Функции библиотеки историко-краеведческого музея : их специфика и реализация Тимашева Ирина Александровна

Функции библиотеки историко-краеведческого музея : их специфика и реализация
<
Функции библиотеки историко-краеведческого музея : их специфика и реализация Функции библиотеки историко-краеведческого музея : их специфика и реализация Функции библиотеки историко-краеведческого музея : их специфика и реализация Функции библиотеки историко-краеведческого музея : их специфика и реализация Функции библиотеки историко-краеведческого музея : их специфика и реализация
>



Тимашева Ирина Александровна. Функции библиотеки историко-краеведческого музея : их специфика и реализация : диссертация ... кандидата педагогических наук : 05.25.03.- Самара, 2006.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/273

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности реализации общебиблиотечных функций в библиотеках историко-ісраеведческих музеев 14-91

1.1. Современный историко-краеве дческий музей как основа формирования функциональной структуры библиотеки музея 14-31

1.2. Отражение функциональной структуры библиотек исторшсо-краеведческих музеев в нормативной документации 32-43

1.3. Формирование фондов как реализация кумулятивной функции 44-58

1.4. Информационно-библиотечное обслуживание пользователей 59-91

Глава 2. Концептуальное обоснование и практическая реализация специфических функций библиотеки историко-краеведческого музея 92-153

2.1. Соответствие библиотеки историко-краеведческого музея требованиям концепции исследовательской библиотеки 92-112

2.2. Когнитивная составляющая функционирования библиотеки В креативной среде музея 113-131

2.3. Интерпретационная функция библиотеки исторшш-краеведческого музея 132-146

Заключение 147-153

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В начале нового XXI века человечество стремится осмыслить свой исторический путь, определить перспективы исторического развития. В связи с этим особое значение приобретает сохранение культурных ценностей. Значительная часть культурного наследия аккумулируется в музеях. Изменение взгляда на роль и значение музея в развитии города и региона обусловило восприятие музея как важного фактора развития туризма, формирования положительного имиджа региона, как центра патриотического воспитания молодёжи.

В данном контексте закономерно возникает проблема определения целей и содержания деятельности главных подразделений музея. К таковым относится и музейная библиотека, без которой сегодня немыслимо успешное функционирование как крупного, так и малого музея. Библиотеки историко-краеведческих музеев России имеют долгую и интересную историю формирования их уникальных коллекций. Организация большинства музейных библиотек происходила одновременно с основанием музеев в период середины XIX - начала XX веков. В формировании библиотечных фондов принимали участие крупные российские музеи, образовательные учреждения, местные отделения Русского Географического общества, Ученой Архивной комиссии, общества археологии и этнографии, наиболее известные и уважаемые губернские и городские общественные деятели, представители власти и бизнеса (купцы, владельцы крупных промышленных предприятий), деятели культуры и искусства.

Основные задачи библиотеки тесно взаимосвязаны с главными функциями музея как социального института. Выполнение библиотекой музея своей миссии возможно лишь при её включении в общекультурные процессы музея, выявлении особых, специфических функций, характерных именно для неё. Поэтому актуальность поставленной проблемы определяется рядом обстоятельств: объективной потребностью утверждения в современных экономических условиях новой социально-культурной миссии историко-краеведческого музея; недостаточной изученностью специфики функционирования библиотеки историко-краеведческого музея; слабой разработанностью официальной нормативно-правовой документации, регламентирующей деятельность музейных библиотек; отсутствием оценки внутренних ресурсов музейной библиотеки с учётом восприятия их пользователем.

Степень научной разработанности темы. Комплексного исследования становления и функционирования музейных библиотек до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем представляют серьезный научный интерес теоретические и концептуальные подходы к рассматриваемой проблеме,

которые предлагают авторы отдельных работ. Важен опыт рассмотрения вопроса о деятельности музейных библиотек в публикациях отечественных и зарубежных исследователей в рамках различных научных дисциплин: библиотековедение, музееведение, книговедение, психология зрительного восприятия, философия, социология, когнитология, физиология человека. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали концепции и идеи функционального анализа как принципа изучения социальных явлений и процессов, изложенные в работах А.Г. Здравомыслова, Л.В. Канторовича, А.Н. Колмогорова, Б.Ф. Малиновского, М.И. Сестрова. Основополагающими источниками, обобщающими изыскания по вопросам функциональной проблематики в области библиотековедения, являются фундаментальные труды, диссертационные исследования, специальные публикации по частным вопросам. Так, А.Н. Ванеев показал, как осуществлялось изучение и развитие функций советской библиотеки. Особую роль понятие «функция» играет в рамках системного подхода, где оно выступает в тесной связи с понятием структуры. Примером такого понимания функций в библиотековедении может служить структурно-функциональный анализ библиотеки как системы, проведенный Ю.Н. Столяровым. Изучению и обоснованию информационной функции посвящены работы М.И. Акилиной и Н.И. Тюлиной. Вопросам динамики функций современной библиотеки посвящены публикации Ю.Ю. Виноградовой, Н.В. Жадько, Р.С. Мотульского, А.И. Нашина. Функциональный характер информационных потребностей раскрыт в статьях Е.Т. Селиверстовой. Функции библиографической системы исследованы Э.К. Беспаловой, О.Л. Бугровой, М.Г. Вохрышевой, Т.Н. Жаворонковой. Функциональная проблематика неизбежно обнаруживается и в контексте информационно-библиотечного обслуживания, которое является объектом исследования М.Я. Дворкиной, А.А. Колгановой, Е.С. Кондаковой.

Работу музейной библиотеки нельзя рассматривать в отрыве от музея, поэтому представляют интерес общие работы по музееведению Е.М. Акулича, А.С. Балакирева, М.Б. Гнедовского, К.П. Головкина, В.Ю. Дукельского, С.Э. Зуева, Н.А. Никишина. Значение музейных библиотек для развития музеев показано И.Ю. Акифьевой, Б.Ф. Володиным, Н.К. Донченко, А.А. Колгановой, Г.Н. Родомановой, О.В. Синицыной. Проблемы и перспективы развития музейных библиотек, практические рекомендации достаточно подробно раскрыты в публикациях их сотрудников В.П. Викуловой, Е.В. Исаевой, Т.А. Каргаловой, С.А. Костанян, СВ. Макаренковой, О.Б. Малинковской, Э.С. Угрюмовой и других. Фактический материал для данной работы дало изучение отечественной и зарубежной периодики.

Таким образом, в отечественных публикациях, затрагивающих деятельность музейных библиотек, не ставились задачи комплексного изучения процессов их становления и функционирования.

Объектом исследования являются библиотеки историко-краеведческих музеев России.

Предмет исследования - функции библиотек историко-краеведческих музеев и специфика их реализации.

Цель исследования: выявление особенностей функций библиотек историко-краеведческих музеев и их реализации в современных условиях.

Данная цель конкретизируется следующими задачами:

показ особенностей реализации общебиблиотечных функций в библиотеках историко-краеведческих музеев;

концептуальное обоснование специфических функций библиотек историко-краеведческих музеев;

анализ динамики функциональной деятельности библиотек историко-краеведческих музеев в их историческом развитии;

изучение связей между функциями библиотеки и составом ее фонда;

выявление специфики информационных потребностей пользователей и изучение путей оптимизации их удовлетворения.

Методы исследования определяются междисциплинарным характером обозначенных в исследовании задач. В диссертации использованы следующие методы исследования: общенаучный метод теоретического и эмпирического анализа публикаций; библиографический метод (определена степень изученности проблемы); метод терминологического анализа (для характеристики базовых понятий исследования: «музей», «библиотека музея», «функция», «пользователь библиотеки», «фонд библиотеки»); метод сравнительного анализа (с целью изучения нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность музейных библиотек); социологические методы: наблюдение за библиотечно-информационной практикой, анкетирование (для выявления степени удовлетворения информационных потребностей пользователей музейной библиотеки), устный опрос (с целью определения основных категорий пользователей, оценки форм и методов библиотечного обслуживания); системный анализ объекта исследования; метод математической статистики, использованный для обработки количественных показателей. Количественные изменения изучаемых объектов представлены в форме таблиц и диаграмм.

Источниковедческой базой для проведения исследования стал комплекс опубликованных и неопубликованных документов (архивных материалов), который можно разделить на следующие группы:

законодательные материалы (федеральные законы, а также

законодательные акты, положения, постановления, инструкции),

определяющие основные моменты основания и развития библиотек

историко-краеведческих музеев;

- организационно-учредительные, нормативные документы (прошения,
постановления, приказы об открытии библиотек, положения о
библиотеках, правила работы в них);

- документы текущей деятельности библиотек (отчёты, планы,
статистические отчёты, доклады, обзоры, справки, сводки).

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступила научная библиотека Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина. В рамках ее деятельности по формированию фондов, библиотечному обслуживанию, исследовательской работе проводилась проверка выдвинутых гипотез, социальные эксперименты и апробация практических рекомендаций. Кроме того, исследование проводилось на базе ряда библиотек музеев - Государственного исторического музея (г. Москва), Ульяновского областного историко-краеведческого музея им. И.А. Гончарова, Тольяттинского городского историко-краеведческого музея, Пензенского государственного объединенного краеведческого музея, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Национального музея Республики Татарстан (г. Казань).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном библиотековедении предпринята попытка комплексного анализа специфики функций библиотек историко-краеведческих музеев. Предложено определение понятия «музейная библиотека», уточненное с точки зрения его содержательного наполнения в функциональном аспекте. Дано концептуальное обоснование специфических функций библиотеки историко-краеведческого музея, рассмотрен механизм их практической реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «библиотека музея»; в применении функционального подхода к анализу деятельности библиотеки данного типа; в определении структуры пользовательской аудитории музейной библиотеки; в применении системного подхода для разработки модели фонда музейной библиотеки; в осмыслении роли и места музейной библиотеки в информационном пространстве музея, региона и страны.

Практическая значимость работы состоит в выявлении путей
совершенствования информационно-библиотечного обслуживания

пользователей музейной библиотеки; в обобщении опыта работы музейных библиотек США; в разработке примерного «Положения о музейной библиотеке», опубликованного в центральных печатных изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Деятельность современного историко-краеведческого музея обусловливает специфику функций музейной библиотеки. Функциональная структура такой библиотеки становится эффективной, если при ее оптимизации учитывается фактор взаимного влияния музея и библиотеки.

2. В работе библиотеки историко-краеведческого музея обнаруживаются
два вида функций: общебиблиотечные, характерные для всех библиотек, и
специфические, которые определяются социокультурными задачами музея.

3. К числу общебиблиотечных функций относятся кумулятивная,
мемориальная и коммуникативная. Смысл кумулятивной функции содержится
в аккумулировании массива документов. Сущность мемориальной функции
заключается в обеспечении сохранности совокупности собранных в
библиотеке документов. Коммуникативная функция связана с процессом
доведения информации до пользователя.

  1. Реализации кумулятивной функции заключается в комплектовании библиотечных фондов, соответствующих профилю музея, специфическим направлениям музейной деятельности, информационным потребностям пользователей. Мемориальная функция функции в музейной библиотеке имеет особую важность в связи с наличием фондов редких книг, личных библиотек исторических и общественных деятелей края с автографами, уникальных местных справочных изданий, неопубликованных документов. Коммуникативная функция реализуется в процессе информационного обеспечения основных видов музейной деятельности (фондовой, экспозиционной, экскурсионной), краеведческих исследований, а также в удовлетворении запросов посетителей музейной экспозиции. Формы и методы реализации коммуникативной функции дифференцированы в соответствии со структурой пользовательской аудитории, разделяющейся на сотрудников музея и «внешних» пользователей.

  2. К специфическим функциям библиотеки историко-краеведческого музея относятся исследовательская, когнитивная и интерпретационная. Они определяются основными социокультурными задачами, которые поставлены перед музеями данного типа: содействие исследованиям в области изучения края; удовлетворение познавательных потребностей посетителей музейной экспозиции; интерпретация музейных предметов сотрудниками музея на уровне научного описания предмета и экскурсионного обслуживания.

  3. Исследовательская функция детерминирована наличием в фонде материалов для исследования и научной литературы, научно-исследовательской работой сотрудников библиотеки, а также удовлетворением информационных потребностей пользователей — исследователей.

7. Когнитивная функция библиотеки реализуется в процессе
удовлетворения познавательных потребностей посетителей музейной
экспозиции. При этом визуальная информация, подтвержденная изучением
текстовых источников в музейной библиотеке, преобразуется в краеведческое
знание пользователей.

8. Интерпретационная функция обусловлена необходимостью анализа
музейных предметов как источников знаний и эмоций. Реализация данной

функции заключается в информационном обеспечении процесса разъяснения символического значения отдельных музейных предметов и музейной экспозиции в целом, который происходит на трех уровнях. На первом осуществляется научное описание музейного предмета сотрудниками отдела фондов. На втором создаются научная и художественная концепции, на основе которых музейные экспонаты организуют в экспозиции. На третьем происходит осмысление образа созданной экспозиции посетителем.

Достоверность результатов исследования обусловлена широким привлечением отечественных и зарубежных научных публикаций по теме; использованием архивных данных; объективным использованием методологического инструментария, анализом экспериментальных результатов и их внедрением в практическую деятельность.

Апробация исследования осуществлялась в ходе представления его предварительных результатов на Международных, всероссийских и региональных научно-практических и научно-творческих конференциях 1999, 2000, 2001, 2002, 2004 гг. Автор диссертации принимала личное участие в стажировке «Музейные библиотеки и музейные информационные центры США», организованной Госдепартаментом США в 2001 году, посетила 14 музейных библиотек. Теоретические и практические сведения об опыте работы американских музейных библиотек, полученные в результате стажировки, опубликованы в центральных печатных изданиях.

Структура диссертации подчинена логике данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Отражение функциональной структуры библиотек исторшсо-краеведческих музеев в нормативной документации

Исследуя функциональную структуру библиотечного дела, нельзя не подчеркнуть, что главными носителями функций являются люди, а основным элементом общественной системы - отношения людей. Библиотечное дело имеет черты духовной и материальной деятельности и включает все известные типы отношений, отображая и преобразуя их в своем результате. Социально-функциональной проблематике всегда уделялось большое внимание в отечественном библиотековедении. Обусловлено это тем, что она имеет ключевое значение для определения роли и места библиотечно-библиографических систем в обществе, для обоснования типизации библиотек, для оценки эффективности библиотечной деятельности, а также для решения других фундаментальных проблем.

Прежде чем решать вопросы с использованием функционального подхода в библиотечном деле, необходимо определиться с использованием основного понятия - «функция». Чтобы это сделать, следует обратиться к определениям общенаучного характера. Термин «функция» является одним из основных в понятийном аппарате науки. С его помощью определяют значение, роль объектов действительности, выполняемые обязанности, цели и назначение отдельных процессов и элементов действующих систем. В его содержании специалисты видят то общее, что присуще живому организму и социальной системе -способ существования, жизнедеятельность и деятельность; видят так же и различия, главное из которых - наличие или отсутствие сознательно поставленной цели, которая направляет действия к намеченному результату. Наиболее строго понятие «функция» трактуется в математике: как взаимозависимость двух элементов. Если изменение одного из них ведет к изменению другого, такую зависимость называют функциональной. В философии и социологии «функция» формулируется как совершение, исполнение, роль, зависимость, назначение. Например, в философском энциклопедическом словаре данное понятие определяется следующим образом: «функция - роль, которую определенный социальный институт (или частный социальный процесс) выполняет относительно потребностей общественной системы более высокого уровня организации или интересов составляющих ее классов, социальных групп и индивидов» [209, С. 751].

Относительно функций библиотеки имеется множество мнений, прошло несколько дискуссий, но проблема остается открытой, поскольку функции библиотеки постоянно изменяются, очередной виток их развития вызывает к жизни очередную дискуссию. По мнению К.И. Абрамова первоначально преобладала позиция, согласно которой главная функция библиотеки — это хранение книг и прочих документов. Впоследствии она претерпела глубокие изменения, и сейчас понятие «библиотека» не сводится к пониманию ее только как книгохранилища. На смену функции мемориальной в XIX веке выдвинулись учебная, образовательная и просветительская. С установлением советской власти на первое место в деятельности библиотек выдвигается идеологическая функция, которая доминировала до конца 1980-х гг. и отошла на второй план после краха коммунистической системы [1, С.24]. В современном библиотековедении нет общепринятого понимания термина «функция», по-разному определяется и состав функций библиотек. С его помощью определяют значение, роль объектов действительности, выполняемые обязанности, цели и назначение отдельных процессов и элементов действующих систем. В содержании рассматриваемого понятия специалисты видят то общее, что присуще родственным социальным системам, и те особенности, которые позволяют дифференцировать их. Под функцией подразумевается средство приспособления библиотеки к существующим социальным условиям, и в связи с этим используются различные формулировки: главные, основные, общие, сущностные, имманентные, онтологические, генетические, исходные, системообразующие, внешние, специфические, типообразующие, исторические, производные, прикладные, дополнительные, вспомогательные, частные, технологические и многие другие. Трансформация функций библиотеки обстоятельно рассматривается в работах К.И. Абрамова [1], М.И. Акилиной [2, 4, 5], Э.К. Беспаловой [17], АЛ. Ванеева [28, 29], Н.С. Карташова [85, 86], А.В. Соколова [177, 178], Ю.Н. Столярова [185], Е.И. Фенелонова [208], Г.П. Фонотова [216, 217]. Особую роль понятие «функция» играет в рамках системного подхода, где оно выступает в тесной связи с понятием структуры. Примером такого понимания функций в библиотековедении может служить структурно-функциональный анализ библиотеки как системы, проведенный Ю.Н. Столяровым [184].

При изучении деятельности любого социального института, в том числе библиотеки, специалисты выделяют два взаимосвязанных аспекта, характеризующих сущность и изменчивость предмета исследования. Первый аспект — неизменная сущность библиотеки как социального института позволяет говорить о социальных функциях, отражающих ее сущность, и поэтому называть их сущностными. Сущностные социальные функции библиотек — это функции, обусловленные главной целью библиотеки как социального института, которая выражается в распространении в пространстве и во времени социально значимых документов для удовлетворения информационных потребностей.

Информационно-библиотечное обслуживание пользователей

Для того чтобы определить структуру пользовательской аудитории, на базе библиотеки Самарского областного историко-краеведческого музея было проведено анкетирование читателей библиотеки. Были разработаны 2 анкеты: «Читатели музейной библиотеки» и «Удовлетворенность качеством библиотечного обслуживания». Тексты анкет приведены в Приложении № 4 и Приложении № 5. В анкетировании участвовали 97 сотрудников музея и 163 пользователя, не являющихся сотрудниками музея. Проанализированы все категории читателей библиотеки. Выборка сделана по четырем годам, наиболее показательным как для развития культуры России в целом, так и для развития библиотеки Самарского краеведческого музея в частности: 1995, 1997, 1999, 2006 гг. был вполне традиционным, библиотека обслуживала только сотрудников музея; 1997 год характерен для исследования, так как в этом году по согласованию между Дирекцией музея и Управлением культуры Самарской области было принято решение о предоставлении возможности работать с библиотечным фондом читателям, не являющимся сотрудниками музея. Информация об этом факте стала достоянием общественности, количественные и качественные показатели стали изменяться. - 1999 зафиксировал уже результаты расширения читательской аудитории вследствие изменившегося состояния и некоторого расширения функций библиотеки музея. - показатели 2006 года избраны как наиболее устоявшиеся по составу читателей и актуальности их потребностей. В этот период библиотека музея приобрела известность в городе и области, поэтому налицо увеличение количества посещений и явное изменение состава читателей. В это время активизировалась исследовательская работа среди студентов ВУЗов, среди населения города стали популярными краеведческие викторины, публикуемые на страницах местных газет, каждый год проводятся краеведческие олимпиады среди школьников.

На краеведении следует остановиться более подробно, так как оно является одним из основных факторов, влияющих на формирование структуры пользовательской аудитории библиотеки историко-краеведческого музея. По мнению С.Г. Матлиной, «главный индикатор развития краеведения - его побудительный фактор - возросший интерес людей к своим «корням», истории малой родины и как части ее -собственной семьи. Объективных причин такого интереса достаточно много. Это и ущемленное чувство национальной гордости, вызванное распадом страны, и резкое снижение жизненного уровня большинства населения, и потеря многих социальных завоеваний. Людям хочется понять истоки сегодняшних событий» [124, с. 15]. Смена системы ценностей и нравственных ориентиров наглядно проявила себя через насильственную «американизацию» всех сфер культуры, составляющую часть процесса глобализации. Такая культурная политика нередко вызывает неосознаваемый протест, который стимулирует интерес к собственным культурным ценностям. Люди не хотят смотреть на прошлое как на неупорядоченный набор негативных фактов и событий. Возникла потребность в единой, целостной картине жизнедеятельности различных слоев населения, каждый из которых внес свой вклад в культуру страны. Современный краеведческий музей является именно тем учреждением, которое может удовлетворить эту потребность. В музее происходит деидеологизация культуры. Доведение до населения объективной информации о далеком и относительно недавнем прошлом, которое связано с местными событиями, становится реальностью, выраженной в музейных экспозициях. Но в состав экспозиции не могут быть включены все без исключения аспекты истории региона. Поэтому особую роль в подробном освещении тематики и состава музейных экспозиций играют музейные библиотеки. Как отмечает С.Г. Матлина, «в этом случае традиции библиотечного краеведения становятся основой для создания не просто системы информирования, но системного знания. На их основе формируются новые (или восстанавливаются забытые) ценностные представления о своем крае» [125, с.17]. Следует отметить, что основными информационными ресурсами, содействующим изучению краеведения, являются краеведческие отделы центральных городских и универсальных областных библиотек. Эти подразделения обладают крупными массивами краеведческой литературы; сотрудники отделов занимаются исследовательской работой, инициируют различные движения и направления краеведческой деятельности, например: сборы генеалогических сведений, создание «Летописей» регионов, составление рекомендательных библиографических указателей, организация встреч с местными авторами и презентации их книг, проведение читательских конференций и историко-краеведческих олимпиад, создание выставок краеведческой литературы и музеев книги и др. Фактором успешного развития краеведения является координация усилий библиотек всех уровней, в том числе музейных. Поэтому при создании библиографических пособий по краеведению достаточно часто используются ресурсы областных, городских, музейных, сельских библиотек. Работа по сбору генеалогического материала также является совместным продуктом библиотек различных уровней.

Когнитивная составляющая функционирования библиотеки В креативной среде музея

Историко-краеведческий музей сегодня рассматривается в качестве института актуализации познания исторических и культурных ценностей края. Ориентация музея на достоверность придает ему особую миссию в деле формирования исторического сознания общества. Музей является одним из немногих мест, где пересекаются интересы высокой науки и массового потребления; как стабилизирующий институт, где можно получить объективную информацию, содержащую результаты новейших исследований.

Функционально-когнитивный подход к исследованию библиотеки историко-краеведческого музея, рассматривающий библиотеку с точки зрения выполняемых ею функций, когда коммуникативная и когнитивная (познавательная) функции считаются наиболее важными, позволяет по - новому взглянуть на взаимосвязь библиотеки и музея. Обосновал данный подход к исследованию библиотек М.С. Слободяник [175]. Применение подобного подхода к изучению познавательного уровня деятельности музейной библиотеки и всей системы «музей» привело к необходимости концептуального обоснования когнитивной составляющей функционирования библиотеки. При этом необходимо учитывать, что библиотека является структурным подразделением музея. Поэтому следует определить взаимовлияние музейного пространства и пространства библиотеки музея. В начале XXI века, в период глобализации, мировое сообщество вышло на такой сложный уровень своей организации, который для успешного функционирования требовал координации, опирающейся на информационные процессы.

Современный музей, являясь коммуникационным центром креативной (развлекательной) культуры, выполняет функцию обеспечения общества импульсом исторического творчества экспозиционеров. Поэтому можно предположить, что библиотека историко-краеведческого музея выполняет когнитивную (знаниевую) функцию. Согласно формулировке, приведенной в Философском энциклопедическом словаре, «когнитивный - познаваемый, способствующий познанию» [209, с.264]. Основываясь на данной формулировке, можно рассмотреть процесс содействия познанию, осуществляемый в ходе деятельности музейной библиотеки.

Для того чтобы подтвердить данное предположение, необходимо, прежде всего, дать определение библиотечной когнитологии. Когнитологию как самостоятельную науку о знаниях разработали зарубежные ученые И. Сильдмяэ [171], С. Осуга [141], поддержали российские А.Н. Баранов [10], B.C. Лозовский [114]. А.И. Остапов [142]. Библиотечная когнитология является частью библиотековедения, направлена на изучение когнитивных (знаниевых) аспектов библиотечного дела. Когнитивные процессы - понятие широкое, включающее процессы накопления, обработки, распространения знаний, а также побуждения, обеспечения и контроля коммуникативно-познавательных потребностей абонентов библиотеки.

Согласно определениям, зафиксированным в разработках названных ученых, объектом когнитологической теории является знаниевая действительность, а предметом - знаниевая деятельность. Ведущим системообразующим компонентом такой деятельности является знание и феномены, связанные с ним: информация, значение, смысл, мысль, познание, язык, потребность в знаниях.

Коммуникативно-познавательная (когнитивная) деятельность в библиотеке обусловливает необходимость и обязательность библиотечного общения и библиотечного знания. При этом библиотечное общение понимается как движение знаний к сознаниям библиотекарей и абонентов. Библиотечное знание имеет встречную противоположную тенденцию и представляет собой движение сознаний библиотекарей и абонентов к знаниям. Социальная обусловленность и взаимодополняемость функционального проявления феноменов общения и познания отчетливо выражена А.В. Соколовым: «Коммуникация и познание - две стороны библиотечно-библиографического процесса, неразрывно связанные и предполагающие друг друга, поэтому коммуникативную и познавательную функции библиотечно-библиографических систем необходимо рассматривать в единстве как коммуникативно-познавательную» [177, с. 25].

По наблюдению сотрудников музейных библиотек, наибольшее эмоциональное воздействие на пользователя оказывает изучение источников по теме с последующей визуализацией информации в ходе посещения музейной экспозиции. Для подтверждения этого предположения была проведена его экспериментальная проверка.

Интерпретационная функция библиотеки исторшш-краеведческого музея

Как правило, сегодня любая библиотека изучается с разных типологических позиций. Уточнение видовой специфики содействует развитию коллекций и информационных ресурсов, оно должно способствовать созданию до сих пор отсутствующего указателя или перечня музейных библиотек и их описания. Функционирование музейной библиотеки рассмотрено с точки зрения современной типологии библиотек. Музейная библиотека традиционно считалась научно-вспомогательной библиотекой, поскольку она является одним из музейных подразделений и потому, что она, обладая богатой коллекцией научной литературы, активно удовлетворяет информационные потребности научных работников. Однако в современных условиях оказалось невозможным определение перспектив развития музейных библиотек вне более широкого типологического контекста. В современных условиях недостаточно рассматривать музейную библиотеку с позиции библиотеки, отражающей интересы всех наук. Не случайно сотрудники библиотек историко-краеведческих музеев России связывают анализ современного состояния работы своих библиотек и определения их будущего с особенностями гуманитарного исследования. Музейная библиотека оказалась, вследствие наличия уникальных фондов редкой и ценной исторической книги, лабораторией гуманитария - мастерской, в которой ученый в области гуманитарных наук проводит свои исследования. В силу этого по отношению к музейной библиотеке оказалось не только правомерным, но и необходимым применения понятия, которое появилось в разных странах мира по отношению к библиотекам научно- гуманитарного профиля -определения «исследовательская библиотека».

Музейная библиотека не может не рассматриваться и как публичная библиотека, которая занимается удовлетворением информационных потребностей не только сотрудников музея, но и более широкого круга пользователей. Насколько правомерно и целесообразно расширение масштабов этой работы - это один из самых сложных вопросов, которые приходится решать музейным библиотекам, и в каждом конкретном случае ответы будут разными.

Изменился и характер взаимодействия музейных библиотек, как с другими библиотеками, так и другими музеями. Библиотеки музеев стали ощущать себя частью библиотечного сообщества, осмысливать свое место в системе библиотек региона и страны в целом. Для музейной библиотеки характерно стремление лучше понять свою роль как составной части музея, как уникального хранилища региональной памяти.

Для современной библиотеки историко-краеведческого музея России характерно стремление к пониманию своей роли как составной части музея, как уникального хранилища региональной памяти. Мощный информационный прорыв, переживаемый российскими библиотеками в настоящее время, привел к заметной активизации музейных библиотек. В настоящее время отчетливо наметилась тенденция к переосмыслению музейными библиотеками своего места, роли и миссии. Всё более настойчиво они дают о себе знать своим директорам, все более активно и самостоятельно ищут пути взаимодействия со своими коллегами из других библиотек смежного профиля, всё чаще открывают они двери для немузейного пользователя, всё более известными становятся они для широкой местной аудитории. Осознание необходимости сделать хранимые ими богатства доступными и востребованными, желание работать в общем информационном пространстве в национальном и глобальном масштабе, понимание возможностей и преимуществ, предоставляемых современными технологиями, часто делает именно библиотеки самыми передовыми подразделениями в структуре музеев. Для этого есть и вполне субъективные причины: в музеях именно штат библиотеки является наиболее грамотным и опытным в области организации информационных ресурсов и управления информационными потоками. Это касается работы с традиционными носителями информации, но так же справедливо и в отношении электронных ресурсов. Именно в библиотеках наиболее часто возникает и различными способами решается задача удаленного доступа к информации. Именно библиотекарь выступает в роли проводника или лоцмана в океане информации для научных сотрудников, кураторов, студентов. В большой степени именно от его квалификации и соответствия современному уровню зависит результат научных исследований, их качество и глубина. Сейчас, когда значение музея определяется его информационным и коммуникативным потенциалом, положение библиотеки в музее претерпевает значительные изменения. В современном музее библиотека, построенная на принципах универсальной информационной системы, вполне реально оказывается в центре процессов коммуникации. Эти проблемы рассматриваются в контексте опыта крупнейших зарубежных музейных библиотек, решаются вопросы о соотношении приоритетов сохранения уникального фонда музейной библиотеки и обслуживания широкого круга читателей.