Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Юдина Инна Геннадьевна

Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела
<
Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела
>



Юдина Инна Геннадьевна. Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03 / Юдина Инна Геннадьевна; [Место защиты: Гос. публич. науч.-техн. б-ка СО РАН].- Новосибирск, 2010.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/770

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 История развития информационной функции библиотеки в теории и практике библиотечного дела 19

1.1 Зарождение информационной деятельности в библиотеках в допечатный период 24

1.2 Информационная практика отечественных библиотек в печатный период и её осмысление в библиотековедении 30

1.2.1 Развитие видов информационной деятельности в XVIII - начале XX в. и первые теоретические воззрения на информационную функцию библиотеки 30

1.2.2 Информационная деятельность библиотек в первой половине XX в. 39

1.2.3 Отражение информационной деятельности библиотек в теории библиотечного дела в первой половине XX в 45

1.2.4 Виды информационной деятельности и теоретические взгляды на информационную функцию библиотеки в 1960-1990 гг 48

1.3 Информационная функция библиотекив современной теории библиотечного дела 58

Выводы 68

Глава 2 Современное состояние и перспективы развития информационной функции библиотеки 71

2.1 Анализ современной структуры продуктов и услуг библиотеки 71

2.2 Комплекс современных информационных услуг как основа реализации информационной функции библиотеки 90

2.3 Развитие информационного обеспечения науки и образования на примере избирательного распространения информации 96

2.4 Определение перспектив реализации основных видов информационной деятельности библиотеки 114

Выводы 124

Заключение 126

Список использованных сокращений 131

Список использованной литературы 134

Приложение а 172

Приложение б 189

Приложение в 217

Приложение г 226

Приложение д

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос о функциях библиотеки -один из фундаментальных и значимых в теории библиотечного дела. Библиотека — полифункциональное учреждение. За тысячи лет своего существования она выполняла и выполняет такие социальные функции, как: мемориальная, просветительская, культурная, идеологическая, коммуникативная, социализирующая, досуговая, образовательная, информационная и др. Известно, что развитие (преобладание / угасание) той или иной функции библиотеки зависит от экономических, политических условий в стране, уровня развития науки, техники и технологий. Не исключением является и информационная функция библиотеки.

Можно констатировать, что в течение многих веков, вплоть до появления полнотекстовых электронных библиотек в 1990-х гг., модель фонда библиотеки была организована, используя термины информационно-поисковых систем, только по двуконтурному принципу1. Она (модель фонда) включала: собственно фонд и традиционный справочно-поисковый аппарат (СПА), либо электронный СПА, в составе которого были: электронный каталог (ЭК), библиографические базы данных (БД) (напр.: БД ВИНИТИ), БД по видам документов (напр.: патентов, авторефератов диссертаций) и систему взаимодействия с основными библиотеками и информационными центрами, где хранились первоисточники. Таким образом, существовал определённый временной разрыв между получением библиографической информации и первоисточника. И в этой системе библиотеки активно развивали информационную деятельность, помогая читателям и пользователям ориентироваться в информационных потоках, преодолевать противоречие между объёмом информации и физическими возможностями человека воспринимать её. Кроме того, в нашей стране из-за изменения структуры Государственной системы

В двуконтурных информационных системах первый контур обеспечивает пользователей информацией о публикациях (вторичной информацией), а второй - первоисточниками.

научно-технической информации (ГСНТИ) произошло перераспределение ролей между её звеньями, участвующими в создании и распространении ин-формации. В сложившейся ситуации научные библиотеки начали выполнять функции информационных центров, дополняя спектр традиционных видов библиотечно-библиографической и информационной деятельности (например, генерировать БД). В конце XX в. теоретики отечественного библиотечного дела [4, 7, 8, 69, 70, 116, 117, 144, 186, 242-246, 247] стали говорить об информационной парадигме деятельности библиотек, и прежде всего - научных. В Федеральном Законе «О библиотечном деле», принятом в 1994 г., понятие «библиотека» трактуется как «информационное, культурное, образовательное учреждение...» [276]. Сегодня уже стало аксиомой, что информационная функция библиотеки (ИФБ) является одной из её" важнейших социальных функций. Необходимо отметить, что эта точка зрения - результат теоретических обобщений библиотечной практики конца 1980 - начала 1990-х гг. В библиотековедческих публикациях 1980-х гг. среди важнейших библиотечных функций информационная не называлась.

Наиболее важные события конца XX в. — появление полнотекстовои электронной информации, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и распространение интернета - привели к трансформации состава и структуры библиотечных фондов, и как следствие - к изменению технологии информационного обслуживания в библиотеках. Возможность мгновенного удалённого доступа к полнотекстовым ресурсам, прежде всего — научным журналам, патентам, диссертациям и авторефератам - фактически ликвидировало временной разрыв в получении этой существенной части первоисточников. Многие ведущие специалисты стали считать, что в этих условиях основная информационная задача библиотек - создание для пользователей навигаторов по мировым информационным ресурсам. Практический опыт научных библиотек, в основном крупных академических и вузовских,

свидетельствовал о том, что акценты в работе делались на организации доступа к полнотекстовым БД.

В настоящее время особенно остро стоит вопрос выживания библиотек в условиях, когда развивается электронный информационный бизнес, появляются новые мощные интернет-системы (Amazon, Google, YouTube и пр.), которые гипотетически могут вытеснить библиотеки с поля информационных услуг [213, 277]. Следовательно, в сложившейся ситуации необходим тщательный анализ современного состояния информационной деятельности библиотеки для определения перспектив её развития. Кроме того, чрезвычайно актуальным становится исследование системного использования библиотеками бурно развивающихся информационно-коммуникационных технологий для реализации информационной функции. Ясно также, что суть нового периода станет более ясной, если проследить зарождение информационной функции, её становление и развитие в различные исторические периоды.

Степень разработанности проблемы. Для определения состояния изученности темы были выявлены публикации, отражающие историю формирования информационной составляющей деятельности библиотек на фоне социальной эволюции, общие подходы и принципы рассмотрения информационной функции библиотеки, а также существующие её определения.

Фундаментальную базу исследований по истории отечественных и за
рубежных библиотек составляют труды библиографове-
дов: Э. К. Беспаловой, М. А. Брискмана, Н. В. Здобиова, О. П. Коршунова,
М. В. Машковой, И. Г. Моргенштерна, А. Д. Эйхенгольца, В. А. Фокеева;
библиотековедов: К. И. Абрамова, А. Н. Ванеева, Б. Ф. Володина,
М. Я. Дворкиной, Т. Ф. Каратыгиной, Н. А. Рубакина, Ю. Н. Столярова,
О. И. Талалакиной, О. С. Чубарьяна, Дж. X. Ширы, Б. А. Семеновкера; кни
говедов: И. Е. Баренбаума, Л. И. Владимирова, А. Г. Глухова, А. А. Говорова,
Б. С. Горбачевского, Т. Г. Куприяновой, И. А. Шомраковой; учёных в облас
ти информатики: Р. С. Гиляревского, А. И. Михайлова, А. В. Соколова,

A. И. Чёрного и др. [1, 2, 21, 22, 27-28, 31, 46-50, 56, 71-74, 121, 122, 130,
135, 163, 164,180,187, 229, 238-240, 262, 266, 268, 278-280, 287, 293, 294]. В
работах перечисленных авторов содержатся отдельные сведения о появлении
и развитии основных видов информационной деятельности библиотек. Одна
ко нами не обнаружено ни одной обобщающей работы, в которой был бы от
ражен процесс развития всего комплекса информационной деятельности
библиотеки в историческом аспекте.

Концептуальная основа для развития теоретических представлений о том, что мы сейчас называем информационной функцией библиотеки, была заложена учеными XVIII-XIX вв. А. Ф. Бычковым, Н. С. Мордвиновым,

B. Ф. Одоевским, А. Н. Олениным, Ф. Ф. Рейсом и др. [49, 78, 85]. Важным
достижением их воззрений явилось то, что они стали шире смотреть на неко
торые функции библиотеки (мемориальную, просветительскую) и обоснова
ли её предназначение служить целям научной работы, содействовать разви
тию отечественной промышленности.

В начале XX в. в разработку проблемы информационной функции биб
лиотеки значительный вклад внесли М. П. Гастфер, Г. К. Дерман,
Ф. И. Каратыгин, Н. И. Карклина, Н. К. Крупская, К. И. Рубинский,
Л. Б. Хавкина и др. [59, 60, 137-140, 168, 230, 284, 285]. Они доказали необ
ходимость осуществления библиотеками информационно-
библиографической работы, выявили и обобщили существующие её формы и
предложили внедрять в информационно-библиографическую работу метод
активности.

В 1960 - начале 1980-х гг. на основе исследований Р. С. Гиляревского, Г. И. Гольдгамера, Н. С. Карташова, С. Д. Коготкова, А. И. Михайлова, Ю.Н.Столярова, А. И. Чёрного, О. С. Чубарьяна, Д. Е. Шехурина [79, 141-144, 183, 286-288, 290] и других ученых сложилось целостное представление о том, что в основе информационной деятельности лежат информационные потребности, а библиотечная, библиографическая и информационная дея-

тельность образуют органическое единство. Кроме того, библиотеку начинают рассматривать как информационную систему, научно-информационное учреждение.

Э. К. Беспалова [27, 28] на основе своих исследований делает вывод об «информационной природе библиографии», что даёт нам право рассматривать основные виды библиографической деятельности как составную часть реализации информационной функции библиотеки.

В учебной литературе подробное описание содержания информационной функции библиотеки впервые появилось в 1997 г. в совместном труде Н. С. Карташова и В. В. Скворцова «Общее библиотековедение» [144]. В том же году понятие «информационная функция» было внесено в словарь библиотечных терминов [34]. А одна из последних трактовок (2008 г.) этого понятия даётся в терминологическом словаре В. А. Фокеева [278]. Причём, в более ранних словарях (1976, 1986 гг.) предлагалось лишь определение «информационной работы библиотеки» [35, 249].

В отечественном библиотековедении накоплено значительное количество теоретических публикаций, посвященных информационной функции библиотеки. Их основу составляют труды М. И. Акилиной, М. Я. Дворкиной, Н. В. Жадько, Н. С. Карташова, В. В. Скворцова, М. С. Слободяника, Н. И. Тюлиной и др. В своих работах они рассматривают время зарождения информационной функции в библиотеках, дают своё понимание её сути, характеризуют составные части и формы реализации [4-8, 89-91, 116, 117, 141-144, 242-246, 247, 248, 274].

Так, многие исследователи (Н. В. Жадько, Т. Я. Кузнецова, И. Г. Моргенштерн, В. В. Скворцов, М. С. Слободяник, Н. И. Тюлина) оценивают информационную функцию как сущностную (базовую, главную, первичную по отношению к другим) [116, 117, 169, 170, 186, 242-246, 247, 274], определяют её как обеспечивающую доступ к информации (Н. В. Жадько, Е.Т.Селиверстова, Ю.Н.Столяров, Н. И. Тюлина) [116, 117, 241, 264, 265,

274], как удовлетворяющую информационные потребности пользователей (Н. С. Карташов, В. В. Скворцов) [144] и т.д.

Отдельным предметом изучения в отечественном библиотековедении были виды информационной работы библиотеки. Если в 1920-1930-е гг. складывается понятие «формы и методы информационной работы библиотек», и позднее в первых монографиях и учебниках перечисляются их основные виды, то в 1980-е гг., благодаря накопленной практической базе, а также серьезным обобщающим работам в области библиографоведения, библиотековедения и информатики составляется одна из первых номенклатур информационных услуг (1982 г.) [200, 201]. Переход на рыночную систему отношений в нашей стране обусловил развитие такого направления в библиотековедении как экономика библиотечной услуги. Её исследованием занимались И. К. Джерелиевская, В.К.Клюев, Л.А.Кожевникова и др. [94, 150-152, 155-162].

В настоящее время информационная деятельность библиотек и информационных центров многие учёные рассматривают как систему предоставления услуг и информационных продуктов. Приверженцами данного подхода являются И. А. Андреева, Д. Я. Блюменау, В. В. Брежнева, М. Я. Дворкина, Л. Г. Кедровская, В. К. Клюев, В. А. Минкина, И. С. Пилко и др. [10-12, 13, 24, 37, 40^3, 45, 57, 87, 89, 124, 147, 149-152, 210-215, 273, 298]. Последние исследования показали, что в условиях электронной среды представление о продуктах и услугах меняется [88]. Кроме того, разработаны первые классификации услуг (2008 г.), оказываемых библиотекой в электронной среде [105].

В конце XX - начале XXI в. в библиотековедении в рамках идеи эволю
ции социальной роли библиотек в современных условиях происходит про
цесс переосмысления ИФБ в связи с широким применением ИКТ в библио
течной практике. Данной проблеме посвящают свои работы А. Н. Ванеев,
Р. С. Гиляревский, М. Я. Дворкина, Б. С. Елепов, Н. В. Жадько,

Т. Я. Кузнецова, О. Л. Лаврик, Т. Н. Мельникова, И. Г. Моргенштерн, Е. Б. Соболева, Ю. Н. Столяров, Г. П. Фонотов, Я. Л. Шрайберг и др. [44, 48, 69, 70, 100-104, 171, 172, 175, 263, 282, 295, 296]. Причём большинство исследователей придерживается концепции, что миссия библиотеки преимущественно информационная.

Было установлено, что применение ИКТ в библиотеках внесло кардинальные изменения в их традиционную технологию, повлияло на осуществление основных видов информационной деятельности. Изучением технологии информационно-библиотечных процессов на современном этапе занимаются В. А. Глухов, Н. Е. Каленов, О. Л. Лаврик, И. С. Пилко, Н. С. Редькина и другие [75-77, 210-215, 224-226]. Процесс развития спра-вочно-библиографического обслуживания (СБО), а также его воплощение в электронной среде исследуется в работах Е. Д. Жабко, И. Г. Моргенштерна, М. Ю. Нещерет, Л.П.Павловой, В. Г. Свирюковой [75, 108-115, 190, 197-199, 204-205, 234-237]. Вопрос информационного обеспечения научных исследований в виде избирательного распространения информации (ИРИ), дифференцированного обеспечения руководства (ДОР) в новых условиях освещается в публикациях Ю. В. Мохначёвой, Н. В. Перегоедовой, Т. Н. Харыбиной [192, 193, 207-209]. Новые подходы к ведению каталогов с появлением электронного документа и интернета предлагаются в работах М. И. Вершинина, Н. Н. Каспаровой, И. Г. Моргенштерна, Э. Р. Сукиасяна [53, 145, 191, 267]. Современные основы аналитико-синтетической переработки информации (АСПИ) изложены в трудах Д. И. Блюменау, Ф. С. Воройского, Н. И. Гендиной, Л. Б. Зупаровой, О. Л. Лаврик и др. [36, 58, 123, 173].

Отечественными библиотековедами было доказано, что существенное изменение технологии информационно-библиотечной деятельности предъявило новые требования к информационной культуре как библиотекаря, так и читателя (пользователя). Проблему дополнительного профессионального об-

разования библиотекарей и формирования информационной культуры личности в своих работах анализируют Е. Б. Артемьева, Н. И. Гендина, Р. С. Гиляревский, Н. В. Збаровская, Н. И. Колкова, Т. Я. Кузнецова, Л. К. Лободенко, Ю. П. Мелентьева, Г. Б. Паршукова, И. С. Пилко, Е. Б. Соболева, Г. А. Стародубова и др. [14-17, 61-66, 68, 118-120, 181, 203, 206,251].

В зарубежном библиотековедении интерпретация библиотечного дела и информационной деятельности, обусловленная невиданным ранее нарастанием значения информации в жизни общества, происходит в 1960-1970-е гг. [144]. Для современного зарубежного библиотековедения характерно признание главенствующей роли информационной функции для библиотек университетов и научных институтов. В связи с возросшим уровнем применения новых технологий рассматриваются вопросы расширения спектра информационных услуг, предоставляемых библиотеками, изменения роли библиотекаря в сложившихся условиях [304, 305, 309, 317, 325].

Исследование информационной деятельности библиотеки в историческом аспекте потребовало изучения подходов к определению этапов общественного развития. Ещё в 1950-е гг. появляются труды, в которых констатируется формирующее воздействие средств коммуникации на человека, общество в целом и различные социальные институты [178, 254]. Так, с позиций коммуникационного подхода Г. М. Маклюэн разделяет историю развития цивилизации на следующие этапы: дописьменная культура, письменно-печатная культура («галактика Гутенберга») и современный этап, сопровождающийся распространением электронных средств коммуникации («глобальная деревня») [178].

И. С. Пилко, обобщив взгляды таких учёных как А. Н. Данчул, К. К. Колин, А. И. Ракитов, Я. Л. Шрайберг и др., выделяет пять основных этапов истории общественного прогресса, в основе которых лежит развитие информационных технологий [213].

М. Я. Дворкина, разрабатывая этапы эволюции библиотечно-информационной деятельности, базируется на учёте изменений объектов деятельности (документа, информационных потребностей пользователя) и технических средств под влиянием социокультурных и экономических факторов [92].

Таким образом, вопрос об информационной функции библиотеки, её появлении и реализации очень активно изучается и в теоретическом, и в практическом аспектах. Спорным в изучении информационной функции остается вопрос о её появлении. Одни учёные относят её к древнейшим функциям библиотеки [7, 46], при этом не называя и не раскрывая её формы, другие полагают, что время зарождения и развития информационной функции в библиотеке - 1960-е гг. [274], третьи связывают трансформацию доминирующей функции отечественных научных библиотек в информационную с развитием автоматизированных систем, то есть с середины 1980-х гг. [171].

Н. И. Тюлина, считая библиотеку родоначальницей информационного процесса, указывает на то, что в «ходе формирования информационной функции в её родовых производственных функциях зародились основы тех принципов управления информационными потоками, которые применяются и в современных средствах хранения, поиска и использования информации» [274]. Однако нами не найдено работ, в которых бы содержались результаты изучения процесса формирования информационной функции библиотеки.

Нет единства и в трактовке современными библиотековедами [144, 186, 245, 264] понятия «информационная функция библиотеки». Кроме того, практически нет публикаций, анализирующих влияние новых информационных технологий, интернета на её развитие. Среди диссертационных исследований, рассматривающих некоторые аспекты ИФБ, можно упомянуть докторскую диссертацию В. В. Брежневой (2006 г.), в которой автор обосновывает перспективность сервисного подхода, ориентированного на достижение

пользовательской удовлетворённости качеством информационного обслуживания, предоставляемого библиотеками и информационными службами [41].

И, наконец, нет системного и детального представления о возможностях реализации сложившихся видов информационной деятельности на основе ИКТ как одного из мощных средств выживания библиотек, тем более не разработаны перспективы их (видов) развития.

Нами выдвигается гипотеза, что перспективы развития информационной функции библиотек как средства их выживания в конкурентной среде, связаны с системной реализацией сложившейся структуры основных видов её информационной деятельности на базе современных ИКТ.

Исходя из этого целью диссертационного исследования является разработка основных направлений системной реализации видов информационной деятельности библиотеки на базе информационно-коммуникационных технологий.

Достижение цели обусловило решение следующих задач:

1. Изучить процессы зарождения информационной функции в библиотеке и формирования видов информационной деятельности в различные исторические периоды.

2.Проследить эволюцию теоретических воззрений на информационную функцию библиотеки и предложить её уточнённое определение.

3.Исследовать современную структуру совокупных продуктов и услуг отечественных и зарубежных библиотек и детально проанализировать информационные - для изучения новейшей практики реализации информационной функции.

4. Изучить историю и современное состояние избирательного распространения информации как одного из средств реализации ИФБ и установить перспективы его развития на базе возможностей ИКТ.

5.Определить перспективы развития информационной функции библиотеки.

Объектом исследования является информационная функция библиотеки.

Предмет исследования — реализация информационной функции в ретроспективе и перспективе.

В качестве методологической основы для исследования информационной деятельности библиотеки использованы функциональный и деятельност-ный подходы. Выдвинутое А. Н. Ванеевым положение о том, что на разных этапах развития библиотеки функции не меняются, а меняется их наполнение и содержание, является основополагающим. [48]. Кроме того, в качестве методологической основы используется концепция М. И. Акилиной, согласно которой ИФБ реализуется через преобразование информации с сохранением её семантики [4]. При рассмотрении развития информационной функции использована система периодизации эволюции библиотечно-информационной деятельности, предложенная М. Я. Дворкиной [92].

Комплексный характер исследования обусловил необходимость применения ряда общенаучных и специальных методов: терминологического -при изучении понятия «информационная функция библиотеки» в отечественных библиотековедческих публикациях и для разработки своей дефиниции данного термина; сравнительно-исторического и логического - при исследовании развития основных видов информационной деятельности библиотеки; контент-анализа - для изучения наименований продуктов и услуг на сайтах отечественных и зарубежных библиотек; классификации, обобщения, статистического метода обработки данных - для систематизации и структурирования совокупности услуг, выявленных на библиотечных сайтах.

Базой исследования явились научные публикации по теме ИФБ; данные, представленные на сайтах научных библиотек, касающиеся отдельных аспектов информационной деятельности, а также онлайновые списки продуктов / услуг отечественных библиотек разных форм собственности и сайты

зарубежных библиотек, оснащенные новыми информационными технологиями.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. В допечатный период информационная функция реализовывалась на основе таких видов деятельности, как ведение каталогов, подготовка библиографических пособий, справочно-библиографическое обслуживание. При этом для допечатного периода её можно назвать «праинформационной», а ведение каталогов можно считать исторически первым видом информационной деятельности библиотеки.

2.Структура основных видов информационной деятельности отечественных библиотек (ведение каталогов, подготовка библиографических пособий, справочно-библиографическое обслуживание, проведение информационно-массовых мероприятий, повышение информационной культуры пользователей, информационное обеспечение) сложилась к началу XX в.

  1. С начала 1990-х гг. развитие информационно-библиотечной деятельности библиотеки связано с современными информационно-коммуникационными технологиями и рыночной экономикой. Однако при количественном увеличении наименований информационных продуктов и услуг технологически они, в основном, остаются на уровне 1980-1990-х гг., а на базе современных ИКТ развиваются сервисные услуги.

  2. Информационная функция современной библиотеки заключается в удовлетворении информационных потребностей пользователей на основе разных видов информационной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий, сутью которых является интеллектуальная обработка и предоставление информации.

  3. Перспектива развития информационной функции библиотеки связана с системным использованием, перманентной адаптацией и внедрением вновь появляющихся информационно-коммуникационных технологий для реализации всех видов информационной деятельности.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые установлена последовательность формирования теоретических взглядов на информационную функцию библиотеки с XIX по XXI в. Эволюция информационной деятельности представлена как основа реализации информационной функции библиотеки. С применением собственного подхода разработана классификация совокупных продуктов и услуг отечественных библиотек. Конкретизированы направления системного использования новейших ИКТ для реализации основных видов информационной деятельности научных библиотек.

Теоретическая значимость работы. Определены виды информационной деятельности, которые находились в основе реализации информационной функции библиотеки в допечатный, печатный и электронный периоды. Установлено, что их структура в отечественных библиотеках сложилась к началу XX в. В работе проведён терминологический анализ и сформулировано определение понятия информационной функции библиотеки для современного этапа развития библиотечного дела. Доказано, что в конкурентной среде перспектива развития информационной функции отечественных научных библиотек связана с системным использованием информационно-коммуникационных технологий для реализации всех основных видов информационной деятельности.

Практическая значимость работы. Предложенные направления системной реализации основных видов информационной деятельности на базе ИКТ могут использоваться любой библиотекой для выстраивания стратегии её развития. Этому же может способствовать и разработанная в ходе исследования классификация библиотечных, информационных и сервисных услуг. Материалы диссертации нашли применение при разработке курса «История библиотечного дела»; могут быть рекомендованы при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Общее библиотековедение», «Библиотечно-информационное обслуживание», «Библиографиче-

екая деятельность библиотек» для студентов, обучающихся по специальности «Библиотечно-информационная деятельность», а также слушателей курсов учреждений системы дополнительного профессионального образования. Значение работы для педагогических наук связано с тем, что полученные результаты могут внести существенный вклад в развитие теории библиотековедения, в повышение информационной культуры библиотечных специалистов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием эволюции информационной функции библиотеки через формирование различных видов информационной деятельности.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 1 «Информационная природа библиотечной, библиографической деятельности», пункту 2 «История библиотеки, библиографии. История библиотечной и библиографической деятельности. История библиотековедения, библиографоведения и книговедения», пункту 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты. Компонентная и видовая структура библиографической деятельности» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Апробация и реализация результатов диссертации осуществлялась в форме докладов, сообщений, в том числе стендовых, на научно-практических конференциях разных уровней: Международной научной конференции «Библиотечное дело - 2002: библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» (Москва, 2002); межрегиональных научно-практических конференциях: Вторые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра» (Ново-

сибирск, 2009), «Роль ГПНТБ СО РАН в развитии информационно-библиотечного обслуживания в регионе (к 90-летию ГПНТБ СО РАН, 50-летию в составе Сибирского отделения РАН)» (Новосибирск, 2008); «Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования» (Новосибирск, 2004, 2007); «Библиотека и духовная культура нации» (Новосибирск, 2002); «Пятые Макушинские чтения» (Новосибирск, 2000).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 13 научных работах, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объём публикаций - свыше 5 п. л.

Достоверность результатов обусловлена широким привлечением научных публикаций по теме диссертационной работы, применением совокупности методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, качественным анализом исходных данных, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных материалов работы в профессиональной печати и в докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Сформулированные выше цель и задачи определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 326 публикаций, и 5 приложений. Диссертация проиллюстрирована 20 рисунками и 30 таблицами. Общий объём диссертации составляет 242 страницы.

Зарождение информационной деятельности в библиотеках в допечатный период

По мнению ряда авторов [37, 46, 47, 274] ИФБ - древнейшая функция библиотеки, однако в своих работах они не конкретизируют как, из каких форм и видов деятельности эта функция складывалась. Поэтому попробуем рассматривать известные исторические факты с позиций выбранного нами определения ИФБ, её сути и основных видов информационной деятельности и найти её следы уже на ранних этапах развития библиотечного дела, т. е. используем в качестве методологического подхода положение, выдвинутое А. Н. Ванеевым о том, что функции библиотеки не меняются, а меняется их наполнение, содержание на разных этапах её существования [48].

Обратимся к истории древних библиотек, о которых сохранилась скудная информация. Как известно, возникновение письменности, появление зафиксированной на разных материальных носителях информации, привели к организации библиотек в наиболее развитых государствах [240, С. 17].

Д. И. Блюменау [37] рассматривает формирование информационного массива, создание информационно-поисковых систем, подготовку различных библиографических указателей как разновидности информационной деятельности, представляющие различные операции сферы информационного обслуживания. Если принять, что ведение каталогов является одним из видов информационной деятельности, тогда зарождение информационной функции библиотек действительно можно связать со временем собирания рукописных источников, которые подвергались соответствующей своему времени обработке. А то, что этот вид деятельности начал складываться одновременно с формированием коллекций и библиотек, свидетельствуют многочисленные монографии и учебники по истории книги и библиотек [56, 73, 80, 252, 293, 294]. Так, например, объединение книг в разделы, начала классификации и систематизации литературы были обнаружены в самых древних по возрасту

библиотеках (VII век до н. э.), найденных во время археологических раскопок на территории, которую занимало государство Шумер2 [56, 293, 130]. Тематическая систематизация была характерна и для каталогов библиотек Древнего Египта и Древней Греции [293, 130]. С современных позиций и знаменитые «Таблицы тех, кто прославился во всех областях знания (и того, что они написали)» Каллимаха (310-240 гг. до н. э.) можно рассматривать как информационный продукт, который одновременно являлся и систематическим каталогом, и библиографическим пособием. Таблицы Каллимаха, состояли из 120 томов, поэтому некоторые учёные считают, что это был сводный каталог не одной Александрийской библиотеки, а всех крупных греческих библиотек [80, С. 28-30]. В каталоге содержалась информация и о книге, и о её авторе, а если автор был неизвестен, Каллимах пытался установить его, то есть «проводил своего рода библиографический поиск» [73]. Работу Каллимаха можно считать не только началом библиографирования, но и свидетельством ведения первичных форм справочно-библиографического (самообслуживания, если предположить, что уже в те времена возникли «разовые запросы». Известно, что в Древнем Риме существовали публичные библиотеки [130, С. 37], информационная деятельность которых, по нашему мнению, может быть связана, как минимум, с выполнением адресных запросов на базе существующих каталогов.

Из истории библиотечного дела также известно, что существовали системы ориентации в отдельных книгохранилищах древнего Востока. Так, в VI-V веках до н. э. в Китае «книги переписывались при дворцовых хранилищах, где были специальные «отделы переписки»; там же составлялись перечни имеющихся сочинений, книжные описи, каталоги собраний - то есть наблюдались уже зачатки библиографии» [294, С. 12]. Книги сопровождались предисловиями с биографией автора, кратким содержанием книги и сведениями о процессе переписывания и редактирования [57, С. 60].

Значительно позднее (в XII - XIII вв.) в допечатный период стали появляться и первые сводные каталоги («Перечень книг Англии», содержащий сведения о книгах 183 монастырских библиотек). Иногда каталоги нескольких библиотек хранились в одном месте. Так, в монастыре Савиньи в 1210 г. имелось собрание каталогов монастырских библиотек Нормандии [268, С. 31]. Говоря современным языком, происходило зарождение сводной каталогизации, позволяющей ориентироваться в фондах других библиотек.

Известно, что на Руси первыми видами библиографической деятельности были описи книг («инвентари», «реестры» и т. д.), которые составлялись в монастырях и являлись прообразами современных каталогов. Некоторые учёные считают, что уже в библиотеке Ярослава Мудрого - первой русской библиотеке, — велась опись книг [83]. Книговеды это объясняют тем, что в XI в. Древняя Русь была одной из наиболее образованных стран Европы [21, 22, 80, 294].

До нас дошло мало описей книг монастырских библиотек XI-XV вв., а также правил, характеризующих организацию их работы. Из сохранившихся старейшей является «Описание рукописей» Кирилло-Белозерского монастыря конца XV в. В списке нет строгой системы перечисления книг: одинаковые по содержанию книги указаны в разных местах списка. Более интересен второй отдел «Описания». В нем аналитически расписаны 957 заглавий статей из Изборников с краткими библиографическими сведениями. Любопытно, что и заглавия, и начальные слова написаны с новой строки, к тому же заглавия и нумерация глав написаны киноварью, а количество листов статьи — чернилами [55, С. 75]. Это, по нашему мнению, свидетельствует о том, что уже в то время создавались возможности для информационного поиска.

Свое развитие это направление получило в России в XVI в, когда в описях книг монастырских библиотек стали использовать следующие элементы систематизации: по автору, языку, формату, тематическому содержанию, целевому назначению и т. д. [289].

Информационная практика отечественных библиотек в печатный период и её осмысление в библиотековедении

Мы выяснили, что в допечатный период мировая библиотечная практика сформировала базу для развития основных видов информационной деятельности. Дальнейшее их рассмотрение будет проведено в рамках российских библиотек, для чего будут использованы данные отечественных публикаций.

Известно, что новый виток развития информационной деятельности библиотек России был связан с изобретением книгопечатания [1, 30, 250]. С середины XVI в. в библиотеки (в основном монастырские, библиотеки правителей и князей, домашние библиотеки просвещённых людей) впервые вливается печатная продукция [72, 250]. Хотя в тот период еще преобладала рукописная книга и рукописные библиографические пособия. Согласно научным источникам [31], в России первым трудом информационно-библиографического характера, положившим начало такому направлению деятельности как научное библиографирование, является рукописное издание «Оглавление книг, кто их сложил», созданное в XVII в. В XVII в. «...в Посольском приказе начинает складываться справочная библиотека», иными словами - справочно-библиографический фонд [73].

Существенные изменения в информационной практике российских библиотек, связанные с книгопечатанием, приходятся лишь на XVIII в., поскольку к этому времени, как утверждает Ю. В. Григорьев [266], появление печатного документа привело к увеличению объёма фондов и росту функциональной значимости каталогов библиотек (например: университетов, публичных библиотек). В отличие от предыдущих веков библиотечные каталоги в этот период перестали рассматривать лишь как инвентарные описи книг, а стали использовать для ознакомления библиотекарей и читателей с содержанием библиотечных фондов и для разыскания книг [266, С. 102]. Библиотечные фонды становятся более доступными для разных слоев населения, что привело к поиску новых форм работы с читателями. По мнению М.И. Слуховского «общественная потребность в книге постепенно находила организационные формы, методические приёмы» [250, С. 45].

Многие исследователи приходят к выводу, что с увеличением количества посетителей публичных библиотек в этот период начинают обращать внимание на оказание читателям помощи в выборе книг [1, 18, 129, 266]. Правила и инструкции некоторых библиотек обязывали библиотекарей собирать сведения о «лучших книгах», и выдавать для чтения в соответствии с интересами читателей [1, С. 48]. Ю.В. Григорьев отмечает, что в 60-х гг. XVIII в. наметилась ещё одна линия работы с читателями, а именно справочно-библиографическая [266]. Идеи организации справочно-библиографического обслуживания (СБО) читателей были изложены Б. М. Салтыковым в «Проекте организации первой публичной библиотеки в Петербурге» (1766 г.). Однако во многих современных публикациях подчёркивается, что до начала XX в. СБО в библиотеках не было вменено в обязанность сотрудников, а велось от случая к случаю и сводилось к единичным, индивидуальным консультациям наиболее эрудированных библиотекарей [18, 129]. По мнению И. Г. Морген Штерна [189], возникновение СБО как системы происходило крайне медленно, а сохранившиеся об этом сведения характеризуют деятельность только крупных библиотек. Само понятие «справочно-библиографическое обслуживание» вошло в обиход в 1920-1930-е гг. До революции СБО определялось как «доставление или отыскание сведений, помощь библиографическими указаниями, советами, руководство занятиями» [189].

А. Н. Оленин4 считал главной задачей библиотеки «служение учёным и литературным занятиям». Он полагал, что библиотека должна регулировать чтение посетителей, оказывать им разностороннюю помощь в выборе литературы в целях «истинного» просвещения. «Начертание подробных правил для управления Императорскою Публичною Библиотекою» вменяло в одну из главных обязанностей библиотекаря оказание всем читателям «без разбора лиц, всех всевозможных услуг в отыскании сочинений, нужных для занятий». Кроме того, в работах А. Н. Оленина находятся высказывания об осуществлении библиотекарями деятельности, которую сегодня называют фактографическим обслуживанием [49, С. 57].

Хорошо известно, что большое влияние на появление новых форм информационной работы в библиотеках оказало развитие науки, необходимость в распространении накопленных знаний, обусловленное ростом информационных потребностей. Следует отметить, что еще в XIX в. в библиотеке Академии наук особая роль отводилась информированию о новых поступлениях, вследствие чего был создан зал новых журналов [1, С. 56]. Поэтому, если принять, что выставка является формой информационно-массовой работы, то можно утверждать, что этот вид информационной деятельности зародился в России в XIX в.

Деятельность библиотекарей в рассматриваемый период расширилась составлением указателей литературы по различным отраслям знания, рассылкой извещений отдельным читателям о новых поступлениях в фонд библиотеки. В данном случае можно говорить о зарождении первичных форм информационного обеспечения5. Однако их применение в библиотеках того времени не было нормой и носило эпизодический характер.

В конце XIX - начале XX в. в российском библиотечном деле происходят важнейшие события. Широкое распространение получают профессиональные библиотечные общества и объединения, основная цель которых -усовершенствование библиотечного дела в России, выработка наиболее целесообразных для русских библиотек форм и методов деятельности [32, С. 128-130]. На первом Всероссийским съезде по библиотечному делу (1911 г.) прозвучала идея о дифференциации библиотечной деятельности на две составляющих: технической и библиографической [179, 227]. В одной из первых резолюций съезда акцентировалась функция «содействия посетителям в подборе нужной им научной литературы» как главнейшая функция библиотекаря. Выполнение данной функции требовало основательной библиографической подготовки, поэтому съезд выносит решение о необходимости: «а) возможно обширного знакомства с библиографией; б) особо тщательной организации справочного библиографического отдела» [227, С. 3].

Анализ современной структуры продуктов и услуг библиотеки

Третий этап эволюции информационной функции библиотеки связан с развитием информационного общества, компьютерной техники и телекоммуникаций, появлением электронных документов, электронных продуктов и услуг, удаленного доступа пользователей к ресурсам библиотеки.

Основной вывод теоретических обобщений XX в. в отношении информационной функции библиотеки - это утверждение о её преобладании над всеми другими функциями. Как проверить это положение? Сохраняет ли оно свою актуальность в начале XXI в. в условиях, когда изменилась социально-экономическая структура общества? Как известно, любая функция реализуется через деятельность. Последнее время исследователи приходят к выводу, что результатом деятельности библиотеки является производство и предоставление широкого спектра разнообразных продуктов и услуг [7, 24, 90]. Поэтому нами было принято решение, что количественное соотношение наименований информационных и библиотечных услуг и создаваемых продуктов поможет более точно сказать, какие функции развиваются сейчас активнее в библиотеках разных форм собственности, как соотносятся и развиваются информационная и библиотечная работа в категорийной паре «библиотекарь -читатель».

Для того чтобы определить, какую услугу / продукт считать информационной, а какую - библиотечной (документной), нами были изучены существующие классификации.

Согласно ГОСТ 7.0-99 [261, С. 22] различают три вида услуг: информационные, библиотечные и библиографические. Информационная услуга - это предоставление информации определенного вида потреби телю по его запросу. Библиотечная услуга - это конкретный результат библиотечного обслуживания, удовлетворяющий определенную информационную потребность пользователя библиотеки (выдачу и абонирование документа, предоставление информации о новых поступлениях, справки, выставки, консультации и т.д.). Библиографическая услуга - это результат библиографического обслуживания, удовлетворяющий потребности в библиографической информации.

Первые классификации информационных услуг были разработаны в начале 1980-х гг. Согласно ГОСТу 7.0-99 [261] «библиотека - это информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом документов и предоставляющее их во временное пользование абонентам, а также осуществляющее другие библиотечные услуги» (курсив - наш). Таким образом, зафиксирован сервисный характер деятельности библиотеки. Как оказалось, большинство классификаций продуктов и услуг, предлагаемых библиотеками, специалисты называют «библиотечными», исходя из места оказания услуг, и далее предлагают их систематизацию. Например, С. А. Басов выделял три класса библиотечных услуг: документные (в основе лежит потребность абонента в получении первичного документа или библиографической информации), коммуникативные (в основе - потребность в общении через встречу с писателем, дискуссию и т. д., потребность в улучшении коммуникации с библиотечной системой), услуги библиотечного сервиса, без которых невозможно реализовать документные и коммуникативные услуги [23]. М. Я. Дворкина распределила библиотечные услуги на следующие группы: документные услуги (обеспечивающие доступ к изданиям, архивным документам, музейным предметам на разных носителях), справочные (предоставляющие доступ к библиографическим, фактографическим, концептографическим банкам и базам данных), новостные (предлагают сообщения об актуальных событиях и темах, о новых изданиях и т. п.), учебно-консультационные, исследовательские, организационно-вспомагательные и комплексные услуги [91].

В. В. Брежнева и В. А. Минкина [42] разработали классификацию из 7 основных ассортиментных групп, распределив между ними виды информационных продуктов и услуг:

1). Информационные продукты и услуги, предоставляемые в результате документального обслуживания (адресные справки, предоставление во временное пользование документов из фонда, предоставление в постоянное пользование документов из полнотекстовых БД, ЭДД, МБА);

2). Информационные продукты и услуги, предоставляемые в результате библиографического обслуживания (устные справки, библиографические пособия, тематические подборки, библиографические и реферативные обзоры, списки цитируемой литературы, ИРИ);

3). Информационные продукты и услуги, предоставляемые в результате фактографического обслуживания (фактографические справки, фактографические БД, справочники, досье, бизнес-справки, пресс-клиппинг и т. п.);

4). Комплексные информационные мероприятия (выставки, презентации, ярмарки, бизнес-семинары, конференции, круглые столы, дни информации, дни специалиста, профессиональные клубы, клубы по интересам);

5). Информационные продукты и услуги, предоставляемые в результате проведения информационных исследований (ДОР, тематические аналитические отчёты, отчёты о результатах библиографических исследований, отчёты о маркетинговых исследованиях; отчёты о патентных исследованиях, тексты выступлений и доклады для руководителей и т. п.);

6). Консультационные услуги (обучение пользователей, консультации по поиску, подготовка информационной продукции, облегчающей навигацию в сетевых ресурсах, фонде и СПА и т. п.);

7). Сервисные услуги (ксерокопирование и сканирование документов; приём заказов по телефону, факсу, электронной почте; аренда компьютеров; организации интернет-кафе; продажа канцелярских принадлежностей) [42]. В своей работе В. В. Брежнева и В. А. Минкина предлагают рассматривать продукты (материальная составляющая) и услуги (нематериальная составляющая) как единый сервисный продукт [42].

Комплекс современных информационных услуг как основа реализации информационной функции библиотеки

Рассмотрим комплекс современных информационных услуг, как составляющих базу / ядро информационной деятельности библиотеки.

Детальный анализ информационных услуг, присущих исследуемым библиотекам, позволил составить сводный список видов и подвидов информационных услуг (прил. В). При составлении списка, учитывались все варианты (синонимичные названия) их обозначения.

Такие виды услуг, как выполнение библиографических справок, консультирование, осуществление информационного поиска, повышение информационной культуры пользователей библиотеки и ряд других имеют наибольшее количество вариантов, многообразие подвидов (табл. 2.9). Например, такие услуги как «библиографическая справка» и «консультирование» имеют около сорока подвидов, а многообразие подвидов информационного поиска как в традиционной, так и в электронной среде, которое встретилось на сайтах библиотек - более тридцати.

Для получения общей картины развития информационных услуг в библиотеках разных форм собственности была составлена таблица (прил. Г). Как 1 показал сравнительный анализ выявленных информационных услуг, восемнадцать их видов используются во всех библиотеках, т.е. являются основными / базовыми (табл. 2.10).

Среди вышеперечисленных услуг, практически все являются традиционными. Такие услуги как формирование библиографических баз данных (БД) и осуществление информационного обслуживания на базе нормативно-правовой информации, появились в отечественных библиотеках не более 20 лет назад, причем первая - в связи с распространением новых информационных технологий, а интенсивное развитие второй напрямую связано с социально-экономическими изменениями в нашей стране в 1980-1990-е гг.

В четырех из пяти типов библиотек (федеральных, областных / краевых, центральных городских, вузовских) оказываются следующие виды информационных услуг: 1) онлайновое справочно-библиографическое обслуживание; 2) информационное обеспечение научно-исследовательских работ; 3) проведение поиска патентной информации; 4) выполнение переводов.

Такой вид услуг как информационное обеспечение НИР, который включает избирательное распространение информации, дифференцированное обеспечение руководства, оперативное сигнальное информирование не осуществляется лишь в центральных городских библиотеках. А онлайновое справочно-библиографическое обслуживание не обнаружено среди услуг на сайтах библиотек НИИ и ЦНБ НЦ РАН12.

К редким (малораспространенным), можно отнести те услуги, которые упоминаются в библиотеках одного-двух типов. Так, формирование полнотекстовых БД и составление каталогов и картотек для личных библиотек встретились только на сайтах федеральных библиотек и библиотек некоторых вузов.

Отдельные областные / краевые библиотеки предлагают своим пользователям такие информационные услуги как, составление каталогов книг, периодических изданий, рукописей, архивных документов.

Наибольшее количество уникальных видов информационных услуг выполняют федеральные библиотеки, несмотря на то, что количественно их гораздо меньше, чем библиотек других форм собственности: федеральных - 18, краевых / областных - 49, а библиотек РАН - 66 (табл. 2.1). К этим услугам относятся: подготовка электронных изданий на базе материалов электронной библиотеки (указателей, справочников, энциклопедий и т.п.); составление каталогов специализированных баз данных по заявкам юридических и физических лиц по фондам библиотеки; составление предметных указателей к монографиям, сборникам и т.п.; депонирование научных работ и т.д. Таким образом, федеральные библиотеки, имея, как правило, богатейшую ресурсную, финансовую и кадровую базу, более оперативно реагируют на изменение информационных потребностей пользователей, внедряют и предоставляют новые виды информационннных продуктов и услуг.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в современных отечественных библиотеках, независимо от формы собственности, активно развивается информационная деятельность, реализуемая через разнообразные информационные услуги.

Как видим и в настоящее время в библиотеках представлены все шесть основных видов информационной деятельности и, более того, все выявленные информационные услуги вписываются в сложившиеся веками основные виды информационной деятельности. Анализ услуг также показал, что появился целый ряд новых, реализация которых возможна только на базе электронных ресурсов и использования ИКТ, либо напрямую связана с развитием рыночной экономики в нашей стране. К ним относятся: определение цити-руемости авторов и публикаций, установление импакт-фактора журнала, разработка и продажа пакетов документов творческих, нормативно-хозяйственных и др. материалов библиотеки и т.д. Таким образом мы установили, что несмотря на бурное развитие информационно-коммуникационных технологий, система основных видов информационной деятельности остается неизменной.

Для того чтобы убедиться в том, что с развитием технологий и ресурсной базы меняется содержание основных видов информационной деятельности в библиотеках, были прослежены истоки возникновения, причины развития и современное состояние одной из форм информационного обеспечения - избирательного распространения информации.

ИРИ возникло в недрах информационно-библиографического обслуживания в процессе совершенствования форм дифференцированного библиографического информирования [31]. В основе последнего лежало текущее информационное обеспечение конкретных потребителей в соответствии с их информационными потребностями. Принципиальным отличием ИРИ от дифференцированного информирования стало наличие обратной связи с потребителями информации. Этот термин - ИРИ - был введен в обращение X. П. Луном в 1958 г., который предложил создать систему ИРИ, основанную на использовании вычислительной машины [185].

Развитие ИРИ было связано с лавинообразным увеличением информации в середине XX в. Огромную роль в формировании технологии ИРИ и её распространении сыграли информационные институты / центры, занимающиеся проблемами автоматизации обработки и поиска информации. В тот период и библиотеки начали перестраивать ту часть информационно-библиографической деятельности, которая была связана с регулярным предоставлением читателям текущей информации.