлениях социокультурной жизнедеятельности разноуровневых социумов (Р. Акофф, B.C. Барулин, П. Бурдье, СИ. Григорьев, Б.С. Ерасов, Г.В. Осипов, Ж.Т. Тощенко, В.И. Франчук, В.А. Ядов и др.) [6, 7, 17, 18,41,42, 82,83, 101,228,294,315, 346];

библиосоциологические положения, вытекающие из оценки вузовской библиотеки как учреждения двух социальных институтов - образования и библиотечного дела (МИ. Акилина, И.А. Бутенко, А.Н. Ванеев, Н.И. Гендина, М.Я. Дворкина, Н.Е. Добрынина, Н.В. Жадько, Н.С. Карташов, Р.А. Трофимова, Дж. X. Шира и др.) [4, 5, 43, 44, 48, 49, 73, 88,89,90,94, ПО, 131,296,333];

— идеи ученых новосибирской библиотековедческой школы, сло-
жившейся на базе ГПНТБ СО РАН (Е.Н. Артемьева, Б.С. Елепов,
Л.А. Кожевникова, Н.Н. Нестерович, Г.Б. Паршукова, Е.Б. Соболева и др.)
[11, 12, 13,98,99, 100, 146, 147, 148, 149, 150, 151,217,236,272].

Методы исследования. Поставленные задачи и их многоаспектность обусловили комплексное применение:

общенаучных методов системного, структурного, функционального, сопоставительного и категориального анализа, наблюдения, сочетания индуктивной и дедуктивной логики формулирования научных выводов;

методов, используемых всеми науками об обществе - содержательный анализ документов, статистический, историко-генетический и сравнительно-региональный анализ данных;

библиосоциологических (адаптированных к потребностям изучения библиотечного дела, социологических) методов - контентный (формализованный) анализ документов, опрос экспертов, согласование их мнений методами групповых обсуждений, техниками быстрой оценки участниками (БОУ) и фокус-групп). Особо значимую роль в данном исследовании играет метод паспортизации информационно-образовательных ресурсов вузовских библиотек.

» Эмпирическая база исследования представлена научными библиоте-

ками Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского госу-

# дарственного аграрного университета, Алтайского государственного меди-

цинского университета, Барнаульского педагогического университета, Алтайского государственного института искусств и культуры. Данный выбор обусловлен тем, что:

^ — совокупность данных вузов представляет собой типичный вариант

системы вузовской подготовки кадров в провинциальном региональном центре;

межбиблиотечное сотрудничество этих вузов имеет длительную историю и значительный опыт - оно началось еще в 1960-х годах XX века;

библиотеки этих вузов стали полигоном для апробации новых форм информационно-образовательной кооперации в городском масштабе.

Хронологические рамки исследования ограничены последним десяти-летием XX века и первыми годами XXI века. Именно в это время произошли кардинальные социально-экономические преобразования в российском обществе, принципиально изменившие ситуацию, как в образовании, так и библиотечном деле. Основные направления, механизмы и формы межвузовского взаимодействия библиотек проанализированы с момента создания в Барнауле в 1969 году межбиблиотечного объединения до конца 2002 года.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые органи-
зация интегрированной деятельности библиотек вузов рассматривается в
контексте информационно-образовательного пространства крупного про
винциального города и в связи с жизнедеятельностью городского социума.
В диссертации предложено новое для библиотековедения понимание кате
горий «информационно-образовательные ресурсы библиотеки», «когни
тивный потенциал библиотечных ресурсов», «информационно-
образовательное пространство города». Сквозь призму этих аналитических

понятий проведено, с одной стороны, обобщение, а с другой, конкретизация
прежних представлений библиотековедов о специфике и социальной зна
чимости деятельности вузовских библиотек в условиях современных соци-

Ф ально-экономических и культурных трансформаций территориальных со-

циумов.

Практическая значимость работы.

* 1. Разработана и апробирована методика исследования процесса биб
лиотечной кооперации вузов, которая может быть использована при изуче
нии деятельности библиотек образовательных учреждений.

  1. Создана эмпирическая база данных для последующего мониторинга интегрированной информационно-образовательной деятельности вузовских библиотек крупного провинциального города.

  2. Разработаны рекомендации но созданию и использованию интегрированных библиотечных ресурсов разнопрофильных вузов крупного го-рода, внедрение которых позволит оптимизировать его информационно-образовательное пространство.

  3. Материалы диссертации использованы при подготовке учебных курсов по проблемам библиотечного дела, библиотечной экономике, библиотечному менеджменту и библиосоциологии в учебном процессе Алтайского государственного института искусств и культуры.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на обік

щероссийской конференции «Универсальная научная библиотека как центр

информационно-библиотечного обслуживания территории» (Кемерово, 1997 г.), «Третьих Гуляевских чтениях» (Барнаул, 1998 г.). Сибирском семинаре по непрерывному библиотечному образованию (Новосибирск, 1999 г.), научной конференции «Молодежь - городу» (Барнаул, 2000 г.), межвузовской аспирантской конференции (Барнаул, 2000 г.), шестой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2001: Российские биб-

% лиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве»

(Москва, 2001 г.), научно-методической конференции «Опыг и проблемы повышения качества обучения студентов в АГИИК» (Барнаул, 2002 г.). По

Ф теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Категория «информационно-образовательные ресурсы библиотеки» фиксирует когнитивный потенциал накопленный, обработанный и используемый библиотекой информации, способность этой информации формировать и развивать научные знания ее потребителей.

2. Основным критерием определения когнитивности информаци-
онных ресурсов конкретной вузовской библиотеки выступает содержание
государственных образовательных стандартов по тем специальностям и на
правлениям подготовки студентов, которые реализуются в данном вузе.

3. Сущность информационно-образовательного пространства ro
ut

рода определяется не географическими или административными характеристиками, а информационными и образовательными трансформациями жизнедеятельности городского социума.

  1. Степень воздействия вузовских библиотек на формирование новой конфигурации информационно-образовательного пространства города зависит от уровня развития межбиблиотечной кооперации.

  2. Основная тенденция кооперированной деятельности вузовских библиотек связана с углублением партнерских отношений между ними, строящимися на строгом соблюдении взаимовыгодных договоренностей о формах, методах и технологиях сотрудничества, правах и обязанностях библиотек относительно друг друга, на корректировке условий этой дея-тельности на современном этапе.

  3. Паспортизация информационно-образовательных ресурсов вузовских библиотек является с одной стороны, условием их кооперации, а с

другой - важнейшим методом исследования кооперированной библиотеч
ной деятельности, ее роли в информационно-образовательном пространстве
города.

^ Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, со-

стоящих из 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 340 источников, в том числе на иностранных языках, и 8 приложений. Диссертация проиллюстрирована таблицами и рисунками.

Основной текст диссертации изложен на 147 страницах, ее общий объем со
ставил 230 страниц.

Теоретические подходы к изучению состояния и трансформаций библиотек в современном российском обществе

Системный кризис в сегодняшней России, затронувший все сферы жизни общества, отразился и на развитии библиотечного дела. Однако начался он еще при советской власти, когда библиотекам была навязана роль идеологических учреждений и когда они финансировались по остаточному принципу. Люди, понимающие истинное предназначение библиотек, уже давно бьют тревогу по поводу их состояния. В конце 1980-х годов Ю.М. Лотман в этой связи говорил о национальной катастрофе в области культуры [190], а Д.С.Лихачев о том, что «состояние библиотек...компрометирует нас как нацию» [1 86].

Положение библиотек в последующие годы кардинально не улучшилось и характеризуется серьезными противоречиями - явными достижениями на одних направлениях деятельности и потерями на других, углублением диспропорций в существовании различных библиотек. Наиболее в сложной ситуации оказались массовые и профсоюзные библиотеки, некото I» рая их часть исчезла, фонды библиотек устаревают как физически, так и морально, престиж библиотечного труда и зарплата библиотечных работников оказались за критической чертой. Библиотеки все чаще стали проигрывать в соревновании с масс-медиа.

Осмысливая состояние и перспективы развития библиотечного дела, библиотековеды предложили несколько вариантов преодоления кризиса. Рассмотрим те из них, которые необходимы для понимания процессов, про щ исходящих ныне в библиотеках вузов. Речь пойдет о концепциях:

1) элитаризации библиотек, 2) их информатизации, 3) когнитивизации библиотечной работы 4) диалектики социальных функций библиотек, 5) экономической и маркетинговой деятельности библиотек. Кратко охарактеризуем их суть, акцентируя внимание на их эвристической значимости для изучения и осмысления процессов, происходящих ныне в вузовских библиотеках.

Теория элитаризации библиотек отражает произошедшее в России социальное расслоение населения и закрепляет эту дифференциацию. Соглас-но ей, скромные финансовые ресурсы следует перераспределить в пользу гой части библиотек, которые: а) имеют общегосударственное значение, б) первостепенно необходимы для профессиональной деятельности ученых и специалистов, в) более других продвинуты в направлении разработки и использования информационных технологий. «Модернизация библиотек, -считает руководитель департамента библиотек Министерства культуры РФ Е.И. Кузьмин, - требует ломки сложившихся стереотипов, перераспределе-ния...скудных ресурсов...» в пользу, как явствует из всего содержания его главного труда, крупных государственных библиотек, расположенных в столичных городах [172. С. 193]

Такое перераспределение, конечно, приведет к улучшению положения элитных библиотек, но оно грозит еще более жалкими условиями сущест вования и ликвидацией библиотек, обслуживающих подавляющую часть населения России. В расколе библиотечного дела на элитное и народное % сторонники характеризуемой концепции видят и позитивные, и негативные последствия, при преобладании первых над вторыми. «Публичные и научные библиотеки (включая вузовские), - отмечает Е.И. Кузьмин, - и на фе деральном, и особенно на региональном уровне у нас в России пока еще пытаются продолжать жить общей жизнью, но в развитых странах Запада, особенно в Германии, - это два параллельных мира, очень редко пересекающихся и вступающих во взаимодействие только тогда, когда это бывает необходимо и целесообразно, прежде всего, с экономической точки зрения» [172. С. 45]. В наиболее общем, философско-культурологическом контексте идея - желательности элитаризации библиотек сформулирована Ю.Л. Левадой. Он пишет: «На всяком массовом рынке - в том числе и на рынке масс-культурного потребления - «тон» задает именно средний потребитель (при всей ограниченности его интересов и вкусов). Нет ничего удивительного, что этот рынок оказался заполненным... книжной продукцией, рассчитанной преимущественно на невысокий вкус (детективы, триллеры, любовные романы и тому подобное)... Наблюдаемое сейчас у нас «вторжение» массо-вого человека в сферу формирования культурных стандартов (а значит, в сферу соответствующего производства) сродни тому «восстанию масс» против элитарной культуры, которое в начале века тревожило X. Ортегу-и-Гассета и многих других мыслителей... Нынешнее «восстание массового человека» выводит у нас на культурную сцену того самого «обывателя», которого долго - и безуспешно - пытались отгородить от чуждых влияний и заставить стыдиться самого себя. Избавление от навязанных стандартов придает этому человеку ореол победителя. Впервые в нашей истории дает ему легальное право утверждать свой уровень вкусов, наслаждаться ранее запретными для него плодами вроде примитивных ужастиков или эротического допинга. Если средний уровень культуры в итоге... снижается, то не Ф потому, что массовый уровень понизился, а потому что ослабело влияние держателей «высокой» культуры и массовый уровень стал определяющим» [179. С. 79].

Методология и методика исследования роли вузовских библиотек в информационно-образовательном пространстве городского социума

В соответствии с поставленными во введении задачами и выдвинутыми гипотезами, диссертационное исследование осуществлялось взаимодополняющими методами содержательного и контентного анализа документов, включенного наблюдения, статистических подсчетов и сопоставлений, экспертного опроса, интервьюирования, групповых обсуждений по техникам БОУ (быстрой оценки участниками обсуждаемых проблем) и фокус-группы (сфокусированного обсуждения), анкетирования выпускников общеобразовательных школ и их родителей, паспортизирования информационно-образовательных ресурсов библиотек. При разработке инструментария этих методов и техники их применения диссертантка руководствовалась научно-методическими рекомендациями Р.А Трофимовой [296].

Содержательному анализу подвергались: 1) тексты двухсторонних договоров о библиотечном сотрудничестве, заключенных:

а) между Алтайским государственным университетом (АлтГУ) с Алтайским государственным техническим университетом (АлтГТУ), Алтайским государственным аграрным университетом (АГАУ), Барнаульским государственным педагогическим университетом (БГПУ), Алтайским государственным медицинским университетом (АГМУ), Алтайским государственным институтом искусств и культуры (АГИ-ИК), Алтайским экономико-юридическим институтом и Алтайским филиалом Сибирской академии государственной службы (АФ Си-6AI С);

б) АлтГТУ с АГАУ, Алтайской академией экономики и права (ААЭП), Барнаульским юридическим институтом министерства внутренних дел РФ (БЮИ МВД), барнаульским филиалом Всероссийского заоч ного финансово-экономического института (БФ ВЗФЭИ), барнауль ским филиалом Российского заочного института текстильной и лег кой промышленности (БФ РЗИТЛП);

в) БГПУ с АГАУ, БФ СибАГС, барнаульским филиалом Современного гуманитарного университета (БФ СГУ);

г) АГИИК и барнаульским филиалом Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ); уставы названных вузов в части, касающейся межбиблиотечного сотрудничества; решения совета ректоров вузов Алтайского края и приказы ректоров, регламентирующие информационно-образовательную кооперацию вузовских библиотек;

планы, отчеты работы межвузовского объединения (МО) библиотек, протоколы заседаний Бюро МО библиотек вузов;

отчетная документация вузовских библиотек (годовые планы и отчеты работы библиотеки, ее структурных подразделений, протоколы Совета дирекции).

Методом контентного (формализованного и математизированного) анализа фиксировались:

1) дидактические единицы государственных образовательных стандартов по большинству специальностей и направлении подготовки, реализуемых в АлтГУ, АлтГТУ, АГАУ, БГПУ, АГМУ и АГИИК;

2) наименования и тиражи учебной литературы, указанные в списках, содержащихся в документах, подготовленных вузами для лицензирования и аттестации своих образовательных программ;

3) фактическое наличие продекларированной учебной литературы в фондах библиотек:

а) каждого из шести названных вузов;

б) совокупном информационно-образовательном ресурсе всех вузовских библиотек г. Барнаула;

4) показатели наибольшего несоответствия дидактическим единицамГОС учебной и учебно-методической литературы, имеющейся:

а) в каждой библиотеке указанных вузов,

б) в совокупных информационно-образовательных ресурсах.

Полученная путем контент-анализа информация дополнялась данными отчетной статистики библиотек по принятым формам, сопоставлением этих данных как друг с другом, так и с материалами контент-аналитического характера. Наиболее информативными среди отчетной документации вузовских библиотек оказались: годовые отчеты о работе библиотеки и их отделов, статистическая таблица «Состояние фондов библиотек», сводная таблица статистических показателей деятельности вузовских библиотек Алтайского края за год, являющаяся отчетной формой для методического центра Западно-Сибирской зоны вузовских библиотек.

Эволюция библиотечной кооперации вузов г. Барнаула

Исследование традиционных направлений и механизмов межвузовско го библиотечного взаимодействия и их трансформаций в современной ситуации послужит основой прогнозирования и моделирования закономерностей и принципов корпоративной деятельности библиотек как необходимо-го условия для формирования единого информационно-образовательного пространства территории. Актуальность рассмотрения межбиблиотечного взаимодействия в рамках системы библиотек вузов обусловлена рядом факторов, в числе которых:

— сложившийся определенный опыт сотрудничества библиотек;

— жизнеспособность системы библиотек вузов, подтвержденная количественным увеличением ее участников за счет открытия в регионе него-сударственных вузов;

— востребованность библиотек данного типа, доказанная тенденцией роста числа их пользователей;

— наличие ресурсного потенциала, способствующего развитию ин новационных форм взаимодействия;

— эффективность функционирования межвузовского библиотечного

объединения, подтвержденная более чем 30-летним стажем сотрудничества.

В диссертационном исследовании в деятельности межвузовского биб-лиотечного объединения условно выделены два периода. Первый период включает в себя развитие координационного взаимодействия библиотек высших учебных заведений с момента организации объединения (1969 г.) до начала 1990-х годов. Выделение второго периода с 1990-х годов XX века связано со значительными изменениями в деятельности вузовских библиотек, обусловленными динамическими преобразованиями современного социума, разработкой новой парадигмы образования, отразившихся, в свою очередь, на организации межвузовского взаимодействия.

Анализ деятельности межвузовского библиотечного объединения в разных условиях общественного развития позволил выявить концептуальные подходы вузовских библиотек к координации и кооперации их дея-тельности, определить направления, формы и партнеров взаимодействия.

Первым шагом в преодолении обособленности деятельности библиотек высших учебных заведений в городе явилось создание межвузовской биб лиотечной секции, выступившей в качестве координационного центра меж библиотечного взаимодействия. Стремление вузовских библиотек к сотруд ничеству было вызвано необходимостью решения стоящих перед ними про блем, связанных с совершенствованием библиотечно-библиографических процессов, укреплением материально-технической базы, формированием высокопрофессионального кадрового потенциала [364]. Согласно решения совещания работников библиотек вузов в состав данной секции вошли директора НБ Алтайского политехнического института, НБ Алтайского сельскохозяйственного института, НБ Алтайского государственного института, НБ Барнаульского педагогического института (Выписка из из протокола №2 от 4.03.1967 г). Выполнив роль апробационного органа для разработки механизмов установления межбиблиотечных гяязей, эта секция явилась основой для формирования Алтайского объединения вузовских библиотек. Документом, регламентирующим структурно-содержательную сущность межвузовского объединения, послужило «Типовое положение о методическом объединении библиотек высших и средних специальных заведений города», принятое Министерством высшего и среднего специального образования СССР (1969 г.) В вышеназванном положении закреплялась система организации и управления вузовскими библиотеками. Группировкой вузовских библиотек в зональные методические объединения преследовалось решение проблемы по развитию координационной деятельности библиотек вузов страны и активизации методического руководства ими на различных уровнях [47]. Библиотеки высших учебных заведений Алтайского края вошли в методическое объединение Западносибирской зоны с методическим цен гром - НБ Томского государственного университета. Библиотеки вузов учебных заведений г. Барнаула составили костяк Алтайского межвузовского объединения с методическим центром - ЫБ АПИ. Система управления координационным взаимодействием вузовских библиотек была следующая: центр (г. Москва, НБ МГУ) - зональное объединение (г. Томск, НБ ТГУ) - край (Алтайский край, НБ АПИ). Таким образом, можно констатировать, что создание межвузовского методического объединения библиотек было продиктовано, с одной стороны, стремлением «центра» к упорядочиванию системы управления библиотеками вузов, а с другой, желанием его участников к совместным действиям в целях решения актуальных вопросов библиотечной практики. Документом, закрепляющим направления деятельности Алтайского межвузовского библиотечного объединения, его структуру, систему управления, а также цели, задачи и формы взаимодействия явилось «Положение о методическом объединении вузовских библиотек Алтайского края» (1969 г.). Согласно данного документа, основной целью создяния объединения явилась необходимость организации координационной деятельности в рамках определенной библиотечной системы для решения организационных вопросов, изучения и внедрения передового опыта, получения консультативной помощи, разработки и унификации организационно-методической документации [22]. Этим же положением утверждена система управления библиотеками высших учебных заведений Алтайского края (см. рис. 5).

Прогнозные модели партнерства библиотек вузов в информационно-образовательном пространстве города

Рассмотрение возможных моделей партнерства библиотек вузов в ин формационно-образовательном пространстве города предполагает поиск ответов на вопросы, связанных с дальнейшим развитием межбиблиотечного вузовского сотрудничества, вероятными моделями партнерства в недалекой и отдаленной перспективе, определением условий, повышающих степень развития библиотечной кооперации, а также прогнозированием социально-культурных и когнитивно-образовательных последствий для городского социума, к которым приведет реализация межбиблиотечного сотрудничества вузов.

Однозначно ответить на поставленные вопросы невозможно в силу неясности того, к каким результатам приведет реализуемая ныне в России реформа (модернизация) системы образования, в т.ч. высшего профессионального.

Очевидно, что введение единого государственного экзамена (ЕГЭ) выпускников общеобразовательных школ и новой системы государственного заказа на подготовку бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов, при которой масштабы государственного финансирования вузов будут прямо и непосредственно определяться количеством первокурсников, набравших максимум баллов по результатам ЕГЭ, приведет, с одной стороны, к процветанию части вузов, а следовательно и библиотек, а с другой, к фактической гибели многих вузов или их отдельных структур, сворачиванию ныне реализуемых ими образовательных программ. Эти процессы будут усугублены уменьшением количества выпускников школ, обусловленное демографической ситуацией, фиксируемой социологами тенденцией падения установки на получение высшего образования у значительной части будущих выпускников школ, стремлением богатой части россиян обеспечить обучение своих детей в зарубежных либо «элитных» российских университетах.

Очевидность отмеченных обстоятельств дополняется невыясненностью того, какие конкретные потери и приобретения будет иметь каждый провинциальный государственный вуз. Полная ясность по этому вопросу наступит после того как практика ЕГЭ и государственных индивидуальных финансовых обязательств (Г ИФО) станет в России всеобщей. Сегодня еще не известно какие компоненты когнитивно-информационных ресурсои RV зовских библиотек потребуется сокращать, а какие - увеличивать, какую часть интегрированных библиотечных фондов вузов города предстоит развивать. Нельзя исключать и такого результата реформации высшего про-фессионального образования в современной России, при котором: а) некоторые вузы сольются друг с другом; б) специальности по которым ныне ведется параллельная подготовка в нескольких вузах одного и того же города станет реализовываться только в одном вузе. Понятно, что в этих случаях перед библиотеками вузов возникнут новые проблемы, решение которых внесет в межбиблиотечную кооперацию и информационно-образовательное пространство города существенные коррективы. В силу этого, библиотеки вузов оказались сейчас в ситуации неопределенности своего будущего, которое, с одной стороны повышает значимость прогнозирования их деятельности, а с другой, осложняет разработку соответствующего прогноза.

Библиотековедческое прогнозирование является, на наш взгляд, разно-видностыо социального научного предвидения, качественно отличного от естественнонаучного и технического прогнозирования. Принципиальное отличие состоит в том, что социальные (в том числе библиотечные) процес » сы характеризуются высокой интенсивностью обратной связи между про гнозированием и управлением, т.е. между предсказанием и решением, це-леполаганиям и действиям, направленным на достижение поставленной це л ли. В естественных и технических науках эта связь незначительна, часто близка к нулю. Изучаемые этими науками объекты принципиально не поддаются (или поддаются в незначительной мере) социальному управлению, видоизменению путем действий людей с учетом прогноза. Поэтому естест веннонаучное и техническое прогнозирование возможно в форме безуслов ных предсказаний с целью приспособления действия людей к ожидаемому состоянию объекта. Социальное (в т.ч. библиотековедческое) прогнозирование, напротив, способно приводить к самоосуществлению или саморазрушению прогноза, поскольку оно вызывает действия, характер которых обусловлен содержанием прогноза.

Социальное прогнозирование методологически ориентировано на разработку сугубо условных предсказаний, нацеленных на содействие повы-шения уровня объективности и, следовательно, эффективности управления социальными процессами, в том числе происходящими в библиотечном деле. Такое прогнозирование следует делать в форме описания возможных моделей развития изучаемых явлений и процессов при обязательности фиксации тех условий и факторов, которые обеспечивают реализацию описываемых моделей.

Как известно, различают два типа социального прогнозирования- поис-ковое и нормативное. Суть поискового прогнозирования заключена в определении возможных состояний анализируемого явления путем экстраполирования обнаруженных тенденций его развития на обозримую перспективу при условном абстрагировании от решений, способных видоизменить эти тенденции. Нормативное прогнозирование предполагает определение альтернативных или оптимальных путей и сроков достижения желательных состояний изучаемого явления (процесса), точнее говоря,

методов и форм решения проблем на основе заранее заданных критериев оптимального состояния объекта.