Евразийское библиотечное пространство: теория и практика развития Игумнова Натилия Петровна

Евразийское библиотечное пространство: теория и практика развития
<
Евразийское библиотечное пространство: теория и практика развития Евразийское библиотечное пространство: теория и практика развития Евразийское библиотечное пространство: теория и практика развития Евразийское библиотечное пространство: теория и практика развития Евразийское библиотечное пространство: теория и практика развития
>




Игумнова Натилия Петровна. Евразийское библиотечное пространство: теория и практика развития : диссертация ... доктора педагогических наук : 05.25.03 / Игумнова Натилия Петровна; [Место защиты: ФГУ "Российская государственная библиотека"].- Москва, 2009.- 367 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико - методологические подходы к исследованию Евразийского библиотечного пространства 29

1 Исходные и основное понятия 29

2 Свойства системы «Евразийское библиотечное пространство» 46

3 Модель системы «Евразийское библиотечное пространство» 59

Глава 2. Эволюция библиотечного пространства: факторы и процессы 81

1 Развитие эволюционного процесса под влиянием культурного разнообразия и культурной общности 81

2. Эволюционное развитие библиотечного пространства: политические и социокультурные факторы 99

3. Полиэтнические факторы в развитии библиотечного пространства... 123

Глава 3. Евразийское библиотечное пространство и его структурные подсистемы: процессы соразвития 145

1 Национальные библиотечные системы 145

2 Национальные библиотеки 171

3 Библиотечные объединения 197

Глава 4 Организационно-управленческая система формирования Евразийского библиотечного пространства 218

1. Библиотечная Ассамблея Евразии и Российская государственная библиотека - базовые структуры управления 218

2 Законодательные основы формирования Евразийского библиотечного пространства 240

3 Концептуальная модель организационно-управленческой системы формирования Евразийского библиотечного пространства 266

Заключение 282

Список сокращений: 295

Список литературы

Свойства системы «Евразийское библиотечное пространство»

Понятие «Евразийское библиотечное пространство» возникло после распада в 1991 г. Советского Союза для обозначения новой формы библиотечного взаимодействия и сотрудничества. Под ним подразумевалось объединение библиотек постсоветского региона, необходимое для выживания в условиях социально - политического и экономического кризиса и перехода к рыночной экономике, а также для создания общими усилиями электронных информационных ресурсов, обмена информацией и обеспечения доступа к ней, решения сложных вопросов работы библиотек с представителями различных этносов.

Объединение проходило с опорой на прошлый, положительный опыт совместной работы и было направлено на дальнейшее ее развитие. Целью его было согласование позиций и решений по перспективным и злободневным проблемам библиотечной деятельности, возникшим, в равной степени, у всех библиотек евразийского региона в начальный период самостоятельного развития новых независимых государств. Одновременно ставились и вопросы интеграции при формировании фондов, электронных баз данных, библиографической, научной и методической деятельности, стратегического планирования и определения межгосударственной библиотечной политики.

Любой процесс научного познания проходит с опорой на понятия, которые связаны с более общей, чем рассматриваемый объект, научной сферой: Понятийно-терминологический аппарат библиотековедения не располагает возможностями описать такое сложное явление, как Евразийское библиотечное пространство (ЕБП), поэтому исследователю необходимо опираться на понятия, заимствованные из других областей знания, которые отражены в современных энциклопедиях, справочниках, словарях, в трудах авторитетных ученых. Понятие «пространство» имеет множество определений. В различных энциклопедических словарях - Большом энциклопедическом, географическом, междисциплинарном, философском - пространство трактуется по разному. Наиболее обстоятельная характеристика понятия «пространство» дана в Философской энциклопедии.

В статье «Пространство и время»3 говорится, что пространство отражает представление о физической протяженности Земли и Вселенной (земное, водное, околоземное, воздушное, мировое, открытое, космическое, пространство за пределами воздушной сферы, безвоздушное, межпланетное). В науке пространство рассматривается как категория, выраженная в четких, определенных величинах: многомерное пространство, метрическое пространство, трехмерное пространство, векторное пространство. Пространство в философии выступает как форма-созерцания. Философское восприятие мира вызвало абстрактное представление о безмерности природы, материи (безграничное, беспредельное, бескрайнее, необозримое, эфирное). Философии присущи такие понятия, как пространство и бесконечность, пространство восприятия, пространство и материя.

Понятие «пространство» рассматривается и как сфера разнообразной деятельности человека. Такое представление о пространстве дано философом Л.Я. Аверьяновым в работе «Единство места, времени и действия» [6, стр. 58-82]. Автор рассматривает разные интерпретации «пространства». Он различает физическое пространство и пространство действия. Физическое пространство - это продукт сознания человека, его представление о состоянии мира, в котором он живет, выражающее отношение к явлению, как к сложному и необъяснимому. Ученый считает, что именно сознание связывает пространство с различными формами

Но когда речь идет о таком понятии, содержание которого имеет четко выраженный смысл, определение его дается в соответствии с границами и сферами действия. Таким понятием является «пространство действия», т.е. пространство, в котором действуют как человек, решающий свои задачи, так и внешние силы, коррелирующие его действия.

Тогда содержание понятия «пространство» сужается до конкретной сферы деятельности. Философ считает, что в данном случае это свидетельствует о том, что пространство уже освоено человеком, стало частью его рациональной жизни, известным и самостоятельным объектом внешнего мира, который включен в цепочку взаимодействий его субъектов.

Ученый также полагает, что идея пространства всегда существует в природе как возможность. Это позволяет человеку его создавать. Оказавшись востребованной, возможность превращается в реальность, в самостоятельный объект и в знание, приобретенное опытом. В таком случае «пространство» уже довольно узко интерпретируется человеком, который оперирует им в своей повседневной деятельности. В таком пространстве взаимодействуют субъекты при решении своих задач и достижении своих интересов, а пространство имеет содержание, границы, структуру и всегда представляет собой систему взаимодействующих элементов.

Примером этого является существование пространств, охватывающих конкретные области деятельности: экономического, культурного, образовательного, туристического, таможенного, законодательного.

Модель системы «Евразийское библиотечное пространство»

Установив, что ЕБП может быть исследовано как самоорганизующаяся система, перейдем к описанию ее наглядной простой модели, удобной для понимания и использования. , Представление модели системы ЕБП основывается на следующих трех положениях: - система есть взаимодействие ее подсистем (элементов системы); - каждая подсистема (элемент системы) является самостоятельной системой, имеет свои цели, характеристики, структуру, содержание; - система есть особая совокупность структурных объектов и объектов деятельности, которые также являются подсистемами или элементами системы. В качестве структурных объектов или подсистем ЕБП мы выбираем те, которые являются исторически развивающимися сложными системами.

Проблема выделения структурных объектов ЕБП - это проблема соотнесения части и целого. При этом мы исходим из положения, что ускорение эволюционного процесса в библиотечном пространстве евразийского региона возможно только при правильном объединении эволюционирующих частей.

Исходя из ранее выведенного теоретического положения о том, что объединение частей не произвольный, а протекающий в соответствии с закономерностями развития конкретной сферы деятельности процесс, выделяем три структурных объекта ЕБП: национальные библиотечные системы, национальные и другие библиотеки, библиотечные объединения.

В качестве первого структурного объекта выделены национальные библиотечные системы. В советское время сложилась определенная организационная структура библиотечных систем союзных республик, позволяющая библиотекам и до настоящего времени беспрепятственно взаимодействовать на уровне всего библиотечного пространства. После 1991 г. они носят название национальных библиотечных систем.

В национальных библиотечных системах особую роль играют национальные и другие крупнейшие библиотеки, имеющие статус государственных, которые в библиотековедении определяются как паранациональные библиотеки. Национальные и паранациональные библиотеки являются научной и методической базой для всех библиотек, входящих в национальные библиотечные системы. Поскольку по своему статусу национальные и паранациональные библиотеки являются научно -методическими центрами библиотек республики, независимо от их типа, ведут обширные международные связи, сохраняют и активно развивают традиции библиотечного взаимодействия, образуя систему национальных библиотек, целесообразно выделить их в качестве структурного объекта. Успешному взаимодействию библиотек содействуют библиотечные объединения (ассоциации, общества, партнерства), целью которых является включение наиболее творчески активных и инициативных библиотечных специалистов. Они являются третьим структурным объектом ЕБП.

Все три структурных объекта ЕБП взаимодействуют как части целого. Они являются самостоятельными системами. Их определения даются по модельному Библиотечному кодексу государств-участников СНГ [242].

Национальная библиотечная система (НЕС) - единая общедоступная общегосударственная система, представляющая собой совокупность библиотек, связанных в масштабах страны в целостную общегосударственную организацию, действующую в интересах социального, экономического и культурного развития общества.

Национальная библиотечная система состоит из библиотечных сетей -структурных образований национальной библиотечной системы. Эти структурные образования представляют собой совокупность библиотек, объединенных по территориальному, ведомственному признаку, по принадлежности к общественным и другим организациям, по характеру учредительства.

Национальная библиотека - государственное учреждение, особо ценный объект культурного наследия народов государства, главная общедоступная библиотека государства, признаком которой является отражение сложившегося в обществе идеологического, этнического и религиозного разнообразия. К основным функциям национальных библиотек относится выполнение ими роли главного книгохранилища наиболее полного собрания отечественных документов; центра координации работы библиотек страны, научно-исследовательской и научно-методической деятельности в области библиотековедения, библиографоведения и книговедения, а также международной деятельности, книгообмена и межбиблиотечного абонемента. Библиотечные объединения - это профессиональные организации (ассоциации, общества, партнерства, консорциумы), объединяющие на добровольной основе специалистов как библиотечной, так и связанных с ней издательской, книготорговой, реставрационной, просветительской, образовательной и др. отраслей для решения актуальных задач библиотечного дела.

Эволюционное развитие библиотечного пространства: политические и социокультурные факторы

Отправной точкой изучения библиотечного пространства евразийского региона и выявления периодов его эволюции и развития взят конец XIX в., когда Российская империя существовала в пределах той территории, которую мы определяем как евразийский регион. Это лишь условная граница времени. На самом деле процесс создания библиотечного пространства был длительным, постепенным и развивался по мере включения народов евразийского региона в единое государство.

Поворотными вехами истории евразийского региона, отмечающими коренные изменения всей общественной и культурной жизни населяющих его народов, являлись революционные процессы с последствиями глобального характера: крушение Российской империи в 1917 г., образование Советского Союза в 1922 г., его распад и образование на рубеже 1991 - 1992 гг. новых независимых государств, которые привели к процессу бифуркации в системе межбиблиотечного взаимодействия.

Бескризисное эволюционное развитие библиотечного пространства протекало в периоды между этими поворотными точками истории. В результате бифуркации определился иной путь развития системы и иные организационные формы ее существования. Эволюция системы проходила в качественно новом направлении, при сохранении исторически сложившихся связей в области библиотечного дела, действия общих принципов, целей и содержания библиотечного взаимодействия, выработанных в предшествующее время.

Исходя из этого, выделим следующие периоды эволюционного развития библиотечного пространства. Первый период (конец XIX в. до 1917 г.) характеризуется следующими условиями: - общественной потребностью в повышении грамотности и образованности населения, культурного уровня граждан во всех регионах Российской империи; - неравномерным развитием регионов, выразившимся в более высоком культурном, научном, промышленном уровне центрального и западного регионов и отсталостью национальных окраин, что требовало постепенного их выравнивания. - креативностью наиболее продвинутой части населения - русской и национальной интеллигенции, действующей при поддержке представителей государственной власти на местах.

О развитии библиотечного дела в России и в ее национальных регионах в этот период написаны работы библиотековедов: К.И. Абрамова [2], Л.В. Бердзенишвили [37], А.Г. Касымовой [171], Д.К. Кудратовой [1921, АЛ. Лория, Н.В. Мелкадзе [222], Г.В. Чхаидзе [236], И.З. Маминовой [226], С.Н. Материной [230], Н.И. Ромах [307], З.М. Шевченко [414]. Эти труды, а также Библиотечная энциклопедия (М., 2007) позволяют описать общее состояние библиотечного пространства в первый период его эволюционного развития.

В конце XIX в. достижения в науке, промышленности, образовании, издательской сфере в Российской империи стимулировали открытие новыЯ библиотек, как в центре России, так и в национальных регионах. Массовое создание общедоступных библиотек и библиотек учебных заведений было необходимо для преодоления низкого уровня грамотности и образования.

Образованность и грамотность населения России и, соответственно, количество библиотек быстро росло в соответствии с потребностями общества. Библиотековед, историк библиотечного дела России, М.Н. Глазков21, опровергая бытовавшую в советское время точку зрения о низкой грамотности населения в России, основываясь на данных

Б.Н. Миронова22, пишет: «Весьма симптоматична ситуация с народной грамотностью. Согласно первой всероссийской переписи населения, проведенной в 1897 году, количество грамотных у нас составляло 21%, а к 1917 году общее число обученных читать и писать выросло до 30-35 %. Если же говорить о мужчинах социально активного возраста, то число грамотных сельчан среди них достигало 70 %, а горожан - даже 87%».

Второй пример, приведенный М.Н. Глазковым по публикации И. Стрелковой23, свидетельствует о быстром росте образованности населения Российской империи. К началу первой мировой войны в стране было свыше сотни высших учебных заведений, в которых обучалось 127,4 тысячи студентов - больше, чем в тогдашних Германии и Франции вместе взятых. При этом плата за обучение в отечественных вузах была в 30-50 раз ниже, чем в США и Англии. Кроме того, в России для малообеспеченных граждан образование было бесплатным. Переживала расцвет не только сфера высшего образования.

В начальных школах, находившихся в ведении Министерства народного просвещения, количество обучающихся возросло в два с лишним раза в 1914 г. по сравнению с 1900 г. Если в 1894-м этих школ насчитывалось 32 тыс., то в 1906-м - 92,5 тысячи, а в 1913-м - 130-135 тысяч. При этом, как отмечает автор, юридически с 1908 года бесплатное начальное образование стало обязательным. Естественно, прогресс в образовательно-просветительской сфере затронул и книжно-библиотечное дело. М.Н. Глазков приводит цифры (по книге А.И. Назарова2 1), свидетельствующие о превращении тогдашней России в самую читающую страну мира. «Если в 1893 году у нас было издано 7783 названий книг общим тиражом 27,2 миллиона экземпляров, то в 1913 году -соответственно 34006 и 133 миллиона: опять же, почти столько, сколько в Англии, США и Франции вместе взятых! Конкуренцию нам составляла лишь Германия - 35078 названий изданных в 1913 году книг, из которых более 10000 было отпечатано по заказам из России».

Законодательные основы формирования Евразийского библиотечного пространства

В Кыргызстане, — отмечала библиотековед А.Д. Чыныбаева [410], -были объединены многие взрослые и детские библиотеки. Вместо ЦБС стали создаваться региональные (областные, районные, городские) библиотечно-информационные системы. Всего было создано 53 такие системы: 11 из них, объединив 67 филиалов, были образованы в городах, 42 за счет объединения 910 районных и сельских библиотек - в районах.

В Узбекистане, по свидетельству А.А. Умарова [367], к 2003 г. 7,0 тыс. публичных библиотек было объединено в 200 ЦБС, создано 12 областных универсальных научных библиотек.

В Молдове, как свидетельствовал А.А. Реу [305] библиотечная система сократилась лишь на 0,2%. В 1991 г. функционировало 3078 библиотек. В 2005 г. библиотечная система включала 3018 библиотек (системы МК -1439). Для библиотечной системы Молдовы того времени было ощутимо закрытие значительного количества сельских библиотек.

В своей монографии Е.И. Кузьмин [194], состоявший в должности заместителя руководителя Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ, приведя данные о состоянии НБС России на 1 января 1999 г., отметил, что урон библиотечной системе нанесло закрытие партийных, профсоюзных, научно-технических библиотек. В системе же муниципальных публичных библиотек России были закрыты или объединены с другими, в основном, мелкие библиотеки, что не нанесло ущерба для обслуживания читателей (Табл. 3,4). Особую заботу библиотечной общественности и государственных органов вызывала необходимость спасения фондов закрывшихся партийных, профсоюзных и научно-технических библиотек, которые передавались в ведение других министерств действующим публичным и научно-техническим библиотекам.

Негативным проявлением кризиса НБС было прекращение роста книжных фондов и сокращение количества читателей, что подтверждают приведенные в Табл. 1- 4 данные Статистического комитета СНГ [338].

Библиотечные фонды понесли значительный урон в этот период. Во всех республиках объем новых поступлений библиотек сократился в 2 - 3 раза. Первая причина была связана с отсутствием средств на приобретение книг. Вторая — старая система книгоиздательства и книготорговли перестала существовать, новая не была отлажена. Переход книгоиздательского дела на коммерческую основу осуществлялся медленно. Республиканские издательства не выполняли своих обязательств по отношению к библиотекам и не предоставляли им в полном объеме свою продукцию. Эти процессы проанализированы в сборнике «Книга и периодика в странах СНГ и Балтии» [174], в работах исследователей книгоиздательского дела стран ближнего зарубежья Б.В. Ленского [212] и Н.А. Селиверстовой [319].

Исследователи показали, что новый книжный бизнес с 1991 г. не получал необходимой поддержки на государственном уровне, деятельность книжных магазинов и ярмарок упорядочена не была. Сложным и дорогим стало таможенное оформление грузов, денежные расчеты и оптовая торговля. В системе сбыта книжной продукции доминировали мелкие агенты, которые не занимались содержательным отбором литературы. Издательства оказывались в полной зависимости от спекулянтов -рыночников. Большинству московских издательств удавалось реализовать свою продукцию лишь на 50%. Резко снизилось количество издаваемой литературы, упали тиражи.

Изменился ассортимент книг и периодической печати. Появилось значительное число детективной литературы, сентиментальной прозы, эротических газет и журналов в ущерб выпуску научных изданий, энциклопедической, справочной, учебной литературы, литературы по экономике, юриспруденции, которая была необходима читателям.

Поэтому текущее комплектование всех без исключения библиотек было неудовлетворительным. Наиболее убедительным образом это можно продемонстрировать на примере получения обязательного экземпляра национальными библиотеками. Г.Н. Олейник [269] отмечала, что в 1995 г. общее количество текущих поступлений Национальной библиотеки Беларуси сократилось почти в 2 раза по сравнению с 1990 г.

До 1991 г. ежегодно в фонд Национальной библиотеки Кыргызской Республики поступало 120 - 150 тысяч новых изданий, с 1991 г. подписка на периодические издания сократилась в 2 раза, в экземплярах - в 10 раз. В фонд национальной библиотеки начало поступать не более 20 тысяч изданий, в основном, это была литература, получаемая библиотекой в дар, о чем свидетельствует А.Д. Чыныбаева [410].

С 1991 г. библиотеки СНГ из-за отсутствия финансирования вынуждены были прекратить закупку иностранной литературы. Единственным источником комплектования стали дары от иностранных партнеров. Они составили большую часть новых поступлений из-за рубежа. Иностранная литература поступала из Америки, Англии, Германии, Франции и других стран. Благодаря помощи зарубежных коллег библиотеки получали новейшие научные издания, издания по экономике, политике, праву, отраслевые монографии, справочники, многотомные энциклопедии. Однако, помощь со стороны иностранных государств не решала для библиотек проблемы формирования целостной коллекции зарубежной литературы.