Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.) Бессонова Надежда Александровна

Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.)
<
Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.) Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.) Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.) Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.) Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.) Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.) Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.) Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.) Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.)
>



Бессонова Надежда Александровна. Частные книжные коллекции в фондах библиотек Самаро-Сибирского региона (В период с 30-х гг. XVIII в. по 20-е гг. XX в.) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Самара, 2003 298 c. РГБ ОД, 61:04-13/438-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Частные коллекции как явление книжной культуры .

1. Частные книжные коллекции: понятие, функции 17

2. Основные принципы и методы в изучении книжных коллекций 27

3. Генеалогические аспекты истории формирования коллекций региональных библиотек. 43

ГЛАВА 2. Частные книжные коллекции в общественных и государственных библиотеках самаро-симбирского Региона .

I. Усадебные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона во второй половине XVIII в. - начале XX в . 58

2. Городские частные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона 108

3. Частные книжные коллекции чиновничества, купечества, духовенства 150

Заключение 165

Источники и литература 171

Приложения 218

Введение к работе

Актуальность темы определяется рядом факторов культурного развития России на современном этапе.

В сентябре 2000 года Министерством культуры была принята государственная Национальная программа сохранения библиотечных фондов Российской Федерации (приказ № 540). Одной из ее составляющих является подпрограмма "Книжные памятники Российской Федерации". В ней ставятся три основные задачи. Во-первых, предусматривается формирование единого фонда книжных памятников Российской Федерации. Во-вторых, - создание электронного каталога "Свод книжных памятников России" и, в-третьих, - составление государственного реестра книжных памятников.

В связи с этим в библиотековедческих и книговедческих исследованиях последних лет прослеживается тенденция, направленная на сбор информации о книжных памятниках страны, предлагаются проекты создания и организации Единого фонда книжных памятников, регистрации и обмена информацией о составляющих его фондах и отдельных памятниках. Этот процесс обеспечивается составлением и введением в научный оборот библиографического описания отдельных памятников и коллекций-памятников с указанием их местонахождения. В соответствии с современным пониманием, книжные памятники - это книги (рукописные и всех видов изданий) или книжные коллекции, обладающие выдающимися духовными, эстетическими или документирующими свойствами, представляющие общественно значимую научную, историческую и культурную ценность.

Термин "книжный памятник", возникший в последние десятилетие XX века, стал синонимом традиционного термина "редкая книга" (разновидность "ценная книга"), позволяет поставить книгу в один ряд с другими видами памятников истории и культуры.

Частные книжные коллекции становятся объектом познавательного и ценностного отношения и включаются в состав книжных памятников. Изу-

чение истории возникновения частных книжных коллекции, сведений о владельце, времени приобретения коллекции, ее количественной и тематической характеристики, относится к числу проблем, недостаточно исследованных специалистами библиотековедами и книговедами. Чаще всего их изучением занимались библиофилы-любители, историки, филологи, искусствоведы, и именно они собрали значительную часть сведений о частных коллекциях.

Обращение к тематике, связанной с историей возникновения частных книжных коллекций и бытования книги в процессе чтения на территории Самаро-Симбирского региона, вызвано переосмыслением современного этапа культурного развития России.

Книжные коллекции, внесенные владельцами на нужды общества в виде пожертвований, позволили в XIX веке открыть в регионах России общественные библиотеки. Владельческие коллекции стали, по сути, первоначальным книжным ядром библиотек России, в частности Самарской и Симбирской губерний.

До недавнего времени эта тема оставалась за чертой научных интересов исследователей истории развития общественных и государственных библиотек. В настоящее время назрела необходимость в обобщении огромного количества фактического материала по истории формирования, составу и распространению частных книжных коллекций в Самаро-Симбирском регионе и их роли в формировании фондов общественных и государственных библиотек.

Сегодня вновь стало возможным говорить о том, что владельческие коллекции - памятник культуры, отражающий личность владельцев, их знания, вкусы, духовные и практические потребности, характер работы с книгой, пути ее приобретения и использования и, наконец, потребности дарить, завещать или передавать.

В настоящее время остаются неисследованными принципы их научной классификации, типовой структуры владельческих коллекций. В исследовательской литературе нет ясности и точности в терминологии, владельческие коллекции называются: "личными" или "домашними" библиотеками, "частными" или "семейными", "рабочими" собраниями. Недостаточно изучены крупнейшие провинциальные частные книжные коллекции, а ведь именно им обязаны своим открытием библиотеки России. И потому так важно сегодня реконструировать и сохранить все то, что осталось от некогда известных провинциальных частных книжных коллекций, составивших основу общественных и государственных библиотек, в частности библиотек Самаро-Симбирского региона.

Хронологические рамки исследования. Работа написана на основе документальных материалов, относящихся ко времени появления первых научных и учебных изданий на территории Самаро-Симбирского региона в составе владельческих коллекций Кирилова и Рычкова - 30-е - 40-е годы XVIII века, времени возникновения в регионе первых крупнейших усадебных коллекций - 60-е - 70-е годы XVIII века и далее, вплоть до конца 20-х годов XX века - когда в крае, в основном, произошло "перераспределение" книжных фондов.

Территориальные рамки работы обусловлены изменениями границ территории Самаро-Симбирского региона. В XVIII веке Самара с землями входила в Казанскую губернию, в составе которой с небольшими перерывами находилась до 1780 года. В 1780 году образовано Симбирское наместничество из тринадцати уездов, в числе которых был и Самарский уезд. С 1796 года Самара становится уездным городом Симбирской губернии. В 1851 году была образована Самарская губерния. В нее вошли: Бу-гульминский, Самарский, Ставропольский, Бугурусланский, Бузулукский, Николаевский, Новоузенский уезды. Неоднократно менялось администра-

тивно-территориальное деление Самаро-Симбирского региона и в первой половине XX века.

Степень изученности проблемы

До настоящего времени частные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона как объект изучения не рассматривались. Обобщающие работы по истории возникновения и их роли в формирования фондов общественных и государственных библиотек региона также отсутствуют. Наименее разработанной является проблема классификации частных книжных коллекций, отсутствует терминологическая четкость, не сформулированы исходные дефиниции понятия "частная книжная коллекция".

Опубликованные отечественные источники по данной теме представлены различными видами научных исследований: очерками, статьями, монографиями, печатными каталогами, диссертационными работами. Следует отметить, что подавляющее большинство из них написано по более широким культурно-историческим темам (157, 187, 315).

Описанием частных книжных коллекций и их каталогизацией занимались такие авторы, как И. В. Забелин, Н. П. Лихачев, В. А. Артисевич, С. П. Луппов, В. В. Лобанов, А. С. Мыльников, П. И. Хотеев, Н. А. Шавыркина, Л. Ю. Ивашкина, В. В. Морозова.

Работы Ю. А. Лабынцева, И. Ф. Мартынова, Н. А. Мудровой, Л. В. Никитиной, Е. П. Пироговой, Н. А. Попковой раскрывают историю возникновения частных книжных коллекций и их владельцев.

Необходимость изучения частных книжных коллекций с точки зрения репрезентации исторического и культурного наследия подчеркивалась в исследованиях С. П. Луппова, Н. А. Шавыркиной, Е. Ю. Жаворонковой, Т. Н. Копреевой, Е. И. Македонской.

Принципы и методы анализа частных книжных коллекций, а также вопросы их типологии затрагивались в работах В. В. Масевич, Ю. Н. Столярова, В. И. Терешина, А. Ю. Самарина.

В опубликованных работах нет глубокого анализа частных книжных коллекций Самаро-Симбирского региона, проблемы владельческих коллекций чаще всего рассматриваются в рамках более широких или взаимосвязанных тем. Большинство этих работ посвящены жизни и деятельности владельцев книжных коллекций (96, 160, 170, 171, 280, 306, 307, 377).

Анализ отечественных источников по вопросам становления и развития частных книжных коллекций, библиографического описания и их реконструкции позволяет выделить основные направления в исследовании владельческих коллекций, бытовавших на территории Самаро-Симбирского региона в период с 30-х годов XVIII века по 20- е годы XX века и рассмотреть их, с одной стороны, как единый фонд книжных памятников, а с другой стороны, как самостоятельные книжные коллекции. Такой подход, во-первых, дает возможность выявить условия образования книжных коллекций, их состав, влияние на развитие провинциального общества. Во-вторых, он позволяет рассмотреть роль владельцев частных книжных коллекций в формировании первоначальных фондов наиболее крупных хранилищ Самаро-Симбирского региона. К ним, в первую очередь, относятся две библиотеки: Самарская общественная библиотека (ныне Самарская областная универсальная научная библиотека) и Симбирская Карамзинская общественная библиотека (ныне Ульяновская областная универсальная научная библиотека). В третьих, этот подход представляет возможность сопоставить данные о частных книжных коллекциях Самаро-Симбирского региона, существовавших в разные хронологические периоды.

Наименее изученными темами отечественного книговедческого источниковедения остаются следующие проблемы: реконструкция частных книжных коллекций в составе фондов книжных памятников специализированных отделов, библиографирование частных книжных коллекций как одной из разновидностей книжных памятников, создание баз данных для об-

мена информацией и формирование единого фонда книжных памятников страны с учетом региональных задач и условий.

В целом, подводя итог степени изученности проблемы, следует отметить, что история становления и условия возникновения частных книжных коллекций (в том числе и в Самаро-Симбирском регионе) в 30-е годы XVIII века - 20-е годы. XX века изучена совершенно недостаточно. Не разработана классификация частных книжных коллекций, их типология, и наконец, нет четкого определения самого понятия "частная книжная коллекция". Ввиду важности и неразработанности данной проблематики, основная тенденция направлена на сбор информации о региональных книжных памятниках, к которым относятся и частные книжные коллекции. Многогранная история становления и развития владельческих коллекций нуждается в дальнейшей разработке, расширении и углублении изучения закономерностей и характерных черт различных социальных групп собирателей в конкретно-исторических условиях. Что касается истории развития частного книжного собирательства в Самаро-Симбирском регионе, возникновения владельческих книжных коллекций в период с 30-х годов XVIII века по 20-е годы XX века и их роли в формировании фондов общественных и государственных библиотек, то в настоящее время ее история еще не написана.

В качестве объекта исследования выступают частные книжные коллекции как явление книжной культуры.

Предмет исследования - частные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона, бытовавшие в период с 30-х годов XVIII века по 20-е годы XX века.

Цель исследования - определение типологии частных книжных коллекций, уточнение понятийного аппарата и сравнительный анализ возникновения, бытования, состава и реконструкции крупнейших частных книжных коллекций Самаро-Симбирского региона на основе методологии муль-типрофильного моделирования.

Цель исследования и содержание проблемы определили необходимость решения следующих задач:

проследить генеалогию библиотечных фондов Самаро-Симбирского региона;

реконструировать историю частных книжных коллекций второй половины XVIII - начала XIX веков, бытовавших в Самаро-Симбирском регионе;

установить на основе владельческих записей на книгах основные социальные группы владельцев частных книжных коллекций и определить их вклад в развитие фондов общественных библиотек;

провести сравнительный анализ происхождения, бытования и состава владельческих коллекций Самаро-Симбирского региона в соответствии с профилями анализа: персонологическим, когнитивным, количественным и аксиологическим;

изучить судьбу отдельных частных книжных коллекций, их влияние на качественный состав фондов научных библиотек Самарской и Ульяновских областей;

наметить программу по дальнейшему выявлению, изучению книжных коллекций, изданию их печатных каталогов и созданию баз данных.

Методологической основой исследования является системный подход, рассматривающий всякое явление как систему, конечную во времени и пространстве, и в то же время находящуюся в непрерывном изменении в развитии. Это дает возможность описать сложность возникновения и функционирования объекта исследования.

В качестве основного метода исследования выбрано мульти-профильное моделирование, предполагающее исследование частных книжных коллекций в разнообразных аспектах-профилях: персонологиче-ском, когнитивном, количественном и аксиологическом. Этот метод позволяет рассмотреть коллекции с разных точек зрения и показать их специфику

в разнообразных ракурсах. Персонологический профиль предполагает изучение частных книжных коллекций в личностном плане: исследование биографий, побудительных мотивов книгособирательства, преобладающего авторского и их тематического состава, наличие дарственных надписей и автографов. Когнитивный профиль позволит изучить состав частных книжных коллекций по отраслям знаний, а также выделить динамику их когнитивной сферы по хронологическим и региональным параметрам. Количественный анализ - исследование в количественном аспекте - дает представление об их физической репрезентации и позволяет осуществить сравнительно-исторический анализ развития собирательства и состава частных книжных коллекций Самаро-Симбирского региона в 30-е годы XVIII -начале XX века. Аксиологический анализ способствует определению исторической ценности коллекций; выявлению мнения современников о коллекции и оценке коллекции на текущий момент.

Метод мультипрофильного моделирования сочетается со сравнительно-диахроническим региональным подходом.

Сравнительно-диахронический региональный подход позволяет выявить особенности различных частных книжных коллекций разных регионов на одних и тех же диахронических срезах, в относительно однородных социокультурных условиях определенной исторической среды.

Соединение данных подходов, с одной стороны, позволяет провести мультипрофильное моделирование на диахроническом уровне частных коллекций разных регионов, а с другой стороны, - представить результаты сравнительно-исторического анализа по разным аспектам. Именно их синтез послужит целям эффективного описания и анализа частных книжных коллекций.

Из других общеисторических методов в исследовании применяется историко-книговедческий анализ как метод поэкземплярного изучения книг в составе владельческих коллекций и книжных коллекций в целом в

контексте их бытования в различных исторических условиях. Исследуются элементы книги: владельческие знаки, надписи, пометы, переплеты.

В исследовании используется библиографический метод. Он включает в себя специфические приемы библиографического процесса: методы описания, группировки различных изданий владельческих коллекций.

Решение поставленных в данном исследовании задач требует выявления и привлечения значительного количества источников.

Опубликованные источники образуют самостоятельную значительную группу. Включают в себя справочные, научные издания, отличаются большой широтой географического охвата, так как информация предоставлялась как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

Следует выделить комплекс статистическо-справочных изданий, мемуары и воспоминания, отчеты, печатные и рукописные каталоги общественных библиотек Самарской и Симбирской губерний (Александровской публичной библиотеки г. Самары; Карамзинской общественной библиотеки г. Симбирска), отчеты Самарского Публичного музея и Зала Александра II, Симбирской ученой архивной комиссии. Этот комплекс источников обладает уникальным информационным потенциалом для изучения книжного собирательства в Самаро-Симбирском регионе. Ценные сведения о владельцах книжных коллекций можно извлечь из адрес-календарей и памятных книжек Самарской и Симбирской губерний за 1863-1916, 1925 годы.

К следующей группе источников нужно отнести публикации в периодической и продолжающейся печати.

Однако группа опубликованных источников, несмотря на их обширность, доступность и несомненную ценность, не позволяет в полной мере реконструировать реальную картину истории развития частного книжного собирательства и состава коллекций в Самаро-Симбирского региона в обозначенный период, поэтому в исследовании используется архивные материалы.

Неопубликованные источники. Основным источником для написания работы послужили материалы фондов Государственного архива Самарской области (ГАСО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), фонды отдела рукописей Российской государственной библиотеки, Архив Российской национальной библиотеки и Архив Российской Академии наук (Санкт-Петербургский филиал). Были просмотрены фонды исто-рико-краеведческого музея им. П. В. Алабина, Музея истории Усольского края.

Использованные архивные материалы распределяются по разделам следующим образом:

  1. Самарские и Симбирские родословные книги, содержащие биографические сведения о владельцах.

  2. Отчеты о деятельности первого Самарского университета и Общества истории, археологии и этнографии; губернского Отдела народного образования; протоколы заседаний Самарского Публичного музея; Александровской публичной библиотеки, содержащие сведения о владельцах и судьбе их библиотек; отчеты о деятельности Симбирской ученой архивной комиссии; хронологический каталог книгам Карамзинской библиотеки.

3.Личные архивы.

Проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о том, что в целом их комплексное изучение в достаточной степени позволяет решать поставленные задачи.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. Дано определение понятия "частная книжная коллекция", установлены связи и отграничения его от других сходных и смежных терминов.

  2. Осуществлена типология частных книжных коллекций и определена их роль в фондах публичных библиотек.

  1. Впервые в поле научных исследований введен объект изучения -частные книжные коллекции в Самаро-Симбирском регионе, а также неизвестные до ныне архивные источники и опубликованные материалы.

  2. Разработана универсальная методика мультипрофильного моделирования для анализа частных книжных коллекций, которая в сочетании со сравнительно-диахроническим региональным подходом позволила провести сравнительный анализ состава, возникновения, функционирования частных книжных коллекций в Самаро-Симбирском регионе.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Частная книжная коллекция - это обусловленная интересами владельца (или владельцев) совокупность документов (книг и рукописей), подобранных в соответствии с мотивацией собирателя. Предпочтение отдается термину "частная книжная коллекция" в связи с тем, что он подчеркивает два аспекта, необходимых, на наш взгляд, для эффективного описания данного объекта - принадлежность (пертиненция) и происхождение (провениенция).

  2. В основу типологии частных книжных коллекций положена четы-рехчастная классификационная структура. В ее основе заложены принцины происхождения, принадлежности, психологические критерии мотивации и интереса собирательства.

  1. Частные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона в период с 30-х годов XVIII века по 20-е годы XX века отразили в себе основные черты эпохи, а постепенное освоение территории региона, совершенствование образовательной системы в нем оказали ощутимое влияние на процесс накопления книг в частных коллекциях. Частные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона составили первооснову общественных и государственных библио-

тек обследуемой территории. Частные пожертвования в виде отдельных книг и владельческих книжных коллекций не прекращались на протяжении всего времени со дня основания библиотек. 4. В связи со сходством социокультурного окружения обозначилась и преимущественная общность собираемого фонда в Самарском и Симбирском регионах. На когнитивном уровне прослеживается гуманитарная книжная направленность в пристрастиях владельцев коллекций, об этом свидетельствует наличие в них книг по всеобщей и русской истории, художественной литературе и филологии, географии и путешествий, периодических и продолжающихся изданий, а также сочинений (оригинальных и в переводах) французских просветителей XVIII века Вольтера, Монтескье, Дидро. Примерно одинакова историческая ценность частных книжных коллекций на аксиологическом уровне анализа. Наибольшие различия выделяются на уровне персонологического и количественного анализа частных книжных коллекций. В среде собирателей Симбирской губернии преобладают усадебные коллекции, принадлежавшие известным деятелям русской дворянской культуры, литературы. В Самарской губернии по социальному статусу владельцев преобладает чиновничество и купечество. Владельцы частных книжных коллекций Симбирской губернии собирают преимущественно универсальные, многоотраслевые и тематические коллекции. Собирателям Самарского Поволжья свойственна библиофильская направленность их книжных коллекций. Необходимо также отметить наличие сильного слоя масонской литературы в частных книжных коллекциях Симбирской губернии в отличие от Самарской. Количественный анализ частных книжных коллекций исследуемой территории показывает присутствие значительного количества документов XVIII и первой трети XIX века в усадебных коллекциях

Симбирской губернии и в библиофильских книжных коллекциях Самарского Поволжья, основанных в XIX веке. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения спецкурсов в рамках профессиональной подготовки студентов-будущих библиотекарей, обучающихся на факультете информационных и межкультурных коммуникаций Самарской государственной академии культуры и искусств.

Теоретическая значимость исследования определяется как самим его объектом, так и содержанием ряда положений и выводов работы. Диссертация является первым исследованием, посвященным изучению данного вопроса. Значительная часть архивных источников и опубликованных материалов введена в научный оборот впервые.

Практическая значимость данного исследования заключена в использовании его как основы для дальнейшего изучения истории, библиографирования и создания баз данных коллекций частных книжных коллекций как составляющей фонда книжных памятников Самаро-Симбирского региона. Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, каталогов и указателей книжных памятников Российской Федерации; в учебном процессе, в частности, в практике чтения спецкурсов; в краеведческой работе.

Задачи исследования и избранный метод изложения определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Во введении обоснована актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы состояние изученности проблемы, источниковая база, излагаются методологические основы работы, раскрыты научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе "Частные коллекции как явление книжной культуры" обосновываются понятия, функции, а также основные принципы, методы и подходы в изучении частных книжных коллекций. Кроме того, выделяются генеалогические аспекты в истории формирования книжных коллекций в региональных библиотеках.

Во второй главе «Частные книжные коллекции в общественных и государственных библиотеках Самаро-Симбирского региона» исследуется становление и развитие частных книжных коллекций, появление усадебных книжных коллекций (П. И. Рычкова, Орловых-Давыдовых в селе Усолье, дворян Пустошкиных в селе Давыдовке, дворян Богдановых-Путиловых-Чарыковых в селе Богдановке, А. И. Юматова, семейств Аксаковых, Самариных, Языковых, Тургеневых) на территории Самаро-Симбирского региона, их состав и сведения о владельцах в период с 30-х годов XVIII века по 20-е годы XX века. В отдельном параграфе изучены городские книжные коллекции общественных деятелей, купцов, промышленников (К. К. Грота, П. В. Алабина, С. Е. Пермякова, А.Г. Елшина и других).

Частные книжные коллекции: понятие, функции

Собирание книг происходило на Руси с древнейших времен. Коллекции князей Ярослава Мудрого, Святослава, Всеволода Ярославичей, новгородского епископа Луки Жидяды содержали рукописи религиозного, исторического и художественного содержания. Коллекции книг и архивы имелись у московских князей, первых русских царей. Отдельные крупные книжные коллекции известны в XVI, XVII веках, имелись они у Максима Грека, царя Ивана IV, князя А. М. Курбского, А. Ф. Адашева, у новгородского воеводы М. Татищева, окольничего Ф. М. Ртищева, стольника В. Н. Собакина, царя Алексея Михайловича, бояр Б. И. Морозова, А. С. Матвеева, князя В. В. Голицына, патриарха Никона и других (73, 119, 120, 246).

В первой четверти XVIII века петровские реформы в области культуры способствовали дальнейшему развитию книгособирательской деятельности. В эпоху Петра было положено начало ряду родовых книжных коллекций - Шереметевых и Голицыных, тогда же начала зарождаться традиция общественного использования частных коллекций (373, с.337).

Круг объектов коллекционирования весьма широк: произведения искусства, драгоценности, рукописи, книги.

Первоначально собирательство носило универсальный характер. Это в значительной степени характерно и для России. В XVII-XVIII веках получили распространение «кабинеты куриозов» [диковинок] - многопрофильные собрания, включавшие в свой состав наряду с книгами различные предметы. Многопрофильность характерна для коллекций Петра I и Я. В. Брюса.

Главным направлением в коллекционировании оставалось «любительство», именно ему обязана российская культура созданием, бытованием и функционированием в составе современных книгохранилищ уникального явления - частных книжных коллекций.

Одной из проблем, на наш взгляд, является определение самого понятия «книжная частная коллекция» и отграничения его от сходных понятий, таких как «личная библиотека», «домашняя библиотека», «специальная коллекция», «рабочая библиотека».

Термин «коллекция» в словаре С. И. Ожегова трактуется как, систематизированное собрание каких-нибудь предметов, а «Толковый словарь иноязычных слов» Л. П. Крысина (М., 1998) дает более развернутое определение данного понятия слова. Автор обозначает двузначность термина, первое значение которого - систематизированное собрание, а второе - совокупность предметов, представляющих внутреннюю целостность. «Российская музейная энциклопедия» (Т.1. М., 2001) это понятие определяет как «систематизированное собрание различных типов исторических источников, представляющих историческую, научную, художественную и музейную ценность и объединяемых понятием «документ». В других отечественных профильных энциклопедических и справочных изданиях термин «коллекция» отсутствует. В «Советском энциклопедическом словаре» это понятие определяется как «систематическое собрание однородных предметов, представляющих научный, художественный, литературный и т.п. интерес». В иностранных специальных справочных изданиях приводится несколько толкований этого термина, которые учитывают особенности его применения в различных сферах библиотечного дела. Так, в словаре "Harrod s librarian s glossary and reference book" одно из значений понятия «коллекция» (collection) раскрывается следующим образом: "Совокупность книг или других единиц хранения, объединенных одной темой, или предметов, являющихся однородными, или собранными одним лицом или организацией". В то же время, слово "collection" может переводится на русский язык как "фонд". В этом значении оно употреблено, например, для определения понятия "биб лиотечный фонд" (library collection): "совокупная кумуляция материалов всех видов, собранных библиотекой для обслуживания своих пользователей". То же что "библиотечные фонды" (library holdings), "библиотечные ресурсы" (library resources). Широкая многозначность термина в некоторых случаях может затруднить точное определение значения производных от него понятий. Так, образованный сходным с "library collection" образом термин "special collection" (специальная коллекция) тем не менее сближается со значением понятия "коллекция", приведенным выше: "хранящееся в универсальной библиотеке собрание книг, связанных с местной историей, выдающимися людьми, промышленностью и т.п., или по определенной теме или периоду, или приобретенные по какому-либо частному основанию". Поэтому логично рассматривать "специальную коллекцию" как частный случай "коллекции". Опираясь на эти определения можно дать общекультурное толкование термина "коллекция". Итак, коллекция - это систематизированное собрание предметов, связанных общностью одного или нескольких признаков, обычно имеющих научную, историческую, мемориальную, художественную, информационную или иную культурную ценность. Коллекция складывается в результате целенаправленной работы по ее формированию, то есть, коллекционированию.

Культурное значение любого коллекционирования достаточно велико, так как оно не только способствует сохранению предметов собирания, зачастую обладающих значительной культурной ценностью, но и оказывает влияние на развитие наук, просвещения, обогащение духовной жизни общества.

Генеалогические аспекты истории формирования коллекций региональных библиотек.

Рассмотрение владельческих коллекций в культурно-историческом аспекте предполагает использование языка и методики генеалогических исследований (64). Генеалогические методы исследования дают возможность изучать историко-культурную среду, порождавшую деятелей того или иного направления общественной жизни.

Генеалогия включает исследования исторических биографий, истории семейств, их вклада в общественную и культурную жизнь. Данные, собранные в ходе генеалогических изысканий, оформляются ввиде родословия. В самом общем виде родословия делятся на восходящие и нисходящие. Первый тип указывает всех предков того лица, которое является объектом родословного исследования. Второй строится по принципу от общего родоначальника к его потомкам. Составлению родословных предшествует работа по сбору и систематизации сведений о владельцах и книжных коллекциях. Подробное изучение гербовых и вензельных экслибрисов, а также штампов и надписей на книгах позволяет установить владельческую принадлежность коллекции и ее дальнейшую судьбу (382).

Изучение родословных позволяет провести исследование частной книжной коллекции в персонологическом аспекте. Выявление родственных связей в единстве с установлением основных биографических фактов и данных о деятельности, установленных по родословиям, позволяет определить миграцию книг и наследование владельческих коллекций.

Другой генеалогический аспект в нашем исследовании связан с историей формирования «исторического ядра» фондов государственных и общественных библиотек. Изучение фондов библиотек в интересующий нас пе риод и использование «родословия по восходящей» позволяет установить этапы их возникновения и пополнения. Наглядный тому пример «Генеалогическая схема, отражающая историю формирования фондов общественных и государственных библиотек Самаро-Симбирского региона (30 -е гг. XVIII в. - нач. XX в.)». Прослеживая историю формирования фондов универсальных научных библиотек Самарской и Ульяновской областей по "Генеалогической схеме" мы выделяем четыре знаковых периода, оказавших влияние на их собирание.

Первый период (30-40-е гг. XVIII в.) связан с деятельностью Оренбургской экспедиции (комиссии). Для этого времени характерно появление первых частных книжных коллекций, принадлежавших выдающимся представителям русской науки, культуры и литературы И. К. Кирилову, В. Н. Татищеву, П. И. Рычкову.

Книжные коллекции, ими составленные, выполняли в основном просвещенческие функции и в конечном итоге способствовали формированию книжной среды Самаро-Симбирского региона в XVIII веке.

Второй период включает вторую половину XVIII века - первую половину XIX в. и связан с возникновением в регионе усадебных книжных коллекций (Орловых-Давыдовых, Богдановых и их потомков Путиловых и Чарыковых, Пустошкиных, Языковых, Карамзиных, Ознобишиных, Самариных, Аксаковых, Юматовых) и появление первых городских книжных коллекций.

Отличительной особенностью развития книжной культуры в Симбирской губернии является наличие значительного числа усадебных книжных коллекций, это: "Усольская библиотека" (до 1920 года находилась в составе Симбирской губернии), коллекции, принадлежавшие известным династиям русских писателей, среди которых: Языковы, Аксаковы, Тургеневы, Дмитриевы. Благодаря их общественной деятельности и меценатству

Усадебные книжные коллекции Самаро-Симбирского региона во второй половине XVIII в. - начале XX в

В Самаро-Симбирском регионе до 1917 года было много старинных дворянских усадеб, появившихся еще в XVIII - начале XIX века. Это имения Самариных, Аксаковых, Карамзиных, Языковых, Анненковых, Тургеневых, Орловых-Давыдовых, Пустошкиных, Богдановых-Путиловых-Чарыковых. Суворинские календари на 1890-е годы насчитывают в регионе более ста пятидесяти имений. В каждой сельской помещичьей усадьбе была библиотека (117). С 1917 года усадьбы подвергались разрушению, и больше всего страдали коллекции. Судьбы частных книжных коллекций в послереволюционные годы в России по большей части были трагичными. В воспоминаниях С. М. Волконского (104) как в зеркале отразилась эта эпоха. В своих мемуарах он пишет о судьбе родовой книжной коллекции Волконских: "Во имя культуры у меня отнимается моя библиотека, книги, объявленные народной собственностью, продаются на базарной площади..."(104, с.294). Позднее, в начале двадцатых годов С. М. Волконскому, даже при содействии А. В. Луначарского, не удалось вернуть книжную коллекцию из Павловского имения под Борисоглебском.

В Самарском крае конфискация и перераспределение культурных ценностей в том числе и частных книжных коллекций началось с приказа Самарского губревкома от 10 октября 1918 года об охране культурных, научных и художественных ценностей и предметов старины (399). На заседании коллегии Самарского отдела народного образования 12 октября 1918 года был создан Подотдел охраны культурных ценностей. Куда вошли представители Самарского университета, Ученой Архивной комиссии, Книжной палаты, Комиссии по заведованию городским музеем. В президиум подотдела вошли В. Н. Перетц, Ф. Т. Яковлев, Неустроева. Позднее, в ноябре 1918 года подобные подотделы охраны культурных ценностей функционировали во всех городских и уездных отделах народного образования. В декабре 1918 года по предложению президиума Подотдела охраны культурных ценностей начала работать Распределительная комиссия в составе представителей от Подотдела, губернского, городского и уездного Отделов народного образования, Музейной комиссии, художника-эксперта. В качестве инструктора по определению ценности содержания книг был приглашен академик В. Н. Перетц. Все реквизированные книги из частных книжных коллекций через Распределительную комиссию передавались другим государственным и общественным структурам. Мартиролог книжных коллекций Самарского Поволжья значителен, но он далеко не полон. В опубликованных материалах о самарском периоде жизни М. Н. Тихомирова, в частности, в его "Отчете Обществу археологии, истории и этнографии при Самарском университете о вывозе архива Аксаковых 5 августа 1921 года" Тихомиров пишет: "Судьба помещичьих библиотек и архивов Самарской губернии за последние годы была крайне печальна. Многие из них погибли совершенно, от других остались только жалкие и разрозненные остатки" (409, с.72). По архивным разысканиям удалось установить судьбу некоторых книжных коллекций, зачастую нам неизвестна судьба их владельцев.

Книжная коллекция С. А. Елачича была конфискована в 1918 году и передана Самарскому университету (7). Старопечатные книги из коллекции В. А. Вакано, благодаря усилиям В. Н. Перетца переданы в музей Самарского общества археологии, истории и этнографии в 1920 году (15). Книжная коллекция М. А. Преображенской изъята и включена в сеть районных библиотек городского Отдела народного образования в 1918 году (8). Книжная коллекция А. М. Протопопова из имения в селе Духовицком Николаевского уезда была изъята Пугачевским отделом народного образования в 1920 году. Коллекция и архив П. Ф. Дурасова из имения села Тах-тарово (оно же Савруши и Дурасово) Бугурусланского уезда вывезена владельцем в первый год Февральской революции (16). Книжная коллекция Осоргиных Константина Дмитриевича и Сергея Дмитриевича из имения в селе Осоргино Бугурусланского уезда в течение трех лет до 1920 года охранялась крестьянами в специально отведенной в усадьбе комнате (16).

Первое упоминание об усольской книжной коллекции и архиве Орловых-Давыдовых в самарской периодике относится к июню 1917 года. Комитет городской публичной библиотеки вынес решение открыть Музей по истории русской революции, а при музее особый отдел по истории Самары и Самарской старины. Для реализации этой цели комитет библиотеки обратился в контору имения Орлова-Давыдова с просьбой: "передать в музей архивы из села Усолье в целях более верного сохранения их и научного использования" (Волжское слово. 1917. 6 июня). Следующая попытка перевезти библиотеку была предпринята в июне 1918 года самарским Археологическим обществом в лице А. Г. Елшина. И, наконец, процесс реконструкции, изучения и библиографического описания коллекции "Усольская библиотека" начался во второй половине 90-х годов XX века.

Частные книжные коллекции чиновничества, купечества, духовенства

Петр Владимирович Алабин, государственный чиновник и летописец самарского края, общественный деятель, много сделавший для развития культуры в городе Самаре в последние три десятилетия XIX века (32).

Книжная коллекция П. В. Алабина не сохранилась как единое целое, и на сегодня, не установлена ее судьба (283). Летописец Самарского края, библиограф Александровской публичной библиотеки, П. В. Алабин способствовал появлению в фондах библиотеки и музея "Александра И" редчайших изданий и частных книжных коллекций. П. В. Алабин состоял в переписке с управляющим делами великого князя Георгия Михайловича Романова Н. Шеффером. С 1887 по 1894 годы Н. Шеффер на имя Алабина высылал каждый новый труд по нумизматике, изданный Георгием Михайловичем. Великий князь выпустил описания редкостей своей огромной коллекции монет в десяти выпусках (тринадцати томах), посвященных истории и описанию русских монет XVIII - начала XX веков. Благодаря усилиям Алабина в общественной библиотеке оказались книжные коллекции К.К.Грота, А. И. Юматова. Сам он неоднократно дарил книги из своей книжной коллекции, о чем свидетельствуют автографы на книгах (66) и отчеты библиотеки с 1887 по 1893 годы (38-43).

Книжная коллекция Константина Карловича Грота

К. К. Грот - самарский губернатор, почетный гражданин города Самары. Он принял непосредственное участие в открытии Самарской общественной библиотеки, мужской гимназии, духовной семинарии, женского училища 1-го разряда, театра, филармонического общества. Начиная с 1885 года по воле владельца его книжная коллекция была частями передана в Самарскую общественную библиотеку. Всего от К. К. Грота поступило 4845 русских и иностранных книг в 7695 томах, 68 названий журналов в 711 томах, 61 карту Российской империи (207). Книги К. К. Грота имели ряд отличительных особенностей. Значительное их число, около 500 имеют владельческие переплеты с суперэкслибрисом (85), много книг с автографами известных деятелей второй половины XIX века.

Книжная коллекция Сергея Ефремовича Пермякова

С. Е. Пермяков происходил из семьи казанского купца, окончил физико-математический факультет Казанского университета. В 1886 году переехал в Самару, где занимал различные должности в Самарском суде и городской Думе, в начале XX века избирался городским головой. С. Е. Пермяков относился к известным в Самаре коллекционерам-любителям. По свидетельству Ф. Т. Яковлева, члена Псковского археологического общества, он собирал "редкие книги, монеты, медали, картины, гравюры и другие старинные предметы" (11).

С. Е. Пермяков владелец крупнейшей книжной коллекции (более 20000 экземпляров) (207, 85). Универсальная по составу, его книжная коллекция включала издания, вышедшие в период со второй половины XIX века по 1917 год. В 1918 году она поступила в библиотеку Просветительской ассоциации при Самарском университете. После закрытия университета пермяковская коллекция оказалось в фондах Губернской Центральной библиотеки (4).

Книжная коллекция Константина Павловича Головкина

К. П. Головкин происходил из семьи самарского купца второй гильдии Павла Ивановича Головкина. Глава семьи П. И. Головкин выбился в "люди" самостоятельно, пройдя путь от коробейника до владельца нескольких магазинов в Самаре. Старший сын - Константин закончил в Самаре реальное училище, посещал "Курсы рисования и живописи" Ф. Е. Бурова (105). К. П. Головкин в 1890-е, начале 1900-х годов находился в центре художественной жизни Самары. Головкин являлся организатором выставок самарских художников, принимал участие по устройству Самарского городского музея. Его художественный магазин был местом встреч самарских художников и бесед по искусству с непременным участием Константина Павловича.

У К. П. Головкина была книжная коллекция изданий по искусству, истории, естественным наукам. Круг его интересов можно определить по списку книг, составленному впоследствии для проектируемого им "Дома науки и искусств". Это около 300 наименований книг по живописи, иконописи, археологии, истории, ботанике, биологии, коллекционированию, музейному делу, альбомы, журналы.

До нашего времени дошло 48 книг принадлежавших К. П. Головкину. Все они имеют рукописный экслибрис: "Головкин 19", "Из книг Головкина". Книги на русском, французском, немецком языках. Это, каталоги и путеводители по художественным выставкам, художественные произведения в иллюстрациях русских художников, художественные альбомы и журналы (147).

Книжная коллекция Семена Дмитриевича Сырейщикова

Московский купец С. Д. Сырейщиков (1836-1869) собрал книжную коллекцию, состоящую из 570 названий в 985 томах и завещал ее Карам-зинской общественной библиотеке (94). Его брат Н. Д. Сырейщиков, по желанию С. Д. Сырейщикова, передал его коллекцию в 1870 году городу Симбирску. Александр Михайлович Языков помогал отправлять книжную коллекцию из Москвы в Симбирск (94, с.5, 6). Принимал коллекцию Александр Петрович Языков, бывший в 1870 году председателем библиотечного комитета.