Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии) Шаньгинова Галина Алексеевна

Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии)
<
Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии) Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии) Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии) Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии) Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии) Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии) Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии) Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии) Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии)
>




Шаньгинова Галина Алексеевна. Маркетинговая ориентация в комплектовании фондов деловых библиотек (На примере Бурятии) : Дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03 : Москва, 2001 231 c. РГБ ОД, 61:02-13/941-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изучение макросреды функционирования деловых библиотек как основы комплектования: исторический опыт и современность с. 13-90

1.1 Создание и развитие деловых библиотек в России и за рубежом с. 13-55

1.2. Система библиотечных учреждений, обслуживающих новые экономические структуры с. 56-81

1.3. Задачи деловых библиотек по обслуживанию бизнеса как часть единой экономической политики развития общества с. 82-90

Глава 2. Основные факторы микросреды, влияющие на комплектование фонда деловой библиотеки с. 91-186

2.1. Изучение среды функционирования деловой библиотеки с. 91-109

2.2. Анализ информационных потребностей предпринимателей с. 110- 1 50

2.3. Исследование информационного рынка региона с. 1 51 -186 Заключение с. 187-189 Список использованной литературы с. 190-212

Приложения с. 213-23 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российское общество переживает период глубокого реформирования всех сфер жизни. В связи с этим повышается спрос на экономическую, правовую, маркетинговую информацию, вызванный преобразованиями в нашей стране. Вместе с тем доступ к деловой информации часто затруднен. Отсюда обозначается необходимость создания специальной библиотеки, призванной удовлетворять изменившийся спрос. Такую функцию берут на себя деловые библиотеки, которые благодаря своим фондам могут обеспечить весь спектр потребностей в рыночных условиях.

В современной социально-экономической ситуации увеличивается роль деловой информации, необходимой бизнесменам. Идя навстречу запросам предпринимателей, активно реагируя на формирование рыночной экономики в России, многие библиотеки создают проблемно ориентированные структуры -сектора, кабинеты, отделы деловой информации, информационно-деловые центры (ИДЦ), занимающиеся сбором, обработкой и предоставлением пользователям деловой информации. Опыт деятельности подобных структур не систематизирован, отсюда вытекает значимость нашей работы, где мы обобщили материал о российских и зарубежных деловых библиотеках. Становление рыночной экономики потребовало изменения социальных функций библиотек, их обращение к прагматической функции.

С переходом нашей страны к рыночным отношениям изменились потоки деловой информации. Сегодня предпринимателям необходима деловая информация, позволяющая принимать решения в повседневной деятельности. Появление в библиотеках новой категории пользователей - предпринимателей потребовало от библиотек существенного обновления информационных услуг. Хотя, как считают многие специалисты, информационное обеспечение предпринимательской деятельности библиотеками осуществляется фрагментарно (105, 207). Следовательно, актуальной остается проблема информационного обеспечения предпринимательской деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Основным назначением деловой библиотеки является выявление, отбор, приобретение, обработка, хранение и предоставление в пользование различных источников информации. Поэтому создание документного фонда, представляющего собой важнейшую составную часть деловой библиотеки, выступает актуальной проблемой, решение которой обеспечивает качество работы деловой библиотеки. Традиционная технология комплектования документных фондов требует переосмысления и внесения дополнений. Меняется состав источников и их место в фонде, появляются новые нетрадиционные документы, специфические подфонды (фонды фирменной информации). Все эти вопросы требуют теоретического переосмысления, анализа и выработки общих принципов. Отсюда определяется актуальность темы, которая не получила подробного отражения в специальных исследованиях, хотя отдельные ее вопросы рассматриваются в печатных источниках. Учитывая объем публикаций по данной теме, раскрывающих, как правило, становление сети деловых библиотек в нашей стране, нужно отметить, что в затронутом ракурсе комплексного исследования не проводилось. Анализ публикаций по библиотековедению свидетельствует о необходимости обобщения и приведения в систему теоретических исследований и практического опыта по комплексу технологических операций, связанных с формированием документных фондов деловых библиотек, особенно одного из сложных процессов - комплектования.

Изучение теоретико-методологических основ комплектования фондов деловых библиотек становится важной научной задачей. В этой связи представляется необходимым разработать современные подходы к отбору документов в фонды библиотек.

Степень разработанности проблемы. В начале 20-х гг. во многих земских библиотеках России существовали справочно-деловые библиотеки, фонды которых содержали справочную и специальную литературу (2). В учебнике "Общее библиотековедение" О.С.Чубарьян обращает внимание на пользователей деловых библиотек, к их числу он относит ученых и ИТР. Исходя из этого, мы предполагаем наличие в фондах производственной и научной литературы (237). Однако в библиотековедческой науке начала ХХ века исследований и работ обобщающего характера по данной теме не выявлено.

Современный этап обусловил обращение специалистов к проблемам информационного обеспечения предпринимательства. Появились диссертационные исследования, раскрывающие особенности предпринимательства, его сущностные характеристики. Так, в диссертации Н.Л.Струковой "Информационные потребности предпринимателей: проблемы изучения и обеспечения" (Новосибирск, 1997) выявлены информационные потребности (ИП) предпринимателей региона. В работе отмечено, что ИП предпринимателей связаны с недостаточной тематической определенностью, слабой структурированностью, чрезвычайным динамизмом, целевой ориентацией на экономический эффект (207).

Исследованию социальных источников, путей и условий формирования класса предпринимателей в целом по России и по Бурятии, его социальной структуре в современных условиях посвящена диссертация П.Б.Абзаева "Предприниматели Бурятии: проблемы формирования" (Улан-Удэ, 1999). По результатам социологического исследования он дает характеристику современного предпринимателя Бурятии. Одной из особенностей является преобладание предпринимателей среднего возраста (30-40 лет) на крупных и средних предприятиях, в то время как на малых предприятиях большинство составляют молодые предприниматели в возрасте до 40 лет. Другой особенностью выступает высокий образовательный уровень предпринимателей, что свидетельствует о наличии большого потенциала и интеллектуальных возможностей предпринимателей Бурятии. П.Б.Абзаев выделил преобладание в классе предпринимателей нашего региона самозанятых (т.е. лиц, занимающихся индивидуальной коммерческой деятельностью) - 68%, почти треть составляют предприниматели-работодатели (т.е. собственники и сами управляющие своим предприятием) 24,5% , и предприниматели-управляющие АО и менеджеры-совладельцы - 7,5%. Одной из проблем формирования класса предпринимателей Бурятии П.Б.Абзаев считает информационное обеспечение их деятельности (1).

Сегодня проблемам становления отечественных деловых библиотек посвящено множество семинаров, конференций, совещаний от местного до международною уровней, привлечено внимание зарубежных библиотечных специалистов и организаций.

Среди работ, относящихся к деловым библиотекам, велика доля тезисов, докладов, сведений в специальной печати, но все эти материалы не могут претендовать на фундаментальность. В ряде публикаций - И.Бирюковой, Т.Бугровой, Е.Н.Веселовой, Е.Викторовой, И.Грунтиня и др. - освещается опыт российских и зарубежных библиотек по созданию специализированных отделов, ориентированных на обеспечение деловой информацией различных коммерческих структур. В работах авторов - И.А.Андреевой, А.К.Айламазяна, А.Ашурбейли и др.- раскрыты становление информационного рынка в России, его особенности и тенденции развития в современных условиях. Вопросы информационного обеспечения предпринимательства библиотеками и проблемы данной деятельности рассматривают - Г.Алимова, В.Буев, И.А.Андреева, В.А.Береснев, В.Б.Василенко, Е.Я.Галимова и др. Результаты маркетинговых исследований и необходимый социологический инструментарий для проведения начального этапа создания деловой библиотеки нашли отражение в работах И.Б.Михновой, А.В.Пурника и др.

Так как деловые библиотеки имеют сравнительно небольшой опыт существования, г. л -. :.: в специальной печати данная гема освещена, как мы считаем, фрагментарно, отсутствуют крупные научные работы, посвященные теоретическим аспектам создания деловых библиотек, подавляющее число публикаций составляют статьи в периодических изданиях. Тем не менее суть данной проблемы, пытались раскрыть многие авторы -И.Б. Михнова, А.ЕЇ. Пурник, В.К. Клюев, С.Д.Колегаева и др., в публикациях которых раскрываются проведение маркетинговых исследований при создании деловых библиотек, опыт деятельности конкретных деловых библиотек в России и т.д .

Из наиболее крупных работ по теме отметим пособия специалистов НВЦ "Библиомаркет", одно из которых выпущено И.Б. Михновой, А.В. Пурник и др. "Библиотека и бизнес" (1994). Оно содержит практические рекомендации, иллюстративный материал и документы инновационного характера по разработке модели деловой библиотеки. В пособии расположены программы маркетинговых исследований и социологический инструментарий по проведению подготовительного этапа создания деловой библиотеки. В пособии также отражен опыт существующих в России деловых библиотек (24).

Вторым пособием по теме выступает сборник научных статей "Служба деловой информации в библиотеке: отечественная и зарубежная практика" (1996), посвященный обзору деятельности современных российских и зарубежных деловых библиотек и проблемам Межрегиональной Ассоциации деловых библиотек (МАДБ). Кроме этого, сборник содержит анализ потребностей российских бизнесменов в информации и в профильных библиотечных услугах (200). Пособие «Деловые библиотеки России: от проектов к внедрению» (1998) раскрывает суть инновационного подхода к функциям публичной библиотеки, в книге рассматривается деятельность некоторых публичных библиотек в области удовлетворения деловых потребностей населения и предпринимательства (62).

Вместе с гем данная тема требует научного анализа на региональном уровне. В своем исследовании мы изучили информационный рынок региона, выявили ИП деловой среды и определили роль библиотеки среди информационных учреждений по обеспечению деловой информацией. Исходя из актуальности темы и ее разработанности, поставлена и решается научная задача: на основе теории формирования библиотечных фондов разработать политику комплектования фондов деловых библиотек.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе теоретического изучения библиотековедческой литературы и материалов социологического исследования анализируются ИП пользователей библиотек и предпринимательской среды региона; определен ключевой принцип, лежащий в основе комплектования фонда деловой библиотеки - маркетинговый подход; раскрыто место библиотек среди информационных учреждений по информационному обеспечению потребностей бизнеса.

Теоретическая значимость работы состоит в аналитическом обобщении имеющихся в библиотековедении взглядов на библиотечные структуры, ориентированные на обеспечение инфопотребностей малого и среднего бизнеса; уточнении содержания термина "деловая библиотека" как теоретико-методологической основы для определения перспектив дальнейших исследований по данной теме и совершенствования информационного обеспечения предпринимательства.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение задач информационного обеспечения предпринимательства в библиотеках. Многоаспектный анализ библиотековедческих публикаций позволяет определить состав документного фонда деловой библиотеки по тематике, видам документам, отбору БД для качественного обслуживания бизнеса. Практическая значимость исследования определяется направленностью на решение задач организации информационного обеспечения предпринимательства в библиотеках. Теоретический и эмпирический материал исследования использован при разработке дисциплины «Библиотечные фонды», учебного курса по выбору для студентов специальности «Библиотековедение и библиографоведение» Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусов. Результаты исследования апробированы в форме докладов и публикаций материалов на международных научно-практических конференциях по библиотечному делу (Улан-Удэ 1996, Москва 1998, Краснодар 1999, Самара 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика состава документного фонда деловой библиотеки требует особой технологии формирования подобных фондов. Существенно меняются цели комплектования фондов, структура источников деловой информации.

2. В основе комплектования документных фондов деловых библиотек лежит маркетинговая ориентация, позволяющая выявить инфопотребности пользователей.

3. Для документных фондов деловых библиотек характерен небольшой объем, сочетающий информацию на традиционных и электронных носителях.

Создание и развитие деловых библиотек в России и за рубежом

Предпринимательство в России имеет давние традиции. Но как полагает И.П. Осипова, историко-библиотечные исследования не раскрывают, осуществлялось ли обеспечение информацией предпринимателей библиотеками в дореволюционный период. Она ссылается на труд Н.А.Рубакина, где говорится о том, что из-за недостаточной обеспеченности книгами народные библиотеки не могли быть востребованы деловыми людьми. Библиотековед приходит к выводу, что предпринимательство пользовалось услугами крупных библиотек или собранием книг на больших предприятиях (165). Специалист полагает, что современным проблемно ориентированным библиотекам, нацеленным на обеспечение деловых кругов профильной информацией, не следует забывать о преемственности обслуживания. Несмотря на существенное изменение объектов и условий их деятельности, можно использовать данные принципы в современной практике.

Многие библиотеки России в начале 20-х гг. обеспечивали потребности населения в информации, в частности, Дурыкинская библиотека Московского уезда занималась выдачей населению справок юридического характера (154).

В начале XX века к категории земских библиотек примыкали справочно-деловые библиотеки, включавшие издания местного и других земств, специальные и справочные издания. Среди них В.Ф. Абрамов выделяет Московскую, Вологодскую, Тверскую, Ярославскую, Казанскую и Саратовскую губернские земские управы, имевшие хорошо организованные справочно-деловые библиотеки (2, с. 8-27). Отсюда мы можем сделать вывод о существовании в рассматриваемый период времени деловых библиотек, фонды которых содержали справочную и специальную литературу. Однако, если мы обратимся к учебно-методическому пособию К.И. Абрамова "История библиотечного дела в России", то в разделе "Основные типы и виды библиотек в дореволюционной России" им не указываются деловые библиотеки. Среди пользователей народных библиотек преобладали учащиеся - 61,1%, 5,2% составляли торговцы, весьма незначительной оказалась группа читателей-рабочих - 2,2%. Таким образом, для состоятельных слоев населения библиотеки были доступны (3).

В 1924 г. журнал "Красный библиотекарь" пишет, что рабочие Москвы требуют книги на фабрики, и не желают посещать районные общедоступные библиотеки, не считая их своими. Личные библиотечки рабочих, составленные случайно из книг бывших хозяев, не соответствуют требованиям владельцев. Следовательно, возникает задача создания библиотек, приближенных к рабочему месту, призванных удовлетворять потребности в профессиональной сфере (167, с. 75).

Анализ журналов "Библиотекарь" (1911. - № 3; 1913. - № 4; 1914. - № 1,3-4; 1915. - № 2-3), "Красный библиотекарь" (1923. - № 1-3; 1924. - № 1, 4-8, 12; 1925. - № 2-12; 1928. - № 2) не выявил сведений о существовании ДЬ и обслуживании библиотеками предпринимательства (25; 116; 117).

Однако в учебнике Т.Ф. Каратыгиной "История технических библиотек в СССР" отмечается, что термин "техническая библиотека", установившийся в 20-е гг., заменил принятый ранее "деловая библиотека". Отсюда следует вывод о том, что НТБ прежде обозначались как деловые, среди пользователей которых кроме сотрудников предприятий присутствовали и деловые люди. В фондах технических библиотек преобладала литература о новой технике и передовых технологиях (97). Следовательно, в данном случае технические библиотеки выполняли запросы пользователей в деловой информации.

Как правило, фонды технических библиотек в РОЛ в. были невелики по объему, комплектование осуществлялось справочниками, основными трудами по отраслям промышленности и текущей периодикой (97). В 20-е гг. фонды технических библиотек комплектовались благодаря БИНТ (Бюро иностранной науки и техники), издания которого представляли собой рефераты иностранной литературы, сообщения о конкретном производственном опыте, оригинальную и передовую зарубежную литературу (97).

Таким образом, в рассматриваемый период технические библиотеки заводов находились в зачаточном состоянии, носили справочный характер. Несмотря на наличие в фондах технических библиотек деловой литературы, не существовало круга ее потребителей.

Современная экономическая и политическая ситуация повлияли на информационную инфраструктуру, сегодня в обществе существует резкий рост потребности в информации, с одной стороны, и с другой, ее дефицит, обусловленный удорожанием информации и превращением ее в инструмент политического и экономического влияния. Специфика библиотеки состоит в том, что в отличие от коммерческих информационных служб, где банки данных профилированы, и информация актуальна только в данный момент, публичная библиотека дает возможность получить информацию об историческом развитии определенной темы, ее связи с другими.

Библиотеки являются наиболее демократичными учреждениями, выполняющими роль распространителя различных видов информации для всех категорий пользователей. Становление в РФ рыночных отношений, развитие малого и среднего бизнеса выдвинули на повестку дня вопросы информационной поддержки форм предпринимательства с учетом местной специфики. Данная проблема получила организационное решение в Постановлении Правительства РФ "О сети региональных агентств поддержки малого бизнеса" (1994 г.), где предусмотрено создание региональной инфраструктуры современного обеспечения малого предпринимательства (162). Библиотечные специалисты по-разному оценили значение данного документа для библиотечного дела. Так, В.К. Клюев и С.Д. Колегаева считают, что роль библиотек как баз информационной поддержки бизнеса велика (105).

Мы полагаем, что библиотекам важно не упустить данный момент и использовать приоритетное положение держателей региональной информации. Наряду с этим библиотечным учреждениям нужно целенаправленно изучать потребности новой категории пользователей библиотек - бизнесменов, а также разработать новый перечень услуг, формы и методы работы с деловым сообществом.

Система библиотечных учреждений, обслуживающих новые экономические структуры

Наша страна, осознавая значение предпринимательства для развития экономики, начала делать первые шаги в этом направлении. В 1994-1995 гг. правительство разработало Федеральную программу государственной поддержки малого предпринимаїельства, одним из ее пунктов является информационное обеспечение предпринимательства. В соответствии с данной программой в 1994 г. должны были быть созданы 14 информационно-аналитических центров в различных регионах России и 80 в 1995 г., главными задачами которых являются: оказание информационных услуг предпринимателям; организация обмена информацией о состоянии малого бизнеса. Координатором работы выступает федеральный информационно-аналитический центр (АО "Инфоцентр"). В 1995 г. создан Государственный комитет поддержки и развития предпринимательства. Позднее были приняты законы об упрощенной схеме налогообложения и государственной поддержке предпринимательства.

В 1995 г. Госкомитету РФ по промышленной политике совместно с Роскоминформом, Федеральным агентством правительственной связи и информации (ФАПСИ) и администрациями регионов РФ было поручено создать систему информационного обеспечения малого предпринимаїельства (СИОМП). Цель создания СИОМП заключалась в содействии поддержке наименее защищенных предпринимателей. СИОМП должна была обеспечивать предпринимательские структуры информацией о состоянии развития предпринимательства в регионе, осуществлять помощь в создании информационных структур в регионах Российской Федерации (21).

Деятельность СИОМП включает: оказание предпринимателям информационных услуг в области коммерческой, юридической, маркетинговой информации, консалтинг по вопросам ведения бизнеса, делового сотрудничества с партнерами. К концу года вышеуказанные организации запланировали в 36 регионах РФ развернуть сеть региональных информационно-аналитических центров (РИАЦ), призванных заниматься информационным обеспечением предпринимательской деятельности на региональном уровне. Основной целью РИАЦ является предоставление бизнесменам услуг в области юридической, коммерческой, финансовой информации. Оснащенность современной техникой позволяет РИАЦ осуществлять информационный обмен с использованием коммуникационных сетей. Однако дальнейшее развитие и увеличение количества РИАЦ сдерживает отсутствие средств. К сожалению, финансов, предназначенных на осуществление данной программы недостаточно (в ценах 1993 г. они составляют 9,64 млрд. руб.) и с того времени не индексировались. Спустя год выполнить запланированное удалось лишь частично. В создании РИАЦ приняли участие многие организации, в их числе - 17 ЦНТИ, 4 ТИП, 7 ФПП, 21 коммерческая структура и 2 региональных агентства поддержки малого бизнеса (22).

В дальнейшем принятая Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 гг. содержит пункты, призванные содействовать информационному обеспечению бизнеса: 1) обеспечить доступность информации государственных органов для предпринимателей; 2) обеспечить доступность информации по малому бизнесу для органов управления, предпринимательских структур; 3) завершить создание сети РИАЦ.

Немаловажно снабдить деловой информацией регионы, об этом говорят Д.Димитров, Г.Мясникова, опираясь на опыт промышлснно развитых стран, создавших коммерческие и некоммерческие организации, финансируемые из местного и общегосударственного бюджета. Таковыми являются бизнесцентры, бизнес-инкубаторы, научные и технические парки. Бизнес-инкубаторы представляют собой самостоятельную службу для развития предпринимательской деятельности в регионе. Уникальность этих организаций заключается в сочетании компонентов экономики хозяйства региона с достижениями науки, современной промышленностью, деятельностью вузов (64). После отделения фирмы от инкубатора она перечисляет ему проценты за оказанную помощь. Далее бизнес-инкубатор вливается в технологический или научный парк, основу деятельности которых составляет реализация различных идей на практике. Среди организаций, содействующих развитию малого бизнеса выделяются Межрегиональный технологический центр развития малого предпринимательства Союза малых предприятий России "Техноцентр-МП", "Российское агентство поддержки малого и среднего предпринимательства", "Международный центр развития малых предприятий".

Д.Димитров, Г. Мясникова считают, что в России пока не существует условий для активного развития МБ. Для решения проблем, стоящих перед начинающими фирмами они предлагают создать информационно-консультационный центр поддержки малого предпринимательства - ИКЦПМП (64). Мы полагаем, что создающиеся и существующие центры, имея различные названия, осуществляют примерно одинаковую деятельность, которая сводится к нескольким направлениям: составление бизнес-планов; регистрация предпринимателей под "ключ"; организация переговоров с партнерами и связей между ними; консультации опытных экспертов - юристов, банкиров и т.д.

В настоящий момент многие государственные и коммерческие структуры снабжают информацией, что создает неопределенность, необходим один источник, который бы объединил сведения о составе рынка, конкурентах, спросе потребителей и т.д. Мы считаем, что функции подобного учреждения может взять деловая библиотека.

Сделаем краткий исторический обзор информационной индустрии России для получения полного представления об инфорынке и производителях информации. В 50-е гг. инфорынок в нашей стране только начинал зарождаться, позднее, в 60-е гг. информационным обеспечением занимались службы академических, профсоюзных, государственных учреждений, работающих на некоммерческой основе. Основную продукцию, выпускаемую ими, составляли информационные бюллетени и издания. Спустя десятилетие, инфорынок обогатился появлением нового вида информационной продукции -БД на машиночитаемых носителях.

Длительное время основным поставщиком информации являлась ГСНТИ, ориентирующаяся на требования органов государственного и отраслевого управления. В развитии ГСНТИ использовались традиционные методы подготовки и распространения информации, что сказалось на ее качестве. Надо отметить, что ранее спрос на информацию как таковой практически не изучался, политику в области информации определял директивный спрос. Отсюда наблюдалось несоответствие информации потребностям специалистов.

Основными держателями информации в конце 80-х гг. кроме ГСНТИ были библиотеки, СМИ, информационные агентства, архивы, предоставляющие информацию на бумажных носителях либо на магнитных лентах, что уменьшало доступность информации для делового сообщества (238). В этот период коммерсанты начали испытывать недостаток в информации, которая объективно отражала бы реальное состояние рыночной экономики. Внедрение компьютерных технологий тогда еще не началось, что, соответственно, снижало возможности пользователей обращаться за информацией к данным учреждениям. В то же время появляются новые потребители информации, наряду с госсектором формируется коммерческий, который ориентируясь на запросы последних, начинает издавать информационные бюллетени и справочники по сравнительно низким ценам. Данные организации быстро завоевывают популярность среди коммерсантов, им было присуще гибкое реагирование на потребности рынка, использование маркетинговой политики, позволявшие оперативнее, чем государственные учреждения, предоставлять деловую информацию.

Изучение среды функционирования деловой библиотеки

В основе любого действия должно лежать изучение рынка. Следовательно, при создании деловой библиотеки нужно провести маркетинговое исследование по изучению потребителей рынка, рынков информации, МТБ, документопотока, которые образую! факторы микросреды, влияющие на комплектование фонда деловой библиотеки. Первый этап маркетинговых исследований связан с изучением потребительского рынка, населения, содержащий анализ состава читателей и потенциальных потребителей информации, их деловых потребностей, номенклатуры предоставляемых им услуг.

Особенностью маркетинговых исследований в деловой библиотеке является ограниченность финансовых средств. Отсюда следует, что библиотеке реальнее будет проанализировать вторичные данные в источниках: официальных справочниках, местных органах государственной статистики, местных СМИ, результатах социологических исследований потребностей населения, рекламных сообщениях в периодике. Основной недостаток полученных сведений заключается в том, что они собираются и систематизируются не в соответствии с задачами библиотек. Поэтому огромное значение приобретают результаты наблюдений, опросы экспертов, пилотажное интервью потенциальных клиентов. В частности, сотрудники ИДЦ "Кутузовский" изучали потребности населения с помощью опроса, также поступают и другие библиотеки в регионах (24).

Рассмотрим первый этап маркетингового исследования, обозначенного нами как изучение инфопотребностей потребителей информации. Так, в 1994 г. был проведен опрос руководителей малых предприятий (МП) семи регионов России. Исследование позволило сделать вывод о том, что руководители МП ясно осознают ценность экономической информации. Наиболее важной информацией для МП с учетом основных проблем их развития являются: информация о внутренних рынках сбыта, об условиях и источниках кредитования, о поставщиках и хозяйственном законодательстве. Почти половина респондентов назвали в качестве одного из главных препятствий получения информации - отсутствие специальных организаций, которые могут ее предоставить. Следующее препятствие - дороговизна на информационном рынке. Цены ориентированы на крупных потребителей, а специальные информационные системы для работы с малым бизнесом развиваются слабо. Третье препятствие - незнание респондентами, куда обратиться за нужной информацией. Полным доверием у значительного числа предпринимателей пользуются специальные информационные издания, консультанты и специальные информационные центры (8).

Информацию, доступную малому бизнесу, нельзя назвать полной. Во-первых, некоторые виды необходимой предпринимателям информации недоступны для широкого ознакомления. Это касается информации о новых технологиях и о возможных зарубежных контрагентах. Следующий пробел в полноте доступной для малого бизнеса информации заключается в неравномерной географии ее распространения. Например, каталоги предприятий в основном издаются в Москве и освещают наиболее подробно столичные предприятия. Следовательно, в регионе приходится самим собирать информацию о предприятиях.

Большой проблемой в информационном обеспечении малого бизнеса остается ограниченность возможностей получения специализированной информации. Предприниматели испытывают сложности в получении конкретной информации, нужной в каждом отдельном случае (по интересующей отрасли, региону). Тогда как информационные фирмы не делают выборки, а продают всю информацию целиком. Респонденты высказывали недовольство несвоевременной информацией о конъюнктуре рынка, законодательной информации, специальной технологической информации. В большей мере предприниматели согласны платить за сведения о новых технологиях, информацию о рынках сбыта. Около половины респондентов считают, что платной должна быть информация о новых методах управления и организации производства, о поставщиках. Наибольшее единодушие респондентов в желании получить информацию бесплатно наблюдается применительно к хозяйственному законодательству. В целом, данные свидетельствуют о том, что предприниматели соизмеряют цену информации с финансовыми возможностями своей фирмы, с экономическим эффектом, который даст ее использование. Половина опрошенных руководителей ориентируется на традиционные способы получения информации, предпочитая получать ее устно, консультируясь у специалистов, по почте в виде дайджестов по выбранной тематике или телефону; среди предпринимателей, имеющих компьютер, наиболее популярны - электронная почта или на дискетах. Таким образом, сегодня дело стоит за развитием информационных услуг, ориентированных на потребности малого бизнеса, в том числе и со стороны библиотек.

К первому этапу маркетингового исследования относится также анализ инфопотребностей читателей как потенциальных клиентов деловых библиотек. Обратимся к результатам исследования, проведенного нами на базе Национальной библиотеки Республики Бурятия (НБ РБ). Она является крупнейшей библиотекой республики и одной из старейших в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Сделаем краткий исторический обзор. В сентябре 1881 г. в Верхнеудинске открылась первая общественная библиотека, основу которой составили 800 книг, подаренных купцом Меньшиковым Д.А. и пожертвования граждан. В Бурятском государственном архиве сохранился документ 1881 г., где военный губернатор МВД дал разрешение на открытие в г. Верхнеудинске городской библиотеки. После Октябрьской революции Верхнеудинекая городская библиотека находилась на бюджете профсоюзов и стала именоваться коммунальной библиотекой. В 1923 г. библиотека реорганизована в губернскую. В июне 1924 г. происходит слияние коммунальной библиотеки с центральной библиотекой Наркомпроса и придание ей функции областной библиотеки-коллектора. На центральную библиотеку возлагалось обслуживание читателей, снабжение книгами аймачных библиотек и организация методической деятельности. В октябре 1938 г. областная библиотека получает статус республиканской публичной библиотеки Бурят-Монгольской АССР и имя М. Горького. В военный период вся деятельность библиотеки была перестроена. После окончания войны сокращается поток новой литературы из государственного фонда наравне с другими республиканскими и областными библиотеками Национальная библиотека получила свыше 100 тыс. книг. С 1965 г. она именуется республиканской научной библиотекой им. М. Горького. В 1972 г. библиотека начинает получать обязательный экземпляр. Ежегодно в фонды библиотеки ранее поступало 50 тыс. экземпляров книг, более 750 названий журналов. С 1991 г. библиотека приобретает статус Национальной библиотеки Республики Бурятия. Спустя четыре года она получила новый статус "Особо ценного объекта культурного наследия народов республики Бурятия", что предполагав] приоритетное финансирование, расписание и т.д. (173).

Анализ информационных потребностей предпринимателей

В недавнем прошлом эффективность производства связывали с энергетическими ресурсами, капиталом и технологией, сегодня бизнесу необходим информационно ориентированный подход к своей деятельности. Американский специалист П.Хаукен утверждает, что "язык экономики -информация, содержащаяся в производстве, товарах и услугах, деньги - лишь часть информации" (94, с. 21). Отсюда следует, что информация отражается в производственных процессах, деловых операциях. Влияние информации на бизнес основано на увеличении информационных потоков и невозможностью человека оперативно его обработать.

Для деловых библиотек чрезвычайно важны глубина переработки информации, и ее качество. Также необходимо выявить, какие требования предъявляет бизнес к информации, какие формы информационных сообщений и на каких материалах носителя предпочитают деловые люди. Необходимо учитывать, что в последние десятилетия произошла значительная переоценка информации как товара, бизнесу нужны сведения о том, что необходимо сегодня и завтра для успешной реализации продукции на рынке. Рассмотрим, как трактуется термин "бизнес" в " Советском энциклопедическом словаре". Под бизнесом понимается предпринимательская деятельность; дело, занятие, являющееся источником обогащения (201). Таким образом, в советский период времени, когда в обществе сложилось негативное отношение к коммерсантам-дельцам, связанных с посредничеством, куплей-продажей товаров бизнесмен понимался как человек, ищущий личную выгод). Анализируя публикации, посвященные определению термина "бизнес", можно сделать вывод, что под ним понимается определенный вид деятельности, приносящий доход.

Исследуя опыт промышленно развитых стран мира, убеждаешься в том, что в их экономике огромную роль занимает предпринимательство. В некоторых странах его доля в экономическом секторе равна 95 %, число работающих составляет до 70% всего занятого населения (100).

В работе Н.Н. Кирчегиной "Государственное регулирование малого бизнеса (на примере США и Южной Кореи)" (М., 1992) раскрываются преимущества малого бизнеса в США: увеличение количества занятых рабочих мест (например, в 80-е гг. каждые 8 из 10 новых рабочих мест в США принадлежали малым фирмам). В 1973 г. США выступили с лозунгом "малое -прекрасно". Данный принцип свидетельствует об огромной роли, отводимой промышленноразвитой страной малым предприятиям), отсутствие сложностей при решении деловых операций, способность развивать творческое начало у предпринимателей, производство более дешевой мелкосерийной продукции и т.д. (100).

В исследовании Э.В. Рязанцева "Материально-техническое обеспечение предприятий малого бизнеса" (СПб, 1992) также рассматриваются преимущества МБ. По свидетельству Э.В.Рязанцева, США были первой страной, где с 1980 г. существуют центры развития МБ. Предприятия малого бизнеса США получают помощь через Администрацию по делам МБ (АМБ), созданную Конгрессом в 1953 г. Цели АМБ заключаются в поддержке деловых людей на начальном этапе предпринимательства, Администрация содействует "закреплению" в малом бизнесе и защищает интересы деловой среды. Во многих штатах США действуют "инкубационные центры", способствующие развитию и поддержке предпринимательства. В других странах существуют подобные специализированные органы поддержки МБ, так, во Франции -государственный секретариат по мелкой и средней промышленности; Великобритании - Комитет для изучения положения дел мелких предпринимателей (191).

Первый этап современного малого предпринимательства в РФ начался в конце 1987 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 г. № 406 "О мерах по поддержке и развитию малого предпринимательства в РСФСР". Этот период характеризуется увеличением числа малых предприятий (223). В середине 1995 г. темпы наращивания количества предприятий снижаются по причине спада производства, высокого уровня инфляции. Распространение малых предприятий (МП) по регионам России отличается неравномерностью. Основной формой собственности для предприятий малого бизнеса выступает негосударственная, ее доля составляет 96% в общем количестве малых предприятий (223, с. 1 1)

Наибольшее количество малых предприятий сосредоточено в отраслях, занятых торговлей и посредническими услугами в сфере торговли (половина всех предприятий); 28% МП распределились между промышленностью и строительством (223). Преобладание такого вида деятельности, как торговля, говорит о сравнительной простоте организации данной отрасли и возможностью быстрого накопления капитала. Аналогичная ситуация с высокой долей предприятий МБ в сфере торговли характерна и для Бурятии (см. табл.№ 2).

В современном российском обществе сформировалась социальная группа, определяемая как деловые люди, предприниматели, бизнесмены, чья активная деятельность способствует подъему экономики страны. В среде деловых людей предприниматели, работающие в малом и среднем бизнесе, представляют собой наиболее многочисленную группу (79).

Многие малые предприятия испытывают проблемы, являющиеся частью их Щ организационной структуры. Уже проведено достаточно исследований, проливающих свет на эти проблемы, а также на то, что лежит в основе неудач малых предприятий - на недостаток деловой информации, следовательно, встает задача информационного обеспечения предпринимательства. Одной из проблем становления, развития и дальнейшего функционирования в море бизнеса малого предпринимательства является оперативное владение коммерческой информацией. Но по сравнению с западными бизнесменами, российские еще не до конца осознали важності. информации. Причины этого кроются в низком уровне информационных потребностей бизнесменов: зачастую они не могут сформулировать запрос. Сказывается и психологический фактор - зачем тратить свое и без того драгоценное время на поиск, обработку информации. Поэтому большинство предпринимателей предпочитает получать ее из различных источников, порой даже и некомпетентных, что сказывается на ее качестве.

В Германии, например, информационное обеспечение малого и среднего бизнеса закреплено общими программами развития научно-технической информации. Изучение пунктов этих программ позволяет сделать вывод, что они направлены на: создание и эксплуатацию межрегиональной информационной службы и баз данных (БД); расширение ассортимента патентной информации; увеличение ассортимента коммерческо-технической информации и фактографических БД; преобразование информации в электронную форму; создание справочных служб для малого и среднего бизнеса. Таким образом, программы развития НТИ в Германии направлены на расширение ассортимента деловой информации, предназначенной для малого и среднего бизнеса (213).

В России в конце 80-х гг. происходит обращение бизнесменов в библиотеку за информацией о текущем законодательстве. Исходя из этого, библиотеки, ориентированные на зарождающийся бизнес, начали создавать картотеки по вопросам экономики и формировать АБД (165).