Теория и практика формирования специализированного библиотечного фонда : на примере Центрального справочно-библиографического фонда Российской государственной библиотеки Масловская, Надежда Сергеевна



Масловская, Надежда Сергеевна. Теория и практика формирования специализированного библиотечного фонда : на примере Центрального справочно-библиографического фонда Российской государственной библиотеки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Масловская Надежда Сергеевна; [Место защиты: Рос. гос. б-ка].- Москва, 2013.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/11

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение социально-экономических
условий, альтернативность источников информации и развитые

функциональные возможности интернет-браузеров и поисковых систем
создали конкурентную среду для библиотек. Поддержать свою
востребованность в обществе библиотеки могут с опорой на хорошо
сформированные, структурированные и оптимальным образом
предоставляемые пользователям библиотечные фонды. Согласно Приказа
№391 от 09.07.2010 «Об утверждении перечня государственных услуг,
оказываемых бюджетными учреждениями, подведомственными

Минкультуры России, применяемого для формирования государственного задания» формирование библиотечного фонда является одной из основных библиотечных услуг.

Динамика развития библиотеки как системы привела к образованию фондов, выделенных по тому или иному признаку специализации. За длительный исторический период были выработаны принципы их комплектования, отработаны механизмы взаимодействия. Однако появление электронного документа и развитие информационно-телекоммуникационных технологий существенным образом повлияли на трансформацию библиотечного фонда по различным параметрам. Немаловажным фактором является и то, что технологии комплектования остаются ориентированными на печатные издания, в то время как электронные документы требуют иного подхода.

Как и любая библиотека, Российская государственная библиотека (РГБ) нуждается в осмыслении практики формирования ее фондов и эффективных инструментах управления ими. Сочетание универсального состава ее фондов по тематике и видам документов, наличие системы специализированных фондов является идеальным для изучения закономерностей развития последних. С другой стороны, постоянно усложняющаяся система фондов настоятельно требует выработки координационной политики. Однако процесс координационного комплектования библиотечных фондов остается мало исследованным, также не изучены процессы формирования системы специализированных фондов одного вида. Недостаточное внимание уделяется такому основополагающему документу управления библиотечным фондом, каким является профиль комплектования. До сих пор исследователями не было раскрыто его научно-методическое значение для специализированных фондов.

Справочно-библиографический фонд относится к разряду специализированных фондов, наиболее восприимчивых к трансформации внешней документной среды, но динамика его изменений не была осмыслена на теоретическом уровне.

Таким образом, настоящее исследование находится в общем русле потребности библиотековедения в изучении и прогнозировании тенденций

развития библиотечных фондов и необходимости для библиотекарей иметь научно-обоснованные методические основы их формирования.

Разработанность темы. Теория формирования библиотечных фондов является базовой для заявленной темы исследования. В этом контексте основой разработок, представленных в диссертации, являются труды Ю.В. Григорьева, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина, определивших функции библиотечного фонда, его цели и задачи, принципы комплектования и критерии отбора. Теория управления формированием библиотечных фондов представлены в трудах Н.П. Васильченко, Ю.В. Григорьева, Ю.Н. Столярова, В.И. Терешина и др.

Система фондов РГБ была наиболее четко структурирована в работах Н.И. Хахалевой, которая обосновала следующую их группировку: основные и дополнительные; центральные и специализированные.

С точки зрения изучения специализированных библиотечных фондов, большое значение имеют работы Е.В. Комовой, Т.В. Кульматовой. В диссертационном исследовании Е.В. Комовой выявлена специфика развития и охарактеризованы условия координации нотно-музыкальных фондов на уровне региона. Т.В. Кульматова рассмотрела один из типов фондообразующих документов комплектования для специализированного фонда. В профессиональной печати рассматривались отдельные проблемы специализированных фондов: история образования, этапы развития, особенности формирования и использования (М.Г. Бокан, Г.М. Вихрева, СВ. Дригайло, А.В. Козлова, С.Н. Масловская, Е.Г. Хапланова).

Основное внимание в данной диссертации было сосредоточено на работах, относящихся к справочно-библиографическим фондам, которые стали объектами целенаправленного изучения в конце 1980-х годов.

Традиционный справочно-библиографический фонд стал объектом изучения А.Д. Александровой, Д.Я. Коготкова, С.Г. Матлиной, И.Г. Моргенштерна, М.Н. Морозовой, В.И. Терешина, Е.Н. Городиловой. Особое внимание авторы уделили назначению справочно-библиографического фонда и проблемам, связанным с его формированием и использованием. В работах раскрыты элементы структуры СБФ, проанализированы процессы комплектования и отражена специфика использования печатных справочных и библиографических изданий. На концептуальном уровне принципы и критерии отбора справочных и библиографических изданий независимо от вида носителя информации рассмотрены в работах Т.В. Майстрович.

Справочно-библиографический фонд, в основном, рассматривается с позиций использования его как ресурсной базы для осуществления справочно-библиографического обслуживания. Основная масса публикаций посвящена использованию отдельных видов документов:

- востребованность печатных изданий отражена в публикациях И.Ю. Багровой, Т.А. Липатовой, Л.К. Мироновой, М.Н. Морозовой и др.;

опыт работы и перспективы использования в справочно-библиографическом обслуживании микрофиш представлены в работах О.И. Перминовой, Л.В. Черепановой и др.;

проблемы использования электронных изданий на оптических компакт-дисках освещены в публикациях Э.Н. Белоножки, Т.А. Васильевой, Г.А. Евстигнеевой, Е.Ю. Елисиной, О.В. Устрижицкого;

характеристика библиографических баз данных и опыт работы с ними приведены в работах М.И. Арефьевой, Е.Н. Долматовой, Е.Д. Жабко, О.Л. Лаврик, В.Г. Свирюковой, Л.Г. Тараненко и др.

С развитием информационных технологий появились различные формы материальных носителей и вариативность представления справочных и библиографических изданий в электронной среде. Характеристики и особенности этого явления рассмотрены в работах А.Б. Антопольского, Е.Д. Жабко, А.И. Земскова, Я.Л. Шрайберга и др.

Вопросами сочетания печатных изданий и электронных ресурсов в справочно-библиографическом обслуживании и комплектовании занимались Л.В. Босина, Е.Д. Жабко, О.Л. Лаврик, Н.Н. Литвинова, Г.И. Поташникова, Н.И. Хахалева, СМ. Шпанцева и др.

Теоретические и практические аспекты разработки профиля комплектования, а также практика создания и совершенствования профиля комплектования применительно к справочно-библиографическому фонду РГБ в различные периоды освещены в работах Ю.С. Бесстремянной, Г.М. Вихревой, В.В. Клевенской, СМ. Шпанцевой и О.С Чубарьяна.

Таким образом, мы можем выявить ряд проблем, недостаточно разработанных отечественным библиотековедением и библиографоведением: эволюция представлений о справочно-библиографическом фонде; изучение влияния электронной среды на принципы и функции библиотечных фондов, перспективы их развития; разработка механизмов управления формированием полидокументного фонда и т.д.

Данное исследование призвано восполнить ряд этих теоретических пробелов.

Цель исследования заключается в создании теоретической базы формирования специализированного библиотечного фонда (на примере Центрального справочно-библиографического фонда Российской государственной библиотеки - ЦСБФ РГБ), исходя из специфики фондообразующих документов, набора функций, места и статуса в системе фондов библиотеки.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

определить признаки, которые положены в основу выделения вида специализированного фонда;

выявить основные внешние и внутренние факторы, наиболее существенные для жизненного цикла специализированного библиотечного фонда, динамики его состава и функций на примере истории развития ЦСБФ РГБ;

показать тенденции развития специализированного фонда с точки зрения изменения пропорций печатных и электронных форм материальных носителей; дать статистический срез состава ЦСБФ в хронологической динамике для выявления закономерностей происходящих в нем изменений;

определить подходы к позиционированию специализированного фонда в системе фондов библиотеки на основе его отличительных признаков и характера системных взаимосвязей;

рассмотреть принципы комплектования с точки зрения их актуальности, необходимости и достаточности для функционирования современного специализированного фонда;

разработать модель управления специализированным библиотечным фондом, предусматривающую не только его локальное формирование, но и взаимодействие с другими фондами библиотеки, комплектуемыми изданиями того же вида.

Объект исследования - ЦСБФ РГБ как один из специализированных фондов. Причины, по которым для изучения избран данный объект заключаются в следующем:

справочно-библиографический фонд наиболее восприимчив к любым формам носителей информации, поскольку образующие его издания представляют в первую очередь информационную ценность и почти не имеют значения в качестве предметов книжной культуры. Тем самым он может служить примером перспективного состояния любого библиотечного фонда.

справочно-библиографический фонд присутствует в большинстве библиотек страны;

организация справочно-библиографического фонда допускает несколько моделей: от строгой централизации до распределенного фонда;

ЦСБФ РГБ является одним из старейших библиотечных фондов, прошедших длительный эволюционный процесс, позволяющий проследить закономерности развития специализированных фондов;

ЦСБФ РГБ относится к числу действующих фондов; он не ограничен тематическими, языковыми и хронологическими рамками.

Предмет исследования - теоретические представления и практика формирования специализированного библиотечного фонда (на примере ЦСБФ РГБ).

Методологическую основу диссертационного исследования составили системный и структурно-функциональный подходы к рассмотрению библиотечных фондов. Системный подход позволил рассмотреть специализированный фонд (ЦСБФ РГБ) как элемент фонда библиотеки, нуждающийся в создании особого инструмента управления формированием. Путем применения структурно-функционального подхода раскрыты структура и внешние взаимосвязи специализированного фонда.

Использованы фондоведческие концепции, разработанные

Ю.В. Григорьевым, В.Н. Денисьевым, Н.С. Карташовым, А.А. Покровским,

Ю.Н. Столяровым, В.И. Терешиным, Л.Б. Хавкиной, О.С. Чубарьяном. Основой для обоснования развития ряда специализированных фондов как полидокументных (в том чисиле СБФ) стали работы Т.В. Майстрович и Ю.Н. Столярова.

В работе использовались теоретико-методологические положения из трудов по библиотековедению и библиографоведению, определяющие варианты организации системы библиотечных фондов как единого, совокупного и/или распределенного (Л.В. Босина, Ю.А. Гриханов, Н.И. Подкорытова, Е.Т. Селиверстова, Ю.Н. Столяров, Н.И. Хахалева, СМ. Шпанцева); принципы координации комплектования документных фондов (В.Н. Денисьев, Г.К. Дерман, К.Н. Дерунов, Н.С. Карташов, А.А. Покровский, Е.Т. Селиверстова, Ю.Н. Столяров, Л.Б. Хавкина, О.С. Чубарьян); методика структуризации библиотечных фондов (Н.И. Хахалева).

В понимании назначения, структуры и функций справочно-библиографического фонда мы опирались на теоретические разработки Д.Я. Коготкова, Г.Л. Левина, Т.В. Майстрович, Ю.Н. Столярова.

Методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы:

анализ специальной литературы и архивных документов для изучения разработанности темы;

терминологический анализ для раскрытия теоретических представлений о сущности справочно-библиографического фонда;

метод исторического анализа для выявления этапов, закономерностей и тенденций развития справочно-библиографического фонда;

статистический метод для сбора, группировки и представления данных о составе ЦСБФ РГБ;

методы интерпретации и сопоставления полученных статистических данных;

источниковедческий анализ профилей комплектования ЦСБФ для выявления их методического значения;

сравнительный метод для изучения способов построения и содержания профилей комплектования в хронологическом аспекте;

метод моделирования для разработки координационного профиля комплектования.

В качестве общенаучных методов были использованы анализ и синтез, теоретическое обобщение и научная абстракция.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проанализированы признаки, на основе которых формируется вид специализированного библиотечного фонда;

в научный оборот введены статистические данные по составу и структуре ЦСБФ РГБ, иллюстрирующие его движение в направлении полидокументности;

доказано, что изначальной функцией справочно-библиографических фондов была функция технологическая, а в настоящее время динамика развития электронной среды выводит на первый план системообразующую функцию ЦСБФ РГБ;

выявлена тенденция развития библиотечных фондов в направлении полидокументности, что наиболее характерно для специализированных фондов, образованных по признаку вида документа, который наименее зависим от печатного воплощения (справочные и библиографические издания, патенты, официальные издания и другие);

на основе детального структурного, содержательного и хронологического анализа профилей комплектования ЦСБФ РГБ (с 1947 по 2011 г.) показана динамика возрастания его научно-методического значения для развития специализированного фонда;

обоснована необходимость применения для части специализированных фондов новых принципов комплектования: принципа замещения, сдерживающего рост фондов за счет сокращения наполнения блока печатных изданий; принципа оптимальности формы, влияющего на развитие структуры фонда;

разработана модель профиля комплектования, адекватная полидокументному специализированному фонду, отражающая не только расширенный входящий поток документов (печатных и электронных изданий, доступ к сетевым ресурсам), но и координацию фондов, комплектуемых документами одних видов.

Теоретическая значимость исследования:

- установлено появление новых функций специализированных фондов,
среди которых в настоящее время наиболее отчетливо проявилась
системообразующая, реализующаяся как в координации комплектования
фондов одного вида, так и в установлении оптимального соотношения
печатных и электронных форм представления документов;

доказано возрастание научно-методической значимости профилей комплектования на установление принципов формирования, критериев отбора и границ координации специализированного библиотечного фонда;

обоснованы принципы формирования специализированных фондов (принцип замещения и принцип оптимальности формы представления документа), обусловленные влиянием электронной среды;

предложена методологическая схема изучения специализированного библиотечного фонда, включающая: признаки специализации и отличия от других фондов, основные функции, историю формирования, состав и структуру, место в системе библиотечных фондов, принципы комплектования и инструмент управления его развитием.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и прикладные разработки ориентированы на решение проблемы эффективности развития специализированных библиотечных фондов в целом, и ЦСБФ РГБ, в частности. Полученные результаты могут служить основанием

при выборе форм документов (печатная, электронная - локального или удаленного доступа), поступающих в специализированные фонды. Принцип замещения и принцип оптимальности формы, обоснованные и предложенные диссертантом, применимы для широкого круга библиотек.

Практическое значение имеет предлагаемая модель профиля комплектования, сочетающего в себе не только тематико-типологическое содержание, но и рекомендации на предпочтительность формы материального носителя информации. На основе диссертационного исследования могут быть разработаны профили комплектования фондов библиотек всех типов и созданы методические пособия по формированию специализированных библиотечных фондов.

Материалы исследования используются автором при чтении лекций «Справочно-библиографический аппарат библиотеки» на Высших библиотечных курсах, действующих на базе Учебного центра послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов Российской государственной библиотеки.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Виды специализированных библиотечных фондов образуются по различным признакам: отрасль и/или тема, вид документа или форма материального носителя, статус, режим и/или условие хранения, функции, место в системе библиотечных фондов, жанр документа и ряд других. Формирование термина «справочно-библиографический фонд» основано на видах фондообразующих документов и основной задачи (поддержка справочно-библиографического обслуживания).

  2. Справочно-библиографический фонд обладает уникальным набором функций. К обоснованным ранее (интегративной, диахронной, ценностно-ориентирующей), добавляются технологическая функция (являющаяся первоначальной для справочно-библиографического фонда, но ранее не обоснованная) и системообразующая, обусловленная развитием системы библиотечных фондов, комплектуемых справочными и библиографическими изданиями.

  3. Специализированные библиотечные фонды имеют тенденцию развития в сторону полидокументных с точки зрения форм материальных носителей и представлений документов. Эта тенденция тем заметнее, чем менее фондообразующий вид документа зависит от конкретной формы воплощения (в печатном виде). Наиболее стремительно в направлении полидокументности движутся фонды: справочно-библиографический, нормативно-производственных документов, официальных изданий.

  4. Появление электронных документов обусловило актуальность введения двух новых принципов комплектования ряда специализированных фондов: принцип оптимальности формы носителя информации и принцип замещения.

  5. Необходимым инструментом в системе управления современным библиотечным фондом должен стать координационный профиль комплектования, регулирующий распределение изданий одного вида по

специализированным фондам библиотеки. Сам процесс отбора должен ориентироваться на такие признаки, как вид носителя информации и возможность обеспечения доступа к справочному и библиографическому ресурсу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследования были представлены автором в виде докладов на международных научных конференциях «Румянцевские чтения» (2007-2012 гг.), обсуждены на специализированных (производственных и научно-методических) советах РГБ. Диссертант принимал участие в разработке профилей комплектования ЦСБФ РГБ (2005, 2009 г.). По теме исследований автором опубликовано 8 статей и тезисов докладов, в том числе 3 - в журналах, входящих в Перечень ВАК.

Достоверность результатов исследования обусловлена комплексным привлечением имеющейся специальной литературы по теме диссертации; применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; использованием научных положений и выводов автора в практике работы РГБ; презентацией основных результатов исследования перед научным сообществом в рамках научных конференций и в профессиональной печати.

Структура диссертации определена целями и задачами предпринятого исследования, отражает его ключевые этапы и логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений; иллюстрирована таблицами и схемами.