Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика) Цветкова Ирина Борисовна

Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика)
<
Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика) Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика) Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика) Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика) Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика) Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика) Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика) Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика)
>




Цветкова Ирина Борисовна. Система реальных каталогов областных библиотек РСФСР (теория и практика) : ил РГБ ОД 61:85-13/533

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные этапы формирования теории и практики системы реальных каталогов областных библиотек 10

I.I .Возникновение системы реальных каталогов в областных библиотеках. Выбор основноготипа реального каталога (20-е - 30-е годы) .

1.2. Отказ от ведения предметного каталога в областной библиотеке.

1.3. Широкое внедрение предметного каталога в практику работы областных библиотек. Дискуссия "Один или два реальных каталога в областной библиотеке?" (60-е годы) ,

1.4. Система "СК - ПК" в областной библиотеке.Новые тенденции в теории системы реальных каталогов (70-е годы)

Выводы

ГЛАВА П . Современное состояние системы реальных каталогов областных библиотек ,

2.1 . Общие принципы системы реальных каталогов

2.2. Структура системы реальных каталогов областной библиотеки

2.3. Современное состояние отдельных звеньев системы

2.4. Характеристика связей мевду реальными каталогами .

2.5. Интегрированные системы

2.6. Традиционный подход к реальным каталогам и предпосылки для его преодоления 114

Выводы 130

ГЛАВА III. Основные направления оптимизации системы реальных каталогов 134

3.1. "Классификация" - основополагающая категория теории реальных каталогов 136

3.2. Библиотечные каталоги как классификации 140

3.3. Система "Реальный каталог - список имен классов" 142

3.4. Общее и особенное реальных каталогов 147

3.5. Простые и сложные одноаспектные и многоаспектные классификации 160

3.6. Категориальная основа структуры реальных каталогов 168

3.7. Типизация читательских запросов, обслуживаемых реальными каталогами 174

3.8. Структурно-функциональная модель системы реальных каталогов областной библиотеки 177

Выводы 181

Заключение 183

Список литературы 195

Приложения 234

Введение к работе

Актуальность проблемы. Повышение качества и эффективности всех средств информации в помощь науке, культуре и производству - важнейшая идеологическая и экономическая задача, поставленная решениями ХХУІ съезда КПСС, Постановлением ЦК КШС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" и новым законом "О библиотечном деле в СССР". Особое место среди них принадлежит библиотечно-библиогра-фическим средствам информации, среди которых реальные каталоги являются важнейшим источником удовлетворения потребностей ученых, специалистов и широких кругов читателей в информации о содержании документов, сосредоточенных в фондах библиотек. Ведущую роль в повышении информационного потенциала реальных каталогов призвана сыграть рационально организованная система каталогов.

Особое значение проблема рациональной системы реальных каталогов приобретает применительно к республиканским (АССР), краевым ж областным библиотекам, являющимся важным звеном в системе научных библиотек страны. Вопросам функционирования и перспектив развития ОБ в настоящее время уделяется большое внимание: в январе 1983 г. утвержден новый Типовой устав ОБ, в стадии обсуждения находится новая Инструкция о каталогах и картотеках, в практику работы ОБ началось внедрение таблиц советской Еиблио-течно-библиографической классификации (ЕБК). Именно последнее обстоятельство особенно остро ставит вопрос об организационных и методических принципах системы реальных каталогов, систематическое звено которой будет строиться по новым, во многом отлич-

I. В дальнейшем для краткости - областные библиотеки (ОБ).

ным от прежних таблицам классификации. Несмотря на то, что вопрос о соотношении систематического (СК) и предметного (ПК) каталогов на протяжении многих лет служил и служит предметом многочисленных дискуссий, проблему системы реальных каталогов ни в теории, ни на практике нельзя считать до конца решенной. Всестороннего ее изучения применительно к ОБ до настоящего времени не проводилось, что затрудняет оценку сложившейся в настоящее время в ОБ системы реальных каталогов и прогнозирование путей ее оптимизации.

Цель исследования: обосновать концепцию системы реальных каталогов ОБ с учетом специфики данного типа библиотек; изыскать и рекомендовать наиболее рациональный и эффективный путь организации и ведения системы, исходя из того, что в связи с внедрением ББК СК ОБ будут строиться на основе единых таблиц классификации, что является важнейшим условием централизованного методического руководства процессом создания и ведения рациональной системы реальных каталогов.

Поставленная цель конкретизируется в виде следующих задач:

I. Проследить историю возникновения и развития реальных каталогов ОБ как системы, определить основные этапы формирования ее теории и практики. 2. Выявить основные характеристики систеш реальных каталогов ОБ на современном этапе ее развития. 3. Выработать и обосновать основные критерии для определения оптимальной по составу и рациональной по структуре и методам координации и связи системы реальных каталогов ОБ и, исходя из них, наметить перспективы ее оптимизации.

Объектом исследования являются реальные каталоги ОБ Р(ЖР.

Предметом исследования - закономерности функционирования системы реальных каталогов ОБ и пути ее оптимизации.

Методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма в области научной классификации, идеи и указания В.И.Ленина, относящиеся к библиотечному делу, труды Н.К.Крупской по проблемам библиотековедения, важнейшие партийно-правительственные документы, в которых рассматриваются задачи коммунистического воспитания, содействия научно-техническому прогрессу и развития библиотечного дела в СССР. Использованы также работы современных советских философов по проблемам науковедения и научной методологии.

В исследовании применены следующие методы: анализ и обобщение литературных источников, сравнительно-исторический метод (при определении основных этапов формирования теории и практики системы реальных каталогов ОБ), анкетирование и анализ библиотечной документации (при изучении современного состояния системы) , сопоставительный анализ методик ведения системы реальных каталогов в различных библиотеках.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Дан полный сравнительный анализ и история развития теории и практики системы реальных каталогов ОБ, определены основные этапы ее формирования.

  2. Разработаны требования к организации и ведению системы реальных каталогов, вытекающие из современных принципов системности, типологических и региональных особенностей ОБ, основной цели создания системы, а также в связи с внедрением ББК. Выявлены специфические особенности системы реальных каталогов ОБ.

  3. Предпринята попытка сформулировать основные положения общей теории реальных каталогов, необходимые для проведения научного анализа их системы и для решения важнейших проблем методики и практики работы с реальными каталогами. В качестве мето-

дологической основы использованы положения общей теории классификации .

4. Определены основные направления оптимизации системы, создана структурно-функциональная модель системы реальных каталогов ОБ.

Практическая ценность работы. Изучение истории формирования и современного состояния системы реальных каталогов ОБ помогло выявить ее достоинства и недостатки, а также организационные и методические вопросы ведения системы, которые нувдаются в пересмотре. Теоретический анализ, проведенный в работе, позволил предложить вариант системы реальных каталогов, наиболее соответствующий потребностям ОБ на современном этапе.

Выработанный теоретический и методический подход может быть использован для анализа системы реальных каталогов и путей ее оптимизации применительно к библиотекам любых типов.

Материалы исследования прошли апробацию. Основные результаты диссертации доложены диссертантом на Научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского государственного института культуры имени Н.К.Крупской (1982 и 1983 гг.). Автор является членом группы внедрения БЕК при Государственной Публичной библиотеке имени М.Е.Салтыкова-Щедрина. Ряд положений диссертации изложены на совещаниях-практикумах по внедрению ЕБК, проводившихся на базе ОБ (в Воронеже, Петрозаводске, Новосибирске, Уфе, Владивостоке), при подготовке методических пособий , а также практически осуществлены во время оказания по-

I. Примерные положения о каталогах и картотеках централизованных библиотечных систем, переведенных на ЕБК / Л.М.Казакова, Л.П.Лапко и И.Б.Цветкова; Ред. В.А.Козлова. - Л., 1982. - 26 с-

- 8 -мощи ОБ (Новгородской, Калининградской и др.) по переводу СК на

таблицы ББК.

Ход и результаты настоящего исследования изложены в 5 опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Существующую сегодня в ОБ систему каталогов необходимо рассматривать как сложившуюся. В целом такой вариант системы характеризуется как "автономия + связь".

  2. Основным системообразующим критерием, целью создания системы реальных каталогов является МНОГОАСПЕКТНОСТЬ поиска информации о содержании документов. Создание системы из нескольких реальных каталогов помогает преодолеть противоречие между многоаспектными (или несколькими одноаспектными) запросами читателей и линейным характером карточного реального каталога.

  3. Возможности карточного реального каталога в обеспечении многоаспектного поиска содержательной информации ограничены жесткостью его структуры, которая раз и навсегда фиксируется,

и образовавшаяся группировка материала полностью соответствует лишь какому-то одному направлению (структуре) читательского спроса.

4. Для повышения эффективности поиска в системе реальных
каталогов необходимо предусмотреть построение ее отдельных под
систем в разной структуре. Наличие двух реальных каталогов дол
жно обеспечить удовлетворение двух (типичных для данной библио-

В надзаг.: Гос. Публ. б-ка им.М.Е.Салтыкова-Щедрина; Внедрение таблиц ББК в практику работы массовых библиотек : Метод, рекомендации / Л.М.Казакова и др. - I., 1983. - 81 с. - В надзаг.: Гос. Публ. б-ка им.М.Е.Салтыкова-Щедрина.

теки) направлений спроса.

  1. Перспективы дальнейшего развития системы реальных каталогов связаны с интегральным подходом. Основой интеграции традиционных систем должны явиться: единая лексика, взаимодополняемость и разная структура подсистем. Внедрение таблиц ББК создает необходимые условия для оптимизации системы в плане интеграции систематического и предметного подходов.

  2. В общей теории реальных каталогов выявлению различий между СК и ПК должен предшествовать анализ их общих сторон. Общее реальных каталогов состоит в том, что они являются классификациями документов и опираются на принципиально одну и ту же совокупность классификационных признаков содержания документов, различие - в способах упорядочения классов внутри отдельных структурных элементов. Для СК - это иерархия классов, для ПК - алфавит имен классов.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав ("Основные этапы формирования теории и практики системы реальных каталогов ОБ", "Современное состояние системы реальных каталогов ОБ", "Основные направления оптимизации системы реальных каталогов"), заключения, списка использованной литературы (350 названий) и приложений.

.Возникновение системы реальных каталогов в областных библиотеках. Выбор основного типа реального каталога (20-е - 30-е годы)

Первый этап формирования системы реальных каталогов связан с появлением ПК в областных (тогда губернских) библиотеках. По проекту "Общие положения о постановке библиотечного дела в РСФСР", выработанному I библиотечной сессией Наркомпроса, проходившей в январе 1919 года /I&6 /, губернские библиотеки входили в сеть государственных массовых библиотек. В их функции входило руководство работой сети библиотечных учреждений губернии и обслуживание книгой различных групп читателей. Причем уже на этом этапе развития перед ОБ ставилась задача широкой информации о хозяйственной и политической жизни своего региона, а также задача обслуживания не только массового читателя, но и читателя-специалиста /\9б/. В конце 20-х - начале 30-х годов, в период индустриализации и коллективизации, когда значительно увеличилось издание книг по технике и сельскому хозяйству, у ОБ стала более острой потребность в реальном каталоге, раскрывающем содержание этих книг. В связи с этим в эти годы ряд ОБ создает ПК для лучшего обслуживания читателя-рабочего и инженерно-технического персонала промышленных предприятий /\59 , с.9/. Первой к созданию ПК приступила Московская губернская библиотека (1921 г.). позднее его организовали еще две библиотеки - Кировская (1930 г.) и Архангельская (1931 г.). Уже в первом Положении Главполитпросвета о центральных, губернских и уездных библиотеках, принятом в августе 1924 г. /ЧО\, с.77-80/, им вменялось в обязанность "иметь карточные каталоги -алфавитный, систематический и, где возможно, предметный" /ZO\ ,с.78/. Но условия работы библиотек не позволяли в то время ставить задачу параллельного ведения СК и Ж. К тому же, не были достаточно четко определены преимущества того или иного типа реального каталога. 20-30-е годы - время, когда в советском библиотековедении решался вопрос об основном типе реального каталога. Для этого периода характерна резко полемическая постановка вопроса, при которой односторонняя установка на использование одного каталога приводила к отрицанию другого.

Поиски в области реальных каталогов и дискуссии о СК и ПК в 20-е годы были вполне закономерны - советское библиотековедение вырабатывало свое отношение и принципы работы с библиотечными каталогами. Советские библиотекари особенно остро почувствовали, с одной стороны, огромное значение реального каталога для раскрытия содержания фондов своих библиотек и для успешного обслуживания читателей, с другой - явную неудовлетворенность имеющимися СК, составленными на основе Десятичной классификации, применение которой было обязательным для всех библиотек РСФСР по постановлению Главполитпросвета 1921 г. Индексы по этой системе (так называемые таблицы Главполитпросвета) печатались с 1921 г. в "Книжной летописи", а с 1927 г. и на печатных карточках, издаваемых в порядке централизованной каталогизации /\Z /.

Десятичная классификация, недостатки которой отмечались русскими библиотекарями еще до революции (выступления П.М.Богданова, А.И.Калишевского, В.П.Гущина и др. на Всероссийском съезде по библиотечному делу I9II т.)/ЪО\ /, не могли полностью удовлетворить советские библиотеки. Но иного выхода в тот период не было» Прямым следствием отсутствия советской системы библиотечно-библиографической классификации и неудовлетворенности Десятичной классификацией стало возникновение двух явлений, нарушивших нормальный путь развития реальных каталогов в советской библиотеке. Первое связано с публикацией целого ряда переводов и переработок Десятичной классификации, совершенно не согласованных с таблицами Главполитпросвета. Изобретение библиотеками собственных систем неизбежно приводило к резкому ухудшению обслуживания читателей, к разнобою в построении СК и, соответственно, к нарушению идеи единой системы классификации, выдвинутой для советских библиотек декретом Совнаркома "О централизации библиотечного дела РСФСР" (1920 г.) / \Ъ /. Вторым следствием неудовлетворенности таблицами Десятичной классификации явился "нигилизм" в отношении СК, разочарование в нем и поиск новых форм реального каталога. Начиная с I Всероссийского библиотечного съезда (1924 г.) /196 /, положившего начало обсуждению сравнительных преимуществ СК и ПК, разгорается дискуссия между "систематизаторами" и "предметизаторами". Вопросы организации каталогов в научных и специальных библиотеках рассматривались и на Первой и Второй конференциях научных библиотек РСФСР (1924 и 1926 тт.). Предметом обсуждения, в частности, явился вопрос о том, какой из каталогов - СК или ПК - должен быть основным в советской библиотеке. Первая конференция научных библиотек РСФСР (1924 г.) была созвана Публичной библиотекой им .В.И.Ленина. В ней приняли участие и ОБ. О Ж и СК был сделан специальный доклад А.И.Калишев-ским / Wl, с. 164-177/. Он подчеркивал такие преимущества ПК перед СК, как "доступность алфавитного порядка" /там же, с.172/, необыкновенную эластичность: "всякое новое понятие, идея свободно вливаются в предметный каталог, не требуя перестройки" /там же, с.171/, понятность для читателя: "не требует умения разбираться в системе" /там же, с.171/. Но в противоположность другим сторонникам ПК, считающим, что при его наличии СК вообще не нужен (Д.Балика, Б.Борович, Я.П.Гребенщиков и др.), А.И.Калишев-ский не выдвигал требования замены СК ПК. На вопрос: "Какой же каталог должны иметь библиотеки - систематический или предметный?" - он отвечал: "Мы не берем на себя смелость дать категоричный ответ ... и даже сомневаемся, что такой ответ может быть дан. В решении этого вопроса многое зависит не только от типа, но и от индивидуальности библиотеки" /там же, с.176/. В то же время А.И.КалишеЕский рекомендовал там, где нет СК, или он очень плох, перейти на ПК. А "библиотекам, не решающимся расстаться с систематическим, предметный желательно ввести в тех или иных отделах" /там же, с.176/.

. Общие принципы системы реальных каталогов

Прежде всего приведем определение системы каталогов, данное ГОСТом 7.26.80: "Система библиотечных каталогов - совокупность планомерно организованных, дополняющих друг друга и взаимосвязанных библиотечных каталогов, раскрывающих состав и содержание фонда библиотеки в разных аспектах" / 8 , с.6/. Соответственно, система взаимосвязанных и взаимодополняемых реальных каталогов раскрывает в разных аспектах содержание библиотечного фонда и обеспечивает многоаспектный поиск информации, который в настоящее время рассматривается как необходимое условие эффективности любой ИГО, в том числе и традиционных СК и ПК. Эта основная задача, цель системы реальных каталогов выступает в качестве системообразующего критерия, в рамках которого необходимо рассматривать основные характеристики системы в целом и оценивать ее отдельные элементы. Система реальных каталогов строится на основе принципов, выработанных в советском библиотековедении: принципов коммунистической партийности, научности, доступности и плановости. Принцип коммунистической партийности выражается в оценке содержания документов с марксистских позиций, в пропаганде произведений классиков марксизма-ленинизма, документов ЦК КПСС и Советского правительства, материалов, отражающих практику коммунистического строительства и политической жизни страны. Реализация принципа научности обеспечивается качеством выполнения всех процессов каталогизации на основе Государственных стандартов Союза ССР, таблиц советской ББК, использованием материалов централизованной систематизации и централизованной пред-метизации. Принцип доступности реализуется в организации системы читательских каталогов различных видов; в их целесообразном размещении и оформлении; в организации вспомогательного аппарата к каталогам; в информации читателей, обеспечении их квалифицировэнной консультационной помощью; всей системой мероприятий ОБ по пропаганде библиотечно-библиографических знаний.

Принцип плановости обеспечивается развитием системы катало - 70 гов и картотек на плановой основе, в полном соответствии с научно обоснованными перспективными пятилетними и годовыми планами. В основе системы реальных каталогов в целом и каждой из подсистем в отдельности должен лежать хорошо продуманный план. Об этом еще более пяти десятилетий назад писал Н.В .Русинов: "... самая добросовестная классификация отдельных книг не гарантирует получения в итоге хорошего систематического каталога, если его план, разработанный заранее, не направляет работу классификатора" /2/Ъ5, с. 135/. Результатом подготовки рабочего плана СК являются рабочие таблицы классификации - уточненный и доработанный вариант таблиц, отражающих структуру каталога. В качестве рабочего плана Ж выступает рабочая картотека. Планирование - специфический вид управленческой деятельности. На современном этапе эффективность функционирования системы может быть достигнута лишь при условии решения проблемы управления системой. Управление должно состоять в целенаправленном воздействии на состав и структуру системы реальных каталогов в целом, а также на наполнение и структуру каждого каталога в целях полного и многоаспектного отражения содержания фондов ОБ и обеспечения оптимальной взаимосвязи между всеми ее частями. Реальный каталог - производное многих переменных. Одним из таких переменных являются таблицы классификации или список предметных рубрик, определяющие структуру каталогов, другим - состав фондов библиотеки, от которого зависит наполнение и содержание каталогов. В связи с этим необходимо остановиться на следующем вопросе.

Структура реального каталога нами понимается как последовательность расположения классификационных признаков, отражающих содержание определенной тематической области. Структуру реального каталога нельзя отождествлять полностью со структурой таблиц классификации или списка предметных рубрик. Реальный каталог - это своего рода структура П порядка, отражающая реальные особенности библиотеки, специфику запросов читателей, хозяйственные и территориальные реалии региона. Управлять структурой реального каталога - значит определить ее таким образом, чтобы она соответствовала основным направлениям читательского спроса данной библиотеки, или, говоря словами Н.В.Русинова, в структуре каталогов должны отражаться потребности читателей /2,Ъ5/. В числе требований к СК Е.И.Шаму-рин указывал требование "целеустремленности каталога - соответствия каталога реальным, конкретным нуждам той библиотеки, для которой он составлен, учет требований и запросов читателей, которых обслуживает данная библиотека" /ЪЪА, с. 18-19/. Таблицы ББК предоставляют для этого широкие возможности. Творческое использование богатейшего информационного потенциала таблиц ББК позволит создать такую структуру СК, которая будет обусловлена профилем и потребностями каждой ОБ и поэтому будет всесторонне и полно отвечать на ведущие направления запросов их читателей.

Общее и особенное реальных каталогов

Традиционный подход к СК и ПК объективно был основан на противопоставлении категорий "предмет" и "аспект", проводимом на уровне всей совокупности классификационных признаков. Предполагалось, что вся совокупность классификационных признаков содержания документов может быть разделена на признаки, относящие - 148 ся, с одной стороны, к категории "предмет", а с другой стороны, к категории "аспект", и что классификационные признаки "предмета" свойственны только ПК, а классификационные признаки "аспекта" (отрасли) - только СК.

Таким образом, различие в СК и ПК усматривается в содержании категориального анализа, в изначально заданном разграничении всей совокупности классификационных признаков содержания документов на "отраслевые" и "предметные". Ошибочность, а следовательно, и бесперспективность такого подхода в настоящее время можно считать доказанной. Достаточно, скажем, сослаться на определение категории "предмет", которое выработано информатикой и восходит к логической категории "предмет мысли" /169 /. Категория "предмет" в этом значении -суть абстракция от конкретной содержательной стороны классификационных признаков. Ш.Р.Ранганатан разработал концепцию основных предметов библиотечной классификации. По этой концепции "предает" = "класс", а "универс предметов", охваченных документами, представляет собой объект библиотечной классификации /152. /. По предложению В.Г.Зущина, "целесообразно все классификационные признаки произведений печати рассматривать лишь в качестве различных аспектов классификации (отраслевой, языковой, хронологический, региональный аспекты, аспекты болезней органов тела, методов лечения и т.д.)" /\\J\ , с.39/. Представление содержания документов на основе нескольких признаков (аспектов) является многоаспектным. Многоаспектное раскрытие содержания документов на сегодня является обязательным условием функционирования реального каталога. И GK и ПК, как многоаспектные классификации, отражают все классификационные признаки содержания документов. Главный вывод, который мы уже сейчас должны сделать, состоит в том, что единство реальных каталогов как классификаций выражается в том, что они имеют принципиально одну и ту же основу - единую совокупность классификационных признаков. Количественное и тематическое ограничение классификации в реальных каталогах для рассмотренного определения несущественно. Выше отмечалось, что для определения класса и классификации вообще порядок расположения их элементов принципиального значения не имеет, и он, следовательно, определяется не природой, не закономерностями самой классификации, а факторами внешнего по отношению к ней порядка. Вместе с тем, для того, чтобы классификация "работала", скажем, как метод научного познания или как способ раскрытия содержания библиотечного фонда, элементы внутри класса и множество классов внутри классификации должны быть упорядочены.

Способы упорядочения классов внутри классификации могут быть различными. Их выбор зависит от цели применения классификации. Если ограничиться рассмотрением каталогов как средств информационного поиска, то способы упорядочения классов в реальных каталогах должны отвечать этому их назначению - быть удобными для поиска документов, соответствовать характеру и направлению запросов потребителей информации. (Под направлением читательского спроса понимается его структура, т.е. представление его в виде последовательности классификационных признаков).

Для библиотечной классификации документов, основанной на признаках их содержания (для реальных каталогов), возможны два способа упорядочения: иерархия классов ж алфавит имен классов. Иерархия классов свойственна СК, алфавит имен классов - ПК. В этом и только в этом состоит формальное различие между СК и ПК. Вместе с тем, эта особенность не всегда подчеркивается при рассмотрении СК и ПК.

Простые и сложные одноаспектные и многоаспектные классификации

В зависимости от того, какие классы являются элементами классификации, последние должны быть подразделены на простые и сложные. Все существующие в настоящее время каталоги являются сложными классификациями. Однако в их основе лежат классификации простые. Следует разграничить простые и сложные классы. Под просты - 161 ми классами мы будем понимать такие классы, объединение элементов в которых опирается на наличие у них одного и только одного общего для них классификационного признака (аспекта). Под сложными классами - такие, объединение элементов в которых опирается на одновременное наличие у этих элементов нескольких (от двух и более) общих для них признаков. Каждый класс, образованный при классифицировании документов, имеет свой объем и свое содержание. Объем класса определяется числом входящих в него документов, а содержание - тем классификационным признаком, на основе которого документы объединены в класс. Значение классификационного признака (его конкретное количественное и качественное выражение) может быть различным - от максимально частного (конкретного) до максимально общего (категории). В соответствии со значением классификационного признака каждому классу дается его имя. Простому классу соответствует простое имя класса, сложному - сложное.

Подчеркнем, что прямого соответствия между простым именем класса и простым понятием, равно как и между сложным именем класса и сложным понятием, нет и не может быть. Этому есть две причины: I) известная условность категориального анализа; 2) особенности применяемой терминологии. В этом плане правильнее будет сказать, что имя класса - не простое или сложное понятие, а термин.

В содержании любого документа можно выделить одновременно несколько признаков (аспектов). Каждый из них может быть использован в качестве классификационного признака. Следовательно, один и тот же документ может быть включен в разные простые классы в зависимости от использованного признака. При наличии нескольких экземпляров вторичных документов они одновременно могут быть включены в несколько различных по содержанию простых классов. В каждом конкретном случае число простых классов, к которым может быть отнесен один и тот же документ, определяется числом категорий, выделенных в данной классификации.

Образованная способом повторного отражения документов совокупность простых классов может быть расчленена на несколько упорядоченных множеств классов, т.е. на несколько простых классификаций. Эти классификации, независимо от способа упорядочения, будут отличаться друг от друга только содержанием, которое будет определяться категорией, положенной в основу классификации. Содержание каждого простого класса будет определяться конкретным значением классификационного признака, а содержание простой классификации - категориальным значением этого признака.

Классификация, состоящая из множества классов, содержание которых относится к одной из заранее установленных категорий, обычно называется одноаспектной. Термины "простая" и "одноас-пектная" классификация могут рассматриваться как совпадающие, несмотря на то, что первый подчеркивает степень сложности клас л Необходимо различать два вида повторного отражения (многократного отражения, дублирования): 1) отражение двух классификационных признаков содержания документа, относящихся к одному и тому же одноаспектному списку имен классов (к одному из списков полилинейной системы, к одной категории); 2) отражение двух классификационных признаков содержания документа, относящихся к двум (трем и т.д.) различным спискам (категориям). В данном случае речь идет о втором виде дублирования. сификации (т.е. формальную сторону), а второй - категориальную однородность содержания классов (т.е. содержательную сторону). Все простые (одноаспектные) классификации документов при их упорядочении приобретают линейную форму (в силу особенностей технических средств, применяемых для их реализации). Несколько одноаспектыых классификаций различного содержания могут сосуществовать параллельно, не пересекаясь между собой. Практически это означает, что на основе одного и того же массива документов принципиально возможно построить несколько (иерархически или алфавитно упорядоченных) каталогов. Систему из нескольких иерархических упорядоченных каталогов различного содержания можно определить как полилинейную многоаспектную, а каждый отдельный каталог (как часть этой системы) - как монолинейный одноаспектный.